LETZTES UPDATE: 13.09.2018; 12:12

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.09.1997 Einberufung von Tagungen (1162/GO) S. 35
18.09.1997 84. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-236
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
18.09.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Maßnahmen zur Förderung der Jugendbeschäftigung" (19/AS)  
18.09.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 35-38
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 38-40
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-48
Brigitte Tegischer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
TOP 1 Regierungsvorlage betreffend das Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 (14/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 58-70
TOP 2 Sanktionen bei Zuwiderhandlungen gegen die Verordnung (EG) Nr. 2271/96 (850 d.B.)  
TOP 2-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-81
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-85
Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 85
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
TOP 3 Interregionales Rahmenabkommen Mercado Comun del Sur (851 d.B.)  
TOP 4 politischen und wirtschaftlichen Assoziation Republik Chile (852 d.B.)  
TOP 5 Abkommen Europäischen Gemeinschaften Ukraine (856 d.B.)  
TOP 6 Abkommen Europäischen Gemeinschaften Russischen Föderation (857 d.B.)  
TOP 7 Abkommen Europäischen Gemeinschaften Republik Moldau (858 d.B.)  
TOP 8 Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfangs, 1946 (853 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldungsart  Protokoll 
Klara Motter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-106
TOP 9 Österreich und Vorbereitenden Kommission Organisation des Vertrages über das umfassende Verbot von Nuklearversuchen (854 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Dkfm. Holger Bauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 110-111
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-113
Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 113
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114
TOP 10 Österreich und dem Joint Vienna Institute über den Amtssitz des Joint Vienna Institute (855 d.B.)  
TOP 11 (Sicherheitsbericht 1995) (772 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119, 162-164
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-167
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-170
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 170-174
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-182
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182-185
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-192
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-196
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Elfriede Madl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 198
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
TOP 12 Zivildienst finanzielle Gebarung für die Jahre 1995 und 1996 (773 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-207
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 207-208
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 208-210
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
TOP 13 Meldegesetz 1991, (775 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-216
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 217
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-222
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223
TOP 14 Jahresberichte 1994 und 1995 der Beschwerdekommission in militärischen Angelegenheiten (827 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Ing. Gerald Tychtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-228
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 231-232
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
18.09.1997 Kurze Debatte betreffend gesonderten Verkauf der PSK-Anteile an der Österreichische Lotterien GesmbH (2702/AB)  
18.09.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 153-155
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 160-161
18.09.1997 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen betreffend "Heeres-Geheim-Dienste - 12 Jahre Wildwuchs sind genug" (555/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
18.09.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 121-125
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-130
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-133
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Werner Amon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
18.09.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Doris Kammerlander und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (800/GO)
abgelehnt
S. 117
18.09.1997 Unterbrechung der Sitzung (1423/GO) S. 119
18.09.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (568/GO) S. 170
18.09.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (569/GO) S. 198
18.09.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (570/GO) S. 208, 217

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Sanktionen bei Zuwiderhandlungen gegen die Verordnung (EG) Nr. 2271/96 (850 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sanktionen bei Zuwiderhandlungen gegen die Verordnung (EG) Nr. 2271/96 (850 d.B.)  
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sanktionen bei Zuwiderhandlungen gegen die Verordnung (EG) Nr. 2271/96 (703 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 98
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 99
TOP 3 Interregionales Rahmenabkommen Mercado Comun del Sur (851 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Interregionales Rahmenabkommen Mercado Comun del Sur (851 d.B.)  
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Interregionales Rahmenabkommen Mercado Comun del Sur (705 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 99
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
S. 99
TOP 4 politischen und wirtschaftlichen Assoziation Republik Chile (852 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  politischen und wirtschaftlichen Assoziation Republik Chile (852 d.B.)  
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  politischen und wirtschaftlichen Assoziation Republik Chile (706 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 99
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
S. 99
TOP 5 Abkommen Europäischen Gemeinschaften Ukraine (856 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Europäischen Gemeinschaften Ukraine (856 d.B.)  
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, dagegen: S, F, L, G (S tw.)
 
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, dagegen: S, F, L, G (S tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Europäischen Gemeinschaften Ukraine (799 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 99-100
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 100
TOP 6 Abkommen Europäischen Gemeinschaften Russischen Föderation (857 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Europäischen Gemeinschaften Russischen Föderation (857 d.B.)  
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Europäischen Gemeinschaften Russischen Föderation (800 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 100
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (G tw.)
S. 100
TOP 7 Abkommen Europäischen Gemeinschaften Republik Moldau (858 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Europäischen Gemeinschaften Republik Moldau (858 d.B.)  
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Europäischen Gemeinschaften Republik Moldau (801 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (G tw.)
S. 100
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (G tw.)
S. 101
TOP 8 Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfangs, 1946 (853 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfangs, 1946 (853 d.B.)  
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationalen Übereinkommens zur Regelung des Walfangs, 1946 (707 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 106
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 106
TOP 9 Österreich und Vorbereitenden Kommission Organisation des Vertrages über das umfassende Verbot von Nuklearversuchen (854 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und Vorbereitenden Kommission Organisation des Vertrages über das umfassende Verbot von Nuklearversuchen (854 d.B.)  
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und Vorbereitenden Kommission Organisation des Vertrages über das umfassende Verbot von Nuklearversuchen (710 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 114
TOP 10 Österreich und dem Joint Vienna Institute über den Amtssitz des Joint Vienna Institute (855 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und dem Joint Vienna Institute über den Amtssitz des Joint Vienna Institute (855 d.B.)  
16.09.1997 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und dem Joint Vienna Institute über den Amtssitz des Joint Vienna Institute (711 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 114
TOP 11 (Sicherheitsbericht 1995) (772 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Sicherheitsbericht 1995) (772 d.B.)  
25.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Sicherheitsbericht 1995) (III-82 d.B. und Zu III-82 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 200
TOP 12 Zivildienst finanzielle Gebarung für die Jahre 1995 und 1996 (773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienst finanzielle Gebarung für die Jahre 1995 und 1996 (773 d.B.)  
25.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivildienst finanzielle Gebarung für die Jahre 1995 und 1996 (III-83 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 212
TOP 13 Meldegesetz 1991, (775 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Meldegesetz 1991, (775 d.B.)  
25.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
25.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Meldegesetz 1991 (172/A)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 223
TOP 14 Jahresberichte 1994 und 1995 der Beschwerdekommission in militärischen Angelegenheiten (827 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresberichte 1994 und 1995 der Beschwerdekommission in militärischen Angelegenheiten (827 d.B.)  
03.07.1997 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jahresberichte 1994 und 1995 der Beschwerdekommission in militärischen Angelegenheiten (III-76 d.B. und Zu III-76 d.B.)  
18.09.1997 84. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 235

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:04 Dauer9:04 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:13 Dauer9:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:22 Dauer4:53 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer4:36 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:50 Dauer5:42 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Brigitte Tegischer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Bundesfinanzgesetz 1998-Erklärung d.Finanzministers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:27 Dauer58:23 Limit 0

TOP 2-7 Sanktionen gegen von Drittland erlass. Rechtsakte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer6:23 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer7:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer8:45 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer8:42 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:03 Dauer8:22 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:11 Dauer19:14 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:31 Dauer1:11 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer9:49 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer4:43 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer7:54 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer8:19 Limit 20

TOP 8 Internat.Übereinkommen - Regelung des Walfangs,1946

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer6:22 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer6:09 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
n. anw.
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer3:56 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer4:28 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:58 Dauer1:13 Limit 0

TOP 9-10 Verbot von Nuklearversuchen - Abk.m.Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer7:15 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer5:29 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer5:20 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:20 Dauer0:59 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer4:07 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:25 Dauer5:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:33 Dauer1:12 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:34 Dauer1:09 Limit 0

Dringl.Antr.; Heeres-Geheim-Dienste (Abg.Anschober)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:03 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:23 Dauer26:46 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer7:40 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:09 Dauer8:13 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:17 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer9:36 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer7:03 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer9:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer8:33 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer5:14 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer4:02 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer5:32 Limit 10

KD über schriftl.AB 2702/AB;Verkauf PSK-Anteile (Abg.Prinzhorn)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:31 Dauer9:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:46 Dauer3:51 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:50 Dauer4:29 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:56 Dauer4:45 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:01 Dauer6:55 Limit 0

TOP 11 Sicherheitsbericht 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer10:52 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer6:57 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer11:45 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer10:29 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer14:18 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:45 Dauer16:22 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer4:38 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer6:17 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer11:14 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:45 Dauer14:15 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer8:20 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer6:40 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:20 Dauer2:51 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer7:19 Limit 8*
Nr.20 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer9:11 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:58 Dauer0:11 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer1:11 Limit 5*

TOP 12 Zivildienst u.zusammenhängende finanz.Gebarung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:07 Dauer8:35 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer13:07 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:44 Dauer0:36 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:45 Dauer10:25 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer4:51 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer0:35 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer4:49 Limit 20

TOP 13 172/A - Meldegesetz 1991 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:08 Dauer4:24 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer3:34 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:17 Dauer4:30 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer6:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:28 Dauer0:25 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:30 Dauer6:51 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer2:08 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:40 Dauer3:15 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:44 Dauer6:00 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:50 Dauer6:07 Limit 20

TOP 14 Jahresberichte 94 u.95 d.Beschwerdekommission f. LV

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:58 Dauer4:40 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer9:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Gerald Tychtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:12 Dauer10:28 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:28 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer3:50 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:37 Dauer2:48 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:45 Dauer7:01 Limit 20
Nr.
10
Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer1:22 Limit 4*