LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

690. Sitzung des Bundesrates am 25. und 26. Juli 2002 (690/BRSITZ/2002)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.07.2002 690. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-297
25.07.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BIERINGER: BESSERE DURCHSETZUNG VON LÄNDERINTERESSEN IM BUNDESRAT Nr. 581/2002  
25.07.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SITZUNG DES BUNDESRATS MIT REKORDVERDÄCHTIGER TAGESORDNUNG Nr. 585/2002  
25.07.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johanna Schicker (S) S. 24
Horst Freiberger (S) S. 24
25.07.2002 Erklärung des Landeshauptmannes (19/LHER-BR/2002) S. 28-32
25.07.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 32-33
  Manfred Gruber (S) Pro S. 33-36
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 36-37
  Stefan Schennach (G) Pro S. 37-39
LH Dr. Franz Schausberger (V) Regierungsbank S. 39-42
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 42-43
TOP 1 GWG - Novelle 2002 (1116 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 46-48
  Hans Ager (V) Pro S. 48-49
  Johanna Auer (S) Contra S. 49-50
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 50-51
  Stefan Schennach (G) Contra S. 51-53
  Johann Ledolter (V) Pro S. 53-55
  Johann Kraml (S) Contra S. 55-56
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 56-57
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 57-58
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 58-60
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 61-63
  Christoph Hagen (F) Pro S. 63
TOP 2 Ökostromgesetz) Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (ElWOG (1243 d.B.)  
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (713/A)  
TOP 4 Österreich Ungarn über die Beschäftigung in Grenzzonen (482 d.B.)  
TOP 5 EU-Nachtarbeits-Anpassungsgesetz (1180 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 65-68
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 68-70
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 70-71
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 72-73
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 73-74
TOP 6 Fremdengesetz 1997 Asylgesetz 1997 Ausländerbeschäftigungsgesetz (1172 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Würschl (S) Contra S. 75-76
  Paul Fasching (V) Pro S. 76-77
  Horst Freiberger (S) Contra S. 77-79
  Christoph Hagen (F) Pro S. 79-80
  Stefan Schennach (G) Contra S. 80-83
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 83-86
  Herta Wimmler (V) Pro S. 86-87
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 87
TOP 7 mit dem das Versammlungsgesetz 1953 geändert wird (680/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alfredo Rosenmaier (S) Contra S. 88-90
  Alfred Schöls (V) Pro S. 91-92
  Theodor Binna (S) Contra S. 92-93
  Christoph Hagen (F) Pro S. 93-95
  Stefan Schennach (G) Contra S. 95-97
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 97-99
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 99-100
TOP 8 Straßenverkehrsordnung 1960 geändert wird (544/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 101-102
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 102
  Karl Boden (S) Pro S. 103
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 103-104
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 104-105
TOP 9 mit dem das Führerscheingesetz geändert wird (707/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 106
  Karl Boden (S) Pro S. 106-107
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 107-108
TOP 10 Privilegien und Immunitäten der Europäischen Fernmeldesatellitenorganisation (EUTELSAT) (1001 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Boden (S) Pro S. 109
TOP 11 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 (234/A)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 110-111
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 111-113
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 113-114
TOP 12 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (318/A)  
TOP 13 Verwaltungsverfahrensnovelle 2002 (1126 d.B.)  
TOP 14 Universitätsgesetz 2002 (1134 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Auer (S) Contra S. 115-117
  Herwig Hösele (V) Pro S. 161-163
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 163-165
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 165-168
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 168-170
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 170-171
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 172-173
TOP 16 Bundesluftreinhaltegesetz (1159 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Auer (S) Contra S. 174-175
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 175-176
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 176-178
TOP 15 Bundesgesetzes, mit dem das Universitäts-Studiengesetz geändert wird (1225 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Auer (S) Contra S. 115-117
  Herwig Hösele (V) Pro S. 161-163
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 163-165
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 165-168
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 168-170
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 170-171
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 172-173
TOP 17 Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2002 (1160 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Auer (S) Contra S. 174-175
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 175-176
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 176-178
TOP 18 Alpenkonvention Bereich Tourismus (1090 d.B.)  
TOP 18-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 181-183
  Klaus Gasteiger (S) Pro S. 183-184
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 184-185
  Stefan Schennach (G) Pro S. 185-187
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 187-188
  Manfred Gruber (S) Pro S. 188-189
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 189-191
  Johanna Schicker (S) Pro S. 191-192
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 192-193
TOP 19 Alpenkonvention Bereich Berglandwirtschaft (1091 d.B.)  
TOP 20 Alpenkonvention von 1991 über die Beilegung von Streitigkeiten (1092 d.B.)  
TOP 21 Alpenkonvention Bereich Raumplanung und nachhaltige Entwicklung (1093 d.B.)  
TOP 22 Alpenkonvention Bereich Bergwald (1094 d.B.)  
TOP 23 Alpenkonvention Bereich Verkehr (1095 d.B.)  
TOP 24 Alpenkonvention Bereich Bodenschutz (1096 d.B.)  
TOP 25 Alpenkonvention Bereich Naturschutz und Landschaftspflege (1097 d.B.)  
TOP 26 Alpenkonvention Bereich Energie (1098 d.B.)  
TOP 27 Rotterdamer Übereinkommen gefährliche Chemikalien sowie Pestizide (1144 d.B.)  
TOP 27-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 197
  Klaus Gasteiger (S) Pro S. 197-198
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 198
TOP 28 Protokoll grenzüberschreitende Luftverunreinigung Schadstoffe (POP) (1145 d.B.)  
TOP 29 Stockholmer Übereinkommen über persistente organische Schadstoffe (1171 d.B.)  
TOP 30 Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (1146 d.B.)  
TOP 31 Strafrechtsänderungsgesetz 2002 (1166 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 201-203
  Herwig Hösele (V) Pro S. 203-205
  Johanna Auer (S) Contra S. 205-206
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 206
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 206-207
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 207-208
TOP 32 Zusammenarbeit mit dem Internationalen Strafgerichtshof (1168 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 209-210
  Johanna Auer (S) Pro S. 210
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 211-212
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 212-213
TOP 33 Zinsenrechts-Änderungsgesetz - ZinsRÄG (1167 d.B.)  
TOP 33-36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 216
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 216-217
  Dr. Klaus Peter Nittmann (F) Pro S. 217-220
TOP 34 Rechtspraktikantengesetz (1169 d.B.)  
TOP 35 Zuständigkeit der Behörden und das anzuwendende Recht auf dem Gebiet des Schutzes von Minderjährigen (1003 d.B.)  
TOP 36 Übereinkommens über die Zuständigkeit der Behörden und das anzuwendende Recht auf dem Gebiet des Schutzes von Minderjährigen (974 d.B.)  
TOP 37 2. Abgabenänderungsgesetz 2002 (1175 d.B.)  
TOP 37-38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 220-221
  Alfredo Rosenmaier (S) Pro S. 221
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 221-222
TOP 38 Bundesgesetzes, mit dem das Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955 geändert wird (1203 d.B.)  
TOP 39 Austria Wirtschaftsservice - Errichtungsgesetz (1181 d.B.)  
TOP 39-40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Kaltenbacher (S) Contra S. 223-224
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 224
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 224-225
TOP 40 Bankwesengesetz Kartellgesetz (714/A)  
TOP 41 Deregulierungsgesetz - Öffentlicher Dienst 2002 (1182 d.B.)  
TOP 41-42 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Würschl (S) Contra S. 227-229
  Alfred Schöls (V) Pro S. 229
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 229-231
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 232-234
  Dr. Klaus Peter Nittmann (F) Pro S. 234-236
  Theodor Binna (S) Contra S. 236
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 236-238
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 238-239
TOP 42 Bundes-Personalvertretungsgesetz (1261 d.B.)  
TOP 43 Bewerbung der Stadt Salzburg für die Olympischen Winterspiele 2010 (132/A(E)-BR/2002)  
TOP 43 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 240-241
  Manfred Gruber (S) Pro S. 241
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 242
  Ernst Winter (S) Pro S. 242
TOP 44 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1183 d.B.)  
TOP 44-49 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V) Contra S. 244-248
  Paul Fasching (V) Pro S. 248-250
  Horst Freiberger (S) Contra S. 250-251
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 252
  Christoph Hagen (F) Contra S. 253-254
  Anna Höllerer (V) Pro S. 254-256
  Ilse Giesinger (V) Contra S. 256-258
  Herwig Hösele (V) Pro S. 258-259
  Hedda Kainz (S) Contra S. 259-260
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 261-262
  Johanna Schicker (S) Contra S. 262-263
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 263-265
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 265-268
TOP 45 Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz (1184 d.B.)  
TOP 46 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (1185 d.B.)  
TOP 47 Grundsätze für die Regelung des Arbeitsrechtes in der Land- und Forstwirtschaft (Landarbeitsgesetz 1984 - LAG), (1198 d.B.)  
TOP 48 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1186 d.B.)  
TOP 49 Notarversicherungsgesetz 1972 (1187 d.B.)  
TOP 50 Bundessozialämterreformgesetz - BSRG (1142 d.B.)  
TOP 50-51 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 270-271
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 271
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 272
TOP 51 Abkommen Österreich und der Slowakischen Republik über soziale Sicherheit (971 d.B.)  
TOP 52 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz - MMHmG (1140 d.B.)  
TOP 52-55 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 274-276
  Herta Wimmler (V) Pro S. 276
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 276-277
TOP 53 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (1035 d.B.)  
TOP 54 Bundespflegegeldgesetz (1266 d.B.)  
TOP 55 Rezeptpflichtgesetz (1143 d.B.)  
25.07.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Hedda Kainz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Postenschacher für den FPÖ-Abgeordneten Gaugg (1987/J-BR/2002)  
25.07.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hedda Kainz (S) Begründung S. 117-119
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 119-121
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 121-122
  Herbert Würschl (S) Wortmeldung S. 122-124
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 124-125
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 125-127
  Harald Reisenberger (S) Wortmeldung S. 127-132
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 132-134
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 134-136
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 136-139
25.07.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Hedda Kainz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Postenschacher für den FPÖ-Abgeordneten Gaugg (1988/J-BR/2002)  
25.07.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Postenschacher für den FPÖ-Abgeordneten Gaugg (1989/J-BR/2002)  
25.07.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung  
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 146-152
  Roswitha Bachner (S) Wortmeldung S. 152-154
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 154-155
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 155-159
  Mag. Gerhard Tusek (V) Wortmeldung S. 160
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Wortmeldung S. 160-161
25.07.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Dietmar Hoscher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gefährdung der unparteiischen Amtsführung (2009/J-BR/2002)  
25.07.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Begründung S. 280-282
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 282-287
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 287-289
  Anna Schlaffer (S) Wortmeldung S. 290-291
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 291-292
  Anna Schlaffer (S) Wortmeldung S. 292-293
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 294-296

Redner/-innen

Erklärung des LH Dr. Franz Schausberger

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/Sbg)   p 09:43 5:40 10 *
2 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 09:49 15:21 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 10:05 2:20 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:08 16:29 10 *
5 + LH Dr. Franz Schausberger    rb 10:24 11:38 0  
6 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 10:36 1:48 10 *

TOP 1-4 GWG-Novelle 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Reisenberger (S/W)   c 10:46 10:33 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 10:57 4:53 10 *
3 + Johanna Auer (S/B)   c 11:02 4:53 10 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 11:07 5:35 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:13 9:00 10 *
6 + Johann Ledolter (V/N)   p 11:22 12:11 10 *
7 + Johann Kraml (S/O)   c 11:34 3:44 10 *
8 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 11:38 7:07 10 *
9 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 11:45 2:28 10 *
10 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 11:48 11:18 10 *
11 + StS Mares Rossmann    rb 11:59 12:58 0  
12 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 12:12 1:21 10 *

TOP 5 EU-Nachtarbeits-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   c 12:20 12:13 10 *
2 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 12:33 4:25 10 *
3 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 12:38 8:35 10 *
4 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 12:53 6:16 10 *
5 + StS Mares Rossmann    rb 12:53 2:58 0  

TOP 6 FrG-Novelle 2002 / Asylg-Novelle 2002 /Ausländerbeschäftigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Würschl (S/K)   c 12:58 4:59 10 *
2 + Paul Fasching (V/B)   p 13:04 6:21 10 *
3 + Horst Freiberger (S/St)   c 13:10 7:49 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 13:18 7:05 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:26 15:07 10 *
6 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 13:41 12:16 0  
7 + Herta Wimmler (V/St)   p 13:53 5:44 10 *
8 + Stefan Schennach (G/W)   tb 14:00 1:20 5  

TOP 7 Versammlungsgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alfredo Rosenmaier (S/N)   c 14:03 9:00 10 *
2 + Alfred Schöls (V/N)   p 14:12 7:05 10 *
3 + Theodor Binna (S/St)   c 14:19 2:34 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 14:22 7:40 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:30 10:59 10 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 14:41 6:28 10 *
7 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 14:48 6:07 10 *

TOP 8 Straßenverkehrsordnung 1960

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:56 4:17 10 *
2 + Friedrich Hensler (V/N)   p 15:01 4:06 10 *
3 + Karl Boden (S/N)   p 15:05 4:22 10 *
4 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 15:09 4:23 10 *
5 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 15:14 1:33 10 *

TOP 9 Führerscheingesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 15:17 1:46 10 *
2 + Karl Boden (S/N)   p 15:19 2:54 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 15:22 6:03 10 *

TOP 10 EUTELSAT

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Boden (S/N)   p 15:30 0:14 10 *

TOP 11-13 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 15:33 4:18 10 *
2 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 15:37 7:21 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 15:45 3:58 10 *

DA Kainz Postenschacher f.Gaugg-Zerschlagung d Selbstverwaltg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hedda Kainz (S/O)   bg 16:02 11:02 0  
2 + StS Franz Morak    rb 16:13 5:04 0  
3 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 16:19 3:32 0  
4 + Herbert Würschl (S/K)   da 16:23 8:43 20  
5 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 16:32 2:22 0  
6 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 16:34 10:06 20  
7 + Harald Reisenberger (S/W)   da 16:44 20:00 20  
8 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 17:05 9:42 20  
9 + Albrecht Konecny (S/W)   da 17:15 11:10 20  
10 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:27 13:42 20  

DA Konecny Postenschacher Gaugg-Zerschlagung Selbstverwaltg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 18:16 34:15 0  
2 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 18:16 26:34 0  
3 + Roswitha Bachner (S/W)   da 18:43 6:09 20  
4 + Klaus Gasteiger (S/T)   da 18:49 7:10 20  
5 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   da 18:57 20:00 20  
6 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   da 19:19 2:08 20  
7 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   da 19:21 3:47 20  

TOP 14-15 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Auer (S/B)   c 15:54 6:11 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 19:26 8:17 10 *
3 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 19:34 6:49 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 19:42 13:47 10 *
5 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 19:56 7:58 10 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 20:04 7:57 10 *
7 + BM Elisabeth Gehrer    rb 20:12 5:35 0  

TOP 16-17 Bundesluftreinhaltegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Auer (S/B)   c 20:22 3:39 10 *
2 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 20:26 4:19 10 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 20:31 5:41 10 *

TOP 18-26 Alpenkonvention Protokoll Tourismus

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Germana Fösleitner (V/O)   p 20:42 11:33 10 *
2 + Klaus Gasteiger (S/T)   p 20:54 5:00 10 *
3 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 21:00 5:07 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 21:05 6:53 10 *
5 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 21:12 5:43 10 *
6 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 21:18 6:33 10 *
7 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 21:24 10:51 10 *
8 + Johanna Schicker (S/St)   p 21:35 4:14 10 *
9 + BM Elisabeth Gehrer    rb 21:40 0:41 0  

TOP 27-30 Rotterdamer Übereinkomen/Chemikalien und Pestizide

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 21:51 2:00 10 *
2 + Klaus Gasteiger (S/T)   p 21:54 1:17 10 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 21:55 3:00 10 *

TOP 31 Strafrechtsänderungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Schlaffer (S/B)   c 22:03 13:15 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 22:17 7:20 10 *
3 + Johanna Auer (S/B)   c 22:25 3:31 10 *
4 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 22:28 2:25 10 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 22:31 4:23 0  
6 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 22:36 5:26 10 *

TOP 32 Zusammenarbeit / Intern. Strafgerichtshof

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 22:44 3:12 10 *
2 + Johanna Auer (S/B)   p 22:48 2:56 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 22:51 6:32 10 *
4 + Albrecht Konecny (S/W)   p 22:57 8:40 10 *

TOP 33-36 Zinsenrechts-Änderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 23:13 3:08 10 *
2 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 23:16 1:24 10 *
3 + Dr. Klaus Peter Nittmann (F/O)   p 23:18 4:36 10 *

TOP 37-38 2. Abgabenänderungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   p 23:29 1:23 10 *
2 + Alfredo Rosenmaier (S/N)   p 23:31 1:38 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 23:33 1:28 10 *

TOP 39-40 Austria Wirtschaftsservice - Errichtungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Kaltenbacher (S/St)   c 23:38 3:01 10 *
2 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   p 23:41 1:04 10 *
3 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 23:42 4:37 10 *

TOP 41-42 Deregulierungsgesetz - Öffentlicher Dienst 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Würschl (S/K)   c 23:52 4:58 10 *
2 + Alfred Schöls (V/N)   p 23:57 2:26 10 *
3 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 00:00 9:52 10 *
4 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 00:10 10:12 0  
5 + Dr. Klaus Peter Nittmann (F/O)   p 00:20 6:21 10 *
6 + Theodor Binna (S/St)   c 00:27 1:41 10 *
7 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 00:29 8:35 10 *
8 + Mag. Melitta Trunk (S/K) 2 c 00:40 1:31 10 *

TOP 43 Olympische Winterspiele 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/Sbg)   p 00:46 2:37 10 *
2 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 00:49 1:24 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 00:50 0:11 10 *
4 + Ernst Winter (S/N)   p 00:51 0:50 10 *

TOP 44-49 60. Novelle zum ASVG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   c 01:00 13:56 10 *
2 + Paul Fasching (V/B)   p 01:14 7:06 10 *
3 + Horst Freiberger (S/St)   c 01:22 7:06 10 *
4 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 01:29 5:01 10 *
5 + Christoph Hagen (F/Vbg)   c 01:34 7:52 10 *
6 + Anna Höllerer (V/N)   p 01:42 8:55 10 *
7 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   c 01:51 9:58 10 *
8 + Herwig Hösele (V/St)   p 02:01 5:42 10 *
9 + Hedda Kainz (S/O)   c 02:07 8:29 10 *
10 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 02:16 9:07 10 *
11 + Johanna Schicker (S/St)   c 02:25 1:29 10 *
12 + Albrecht Konecny (S/W)   c 02:27 15:21 10 *
13 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 02:42 10:02 0  

TOP 50-51 Bundessozialämterreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 03:04 1:52 10 *
2 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 03:06 3:22 10 *
3 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 03:09 2:31 10 *

TOP 52-55 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Schlaffer (S/B)   c 03:18 5:39 10 *
2 + Herta Wimmler (V/St)   p 03:23 3:00 10 *
3 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 03:27 4:17 10 *

DA BR Mag. Hoscher an BM für Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   bg 03:41 11:05 0  
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 03:52 18:35 0  
3 + Albrecht Konecny (S/W)   da 04:11 13:29 20  
4 + Anna Schlaffer (S/B)   da 04:24 7:45 20  
5 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   da 04:32 5:10 20  
6 + Anna Schlaffer (S/B) 2 da 04:38 4:04 20  
7
+ Dr. Peter Böhm (F/W)   da 04:43 12:43 20