X

Seite '117/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2021 (117/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.07.2021 117. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-289
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
08.07.2021 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA (9/FS)  
TOP 1 IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz (952 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-52 Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldungsart  ProtokollS. 53-54 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-61 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Wortmeldungsart  ProtokollS. 61-64 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 70-71 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74 Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76 Video
Klaus Köchl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 76 Video
TOP 2 Bundesabgabenordnung, Finanzausgleichsgesetz 2017, Katastrophenfondsgesetz 1996, Kommunalinvestitionsgesetz 2020 und Transparenzdatenbankgesetz 2012 (953 d.B.)  
TOP 3 Fristverlängerung für die Beantragung der Mittel aus dem Kommunalen Investitionsprogramm (954 d.B.)  
TOP 4 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen (955 d.B.)  
TOP 5 Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (963 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-90 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 95 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96 Video
TOP 6 Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1025 d.B.)  
TOP 7 Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz, u.a. (990 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104 Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106, 106 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-109 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113 Video
TOP 8 weitere Verhandlungen für den geförderten Austausch mit Großbritannien (991 d.B.)  
TOP 9 Digitalisierung der Hochschulen (992 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (993 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video
TOP 11 Prüfung der Gebarung sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundesbeschaffung GmbH hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie seit März 2020 bis dato (1024 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-123 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-126 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129 Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188 Video
TOP 12 Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler (956 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 192-193 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 194-195 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 13 Welterbe im Denkmalschutzgesetz (957 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video
TOP 14 Luftfahrtgesetz (994 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 206-208 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video
TOP 15 Flughafenentgeltegesetz (995 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 16 Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (996 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 217-219 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 17 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (997 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-225 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-227 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 232-233 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-236 Video
TOP 18 Bundesstraßengesetz 1971 (998 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 19 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (999 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237-238 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 239-240 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-241 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video
TOP 20 Ortskerne als Begegnungszonen (1000 d.B.)  
TOP 21 Entlastung für Carsharing Unternehmen (1001 d.B.)  
TOP 22 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021 (1018 d.B.)  
TOP 22-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-248 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-250 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 250-251 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 251-252 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-254 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 254-255 Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256 Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video
TOP 23 flächendeckende und niederschwellige Kurse für digitale Kompetenz (1019 d.B.)  
TOP 24 Overhead-Finanzierung von Forschungsprojekten (1020 d.B.)  
TOP 25 Bildung als zentrale Säule in der FTI-Strategie 2030 (1021 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 26 Unternehmensserviceportalgesetz (1022 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258-259 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260-261 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 261-262 Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video
TOP 27 Mittelverwendung Digitalisierungsfonds (1023 d.B.)  
TOP 28 "Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen" (984 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-267 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 29 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (985 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video
TOP 30 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (986 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 31 Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend Entlastungsoffensive für unsere Betriebe (987 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273-275 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-277 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 277-279 Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-281 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282 Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video
TOP 32 Bundesgesetz vom 6. Feber 1968 über elektrische Leitungsanlagen, die sich nicht auf zwei oder mehrere Bundesländer erstrecken (1729/A)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 284-285 Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 285-286 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 286 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 286-287 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 287 Video
TOP 33 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Michaela Steinacker (1028 d.B.)  
08.07.2021 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Völliges Versagen der ÖVP in der Asylpolitik (7292/J)  
08.07.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 138-143 Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 143-154 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-158 Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video
08.07.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (680/GO) S. 20-21
08.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Alois Stöger, diplômé zur Geschäftsbehandlung (681/GO) S. 21
08.07.2021 Entfall des Aufrufs einer mündlichen Anfrage aufgrund der Nichtanwesenheit des Abgeordneten (682/GO) S. 21-24
08.07.2021 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist von Ausschussberichten (683/GO) S. 45-46
08.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (684/GO) S. 46-47, 47-48
08.07.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (685/GO) S. 46-47, 47-48
08.07.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (686/GO) S. 47
08.07.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (648/GO) S. 105-106, 106
08.07.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (687/GO) S. 113, 119-120, 195-196, 212-213, 221-222, 234-236, 243-244, 257-258, 270-271, 272-273
08.07.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (649/GO) S. 124-126, 126
08.07.2021 Ansprache des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (651/GO) S. 288-289

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz (952 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz (952 d.B.)  
22.06.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz (891 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 76-79
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 76-79
TOP 2 Bundesabgabenordnung, Finanzausgleichsgesetz 2017, Katastrophenfondsgesetz 1996, Kommunalinvestitionsgesetz 2020 und Transparenzdatenbankgesetz 2012 (953 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesabgabenordnung, Finanzausgleichsgesetz 2017, Katastrophenfondsgesetz 1996, Kommunalinvestitionsgesetz 2020 und Transparenzdatenbankgesetz 2012 (953 d.B.)  
22.06.2021 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
22.06.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesabgabenordnung, Finanzausgleichsgesetz 2017, Katastrophenfondsgesetz 1996, Kommunalinvestitionsgesetz 2020 und Transparenzdatenbankgesetz 2012 (948 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G bzw. V, S, G, N))
S. 76-79
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 76-79
TOP 3 Fristverlängerung für die Beantragung der Mittel aus dem Kommunalen Investitionsprogramm (954 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fristverlängerung für die Beantragung der Mittel aus dem Kommunalen Investitionsprogramm (954 d.B.)  
22.06.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fristverlängerung für die Beantragung der Mittel aus dem Kommunalen Investitionsprogramm (1744/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 76-79
TOP 4 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen (955 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen (955 d.B.)  
22.06.2021 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
22.06.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen (1778/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 76-79
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 76-79
TOP 5 Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (963 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (963 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
29.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: N, dagegen: V, S, F, G
 
29.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (937 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 96-98
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 96-98
TOP 6 Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1025 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1025 d.B.)  
07.07.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.07.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1086/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 96-98
TOP 7 Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz, u.a. (990 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz, u.a. (990 d.B.)  
30.06.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz u.a.Ges. (945 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 120-121
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 120-121
TOP 8 weitere Verhandlungen für den geförderten Austausch mit Großbritannien (991 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  weitere Verhandlungen für den geförderten Austausch mit Großbritannien (991 d.B.)  
30.06.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  weitere Verhandlungen für den geförderten Austausch mit Großbritannien (1223/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 120-121
TOP 9 Digitalisierung der Hochschulen (992 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digitalisierung der Hochschulen (992 d.B.)  
30.06.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digitalisierung der Hochschulen (1732/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 120-121
TOP 10 Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (993 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (993 d.B.)  
30.06.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (1737/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 120-121
TOP 11 Prüfung der Gebarung sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundesbeschaffung GmbH hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie seit März 2020 bis dato (1024 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Gebarung sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundesbeschaffung GmbH hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie seit März 2020 bis dato (1024 d.B.)  
05.07.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Gebarung des BMSGPK, des BMDW, des BMF, des BMLV sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundesbeschaffung GmbH hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie (1/URH2)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 188
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 188
TOP 12 Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler (956 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler (956 d.B.)  
23.06.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler (1731/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 201
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 201
TOP 13 Welterbe im Denkmalschutzgesetz (957 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Welterbe im Denkmalschutzgesetz (957 d.B.)  
23.06.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Welterbe im Denkmalschutzgesetz (1689/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (196/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 201
TOP 14 Luftfahrtgesetz (994 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz (994 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftfahrtgesetz (940 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 244-246
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 244-246
TOP 15 Flughafenentgeltegesetz (995 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flughafenentgeltegesetz (995 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Flughafenentgeltegesetz (942 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 244-246
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 244-246
TOP 16 Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (996 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (996 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (946 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 244-246
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 244-246
TOP 17 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (997 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (997 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (938 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 244-246
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 244-246
TOP 18 Bundesstraßengesetz 1971 (998 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßengesetz 1971 (998 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßengesetz 1971 (936 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 244-246
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 244-246
TOP 19 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (999 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (999 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (932 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 244-246
TOP 20 Ortskerne als Begegnungszonen (1000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ortskerne als Begegnungszonen (1000 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ortskerne als Begegnungszonen (759/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 244-246
TOP 21 Entlastung für Carsharing Unternehmen (1001 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entlastung für Carsharing Unternehmen (1001 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entlastung für Carsharing Unternehmen (760/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 244-246
TOP 22 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021 (1018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021 (1018 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021 (III-329 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
TOP 23 flächendeckende und niederschwellige Kurse für digitale Kompetenz (1019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  flächendeckende und niederschwellige Kurse für digitale Kompetenz (1019 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  flächendeckende und niederschwellige Kurse für digitale Kompetenz (1637/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 263-264
TOP 24 Overhead-Finanzierung von Forschungsprojekten (1020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Overhead-Finanzierung von Forschungsprojekten (1020 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Overhead-Finanzierung von Forschungsprojekten (1608/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 263-264
TOP 25 Bildung als zentrale Säule in der FTI-Strategie 2030 (1021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildung als zentrale Säule in der FTI-Strategie 2030 (1021 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bildung als zentrale Säule in der FTI-Strategie 2030 (1719/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 263-264
TOP 26 Unternehmensserviceportalgesetz (1022 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unternehmensserviceportalgesetz (1022 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unternehmensserviceportalgesetz (944 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
TOP 27 Mittelverwendung Digitalisierungsfonds (1023 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mittelverwendung Digitalisierungsfonds (1023 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mittelverwendung Digitalisierungsfonds (1615/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 263-264
TOP 28 "Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen" (984 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen" (984 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen" (1666/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (197/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 283-284
TOP 29 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (985 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (985 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (1750/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 283-284
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 283-284
TOP 30 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (986 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (986 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (1751/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 283-284
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 283-284
TOP 31 Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend Entlastungsoffensive für unsere Betriebe (987 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend Entlastungsoffensive für unsere Betriebe (987 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend Entlastungsoffensive für unsere Betriebe (1628/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 283-284
TOP 33 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Michaela Steinacker (1028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Michaela Steinacker (1028 d.B.)  
07.07.2021 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.07.2021 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Michaela Steinacker (9/IMM)  
08.07.2021 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: - (einer behördlichen Verfolgung wird zugestimmt)
S. 287-288

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP185 SPÖ128 FPÖ105 GRÜNE95 NEOS76
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung38

Fragestunde: 117. Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2021, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-4 IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer6:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
 
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer4:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:47 Dauer6:02 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:16 Dauer4:52 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:40 Dauer0:39 Limit 2

TOP 5-6 Polizeiliches Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer6:40 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer9:14 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:25 Dauer7:56 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:19 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:51 Dauer0:26 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer2:20 Limit 2*

TOP 7-9 Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer6:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:41 Dauer5:10 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer1:33 Limit 2*

TOP 10 Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer6:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:10 Limit 3*

Dringliche Anfrage der Abg. Kickl, K&K betreffend Völliges Versagen der ÖVP in der Asylpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:38 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer33:11 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer7:42 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer7:10 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer6:27 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer5:40 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer6:12 Limit 5*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 11 Prüfung der Gebarung hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie seit März 2020 bis dato

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer8:44 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer4:01 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer3:43 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer4:19 Limit 4*

TOP 12 Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige KünstlerInnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:16 Dauer4:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:25 Dauer1:30 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:45 Limit 3*

TOP 13 Welterbe im Denkmalschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer3:47 Limit 3*

TOP 14-15 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:07 Dauer6:18 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer2:19 Limit 2*

TOP 16 Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:46 Dauer6:28 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer1:54 Limit 2*

TOP 17-18 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:30 Dauer3:52 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer3:58 Limit 3*

TOP 19-21 Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG zw. dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:54 Dauer4:04 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:58 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer2:34 Limit 3*

TOP 22-25 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:31 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:35 Dauer2:40 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:37 Dauer4:09 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:46 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:50 Dauer2:32 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:56 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer2:40 Limit 2*

TOP 26-27 Unternehmensserviceportalgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:13 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:16 Dauer3:31 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer3:28 Limit 4*

TOP 28 Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:25 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:33 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer3:00 Limit 3*

TOP 29-30 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer1:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer2:07 Limit 3*

TOP 31 Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen, Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend, Entlastungsoffensive für unsere Betriebe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:56 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer7:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:09 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:13 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer2:19 Limit 3*

TOP 32 Antrag 1729/A - Bundesgesetz vom 6. Feber 1968 über elektrische Leitungsanlagen, die sich nicht auf zwei oder mehrere Bundesländer erstrecken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:28 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:33 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:35 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:36 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:38 Dauer1:04 Limit 3*

TOP 33 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abg.z.NR Mag. Michaela Steinacker

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:12 Sitzungsbeginn (08. Jul 2021)
09:05:14 Präsidium
09:07:30 Fragestunde mit Finanzminister Gernot Blümel
09:07:30 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:08:00 Alois Stöger (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
09:08:58 Gabriel Obernosterer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Wirtschaftsprognosen für Österreich (107/M)
09:17:51 Hubert Fuchs (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen steuerliche Entlastung der Leistungsträger (105/M)
09:25:23 Elisabeth Götze (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Auswirkungen bei den Stundungen und der KUA für die Wirtschaft und Unternehmen (116/M)
09:28:44 Gerald Loacker (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen steuerliche Reformen zur Entlastung von Leistungsträger_innen (111/M)
09:30:54 Andreas Hanger (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Weiterentwicklung des Stabilitäts- und Wachstumspaktes (108/M)
09:37:26 Nurten Yılmaz (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Einführung einer Millionärssteuer (114/M)
09:40:53 Gerhard Deimek (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Erhöhung der Nova (106/M)
09:49:07 Jakob Schwarz (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Ausgabe von Green Bonds in Österreich (117/M)
09:54:27 Karin Doppelbauer (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Treffsicherheit und Effizienz von Covid-Wirtschaftshilfen (112/M)
10:04:32 Peter Haubner (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Steuerstundungen (109/M)
10:08:46 Maximilian Lercher (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Auszahlung von Dividenden und Boni von Konzernen für das Geschäftsjahr 2020 (115/M)
10:12:54 Franz Leonhard Eßl (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Wirtschaftshilfen (110/M)
Schließen
10:14:54 Präsidium
10:14:54 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:17:09 Herbert Kickl (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
10:20:35 Präsidium
10:20:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:21:31 Herbert Kickl (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
10:23:08 TOP 1-4 IFI-Beitragsgesetz, Gemeindehilfspaket, COVID-19-Impfstoffe
10:23:08 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:24:32 Maximilian Lercher (SPÖ)
10:30:28 Karlheinz Kopf (ÖVP)
10:37:00 Hubert Fuchs (FPÖ)
10:42:28 Elisabeth Götze (GRÜNE)
10:47:45 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
10:53:56 Karin Doppelbauer (NEOS)
10:58:41 Erwin Angerer (FPÖ)
11:03:10 Manfred Hofinger (ÖVP)
11:07:17 Selma Yildirim (SPÖ)
11:12:25 Jakob Schwarz (GRÜNE)
11:16:29 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
11:21:38 Reinhold Einwallner (SPÖ)
11:25:49 Henrike Brandstötter (NEOS)
11:29:34 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
11:32:23 Angela Baumgartner (ÖVP)
11:35:43 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
11:38:25 Klaus Lindinger (ÖVP)
11:40:35 Klaus Köchl (SPÖ)
11:41:16 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
11:47:28 TOP 5-6 BVT-Reform: Neue "Direktion Staatsschutz und Nachrichtendienst"
11:47:28 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
11:48:41 Nikolaus Scherak (NEOS)
11:53:32 Karl Mahrer (ÖVP)
11:59:11 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
12:03:57 Reinhold Einwallner (SPÖ)
12:10:50 Hannes Amesbauer (FPÖ)
12:20:18 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
12:25:25 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
12:33:36 Christian Stocker (ÖVP)
12:36:40 Robert Laimer (SPÖ)
12:40:27 Philipp Schrangl (FPÖ)
12:43:43 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
12:46:50 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
12:51:24 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
12:52:01 Sabine Schatz (SPÖ)
12:55:57 Manfred Hofinger (ÖVP)
12:58:23 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
13:01:30 TOP 7-9 Weiterbildung an Hochschulen, Austauschprogramme mit Großbritannien
13:01:30 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:02:30 Andrea Kuntzl (SPÖ)
13:07:08 Rudolf Taschner (ÖVP)
13:10:04 Martin Graf (FPÖ)
13:17:07 Eva Blimlinger (GRÜNE)
13:22:50 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
13:27:26 Martina Kaufmann (ÖVP)
13:30:17 Katharina Kucharowits (SPÖ)
13:32:48 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
13:32:54 Katharina Kucharowits (SPÖ)
13:34:45 Sibylle Hamann (GRÜNE)
13:38:08 Gerhard Deimek (FPÖ)
13:41:32 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
13:46:57 Nico Marchetti (ÖVP)
13:49:50 Petra Oberrauner (SPÖ)
13:54:35 Maria Theresia Niss (ÖVP)
13:57:02 Josef Smolle (ÖVP)
13:59:25 Johanna Jachs (ÖVP)
Schließen
14:01:27 TOP 10 Initiative für ein Ende der verpflichtenden ÖH-Mitgliedschaft
14:01:27 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:02:02 Martin Graf (FPÖ)
14:08:57 Nico Marchetti (ÖVP)
14:11:38 Yannick Shetty (NEOS)
14:15:05 Andrea Kuntzl (SPÖ)
14:17:20 Axel Kassegger (FPÖ)
14:21:40 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
Schließen
14:25:10 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 7 bis 10
14:26:47 TOP 11 COVID-19: Bericht über Gebarungsüberprüfung der Bundesregierung
14:26:47 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:27:54 Karin Greiner (SPÖ)
14:36:41 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
14:42:19 Wolfgang Zanger (FPÖ)
14:47:59 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
14:48:23 Sibylle Hamann (GRÜNE)
14:53:21 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
Schließen
15:00:30 Dringliche Anfrage zur Asylpolitik der Regierung
15:00:30 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:00:59 Herbert Kickl (FPÖ)
15:20:56 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
15:54:43 Hannes Amesbauer (FPÖ)
16:02:41 Karl Mahrer (ÖVP)
16:10:03 Reinhold Einwallner (SPÖ)
16:15:07 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
16:20:23 Nikolaus Scherak (NEOS)
16:26:56 Susanne Fürst (FPÖ)
16:32:31 Christian Stocker (ÖVP)
16:37:17 Selma Yildirim (SPÖ)
16:41:57 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
16:46:48 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
16:52:31 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
16:58:03 Johanna Jachs (ÖVP)
17:02:25 Harald Troch (SPÖ)
17:09:01 Meri Disoski (GRÜNE)
17:12:48 Michael Schnedlitz (FPÖ)
17:19:29 Klaus Fürlinger (ÖVP)
17:24:40 Robert Laimer (SPÖ)
17:30:56 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
17:42:54 TOP 11 COVID-19: Bericht über Gebarungsüberprüfung der Bundesregierung
17:42:54 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:43:14 Andreas Kühberger (ÖVP)
17:47:28 Christian Drobits (SPÖ)
17:51:37 Andreas Hanger (ÖVP)
17:55:31 Petra Oberrauner (SPÖ)
18:00:03 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:01:02 TOP 12 COVID-19: Aufstockung des Überbrückungsfonds für KünstlerInnen
18:01:02 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:01:44 Eva Blimlinger (GRÜNE)
18:03:39 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
18:08:13 Maria Großbauer (ÖVP)
18:13:22 Henrike Brandstötter (NEOS)
18:16:43 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
18:20:55 Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:25:38 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
18:27:18 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
Schließen
18:30:20 TOP 13 Gesetzlich definierte Rolle des Bundes beim Schutz des Welterbes
18:30:20 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:31:01 Eva Blimlinger (GRÜNE)
18:34:59 Harald Troch (SPÖ)
18:38:49 Volker Reifenberger (FPÖ)
18:41:27 Rudolf Taschner (ÖVP)
18:45:00 Agnes Totter (ÖVP)
Schließen
18:48:46 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 12 und 13
18:50:20 TOP 14-15 Luftfahrthindernisregister und Anpassung des Flughafenentgeltegesetzes
18:50:20 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:51:10 Gerhard Deimek (FPÖ)
18:53:40 Astrid Rössler (GRÜNE)
18:56:52 Alois Stöger (SPÖ)
19:00:30 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
19:03:21 Johannes Margreiter (NEOS)
19:07:20 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
19:13:48 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:18:17 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
19:22:34 Christoph Stark (ÖVP)
19:24:33 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
19:26:47 Franz Hörl (ÖVP)
Schließen
19:29:34 TOP 16 Änderungen der Straßenverkehrsordnung: "Raserpaket"
19:29:34 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:29:56 Gerhard Deimek (FPÖ)
19:32:32 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:36:30 Dietmar Keck (SPÖ)
19:39:09 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
19:42:56 Johannes Margreiter (NEOS)
19:46:14 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
19:52:48 Meri Disoski (GRÜNE)
19:57:10 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
20:00:27 Lukas Brandweiner (ÖVP)
Schließen
20:02:35 TOP 17-18 Grenzüberschreitende Verfolgung von Mautprellerei, Park & Ride Anlagen
20:02:35 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:03:11 Alois Schroll (SPÖ)
20:07:09 Gerald Hauser (FPÖ)
20:12:01 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
20:16:07 Michael Bernhard (NEOS)
20:20:09 Klaus Köchl (SPÖ)
20:22:40 Walter Rauch (FPÖ)
20:25:48 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
20:30:29 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
20:34:34 Hermann Gahr (ÖVP)
20:38:50 Joachim Schnabel (ÖVP)
Schließen
20:43:16 TOP 19-21 Stadtregionalbahnen, Begegnungszonen, Carsharing-Modelle
20:43:16 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:44:01 Alois Stöger (SPÖ)
20:47:07 Clemens Stammler (GRÜNE)
20:48:49 Johannes Margreiter (NEOS)
20:52:20 Philipp Schrangl (FPÖ)
20:54:22 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
20:58:43 Felix Eypeltauer (NEOS)
21:03:12 Johann Singer (ÖVP)
21:07:19 Lukas Hammer (GRÜNE)
21:10:44 Walter Rauch (FPÖ)
21:13:08 Christoph Stark (ÖVP)
Schließen
21:16:02 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 14 bis 21
21:20:56 TOP 22-25 Forschungs- und Technologiebericht 2021
21:20:56 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
21:22:15 Petra Oberrauner (SPÖ)
21:26:40 Eva Blimlinger (GRÜNE)
21:31:16 Gerhard Deimek (FPÖ)
21:35:02 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
21:37:40 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
21:42:06 Maria Theresia Niss (ÖVP)
21:46:33 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
21:50:01 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
21:52:44 Peter Weidinger (ÖVP)
21:56:20 Nurten Yılmaz (SPÖ)
22:00:47 Carina Reiter (ÖVP)
22:02:46 Werner Saxinger (ÖVP)
Schließen
22:05:49 TOP 26-27 "Once-Only"-Prinzip im Unternehmensserviceportal, Open-Source-Lösungen
22:05:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:06:22 Maximilian Köllner (SPÖ)
22:09:41 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
22:13:03 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
22:15:57 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
22:19:35 Süleyman Zorba (GRÜNE)
Schließen
22:23:09 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 22 bis 27
22:25:09 TOP 28 Studie über Frauenanteil in börsennotierten Unternehmen
22:25:09 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:25:41 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
22:28:54 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
22:33:39 Christian Ragger (FPÖ)
22:36:34 Petra Oberrauner (SPÖ)
22:39:18 Elisabeth Götze (GRÜNE)
22:42:42 Henrike Brandstötter (NEOS)
22:47:29 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
Schließen
22:50:49 TOP 29-30 Änderung des Bilanzbuchhaltungs- und Wirtschaftstreuhandberufsgesetzes
22:50:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:51:24 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
22:53:10 Cornelia Ecker (SPÖ)
Schließen
22:55:35 TOP 31 Förderpaket für heimische Betriebe in Folge der Corona-Krise
22:55:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:56:03 Erwin Angerer (FPÖ)
23:01:07 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
23:08:51 Axel Kassegger (FPÖ)
23:13:42 Maximilian Lercher (SPÖ)
23:16:39 Astrid Rössler (GRÜNE)
23:20:40 Martina Kaufmann (ÖVP)
23:23:24 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
Schließen
23:25:48 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 28 bis 31
23:27:54 TOP 32 Erste Lesung: Erdkabel für 110-kV-Leitungen
23:27:54 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:28:16 Karin Doppelbauer (NEOS)
23:33:30 Johann Höfinger (ÖVP)
23:35:25 Alois Schroll (SPÖ)
23:36:49 Axel Kassegger (FPÖ)
23:38:32 Astrid Rössler (GRÜNE)
Schließen
23:39:49 TOP 33 Immunität der Abgeordneten Michaela Steinacker
23:39:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:39:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
23:41:11 Schlussansprache des Präsidenten
23:44:03 Präsidium
23:44:26 Sitzungsende