LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2005 (117/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PARLAMENTSWOCHE AUF EINEN BLICK (04. 07. - 08. 07.) Nr. 574/2005  
08.07.2005 117. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-144
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
08.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KEHRAUS IM NATIONALRAT Nr. 596/2005  
TOP 1 Schulrechtspaket 2005 (1044 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 15-19
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 19-22
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-25
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 25-28
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 29-31
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-34
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-37
Josef Broukal (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-40
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-45
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-53
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59
Mag. Walter Posch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 60-61
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 64
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
TOP 2 Bericht über die Umsetzungskosten der Empfehlungen der Zukunftskommission (1046 d.B.)  
TOP 3 Rechtsanspruch auf Nachmittagsbetreuung (1047 d.B.)  
TOP 4 Kassasturz im Schulbereich (1049 d.B.)  
TOP 5 Universitätsgesetz 2002 (1045 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 86
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-88
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91
TOP 6 "Sicherstellung der Schulqualität an Österreichs Pflichtschulen" (1048 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-98
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
TOP 7 strategische Prüfung im Verkehrsbereich (SP-V-Gesetz) (1002 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-109
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119
TOP 8 Übertragung der B 317 zwischen Scheifling und Klagenfurt in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG (1003 d.B.)  
TOP 9 Übernahme der Scheitelstrecke der B 317 über den Perchauer Sattel in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG und ihren vierspurigen Ausbau (1004 d.B.)  
TOP 10 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (1005 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127
TOP 11 die Zugänglichkeit des öffentlichen Verkehrs für ältere, behinderte und kleine Menschen (1006 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
TOP 12 Wasserstraßengesetznovelle 2005 (1007 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142
TOP 13 Luftfahrtgesetz (1008 d.B.)  
08.07.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1002/GO) S. 14
08.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1003/GO) S. 14
08.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1004/GO) S. 14
08.07.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1005/GO) S. 60
08.07.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1006/GO) S. 76

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Schulrechtspaket 2005 (1044 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulrechtspaket 2005 (1044 d.B.)  
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit - dafür V, F bzw. V, S, F)
 
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Magda Bleckmann und Werner Amon, MBA auf Annahme der Entschließung betreffend Kosten der Berufsreifeprüfung (38/AEA)
angenommen (125/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Mag. Dr. Magda Bleckmann auf Annahme der Entschließung betreffend Überprüfung von Verhaltensvereinbarungen und Erziehungsmittel für Lehrer/innen (39/AEA)
angenommen (126/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Franz-Joseph Huainigg, Mag. Dr. Magda Bleckmann, DDr. Erwin Niederwieser und Dieter Brosz auf Annahme der Entschließung betreffend Umsetzung einer qualitativ hochwertigen Tagesbetreuung (40/AEA)
angenommen (127/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulrechtspaket 2005 (975 d.B.)  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F))
S. 72-73
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 73
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 38/AEA
angenommen (125/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 39/AEA
angenommen (126/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 40/AEA
angenommen (127/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 2 Bericht über die Umsetzungskosten der Empfehlungen der Zukunftskommission (1046 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Umsetzungskosten der Empfehlungen der Zukunftskommission (1046 d.B.)  
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über die Umsetzungskosten der Empfehlungen der Zukunftskommission (620/A(E))  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 73
TOP 3 Rechtsanspruch auf Nachmittagsbetreuung (1047 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsanspruch auf Nachmittagsbetreuung (1047 d.B.)  
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtsanspruch auf Nachmittagsbetreuung (630/A(E))  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 73
TOP 4 Kassasturz im Schulbereich (1049 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kassasturz im Schulbereich (1049 d.B.)  
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kassasturz im Schulbereich (589/A(E))  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 74
TOP 5 Universitätsgesetz 2002 (1045 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (1045 d.B.)  
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 91-92
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 92
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 179
TOP 6 "Sicherstellung der Schulqualität an Österreichs Pflichtschulen" (1048 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Sicherstellung der Schulqualität an Österreichs Pflichtschulen" (1048 d.B.)  
29.06.2005 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Sicherstellung der Schulqualität an Österreichs Pflichtschulen" (19/BI)  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 41/AEA
angenommen (129/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
TOP 7 strategische Prüfung im Verkehrsbereich (SP-V-Gesetz) (1002 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  strategische Prüfung im Verkehrsbereich (SP-V-Gesetz) (1002 d.B.)  
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  strategische Prüfung im Verkehrsbereich (SP-V-Gesetz) (995 d.B.)  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 120
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 120
TOP 8 Übertragung der B 317 zwischen Scheifling und Klagenfurt in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG (1003 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übertragung der B 317 zwischen Scheifling und Klagenfurt in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG (1003 d.B.)  
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übertragung der B 317 zwischen Scheifling und Klagenfurt in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG (554/A(E))  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (130/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 120
TOP 9 Übernahme der Scheitelstrecke der B 317 über den Perchauer Sattel in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG und ihren vierspurigen Ausbau (1004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übernahme der Scheitelstrecke der B 317 über den Perchauer Sattel in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG und ihren vierspurigen Ausbau (1004 d.B.)  
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übernahme der Scheitelstrecke der B 317 über den Perchauer Sattel in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG und ihren vierspurigen Ausbau (482/A(E))  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 120
TOP 10 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (1005 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (1005 d.B.)  
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (649/A)  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F))
S. 127-128
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 128
TOP 11 die Zugänglichkeit des öffentlichen Verkehrs für ältere, behinderte und kleine Menschen (1006 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Zugänglichkeit des öffentlichen Verkehrs für ältere, behinderte und kleine Menschen (1006 d.B.)  
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Zugänglichkeit des öffentlichen Verkehrs für ältere, behinderte und kleine Menschen (653/A(E))  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (131/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 131
TOP 12 Wasserstraßengesetznovelle 2005 (1007 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserstraßengesetznovelle 2005 (1007 d.B.)  
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wasserstraßengesetznovelle 2005 (651/A)  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 143
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 143
TOP 13 Luftfahrtgesetz (1008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz (1008 d.B.)  
22.06.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftfahrtgesetz (650/A)  
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 143
08.07.2005 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 143

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP123 SPÖ123 F84 GRÜNE91

TOP 1-4 Schulrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:19 Dauer12:06 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:31 Dauer11:30 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:43 Dauer12:03 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:56 Dauer11:24 Limit 12*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:08 Dauer10:18 Limit 15
Nr.6 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:18 Dauer10:04 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:39 Dauer9:26 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer9:16 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:58 Dauer9:28 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer7:08 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer6:20 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer7:20 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer6:37 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:02 Dauer1:21 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:04 Dauer1:42 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:14 Dauer0:36 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer2:20 Limit 2*

TOP 5 Universitätsgesetz 2002, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer5:45 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer7:48 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:08 Dauer0:10 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:09 Dauer5:57 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer2:12 Limit 20

TOP 6 Sicherstellung der Schulqualität an Österreichs Pflichtschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:46 Dauer3:57 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer2:56 Limit 5*

TOP 7-9 BG üb.strategische Prüfung im Verkehrsbereich (SP-V-Gesetz)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer7:45 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer1:22 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer2:16 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer2:44 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer1:04 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer0:46 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:58 Dauer3:45 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer1:51 Limit 2*

TOP 10 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer2:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer1:50 Limit 2*

TOP 11 Zugänglichkeit d.öff.Verkehrs f. ältere,behinderte u. kleine Menschen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:34 Dauer1:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer3:05 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer5:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer2:04 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:59 Dauer3:23 Limit 4*

TOP 12-13 Wasserstraßengesetznovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer2:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer3:13 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer2:41 Limit 3*