Suche

Seite '4/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 29. November 2006' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. November 2006 (4/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.11.2006 4. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-194
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
29.11.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Kontrollverweigerung durch die Bundesregierung - Maßnahmen für ein neues Verhältnis zwischen Parlament und Bundesregierung" (1/AS)  
29.11.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 13-16 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 16-19 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-20 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-22 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-39 Video 
TOP 1 Wahl eines Ordners (7/W)
Wahl einer Ordnerin/eines Ordners
 
TOP 2 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (3 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-41 Video 
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-44 Video 
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-47 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video 
Mag. Ewald Stadler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-58 Video 
TOP 3 Wahl von Ausschüssen (8/W)
Wahl ständiger Ausschüsse
 
TOP 4 Besoldungs-Novelle 2007 (4 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-65 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-66 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video 
TOP 5 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006 (8 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 79 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-82 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video 
BM Ursula Haubner (B) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85-86 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Sylvia Prettenthaler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99 Video 
TOP 6 Pflege-Übergangsgesetz (5 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-102 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-106 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-111 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 111-112 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116 Video 
BM Ursula Haubner (B) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-119 Video 
TOP 7 Fortführung der erfolgreichen Arbeitsmarktpolitik durch Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS (6 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-124 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
TOP 8 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (7 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-133 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-136 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 136 Video 
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138 Video 
Dieter Brosz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 138 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-140 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video 
StS Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-142 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video 
TOP 9 Bundesgesetz über den Zivilpakt (ZIP-G) (Fremdenrechtspaket 2005) (3/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 151-152 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
TOP 10 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (AlVG) (4/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video 
TOP 11 Schulorganisationsgesetz (2/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
TOP 12 Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern (17/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177 Video 
TOP 13 Schulorganisationsgesetz (32/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 184 Video 
TOP 14 Kinderbetreuungsgeldgesetz (33/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-187 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193 Video 
29.11.2006 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 4 d.B., 5 d.B., 6 d.B., 7 d.B. und 8 d.B. (644/GO) S. 35-36
29.11.2006 Mitteilung betr. eingebrachte Verhandlungsgegenstände, deren Zuweisung erst nach erfolgter Wahl der Fachausschüsse vorgenommen werden kann (45/GO) S. 36, 37
29.11.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (44/GO) S. 38
29.11.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (43/GO) S. 44

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (3 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (3 d.B.)  
22.11.2006 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Vorschlages betreffend die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (1/W)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft)
S. 56
TOP 4 Besoldungs-Novelle 2007 (4 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Besoldungs-Novelle 2007 (4 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Besoldungs-Novelle 2007 (1 d.B.)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 69
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 69
TOP 5 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006 (8 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006 (8 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
28.11.2006 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter und Fritz Neugebauer auf Annahme der Entschließung betreffend außerordentliche Anhebung der Ausgleichszulagenrichtsätze (1/AEA)
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006 (27/A)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 99
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 99
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 1/AEA
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 6 Pflege-Übergangsgesetz (5 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflege-Übergangsgesetz (5 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflege-Übergangsgesetz (25/A)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 118
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 118
TOP 7 Fortführung der erfolgreichen Arbeitsmarktpolitik durch Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS (6 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortführung der erfolgreichen Arbeitsmarktpolitik durch Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS (6 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortführung der erfolgreichen Arbeitsmarktpolitik durch Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS (23/A(E))  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (5/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 131
TOP 8 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (7 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (7 d.B.)  
28.11.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
28.11.2006 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (16/A)  
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 143
29.11.2006 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 143

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP120 GRÜNE88 FPÖ88 BZÖ64

Aktuelle Stunde: "Kontrollverweigerung durch die Bundesregierung - Maßnahmen für ein neues Verhältnis zwischen Parlament und Bundesregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:14 Dauer10:48 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer4:24 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer9:17 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer4:27 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer7:25 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer5:45 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer11:08 Limit 10*

TOP 3 Wahl ständiger Ausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Besoldungs-Novelle 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer3:38 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer4:58 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:54 Dauer3:54 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:59 Dauer4:14 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer4:49 Limit 4*

TOP 5 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer7:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer7:15 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:45 Dauer0:56 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer7:46 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:00 Dauer6:55 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:51 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Sylvia Rinner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer3:36 Limit 3*

TOP 6 Pflege-Übergangsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:27 Dauer3:54 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:48 Dauer4:50 Limit 0

TOP 7 Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer3:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer1:12 Limit 2*

TOP 9 3/A - Bundesgesetz über den Zivilpakt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:32 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:38 Dauer4:10 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:42 Dauer2:59 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:45 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:51 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:55 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:00 Dauer0:50 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:01 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:03 Dauer1:40 Limit 2*

TOP 10 4/A - Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:06 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:10 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:15 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:19 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:24 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:28 Dauer2:02 Limit 3*

TOP 11 2/A - Schulorganisationsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:30 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:35 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:39 Dauer4:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:44 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:47 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:52 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:55 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:01 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:06 Dauer2:38 Limit 2*

TOP 12 17/A - soziale Absicherung v. Künstlerinnen u. Künstlern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:10 Dauer1:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:12 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:18 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:22 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:27 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:31 Dauer3:53 Limit 5*

TOP 13 32/A - Schulorganisationsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:36 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:40 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:45 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:49 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:52 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:55 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:59 Dauer0:24 Limit 2

TOP 14 33/A - Kinderbetreuungsgeldgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:00 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:05 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:10 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:13 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:17 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:20 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:23 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:28 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:30 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMel Start19:33 Dauer1:00 Limit 1*

TOP 8 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:04 Dauer0:58 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:11 Dauer0:18 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer3:04 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:14 Dauer5:29 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.
10
Rede
beendet
+
StS Mag. Eduard Mainoni (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:23 Dauer3:04 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer0:56 Limit 1*