X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '57/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 22. Jänner 1997' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Jänner 1997 (57/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.01.1997 57. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-186
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.01.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Vignettenskandal" (12/AS)  
22.01.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 11-13 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 13-16 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-18 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-19 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-20 Video 
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-22 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 25-26 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-32 Video 
TOP 1 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 (536 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-37 Video 
Anton Leikam (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 38 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-43 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-47 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-49 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54 Video 
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56 Video 
Mares Rossmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 56 Video 
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59 Video 
TOP 2 Sonderbericht (III-25 d.B.) des Rechnungshofes über die Verbundgesellschaft (405 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66 Video 
Erhard Koppler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video 
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
TOP 3 Forschungsbericht (III-24 d.B.) 1996 (569 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-121 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-124 Video 
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127 Video 
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-130 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-133 Video 
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135 Video 
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-138 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141 Video 
BM Dr. Rudolf Scholten (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-143 Video 
TOP 4 tierversuchsfreien Forschungsstätte an der Karl-Franzens-Universität Graz (570 d.B.)  
TOP 5 Maßnahmen zur Verbesserung der Technologie- und Forschungsförderung (571 d.B.)  
TOP 6 Sonderbericht (III-34 d.B.) Beschaffungswesen im Bereich des Bundesministeriums für Landesverteidigung; Dritter Teilbericht (404 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-146 Video 
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-153, 165-166 Video 
Georg Wurmitzer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 154 Video 
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156 Video 
Andreas Wabl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 156 Video 
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-157 Video 
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-161 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 163-164 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166 Video 
TOP 7 Bundes-Verfassungsgesetz (342/A)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 170 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video 
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173 Video 
Heidemaria Onodi (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
TOP 8 Bundesverfassungsgesetz über wirtschaftliche und soziale Rechte (344/A)  
TOP 9 Schutz und die Förderung der Familie und die Achtung des Elternrechtes (352/A)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177 Video 
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-180 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-183 Video 
Dr. Sonja Moser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
TOP 10 über die Entwicklung des ländlichen Raumes (353/A)  
TOP 11 Schutz und die Förderung der Familie und die Achtung des Elternrechts (355/A)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Koller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186 Video 
TOP 12 über die Entwicklung des ländlichen Raumes (356/A)  
22.01.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Hans Peter Haselsteiner und Genossen betreffend Finanzierbarkeit der Beseitigung des Reformstaus (1830/J)  
22.01.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 84-88 Video 
BM Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-94 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-96 Video 
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-99 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-101 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-103 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-105 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-107 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-109 Video 
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111 Video 
Dkfm. Holger Bauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 111-112 Video 
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114 Video 
BM Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-115 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116 Video 
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117 Video 
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119 Video 
22.01.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Walter Meischberger (255/GO) S. 22
22.01.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (518/GO) S. 81
22.01.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Andreas Wabl (256/GO) S. 154

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 (536 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 (536 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 (III-41 d.B.)  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 60
TOP 2 Sonderbericht (III-25 d.B.) des Rechnungshofes über die Verbundgesellschaft (405 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht (III-25 d.B.) des Rechnungshofes über die Verbundgesellschaft (405 d.B.)  
24.10.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht des Rechnungshofes über die Verbundgesellschaft (III-25 d.B.)  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 78
TOP 3 Forschungsbericht (III-24 d.B.) 1996 (569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsbericht (III-24 d.B.) 1996 (569 d.B.)  
16.01.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
16.01.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch und DDr. Erwin Niederwieser auf Annahme der Entschließung betreffend Forschungs- und Entwicklungsmilliarden (17/AEA)
angenommen (40/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsbericht 1996 (III-24 d.B.)  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 143
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 17/AEA
angenommen (40/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 143
TOP 4 tierversuchsfreien Forschungsstätte an der Karl-Franzens-Universität Graz (570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  tierversuchsfreien Forschungsstätte an der Karl-Franzens-Universität Graz (570 d.B.)  
16.01.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  tierversuchsfreien Forschungsstätte an der Karl-Franzens-Universität Graz (40/A(E))  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 143
TOP 5 Maßnahmen zur Verbesserung der Technologie- und Forschungsförderung (571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Verbesserung der Technologie- und Forschungsförderung (571 d.B.)  
16.01.1997 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Verbesserung der Technologie- und Forschungsförderung (90/A(E))  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 143
TOP 6 Sonderbericht (III-34 d.B.) Beschaffungswesen im Bereich des Bundesministeriums für Landesverteidigung; Dritter Teilbericht (404 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht (III-34 d.B.) Beschaffungswesen im Bereich des Bundesministeriums für Landesverteidigung; Dritter Teilbericht (404 d.B.)  
24.10.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht Beschaffungswesen im Bereich des Bundesministeriums für Landesverteidigung; Dritter Teilbericht (III-34 d.B.)  
22.01.1997 57. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 167

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde - Vignettenskandal

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:02 Dauer10:11 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:12 Dauer11:51 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:02 Dauer5:38 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:04 Dauer4:58 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:21 Dauer4:18 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:26 Dauer1:36 Limit 0

TOP 1 Tourismus- u. Freizeitwirtschaft in Österreich 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer15:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:46 Dauer0:42 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer9:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer11:37 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer10:49 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer7:08 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer5:37 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer6:01 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer9:46 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer10:48 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer6:32 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:08 Dauer0:16 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:20 Dauer0:31 Limit 0

TOP 2 Sonderbericht über die Verbundgesellschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer13:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer6:26 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer12:18 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Erhard Koppler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer5:00 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer8:39 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer5:14 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer4:45 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:28 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer5:45 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer6:40 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer3:35 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer3:36 Limit 20

Dringl. Anfr. an BMF; Finanzierbarkeit d. Beseitigung d. Reformstaus

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:23 Dauer26:25 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:50 Dauer9:29 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:00 Dauer9:47 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer9:03 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer8:56 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer9:35 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer8:39 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer8:07 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer10:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:06 Dauer1:20 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer9:44 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:18 Dauer2:05 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer6:45 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer5:23 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer7:00 Limit 10

TOP 3-5 Forschungsbericht 1996; 40/A(E);90/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer9:25 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer9:12 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:51 Dauer10:36 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer9:45 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer9:19 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer5:58 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer5:40 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:40 Dauer6:10 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer4:35 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer5:17 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer6:11 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer4:13 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer5:04 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer4:25 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer3:36 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:27 Dauer6:04 Limit 0

TOP 6 Beschaffungswesen des Bundesheeres - 3. Teilbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:36 Dauer12:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer5:10 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer7:15 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:10 Dauer11:11 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:22 Dauer1:08 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer8:25 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:32 Dauer0:35 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:33 Dauer4:24 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:38 Dauer4:07 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer6:37 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer9:27 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer4:16 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:19 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:08 Dauer3:06 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer5:31 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer1:58 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:19 Dauer3:20 Limit 0

TOP 7-8 Erste Lesung 342/A-B-VG-Änderung; sowie 344/A

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:24 Dauer4:29 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:29 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:33 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:37 Dauer0:53 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:38 Dauer1:22 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:40 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:56 Dauer5:20 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidemaria Onodi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:57 Dauer1:36 Limit 20

TOP 9-10 Erste Lesung 352/A-Förderung-Familie;sow.353/A

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:59 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:04 Dauer6:56 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:11 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:17 Dauer5:17 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:23 Dauer13:33 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:36 Dauer5:17 Limit 5*

TOP 11-12 Erste Lesung 355/A-Schutz-Familie sowie 356/A

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:43 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:45 Dauer4:54 Limit 5*