LETZTES UPDATE: 02.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

700. Sitzung des Bundesrates am 23. und 24. Juli 2003 (700/BRSITZ/2003)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.07.2003 700. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-278, 1-278
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz, Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (110 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 26-29
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 29-31
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 31-33
  Stefan Schennach (G) Pro S. 33-34
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 34-35
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 35-37
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 37-39
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 39-41
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 41-42
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 42-44
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 44
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 45-46
TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (81/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Bader (V) Pro S. 48-49
  Reinhard Todt (S) Contra S. 49-50
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 50-51
  Stefan Schennach (G) Contra S. 51-52
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 52-53
TOP 3 Telekommunikationsgesetz, KommAustria-Gesetz (128 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 54-55
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 55-57
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 57
  Theodor Binna (S) Pro S. 58-59
TOP 4 Postgesetz 1997 (130 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theodor Binna (S) Contra S. 60
  Herwig Hösele (V) Pro S. 61-62
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 62-63
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 63
TOP 5 Luftfahrtgesetz (94 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 64-65
  Christoph Hagen (F) Pro S. 65-67
TOP 6 Übereinkommen Beförderung im internationalen Luftverkehr (13 d.B.)  
TOP 7 (Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960), (162/A)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 69-70
  Theodor Binna (S) Pro S. 70-71
  Christoph Hagen (F) Pro S. 71-72
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 72-73
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 73-74
TOP 8 22. KFG-Novelle (23 d.B.)  
TOP 9 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2003) (76 d.B.)  
TOP 10 Kraftfahrliniengesetz - KflG (163/A)  
TOP 11 Marchfeldkanal-Bundesbeitragsgesetz (126 d.B.)  
TOP 12 Syndikatsvertrag-Marchfeldkanal (127 d.B.)  
TOP 13 Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und -Diensten durch EUROCONTROL (56 d.B.)  
TOP 14 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (57 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 77-78
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 78-79
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 79-80
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 80
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 80-81
TOP 15 Tabakgesetz (52 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Paul Fasching (V) Pro S. 82-83
  Karl Boden (S) Pro S. 83
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 84-85
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 85
TOP 16 Apothekengesetz und Gehaltskassengesetz 2002 (41 d.B.)  
TOP 16-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 88-89
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 89-90
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 90-91
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 91
TOP 17 Lebensmittelgesetz (104/A)  
TOP 18 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz geändert wird (105/A)  
TOP 19 EWR-Psychologengesetz (70 d.B.)  
TOP 20 EWR-Psychotherapiegesetz (69 d.B.)  
TOP 21 MTD-Gesetz-Novelle 2003 (72 d.B.)  
TOP 22 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz (GuKG-Novelle 2003) (71 d.B.)  
TOP 23 Unterrichtspraktikumsgesetz, BGBl. Nr. 145/1988, geändert wird (148/A)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 93
  Johanna Auer (S) Pro S. 94
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 94-95
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 95
TOP 24 freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr Schulunterrichtsgesetz (159/A)  
TOP 25 Studienförderungsgesetz (119 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Auer (S) Contra S. 97-98
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 98-99
  Karl Bader (V) Pro S. 99-100
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 100-101
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 101-103
TOP 26 Abkommen Österreich Deutschland Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (12 d.B.)  
TOP 27 Kinderbetreuungsgeldgesetz (123 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 104
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 104-105
  Ernst Winter (S) Pro S. 105
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 106-107
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 107-110
  Harald Reisenberger (S) Pro S. 110-114
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 114-115
24.07.2003 Erklärung des Landeshauptmannes (12/LHER-BR/2003) S. 147-154
24.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH DDr. Herwig van Staa (V) Erklärung Regierungsbank S. 147-154
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 154-156
  Klaus Gasteiger (S) Pro S. 156-159
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 159-161
  Stefan Schennach (G) Pro S. 162-163
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 164
LH DDr. Herwig van Staa (V) Regierungsbank S. 164-166
  Klaus Gasteiger (S) Pro S. 166-167
24.07.2003 Dringliche Anfrage der Bundesräte Klaus Gasteiger, Kolleginnen und Kollegen betreffend RH-Berichtes bez. "Verdacht der Manipulation der Bewertungsergebnisse (2083/J-BR/2003)  
24.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Klaus Gasteiger (S) Begründung S. 116-120
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 120-123
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 123-128
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Wortmeldung S. 128-130
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 130-133
  Christoph Hagen (F) Wortmeldung S. 133-134
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 134-136
  Mag. Gerhard Tusek (V) Wortmeldung S. 136-138
  Manfred Gruber (S) Wortmeldung S. 138-140
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 140-142
  Manfred Gruber (S) tatsächliche Berichtigung S. 142
  Ing. Gerd Klamt (F) Wortmeldung S. 142-143
24.07.2003 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Veröffentlichungen des Rechnungshof-Rohberichtes Konsequenzen (2109/J-BR/2003)  
24.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 248-260
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 260-264
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 264-267
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Wortmeldung S. 267-270
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 270-272
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 272-274
  Elisabeth Kerschbaum (G) Wortmeldung S. 274-276
  Manfred Gruber (S) Wortmeldung S. 276-277

Redner/-innen

TOP 1 Vertrag/Beitritt EU/Tschech.Rep., Rep.Estland, ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 27 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  110 100 55 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 09:14 12:14 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 09:27 12:01 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 09:39 5:42 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 09:45 7:06 10 *
5 + StS Franz Morak    rb 09:52 2:54 0  
6 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 09:55 8:07 5 *
7 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   p 10:04 8:22 10 *
8 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 10:12 7:27 10 *
9 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 10:20 7:31 5 *
10 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 10:28 6:08 5 *
11 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 10:34 2:56 10 *
12 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 10:37 6:33 5 *

TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung/Bundespräsidentenwahlgesetz/ ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  70 80 42 15
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Bader (V/N)   p 10:48 5:03 5 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   c 10:53 3:46 5 *
3 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 10:57 4:17 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:02 2:42 10 *
5 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 11:04 5:20 5 *

TOP 3 Telekommunikationsgesetz/Verkehrs-Arbeitsinspektion

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  60 77 38 13
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:12 6:05 10 *
2 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 11:18 5:03 5 *
3 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 11:23 3:16 0  
4 + Theodor Binna (S/St)   p 11:26 4:37 5 *

TOP 4 Postgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  55 73 38 7
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theodor Binna (S/St)   c 11:33 3:20 5 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 11:36 5:01 5 *
3 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 11:41 5:18 0  
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 11:47 0:20 10 *

TOP 5-6 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  50 70 38 7
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 11:50 4:18 5 *
2 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 11:55 7:58 10 *

TOP 7-10 Straßenverkehrsordnung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  46 70 31 7
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 12:07 3:07 5 *
2 + Theodor Binna (S/St)   p 12:11 3:52 5 *
3 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 12:15 4:01 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 12:19 1:30 10 *
5 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 12:21 6:27 0  

TOP 11-12 Marchfeldkanal-Bundesbeitragsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  43 67 27 6

TOP 13 EUROCONTROL

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  43 67 27 6

TOP 14 Patientencharta

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  43 67 27 6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 12:35 3:27 5 *
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   p 12:39 3:04 5 *
3 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 12:42 5:29 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 12:48 0:46 10 *
5 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 12:49 3:00 0  

TOP 15 Tabakgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  40 64 22 6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Paul Fasching (V/B)   p 12:54 4:05 5 *
2 + Karl Boden (S/N)   p 12:58 3:32 5 *
3 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 13:02 7:19 10 *
4 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 13:09 2:13 0  

TOP 16-22 Apothekengesetz/Gehaltskassengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  36 61 15 6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Schlaffer (S/B)   c 13:18 6:21 5 *
2 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 13:28 2:54 5 *
3 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 13:27 4:09 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:32 0:56 10 *

TOP 23-24 Unterrichtspraktikumsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  34 55 11 6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/Sbg)   p 13:39 1:47 5 *
2 + Johanna Auer (S/B)   p 13:41 1:58 5 *
3 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 13:43 2:52 10 *
4 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 13:46 2:29 5 *

TOP 25-26 Studienförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  31 54 9 6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Auer (S/B)   c 13:52 4:14 5 *
2 + BM Elisabeth Gehrer    rb 13:57 4:58 0  
3 + Karl Bader (V/N)   p 14:02 4:36 5 *
4 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 14:07 3:57 10 *
5 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 14:11 3:58 5 *

TOP 27 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  24 50 6 6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:18 1:11 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 14:19 2:43 5 *
3 + Ernst Winter (S/N)   p 14:22 4:10 10 *
4 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 14:27 6:00 10 *
5 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   p 14:33 12:22 5 *
6 + Harald Reisenberger (S/W)   p 14:46 12:33 10 *
7 + StS Ursula Haubner    rb 14:59 5:56 0  

DA an den BM für LV betr.Offenlegung des RH-Berichtes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Klaus Gasteiger (S/T)   bg 15:06 15:03 0  
2 + BM Günther Platter    rb 15:22 10:17 0  
3 + Albrecht Konecny (S/W)   da 15:33 20:00 20  
4 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   da 15:54 8:52 20  
5 + Reinhard Todt (S/W)   da 16:02 12:55 20  
6 + Christoph Hagen (F/Vbg)   da 16:15 3:09 20  
7 + Stefan Schennach (G/W)   da 16:19 9:13 20  
8 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   da 16:29 7:28 20  
9 + Manfred Gruber (S/Sbg)   da 16:36 7:57 20  
10 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 16:45 7:30 20  
11 + Manfred Gruber (S/Sbg)   tb 16:52 0:54 5  
12 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   da 16:54 3:12 20  

Erklärung LH van STAA (Rolle Bundesländer im Österreich-Konvent ...)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH DDr. Herwig van Staa    er 09:20 34:43 0  
2 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 09:56 11:33 10 *
3 + Klaus Gasteiger (S/T)   p 10:08 13:41 10 *
4 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 10:22 11:26 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:33 8:48 10 *
6 + Christine Fröhlich (V/T)   p 10:42 3:24 10 *
7 + LH DDr. Herwig van Staa    rb 10:46 7:03 0  
8 + Klaus Gasteiger (S/T) 2 p 10:53 2:12 10 *

TOP 28 EZA-Gesetz-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 28 bis TOP 58 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  90 80 40 20
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   c 10:59 4:41 10 *
2 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 11:03 6:39 5 *
3 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 11:10 7:09 0  

TOP 29-34 Konsulargebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  84 76 40 20

TOP 35 Öffnungszeitengesetz/Gewerbeordnung/Arbeitsruhegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  84 76 40 20
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hedda Kainz (S/O)   c 11:33 6:57 5 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 11:40 5:26 5 *
3 + Roswitha Bachner (S/W)   c 11:45 6:44 5 *
4 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 11:52 7:53 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:00 9:59 10 *
6 + Herta Wimmler (V/St)   p 12:10 4:34 5 *
7 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 12:15 4:28 5 *
8 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:20 6:59 5 *
9 + Sonja Zwazl (V/N)   p 12:27 6:29 5 *
10 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 12:34 13:42 0  

TOP 36-37 Berufsausbildungsgesetz/Geschäftigung von Kindern ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  61 58 33 11
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Uta Barbara Pühringer (V/O)   p 12:51 5:00 5 *
2 + Hedda Kainz (S/O)   p 12:57 4:09 5 *
3 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 13:01 5:50 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:08 1:04 10 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 13:09 2:04 0  

TOP 38 Musterschutzgesetz-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  56 54 28 10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Schicker (S/St)   c 13:14 3:19 5 *
2 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 13:17 2:31 5 *

TOP 39 Handel mit gefährdeten Arten freilebender Tier und Pflanzen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  54 51 28 10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Reisenberger (S/W)   c 13:22 5:22 5 *
2 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 13:27 6:21 5 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:34 1:04 10 *
4 + Harald Reisenberger (S/W)   tb 13:35 1:39 5  
5 + Leopold Steinbichler (V/O)   tb 13:37 1:22 5  

TOP 40 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  48 46 28 9

TOP 41 Wasserrechtsgesetz/Wasserbautenförderungsgesetz/Hydrografiegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  48 46 28 9
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Auer (S/B)   c 13:43 4:12 5 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 13:48 6:02 5 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:54 3:11 10 *
4 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 13:58 4:00 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 14:02 7:11 0  
6 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 14:09 3:51 5 *

TOP 42 UIG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  39 42 24 6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Auer (S/B)   c 14:15 3:10 5 *
2 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 14:18 2:35 5 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:21 1:36 10 *
4 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 14:23 1:49 10 *

TOP 43 Agrarrechtsänderungsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  37 39 23 5
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ernst Winter (S/N)   c 14:27 1:55 5 *
2 + Johann Höfinger (V/N)   p 14:29 5:14 5 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:35 1:31 10 *
4 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 14:37 3:15 10 *

TOP 44 LLDG 1985

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  32 38 20 4
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christine Fröhlich (V/T)   p 14:42 4:20 5 *
2 + Johanna Auer (S/B)   p 14:46 1:06 5 *
3 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 14:51 4:51 10 *

TOP 45 Nationalpark Gesäuse

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  24 37 20 4
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Herwig Hösele (V/St)   p     5 *
2 + Theodor Binna (S/St)   p 14:55 2:45 5 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:58 3:07 10 *
4 + Herwig Hösele (V/St) 2 p 15:01 3:53 5 *

TOP 46-47 Intern.Organisation für Rebe und Wein

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  21 35 17 4
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 15:08 3:31 5 *
2 + Johanna Auer (S/B)   p 15:12 1:54 5 *

TOP 48-49 Joint Vienna Institute

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  18 34 17 4
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 15:19 5:08 10 *
2 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 15:24 3:57 10 *

TOP 50-52 Abkommen Philippinen/Förderung von Investitionen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  18 29 14 4

TOP 53-57 Abkommen Belize/Steuern vom Einkommen und vom Vermögen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  18 29 14 4

TOP 58 Abkommen Aserbaidschan/Zollsachen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  18 29 14 4

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

DA an den BM f LV betr Offenlegung d RH-Rohberichtes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:26 60:02 0  
2 + BM Günther Platter    rb 17:27 15:58 0  
3 + Reinhard Todt (S/W)   da 17:44 10:28 20  
4 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   da 17:55 12:31 20  
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 18:08 7:25 20  
6 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 18:15 11:18 20  
7 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 18:28 3:04 20  
8
+ Manfred Gruber (S/Sbg)   da 18:31 5:36 20