LETZTES UPDATE: 15.04.2016; 01:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. Oktober 2009 (40/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 10. - 23. 10. 2009) Nr. 869/2009  
21.10.2009 40. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-260
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Schriftführer  
21.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Chaos fährt Bahn - ÖBB-Debatte im Nationalrat Nr. 884/2009  
21.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die teilstandardisierte Matura kommt Nr. 885/2009  
21.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Restitution wird auf Länder und Gemeinden ausgeweitet Nr. 886/2009  
21.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Grünen sehen System Grasser und eine aufklärungsunwillige ÖVP Nr. 887/2009  
21.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt weitere Verschärfung des Fremdenrechts Nr. 888/2009  
21.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalsozialistische Unrechtsurteile aufgehoben Nr. 889/2009  
21.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kampf gegen den Terrorismus, Bericht des Rechnungshofs, Erste Lesung Nr. 891/2009  
21.10.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Das Chaos fährt Bahn" (9/AS)  
21.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Unterzeichner S. 17-20
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 20-22
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 22-24
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 24-25
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 25-27
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 28-30
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 30-31
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 31-32
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 32-34
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 34-36
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 36-37
TOP 1 Schulunterrichtsgesetz (345 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 54-56
  Elmar Mayer (S) Pro S. 57-59
  Ursula Haubner (B) Contra S. 59-61
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 61-63
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 63-65
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 65-66
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 66-68
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 69-71
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 71-72
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 72-73
  Dieter Brosz (G) Pro S. 74-75
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 75-76
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 77-78
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 78-79
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 79-80
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 80-81
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 81-82
  Ewald Sacher (S) Pro S. 82-83
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 83-84
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 84-85
  Maximilian Linder (B) Contra S. 85-86
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 86-87
  Anna Franz (V) Pro S. 87
  Franz Riepl (S) Pro S. 87-88
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das BIFIE-Gesetz 2008 geändert wird (346 d.B.)  
TOP 3 Unterrichtspraktikumsgesetz und das Prüfungstaxengesetz - Schulen/Pädagogische Hochschulen geändert werden (347 d.B.)  
TOP 4 Bundesgesetz über die Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen und Sammlungen (349 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 89-90
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 90-91
  Josef Jury (B) Contra S. 91-92
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 92-93
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 93-94
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 95
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 95-96
  Jochen Pack (V) Pro S. 96-97
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 97-98
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 98
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 98-99
  Johann Höfinger (V) Pro S. 99-100
  Ewald Sacher (S) Pro S. 100-101
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 101
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 101-102
TOP 5 Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen und Sammlungen (350 d.B.)  
TOP 6 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2009 – FrÄG 2009 (387 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 105-106
  Günter Kößl (V) Pro S. 106-107
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 107-110
  Otto Pendl (S) Pro S. 113-115
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 115-117
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 175-176
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 176-178
  Angela Lueger (S) Pro S. 178-179
  Gerald Grosz (B) Contra S. 180-182
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 182-185
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 187-188
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 189-191
  Anton Heinzl (S) Pro S. 191-192
  Werner Herbert (F) Contra S. 192-193
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 193-194
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 194-196
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 196-197
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 197-198
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 199-200
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 200-202
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 202-203
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 203-204
TOP 7 Ausländerbeschäftigungsgesetz (388 d.B.)  
TOP 8 DNA - Tests zur Immigrationskontrolle (390 d.B.)  
TOP 9 Sprengmittelgesetz 2010 und Gewerbeordnung 1994 (389 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 205-206
  Hermann Gahr (V) Pro S. 206-207
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 207
  Werner Herbert (F) Pro S. 208
  Christoph Hagen (B) Pro S. 208
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 208-209
  Erwin Hornek (V) Pro S. 209
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 210
TOP 10 NS-Aufhebungsgesetz (358 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 211-213
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 213-214
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 214-215
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 215-216
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 216-218
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 218-220
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 220-221
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 221-222
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 222-223
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 223-224
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 224-225
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 225-226
  Karl Öllinger (G) Pro S. 226-227
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 227-228
  Anna Franz (V) Pro S. 228-229
TOP 11 Aufhebungs- und Rehabilitationsgesetz (359 d.B.)  
TOP 12 IPR-Gesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz Verkehrsopferentschädigungsgesetz und Bundesgesetz über internationales Versicherungsvertragsrecht für den Europäischen Wirtschaftsraum (356 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 230
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 230
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 230-231
TOP 13 Übereinkommen des Europarats zur Verhütung des Terrorismus (357 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 231-232
  Otto Pendl (S) Pro S. 232
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 232-233
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 233-234
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 234-235
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 235-236
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 236
  Gerald Grosz (B) tatsächliche Berichtigung S. 236
  Franz Glaser (V) Pro S. 236-237
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 237
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 237-238
TOP 14 Bericht (III-24 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/2 (384 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 238-240
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 240
  Alois Gradauer (F) Contra S. 240-242
  Hermann Gahr (V) Pro S. 242-243
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 243-244
  Dr. Martin Strutz (B) Pro S. 245-246
  Dieter Brosz (G) Pro S. 246-248
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 248-249
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 249-250
  Christian Faul (S) Pro S. 250
  Konrad Steindl (V) Pro S. 251
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 251-252
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 252-253
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 253
  Ewald Sacher (S) Pro S. 253-254
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 254-256
  Dr. Martin Strutz (B) tatsächliche Berichtigung S. 256
TOP 15 Opferfürsorgegesetz (663/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 256-257
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 257
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 257-258
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 258-259
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 259
21.10.2009 Kurze Debatte betreffend Neubauer (101/GO)  
21.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Unterzeichner S. 165-167
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 167-168
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 168-169
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 169-170
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 170-171
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 171-173
21.10.2009 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend "System Grasser" und der Wille der ÖVP, die Machenschaften lückenlos aufzuklären (3357/J)  
21.10.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Begründung S. 123-128
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 129-132
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 132-135
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 135-137
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 137-138
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 138-140
  Dr. Martin Strutz (B) Wortmeldung S. 140-142
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 142-143
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 143-145
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 145-146
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 146-148
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 148-150
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 150-151
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 151-153
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 153-154
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 155-156
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 156-158
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 158-160
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 160-163
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 163-165
21.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2261/GO) S. 25
21.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2262/GO) S. 42
21.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2263/GO) S. 47
21.10.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2264/GO) S. 54
21.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2265/GO) S. 68
21.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2266/GO) S. 180
21.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2267/GO) S. 188, 189
21.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2268/GO) S. 189
21.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2269/GO) S. 189
21.10.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2270/GO) S. 256
21.10.2009 Einwendung der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (2271/GO)
abgelehnt
S. 16
21.10.2009 Einwendung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz gegen die Tagesordnung (2272/GO)
abgelehnt
S. 16
21.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (2273/GO) S. 17
21.10.2009 Unterbrechung der Sitzung (2274/GO) S. 41
21.10.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (2275/GO) S. 45
21.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2276/GO) S. 45-46
21.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (2277/GO) S. 46
21.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (2278/GO) S. 46
21.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2279/GO) S. 47
21.10.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2280/GO) S. 53-54
21.10.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Martin Strutz (2281/GO) S. 72
21.10.2009 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (2282/GO) S. 88
21.10.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler (2283/GO) S. 128
21.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Werner Neubauer zur Geschäftsbehandlung (2284/GO) S. 188
21.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (2285/GO) S. 188
21.10.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Werner Amon, MBA zur Geschäftsbehandlung (2286/GO) S. 189
21.10.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Heidrun Silhavy zur Geschäftsbehandlung (2287/GO) S. 189

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Aktuelle Stunde: "Das Chaos fährt Bahn"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   un 09:11 9:36 10  
2 + BM Doris Bures (S)   rb 09:24 9:05 0  
3 + Anton Heinzl (S)   as 09:30 5:00 5  
4 + Dr. Ferdinand Maier (V)   as 09:36 4:38 5  
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   as 09:41 5:00 5  
6 + Christoph Hagen (B)   as 09:47 5:00 5  
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 09:53 5:00 5  
8 + Wilhelm Haberzettl (S)   as 09:58 5:00 5  
9 + Gabriele Tamandl (V)   as 10:04 4:24 5  
10 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   as 10:08 5:00 5  
11 + Gerald Grosz (B)   as 10:14 4:36 5  
12 + Karl Öllinger (G)   as 10:19 4:59 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 10:25 3:03 3 *
2 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 10:28 5:00 3 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   c 10:34 2:25 3 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 10:41 2:30 3 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   c 10:44 3:24 3 *
6 + Herbert Scheibner (B)   p 10:48 5:00 3 *
7 + Mag. Alev Korun (G)   c 11:00 3:11 3 *
8 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 11:04 5:00 3 *

TOP 1-3 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:14 7:58 8 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 11:23 8:11 8 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 11:31 8:18 8 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 11:40 7:33 8 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   p 11:47 8:03 8 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:55 5:13 10 *
7 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 12:01 5:23 5 *
8 + Mag. Laura Rudas (S)   p 12:07 5:20 5 *
9 + Dr. Martin Strutz (B)   c 12:12 5:38 5 *
10 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 12:18 5:12 5 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 12:24 5:13 5 *
12 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 12:29 6:15 10 *
13 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 12:36 4:15 4 *
14 + Sonja Ablinger (S)   p 12:40 3:11 4 *
15 + Herbert Scheibner (B)   c 12:43 4:41 4 *
16 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 12:48 3:22 4 *
17 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 12:52 4:42 4 *
18 n. anw. Mag. Dr. Martin Graf (F)   c     5 *
19 + Ewald Sacher (S)   p 12:57 2:14 3 *
20 + Ing. Robert Lugar (B)   c 13:00 5:29 5 *
21 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:06 3:16 3 *
22 + Maximilian Linder (B)   c 13:09 3:23 3 *
23 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:13 2:39 2 *
24 + Anna Franz (V)   p 13:16 2:20 2 *
25 + Franz Riepl (S)   p 13:18 2:55 3 *

TOP 4-5 Rückgabe von Kunstgegenständen aus Bundesmuseen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 13:23 4:53 4 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 13:28 3:58 4 *
3 + Josef Jury (B)   c 13:32 3:51 4 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:36 4:12 5 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 13:41 4:51 6 *
6 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:46 3:04 3 *
7 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 13:49 3:37 0  
8 + Jochen Pack (V)   p 13:53 2:29 4 *
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:56 2:13 3 *
10 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 13:58 3:25 3 *
11 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:02 2:44 3 *
12 + Johann Höfinger (V)   p 14:05 1:37 3 *
13 + Ewald Sacher (S)   p 14:07 3:29 3 *
14 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:10 2:24 3 *
15 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 14:13 4:04 4 *

Dringl. Anfr. betr. "System Grasser" Abg. Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   bg 15:00 20:00 20  
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 15:21 9:57 0  
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 15:32 9:56 10  
4 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 15:42 5:52 6 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 15:48 4:13 7 *
6 + DDr. Werner Königshofer (F)   da 15:53 6:52 7 *
7 + Dr. Martin Strutz (B)   da 16:00 7:18 10  
8 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 16:08 5:22 5 *
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 16:13 5:12 5 *
10 + Hermann Gahr (V)   da 16:19 4:41 5 *
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 16:24 4:19 5 *
12 + Gerald Grosz (B)   da 16:28 6:39 10  
13 + Karl Öllinger (G)   da 16:35 6:15 5 *
14 + Dr. Peter Wittmann (S)   da 16:42 6:28 3 *
15 + Johannes Schmuckenschlager (V)   da 16:48 4:42 5 *
16 + Ing. Christian Höbart (F)   da 16:53 6:26 7 *
17 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:00 6:18 5 *
18 + Bernhard Vock (F)   da 17:07 5:23 7 *
19 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 17:12 10:00 5 *
20 + Dieter Brosz, MSc (G)   da 17:23 4:00 10  

KD Fristsetzungsantrag 346/A(E) Schutzfunktion Südtirol Abg. Neubauer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   un 17:28 7:38 10  
2 + Hermann Krist (S)   kd 17:36 3:03 5  
3 + Hermann Gahr (V)   kd 17:43 4:52 5  
4 + DDr. Werner Königshofer (F)   kd 17:45 2:37 5  
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   kd 17:47 4:42 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   kd 17:52 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 6-8 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2009 – FrÄG 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:24 4:14 4 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:28 5:05 5 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:33 8:44 6 *
4 + Otto Pendl (S)   p 14:43 7:40 7 *
5 + Mag. Alev Korun (G)   c 14:51 8:35 7 *
6 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:15 4:16 4 *
7 + Lutz Weinzinger (F)   c 18:20 7:12 4 *
8 + Angela Lueger (S)   p 18:27 5:56 4 *
9 + Gerald Grosz (B)   c 18:33 8:28 4 *
10 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 18:42 11:36 0  
11 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 18:54 3:30 4 *
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 19:02 5:17 5 *
13 + Anton Heinzl (S)   p 19:08 2:29 3 *
14 + Werner Herbert (F)   c 19:11 5:14 4 *
15 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 19:16 3:45 3 *
16 + Herbert Scheibner (B)   c 19:20 6:03 4 *
17 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:26 3:58 3 *
18 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 19:31 5:11 5 *
19 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:36 5:26 3 *
20 + Leopold Mayerhofer (F)   c 19:42 6:12 4 *
21 + Rudolf Plessl (S)   p 19:48 3:31 3 *
22 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:52 4:07 3 *

TOP 9 Sprengmittelgesetz 2010 und Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 20:01 1:43 4 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 20:03 3:19 4 *
3 + Hannes Fazekas (S)   p 20:06 2:27 3 *
4 + Werner Herbert (F)   p 20:09 1:34 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 20:11 1:06 4 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 20:12 3:12 0  
7 + Erwin Hornek (V)   p 20:16 0:55 3 *
8 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 20:17 3:05 3 *

TOP 10-11 Aufhebungs- und Rehabilitationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 20:23 9:36 4 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 20:33 3:31 5 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 20:37 5:19 4 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:42 6:14 5 *
5 + Mag. Harald Stefan (F)   c 20:49 5:58 4 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 20:55 8:15 7 *
7 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 21:03 3:45 0  
8 + Lutz Weinzinger (F)   c 21:07 3:34 4 *
9 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 21:11 4:22 4 *
10 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:16 3:42 4 *
11 + Dr. Harald Walser (G)   p 21:20 5:59 5 *
12 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:26 2:30 3 *
13 + Karl Öllinger (G)   p 21:29 6:03 5 *
14 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 21:35 3:56 2 *
15 + Anna Franz (V)   p 21:39 1:39 3 *

TOP 12 IPR-Gesetz, Versicherungsaufsichtsges.,Verkehrsopferentschädigungsges. u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:44 0:28 4 *
2 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 21:44 2:27 3 *
3 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 21:47 0:30 3 *

TOP 13 Übereinkommen d. Europarats zur Verhütung d. Terrorismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 21:49 2:08 4 *
2 + Otto Pendl (S)   p 21:51 1:24 2 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 21:53 4:13 5 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 21:57 2:44 4 *
5 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 22:00 3:10 3 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 22:03 2:09 2 *
7 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 22:06 0:37 0  
8 + Gerald Grosz (B)   tb 22:07 0:28 2  
9 + Franz Glaser (V)   p 22:07 1:40 3 *
10 + Hannes Fazekas (S)   p 22:09 1:34 2 *
11 + Gerhard Köfer (S)   p 22:11 2:25 2 *

TOP 14 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 22:15 6:03 4 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 22:21 2:23 4 *
3 + Alois Gradauer (F)   c 22:23 6:22 4 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 22:30 4:29 4 *
5 + Mag. Roman Haider (F)   c 22:35 4:59 3 *
6 + Dr. Martin Strutz (B)   p 22:40 5:07 4 *
7 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 22:45 5:58 6 *
8 + Stefan Prähauser (S)   p 22:51 3:59 3 *
9 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:56 3:47 3 *
10 + Christian Faul (S)   p 23:00 2:11 2 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 23:02 3:44 3 *
12 + Mag. Ruth Becher (S)   p 23:06 2:29 2 *
13 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 23:08 2:28 2 *
14 + Rosemarie Schönpass (S)   p 23:11 1:23 2 *
15 + Ewald Sacher (S)   p 23:13 2:10 2 *
16 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 23:15 6:32 0  
17 + Dr. Martin Strutz (B)   tb 23:22 1:09 2  

TOP 15 663/A - Opferfürsorgegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 23:25 2:13 3 *
2 + Franz Riepl (S)   el 23:27 1:05 3 *
3 + Karl Donabauer (V)   el 23:28 1:26 2 *
4 + Dr. Johannes Hübner (F)   el 23:30 3:37 4 *
5
+ Sigisbert Dolinschek (B)   el 23:34 1:18 2 *