LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:17

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.03.1998 113. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-183
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
26.03.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Schieder zur Geschäftsbehandlung (996/GO) S. 27
26.03.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller zur Geschäftsbehandlung (997/GO) S. 29
26.03.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (998/GO) S. 113
26.03.1998 Antrag des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (999/GO)
abgelehnt
S. 113
26.03.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1000/GO) S. 113
26.03.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (602/GO) S. 27
26.03.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1106/GO) S. 38
26.03.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Totalüberwachung der Österreicher/innen trotz Datenschutz" (25/AS)  
26.03.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Unterzeichner S. 10-12
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 12-15
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 15-16
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 16-17
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 18
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 19-20
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 20-21
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 21-23
  Günter Kiermaier (S) Wortmeldung S. 23-24
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 24-26
  Dr. Brigitte Povysil (F) Wortmeldung S. 26-27
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 27-28
TOP 1 Tätigkeitsbericht (III-106 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1996 (1106 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 31-33
  Otmar Brix (S) Pro S. 33-34
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 35-38
  Otmar Brix (S) tatsächliche Berichtigung S. 38
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 38-41
  Andreas Wabl (G) Contra S. 41-45
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 45-46
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 46-49
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 49-50
  Andreas Wabl (G) tatsächliche Berichtigung S. 51
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 51-52
  Erhard Koppler (S) Pro S. 52-53
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 53-55
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 55-56
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 56
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 56-58
  Josef Edler (S) Pro S. 58-61
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 61-62
  Georg Wurmitzer (V) tatsächliche Berichtigung S. 62-63
  Franz Stampler (V) Pro S. 63-64
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 64-65
  Gabriele Binder (S) Pro S. 65-67
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 67-68
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 68-69
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 69-70
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 70-71
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 71-73
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 73-75
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 76-77
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 77-78
  Kurt Wallner (S) Pro S. 78-79
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 79-80
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 80-82
TOP 2 Kulturbericht (III-110 d.B.) 1996 der Bundesregierung (1082 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 82-84
  Franz Morak (V) Pro S. 84-86
  Klara Motter (L) Contra S. 86-89
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 90-91
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 91-92
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 154-157
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 157-158
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 158-160
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 160-161
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 161-162
  Inge Jäger (S) Pro S. 162-163
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 163-164
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 164-165
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 166-167
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 167-168
TOP 3 Richtlinie 93/7/EWG Rückgabe von unrechtmäßig verbrachten Kulturgütern (1104 d.B.)  
26.03.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (833/GO) S. 113
TOP 4 (Wirtschaftsflexibilisierungsgesetz 1998) (679/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 169-172
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 172-174
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Wortmeldung S. 174-176
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 176-177
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Wortmeldung S. 177-179
TOP 5 Kapitalverkehrsteuergesetz (696/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 179-180
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 180-181
  Mag. Cordula Frieser (V) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 182
26.03.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Reinhart Gaugg und Genossen betreffend arbeitsplatz- und lehrplatzvernichtende Politik der Bundesregierung (3956/J)  
26.03.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Begründung S. 99-103
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 103-110
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 110-113
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 113
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 114-115
  Franz Hums (S) Wortmeldung S. 115-117
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 117-119
  Edith Haller (F) tatsächliche Berichtigung S. 119
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 119-122
  Ingrid Tichy-Schreder (V) tatsächliche Berichtigung S. 122
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 122-125
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 125-127
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 128-130
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 130-132
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 133-134
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 135-136
  Brigitte Tegischer (S) Wortmeldung S. 136-137
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 138-140
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 140-142
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 142
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 142-144
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 144-145
26.03.1998 Kurze Debatte betreffend Versagung des Vertrauens gegenüber dem Bundesminister für Landesverteidigung (133/GO)  
26.03.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andreas Wabl (G) Unterzeichner S. 146-148
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 148-149
  Ing. Gerald Tychtl (S) Wortmeldung S. 149-150
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 150-151
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 151-152
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 153-154
26.03.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Reinhart Gaugg (281/GO) S. 102
26.03.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Jörg Haider (282/GO) S. 112

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 98 91 63 63

Aktuelle Stunde: Totale Überwachung der ÖsterreicherInnen trotz Datenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   un 09:02 9:27 10  
2 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 09:12 11:44 0  
3 + Dr. Volker Kier (L)   as 09:24 5:00 5  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 09:29 5:00 5  
5 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 09:35 5:00 5  
6 + Dr. Harald Ofner (F)   as 09:40 5:00 5  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 09:45 5:00 5  
8 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 09:51 5:00 5  
9 + Günter Kiermaier (S)   as 09:57 5:00 5  
10 + Paul Kiss (V)   as 10:02 5:00 5  
11 + Dr. Brigitte Povysil (F)   as 10:08 5:00 5  
12 + Andreas Wabl (G)   as 10:15 5:00 5  

TOP 1 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes f.1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 10:24 8:15 10 *
2 + Otmar Brix (S)   p 10:33 8:10 7 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 10:41 11:22 20  
4 + Otmar Brix (S)   tb 10:55 0:56 2  
5 + Georg Wurmitzer (V)   p 10:55 9:53 10 *
6 + Andreas Wabl (G)   c 11:06 16:47 20  
7 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 11:23 6:36 7 *
8 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 11:30 11:46 6 *
9 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 11:42 8:19 8 *
10 + Andreas Wabl (G)   tb 11:50 0:28 2  
11 + Maria Schaffenrath (L)   c 11:51 6:09 20  
12 + Erhard Koppler (S)   p 11:57 6:31 7 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:04 7:02 20  
14 + Mag. Franz Steindl (V)   p 12:12 5:34 5 *
15 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 12:18 0:43 2  
16 + Peter Rosenstingl (F)   c 12:19 7:08 5 *
17 + Josef Edler (S)   p 12:26 9:20 7 *
18 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 12:36 6:54 6 *
19 + Georg Wurmitzer (V)   tb 12:43 0:30 2  
20 + Franz Stampler (V)   p 12:44 4:55 5 *
21 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 12:49 9:14 6 *
22 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 12:58 6:10 6 *
23 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 13:05 5:54 4 *
24 + Heidrun Silhavy (S)   p 13:11 3:30 4 *
25 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 13:15 3:00 4 *
26 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 13:18 5:50 5 *
27 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 13:24 8:12 0  
28 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:32 12:16 20  
29 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 13:45 5:14 4 *
30 + Dr. Volker Kier (L)   c 13:50 5:36 20  
31 + Kurt Wallner (S)   p 13:56 3:56 4 *
32 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 14:01 5:00 5 *
33 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:06 4:56 20  

Dringl.Anfr.betr.arbeitsplatzvernichtende Politik d.BReg. (Gaugg)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   bg 14:59 20:00 20  
2 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 15:20 26:25 0  
3 + Dr. Jörg Haider (F)   da 15:47 7:56 10  
4 + Mag. Ewald Stadler (F)   gb 15:57 1:15 0  
5 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 16:01 3:40 0  
6 + Franz Hums (S)   da 16:04 8:34 10  
7 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   da 16:13 9:20 10  
8 + Edith Haller (F)   tb 16:23 0:52 2  
9 + Mag. Helmut Peter (L)   da 16:24 9:07 10  
10 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   tb 16:34 0:28 2  
11 + Karl Öllinger (G)   da 16:34 10:00 10  
12 + Sigisbert Dolinschek (F)   da 16:45 7:55 10  
13 + Franz Riepl (S)   da 16:54 8:29 10  
14 + Walter Murauer (V)   da 17:02 10:00 10  
15 + Dr. Martina Gredler (L)   da 17:13 7:26 8 *
16 + Edith Haller (F)   da 17:21 4:59 4 *
17 + Brigitte Tegischer (S)   da 17:27 6:37 10  
18 + Mag. Doris Kammerlander (G)   da 17:34 10:00 10  
19 + Helmut Haigermoser (F)   da 17:44 5:00 10  
20 + Doris Bures (S)   da 17:50 2:00 10  
21 + Maria Schaffenrath (L)   da 17:53 8:58 10  
22 + Theresia Haidlmayr (G)   da 18:03 5:00 10  

KD betr. Fristsetzungsantrag Versag.d.Vertrauens BMLV (549/AE, Wabl)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andreas Wabl (G)   un 18:12 9:24 10  
2 + Dr. Karl Maitz (V)   kd 18:22 4:08 5  
3 + Ing. Gerald Tychtl (S)   kd 18:26 3:32 5  
4 + Wolfgang Jung (F)   kd 18:30 5:00 5  
5 + Hans Helmut Moser (L)   kd 18:36 5:00 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 18:41 4:59 5  

TOP 2-3 Kulturbericht 1996 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 14:13 7:00 4 *
2 + Franz Morak (V)   p 14:20 9:36 10 *
3 + Klara Motter (L)   c 14:30 15:44 20  
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:46 6:14 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 14:52 5:48 0  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 18:48 17:52 20  
7 + Dr. Günther Leiner (V)   p 19:06 4:46 8 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 19:11 6:14 6 *
9 + Dr. Helga Konrad (S)   p 19:17 5:13 5 *
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:23 5:22 5 *
11 + Inge Jäger (S)   p 19:28 5:37 5 *
12 + Johannes Zweytick (V)   p 19:34 5:33 5 *
13 + Dr. Johann Stippel (S)   p 19:40 5:14 5 *
14 + Sonja Ablinger (S)   p 19:46 4:19 5 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:50 6:53 5 *

TOP 4 Erste Lesung 679/A-WirtschaftsflexibilierungsG.98

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   el 19:59 14:07 20  
2 + Rudolf Nürnberger (S)   el 20:13 6:07 20  
3 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   el 20:20 9:06 10 *
4 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 20:29 5:00 20  
5 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   el 20:35 5:40 20  

TOP 5 Erste Lesung 696/A - Kapitalverkehrssteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 20:42 7:30 20 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   el 20:49 4:26 20  
3 + Mag. Cordula Frieser (V)   el 20:54 1:46 8 *
4
+ Mag. Helmut Peter (L)   el 20:56 2:10 20