LETZTES UPDATE: 30.11.2018; 03:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. September 1998 (138/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.09.1998 Einberufung von Tagungen (1164/GO) S. 28
17.09.1998 138. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-210
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.09.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Otto Pendl (S) ProtokollS. 28
17.09.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Außenpolitische Initiativen zum weltweiten Schutz von Kindern" (31/AS)  
17.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 29-31
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-33
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 40-41
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Inge Jäger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-46
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
TOP 1 Bergwerksunglück in Lassing (21/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-65
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-70
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-75
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-76
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-81
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-85
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 85-86
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-98
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-102
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-107
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
TOP 2 Einundzwanzigster Bericht (III-125 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1997) (1393 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-161
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
VA Mag. Evelyn Messner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 163-165
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-168
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 168
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-170
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
VA Ingrid Korosec (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 171-172
VA Horst Schender (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172-173
TOP 3 13. Sportbericht 1996 der Bundesregierung (III-99 der Beilagen) (1169 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175
Dr. Franz Löschnak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-177
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-180
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180
Brunhilde Fuchs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-184
StS Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185-187
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192
TOP 4 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1286 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Brunhilde Fuchs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198
Karl Smolle (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Brigitte Tegischer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
17.09.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen betreffend Ostmafiakontakte (4852/J)  
17.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 116-121
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-124
Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 124
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
Dr. Franz Löschnak (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-129
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 131
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Hermann Böhacker (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 138
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-141
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 143
17.09.1998 Kurze Debatte betreffend Waffengesetz 1996 (159/GO)  
17.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 144-145
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (665/GO) S. 45
17.09.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1029/GO) S. 51
17.09.1998 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (1030/GO) S. 51-52
17.09.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1032/GO)
abgelehnt
S. 52
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (667/GO) S. 52
17.09.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1031/GO) S. 53
17.09.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Jörg Haider zur Geschäftsbehandlung (1033/GO) S. 53
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (669/GO) S. 53
17.09.1998 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (1034/GO) S. 59-60
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (670/GO) S. 60
17.09.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller (297/GO) S. 74
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (671/GO) S. 86
17.09.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller, MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (160/GO)
abgelehnt
S. 92
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (441/GO) S. 92
17.09.1998 Antrag der Abgeordneten Ute Apfelbeck und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (309/GO)
abgelehnt
S. 121
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (359/GO) S. 129
17.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (672/GO) S. 137
17.09.1998 Erklärung (638/GO) S. 209

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Einundzwanzigster Bericht (III-125 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1997) (1393 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einundzwanzigster Bericht (III-125 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1997) (1393 d.B.)  
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einundzwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1997) (III-125 d.B.)  
17.09.1998 138. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 173
TOP 3 13. Sportbericht 1996 der Bundesregierung (III-99 der Beilagen) (1169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  13. Sportbericht 1996 der Bundesregierung (III-99 der Beilagen) (1169 d.B.)  
07.05.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  13. Sportbericht 1996 des Bundeskanzlers (III-99 d.B.)  
17.09.1998 138. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 192

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72

Aktuelle Stunde: Außenpol.Initiativen z.weltweiten Schutz v.Kindern

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer12:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer1:13 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:19 Dauer2:23 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:22 Dauer4:54 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer4:53 Limit 5

TOP 1 Bergwerksunglück Lassing-Erkl.BM.f.wirtsch.Ang.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start11:12 Dauer0:48 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:13 Dauer0:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start11:14 Dauer0:53 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start11:15 Dauer0:07 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer20:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer19:34 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer17:52 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:15 Dauer1:55 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer11:48 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer15:25 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:45 Dauer1:51 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer13:59 Limit 20*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:01 Dauer0:52 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer7:26 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer8:51 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer8:00 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer9:13 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer16:29 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer16:49 Limit 20*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer7:58 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer11:50 Limit 20
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer8:36 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer4:54 Limit 5*

Dringliche Anfrage Abg.Stadler-Ostmafia-Kontakte

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:03 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:24 Dauer11:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:37 Dauer0:38 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:38 Dauer7:46 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Franz Löschnak (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:46 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:58 Dauer0:26 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer6:39 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:05 Dauer0:51 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer7:03 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer10:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:31 Dauer6:06 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:38 Dauer0:31 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer9:37 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer6:51 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:56 Dauer2:29 Limit 0

Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag 713/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:01 Dauer5:38 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:07 Dauer4:39 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:12 Dauer4:16 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:17 Dauer4:51 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:27 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 21.Bericht d.Volksanwaltschaft - 1.1.bis 31.12.97

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer8:32 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer9:15 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer16:34 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
VA Mag. Evelyn Messner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:26 Dauer9:58 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer5:38 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:48 Dauer0:39 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:00 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
VA Ingrid Korosec (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:02 Dauer3:04 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
VA Horst Schender (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:05 Dauer6:48 Limit 0

TOP 3 13. Sportbericht 1996 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer8:00 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz Löschnak (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer4:16 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer10:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:45 Dauer0:46 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Brunhilde Fuchs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer9:36 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:05 Dauer13:10 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer4:55 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer3:07 Limit 4*

TOP 4 Sammelbericht über Pet.1-5,7-31,48, Bürgerinit.1-13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:42 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Brunhilde Fuchs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:54 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer7:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:07 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer7:04 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:18 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer6:00 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer1:41 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Brigitte Tegischer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer4:12 Limit 5*

KD Untersuchungsausschuß Lassing

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:46 Dauer0:59 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:47 Dauer1:11 Limit 5
Nr.
3
Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:49 Dauer3:15 Limit 5