LETZTES UPDATE: 16.02.2018; 02:17

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.01.1997 57. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-186
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
22.01.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (518/GO) S. 81
22.01.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Vignettenskandal" (12/AS)  
22.01.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Anschober (G) Unterzeichner S. 11-13
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 13-16
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 17-18
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 18-19
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 19-20
  Peter Rosenstingl (F) Wortmeldung S. 20-22
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 22-23
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 23-25
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 25-26
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 26-27
  Johannes Zweytick (V) Wortmeldung S. 27-29
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 30-31
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 31-32
TOP 1 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 (536 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mares Rossmann (F) Contra S. 34-37
  Anton Leikam (S) tatsächliche Berichtigung S. 38
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 38-40
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 40-43
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 43-45
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 45-47
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 47-48
  Anton Blünegger (F) Contra S. 48-49
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 50-52
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 52-54
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 54-56
  Mares Rossmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 56
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 56-58
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 58-59
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 59
TOP 2 Sonderbericht (III-25 d.B.) des Rechnungshofes über die Verbundgesellschaft (405 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 60-62
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 62-64
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 64-66
  Erhard Koppler (S) Pro S. 67-68
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 68-70
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 70-71
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 71-72
  Gabriele Binder (S) Pro S. 72-73
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 73-74
  Walter Murauer (V) Pro S. 74-76
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 76-77
  Robert Sigl (S) Pro S. 77-78
TOP 3 Forschungsbericht (III-24 d.B.) 1996 (569 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 79-80
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 119-121
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 121-124
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 124-125
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 125-127
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 127-128
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 128-130
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 130-131
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 131-133
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 133-134
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 134-135
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 135-136
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 136-138
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 138-139
  Werner Amon (V) Pro S. 139-140
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 140-141
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 141
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Regierungsbank S. 142-143
TOP 4 tierversuchsfreien Forschungsstätte an der Karl-Franzens-Universität Graz (570 d.B.)  
TOP 5 Maßnahmen zur Verbesserung der Technologie- und Forschungsförderung (571 d.B.)  
TOP 6 Sonderbericht (III-34 d.B.) Beschaffungswesen im Bereich des Bundesministeriums für Landesverteidigung; Dritter Teilbericht (404 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 144-146
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 147-148
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 148-150
  Anton Leikam (S) Pro S. 150-151
  Andreas Wabl (G) Contra S. 151-153, 165-166
  Georg Wurmitzer (V) tatsächliche Berichtigung S. 154
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 154-156
  Andreas Wabl (G) tatsächliche Berichtigung S. 156
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 156-157
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 157-158
  Anton Gaál (S) Pro S. 158-159
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 159-161
  Josef Edler (S) Pro S. 161-162
  Kurt Wallner (S) Pro S. 162-163
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Regierungsbank S. 163-164
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 164-165
  Andreas Wabl (G) Contra S. 165-166
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Regierungsbank S. 166
TOP 7 Bundes-Verfassungsgesetz (342/A)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 167-168
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 168-169
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 169-170
  Dr. Peter Kostelka (S) tatsächliche Berichtigung S. 170
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 170-171
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 171-172
  Mag. Walter Guggenberger (S) Wortmeldung S. 173
  Heidemaria Onodi (S) Wortmeldung S. 173-174
TOP 8 Bundesverfassungsgesetz über wirtschaftliche und soziale Rechte (344/A)  
TOP 9 Schutz und die Förderung der Familie und die Achtung des Elternrechtes (352/A)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 174-175
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 175-177
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 177-178
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 178-180
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 180-183
  Dr. Sonja Moser (V) Wortmeldung S. 183-184
TOP 10 über die Entwicklung des ländlichen Raumes (353/A)  
TOP 11 Schutz und die Förderung der Familie und die Achtung des Elternrechts (355/A)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Koller (F) Wortmeldung S. 184-185
  Franz Kampichler (V) Wortmeldung S. 185-186
TOP 12 über die Entwicklung des ländlichen Raumes (356/A)  
22.01.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Hans Peter Haselsteiner und Genossen betreffend Finanzierbarkeit der Beseitigung des Reformstaus (1830/J)  
22.01.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Begründung S. 84-88
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 88-94
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 94-96
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 97-99
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 99-101
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 101-103
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 103-105
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 105-107
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 107-109
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Wortmeldung S. 109-111
  Dkfm. Holger Bauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 111-112
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Wortmeldung S. 112-114
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 114-115
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 115-116
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 117
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Wortmeldung S. 118-119
22.01.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Walter Meischberger (255/GO) S. 22
22.01.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Andreas Wabl (256/GO) S. 154

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 (536 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 (536 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 (III-41 d.B.)  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 60
TOP 2 Sonderbericht (III-25 d.B.) des Rechnungshofes über die Verbundgesellschaft (405 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht (III-25 d.B.) des Rechnungshofes über die Verbundgesellschaft (405 d.B.)  
24.10.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht des Rechnungshofes über die Verbundgesellschaft (III-25 d.B.)  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 78
TOP 3 Forschungsbericht (III-24 d.B.) 1996 (569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsbericht (III-24 d.B.) 1996 (569 d.B.)  
16.01.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
16.01.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch und DDr. Erwin Niederwieser auf Annahme der Entschließung betreffend Forschungs- und Entwicklungsmilliarden (17/AEA)
angenommen (40/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsbericht 1996 (III-24 d.B.)  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 143
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 17/AEA
angenommen (40/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 143
TOP 4 tierversuchsfreien Forschungsstätte an der Karl-Franzens-Universität Graz (570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  tierversuchsfreien Forschungsstätte an der Karl-Franzens-Universität Graz (570 d.B.)  
16.01.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  tierversuchsfreien Forschungsstätte an der Karl-Franzens-Universität Graz (40/A(E))  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 143
TOP 5 Maßnahmen zur Verbesserung der Technologie- und Forschungsförderung (571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Verbesserung der Technologie- und Forschungsförderung (571 d.B.)  
16.01.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Verbesserung der Technologie- und Forschungsförderung (90/A(E))  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 143
TOP 6 Sonderbericht (III-34 d.B.) Beschaffungswesen im Bereich des Bundesministeriums für Landesverteidigung; Dritter Teilbericht (404 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht (III-34 d.B.) Beschaffungswesen im Bereich des Bundesministeriums für Landesverteidigung; Dritter Teilbericht (404 d.B.)  
24.10.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht Beschaffungswesen im Bereich des Bundesministeriums für Landesverteidigung; Dritter Teilbericht (III-34 d.B.)  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 167

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde - Vignettenskandal

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Anschober (G)   un 10:02 10:11 10  
2 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 10:12 11:51 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:24 5:00 5  
4 + Kurt Eder (S)   as 10:30 5:00 5  
5 + Mag. Helmut Kukacka (V)   as 10:35 5:00 5  
6 + Peter Rosenstingl (F)   as 10:45 5:00 5  
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 10:47 5:00 5  
8 + Ing. Monika Langthaler (G)   as 10:52 5:00 5  
9 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 11:02 5:38 0  
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   as 11:04 4:58 5  
11 + Johannes Zweytick (V)   as 11:09 5:00 5  
12 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   as 11:15 5:00 5  
13 + Mag. Helmut Peter (L)   as 11:21 4:18 5  
14 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 11:26 1:36 0  

TOP 1 Tourismus- u. Freizeitwirtschaft in Österreich 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mares Rossmann (F)   c 11:30 15:22 10 *
2 + Anton Leikam (S)   tb 11:46 0:42 2  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 11:47 9:09 10 *
4 + Mag. Helmut Peter (L)   c 11:56 11:37 20  
5 + Rudolf Parnigoni (S)   p 12:08 10:49 8 *
6 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 12:20 7:08 20  
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 12:27 5:37 6 *
8 + Anton Blünegger (F)   c 12:33 6:01 6 *
9 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 12:39 9:46 20  
10 + Maria Schaffenrath (L)   c 12:49 10:48 20  
11 + Edeltraud Gatterer (V)   p 13:05 6:32 6 *
12 + Mares Rossmann (F)   tb 13:08 0:16 2  
13 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 13:08 5:12 4 *
14 + Günter Kiermaier (S)   p 13:14 5:51 6 *
15 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 13:20 0:31 0  

TOP 2 Sonderbericht über die Verbundgesellschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 13:22 13:45 10 *
2 + Mag. Franz Steindl (V)   p 13:36 6:26 10 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 13:43 12:18 20  
4 + Erhard Koppler (S)   p 13:58 5:00 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 14:03 8:39 20  
6 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:12 5:14 6 *
7 + Ute Apfelbeck (F)   c 14:18 4:45 6 *
8 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:22 2:28 20  
9 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 14:25 5:45 20  
10 + Walter Murauer (V)   p 14:31 6:40 6 *
11 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:38 3:35 20  
12 + Robert Sigl (S)   p 14:42 3:36 20  

Dringl. Anfr. an BMF; Finanzierbarkeit d. Beseitigung d. Reformstaus

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:23 26:25 0  
3 + Mag. Helmut Peter (L)   da 15:50 9:29 10  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   da 16:00 9:47 10  
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:10 9:03 10  
6 + Hermann Böhacker (F)   da 16:19 8:56 10  
7 + Ing. Monika Langthaler (G)   da 16:28 9:35 10  
8 + Dr. Volker Kier (L)   da 16:38 8:39 10  
9 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   da 16:47 8:07 10  
10 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   da 16:55 10:00 10  
11 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   tb 17:06 1:20 2  
12 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   da 17:08 9:44 10  
13 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 17:18 2:05 0  
14 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   da 17:20 6:45 10  
15 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   da 17:27 5:23 10  
16 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   da 17:33 7:00 10  

TOP 3-5 Forschungsbericht 1996; 40/A(E);90/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 14:48 9:25 8 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 17:41 9:12 20  
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 17:51 10:36 8 *
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 18:02 9:45 10 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 18:12 9:19 20  
6 + Dr. Johann Stippel (S)   p 18:22 5:58 20  
7 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 18:28 5:28 5 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 18:34 5:40 6 *
9 + Dr. Volker Kier (L)   c 18:40 6:10 20  
10 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 18:46 4:35 20  
11 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 18:51 5:20 4 *
12 + Dr. Günther Leiner (V)   p 18:57 5:17 6 *
13 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 19:02 6:11 4 *
14 + Mag. Walter Posch (S)   p 19:09 4:13 20  
15 + Werner Amon, MBA (V)   p 19:13 5:04 6 *
16 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 19:19 4:25 20  
17 + Dr. Robert Rada (S)   p 19:23 3:36 20  
18 + BM Dr. Rudolf Scholten (S)   rb 19:27 6:04 0  

TOP 6 Beschaffungswesen des Bundesheeres - 3. Teilbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 19:36 12:42 10 *
2 + Georg Wurmitzer (V)   p 19:49 5:10 10 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 19:55 7:28 5 *
4 + Anton Leikam (S)   p 20:03 7:15 20  
5 + Andreas Wabl (G)   c 20:10 11:11 20  
6 + Georg Wurmitzer (V)   tb 20:22 1:08 2  
7 + Dr. Karl Maitz (V)   p 20:24 8:25 6 *
8 + Andreas Wabl (G)   tb 20:32 0:35 2  
9 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 20:33 4:24 0  
10 + Ute Apfelbeck (F)   c 20:38 4:07 6 *
11 + Anton Gaál (S)   p 20:42 6:37 20  
12 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 20:49 9:27 20  
13 + Josef Edler (S)   p 20:59 4:16 20  
14 + Kurt Wallner (S)   p 21:03 4:19 20  
15 + PRRH Dr. Franz Fiedler (V)   rb 21:08 3:06 0  
16 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 21:11 5:31 20  
17 + Andreas Wabl (G) 2 c 21:17 1:58 20  
18 + PRRH Dr. Franz Fiedler (V)   rb 21:19 3:20 0  

TOP 7-8 Erste Lesung 342/A-B-VG-Änderung; sowie 344/A

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   el 21:24 4:29 20  
2 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   el 21:29 3:35 5 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 21:33 4:03 4 *
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   tb 21:37 0:53 2  
5 + Dr. Volker Kier (L)   el 21:38 1:22 20  
6 + Theresia Haidlmayr (G)   el 21:40 10:28 10 *
7 + Mag. Walter Guggenberger (S)   el 21:56 5:20 20  
8 + Heidemaria Onodi (S)   el 21:57 1:36 20  

TOP 9-10 Erste Lesung 352/A-Förderung-Familie;sow.353/A

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   el 21:59 4:53 5 *
2 + Dr. Ilse Mertel (S)   el 22:04 6:56 20  
3 + Elfriede Madl (F)   el 22:11 5:15 4 *
4 + Klara Motter (L)   el 22:17 5:17 20  
5 + Karl Öllinger (G)   el 22:23 13:33 20  
6 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   el 22:36 5:17 5 *

TOP 11-12 Erste Lesung 355/A-Schutz-Familie sowie 356/A

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Koller (F)   el 22:43 1:00 3 *
2
+ Franz Kampichler (V)   el 22:45 4:54 5 *