Suche

Seite '88/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 19. September 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. September 2019 (88/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 20. September 2019 Nr. 892/2019  
17.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 19. September 2019 Nr. 901/2019  
19.09.2019 88. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
19.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat startet mit Gedenken an Sozialminister a.D. Rudolf Hundstorfer Nr. 906/2019  
19.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Sondersitzung: Liste JETZT äußert massive Zweifel an Hackerangriff auf ÖVP Nr. 907/2019  
19.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt zusätzliche Mittel für Arbeitslose über 50 Nr. 908/2019  
19.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fraktion JETZT stellt Cyberangriff auf ÖVP in Frage und sieht Wahlkampfmanöver Nr. 909/2019  
19.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Organisationsreform der Finanzverwaltung Nr. 910/2019  
19.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Erleichterungen bei mobilen Blutspendeaktionen Nr. 911/2019  
19.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Tiertransporte: Strengere Sanktionen, weniger Transporte und mehr Kontrollen gefordert Nr. 912/2019  
19.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat billigt ÖVP-FPÖ-Steuerreform und Pensionserhöhung Nr. 913/2019  
19.09.2019 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Stephanie Cox, BA (J) Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (J) Protokoll 
Dr. Peter Pilz (J) Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (J) Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Protokoll 
TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (16/W)  
TOP 2 Steuerreformgesetz 2020 – StRefG 2020 (687 d.B.)  
TOP 2-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 3 Pensionsanpassungsgesetz 2020 – PAG 2020 (688 d.B.)  
TOP 4 Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen für die Jahre 2019 und 2020 (689 d.B.)  
TOP 5 Bundesgesetz über ein Stiftungseingangssteuergesetz (StiftEG) (690 d.B.)  
TOP 6 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie genehmigt wird (691 d.B.)  
TOP 7 Abschaffung von Sonderpensionsprivilegien (974/A(E))  
TOP 8 gesetzliche Verankerung der Auszahlung des 13. und 14. Monatsgehalts (975/A(E))  
TOP 9 Aufwertung der persönlichen Assistenz (508/A(E))  
TOP 10 Abgabenänderungsgesetz 2020 – AbgÄG 2020 (686 d.B.)  
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (941/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dr. Alma Zadić, LL.M. (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Finanz-Organisationsreformgesetz – FORG (692 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 13 finanzielle Absicherung des Vereins für Konsumenteninformation (VKI) (973/A(E))  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 14 Blutsicherheitsgesetz 1999 – BSG 1999 (927/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 15 mehr Kontrollen von Lebendtiertransporten am Transportweg zur Verhinderung unnötigen Tierleids (566/A(E))  
TOP 15-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 16 Entzug der Zulassung von Transportunternehmen für Tiertransporte (814/A(E))  
TOP 17 Tiertransporte-Reduktionsplan (763/A(E))  
TOP 18 eine Kastrationspflicht für alle Katzen, die mit freiem Zugang zur Natur gehalten werden ("Freigängerkatzen") (986/A(E))  
TOP 19 Verhandlungen Österreichs über ein internationales Zusammenwirken zum Erhalt der Regenwälder durch Ausgleichszahlungen an die Grundeigentümer (932/A(E))  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 20 Staatsbürgerschaftsrechtsänderungsgesetz 2018 (536/A)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Werner Neubauer, BA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
BM Dr. Wolfgang Peschorn (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 21 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (952/A und Zu 952/A)  
TOP 22 mehr finanzielle Mittel um Gewalt an Frauen zu verhindern (988/A(E))  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Doris Hager-Hämmerle (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Ines Stilling (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 23 Österreichische Korruptionsstatistik (821/A(E))  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 24 Bundesministeriengesetz 1986 – BMG (968/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 25 Dr. Peter Pilz (693 d.B.)  
TOP 26 Efgani Dönmez, PMM (694 d.B.)  
19.09.2019 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Cyberangriff, Desinformationsangriff und weitere Affären (4173/J)  
19.09.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
19.09.2019 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens von 20 Abgeordneten oder den Abgeordneten eines Klubs gemäß § 46 Abs. 6 GOG (752/GO)  
19.09.2019 Einberufung von Tagungen (714/GO)  
19.09.2019 Trauerkundgebung durchgeführt (7/VER)  
19.09.2019 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 693 d.B. und 694 d.B. (719/GO)  
19.09.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (317/GO)  
19.09.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (720/GO)  
19.09.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (721/GO)  
19.09.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (716/GO)  
19.09.2019 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (717/GO)  
19.09.2019 Unterbrechung der Sitzung (715/GO)  
19.09.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (309/GO)  
20.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Digitalsteuer auf Online-Werbeumsätze beschlossen Nr. 914/2019  
20.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat macht sich einstimmig für Erhalt des Regenwalds stark Nr. 915/2019  
20.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einhellig für mehr finanzielle Mittel zur Verhinderung von Gewalt an Frauen Nr. 916/2019  
20.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Justizministerium muss vorerst nicht neu organisiert werden Nr. 917/2019  
20.09.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Auch Nachkommen von NS-Opfern erhalten in Zukunft erleichterten Zugang zur Staatsbürgerschaft Nr. 918/2019  
20.09.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Steuerreformgesetz 2020 – StRefG 2020 (687 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Steuerreformgesetz 2020 – StRefG 2020 (687 d.B.)  
12.09.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
12.09.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N dagegen: J, bzw. dafür: V, S, F, J dagegen N, bzw. dafür: V, F, N dagegen: S, J, bzw. einstimmig))
 
12.09.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
12.09.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
12.09.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
12.09.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N dagegen: J, bzw. dafür: V, S, F, J dagegen N, bzw. dafür: V, F, N dagegen: S, J, bzw. einstimmig))
 
12.09.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Steuerreformgesetz 2020 – StRefG 2020 (984/A)  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür V, F, N bzw. V, S, F, J bzw. V, S, F, N bzw. V, F bzw. S, F, J bzw. V, F, J))
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 3 Pensionsanpassungsgesetz 2020 – PAG 2020 (688 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsanpassungsgesetz 2020 – PAG 2020 (688 d.B.)  
12.09.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür S, F, J bzw. V, F, N, J bzw. V, S, F, J)
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Abs. 2 B-VG (bei Anwesenheit von mehr als der Hälfte der Mitglieder des Bundesrates; mit der erforderlichen Zweidrittelmehrheit))
 
TOP 4 Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen für die Jahre 2019 und 2020 (689 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen für die Jahre 2019 und 2020 (689 d.B.)  
12.09.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 5 Bundesgesetz über ein Stiftungseingangssteuergesetz (StiftEG) (690 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über ein Stiftungseingangssteuergesetz (StiftEG) (690 d.B.)  
12.09.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie genehmigt wird (691 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie genehmigt wird (691 d.B.)  
12.09.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Abschaffung von Sonderpensionsprivilegien (974/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung von Sonderpensionsprivilegien (974/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (106/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 8 gesetzliche Verankerung der Auszahlung des 13. und 14. Monatsgehalts (975/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Verankerung der Auszahlung des 13. und 14. Monatsgehalts (975/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (107/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 9 Aufwertung der persönlichen Assistenz (508/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Aufwertung der persönlichen Assistenz (508/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (108/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 10 Abgabenänderungsgesetz 2020 – AbgÄG 2020 (686 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenänderungsgesetz 2020 – AbgÄG 2020 (686 d.B.)  
12.09.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
12.09.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabenänderungsgesetz 2020 – AbgÄG 2020 (983/A)  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür V, F bzw. V, S, F, N)
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (941/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (941/A)  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
TOP 12 Finanz-Organisationsreformgesetz – FORG (692 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanz-Organisationsreformgesetz – FORG (692 d.B.)  
12.09.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanz-Organisationsreformgesetz – FORG (985/A)  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 13 finanzielle Absicherung des Vereins für Konsumenteninformation (VKI) (973/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  finanzielle Absicherung des Vereins für Konsumenteninformation (VKI) (973/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (111/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 14 Blutsicherheitsgesetz 1999 – BSG 1999 (927/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Blutsicherheitsgesetz 1999 – BSG 1999 (927/A)  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür V, S, N, tlw. J)
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür V, S, N, tlw. J)
 
TOP 15 mehr Kontrollen von Lebendtiertransporten am Transportweg zur Verhinderung unnötigen Tierleids (566/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  mehr Kontrollen von Lebendtiertransporten am Transportweg zur Verhinderung unnötigen Tierleids (566/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (114/E)
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 16 Entzug der Zulassung von Transportunternehmen für Tiertransporte (814/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Entzug der Zulassung von Transportunternehmen für Tiertransporte (814/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (115/E)
Dafür: S, F, N, J, dagegen: V
 
TOP 17 Tiertransporte-Reduktionsplan (763/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Tiertransporte-Reduktionsplan (763/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (116/E)
Dafür: S, F, N, J, dagegen: V
 
TOP 18 eine Kastrationspflicht für alle Katzen, die mit freiem Zugang zur Natur gehalten werden ("Freigängerkatzen") (986/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  eine Kastrationspflicht für alle Katzen, die mit freiem Zugang zur Natur gehalten werden ("Freigängerkatzen") (986/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (117/E)
Dafür: S, F, J, dagegen: V, N
 
TOP 19 Verhandlungen Österreichs über ein internationales Zusammenwirken zum Erhalt der Regenwälder durch Ausgleichszahlungen an die Grundeigentümer (932/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Verhandlungen Österreichs über ein internationales Zusammenwirken zum Erhalt der Regenwälder durch Ausgleichszahlungen an die Grundeigentümer (932/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (118/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 20 Staatsbürgerschaftsrechtsänderungsgesetz 2018 (536/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsbürgerschaftsrechtsänderungsgesetz 2018 (536/A)  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Angenommen (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür V, S, F, N, tlw. J))
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 22 mehr finanzielle Mittel um Gewalt an Frauen zu verhindern (988/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  mehr finanzielle Mittel um Gewalt an Frauen zu verhindern (988/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (123/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 23 Österreichische Korruptionsstatistik (821/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichische Korruptionsstatistik (821/A(E))  
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (124/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 24 Bundesministeriengesetz 1986 – BMG (968/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 – BMG (968/A)  
19.09.2019 Zurückverwiesen an den Verfassungsausschuss
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 25 Dr. Peter Pilz (693 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dr. Peter Pilz (693 d.B.)  
19.09.2019 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (7/IMM)  
19.09.2019 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J (einer behördlichen Verfolgung wird zugestimmt)
 
TOP 26 Efgani Dönmez, PMM (694 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Efgani Dönmez, PMM (694 d.B.)  
19.09.2019 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Efgani Dönmez, PMM (8/IMM)  
19.09.2019 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP167 SPÖ149 FPÖ149 NEOS50 JETZT50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung25
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung25
David Lasar Redezeitbeschränkung25
Dr. Alma Zadić, LL.M. Redezeitbeschränkung25

TOP 1 Wahl von OrdnerInnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-10 Steuerreform 2020, Pensionsanpassung, Pflegeregress, Digitalsteuer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer6:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer8:36 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer9:00 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer12:10 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:25 Dauer0:33 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer5:29 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer13:34 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:51 Dauer10:47 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer9:30 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer6:48 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:57 Dauer0:55 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer7:16 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer8:03 Limit 6*
Nr.27 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer9:58 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.33 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer5:18 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer4:51 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.39 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer6:47 Limit 5*
Nr.40 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.41 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.42 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.44 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer9:04 Limit 7*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage zum Thema Cyberkriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer24:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:46 Dauer9:17 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:56 Dauer6:30 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer7:45 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer7:50 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:30 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer4:10 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer4:46 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer10:00 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer5:26 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer4:18 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:43 Dauer4:25 Limit 4*

TOP 11 Zusätzliche Mittel für Arbeitslose über 50 Jahre

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer3:38 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer1:55 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:18 Dauer0:43 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer4:18 Limit 5

TOP 12 Reform der Finanzverwaltung: Bundesweit zuständige Finanzämter ab 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:35 Dauer0:27 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer6:06 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:45 Dauer9:53 Limit 0

TOP 13 Organisation und Finanzierung des Vereins für Konsumenteninformation

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer9:20 Limit 5*

TOP 14 Erleichterungen bei der Zulassung zu mobilen Blutspendeaktionen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:15 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer1:32 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:29 Dauer3:06 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 15-18 Initiativen zu Tiertransporten, Kastration von Freigängerkatzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer4:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer5:59 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer2:16 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:46 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 19 Ausgleichszahlungen an die Grundeigentümer zum Erhalt der Regenwälder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer3:55 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer6:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer3:33 Limit 3*

TOP 20-21 Zugang zur Staatsbürgerschaft von Nachkommen österreichischer NS-Opfer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer6:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer3:39 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:29 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer10:25 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:43 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:45 Dauer0:31 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Peschorn (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:46 Dauer4:09 Limit 0

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 22 Erhöhung finanzieller Mittel zur Verhinderung von Gewalt an Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Doris Hager-Hämmerle (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:41 Dauer0:25 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Ines Stilling (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:44 Dauer4:44 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 23 Einführung eines jährlichen Korruptionsberichts des Justizministeriums

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer2:16 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:04 Dauer2:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer0:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer0:55 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:08 Dauer1:01 Limit 3*

TOP 24 Neuerungen bei der Organisation des Justizministeriums

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:10 Dauer4:19 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:15 Dauer2:16 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:17 Dauer4:39 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:22 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:25 Dauer2:08 Limit 3*

TOP 25 Immunität des Abgeordneten Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 26 Immunität des Abgeordneten Efgani Dönmez

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

19.09.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:18:41 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:18:42 Präsidium / PDF HTML
10:19:32 Einberufung der ordentlichen Tagung 2019 / PDF HTML
10:20:01 Trauerkundgebung aus Anlass des Ablebens des Bundesministers a. D. Rudolf Hundstorfer / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:20:03 Präsident Mag. Wolfgang Sobotka / PDF HTML
10:25:30 Präsidium / PDF HTML
10:36:02 TOP 1 Wahl von OrdnerInnen / PDF HTML
10:37:07 TOP 2-10 Steuerreform 2020, Pensionsanpassung, Pflegeregress, Digitalsteuer / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:38:07 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
10:44:51 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:53:56 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
11:00:07 Abgeordneter Ing. Norbert Hofer (FPÖ) / PDF HTML
11:09:24 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
11:21:49 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
11:25:54 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:26:31 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
11:32:10 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
11:46:02 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:51:15 Bundesminister für Finanzen, betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für öffentlichen Dienst und Sport Dkfm. Eduard Müller, MBA / PDF HTML
12:02:47 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
12:06:47 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
12:16:33 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
12:21:36 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
12:27:10 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
12:30:45 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
12:35:28 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
12:40:39 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
12:45:49 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:50:28 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:57:33 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
12:58:36 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
13:03:57 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
13:11:39 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
13:15:06 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
13:23:07 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
13:28:09 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
13:33:28 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
13:36:53 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:41:29 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
13:51:37 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
13:54:44 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
14:00:25 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
14:05:20 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
14:12:21 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
14:16:59 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
14:21:58 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) / PDF HTML
14:24:56 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
14:32:37 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:35:53 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
14:39:51 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
14:43:20 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
14:45:37 Ordnungsruf / PDF HTML
14:45:53 Abgeordneter Wolfgang Zanger / PDF HTML
14:47:13 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
15:00:34 Dringliche Anfrage zum Thema Cyberkriminalität / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:34 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
15:22:18 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz, Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
15:46:48 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
15:56:14 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
16:03:23 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
16:10:21 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:14:43 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
16:22:38 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
16:30:53 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
16:36:00 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:41:33 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
16:45:51 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
16:50:45 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
16:54:33 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
16:59:40 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
17:10:52 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
17:16:28 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
17:22:26 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
17:27:19 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
17:36:26 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:38:56 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:43:29 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
17:48:04 Abstimmung / PDF HTML
17:49:08 TOP 11 Aktion 20.000 für langzeitarbeitslose Personen über 50 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:49:46 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
17:54:15 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
18:00:57 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
18:04:46 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
18:08:51 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
18:12:49 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
18:15:04 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
18:18:39 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
18:19:38 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:24:01 Abstimmung / PDF HTML
18:26:38 TOP 12 Reform der Finanzverwaltung: Bundesweit zuständige Finanzämter ab 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:27:11 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
18:30:34 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
18:35:08 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
18:35:56 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
18:42:08 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
18:45:06 Bundesminister für Finanzen, betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für öffentlichen Dienst und Sport Dkfm. Eduard Müller, MBA / PDF HTML
18:54:59 Abstimmung / PDF HTML
18:55:43 TOP 13 Organisation und Finanzierung des Vereins für Konsumenteninformation / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:56:21 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
19:01:10 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
19:04:00 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
19:13:41 Abstimmung / PDF HTML
19:14:39 TOP 14 Erleichterungen bei der Zulassung zu mobilen Blutspendeaktionen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:15:22 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
19:20:38 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
19:24:32 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
19:27:35 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:29:13 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Dr. Brigitte Zarfl / PDF HTML
19:32:32 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
19:35:51 Abstimmung / PDF HTML
19:37:52 TOP 15-18 Initiativen zu Tiertransporten, Kastration von Freigängerkatzen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:39:24 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
19:43:32 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
19:49:13 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
19:53:28 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
20:00:42 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
20:04:51 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
20:08:05 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
20:14:17 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
20:18:45 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:21:24 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:24:18 Abstimmung / PDF HTML
20:32:46 TOP 19 Ausgleichszahlungen an die Grundeigentümer zum Erhalt der Regenwälder / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:33:29 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
20:37:28 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
20:40:19 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
20:44:14 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
20:49:42 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
20:57:19 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
21:02:16 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
21:05:44 Abstimmung / PDF HTML
21:08:10 TOP 20 Zugang zur Staatsbürgerschaft von Nachkommen österreichischer NS-Opfer / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:08:53 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
21:15:35 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
21:20:57 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
21:24:45 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
21:29:02 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
21:32:07 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTML
21:43:00 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) / PDF HTML
21:45:58 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
21:46:45 Bundesminister für Inneres Dr. Wolfgang Peschorn / PDF HTML
21:50:51 Abstimmung / PDF HTML
21:53:05 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 10 / PDF HTML
22:23:05 TOP 22 Erhöhung finanzieller Mittel zur Verhinderung von Gewalt an Frauen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:24:00 Abgeordnete Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (ÖVP) / PDF HTML
22:29:35 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
22:33:44 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
22:37:20 Abgeordnete Mag. Doris Hager-Hämmerle (NEOS) / PDF HTML
22:41:34 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
22:42:00 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
22:45:00 BM im BKA, betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des BKA gehörenden Angelegenheiten für Frauen, Familien und Jugend im BKA Mag. Ines Stilling / PDF HTML
22:49:51 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
22:53:51 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
22:57:10 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:00:23 Abstimmung / PDF HTML
23:01:08 TOP 23 Einführung eines jährlichen Korruptionsberichts des Justizministeriums / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:01:33 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
23:04:04 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz, Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
23:06:19 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
23:07:00 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
23:08:33 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
23:09:43 Abstimmung / PDF HTML
23:10:19 TOP 24 Neuerungen bei der Organisation des Justizministeriums / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:10:51 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
23:15:23 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz, Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
23:17:49 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
23:22:39 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
23:25:11 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
23:27:28 Abstimmung / PDF HTML
23:28:17 TOP 25 Immunität des Abgeordneten Peter Pilz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:28:45 Abstimmung / PDF HTML
23:29:34 TOP 26 Immunität des Abgeordneten Efgani Dönmez / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:29:58 Abstimmung / PDF HTML
23:30:30 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
23:37:23 Präsidium / PDF HTML
23:37:44 Sitzungsende / PDF HTML