LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:40

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.06.1997 78. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-229
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
12.06.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (823/GO) S. 11, 221
12.06.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (962/GO) S. 11
12.06.1997 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (963/GO) S. 12
12.06.1997 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (964/GO)  
12.06.1997 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Martina Gredler zur Geschäftsbehandlung (965/GO) S. 185
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (401/GO) S. 88
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (548/GO) S. 125
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1143/GO) S. 16
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (549/GO) S. 133
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (1094/GO) S. 185
12.06.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (550/GO) S. 191
12.06.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner (17/FS)  
12.06.1997 Vorschlag des Präsidenten auf Ergänzung der Tagesordnung (1359/GO) S. 34
TOP 1 (Gewerbegesetz - GewG) 1996 und Gewerbeordnung 1994 (761 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 35-39
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 39-41
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 41-46
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 46-50
  Mag. Thomas Barmüller (L) tatsächliche Berichtigung S. 50
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 50-55
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 55-58
  Anton Blünegger (F) Contra S. 58-59
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 59-62
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 62-66
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 66-68
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 68-71
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 71-73
  Mares Rossmann (F) Contra S. 73-75
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 75-77
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 77-79
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 79-81
  Mares Rossmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Karl Öllinger (G) Contra S. 81-83
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 84-85
  Hermann Mentil (F) Contra S. 85-87
  Peter Marizzi (S) Pro S. 88-89
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 89-91
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 91-92
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 92-94
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 94-95
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 95-96
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 96-98
  Ing. Mathias Reichhold (F) tatsächliche Berichtigung S. 98
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 98-100
  Mag. Johann Maier (S) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 100
TOP 2 Österreich Usbekistan bilaterale außenwirtschaftliche Zusammenarbeit (762 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 103
TOP 3 Rücktritts vom Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen (763 d.B.)
(Irrtümliche Wortmeldung als Debattenredner aufgrund eines Fehlers in der Rednerliste trotz erfolgter Zurückziehung der Wortmeldung)
 
TOP 4 Berufsausbildungsgesetz-Novelle 1997 (764 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 104-106
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 171-173
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 173-176
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 176-177
  Karl Öllinger (G) Contra S. 177-180
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 181-182
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 182-184
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 185-186
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 187-188
  Werner Amon (V) Pro S. 188-190
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 190-191
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 191-192
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 193-195
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 195-196
  Dr. Christa Krammer (S) Pro S. 196-197
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 197-198
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 200-201
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Contra S. 201-202
  Franz Riepl (S) Pro S. 202-204
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 204-205
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 205-206
TOP 5 Berufsreifeprüfung Berufsreifeprüfung (752 d.B.)  
TOP 6 gesetzliche Verankerung der Förderung hochbegabter Schüler und Schülerinnen (753 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 208-209
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 209-210
  Klara Motter (L) Contra S. 210-212
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 212-213
  Mares Rossmann (F) Contra S. 213-214
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 214-215
  Karl Öllinger (G) Pro S. 215-217
  Franz Stampler (V) Pro S. 217-218
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 218
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 218-219
TOP 7 Aussetzen der Rechtschreibreform (754 d.B.)  
TOP 8 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Maria Rauch-Kallat (766 d.B.)  
12.06.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Jörg Haider und Genossen betreffend Experiment Euro (2585/J)  
12.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Begründung S. 113-118
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 118-131
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Wortmeldung S. 131-133
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 133-135
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 135-138
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 138-141
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 141
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 141-143
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Wortmeldung S. 144-145
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 145-147
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 147-149
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) tatsächliche Berichtigung S. 149
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 149-151
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 151-153
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 153-154
  Brunhilde Fuchs (S) Wortmeldung S. 154-156
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 156-157
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) tatsächliche Berichtigung S. 157-158
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 158-160
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 160-161
12.06.1997 Kurze Debatte betreffend Einrichtung von Gruppenpraxen (2231/AB)  
12.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Klara Motter (L) Unterzeichner S. 162-163
  Mag. Walter Guggenberger (S) Wortmeldung S. 163-164
  Dr. Günther Leiner (V) Wortmeldung S. 164-165
  Dr. Brigitte Povysil (F) Wortmeldung S. 165-166
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 167-168
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 168-169
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 169-171
12.06.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (71/GO)
abgelehnt
S. 34, 220
12.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Unterzeichner S. 221-223
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 223-225
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 225-226
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 226-227
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 227-228
12.06.1997 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Untersuchungsausschuss Schmidt bez. Kurdenmorde (71/GO)  
12.06.1997 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Helene Partik-Pablé (265/GO) S. 195
12.06.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1290/GO)
abgelehnt
S. 118, 186

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (Gewerbegesetz - GewG) 1996 und Gewerbeordnung 1994 (761 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Gewerbegesetz - GewG) 1996 und Gewerbeordnung 1994 (761 d.B.)  
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag der Abgeordneten Karlheinz Kopf und Dr. Kurt Heindl auf Annahme der Entschließung betreffend Verwirklichung eines einheitlichen Betriebsanlagenrechts (30/AEA)
angenommen (65/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (L tw.)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag der Abgeordneten Ingrid Tichy-Schreder und Dr. Kurt Heindl auf Annahme der Entschließung betreffend steuerliche Behandlung der Einkünfte aus Land- und Forstwirtschaft (28/AEA)
angenommen (63/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag der Abgeordneten Ingrid Tichy-Schreder und Dr. Kurt Heindl auf Annahme der Entschließung betreffend Einführung eines Dienstleistungsberufes auf dem Gebiete der Buchhaltung (29/AEA)
angenommen (64/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerberechtsnovelle 1997 (575 d.B.)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVG bzw. SV)
S. 102
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 102
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (63/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 102
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 29/AEA
angenommen (64/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 102
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 30/AEA
angenommen (65/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (L tw.)
S. 102
TOP 2 Österreich Usbekistan bilaterale außenwirtschaftliche Zusammenarbeit (762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Usbekistan bilaterale außenwirtschaftliche Zusammenarbeit (762 d.B.)  
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig (SV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Usbekistan bilaterale außenwirtschaftliche Zusammenarbeit (560 d.B.)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 103
TOP 3 Rücktritts vom Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen (763 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rücktritts vom Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen (763 d.B.)  
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung
Einstimmig (SV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rücktritts vom Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen (615 d.B.)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 103
TOP 4 Berufsausbildungsgesetz-Novelle 1997 (764 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz-Novelle 1997 (764 d.B.)  
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
06.06.1997 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsausbildungsgesetz-Novelle 1997 (699 d.B.)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 206
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 207
TOP 5 Berufsreifeprüfung Berufsreifeprüfung (752 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsreifeprüfung Berufsreifeprüfung (752 d.B.)  
05.06.1997 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
05.06.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsreifeprüfung (459/A)  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
S. 208
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 208
TOP 6 gesetzliche Verankerung der Förderung hochbegabter Schüler und Schülerinnen (753 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Verankerung der Förderung hochbegabter Schüler und Schülerinnen (753 d.B.)  
05.06.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Verankerung der Förderung hochbegabter Schüler und Schülerinnen (404/A(E))  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 219
TOP 7 Aussetzen der Rechtschreibreform (754 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aussetzen der Rechtschreibreform (754 d.B.)  
05.06.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aussetzen der Rechtschreibreform (405/A(E))  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 219
TOP 8 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Maria Rauch-Kallat (766 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Maria Rauch-Kallat (766 d.B.)  
11.06.1997 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
11.06.1997 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maria Rauch-Kallat (6/IMM)  
12.06.1997 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, L, dagegen: V, G (tw. V und Abg. Ing. Langthaler)
S. 220
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, L, dagegen: V, G
S. 220

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Gewerbegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   c 10:13 14:22 15 *
2 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 10:28 8:35 10 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 10:37 16:32 20  
4 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 10:53 16:15 20  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   tb 11:10 0:46 2  
6 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 11:11 20:00 20  
7 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 11:32 10:10 8 *
8 + Anton Blünegger (F)   c 11:42 5:22 6 *
9 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 11:48 11:06 20  
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 12:00 14:13 20  
11 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 12:14 8:13 6 *
12 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:23 15:19 20  
13 + Rudolf Parnigoni (S)   p 12:39 9:10 7 *
14 + Mares Rossmann (F)   c 12:48 5:41 6 *
15 + Karlheinz Kopf (V)   p 12:54 8:55 6 *
16 + Dr. Volker Kier (L)   c 13:04 8:25 20  
17 + Günter Kiermaier (S)   p 13:12 11:04 20  
18 + Mares Rossmann (F)   tb 13:24 0:41 2  
19 + Karl Öllinger (G)   c 13:25 10:20 20  
20 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:36 6:49 6 *
21 + Hermann Mentil (F)   c 13:43 8:55 6 *
22 + Peter Marizzi (S)   p 13:52 6:54 7 *
23 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 13:59 5:34 4 *
24 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 14:11 6:00 6 *
25 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 14:12 6:04 6 *
26 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:18 4:41 4 *
27 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 14:23 3:57 10 *
28 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:28 5:21 6 *
29 + Ing. Mathias Reichhold (F)   tb 14:34 1:07 2  
30 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 14:35 6:55 0  
31 + Mag. Johann Maier (S)   et 14:42 0:27 2  

TOP 2-3 Bilaterale außenwirtschaftl.Zusammenarbeit-Abk.m.Usbekistan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   p 14:50 0:39 6 *

Dringl. Anfr. Dr. Haider an BK betr. Experiment Euro

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 16:17 52:35 0  
3 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   da 16:17 9:49 10  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   da 16:28 9:43 10  
5 + Matthias Ellmauer (V)   da 16:38 10:00 10  
6 + Dr. Jörg Haider (F)   tb 16:49 0:56 2  
7 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   da 16:50 10:00 10  
8 + Dr. Jörg Haider (F)   tb 17:01 0:35 2  
9 + Karl Öllinger (G)   da 17:02 10:00 10  
10 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   da 17:13 5:28 5 *
11 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   da 17:19 8:49 10  
12 + Karl Donabauer (V)   da 17:28 7:50 10  
13 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   tb 17:36 1:08 2  
14 + Dr. Martina Gredler (L)   da 17:38 6:33 10  
15 + Ing. Monika Langthaler (G)   da 17:45 10:00 10  
16 + Reinhart Gaugg (F)   da 17:55 5:28 5 *
17 + Brunhilde Fuchs (S)   da 18:01 6:35 10  
18 + Dr. Michael Spindelegger (V)   da 18:08 4:28 10  
19 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   tb 18:12 0:44 2  
20 + Mag. Helmut Peter (L)   da 18:13 8:33 10  
21 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 18:22 5:00 10  

KD schriftl. AB d. Abg. Motter - Einrichtung von Gruppenpraxen (2231)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Klara Motter (L)   un 18:29 7:02 10  
2 + Mag. Walter Guggenberger (S)   kd 18:36 4:55 5  
3 + Dr. Günther Leiner (V)   kd 18:41 5:00 5  
4 + Dr. Brigitte Povysil (F)   kd 18:47 4:04 5  
5 + Dr. Martina Gredler (L)   kd 18:51 4:06 5  
6 + Theresia Haidlmayr (G)   kd 18:56 5:00 5  
7 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 19:02 8:32 0  

TOP 4-5 Berufsausbildungsgesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   c 14:53 6:19 6 *
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 19:11 9:12 10 *
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 19:21 11:04 20  
4 + Helmut Dietachmayr (S)   p 19:33 6:54 20  
5 + Karl Öllinger (G)   c 19:40 13:49 20  
6 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 19:54 9:54 10 *
7 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 20:04 10:29 8 *
8 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 20:16 7:10 20  
9 + Mag. Helmut Peter (L)   c 20:24 6:56 20  
10 + Werner Amon, MBA (V)   p 20:31 5:48 8 *
11 + Reinhart Gaugg (F)   c 20:37 5:44 6 *
12 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:43 6:45 0  
13 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 20:50 9:09 20  
14 + Mag. Franz Steindl (V)   p 21:00 5:19 5 *
15 + Dr. Christa Krammer (S)   p 21:05 3:28 20  
16 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 21:09 7:22 20  
17 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 21:17 6:03 5 *
18 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   c 21:23 5:13 20  
19 + Franz Riepl (S)   p 21:29 8:34 20  
20 + Dr. Volker Kier (L)   c 21:38 3:08 4 *
21 + Katharina Horngacher (V)   p 21:42 4:47 5 *

TOP 6-7 404/A(E) - hochbegabte Schüler, Förderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 21:53 4:16 10 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:57 5:59 5 *
3 + Klara Motter (L)   c 22:03 7:35 20  
4 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 22:11 3:13 20  
5 + Mares Rossmann (F)   c 22:15 4:53 8 *
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 22:20 4:18 0  
7 + Karl Öllinger (G)   p 22:24 8:03 20  
8 + Franz Stampler (V)   p 22:33 4:36 5 *
9 + Brunhilde Fuchs (S)   p 22:38 2:01 20  
10 + Mag. Walter Posch (S)   p 22:40 3:18 5 *

TOP 8 Abg. Rauch-Kallat-Zustimmung z.behördl.Verfolgung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD UntersuchungsA d. Abg. Schmidt - KURDEN

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   un 22:46 10:00 10  
2 + Wolfgang Großruck (V)   kd 22:57 5:00 5  
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 23:02 4:40 5  
4 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 23:08 5:00 5  
5
+ Dr. Volker Kier (L)   kd 23:13 2:33 5