LETZTES UPDATE: 14.02.2018; 02:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. November 2006 (4/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.11.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (27. 11. - 01. 12. 2006) Nr. 853/2006  
29.11.2006 4. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-194
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
29.11.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Konstituierung von Ausschüssen des Nationalrats Nr. 882/2006  
29.11.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Kontrollverweigerung durch die Bundesregierung - Maßnahmen für ein neues Verhältnis zwischen Parlament und Bundesregierung" (1/AS)  
29.11.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 13-16
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 16-19
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 19-20
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 20-22
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 22-24
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 24-25
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 27-29
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 30-32
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 32-33
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 34-39
TOP 1 Wahl eines Ordners (7/W)
Wahl einer Ordnerin/eines Ordners
 
TOP 2 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (3 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 39-41
  Erika Scharer (S) Pro S. 41-42
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 42-44
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 44-45
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 45-47
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 47-49
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 49-50
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 51-52
  Mag. Ewald Stadler (F) Pro S. 52-58
TOP 3 Wahl von Ausschüssen (8/W)
Wahl ständiger Ausschüsse
 
TOP 4 Besoldungs-Novelle 2007 (4 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 58-59
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 59-60
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 60-62
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 62-63
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 63-64
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 64-65
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 65-66
  Barbara Riener (V) Pro S. 66-67
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 67-69
TOP 5 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006 (8 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 69-71
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 71-72
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 72-73
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 74-75
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 76-77
  Mag. Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 79
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 79-82
  Werner Neubauer (F) Contra S. 82-83
BM Ursula Haubner (B) Regierungsbank S. 85-86
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 86-87
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 87-89
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 89-90
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 91-92
  Karl Donabauer (V) Pro S. 92-94
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 94
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 95-96
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 96
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 96-97
  Sylvia Prettenthaler (S) Pro S. 97
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 97-99
TOP 6 Pflege-Übergangsgesetz (5 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 99-102
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 102-103
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 103-106
  Ridi Steibl (V) Pro S. 106-107
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 107-111
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 111-112
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 112-113
  Sabine Mandak (G) Contra S. 113-114
  Maria Grander (V) Pro S. 115-116
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 116
BM Ursula Haubner (B) Regierungsbank S. 117-119
TOP 7 Fortführung der erfolgreichen Arbeitsmarktpolitik durch Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS (6 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Steier (S) Pro S. 119-120
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 120
  Karl Öllinger (G) Pro S. 120-121
  Werner Neubauer (F) Pro S. 122
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 123
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 123-124
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 124-125
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 125-126
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 126-127
  Herta Mikesch (V) Pro S. 127-128
  Jakob Auer (V) Pro S. 128-129
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 130
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 130-131
TOP 8 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (7 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Contra S. 131-133
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 133-134
  Peter Haubner (V) Pro S. 134-136
  Mag. Birgit Schatz (G) tatsächliche Berichtigung S. 136
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 136-138
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 138-139
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 139-140
  Herta Mikesch (V) Pro S. 140-141
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 141-142
  Franz Eßl (V) Pro S. 142
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 143-144
TOP 9 Bundesgesetz über den Zivilpakt (ZIP-G) (Fremdenrechtspaket 2005) (3/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 144-145
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 147
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 148-149
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 149-150
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 150-151
  Mag. Ulrike Lunacek (G) tatsächliche Berichtigung S. 151-152
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 152
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 152-153
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (AlVG) (4/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 153-154
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 154-155
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 156-157
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 157-158
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 158-159
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement (F) Wortmeldung S. 159-160
TOP 11 Schulorganisationsgesetz (2/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 160-161
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 161-162
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 162-163
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 163-164
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 164-166
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 166
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 166-168
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 168-169
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 169-170
TOP 12 Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern (17/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 170-171
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 171-172
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 173-174
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 174-175
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 175-176
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 176-177
TOP 13 Schulorganisationsgesetz (32/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 177-179
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 179-180
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 180-181
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 181-182
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 182-183
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 183-184
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 184
TOP 14 Kinderbetreuungsgeldgesetz (33/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 184-185
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 185-187
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 187
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 187-188
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 188-189
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 189-190
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 190-191
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement (F) Wortmeldung S. 191-192
  Rosemarie Schönpass (S) Wortmeldung S. 192
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 193
29.11.2006 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 4 d.B., 5 d.B., 6 d.B., 7 d.B. und 8 d.B. (644/GO) S. 35-36
29.11.2006 Mitteilung betr. eingebrachte Verhandlungsgegenstände, deren Zuweisung erst nach erfolgter Wahl der Fachausschüsse vorgenommen werden kann (45/GO) S. 36, 37
29.11.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (44/GO) S. 38
29.11.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (43/GO) S. 44

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (3 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (3 d.B.)  
22.11.2006 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Vorschlages betreffend die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (1/W)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft)
S. 56
TOP 4 Besoldungs-Novelle 2007 (4 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Besoldungs-Novelle 2007 (4 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Besoldungs-Novelle 2007 (1 d.B.)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 69
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 69
TOP 5 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006 (8 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006 (8 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
28.11.2006 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter und Fritz Neugebauer auf Annahme der Entschließung betreffend außerordentliche Anhebung der Ausgleichszulagenrichtsätze (1/AEA)
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006 (27/A)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 99
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 99
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 1/AEA
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 6 Pflege-Übergangsgesetz (5 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflege-Übergangsgesetz (5 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflege-Übergangsgesetz (25/A)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 118
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 118
TOP 7 Fortführung der erfolgreichen Arbeitsmarktpolitik durch Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS (6 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortführung der erfolgreichen Arbeitsmarktpolitik durch Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS (6 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortführung der erfolgreichen Arbeitsmarktpolitik durch Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS (23/A(E))  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (5/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 131
TOP 8 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (7 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (7 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
28.11.2006 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (16/A)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 143
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 143

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  120 120 88 88 64

Aktuelle Stunde: "Kontrollverweigerung durch die Bundesregierung - Maßnahmen für ein neues Verhältnis zwischen Parlament und Bundesregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 09:03 10:00 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:14 10:48 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:31 5:00 5  
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:36 5:00 5  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:42 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 09:47 5:00 5  
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   as 09:53 5:00 5  
9 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 09:58 4:24 5  
10 + Mag. Werner Kogler (G)   as 10:03 5:00 5  
11 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   as 10:09 5:00 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   as 10:14 5:00 5  

TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:24 9:17 7 *
2 + Erika Scharer (S)   p 10:33 4:27 7 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 10:38 5:42 5 *
4 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 10:45 4:36 5 *
5 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 10:50 4:37 5 *
6 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:54 7:25 7 *
7 + Herbert Scheibner (B)   c 11:02 5:37 5 *
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:08 5:45 7 *
9 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 11:14 11:08 10 *

TOP 3 Wahl ständiger Ausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Besoldungs-Novelle 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 11:29 3:38 5 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 11:33 4:58 6 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 11:38 6:03 5 *
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 11:45 5:48 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 11:51 3:32 5 *
6 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 11:54 3:54 0  
7 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:59 4:14 0  
8 + Barbara Riener (V)   p 12:03 3:37 4 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:07 4:49 4 *

TOP 5 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 12:13 7:09 5 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 12:21 4:39 5 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:26 5:55 5 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 12:32 7:15 7 *
5 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 12:41 5:10 5 *
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 12:45 0:56 2  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 12:46 7:46 5 *
8 + Werner Neubauer, BA (F)   c 12:54 5:47 5 *
9 + BM Ursula Haubner (B)   rb 13:00 6:55 0  
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:08 4:26 5 *
11 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 13:12 5:07 5 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:18 6:28 5 *
13 + Heidrun Silhavy (S)   p 13:24 4:39 5 *
14 + Karl Donabauer (V)   p 13:29 5:51 4 *
15 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:35 3:15 3 *
16 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:39 4:29 4 *
17 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:44 1:57 3 *
18 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 13:46 2:28 3 *
19 + Sylvia Rinner (S)   p 13:49 2:25 3 *
20 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 13:52 3:36 3 *

TOP 6 Pflege-Übergangsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 13:58 6:39 5 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 14:05 4:04 4 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 14:09 5:19 5 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:15 5:18 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:20 5:59 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 14:27 3:54 0  
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:31 3:49 4 *
8 + Sabine Mandak (G)   c 14:35 4:28 4 *
9 + Maria Grander (V)   p 14:40 4:34 3 *
10 + Lutz Weinzinger (F)   c 14:45 2:59 4 *
11 + BM Ursula Haubner (B)   rb 14:48 4:50 0  

TOP 7 Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Steier (S)   p 14:55 4:44 4 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 15:00 3:15 5 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 15:04 4:01 5 *
4 + Werner Neubauer, BA (F)   p 15:08 4:24 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 15:13 3:17 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:18 3:47 0  
7 + Franz Kirchgatterer (S)   p 15:20 2:52 4 *
8 + Karlheinz Kopf (V)   p 15:24 3:55 4 *
9 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 15:28 4:04 4 *
10 + Herta Mikesch (V)   p 15:32 4:13 4 *
11 + Jakob Auer (V)   p 15:37 4:38 4 *
12 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 15:41 3:17 3 *
13 + Lutz Weinzinger (F)   p 15:45 1:12 2 *

TOP 9 3/A - Bundesgesetz über den Zivilpakt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 16:32 5:34 5 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 16:38 4:10 5 *
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 16:42 2:59 5 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   el 16:45 5:43 4 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   el 16:51 3:41 5 *
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   el 16:55 4:31 4 *
7 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   tb 17:00 0:50 2  
8 + Dr. Peter Sonnberger (V)   el 17:01 2:20 3 *
9 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 17:03 1:40 2 *

TOP 10 4/A - Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 17:06 4:37 4 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   el 17:10 4:18 5 *
3 + August Wöginger (V)   el 17:15 4:10 3 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 17:19 4:27 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   el 17:24 3:25 5 *
6 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   el 17:28 2:02 3 *

TOP 11 2/A - Schulorganisationsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 17:30 4:19 4 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   el 17:35 4:01 5 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   el 17:39 4:22 5 *
4 + Barbara Zwerschitz (G)   el 17:44 2:34 3 *
5 + Mag. Gerald Hauser (F)   el 17:47 4:49 4 *
6 + Ursula Haubner (B)   el 17:52 2:43 5 *
7 + Beate Schasching (S)   el 17:55 5:13 5 *
8 + Wolfgang Großruck (V)   el 18:01 4:31 4 *
9 + Dr. Robert Rada (S)   el 18:06 2:38 2 *

TOP 12 17/A - soziale Absicherung v. Künstlerinnen u. Künstlern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 18:10 1:45 4 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 18:12 5:24 5 *
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 18:18 3:57 4 *
4 + Herbert Kickl (F)   el 18:22 4:24 4 *
5 + Veit Schalle (B)   el 18:27 4:04 5 *
6 + Gerhard Reheis (S)   el 18:31 3:53 5 *

TOP 13 32/A - Schulorganisationsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 18:36 3:51 3 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 18:40 4:12 5 *
3 + Mag. Silvia Grünberger (V)   el 18:45 4:02 4 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 18:49 2:44 2 *
5 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   el 18:52 3:09 3 *
6 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 18:55 3:34 5 *
7 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   tb 18:59 0:24 2  

TOP 14 33/A - Kinderbetreuungsgeldgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ursula Haubner (B)   el 19:00 4:36 5 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 19:05 4:13 4 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   el 19:10 3:24 4 *
4 + Sabine Mandak (G)   el 19:13 3:40 4 *
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   el 19:17 2:21 3 *
6 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   el 19:20 3:02 3 *
7 + Karl Donabauer (V)   el 19:23 4:25 4 *
8 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   el 19:28 1:29 2 *
9 + Rosemarie Schönpass (S)   el 19:30 3:17 3 *
10 + Ursula Haubner (B) 2 el 19:33 1:00 1 *

TOP 8 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 15:47 4:38 4 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 15:52 5:20 5 *
3 + Peter Haubner (V)   p 15:58 5:30 5 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   tb 16:04 0:58 2  
5 + Dr. Robert Aspöck (F)   p 16:05 4:33 4 *
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 16:11 0:18 2  
7 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 16:11 3:04 5 *
8 + StS Mag. Karl Schweitzer (B)   rb 16:14 5:29 0  
9 + Herta Mikesch (V)   p 16:20 2:12 2 *
10
+ StS Mag. Eduard Mainoni (B)   rb 16:23 3:04 0  
11 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 16:26 2:47 3 *
12 + Mag. Johann Maier (S) 2 p 16:29 0:56 1 *