LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. und 5. Juli 2013 (215/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.07.2013 215. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-289
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Arbeitslosigkeit und Pflege - zentrale Fragen der Sozialpolitik Nr. 647/2013  
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ein umfassendes Sozialpaket am Ende der Legislaturperiode Nr. 648/2013  
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete zu Hypo: Schaden minimieren, Vorgänge aufklären Nr. 649/2013  
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurze Debatte über weitere Mautfreiheit auf Streckenstück der A 12 Nr. 650/2013  
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Unvereinbarkeits- und Transparenzgesetz wird repariert Nr. 651/2013  
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erwerb der Staatsbürgerschaft wird für gut Integrierte erleichtert Nr. 652/2013  
04.07.2013 Fragestunde mit dem Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer (32/FS)  
TOP 1 Pflegefondsgesetz (2502 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 42-43
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 43-44
  Karl Öllinger (G) Contra S. 44-45
  August Wöginger (V) Pro S. 45-46
  Werner Neubauer (F) Contra S. 46
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 46-47
  Martina Schenk (T) Pro S. 47-48
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 48-49
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 50
  Karl Donabauer (V) Pro S. 50-51
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 51-52
TOP 2 Einführung weiterer Maßnahmen zur Entlastung pflegender Angehöriger (2503 d.B.)  
TOP 3 Arbeitsrechts-Änderungsgesetz 2013 – ARÄG 2013 (2504 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 53-54
  Renate Csörgits (S) Pro S. 54-57
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 57-58
  August Wöginger (V) Pro S. 58-59
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 59-61
  Karl Öllinger (G) Pro S. 61-63
  Ursula Haubner (B) Contra S. 65-67
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 67-69
  Martina Schenk (T) Pro S. 69
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 69-70
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 70-72
  Franz Riepl (S) Pro S. 72-73
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 74
  Karl Donabauer (V) Pro S. 74-75
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 75-77
TOP 4 Verlängerung der Übergangsfristen für die Öffnung des österreichischen Arbeitsmarktes für Rumänien und Bulgarien (2505 d.B.)  
TOP 5 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch (2506 d.B.)  
TOP 6 konkrete Maßnahmen für Österreichs Freiwillige II (2507 d.B.)  
TOP 7 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 - 2. SVÄG 2013 (2508 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 78-80
  Walter Schopf (S) Pro S. 81-82
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 83
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 83-84
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 84-85
  Karl Öllinger (G) Pro S. 85-86
  Martina Schenk (T) Pro S. 87
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 87-88
  Johann Höfinger (V) Pro S. 88
TOP 8 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (2509 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 90
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 90-91
  Karl Öllinger (G) Contra S. 91-92
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 92-93
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 93-94
  Martina Schenk (T) Contra S. 94
TOP 9 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2511 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 95
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 96-97
  Karl Öllinger (G) Contra S. 97-98
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 98-99
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 99
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 99-100
  Martina Schenk (T) Pro S. 100-101
TOP 10 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (2512 d.B.)  
TOP 11 Land- und forstwirtschaftliche Berufsausbildungsgesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (2510 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dietmar Keck (S) Pro S. 101-102
  Johann Höfinger (V) Pro S. 102-103
  Rupert Doppler (F) Pro S. 103
  Karl Öllinger (G) Pro S. 103-104
  Martina Schenk (T) Pro S. 104
TOP 12 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz (Unv-Transparenz-G) und Bezügebegrenzungs-BVG (2573 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 105
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 105-107
  Mag. Gernot Darmann (F) Pro S. 108
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 108-110
  Gerald Grosz (B) Pro S. 110-111
  Christoph Hagen (T) Pro S. 111-112
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 112
TOP 13 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (2574 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 113-114
  Otto Pendl (S) Pro S. 114-115
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 115
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 115-116
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 116-117
TOP 14 Empfehlung des Rates zum nationalen Reformprogramm Österreichs 2013 mit einer Stellungnahme des Rates zum Stabilitätsprogramm Österreichs für die Jahre 2012 bis 2017 (2455 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 117-118
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 118-120
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 191-192
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 192-194
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 194-195
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 195-196
  Hannes Weninger (S) Pro S. 196
  Stefan Petzner (B) Pro S. 197-198
TOP 15 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (2539 d.B.)  
TOP 15-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 199-201
  Günter Kößl (V) Pro S. 201-202
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 202-204
  Angela Lueger (S) Pro S. 204-206
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 206-208
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 208-209
  Christoph Hagen (T) Contra S. 209-211
StS Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 211-212
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 212-214
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 214-216
  Werner Neubauer (F) Contra S. 216-218
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 218-219
TOP 16 Staatsbürgerschaftsänderungsgesetz 2008 (2540 d.B.)  
TOP 17 Bundesgesetz über die österreichische Staatsbürgerschaft (2541 d.B.)  
TOP 18 Staatsbürgerschaftsänderungsgesetz 2009 (2542 d.B.)  
TOP 19 Bundesgesetz über die österreichische Staatsbürgerschaft (2543 d.B.)  
TOP 20 Chancengleichheit für Kinder von Geburt an - Verankerung des Geburtslandprinzips (ius Soli) im Staatsbürgerschaftsgesetz (2544 d.B.)  
TOP 21 Schließung einer verheerenden Lücke im Staatsbürgerschaftsgesetz (2545 d.B.)  
TOP 22 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (2546 d.B.)  
TOP 23 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-Inneres – VwGAnpG-Inneres (2547 d.B.)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 221-222
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 222
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 223-224
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 224-225
  Christoph Hagen (T) Pro S. 225
TOP 24 FNG-Anpassungsgesetz, Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz, BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Fremdenpolizeigesetz 2005 (2548 d.B.)  
TOP 25 ZDG-Novelle 2013 (2537 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 226-228
  August Wöginger (V) Pro S. 228-229
  Stefan Petzner (B) Contra S. 229-230
  Otto Pendl (S) Pro S. 230-231
  Werner Herbert (F) Pro S. 231
  Christoph Hagen (T) Pro S. 232
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 232-234
  Johann Singer (V) Pro S. 234-235
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 235
  Hermann Gahr (V) Pro S. 235-236
TOP 26 Notwendige Reformen des Zivildienstes in Österreich (2538 d.B.)  
TOP 27 SPG-Novelle 2013 (2549 d.B.)  
TOP 27-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 237-238
  Günter Kößl (V) Pro S. 238-239
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 239-240
  Werner Herbert (F) Pro S. 240-241
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 241-242
  Christoph Hagen (T) Pro S. 242-243
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 243-244
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 244-245
  Werner Herbert (F) Pro S. 246-247
TOP 28 Schließung der Schutzlücken im 2. Gewaltschutzgesetz zum Schutz und zur Sicherheit von Gewaltopfern, insbesondere von Kindern und Jugendlichen (2550 d.B.)  
TOP 29 Exekutivdienstzeichengesetz und Verwundetenmedaillengesetz (2551 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jochen Pack (V) Pro S. 248-249
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 249
  Christoph Hagen (T) Pro S. 250
TOP 30 unerlaubte Herstellung von Schusswaffen, dazugehörigen Teilen und Komponenten und Munition und gegen den unerlaubten Handel damit, in Ergänzung des Übereinkommens der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (2552 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 251
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 251-252
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 252
TOP 31 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den weiteren Ausbau ganztägiger Schulformen (2496 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christine Marek (V) Pro S. 252-254
  Edith Mühlberghuber (F) Pro S. 254-255
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 255-256
  Ursula Haubner (B) Pro S. 256-257
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 257
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 258
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 258-259
  Hermann Gahr (V) Pro S. 259-260
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 260
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 261
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 261-262
  Elmar Mayer (S) Pro S. 262-263
TOP 32 Schulbehörden – Verwaltungsreformgesetz 2013 (2498 d.B.)  
TOP 32-35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 264-266
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 266-267
  Ursula Haubner (B) Contra S. 268-270
  Anna Franz (V) Pro S. 272-273
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 273-274
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 274-275
  Elmar Mayer (S) Pro S. 275
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 275-276
  Mag. Silvia Grünberger (V) Pro S. 276-277
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 277
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 277-278
TOP 33 Schülerbeihilfengesetz 1983 (2497 d.B.)  
TOP 34 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (2499 d.B.)  
TOP 35 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Bereich Dienstrecht (2500 d.B.)  
TOP 36 Schwerpunkt zur politischen Bildung anlässlich der Befreiung vom NS-Terror und des Endes des Zweiten Weltkrieges vor 70 Jahren (2501 d.B.)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 280-281
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 281-282
  Anneliese Kitzmüller (F) Pro S. 282-283
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 284
  Ursula Haubner (B) Pro S. 284
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 285
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 285-286
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 286-287
04.07.2013 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Totalschaden in der Hypo Alpe Adria und Totalversagen der Bundesregierung (15418/J)  
04.07.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Begründung S. 125-129
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 129-136
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 139-142
  Stefan Petzner (B) tatsächliche Berichtigung S. 143
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 144-146
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 146-148
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 148-150
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 151
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 151-154
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 154
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 154-157
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 157-159
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 160-161
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 161-163
  Hans-Jörg Jenewein (F) Wortmeldung S. 163-165
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 165-166
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Wortmeldung S. 166-168
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 168-169
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 169-171
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 171-174
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 174-176
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 176-177
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 177-178
04.07.2013 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 321/A (1668/GO)  
04.07.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Unterzeichner S. 179-181
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 183-184
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 184-185
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 185-186
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 187
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 187-189
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 189
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 189-190
04.07.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Robert Lugar (1669/GO) S. 156, 157
04.07.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (1670/GO) S. 174, 175, 176, 176
04.07.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (1671/GO) S. 186-187
04.07.2013 Antrag der Abgeordneten Stefan Petzner, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1791/GO)
abgelehnt
S. 41, 287-289
04.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2141/GO) S. 16
04.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2142/GO) S. 20
04.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2143/GO) S. 26
04.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2144/GO) S. 136
04.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2145/GO) S. 137, 138
04.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2146/GO) S. 139
04.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1984/GO) S. 254
04.07.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2147/GO) S. 42
04.07.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2148/GO) S. 136-137
04.07.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (2149/GO) S. 137-138
04.07.2013 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (2150/GO) S. 138
04.07.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2151/GO) S. 138
04.07.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Robert Lugar zur Geschäftsbehandlung (2152/GO) S. 138-139
04.07.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (2153/GO) S. 139
04.07.2013 Wortentziehung des Abgeordneten Stefan Petzner (2154/GO) S. 154
04.07.2013 Antrag der Abgeordneten Elmar Mayer, Christine Marek und Dr. Harald Walser auf Ergänzung der Tagesordnung (378/GO)
angenommen
S. 41
04.07.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2155/GO) S. 175
05.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ausweitung der Ganztagsbetreuung einstimmig beschlossen Nr. 653/2013  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  119 119 106 94 81 68

Fragestunde: 215. Nationalratssitzung, 4. Juli 2013, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Pflegefondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 10:28 1:49 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 10:30 3:15 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 10:34 3:58 4 *
4 + August Wöginger (V)   p 10:38 3:25 3 *
5 + Werner Neubauer (F)   c 10:41 2:53 3 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 10:44 2:54 3 *
7 + Martina Schenk (T)   p 10:47 3:37 5 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 10:51 5:40 0  
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 10:57 2:48 3 *
10 + Karl Donabauer (V)   p 11:00 3:29 4 *
11 + Oswald Klikovits (V)   p 11:03 3:06 3 *

TOP 3-6 Arbeitsrechts-Änderungsgesetz 2013 – ARÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 11:08 2:27 3 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 11:11 12:18 5 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:24 5:20 3 *
4 + August Wöginger (V)   p 11:29 4:46 3 *
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 11:34 5:59 4 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 11:41 7:33 4 *
7 + Ursula Haubner (B)   c 11:48 6:54 3 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 11:55 7:47 0  
9 + Martina Schenk (T)   p 12:03 1:40 4 *
10 + Wolfgang Katzian (S)   p 12:05 3:29 3 *
11 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:09 8:16 4 *
12 + Franz Riepl (S)   p 12:18 4:23 3 *
13 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:23 2:50 3 *
14 + Karl Donabauer (V)   p 12:26 3:40 3 *
15 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:30 6:00 0  

TOP 7 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 - 2. SVÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 12:40 5:11 4 *
2 + Walter Schopf (S)   p 12:45 4:46 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 12:50 2:08 2 *
4 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 12:52 2:51 3 *
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:55 1:57 3 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 12:57 3:55 3 *
7 + Martina Schenk (T)   p 13:02 1:33 3 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 13:03 1:45 0  
9 + Johann Höfinger (V)   p 13:05 2:22 3 *

TOP 8 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:11 1:21 2 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:13 2:51 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 13:16 5:07 3 *
4 + Thomas Einwallner (V)   p 13:21 2:58 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 13:24 2:13 3 *
6 + Martina Schenk (T)   c 13:27 1:59 3 *

TOP 9-10 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, ASVG, Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:30 1:31 3 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 13:32 4:31 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 13:37 3:56 4 *
4 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 13:41 3:41 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:45 3:00 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 13:48 3:36 0  
7 + Martina Schenk (T)   p 13:52 1:13 3 *

TOP 11 Land- und forstwirtschaftliches Berufsausbildungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dietmar Keck (S)   p 13:55 2:09 3 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 13:57 1:54 3 *
3 + Rupert Doppler (F)   p 13:59 1:22 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 14:01 3:29 3 *
5 + Martina Schenk (T)   p 14:04 0:54 3 *

TOP 12 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz und Bezügebegrenzungs-BVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:07 2:04 5 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 14:09 5:05 3 *
3 + Mag. Gernot Darmann (F)   p 14:14 3:25 4 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 14:18 5:58 5 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 14:24 2:41 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 14:27 2:35 3 *
7 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 14:30 2:03 5 *

TOP 13 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 14:35 2:16 4 *
2 + Otto Pendl (S)   p 14:37 2:53 5 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 14:40 1:31 3 *
4 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 14:42 1:42 3 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 14:44 3:26 3 *

Dringliche Anfrage der Abg. Mag. Kogler, K & K an die BM für Finanzen betr. Totalschaden in der Hypo Alpe Adria

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   bg 15:00 19:19 20  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:19 29:40 0  
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   da 16:01 10:00 10  
4 + Stefan Petzner (B)   tb 16:11 1:49 2  
5 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:13 8:28 6 *
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:22 4:26 6 *
7 + Heinz-Christian Strache (F)   da 16:26 9:13 10  
8 + Kai Jan Krainer (S)   tb 16:36 0:24 2  
9 + Stefan Petzner (B)   da 16:36 10:00 10 *
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 16:48 0:38 2  
11 + Ing. Robert Lugar (T)   da 16:49 9:50 10  
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:59 9:16 5 *
13 + Kai Jan Krainer (S)   da 17:08 6:18 5 *
14 + Dr. Martin Bartenstein (V)   da 17:15 6:54 6 *
15 + Hans-Jörg Jenewein (F)   da 17:22 5:32 5 *
16 + Sigisbert Dolinschek (B)   da 17:27 6:20 7 *
17 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   da 17:34 5:26 5 *
18 + Gabriel Obernosterer (V)   da 17:39 6:28 6 *
19 + Mag. Gernot Darmann (F)   da 17:46 6:38 5 *
20 + Gerald Grosz (B)   da 17:53 8:43 5 *
21 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 18:02 5:00 5 *
22 + Elmar Podgorschek (F)   da 18:08 4:00 5 *
23 + Karlheinz Kopf (V)   da 18:12 3:08 5 *

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betr. Antrag 321/A der Abg. Neubauer, K & K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   un 18:17 9:37 10  
2 + Dietmar Keck (S)   kd 18:27 5:00 5  
3 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   kd 18:33 4:59 5  
4 + BM Doris Bures (S)   rb 18:38 4:52 10 *
5 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   kd 18:43 4:43 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 18:48 3:02 5  
7 + Gerhard Huber (B)   kd 18:51 5:00 5  
8 + BM Doris Bures (S)   rb 18:56 1:19 0  
9 + Christoph Hagen (T)   kd 18:58 3:19 5  

TOP 14 Empfehlung des Rates zum nationalen Reformprogramm Österreichs 2013 mit einer Stellungnahme des Rates zum Stabilitätsprogramm Österreichs für die Jahre 2012 bis 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:49 4:27 4 *
2 n. anw. Dr. Johannes Hübner (F)   p     3 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 14:54 4:20 4 *
4 n. anw. Stefan Petzner (B)   p     3 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   p 19:03 4:42 3 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 19:07 8:19 0  
7 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 19:16 3:51 4 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:20 3:20 3 *
9 + Hannes Weninger (S)   p 19:23 3:06 4 *
10 + Stefan Petzner (B) 2 p 19:27 5:34 3 *

TOP 15-22 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 19:33 7:26 5 *
2 + Günter Kößl (V)   p 19:41 4:10 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 19:45 7:47 6 *
4 + Angela Lueger (S)   p 19:53 5:15 5 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 19:59 6:45 5 *
6 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 20:06 4:24 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 20:10 6:31 5 *
8 + StS Sebastian Kurz (V)   rb 20:17 4:17 0  
9 + Mag. Harald Stefan (F)   c 20:21 7:06 4 *
10 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 20:28 4:23 4 *
11 + Werner Neubauer (F)   c 20:33 8:37 7 *
12 + Dr. Harald Walser (G)   c 20:42 5:34 3 *

TOP 23-24 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   c 20:52 2:41 2 *
2 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 20:55 2:14 3 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 20:57 2:06 3 *
4 + Hannes Fazekas (S)   p 20:59 1:45 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 21:01 1:09 2 *

TOP 25-26 Zivildienstgesetz u.a. Ges. (ZDG-Novelle 2013)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 21:06 5:58 6 *
2 + August Wöginger (V)   p 21:12 3:43 3 *
3 + Stefan Petzner (B)   c 21:16 2:29 3 *
4 + Otto Pendl (S)   p 21:19 4:05 4 *
5 + Werner Herbert (F)   p 21:23 2:38 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 21:26 2:29 3 *
7 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 21:29 6:32 0  
8 + Johann Singer (V)   p 21:36 3:19 3 *
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:39 1:34 3 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 21:41 2:18 3 *

TOP 27-28 Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2013)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 21:47 3:39 4 *
2 + Günter Kößl (V)   p 21:50 3:47 4 *
3 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:54 3:34 3 *
4 + Werner Herbert (F)   p 21:58 4:17 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 22:03 3:26 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 22:06 1:57 3 *
7 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 22:09 5:28 0  
8 + Rudolf Plessl (S)   p 22:14 3:22 3 *
9 + Werner Herbert (F) 2 p 22:18 3:12 2 *

TOP 29 Exekutivdienstzeichengesetz und Verwundetenmedaillengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jochen Pack (V)   p 22:24 1:16 4 *
2 + Hannes Fazekas (S)   p 22:26 2:28 3 *
3 + Christoph Hagen (T)   p 22:28 1:34 3 *

TOP 30 Protokoll gegen unerlaubte Herstellung von Schusswaffen, in Ergänzung des Übereinkommens der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Nikolaus Prinz (V)   p 22:31 1:39 3 *
2 + Rudolf Plessl (S)   p 22:33 1:58 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   p 22:36 0:23 3 *

TOP 31 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den weiteren Ausbau ganztägiger Schulformen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Elmar Mayer (S)   p     3 *
2 + Christine Marek (V)   p 22:38 6:08 4 *
3 + Edith Mühlberghuber (F)   p 22:45 2:10 4 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 22:48 4:28 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 22:52 4:05 3 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 22:57 2:34 3 *
7 + Mag. Laura Rudas (S)   p 22:59 1:53 3 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 23:01 4:16 0  
9 + Hermann Gahr (V)   p 23:06 2:48 3 *
10 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 23:09 2:34 3 *
11 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 23:12 2:51 3 *
12 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 23:15 3:42 3 *
13 + Elmar Mayer (S) 2 p 23:19 3:15 3 *

TOP 32-35 Schulbehörden – Verwaltungsreformgesetz 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 23:23 6:52 4 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 23:30 2:20 3 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 23:32 8:53 3 *
4 + Anna Franz (V)   p 23:42 2:58 3 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   p 23:45 4:49 3 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 23:50 0:34 3 *
7 + Elmar Mayer (S)   p 23:50 2:19 3 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 23:53 3:18 0  
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 23:56 2:01 3 *
10 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 23:59 0:47 0  
11 + Nikolaus Prinz (V)   p 00:00 1:48 3 *

TOP 36 Schwerpunkt zur politischen Bildung anlässlich der Befreiung vom NS-Terror und des Endes des Zweiten Weltkrieges vor 70 Jahren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Kirchgatterer (S)   p 00:07 1:36 3 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 00:09 1:59 3 *
3 + Anneliese Kitzmüller (F)   p 00:11 4:45 5 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 00:16 2:27 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 00:18 0:25 3 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 00:19 0:17 3 *
7 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 00:20 3:35 20  
8
+ Herbert Scheibner (B)   p 00:23 3:23 20