X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '117/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2021 (117/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.07.2021 117. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-391
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
08.07.2021 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA (9/FS)  
TOP 1 IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz (952 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
TOP 2 Bundesabgabenordnung, Finanzausgleichsgesetz 2017, Katastrophenfondsgesetz 1996, Kommunalinvestitionsgesetz 2020 und Transparenzdatenbankgesetz 2012 (953 d.B.)  
TOP 3 Fristverlängerung für die Beantragung der Mittel aus dem Kommunalen Investitionsprogramm (954 d.B.)  
TOP 4 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen (955 d.B.)  
TOP 5 Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (963 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1025 d.B.)  
TOP 7 Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz, u.a. (990 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML
HTML
Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 8 weitere Verhandlungen für den geförderten Austausch mit Großbritannien (991 d.B.)  
TOP 9 Digitalisierung der Hochschulen (992 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (993 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 11 Prüfung der Gebarung sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundesbeschaffung GmbH hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie seit März 2020 bis dato (1024 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 12 Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler (956 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 13 Welterbe im Denkmalschutzgesetz (957 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 14 Luftfahrtgesetz (994 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 15 Flughafenentgeltegesetz (995 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 16 Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (996 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 17 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (997 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 Bundesstraßengesetz 1971 (998 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 19 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (999 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 20 Ortskerne als Begegnungszonen (1000 d.B.)  
TOP 21 Entlastung für Carsharing Unternehmen (1001 d.B.)  
TOP 22 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021 (1018 d.B.)  
TOP 22-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 23 flächendeckende und niederschwellige Kurse für digitale Kompetenz (1019 d.B.)  
TOP 24 Overhead-Finanzierung von Forschungsprojekten (1020 d.B.)  
TOP 25 Bildung als zentrale Säule in der FTI-Strategie 2030 (1021 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 26 Unternehmensserviceportalgesetz (1022 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 27 Mittelverwendung Digitalisierungsfonds (1023 d.B.)  
TOP 28 "Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen" (984 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 29 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (985 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 30 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (986 d.B.)  
08.07.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 31 Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend Entlastungsoffensive für unsere Betriebe (987 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 32 Bundesgesetz vom 6. Feber 1968 über elektrische Leitungsanlagen, die sich nicht auf zwei oder mehrere Bundesländer erstrecken (1729/A)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 33 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Michaela Steinacker (1028 d.B.)  
08.07.2021 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Völliges Versagen der ÖVP in der Asylpolitik (7292/J)  
08.07.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
08.07.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (680/GO)  
08.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Alois Stöger, diplômé zur Geschäftsbehandlung (681/GO)  
08.07.2021 Entfall des Aufrufs einer mündlichen Anfrage aufgrund der Nichtanwesenheit des Abgeordneten (682/GO)  
08.07.2021 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist von Ausschussberichten (683/GO)  
08.07.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (684/GO)  
08.07.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (685/GO)  
08.07.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (686/GO)  
08.07.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (648/GO)  
08.07.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (687/GO)  
08.07.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (649/GO)  
08.07.2021 Ansprache des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (651/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz (952 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz (952 d.B.)  
22.06.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz (891 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 2 Bundesabgabenordnung, Finanzausgleichsgesetz 2017, Katastrophenfondsgesetz 1996, Kommunalinvestitionsgesetz 2020 und Transparenzdatenbankgesetz 2012 (953 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesabgabenordnung, Finanzausgleichsgesetz 2017, Katastrophenfondsgesetz 1996, Kommunalinvestitionsgesetz 2020 und Transparenzdatenbankgesetz 2012 (953 d.B.)  
22.06.2021 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
22.06.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesabgabenordnung, Finanzausgleichsgesetz 2017, Katastrophenfondsgesetz 1996, Kommunalinvestitionsgesetz 2020 und Transparenzdatenbankgesetz 2012 (948 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G bzw. V, S, G, N))
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 3 Fristverlängerung für die Beantragung der Mittel aus dem Kommunalen Investitionsprogramm (954 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fristverlängerung für die Beantragung der Mittel aus dem Kommunalen Investitionsprogramm (954 d.B.)  
22.06.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fristverlängerung für die Beantragung der Mittel aus dem Kommunalen Investitionsprogramm (1744/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 4 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen (955 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen (955 d.B.)  
22.06.2021 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
22.06.2021 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz und Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen (1778/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 5 Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (963 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (963 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
29.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: N, dagegen: V, S, F, G
 
29.06.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Polizeiliche Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975 und Tilgungsgesetz 1972 (937 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 6 Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1025 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1025 d.B.)  
07.07.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.07.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1086/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz, u.a. (990 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz, u.a. (990 d.B.)  
30.06.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz u.a.Ges. (945 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 8 weitere Verhandlungen für den geförderten Austausch mit Großbritannien (991 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  weitere Verhandlungen für den geförderten Austausch mit Großbritannien (991 d.B.)  
30.06.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  weitere Verhandlungen für den geförderten Austausch mit Großbritannien (1223/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 9 Digitalisierung der Hochschulen (992 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digitalisierung der Hochschulen (992 d.B.)  
30.06.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digitalisierung der Hochschulen (1732/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 10 Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (993 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (993 d.B.)  
30.06.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft (1737/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 11 Prüfung der Gebarung sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundesbeschaffung GmbH hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie seit März 2020 bis dato (1024 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Gebarung sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundesbeschaffung GmbH hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie seit März 2020 bis dato (1024 d.B.)  
05.07.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Gebarung des BMSGPK, des BMDW, des BMF, des BMLV sowie der im Eigentum des Bundes stehenden Bundesbeschaffung GmbH hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie (1/URH2)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 12 Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler (956 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler (956 d.B.)  
23.06.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige Künstlerinnen und Künstler (1731/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 Welterbe im Denkmalschutzgesetz (957 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Welterbe im Denkmalschutzgesetz (957 d.B.)  
23.06.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Welterbe im Denkmalschutzgesetz (1689/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (196/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 14 Luftfahrtgesetz (994 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz (994 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftfahrtgesetz (940 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 15 Flughafenentgeltegesetz (995 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flughafenentgeltegesetz (995 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Flughafenentgeltegesetz (942 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 16 Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (996 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (996 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960 (946 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 17 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (997 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (997 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (938 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Bundesstraßengesetz 1971 (998 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßengesetz 1971 (998 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßengesetz 1971 (936 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 19 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (999 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (999 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz (932 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 20 Ortskerne als Begegnungszonen (1000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ortskerne als Begegnungszonen (1000 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ortskerne als Begegnungszonen (759/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 21 Entlastung für Carsharing Unternehmen (1001 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entlastung für Carsharing Unternehmen (1001 d.B.)  
01.07.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entlastung für Carsharing Unternehmen (760/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 22 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021 (1018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021 (1018 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021 (III-329 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 23 flächendeckende und niederschwellige Kurse für digitale Kompetenz (1019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  flächendeckende und niederschwellige Kurse für digitale Kompetenz (1019 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  flächendeckende und niederschwellige Kurse für digitale Kompetenz (1637/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 24 Overhead-Finanzierung von Forschungsprojekten (1020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Overhead-Finanzierung von Forschungsprojekten (1020 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Overhead-Finanzierung von Forschungsprojekten (1608/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 25 Bildung als zentrale Säule in der FTI-Strategie 2030 (1021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildung als zentrale Säule in der FTI-Strategie 2030 (1021 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bildung als zentrale Säule in der FTI-Strategie 2030 (1719/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 26 Unternehmensserviceportalgesetz (1022 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unternehmensserviceportalgesetz (1022 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unternehmensserviceportalgesetz (944 d.B.)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 27 Mittelverwendung Digitalisierungsfonds (1023 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mittelverwendung Digitalisierungsfonds (1023 d.B.)  
05.07.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mittelverwendung Digitalisierungsfonds (1615/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 28 "Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen" (984 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen" (984 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen" (1666/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (197/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 29 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (985 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (985 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (1750/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 30 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (986 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (986 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 (1751/A)  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 31 Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend Entlastungsoffensive für unsere Betriebe (987 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend Entlastungsoffensive für unsere Betriebe (987 d.B.)  
29.06.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend Entlastungsoffensive für unsere Betriebe (1628/A(E))  
08.07.2021 117. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 33 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Michaela Steinacker (1028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Michaela Steinacker (1028 d.B.)  
07.07.2021 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.07.2021 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Michaela Steinacker (9/IMM)  
08.07.2021 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: - (einer behördlichen Verfolgung wird zugestimmt)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP185 SPÖ128 FPÖ105 GRÜNE95 NEOS76
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung38

Fragestunde: 117. Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2021, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-4 IFI-Beitragsgesetz 2021 und Bundesschatzscheingesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer6:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer4:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:47 Dauer6:02 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:16 Dauer4:52 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:40 Dauer0:39 Limit 2

TOP 5-6 Polizeiliches Staatsschutzgesetz, Sicherheitspolizeigesetz, Strafgesetzbuch u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer6:40 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer9:14 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:25 Dauer7:56 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:19 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:51 Dauer0:26 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer2:20 Limit 2*

TOP 7-9 Universitätsgesetz 2002, Fachhochschulgesetz, Privathochschulgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer6:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:41 Dauer5:10 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer1:33 Limit 2*

TOP 10 Abschaffung der Zwangsmitgliedschaft in der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer6:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:10 Limit 3*

Dringliche Anfrage der Abg. Kickl, K&K betreffend Völliges Versagen der ÖVP in der Asylpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:38 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer33:11 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer7:42 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer7:10 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer6:27 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer5:40 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer6:12 Limit 5*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 11 Prüfung der Gebarung hinsichtlich der Beschaffungsvorgänge und Auftragsvergaben im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie seit März 2020 bis dato

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer8:44 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer4:01 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer3:43 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer4:19 Limit 4*

TOP 12 Bundesgesetz über die Errichtung eines Fonds für eine Überbrückungsfinanzierung für selbständige KünstlerInnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:16 Dauer4:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:25 Dauer1:30 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:45 Limit 3*

TOP 13 Welterbe im Denkmalschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer3:47 Limit 3*

TOP 14-15 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:07 Dauer6:18 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer2:19 Limit 2*

TOP 16 Führerscheingesetz und Straßenverkehrsordnung 1960

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:46 Dauer6:28 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer1:54 Limit 2*

TOP 17-18 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:30 Dauer3:52 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer3:58 Limit 3*

TOP 19-21 Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG zw. dem Bund und dem Land Oberösterreich über die Finanzierung der Planung der Stadtregionalbahnprojekte Linz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:54 Dauer4:04 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:58 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer2:34 Limit 3*

TOP 22-25 Österreichischer Forschungs- und Technologiebericht 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:31 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:35 Dauer2:40 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:37 Dauer4:09 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:46 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:50 Dauer2:32 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:56 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer2:40 Limit 2*

TOP 26-27 Unternehmensserviceportalgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:13 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:16 Dauer3:31 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer3:28 Limit 4*

TOP 28 Prüfung von Maßnahmen zur Erhöhung der Frauenquote in börsennotierten Unternehmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:25 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:33 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer3:00 Limit 3*

TOP 29-30 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer1:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer2:07 Limit 3*

TOP 31 Österreich zuerst! Vorrang für unsere Betriebe bei Versorgung mit Werk-, Bau- und Rohstoffen, Qualifizierungsoffensive für unsere Jugend, Entlastungsoffensive für unsere Betriebe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:56 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer7:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:09 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:13 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer2:19 Limit 3*

TOP 32 Antrag 1729/A - Bundesgesetz vom 6. Feber 1968 über elektrische Leitungsanlagen, die sich nicht auf zwei oder mehrere Bundesländer erstrecken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:28 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:33 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:35 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:36 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:38 Dauer1:04 Limit 3*

TOP 33 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abg.z.NR Mag. Michaela Steinacker

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:12 Sitzungsbeginn (08. Jul 2021)
09:05:14 Präsidium
09:07:30 Fragestunde mit Finanzminister Gernot Blümel
09:07:30 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:08:00 Alois Stöger (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
09:08:58 Gabriel Obernosterer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Wirtschaftsprognosen für Österreich (107/M)
09:17:51 Hubert Fuchs (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen steuerliche Entlastung der Leistungsträger (105/M)
09:25:23 Elisabeth Götze (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Auswirkungen bei den Stundungen und der KUA für die Wirtschaft und Unternehmen (116/M)
09:28:44 Gerald Loacker (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen steuerliche Reformen zur Entlastung von Leistungsträger_innen (111/M)
09:30:54 Andreas Hanger (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Weiterentwicklung des Stabilitäts- und Wachstumspaktes (108/M)
09:37:26 Nurten Yılmaz (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Einführung einer Millionärssteuer (114/M)
09:40:53 Gerhard Deimek (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Erhöhung der Nova (106/M)
09:49:07 Jakob Schwarz (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Ausgabe von Green Bonds in Österreich (117/M)
09:54:27 Karin Doppelbauer (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Treffsicherheit und Effizienz von Covid-Wirtschaftshilfen (112/M)
10:04:32 Peter Haubner (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Steuerstundungen (109/M)
10:08:46 Maximilian Lercher (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Auszahlung von Dividenden und Boni von Konzernen für das Geschäftsjahr 2020 (115/M)
10:12:54 Franz Leonhard Eßl (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Wirtschaftshilfen (110/M)
Schließen
10:14:54 Präsidium
Schließen
10:20:35 Präsidium
Schließen
10:23:08 TOP 1-4 IFI-Beitragsgesetz, Gemeindehilfspaket, COVID-19-Impfstoffe
10:23:08 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:24:32 Maximilian Lercher (SPÖ)
10:30:28 Karlheinz Kopf (ÖVP)
10:37:00 Hubert Fuchs (FPÖ)
10:42:28 Elisabeth Götze (GRÜNE)
10:47:45 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
10:53:56 Karin Doppelbauer (NEOS)
10:58:41 Erwin Angerer (FPÖ)
11:03:10 Manfred Hofinger (ÖVP)
11:07:17 Selma Yildirim (SPÖ)
11:12:25 Jakob Schwarz (GRÜNE)
11:16:29 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
11:21:38 Reinhold Einwallner (SPÖ)
11:25:49 Henrike Brandstötter (NEOS)
11:29:34 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
11:32:23 Angela Baumgartner (ÖVP)
11:35:43 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
11:38:25 Klaus Lindinger (ÖVP)
11:40:35 Klaus Köchl (SPÖ)
11:41:16 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
11:47:28 TOP 5-6 BVT-Reform: Neue "Direktion Staatsschutz und Nachrichtendienst"
11:47:28 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
11:48:41 Nikolaus Scherak (NEOS)
11:53:32 Karl Mahrer (ÖVP)
11:59:11 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
12:03:57 Reinhold Einwallner (SPÖ)
12:10:50 Hannes Amesbauer (FPÖ)
12:20:18 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
12:25:25 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
12:33:36 Christian Stocker (ÖVP)
12:36:40 Robert Laimer (SPÖ)
12:40:27 Philipp Schrangl (FPÖ)
12:43:43 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
12:46:50 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
12:51:24 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
12:52:01 Sabine Schatz (SPÖ)
12:55:57 Manfred Hofinger (ÖVP)
12:58:23 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
13:01:30 TOP 7-9 Weiterbildung an Hochschulen, Austauschprogramme mit Großbritannien
13:01:30 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:02:30 Andrea Kuntzl (SPÖ)
13:07:08 Rudolf Taschner (ÖVP)
13:10:04 Martin Graf (FPÖ)
13:17:07 Eva Blimlinger (GRÜNE)
13:22:50 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
13:27:26 Martina Kaufmann (ÖVP)
13:30:17 Katharina Kucharowits (SPÖ)
13:32:48 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
13:32:54 Katharina Kucharowits (SPÖ)
13:34:45 Sibylle Hamann (GRÜNE)
13:38:08 Gerhard Deimek (FPÖ)
13:41:32 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
13:46:57 Nico Marchetti (ÖVP)
13:49:50 Petra Oberrauner (SPÖ)
13:54:35 Maria Theresia Niss (ÖVP)
13:57:02 Josef Smolle (ÖVP)
13:59:25 Johanna Jachs (ÖVP)
Schließen
14:01:27 TOP 10 Initiative für ein Ende der verpflichtenden ÖH-Mitgliedschaft
14:01:27 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:02:02 Martin Graf (FPÖ)
14:08:57 Nico Marchetti (ÖVP)
14:11:38 Yannick Shetty (NEOS)
14:15:05 Andrea Kuntzl (SPÖ)
14:17:20 Axel Kassegger (FPÖ)
14:21:40 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
Schließen
14:25:10 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 7 bis 10
14:26:47 TOP 11 COVID-19: Bericht über Gebarungsüberprüfung der Bundesregierung
14:27:54 Karin Greiner (SPÖ)
14:36:41 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
14:42:19 Wolfgang Zanger (FPÖ)
14:47:59 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
14:48:23 Sibylle Hamann (GRÜNE)
14:53:21 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
14:26:47 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
Schließen
15:00:30 Dringliche Anfrage zur Asylpolitik der Regierung
15:00:30 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:00:59 Herbert Kickl (FPÖ)
15:20:56 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
15:54:43 Hannes Amesbauer (FPÖ)
16:02:41 Karl Mahrer (ÖVP)
16:10:03 Reinhold Einwallner (SPÖ)
16:15:07 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
16:20:23 Nikolaus Scherak (NEOS)
16:26:56 Susanne Fürst (FPÖ)
16:32:31 Christian Stocker (ÖVP)
16:37:17 Selma Yildirim (SPÖ)
16:41:57 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
16:46:48 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
16:52:31 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
16:58:03 Johanna Jachs (ÖVP)
17:02:25 Harald Troch (SPÖ)
17:09:01 Meri Disoski (GRÜNE)
17:12:48 Michael Schnedlitz (FPÖ)
17:19:29 Klaus Fürlinger (ÖVP)
17:24:40 Robert Laimer (SPÖ)
17:30:56 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
17:42:54 TOP 11 COVID-19: Bericht über Gebarungsüberprüfung der Bundesregierung
17:42:54 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:43:14 Andreas Kühberger (ÖVP)
17:47:28 Christian Drobits (SPÖ)
17:51:37 Andreas Hanger (ÖVP)
17:55:31 Petra Oberrauner (SPÖ)
18:00:03 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:01:02 TOP 12 COVID-19: Aufstockung des Überbrückungsfonds für KünstlerInnen
18:01:02 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:01:44 Eva Blimlinger (GRÜNE)
18:03:39 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
18:08:13 Maria Großbauer (ÖVP)
18:13:22 Henrike Brandstötter (NEOS)
18:16:43 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
18:20:55 Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:25:38 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
18:27:18 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
Schließen
18:30:20 TOP 13 Gesetzlich definierte Rolle des Bundes beim Schutz des Welterbes
18:30:20 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:31:01 Eva Blimlinger (GRÜNE)
18:34:59 Harald Troch (SPÖ)
18:38:49 Volker Reifenberger (FPÖ)
18:41:27 Rudolf Taschner (ÖVP)
18:45:00 Agnes Totter (ÖVP)
Schließen
18:48:46 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 12 und 13
18:50:20 TOP 14-15 Luftfahrthindernisregister und Anpassung des Flughafenentgeltegesetzes
18:50:20 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:51:10 Gerhard Deimek (FPÖ)
18:53:40 Astrid Rössler (GRÜNE)
18:56:52 Alois Stöger (SPÖ)
19:00:30 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
19:03:21 Johannes Margreiter (NEOS)
19:07:20 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
19:13:48 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:18:17 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
19:22:34 Christoph Stark (ÖVP)
19:24:33 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
19:26:47 Franz Hörl (ÖVP)
Schließen
19:29:34 TOP 16 Änderungen der Straßenverkehrsordnung: "Raserpaket"
19:29:34 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:29:56 Gerhard Deimek (FPÖ)
19:32:32 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:36:30 Dietmar Keck (SPÖ)
19:39:09 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
19:42:56 Johannes Margreiter (NEOS)
19:52:48 Meri Disoski (GRÜNE)
19:57:10 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
20:00:27 Lukas Brandweiner (ÖVP)
19:46:14 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
Schließen
20:02:35 TOP 17-18 Grenzüberschreitende Verfolgung von Mautprellerei, Park & Ride Anlagen
20:02:35 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:03:11 Alois Schroll (SPÖ)
20:07:09 Gerald Hauser (FPÖ)
20:12:01 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
20:20:09 Klaus Köchl (SPÖ)
20:22:40 Walter Rauch (FPÖ)
20:25:48 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
20:30:29 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
20:34:34 Hermann Gahr (ÖVP)
20:38:50 Joachim Schnabel (ÖVP)
20:16:07 Michael Bernhard (NEOS)
Schließen
20:43:16 TOP 19-21 Stadtregionalbahnen, Begegnungszonen, Carsharing-Modelle
20:43:16 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:44:01 Alois Stöger (SPÖ)
20:47:07 Clemens Stammler (GRÜNE)
20:48:49 Johannes Margreiter (NEOS)
20:52:20 Philipp Schrangl (FPÖ)
20:54:22 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
20:58:43 Felix Eypeltauer (NEOS)
21:03:12 Johann Singer (ÖVP)
21:07:19 Lukas Hammer (GRÜNE)
21:10:44 Walter Rauch (FPÖ)
21:13:08 Christoph Stark (ÖVP)
Schließen
21:16:02 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 14 bis 21
21:20:56 TOP 22-25 Forschungs- und Technologiebericht 2021
21:20:56 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
21:22:15 Petra Oberrauner (SPÖ)
21:26:40 Eva Blimlinger (GRÜNE)
21:31:16 Gerhard Deimek (FPÖ)
21:35:02 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
21:37:40 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
21:42:06 Maria Theresia Niss (ÖVP)
21:46:33 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
21:50:01 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
21:52:44 Peter Weidinger (ÖVP)
21:56:20 Nurten Yılmaz (SPÖ)
22:00:47 Carina Reiter (ÖVP)
22:02:46 Werner Saxinger (ÖVP)
Schließen
22:05:49 TOP 26-27 "Once-Only"-Prinzip im Unternehmensserviceportal, Open-Source-Lösungen
22:05:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:06:22 Maximilian Köllner (SPÖ)
22:09:41 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
22:13:03 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
22:15:57 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
22:19:35 Süleyman Zorba (GRÜNE)
Schließen
22:23:09 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 22 bis 27
22:25:09 TOP 28 Studie über Frauenanteil in börsennotierten Unternehmen
22:42:42 Henrike Brandstötter (NEOS)
22:47:29 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
22:25:09 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:25:41 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
22:28:54 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
22:33:39 Christian Ragger (FPÖ)
22:36:34 Petra Oberrauner (SPÖ)
22:39:18 Elisabeth Götze (GRÜNE)
Schließen
22:50:49 TOP 29-30 Änderung des Bilanzbuchhaltungs- und Wirtschaftstreuhandberufsgesetzes
22:50:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:51:24 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
22:53:10 Cornelia Ecker (SPÖ)
Schließen
22:55:35 TOP 31 Förderpaket für heimische Betriebe in Folge der Corona-Krise
22:55:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:56:03 Erwin Angerer (FPÖ)
23:01:07 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
23:08:51 Axel Kassegger (FPÖ)
23:13:42 Maximilian Lercher (SPÖ)
23:16:39 Astrid Rössler (GRÜNE)
23:20:40 Martina Kaufmann (ÖVP)
23:23:24 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
Schließen
23:25:48 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 28 bis 31
23:27:54 TOP 32 Erste Lesung: Erdkabel für 110-kV-Leitungen
23:27:54 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:28:16 Karin Doppelbauer (NEOS)
23:33:30 Johann Höfinger (ÖVP)
23:35:25 Alois Schroll (SPÖ)
23:36:49 Axel Kassegger (FPÖ)
23:38:32 Astrid Rössler (GRÜNE)
Schließen
23:39:49 TOP 33 Immunität der Abgeordneten Michaela Steinacker
23:39:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
23:39:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
Schließen
23:41:11 Schlussansprache des Präsidenten
23:44:03 Präsidium
23:44:26 Sitzungsende