LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2005 (117/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PARLAMENTSWOCHE AUF EINEN BLICK (04. 07. - 08. 07.) Nr. 574/2005  
08.07.2005 117. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-144
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
08.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KEHRAUS IM NATIONALRAT Nr. 596/2005  
TOP 1 Schulrechtspaket 2005 (1044 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Contra S. 15-19
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 19-22
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 22-25
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 25-28
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 29-31
  Sabine Mandak (G) Contra S. 31-34
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 34-37
  Josef Broukal (S) Pro S. 37-40
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 40-42
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 42-45
  Michaela Sburny (G) Contra S. 45-46
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 46-48
  Beate Schasching (S) Pro S. 48-49
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 49-51
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 51-53
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 53-54
  Christian Faul (S) Pro S. 54-56
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 56-58
  Dieter Brosz (G) Contra S. 58-59
  Mag. Walter Posch (S) tatsächliche Berichtigung S. 60-61
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 61
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 61-62
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 62-63
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 64
  Carina Felzmann (V) Pro S. 64-65
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 65-66
  Konrad Steindl (V) Pro S. 66
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 68-70
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 70
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 71
  Johann Rädler (V) Pro S. 71-72
TOP 2 Bericht über die Umsetzungskosten der Empfehlungen der Zukunftskommission (1046 d.B.)  
TOP 3 Rechtsanspruch auf Nachmittagsbetreuung (1047 d.B.)  
TOP 4 Kassasturz im Schulbereich (1049 d.B.)  
TOP 5 Universitätsgesetz 2002 (1045 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Broukal (S) Contra S. 74-75
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 75-77
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 80-82
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 83-85
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 86
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 86-88
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 88-89
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 89-90
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 90-91
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 91
TOP 6 "Sicherstellung der Schulqualität an Österreichs Pflichtschulen" (1048 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Contra S. 92-94
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 94-95
  Sabine Mandak (G) Contra S. 95-96
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 96-97
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 97-98
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 98-99
  Anna Franz (V) Pro S. 99
  Anita Fleckl (S) Pro S. 100
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 100-101
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 101
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 102
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 102-103
TOP 7 strategische Prüfung im Verkehrsbereich (SP-V-Gesetz) (1002 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 104-106
  Werner Miedl (V) Pro S. 106-107
  Kurt Eder (S) Contra S. 107-109
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 109-110
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 110
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 111
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 112-113
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 113
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 113-114
  Franz Glaser (V) Pro S. 114
  Gerhard Steier (S) Contra S. 114-115
  Peter Haubner (V) Pro S. 115-116
  Anita Fleckl (S) Contra S. 116
  Josef Bucher (F) Pro S. 116-117
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 117
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 118
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 118-119
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 119
TOP 8 Übertragung der B 317 zwischen Scheifling und Klagenfurt in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG (1003 d.B.)  
TOP 9 Übernahme der Scheitelstrecke der B 317 über den Perchauer Sattel in den Zuständigkeitsbereich der ASFINAG und ihren vierspurigen Ausbau (1004 d.B.)  
TOP 10 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (1005 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 120-121
  Gabriele Binder (S) Pro S. 122
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 122-123
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 123
  Günter Kößl (V) Pro S. 124
  Peter Marizzi (S) Pro S. 124-125
  Markus Fauland (F) Pro S. 125
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 125-126
  Martin Preineder (V) Pro S. 126-127
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 127
TOP 11 die Zugänglichkeit des öffentlichen Verkehrs für ältere, behinderte und kleine Menschen (1006 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 128
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 129
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 129-131
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 132-133
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 133-134
  Christine Marek (V) Pro S. 134
  Norbert Sieber (V) Pro S. 135
  Martin Preineder (V) Pro S. 135-136
  Sabine Mandak (G) Contra S. 136-137
TOP 12 Wasserstraßengesetznovelle 2005 (1007 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 138
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 138-139
  Petra Bayr (S) Contra S. 139-140
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 140-141
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 141-142
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 142
TOP 13 Luftfahrtgesetz (1008 d.B.)  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  123 123 84 91

TOP 1-4 Schulrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 09:19 12:06 12 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 09:31 11:30 12 *
3 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 09:43 12:03 12 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 09:56 11:24 12 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 10:08 10:18 15  
6 + Sabine Mandak (G)   c 10:18 10:04 10 *
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 10:29 10:17 10 *
8 + Josef Broukal (S)   p 10:39 9:26 10 *
9 + Barbara Rosenkranz (F)   p 10:49 9:16 10 *
10 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 10:58 9:28 10  
11 + Michaela Sburny (G)   c 11:08 5:15 5 *
12 + Fritz Neugebauer (V)   p 11:14 5:14 5 *
13 + Beate Schasching (S)   p 11:19 5:16 5 *
14 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 11:25 5:14 5 *
15 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 11:31 7:08 7 *
16 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 11:38 6:20 7 *
17 + Christian Faul (S)   p 11:45 7:20 7 *
18 + Marialuise Mittermüller (F)   p 11:52 6:37 7 *
19 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 c 11:59 1:54 3 *
20 + Mag. Walter Posch (S)   tb 12:02 1:21 2  
21 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 12:04 1:42 0  
22 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 12:06 3:24 3 *
23 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 12:09 4:38 4 *
24 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 12:14 0:36 2  
25 + Carina Felzmann (V)   p 12:15 2:51 3 *
26 + Dr. Robert Rada (S)   p 12:18 4:22 4 *
27 + Konrad Steindl (V)   p 12:23 1:38 2 *
28 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 12:25 4:37 4 *
29 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 12:30 2:27 2 *
30 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 12:33 2:47 2 *
31 + Johann Rädler (V)   p 12:36 2:20 2 *

TOP 5 Universitätsgesetz 2002, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Broukal (S)   c 12:43 5:45 7 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 12:51 4:31 5 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:55 7:48 7 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:03 4:36 3 *
5 + Josef Broukal (S)   tb 13:08 0:10 2  
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 13:09 5:57 0  
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 13:15 5:19 5 *
8 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 13:20 2:40 3 *
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 13:23 3:09 3 *
10 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 13:26 2:12 20  

TOP 6 Sicherstellung der Schulqualität an Österreichs Pflichtschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:31 3:34 5 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 13:35 3:33 4 *
3 + Sabine Mandak (G)   c 13:39 3:25 4 *
4 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:42 3:21 3 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 13:46 3:57 0  
6 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:50 1:59 3 *
7 + Anna Franz (V)   p 13:52 2:19 3 *
8 + Anita Fleckl (S)   p 13:55 2:41 3 *
9 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:58 1:38 2 *
10 + Dr. Robert Rada (S)   p 14:00 2:43 3 *
11 + Notburga Schiefermair (V)   p 14:02 2:31 2 *
12 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 14:05 2:56 5 *

TOP 7-9 BG üb.strategische Prüfung im Verkehrsbereich (SP-V-Gesetz)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:09 7:45 5 *
2 + Werner Miedl (V)   p 14:17 3:00 4 *
3 + Kurt Eder (S)   c 14:20 4:39 5 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 14:25 3:07 3 *
5 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 14:29 3:06 4 *
6 + Fritz Grillitsch (V)   p 14:32 3:24 3 *
7 + Heinz Gradwohl (S)   c 14:36 4:35 4 *
8 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 14:40 1:22 3 *
9 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 14:42 2:16 4 *
10 + Franz Glaser (V)   p 14:44 1:58 2 *
11 + Gerhard Steier (S)   c 14:46 2:44 4 *
12 + Peter Haubner (V)   p 14:49 1:04 2 *
13 + Anita Fleckl (S)   c 14:50 2:15 4 *
14 + Josef Bucher (F)   p 14:53 1:29 2 *
15 + Ing. Josef Winkler (V)   p 14:55 2:35 2 *
16 + Johannes Schweisgut (V)   p 14:58 0:46 2 *
17 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 14:58 3:45 0  
18 + Johannes Zweytick (V)   p 15:02 1:51 2 *

TOP 10 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 15:07 3:29 4 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 15:11 3:35 5 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 15:15 1:36 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 15:16 2:02 4 *
5 + Günter Kößl (V)   p 15:19 2:20 3 *
6 + Peter Marizzi (S)   p 15:21 2:37 4 *
7 + Markus Fauland (F)   p 15:24 1:58 2 *
8 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 15:26 1:49 2 *
9 + Martin Preineder (V)   p 15:28 2:20 2 *
10 + Johannes Schweisgut (V)   p 15:30 1:50 2 *

TOP 11 Zugänglichkeit d.öff.Verkehrs f. ältere,behinderte u. kleine Menschen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 15:34 1:49 5 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 15:37 3:05 5 *
3 + Theresia Haidlmayr (G)   c 15:40 5:52 4 *
4 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 15:47 2:04 5 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 15:49 3:53 3 *
6 + Christine Marek (V)   p 15:53 1:16 3 *
7 + Norbert Sieber (V)   p 15:55 1:51 2 *
8 + Martin Preineder (V)   p 15:57 1:59 2 *
9 + Sabine Mandak (G)   c 15:59 3:23 4 *

TOP 12-13 Wasserstraßengesetznovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 16:05 2:02 5 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 16:07 3:32 4 *
3 + Petra Bayr, MA (S)   c 16:10 3:13 5 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 16:14 3:00 3 *
5 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 16:17 2:42 4 *
6
+ Franz Xaver Böhm (V)   p 16:20 2:41 3 *