LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

17. September 1998 (138/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.09.1998 Einberufung von Tagungen (1164/GO) S. 28
17.09.1998 138. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-210
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
17.09.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1029/GO) S. 51
17.09.1998 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (1030/GO) S. 51-52
17.09.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1031/GO) S. 53
17.09.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1032/GO)
abgelehnt
S. 52
17.09.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Jörg Haider zur Geschäftsbehandlung (1033/GO) S. 53
17.09.1998 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (1034/GO) S. 59-60
17.09.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Otto Pendl (S) S. 28
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (359/GO) S. 129
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (441/GO) S. 92
17.09.1998 Erklärung (638/GO) S. 209
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (665/GO) S. 45
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (667/GO) S. 52
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (669/GO) S. 53
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (670/GO) S. 60
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (671/GO) S. 86
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (672/GO) S. 137
17.09.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Außenpolitische Initiativen zum weltweiten Schutz von Kindern" (31/AS)  
17.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Rauch-Kallat (V) Unterzeichner S. 29-31
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 31-33
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 33-34
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 34-36
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 36-37
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 37-38
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 38-40
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 40-41
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 41-42
  Inge Jäger (S) Wortmeldung S. 42-43
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 43-45
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 45-46
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 46-47
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 47-48
TOP 1 Bergwerksunglück in Lassing (21/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 59
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 60
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 60
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 60
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 60-65
  Hermann Kröll (V) Pro S. 65-70
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 70-75
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 75-76
  Kurt Eder (S) Pro S. 76-78
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 78-81
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 82
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 82-85
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 85-86
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 86-88
  Hannelore Buder (S) Pro S. 88-90
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 90-92
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 93-95
  Karl Öllinger (G) Contra S. 95-98
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 98-102
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 102-104
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 104-105
  Andreas Wabl (G) Contra S. 105-107
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 108-109
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 109-111
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 111-112
TOP 2 Einundzwanzigster Bericht (III-125 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1997) (1393 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 151-153
  Karl Donabauer (V) Pro S. 153-155
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Pro S. 155-157
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 157-161
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 162-163
VA Mag. Evelyn Messner (A) Regierungsbank S. 163-165
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 165-166
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 166-168
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) tatsächliche Berichtigung S. 168
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 168-170
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 170-171
VA Ingrid Korosec (A) Regierungsbank S. 171-172
VA Horst Schender (A) Regierungsbank S. 172-173
TOP 3 13. Sportbericht 1996 der Bundesregierung (III-99 der Beilagen) (1169 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 174-175
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 175-177
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 177-178
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 178-180
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 180
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 180-181
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 181-182
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 182-184
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 185-187
  Otmar Brix (S) Pro S. 188-189
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 189-190
  Hannelore Buder (S) Pro S. 190-191
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 192
TOP 4 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1286 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 193-194
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 194-195
  Anton Blünegger (F) Contra S. 195-196
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 196-198
  Franz Koller (F) Contra S. 198
  Karl Smolle (L) Pro S. 199-200
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 200-202
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 202-203
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 203-204
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 204-205
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 205-206
17.09.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen betreffend Ostmafiakontakte (4852/J)  
17.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Begründung S. 116-121
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 121-124
  Maria Rauch-Kallat (V) tatsächliche Berichtigung S. 124
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 125-126
  Dr. Franz Löschnak (S) Wortmeldung S. 126-129
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 129-131
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 131
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 131-133
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 133-135
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 135-137
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 137-138
  Hermann Böhacker (F) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 138-141
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 141-142
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 143
17.09.1998 Kurze Debatte betreffend Waffengesetz 1996 (159/GO)  
17.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Helmut Moser (L) Unterzeichner S. 144-145
  Emmerich Schwemlein (S) Wortmeldung S. 145-146
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 146-147
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 147-148
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 148-149
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 150-151
17.09.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller, MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (160/GO)
abgelehnt
S. 92
17.09.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller (297/GO) S. 74
17.09.1998 Antrag der Abgeordneten Ute Apfelbeck und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (309/GO)
abgelehnt
S. 121

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Außenpol.Initiativen z.weltweiten Schutz v.Kindern

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Rauch-Kallat (V)   un 09:06 10:00 10  
2 + StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 09:17 12:19 0  
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 09:29 5:00 5  
4 + Dr. Ilse Mertel (S)   as 09:35 5:00 5  
5 + Dr. Jörg Haider (F)   as 09:40 5:00 5  
6 + Dr. Martina Gredler (L)   as 09:46 5:00 5  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 09:52 5:00 5  
8 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 10:03 5:00 5  
9 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 10:07 1:13 5  
10 + Inge Jäger (S)   as 10:08 5:00 5  
11 + Mag. Ewald Stadler (F)   as 10:14 5:00 5  
12 + StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 10:19 2:23 0  
13 + Klara Motter (L)   as 10:22 4:54 5  
14 + Karl Öllinger (G)   as 10:27 4:53 5  

TOP 1 Bergwerksunglück Lassing-Erkl.BM.f.wirtsch.Ang.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   gb 11:12 0:48 0  
2 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 11:13 0:49 0  
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   gb 11:14 0:53 0  
4 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   gb 11:15 0:07 0  
5 + Herbert Scheibner (F)   c 11:15 20:00 20  
6 + Hermann Kröll (V)   p 11:36 19:34 20  
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 11:57 17:52 20  
8 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 12:15 1:55 0  
9 + Kurt Eder (S)   p 12:17 11:48 10 *
10 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:29 15:25 20  
11 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 12:45 1:51 0  
12 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 12:47 13:59 20 *
13 + Karl Öllinger (G)   tb 13:01 0:52 2  
14 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 13:03 7:26 6 *
15 + Hannelore Buder (S)   p 13:10 8:51 6 *
16 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:20 8:00 20  
17 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 13:29 9:13 10 *
18 + Karl Öllinger (G)   c 13:38 16:29 20  
19 + Rudolf Nürnberger (S)   p 13:55 16:49 20 *
20 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 14:12 7:58 5 *
21 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 14:20 6:15 6 *
22 + Andreas Wabl (G)   c 14:27 11:50 20  
23 + Dr. Michael Krüger (F)   c 14:39 6:25 5 *
24 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 14:46 8:36 20  
25 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 14:55 4:54 5 *

Dringliche Anfrage Abg.Stadler-Ostmafia-Kontakte

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   bg 15:03 20:00 20  
2 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 15:24 11:40 0  
3 + Maria Rauch-Kallat (V)   tb 15:37 0:38 2  
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 15:38 7:46 6 *
5 + Dr. Franz Löschnak (S)   da 15:46 10:00 10  
6 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 15:58 0:26 2  
7 + Paul Kiss (V)   da 15:59 6:39 10  
8 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 16:05 0:51 2  
9 + Hans Helmut Moser (L)   da 16:07 7:03 10  
10 + Karl Öllinger (G)   da 16:14 10:00 10  
11 + Dr. Michael Krüger (F)   da 16:25 6:32 5 *
12 + Anton Leikam (S)   da 16:31 6:06 10  
13 + Hermann Böhacker (F)   tb 16:38 0:31 2  
14 + Dr. Jörg Haider (F)   da 16:38 9:37 10  
15 + Dr. Kurt Heindl (S)   da 16:49 6:51 10  
16 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 16:56 2:29 0  

Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag 713/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Helmut Moser (L)   un 17:01 5:38 10  
2 + Emmerich Schwemlein (S)   kd 17:07 4:39 5  
3 + Paul Kiss (V)   kd 17:12 4:16 5  
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 17:17 4:51 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   kd 17:22 5:00 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 17:27 5:00 5  

TOP 2 21.Bericht d.Volksanwaltschaft - 1.1.bis 31.12.97

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 17:35 8:32 15 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 17:44 8:44 10 *
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 17:53 9:15 10 *
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 18:03 16:34 20  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 18:19 6:24 5 *
6 + VA Mag. Evelyn Messner (A)   rb 18:26 9:58 0  
7 + Dr. Johann Stippel (S)   p 18:36 5:38 10 *
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 18:42 5:40 5 *
9 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   tb 18:48 0:39 2  
10 + Theresia Haidlmayr (G)   p 18:50 7:16 5 *
11 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L) 2 p 18:59 3:00 20  
12 + VA Ingrid Korosec (A)   rb 19:02 3:04 0  
13 + VA Horst Schender (A)   rb 19:05 6:48 0  

TOP 3 13. Sportbericht 1996 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 19:14 8:00 7 *
2 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 19:22 6:32 5 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 19:29 4:16 20  
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 19:34 10:20 10 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:45 0:46 5 *
6 + Brunhilde Fuchs (S)   p 19:45 5:06 5 *
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 19:51 4:00 5 *
8 + Johannes Zweytick (V)   p 19:55 9:36 8 *
9 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 20:05 13:10 0  
10 + Otmar Brix (S)   p 20:18 6:50 5 *
11 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 20:26 6:24 5 *
12 + Hannelore Buder (S)   p 20:32 4:55 20  
13 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) 2 c 20:37 3:07 4 *

TOP 4 Sammelbericht über Pet.1-5,7-31,48, Bürgerinit.1-13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 20:42 6:22 5 *
2 + Brunhilde Fuchs (S)   p 20:49 4:56 5 *
3 + Anton Blünegger (F)   c 20:54 4:40 5 *
4 + Edeltraud Gatterer (V)   p 20:59 7:31 10 *
5 + Franz Koller (F)   c 21:07 3:54 5 *
6 + Karl Smolle (L)   p 21:11 7:04 20  
7 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 21:18 6:16 5 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   p 21:25 6:00 20  
9 + Dr. Robert Rada (S)   p 21:35 1:41 5 *
10 + Rainer Wimmer (S)   p 21:37 3:00 5 *
11 + Brigitte Tegischer (S)   p 21:40 4:12 5 *

KD Untersuchungsausschuß Lassing

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Thomas Barmüller (L)   un 21:46 0:59 10  
2 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   kd 21:47 1:11 5  
3
+ Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 21:49 3:15 5