LETZTES UPDATE: 16.02.2018; 02:17

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.09.1996 Einberufung von Tagungen (1160/GO) S. 39
19.09.1996 37. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-213
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
19.09.1996 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (927/GO) S. 195
19.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dkfm. Holger Bauer zur Geschäftsbehandlung (1150/GO) S. 206, 209
19.09.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (451/GO) S. 106, 121
19.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (474/GO) S. 91
19.09.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (475/GO) S. 102, 103
19.09.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (476/GO) S. 105, 178
19.09.1996 Unterbrechung der Sitzung (1376/GO) S. 106
19.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (477/GO) S. 146
19.09.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (481/GO) S. 207
19.09.1996 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1357/GO) S. 67
19.09.1996 Unterbrechung der Sitzung (1377/GO) S. 209
TOP 1 Wirtschafts- und Integrationsfragen (7/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S)   S. 67-73
  Dr. Wolfgang Schüssel (V)   S. 73-78
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 78-83
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 83-87
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Contra S. 87-91
  Dr. Ewald Nowotny (S) Pro S. 91-93
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 94-97
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 97-100
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 100-104
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 104-105
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 105
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 106-107
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) tatsächliche Berichtigung S. 156
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 156-158
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 158-161
  Karl Öllinger (G) Contra S. 161-165
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 165-168
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 168-171
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 171-173
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 173-176
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 176-178
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 178-183
  Josef Edler (S) Pro S. 185-187
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 187-189
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 189-191
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 191-192
  Franz Riepl (S) Pro S. 192-194
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 194-196
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 196-198
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 198-200
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 200-202
  Franz Koller (F) Contra S. 202-203
  Edith Haller (F) Contra S. 203-205
19.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (812/GO) S. 105
19.09.1996 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Dr. Peter Kostelka und Genossen betreffend Schutz unserer Kinder (280/A(E))
angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
19.09.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Begründung S. 108-111
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 111-114
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 114-116
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 117-119
  Edith Haller (F) Contra S. 120-121
  Doris Bures (S) Pro S. 121-123
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 124-125
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 125-127
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 127-130
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 130-131
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 131-133
  Gabriele Binder (S) Pro S. 133-135
  Klara Motter (L) Pro S. 135-136
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 137-138
  Karl Öllinger (G) Pro S. 138-140
  Johann Schuster (V) Pro S. 140-141
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 142-143
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 144
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 145-146
19.09.1996 Kurze Debatte betreffend Sozialversicherungspflicht für Werkverträge (701/AB)  
19.09.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 147-149
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 149-150
  Mag. Helmut Peter (L)    
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 150-151
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 151-152
  Karl Öllinger (G) Contra S. 152-153
BM Franz Hums (S) Regierungsbank S. 153-154
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 155-156
19.09.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Der Lehrling, das Stiefkind der sozialistisch dominierten Koalitionsregierung" (7/AS)  
19.09.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 47-49
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 49-51
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 51-52
  Erhard Koppler (S) Wortmeldung S. 52-53
  Dr. Sonja Moser (V) Wortmeldung S. 53-54
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 54-55
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 56-57
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 57-58
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 58-59
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 60-61
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 61-62
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 62-63
19.09.1996 Einwendung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler gegen die Tagesordnung (723/GO) S. 45-49
19.09.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 39-40
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 41
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 41-43
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 43
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 43-44
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 44-45
  Karl Öllinger (G) Pro S. 45-46
19.09.1996 Antrag der Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (10/GO)
abgelehnt
S. 119
19.09.1996 Kurze Debatte betreffend Antrag der Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Untersuchung der politischen und rechtlichen Verantwortung des Bundesminister für Umwelt, Jugend und Familie betreffend nicht ausreichenden Ko (10/GO)  
19.09.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 212-213
19.09.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (58/GO) S. 178
19.09.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Jörg Haider (59/GO) S. 178
19.09.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dkfm. Holger Bauer (253/GO) S. 209
19.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Herbert Haupt zur Geschäftsbehandlung (1180/GO) S. 206-207
19.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (16/GO) S. 209-210
19.09.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alois Pumberger zur Geschäftsbehandlung (1184/GO) S. 212

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Einwendung gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 11:06 3:52 5  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 11:10 4:08 5  
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 11:15 5:00 5  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:20 2:09 5  
5 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 11:23 2:24 5  
6 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 11:26 4:08 5  
7 + Karl Öllinger (G)   p 11:30 4:26 5  

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   as 11:36 10:00 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:46 7:00 0  
3 + Sigisbert Dolinschek (F)   as 11:54 5:00 5  
4 + Erhard Koppler (S)   as 12:00 4:17 5  
5 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   as 12:04 5:00 5  
6 + Maria Schaffenrath (L)   as 12:10 5:00 5  
7 + Karl Öllinger (G)   as 12:15 5:00 5  
8 + Herbert Scheibner (F)   as 12:21 5:00 5  
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   as 12:26 5:00 5  
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 12:32 4:16 5  
11 + Mag. Helmut Peter (L)   as 12:36 4:45 5  
12 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 12:41 3:43 5  

Dringlicher Antrag betr. Schutz unserer Kinder (Fekter, Kostelka)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   bg 15:51 14:49 20  
2 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 16:06 17:22 0  
3 + Ute Apfelbeck (F)   c 16:24 7:30 10  
4 + Rosemarie Bauer (V)   p 16:32 9:24 10  
5 + Edith Haller (F)   c 16:43 8:10 10  
6 + Doris Bures (S)   p 16:51 9:04 10  
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 17:01 4:54 10  
8 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 17:06 10:00 10  
9 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 17:16 10:00 10  
10 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:27 7:21 0  
11 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 17:34 8:35 10  
12 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 17:43 10:00 10  
13 + Klara Motter (L)   p 17:54 7:33 10  
14 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 18:01 5:48 0  
15 + Karl Öllinger (G)   p 18:07 10:00 10  
16 + Johann Schuster (V)   p 18:19 6:45 10  
17 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 18:25 6:21 10  
18 + Theresia Haidlmayr (G)   p 18:32 3:54 10  
19 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 18:36 5:00 10  

Kurzdebatte über schriftliche Anfragebeantwortung 701/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   c 18:46 9:16 10  
2 + Annemarie Reitsamer (S)   p 18:58 0:55 5  
3 n. anw. Mag. Helmut Peter (L)   c     5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:59 3:42 5  
5 + Mag. Helmut Peter (L) 2 c 19:03 2:13 5  
6 + Karl Öllinger (G)   c 19:06 5:00 5  
7 + BM Franz Hums (S)   rb 19:11 8:37 0  
8 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 19:20 5:00 5  

TOP 1 Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 98 91 63 63
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 13:40 19:23 20  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 14:00 17:08 20  
3 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 14:18 20:00 20  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   p 14:39 10:42 20  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:50 20:00 20  
6 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 15:11 11:16 20  
7 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 15:22 13:08 20  
8 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:36 4:38 0  
9 + Dr. Jörg Haider (F)   tb 15:41 0:49 2  
10 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 15:44 6:58 20  
11 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   tb 19:25 0:33 2  
12 + Mag. Helmut Peter (L)   c 19:26 9:48 20  
13 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:36 8:05 20  
14 + Karl Öllinger (G)   c 19:45 17:12 20  
15 + Georg Schwarzenberger (V)   p 20:03 14:57 20  
16 + Helmut Haigermoser (F)   c 20:18 11:35 20  
17 + Helmut Dietachmayr (S)   p 20:30 11:36 20  
18 + Dr. Volker Kier (L)   c 20:42 12:18 20  
19 + Mag. Franz Steindl (V)   p 20:55 10:03 20  
20 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 21:07 19:33 20  
21 + Josef Edler (S)   p 21:27 9:06 20  
22 + Peter Rosenstingl (F)   c 21:37 7:43 20  
23 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 21:44 8:05 20  
24 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 21:53 5:29 20  
25 + Franz Riepl (S)   p 21:58 7:21 20  
26 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 22:06 5:51 20  
27 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 22:12 11:13 20  
28 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 22:24 10:28 20  
29 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 22:35 6:07 20  
30 + Franz Koller (F)   c 22:41 5:11 20  
31 + Edith Haller (F)   c 22:46 9:21 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1
+ Mag. Karl Schweitzer (F)   p 23:51 3:32 10