LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.04.1997 70. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-170
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
16.04.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (328/GO) S. 42
16.04.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (400/GO) S. 85
16.04.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Moderne Medien im Netz der Fahndungsmethoden" (15/AS)  
16.04.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 12-15
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 15-17
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 17-18
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 18-19
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 19-20
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 20-21
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 21-23
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 23-24
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 24-25
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 25-26
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 27-28
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 28-29
TOP 1 Regelungen über Suchtgifte, AIDS-Gesetz 1993, Arzneimittelgesetz, (652 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 32-36
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 36-38
  Klara Motter (L) Contra S. 38-42
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 42-44
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 44-48
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 48-50
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Pro S. 50-52
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 52-55
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 55-57
  Dr. Alois Pumberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 57
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 58-59
  Heidemaria Onodi (S) Pro S. 59-60
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 61-64
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 64-66
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 66-68
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 68-71
  Manfred Lackner (S) Pro S. 71
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 72-75
  Günther Platter (V) Pro S. 75-77
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 77-79
  Werner Amon (V) Pro S. 79-80
  Andreas Wabl (G) Contra S. 80-82
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 83-85
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) tatsächliche Berichtigung S. 85
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 86
  Andreas Wabl (G) Contra S. 86
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 86
TOP 2 Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (653 d.B.)  
TOP 3 Übereinkommen von 1971 über psychotrope Stoffe (654 d.B.)  
TOP 4 Übereinkommen über Geldwäsche (655 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 88-90
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 90-91
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 91-92
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 108-109
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 109-111
  Paul Kiss (V) Pro S. 111-112
  Jakob Auer (V) Pro S. 112-113
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Mag. Reinhard Firlinger (F) tatsächliche Berichtigung S. 113-114
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 114-115
  Jakob Auer (V) tatsächliche Berichtigung S. 115
TOP 5 Bauproduktegesetz (648 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 116-117
  Peter Marizzi (S) Pro S. 117
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 117-118
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 118
  Karl Freund (V) Pro S. 118-119
TOP 6 Solaranlagen für öffentliche Bauten (489 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 120-122
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 122-124
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 124-128
  Kurt Eder (S) Pro S. 128-130
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 130-131
  Doris Bures (S) Pro S. 131-133
  Andreas Wabl (G) Contra S. 133-135
  Franz Riepl (S) Pro S. 135-136
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 136-137
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 137-139
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 139-140
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 140-141
  Hannelore Buder (S) Pro S. 141-142
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 142-144
  Hermann Kröll (V) Pro S. 144-145
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 145-146
TOP 7 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetzes (490 d.B.)  
TOP 8 Zusammenlegung der BGV I, der BGV II und der BIG (491 d.B.)  
TOP 9 Realisierung eines arbeitskräfteintensiven Arbeitsprogrammes für die Bauwirtschaft (492 d.B.)  
TOP 10 Aufhebung der Verordnung über den Straßenverlauf der B 146 (Ennsnahe Trasse) (493 d.B.)  
16.04.1997 Kurze Debatte betreffend mit dem das Gentechnikgesetz 1994 geändert wird (40/GO)  
16.04.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Thomas Barmüller (L) Unterzeichner S. 93-95
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Wortmeldung S. 95
  Dr. Günther Leiner (V) Wortmeldung S. 96
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 96-97
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 97-98
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 98-99
16.04.1997 Kurze Debatte betreffend Beitritt Österreichs zum NATO-Vertrag (39/GO)  
16.04.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Unterzeichner S. 99-101
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 101-103
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 103-104
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 104-105
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 105-106
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 107-108
16.04.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (42/GO)
abgelehnt
 
16.04.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Unterzeichner S. 156-158
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 158-159
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 159-161
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 161-162
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 162-163
  Dr. Franz Löschnak (S) Wortmeldung S. 163-164
16.04.1997 Antrag der Abgeordneten Hans Helmut Moser und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (41/GO)
abgelehnt
S. 31
16.04.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Helmut Moser (L) Unterzeichner S. 148-150
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 151-152
  Günther Platter (V) Wortmeldung S. 152-153
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 153-154
  Rudolf Anschober (G) Wortmeldung S. 154-155
16.04.1997 Antrag der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (43/GO)
abgelehnt
S. 92
16.04.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Anschober (G) Unterzeichner S. 165-167
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 167-168
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 168-170

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 09:10 7:58 10  
2 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 09:13 10:00 10  
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   as 09:24 5:00 5  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 09:30 5:00 5  
5 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 09:35 5:00 5  
6 + Dr. Michael Krüger (F)   as 09:41 5:00 5  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 09:46 5:00 5  
8 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 09:52 5:51 0  
9 + Dr. Martina Gredler (L)   as 09:58 4:51 5  
10 + Dr. Robert Rada (S)   as 10:03 3:47 5  
11 + Paul Kiss (V)   as 10:07 4:33 5  
12 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   as 10:12 5:00 5  
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:17 5:00 5  

TOP 1-3 Regelung über Suchtgifte, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   c 10:27 19:21 20 *
2 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 10:47 9:27 10 *
3 + Klara Motter (L)   c 10:57 16:27 20  
4 + Dr. Günther Leiner (V)   p 11:15 10:59 12 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 11:26 19:59 20  
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 11:46 9:27 0  
7 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 11:56 10:15 8 *
8 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 12:07 12:07 10 *
9 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:19 9:47 10 *
10 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 12:29 1:18 2  
11 + Dr. Martina Gredler (L)   c 12:31 5:35 7 *
12 + Heidemaria Onodi (S)   p 12:37 3:25 20  
13 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 12:41 13:12 0  
14 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:54 11:14 20  
15 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:06 8:46 10 *
16 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 13:15 9:51 8 *
17 + Manfred Lackner (S)   p 13:25 3:49 20  
18 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 13:29 12:59 8 *
19 + Günther Platter (V)   p 13:42 10:40 10 *
20 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:53 7:56 20  
21 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:01 5:26 5 *
22 + Andreas Wabl (G)   c 14:07 10:58 20  
23 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 14:19 9:45 20  
24 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   tb 14:29 0:39 2  
25 + Dr. Andreas Khol (V)   p 14:29 0:28 20  
26 + Andreas Wabl (G) 2 c 14:31 0:36 20  
27 + Dr. Andreas Khol (V) 2 p 14:31 0:11 20  

KD über FristsetzungsA Mag. Barmüller betr. Gentechnik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Thomas Barmüller (L)   un 15:00 7:22 10  
2 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   kd 15:08 2:37 5  
3 + Dr. Günther Leiner (V)   kd 15:11 3:55 5  
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   kd 15:15 1:54 5  
5 + Klara Motter (L)   kd 15:17 4:15 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 15:21 4:36 5  

KD über FristsetzungsA Scheibner betr. Beitritt Ö - NATO

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   un 15:27 9:46 10  
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   kd 15:37 5:00 5  
3 + Dr. Andreas Khol (V)   kd 15:43 4:22 5  
4 + Dr. Jörg Haider (F)   kd 15:48 5:00 5  
5 + Hans Helmut Moser (L)   kd 15:54 5:00 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 16:00 5:00 5  

TOP 4 Geldwäsche,Einziehung v.Erträgen aus Straftaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 14:39 7:33 20 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 14:46 6:33 10 *
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:53 3:21 10 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 16:06 3:33 20  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 16:10 8:44 20  
6 + Paul Kiss (V)   p 16:19 5:11 8 *
7 + Jakob Auer (V)   p 16:24 6:02 8 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 16:30 0:19 2  
9 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   tb 16:31 1:06 2  
10 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 16:32 3:30 5 *
11 + Jakob Auer (V)   tb 16:36 0:24 2  

TOP 5 Bauproduktegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Matthias Ellmauer (V)   p 16:39 5:29 10 *
2 + Peter Marizzi (S)   p 16:45 2:43 20  
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 16:48 2:35 8 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 16:50 0:52 20  
5 + Karl Freund (V)   p 16:52 3:03 8 *

TOP 6-10 22/A(E) - Solaranlagen für öffent. Bauten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 16:57 9:49 8 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 17:07 8:18 10 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 17:16 14:16 20  
4 + Kurt Eder (S)   p 17:31 8:30 20  
5 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 17:39 4:09 8 *
6 + Doris Bures (S)   p 17:44 8:04 20  
7 + Andreas Wabl (G)   c 17:52 7:53 20  
8 + Franz Riepl (S)   p 18:00 6:51 20  
9 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 18:07 4:24 6 *
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:12 7:11 20  
11 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 18:19 7:31 6 *
12 + Karl Gerfried Müller (S)   p 18:27 4:19 20  
13 + Hannelore Buder (S)   p 18:32 5:02 20  
14 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 18:37 4:02 20  
15 + Hermann Kröll (V)   p 18:46 4:17 20  
16 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 18:51 7:04 6 *

KD über UntersuchungsausschußA H. Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Helmut Moser (L)   un 19:02 10:00 10  
2 + Anton Leikam (S)   kd 19:13 5:00 5  
3 + Günther Platter (V)   kd 19:19 3:16 5  
4 + Dr. Martina Gredler (L)   kd 19:22 4:49 5  
5 + Rudolf Anschober (G)   kd 19:28 5:00 5  

KD über UntersuchungsausschußA Mag. Stadler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   un 19:34 9:02 10  
2 + Walter Murauer (V)   kd 19:43 5:00 5  
3 + Herbert Scheibner (F)   kd 19:49 5:00 5  
4 + Hans Helmut Moser (L)   kd 19:55 5:00 5  
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 20:00 4:21 5  
6 + Dr. Franz Löschnak (S)   kd 20:05 5:00 5  

KD über UntersuchungsausschußA Anschober

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Anschober (G)   un 20:13 10:00 10  
2 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 20:24 5:00 5  
3
+ Mag. Ewald Stadler (F)   kd 20:30 4:30 5