Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

700. Sitzung des Bundesrates am 23. und 24. Juli 2003 (700/BRSITZ/2003)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.07.2003 700. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-278, 1-278
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz, Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (110 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerhard Tusek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-29
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-31
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 34-35
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42
Dr. Andreas Schnider (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44
Jürgen Weiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46
TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (81/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Ing. Gerd Klamt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Jürgen Weiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
TOP 3 Telekommunikationsgesetz, KommAustria-Gesetz (128 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-55
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57
Theodor Binna (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
TOP 4 Postgesetz 1997 (130 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theodor Binna (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60
Herwig Hösele (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-63
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63
TOP 5 Luftfahrtgesetz (94 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Jürgen Weiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Christoph Hagen (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
TOP 6 Übereinkommen Beförderung im internationalen Luftverkehr (13 d.B.)  
TOP 7 (Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960), (162/A)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ilse Giesinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Theodor Binna (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Christoph Hagen (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 73-74
TOP 8 22. KFG-Novelle (23 d.B.)  
TOP 9 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2003) (76 d.B.)  
TOP 10 Kraftfahrliniengesetz - KflG (163/A)  
TOP 11 Marchfeldkanal-Bundesbeitragsgesetz (126 d.B.)  
TOP 12 Syndikatsvertrag-Marchfeldkanal (127 d.B.)  
TOP 13 Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und -Diensten durch EUROCONTROL (56 d.B.)  
TOP 14 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (57 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Helmut Kritzinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Wilhelm Grissemann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-81
TOP 15 Tabakgesetz (52 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Paul Fasching (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Karl Boden (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83
Ing. Gerd Klamt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85
TOP 16 Apothekengesetz und Gehaltskassengesetz 2002 (41 d.B.)  
TOP 16-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Schlaffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Ilse Giesinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Ulrike Haunschmid (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91
TOP 17 Lebensmittelgesetz (104/A)  
TOP 18 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz geändert wird (105/A)  
TOP 19 EWR-Psychologengesetz (70 d.B.)  
TOP 20 EWR-Psychotherapiegesetz (69 d.B.)  
TOP 21 MTD-Gesetz-Novelle 2003 (72 d.B.)  
TOP 22 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz (GuKG-Novelle 2003) (71 d.B.)  
TOP 23 Unterrichtspraktikumsgesetz, BGBl. Nr. 145/1988, geändert wird (148/A)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Saller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93
Johanna Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Dr. Andreas Schnider (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95
TOP 24 freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr Schulunterrichtsgesetz (159/A)  
TOP 25 Studienförderungsgesetz (119 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johanna Auer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-99
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dr. Andreas Schnider (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103
TOP 26 Abkommen Österreich Deutschland Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (12 d.B.)  
TOP 27 Kinderbetreuungsgeldgesetz (123 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Ernst Winter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105
Ulrike Haunschmid (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Sissy Roth-Halvax (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-110
Harald Reisenberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-114
StS Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-115
24.07.2003 Erklärung des Landeshauptmannes (12/LHER-BR/2003) S. 147-154
24.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH DDr. Herwig van Staa (V) WortmeldungsartErklärung Regierungsbank ProtokollS. 147-154
Helmut Kritzinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156
Klaus Gasteiger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-159
Wilhelm Grissemann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Christine Fröhlich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164
LH DDr. Herwig van Staa (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-166
Klaus Gasteiger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
24.07.2003 Dringliche Anfrage der Bundesräte Klaus Gasteiger, Kolleginnen und Kollegen betreffend RH-Berichtes bez. "Verdacht der Manipulation der Bewertungsergebnisse (2083/J-BR/2003)  
24.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Klaus Gasteiger (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 116-120
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-123
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-128
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-133
Christoph Hagen (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Mag. Gerhard Tusek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140
Ludwig Bieringer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Manfred Gruber (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142
Ing. Gerd Klamt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
24.07.2003 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Veröffentlichungen des Rechnungshof-Rohberichtes Konsequenzen (2109/J-BR/2003)  
24.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 248-260
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 260-264
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 264-267
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 267-270
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 270-272
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 272-274
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 274-276
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 276-277

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz, Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (110 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (110 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 46-47
TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (81/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (81/A)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 53
TOP 3 Telekommunikationsgesetz, KommAustria-Gesetz (128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz, KommAustria-Gesetz (128 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 59
TOP 4 Postgesetz 1997 (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Postgesetz 1997 (130 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 63
TOP 5 Luftfahrtgesetz (94 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz (94 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 68
TOP 6 Übereinkommen Beförderung im internationalen Luftverkehr (13 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen Beförderung im internationalen Luftverkehr (13 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 68
TOP 7 (Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960), (162/A)
Datum Beschluss Protokoll
  (Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960), (162/A)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 74
TOP 8 22. KFG-Novelle (23 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  22. KFG-Novelle (23 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 74-75
TOP 9 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2003) (76 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2003) (76 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 75
TOP 10 Kraftfahrliniengesetz - KflG (163/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrliniengesetz - KflG (163/A)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 75
TOP 11 Marchfeldkanal-Bundesbeitragsgesetz (126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Marchfeldkanal-Bundesbeitragsgesetz (126 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 76
TOP 12 Syndikatsvertrag-Marchfeldkanal (127 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Syndikatsvertrag-Marchfeldkanal (127 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 76
TOP 13 Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und -Diensten durch EUROCONTROL (56 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und -Diensten durch EUROCONTROL (56 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 77
TOP 14 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (57 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (57 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 81
TOP 15 Tabakgesetz (52 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabakgesetz (52 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 86
TOP 16 Apothekengesetz und Gehaltskassengesetz 2002 (41 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Apothekengesetz und Gehaltskassengesetz 2002 (41 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 91
TOP 17 Lebensmittelgesetz (104/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelgesetz (104/A)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 92
TOP 18 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz geändert wird (105/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz geändert wird (105/A)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 92
TOP 19 EWR-Psychologengesetz (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EWR-Psychologengesetz (70 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 92
TOP 20 EWR-Psychotherapiegesetz (69 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EWR-Psychotherapiegesetz (69 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 92
TOP 21 MTD-Gesetz-Novelle 2003 (72 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  MTD-Gesetz-Novelle 2003 (72 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 92
TOP 22 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz (GuKG-Novelle 2003) (71 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheits- und Krankenpflegegesetz (GuKG-Novelle 2003) (71 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 92
TOP 23 Unterrichtspraktikumsgesetz, BGBl. Nr. 145/1988, geändert wird (148/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterrichtspraktikumsgesetz, BGBl. Nr. 145/1988, geändert wird (148/A)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 96
TOP 24 freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr Schulunterrichtsgesetz (159/A)
Datum Beschluss Protokoll
  freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr Schulunterrichtsgesetz (159/A)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 96
TOP 25 Studienförderungsgesetz (119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz (119 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 103
TOP 26 Abkommen Österreich Deutschland Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (12 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Deutschland Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (12 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 103
TOP 27 Kinderbetreuungsgeldgesetz (123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz (123 d.B.)  
23.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 116

Redner/-innen

TOP 1 Vertrag/Beitritt EU/Tschech.Rep., Rep.Estland, ...

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 27 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP110 SPÖ100 F55 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Tusek  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:14 Dauer12:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:27 Dauer12:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:39 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:45 Dauer7:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Franz Morak Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:52 Dauer2:54 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:55 Dauer8:07 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:04 Dauer8:22 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:12 Dauer7:27 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Franz Eduard Kühnel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer7:31 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Schnider  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer2:56 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Jürgen Weiss  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer6:33 Limit 5*

TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung/Bundespräsidentenwahlgesetz/ ...

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP70 SPÖ80 F42 GRÜNE15
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer2:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Jürgen Weiss  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer5:20 Limit 5*

TOP 3 Telekommunikationsgesetz/Verkehrs-Arbeitsinspektion

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP60 SPÖ77 F38 GRÜNE13
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:12 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:23 Dauer3:16 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Theodor Binna  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer4:37 Limit 5*

TOP 4 Postgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP55 SPÖ73 F38 GRÜNE7
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theodor Binna  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer3:20 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Herwig Hösele  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:41 Dauer5:18 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer0:20 Limit 10*

TOP 5-6 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP50 SPÖ70 F38 GRÜNE7
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Jürgen Weiss  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Hagen  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer7:58 Limit 10*

TOP 7-10 Straßenverkehrsordnung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP46 SPÖ70 F31 GRÜNE7
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ilse Giesinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Theodor Binna  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer4:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer1:30 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:21 Dauer6:27 Limit 0

TOP 11-12 Marchfeldkanal-Bundesbeitragsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP43 SPÖ67 F27 GRÜNE6

TOP 13 EUROCONTROL

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP43 SPÖ67 F27 GRÜNE6

TOP 14 Patientencharta

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP43 SPÖ67 F27 GRÜNE6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Kritzinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer3:04 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wilhelm Grissemann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer5:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer0:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:49 Dauer3:00 Limit 0

TOP 15 Tabakgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP40 SPÖ64 F22 GRÜNE6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Paul Fasching  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Boden  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer7:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:09 Dauer2:13 Limit 0

TOP 16-22 Apothekengesetz/Gehaltskassengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP36 SPÖ61 F15 GRÜNE6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Schlaffer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ilse Giesinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer2:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer4:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer0:56 Limit 10*

TOP 23-24 Unterrichtspraktikumsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP34 SPÖ55 F11 GRÜNE6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Saller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer1:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johanna Auer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer1:58 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:52 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Schnider  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer2:29 Limit 5*

TOP 25-26 Studienförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP31 SPÖ54 F9 GRÜNE6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johanna Auer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:57 Dauer4:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:57 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Schnider  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer3:58 Limit 5*

TOP 27 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP24 SPÖ50 F6 GRÜNE6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer1:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ernst Winter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:10 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer6:00 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sissy Roth-Halvax  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer12:22 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Harald Reisenberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer12:33 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Ursula Haubner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:59 Dauer5:56 Limit 0

DA an den BM für LV betr.Offenlegung des RH-Berichtes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klaus Gasteiger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:06 Dauer15:03 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Günther Platter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer10:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:33 Dauer20:00 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Franz Eduard Kühnel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer8:52 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer12:55 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Hagen  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer3:09 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer9:13 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Tusek  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer7:28 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer7:57 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer7:30 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:52 Dauer0:54 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer3:12 Limit 20

Erklärung LH van STAA (Rolle Bundesländer im Österreich-Konvent ...)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH DDr. Herwig van Staa Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:20 Dauer34:43 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Kritzinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:56 Dauer11:33 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Gasteiger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:08 Dauer13:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wilhelm Grissemann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer8:48 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christine Fröhlich  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer3:24 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
LH DDr. Herwig van Staa Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:46 Dauer7:03 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Klaus Gasteiger  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer2:12 Limit 10*

TOP 28 EZA-Gesetz-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 28 bis TOP 58 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP90 SPÖ80 F40 GRÜNE20
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:59 Dauer4:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Tusek  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:10 Dauer7:09 Limit 0

TOP 29-34 Konsulargebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP84 SPÖ76 F40 GRÜNE20

TOP 35 Öffnungszeitengesetz/Gewerbeordnung/Arbeitsruhegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP84 SPÖ76 F40 GRÜNE20
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hedda Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer6:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz Eduard Kühnel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Roswitha Bachner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer7:53 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer9:59 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herta Wimmler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:34 Dauer13:42 Limit 0

TOP 36-37 Berufsausbildungsgesetz/Geschäftigung von Kindern ...

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP61 SPÖ58 F33 GRÜNE11
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Uta Barbara Pühringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hedda Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer5:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer1:04 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:09 Dauer2:04 Limit 0

TOP 38 Musterschutzgesetz-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP56 SPÖ54 F28 GRÜNE10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johanna Schicker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer2:31 Limit 5*

TOP 39 Handel mit gefährdeten Arten freilebender Tier und Pflanzen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP54 SPÖ51 F28 GRÜNE10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Reisenberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer1:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Harald Reisenberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:35 Dauer1:39 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:37 Dauer1:22 Limit 5

TOP 40 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP48 SPÖ46 F28 GRÜNE9

TOP 41 Wasserrechtsgesetz/Wasserbautenförderungsgesetz/Hydrografiegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP48 SPÖ46 F28 GRÜNE9
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johanna Auer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:54 Dauer3:11 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:02 Dauer7:11 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Haller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer3:51 Limit 5*

TOP 42 UIG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP39 SPÖ42 F24 GRÜNE6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johanna Auer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer3:10 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer2:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer1:36 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer1:49 Limit 10*

TOP 43 Agrarrechtsänderungsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP37 SPÖ39 F23 GRÜNE5
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernst Winter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer1:55 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer1:31 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:15 Limit 10*

TOP 44 LLDG 1985

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP32 SPÖ38 F20 GRÜNE4
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christine Fröhlich  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johanna Auer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer1:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:51 Limit 10*

TOP 45 Nationalpark Gesäuse

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP24 SPÖ37 F20 GRÜNE4
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
n. anw.
Herwig Hösele  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Theodor Binna  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer2:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer3:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herwig Hösele  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:53 Limit 5*

TOP 46-47 Intern.Organisation für Rebe und Wein

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP21 SPÖ35 F17 GRÜNE4
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Haller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johanna Auer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer1:54 Limit 5*

TOP 48-49 Joint Vienna Institute

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP18 SPÖ34 F17 GRÜNE4
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer5:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer3:57 Limit 10*

TOP 50-52 Abkommen Philippinen/Förderung von Investitionen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP18 SPÖ29 F14 GRÜNE4

TOP 53-57 Abkommen Belize/Steuern vom Einkommen und vom Vermögen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP18 SPÖ29 F14 GRÜNE4

TOP 58 Abkommen Aserbaidschan/Zollsachen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP18 SPÖ29 F14 GRÜNE4

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

DA an den BM f LV betr Offenlegung d RH-Rohberichtes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:26 Dauer60:02 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Günther Platter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:27 Dauer15:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer10:28 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Franz Eduard Kühnel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:55 Dauer12:31 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:08 Dauer7:25 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:15 Dauer11:18 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:28 Dauer3:04 Limit 20
Nr.
8
Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:31 Dauer5:36 Limit 20