LETZTES UPDATE: 07.12.2016; 08:04

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.07.1997 83. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-187
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
11.07.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (972/GO)
abgelehnt
S. 76-77
11.07.1997 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (973/GO) S. 77
11.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Heinz Fischer zur Geschäftsbehandlung (974/GO) S. 78
11.07.1997 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (976/GO) S. 173-174
11.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (977/GO) S. 174
11.07.1997 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (979/GO) S. 186
11.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (562/GO) S. 68
11.07.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (563/GO) S. 78, 79
11.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (564/GO) S. 102
11.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (565/GO) S. 174
11.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (566/GO) S. 174
11.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (567/GO) S. 175
11.07.1997 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1098/GO) S. 186-187
11.07.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner, dem Bundesminister für Finanzen Rudolf Edlinger und Rudolf Edlinger (20/FS)  
TOP 1 Außenpolitischen Bericht (III-89 d.B.) 1996 der Bundesregierung (833 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 36-46
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 46-51
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 51-53
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 54-58
  Peter Schieder (S) Pro S. 58-60
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 60-64
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 64-67
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 67-68
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 68-71
  Dr. Sonja Moser (V) tatsächliche Berichtigung S. 71
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 71-73
  Mag. Thomas Barmüller (L) tatsächliche Berichtigung S. 73-74
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 74-76
  Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V)   S. 77
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 80-81
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 81-84
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 84-85
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 85-87
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 87-89
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 89-91
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 91-93
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 94-95
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 95-96
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 97-99
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 99-100
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 100-102
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 102, 117-118
  Andreas Wabl (G) Contra S. 118-119
TOP 2 zur außenpolitischen Lage (13/RGER)  
TOP 3 Österreich Niederlande Europol-Drogenstelle (790 d.B.)  
TOP 3-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 122-123
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 124-125
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 125-127
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 127-129
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 129-130
  Dr. Martina Gredler (L) Pro S. 130-131
  Inge Jäger (S) Pro S. 131-132
  Ing. Gerald Tychtl (S) Pro S. 132-133
  Otmar Brix (S) Pro S. 133-134
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 134
  Hans Helmut Moser (L) Pro S. 134-135
TOP 4 Errichtung Fonds Reparaturen Amtssitzen im Internationalen Zentrum Wien (791 d.B.)  
TOP 5 Übereinkommen über nukleare Sicherheit (795 d.B.)  
TOP 6 Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Königreich Marokko (796 d.B.)  
TOP 7 Europa-Abkommen Assoziation Europäischen Gemeinschaften Slowenien (797 d.B.)  
TOP 8 Republik Österreich Vereinten Nationen über den Amtssitz (792 d.B.)  
TOP 9 Österreich Vereinten Nationen für industrielle Entwicklung Amtssitz der Organisation (793 d.B.)  
TOP 10 Rechtsstellung des Sekretariats des Wassenaar Arrangements (794 d.B.)  
TOP 11 weitere vertragliche Ausgestaltung des Subsidiaritätsprinzips (834 d.B.)  
TOP 12 wirksame Maßnahmen zur Einschränkung des Walfanges (835 d.B.)  
TOP 13 Übereinkommens ILO Nr. 169 (836 d.B.)  
TOP 14 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG Kompensationsgeschäfte Beschaffungen des Bundesheeres 1983 bis 1995 (789 d.B. und Zu 789 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 137-138
  Otmar Brix (S) Pro S. 138-139
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 139-141
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 142
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 142-145
  Andreas Wabl (G) Contra S. 145-148
  Robert Sigl (S) Pro S. 148-149
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 149-150
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 150-151
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 151-152
11.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (828/GO) S. 152
TOP 15 Tätigkeitsbericht (III-60 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1995 (822 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 153-154
  Erhard Koppler (S) Pro S. 154-155
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 155-157
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 157-158
  Andreas Wabl (G) Contra S. 158-160
  Arnold Grabner (S) Pro S. 160-161
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 161-163
  Dr. Sonja Moser (V) Pro S. 163-164
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 164-165
  Josef Edler (S) Pro S. 165-166
  Willi Sauer (V) Pro S. 166
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 166-167
  Franz Stampler (V) Pro S. 168-169
  Ute Apfelbeck (F) tatsächliche Berichtigung S. 169
  Gabriele Binder (S) Pro S. 169-170
  Kurt Wallner (S) Pro S. 170-171
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 171-172
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 172-173
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 173
  Mares Rossmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 173
  Anna Elisabeth Aumayr (F) tatsächliche Berichtigung S. 174-175
  Dr. Alois Pumberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 175
  Mag. Gilbert Trattner (F) tatsächliche Berichtigung S. 175-176
  Marianne Hagenhofer (S) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 176-177
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 177
TOP 16 Wahrnehmungsbericht (III-47 d.B.) des Rechnungshofes über die Altlastensanierung (760 d.B.)  
11.07.1997 Unterbrechung der Sitzung (1421/GO) S. 154
TOP 17 Kunstförderungsgesetz Kunstförderungsgesetz Ungleichbehandlung von Preisen, nach dem Filmförderungsgesetz (826 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 178-180
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 180-181
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 181
  Franz Morak (V) Pro S. 181-182
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 182-183
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 183
TOP 18 (Kunstförderungsgesetz) (733 d.B.)  
11.07.1997 Unterbrechung der Sitzung (1422/GO) S. 174
11.07.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Doris Kammerlander und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (799/GO)
abgelehnt
S. 163
11.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Doris Kammerlander (G) Unterzeichner S. 109-110
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Wortmeldung S. 110-111
  Dr. Sonja Moser (V) Wortmeldung S. 111-112
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 112-113
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 113-114
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 114-115
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 115-116
11.07.1997 Kurze Debatte betreffend Pensionsrechte und Neudefinition der unselbständigen Erwerbsarbeit (83/GO)  
11.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 103-104
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 104-105
  Ernst Fink (V) Wortmeldung S. 105
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 105-106
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 106-108
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 108
11.07.1997 Kurze Debatte betreffend Bundes-Verfassungsgesetz Gleichstellung von Frauen und Männern (84/GO)  
11.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Doris Kammerlander (G) Unterzeichner S. 109-110
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Wortmeldung S. 110-111
  Dr. Sonja Moser (V) Wortmeldung S. 111-112
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 112-113
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 113-114
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 114-115
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 115-116
11.07.1997 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Ing. Monika Langthaler (268/GO) S. 93-94
11.07.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Andreas Wabl (269/GO) S. 123-124
11.07.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Andreas Wabl (270/GO) S. 155
11.07.1997 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Gilbert Trattner (1084/GO) S. 176
11.07.1997 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka, Dr. Andreas Khol, Mag. Johann Ewald Stadler, Mag. Dr. Heide Schmidt und MMag. Dr. Madeleine Petrovic auf Beendigung der Tagung (1254/GO)
angenommen
S. 185-186
11.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (74/GO) S. 78
11.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (75/GO) S. 78
11.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (76/GO) S. 79, 79-80
11.07.1997 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (77/GO) S. 79
11.07.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1293/GO)
abgelehnt
S. 124
11.07.1997 Beendigung von Tagungen (1161/GO) S. 185-186

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Außenpolitischen Bericht (III-89 d.B.) 1996 der Bundesregierung (833 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischen Bericht (III-89 d.B.) 1996 der Bundesregierung (833 d.B.)  
04.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außenpolitischer Bericht 1996 der Bundesregierung (III-89 d.B.)  
11.07.1997 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 120
TOP 3 Österreich Niederlande Europol-Drogenstelle (790 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Niederlande Europol-Drogenstelle (790 d.B.)  
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Niederlande Europol-Drogenstelle (426 d.B.)  
11.07.1997 83. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 135
TOP 4 Errichtung Fonds Reparaturen Amtssitzen im Internationalen Zentrum Wien (791 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung Fonds Reparaturen Amtssitzen im Internationalen Zentrum Wien (791 d.B.)  
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung Fonds Reparaturen Amtssitzen im Internationalen Zentrum Wien (589 d.B.)  
11.07.1997 83. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 135
TOP 5 Übereinkommen über nukleare Sicherheit (795 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über nukleare Sicherheit (795 d.B.)  
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über nukleare Sicherheit (610 d.B.)  
11.07.1997 83. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (L tw.)
S. 135
11.07.1997 Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (G tw. L tw.)
S. 136
11.07.1997 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 136
TOP 6 Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Königreich Marokko (796 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Königreich Marokko (796 d.B.)  
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Königreich Marokko (613 d.B.)  
11.07.1997 83. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 136
11.07.1997 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 136
TOP 7 Europa-Abkommen Assoziation Europäischen Gemeinschaften Slowenien (797 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Abkommen Assoziation Europäischen Gemeinschaften Slowenien (797 d.B.)  
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europa-Abkommen Assoziation Europäischen Gemeinschaften Slowenien (651 d.B.)  
11.07.1997 83. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 136
11.07.1997 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 136
TOP 8 Republik Österreich Vereinten Nationen über den Amtssitz (792 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich Vereinten Nationen über den Amtssitz (792 d.B.)  
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich Vereinten Nationen über den Amtssitz (668 d.B.)  
11.07.1997 83. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 136
TOP 9 Österreich Vereinten Nationen für industrielle Entwicklung Amtssitz der Organisation (793 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Vereinten Nationen für industrielle Entwicklung Amtssitz der Organisation (793 d.B.)  
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Vereinten Nationen für Industrielle Entwicklung Amtssitz der Organisation (669 d.B.)  
11.07.1997 83. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 137
TOP 10 Rechtsstellung des Sekretariats des Wassenaar Arrangements (794 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsstellung des Sekretariats des Wassenaar Arrangements (794 d.B.)  
01.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtsstellung des Sekretariats des Wassenaar Arrangements (702 d.B.)  
11.07.1997 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 137
11.07.1997 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 137
TOP 11 weitere vertragliche Ausgestaltung des Subsidiaritätsprinzips (834 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  weitere vertragliche Ausgestaltung des Subsidiaritätsprinzips (834 d.B.)  
04.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weitere vertragliche Ausgestaltung des Subsidiaritätsprinzips (162/A(E))  
11.07.1997 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 137
TOP 12 wirksame Maßnahmen zur Einschränkung des Walfanges (835 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  wirksame Maßnahmen zur Einschränkung des Walfanges (835 d.B.)  
04.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirksame Maßnahmen zur Einschränkung des Walfanges (236/A(E))  
11.07.1997 83. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (81/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 137
TOP 13 Übereinkommens ILO Nr. 169 (836 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommens ILO Nr. 169 (836 d.B.)  
04.07.1997 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
04.07.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommens ILO Nr. 169 (250/A(E))  
11.07.1997 83. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (82/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 137
TOP 14 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG Kompensationsgeschäfte Beschaffungen des Bundesheeres 1983 bis 1995 (789 d.B. und Zu 789 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG Kompensationsgeschäfte Beschaffungen des Bundesheeres 1983 bis 1995 (789 d.B. und Zu 789 d.B.)  
01.07.1997 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  auf Prüfung aller Kompensationsgeschäfte im Zuge von Beschaffungen des Bundesheeres (1/URH2)  
11.07.1997 Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (F tw.)
S. 152-153
11.07.1997 Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 178
TOP 15 Tätigkeitsbericht (III-60 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1995 (822 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht (III-60 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1995 (822 d.B.)  
03.07.1997 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (hinsichtlich III-60 d.B.)
 
03.07.1997 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (hinsichtlich Zu III-60 d.B.)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1995 (III-60 d.B.)  
11.07.1997 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 177
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht Verwaltungsjahr 1995 (Zu III-60 d.B.)  
11.07.1997 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 177
TOP 16 Wahrnehmungsbericht (III-47 d.B.) des Rechnungshofes über die Altlastensanierung (760 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-47 d.B.) des Rechnungshofes über die Altlastensanierung (760 d.B.)  
06.06.1997 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (SV, 1 F dagegen)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über die Altlastensanierung (III-47 d.B.)  
11.07.1997 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 178
TOP 17 Kunstförderungsgesetz Kunstförderungsgesetz Ungleichbehandlung von Preisen, nach dem Filmförderungsgesetz (826 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstförderungsgesetz Kunstförderungsgesetz Ungleichbehandlung von Preisen, nach dem Filmförderungsgesetz (826 d.B.)  
03.07.1997 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.07.1997 Kulturausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunstförderungsgesetz (738 d.B.)  
11.07.1997 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 183
11.07.1997 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 184
TOP 18 (Kunstförderungsgesetz) (733 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Kunstförderungsgesetz) (733 d.B.)  
03.06.1997 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Kunstförderungsgesetz) (111/A(E))  
11.07.1997 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 184

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

KD über Fristsetzungsantrag Dr. Kier betr. Pensionen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 15:05 4:27 10  
2 + Annemarie Reitsamer (S)   kd 15:08 3:11 5  
3 + Ernst Fink (V)   kd 15:11 3:09 5  
4 + Dr. Harald Ofner (F)   kd 15:15 3:28 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 15:19 5:00 5  
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 15:24 3:20 0  

KD über Fristsetzungsantrag Mag. Kammerlander betr. B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Doris Kammerlander (G)   un 15:29 6:30 10  
2 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   kd 15:36 3:50 5  
3 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   kd 15:40 5:00 5  
4 + Edith Haller (F)   kd 15:45 4:20 5  
5 + Maria Schaffenrath (L)   kd 15:50 5:00 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 15:56 5:00 5  
7 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 16:01 4:07 0  

TOP 1-2 Außenpolitischer Bericht 1996 d.Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:05 46:57 0  
2 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 10:53 20:00 20  
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 11:13 9:42 10 *
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 11:24 19:01 20  
5 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 11:43 10:39 10 *
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 11:54 16:43 15 *
7 + StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 12:11 12:01 0  
8 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 12:24 8:35 8 *
9 + Herbert Scheibner (F)   c 12:33 9:59 8 *
10 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   tb 12:44 0:22 2  
11 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:44 7:09 6 *
12 + Mag. Thomas Barmüller (L)   tb 12:52 1:25 2  
13 + Dr. Martina Gredler (L)   c 12:54 11:18 12 *
14 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 13:15 5:47 5 *
15 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 13:33 0:50 20  
16 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 13:34 5:20 6 *
17 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 13:39 6:49 6 *
18 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   p 13:46 8:27 5 *
19 + Hans Helmut Moser (L)   c 13:55 11:57 20  
20 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 14:07 10:24 0  
21 + Dr. Helga Konrad (S)   p 14:19 6:40 6 *
22 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 14:26 6:18 6 *
23 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:33 16:16 20  
24 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:49 2:17 20  
25 + Dr. Harald Ofner (F)   c 14:53 6:17 6 *
26 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 16:06 6:35 20  
27 + Andreas Wabl (G)   c 16:12 8:22 20  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 3-13 Rechtl.Stellung österr.Bediensteter d.Europol-Drogen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 16:26 5:52 6 *
2 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 16:33 5:24 8 *
3 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 16:39 8:19 20 *
4 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 16:48 6:22 5 *
5 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 16:54 6:31 4 *
6 + Dr. Martina Gredler (L)   p 17:01 6:00 6 *
7 + Inge Jäger (S)   p 17:07 4:36 5 *
8 + Ing. Gerald Tychtl (S)   p 17:12 2:28 5 *
9 + Otmar Brix (S)   p 17:15 3:39 5 *
10 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 17:19 2:32 5 *
11 + Hans Helmut Moser (L)   p 17:24 0:37 20  

TOP 14 Beschaffungen des Bundesheeres 1983 - 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 17:33 3:25 4 *
2 + Otmar Brix (S)   p 17:36 5:29 6 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 17:42 10:57 20  
4 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 17:53 1:51 2  
5 + Georg Wurmitzer (V)   p 17:56 11:10 8 *
6 + Andreas Wabl (G)   c 18:07 12:17 10 *
7 + Robert Sigl (S)   p 18:20 3:48 6 *
8 + Herbert Scheibner (F)   c 18:28 6:12 7 *
9 + Marianne Hagenhofer (S)   p 18:30 0:08 20  
10 + Wolfgang Jung (F)   c 18:31 4:28 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 15-16 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 18:38 5:10 8 *
2 + Erhard Koppler (S)   p 18:47 5:21 5 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 18:53 5:03 20  
4 + Georg Wurmitzer (V)   p 18:58 6:50 8 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 19:05 8:03 7 *
6 + Arnold Grabner (S)   p 19:14 4:16 20 *
7 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 19:18 8:32 5 *
8 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 19:27 4:33 5 *
9 + Herbert Scheibner (F)   c 19:32 3:11 3 *
10 + Josef Edler (S)   p 19:36 4:16 5 *
11 + Willi Sauer (V)   p 19:40 2:19 3 *
12 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:43 4:18 5 *
13 + Franz Stampler (V)   p 19:48 4:21 5 *
14 + Ute Apfelbeck (F)   tb 19:52 0:43 2  
15 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:53 3:32 4 *
16 + Kurt Wallner (S)   p 19:57 3:34 4 *
17 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 20:01 4:13 5 *
18 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 20:05 3:34 20  
19 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 20:09 0:06 2  
20 + Mares Rossmann (F)   tb 20:10 1:04 2  
21 + Anna Elisabeth Achatz (F)   tb 20:27 1:14 2  
22 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 20:28 1:37 2  
23 + Mag. Gilbert Trattner (F)   tb 20:30 2:00 2  
24 + Marianne Hagenhofer (S)   et 20:33 1:23 2  
25 + Dr. Andreas Khol (V)   p 20:35 2:21 20  

TOP 17-18 Kunstförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 20:40 5:00 6 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 20:46 1:11 20  
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 20:47 0:41 5  
4 + Franz Morak (V)   p 20:48 2:43 8 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 20:51 2:00 20  
6
+ Johannes Zweytick (V)   p 20:54 2:20 5 *