X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '78/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 12. Juni 1997' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Juni 1997 (78/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.06.1997 78. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-229
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
12.06.1997 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (964/GO)  
12.06.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner (17/FS)  
TOP 1 (Gewerbegesetz - GewG) 1996 und Gewerbeordnung 1994 (761 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-39 Video 
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-46 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-50 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 50 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-55 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-58 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-62 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-66 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-71 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video 
Mares Rossmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 81 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video 
Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 98 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-100 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 100 Video 
TOP 2 Österreich Usbekistan bilaterale außenwirtschaftliche Zusammenarbeit (762 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103 Video 
TOP 3 Rücktritts vom Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen (763 d.B.)
(Irrtümliche Wortmeldung als Debattenredner aufgrund eines Fehlers in der Rednerliste trotz erfolgter Zurückziehung der Wortmeldung)
 
TOP 4 Berufsausbildungsgesetz-Novelle 1997 (764 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-173 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-176 Video 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-180 Video 
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-184 Video 
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188 Video 
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-190 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 191-192 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Dr. Christa Krammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205 Video 
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
TOP 5 Berufsreifeprüfung Berufsreifeprüfung (752 d.B.)  
TOP 6 gesetzliche Verankerung der Förderung hochbegabter Schüler und Schülerinnen (753 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-212 Video 
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-215 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-217 Video 
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Brunhilde Fuchs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
TOP 7 Aussetzen der Rechtschreibreform (754 d.B.)  
TOP 8 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Maria Rauch-Kallat (766 d.B.)  
12.06.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Jörg Haider und Genossen betreffend Experiment Euro (2585/J)  
12.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 113-118 Video 
BK Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-131 Video 
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133 Video 
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-138 Video 
Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 138 Video 
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-141 Video 
Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 141 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 149 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
Brunhilde Fuchs (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157 Video 
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 157-158 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
12.06.1997 Kurze Debatte betreffend Einrichtung von Gruppenpraxen (2231/AB)  
12.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Motter (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-171 Video 
12.06.1997 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Kurdenmorde (71/GO)  
12.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 221-223 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223-225 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-226 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226-227 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228 Video 
12.06.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (823/GO) S. 11, 221
12.06.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (962/GO) S. 11
12.06.1997 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (963/GO) S. 12
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1143/GO) S. 16
12.06.1997 Vorschlag des Präsidenten auf Ergänzung der Tagesordnung (1359/GO) S. 34
12.06.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (71/GO)
abgelehnt
S. 34, 220
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (401/GO) S. 88
12.06.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1290/GO)
abgelehnt
S. 118, 186
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (548/GO) S. 125
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (549/GO) S. 133
12.06.1997 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Martina Gredler zur Geschäftsbehandlung (965/GO) S. 185
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (1094/GO) S. 185
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (550/GO) S. 191
12.06.1997 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Helene Partik-Pablé (265/GO) S. 195

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (Gewerbegesetz - GewG) 1996 und Gewerbeordnung 1994 (761 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Gewerbegesetz - GewG) 1996 und Gewerbeordnung 1994 (761 d.B.)  
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag der Abgeordneten Karlheinz Kopf und Dr. Kurt Heindl auf Annahme der Entschließung betreffend Verwirklichung eines einheitlichen Betriebsanlagenrechts (30/AEA)
angenommen (65/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (L tw.)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag der Abgeordneten Ingrid Tichy-Schreder und Dr. Kurt Heindl auf Annahme der Entschließung betreffend steuerliche Behandlung der Einkünfte aus Land- und Forstwirtschaft (28/AEA)
angenommen (63/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag der Abgeordneten Ingrid Tichy-Schreder und Dr. Kurt Heindl auf Annahme der Entschließung betreffend Einführung eines Dienstleistungsberufes auf dem Gebiete der Buchhaltung (29/AEA)
angenommen (64/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerberechtsnovelle 1997 (575 d.B.)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVG bzw. SV)
S. 102
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 102
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (63/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 102
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 29/AEA
angenommen (64/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 102
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 30/AEA
angenommen (65/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (L tw.)
S. 102
TOP 2 Österreich Usbekistan bilaterale außenwirtschaftliche Zusammenarbeit (762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Usbekistan bilaterale außenwirtschaftliche Zusammenarbeit (762 d.B.)  
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Usbekistan bilaterale außenwirtschaftliche Zusammenarbeit (560 d.B.)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 103
TOP 3 Rücktritts vom Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen (763 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rücktritts vom Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen (763 d.B.)  
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rücktritts vom Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen (615 d.B.)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 103
TOP 4 Berufsausbildungsgesetz-Novelle 1997 (764 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz-Novelle 1997 (764 d.B.)  
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsausbildungsgesetz-Novelle 1997 (699 d.B.)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 206
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 207
TOP 5 Berufsreifeprüfung Berufsreifeprüfung (752 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsreifeprüfung Berufsreifeprüfung (752 d.B.)  
05.06.1997 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
05.06.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsreifeprüfung (459/A)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
S. 208
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 208
TOP 6 gesetzliche Verankerung der Förderung hochbegabter Schüler und Schülerinnen (753 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Verankerung der Förderung hochbegabter Schüler und Schülerinnen (753 d.B.)  
05.06.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Verankerung der Förderung hochbegabter Schüler und Schülerinnen (404/A(E))  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 219
TOP 7 Aussetzen der Rechtschreibreform (754 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aussetzen der Rechtschreibreform (754 d.B.)  
05.06.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aussetzen der Rechtschreibreform (405/A(E))  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 219
TOP 8 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Maria Rauch-Kallat (766 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Maria Rauch-Kallat (766 d.B.)  
11.06.1997 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
11.06.1997 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maria Rauch-Kallat (6/IMM)  
12.06.1997 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, L, dagegen: V, G (tw. V und Abg. Ing. Langthaler)
S. 220
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, L, dagegen: V, G
S. 220

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Gewerbegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:13 Dauer14:22 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer8:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer16:32 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer16:15 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:10 Dauer0:46 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer20:00 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer10:10 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer11:06 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer14:13 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer8:13 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer15:19 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer9:10 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer5:41 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer8:55 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer8:25 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer11:04 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:24 Dauer0:41 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer10:20 Limit 20
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer6:49 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer8:55 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer6:54 Limit 7*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer6:04 Limit 6*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer3:57 Limit 10*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer5:21 Limit 6*
Nr.29 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:34 Dauer1:07 Limit 2
Nr.30 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:35 Dauer6:55 Limit 0
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start14:42 Dauer0:27 Limit 2

TOP 2-3 Bilaterale außenwirtschaftl.Zusammenarbeit-Abk.m.Usbekistan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer0:39 Limit 6*

Dringl. Anfr. Dr. Haider an BK betr. Experiment Euro

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:17 Dauer52:35 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:17 Dauer9:49 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer9:43 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:49 Dauer0:56 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:01 Dauer0:35 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer8:49 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer7:50 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:36 Dauer1:08 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer6:33 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer10:00 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:55 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Brunhilde Fuchs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:01 Dauer6:35 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:08 Dauer4:28 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:12 Dauer0:44 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:13 Dauer8:33 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:22 Dauer5:00 Limit 10

KD schriftl. AB d. Abg. Motter - Einrichtung von Gruppenpraxen (2231)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:29 Dauer7:02 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:36 Dauer4:55 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:47 Dauer4:04 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:51 Dauer4:06 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:02 Dauer8:32 Limit 0

TOP 4-5 Berufsausbildungsgesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer6:19 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer9:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer11:04 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer6:54 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:40 Dauer13:49 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer9:54 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer10:29 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer7:10 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer6:56 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer5:48 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer5:44 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:43 Dauer6:45 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer9:09 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Christa Krammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer3:28 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer7:22 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:23 Dauer5:13 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer8:34 Limit 20
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:38 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer4:47 Limit 5*

TOP 6-7 404/A(E) - hochbegabte Schüler, Förderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:53 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:03 Dauer7:35 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer3:13 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:15 Dauer4:53 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:20 Dauer4:18 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer8:03 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Brunhilde Fuchs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer2:01 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer3:18 Limit 5*

TOP 8 Abg. Rauch-Kallat-Zustimmung z.behördl.Verfolgung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD UntersuchungsA d. Abg. Schmidt - KURDEN

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:46 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:02 Dauer4:40 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:13 Dauer2:33 Limit 5