LETZTES UPDATE: 16.02.2018; 02:23

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.11.1999 2. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-162
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
18.11.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (230/GO) S. 79
18.11.1999
Österreich braucht eine neue Form der Politik ohne Proporz und Parteibuchwirtschaft (1/AS)
 
18.11.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Unterzeichner S. 13-16
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 16-18
  Dr. Susanne Riess-Passer (F) Wortmeldung S. 18-20
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 20-21
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 21-22
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 23-24
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 24-25
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 26-27
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 28-29
TOP 1 Wahl der ständigen Ausschüsse  
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre (1/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 32-34
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 34-36
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 36-37
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 38-39
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 39-40
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 41-42
TOP 3 Fremdengesetz 1997 (7/A)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 42-45
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 45-47
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 47-49
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 49-51
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 51-54
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 54-57
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 57-58
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 58-60
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 60-62
  Günther Platter (V) Wortmeldung S. 62-64
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 64-65
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 65-67
TOP 4 Asylgesetz 1997 (8/A)  
TOP 5 Arbeiterkammergesetz 1992, Arbeitsverfassungsgesetz u.a., Änderung (14/A und Zu 14/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 67-69
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 69-70
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 70-72
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 72-73
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 74-75
  Reinhart Gaugg (F) tatsächliche Berichtigung S. 75
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 76-77
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 77-78
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 78-79
18.11.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (224/GO) S. 77
TOP 6 Bundes-Tierschutzgesetz (15/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 80-81
  Ludmilla Parfuss (S) Wortmeldung S. 81-82
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 82-83
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 83-85
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 119-120
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 120
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 121
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 121-122
TOP 7 Strafgesetzbuch, Zivilprozessordnung u.a., Änderung (9/A)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 123-125
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 125-127
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 127-128
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 129-130
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 130-131
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 131
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 132-133
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 133
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 133-134
TOP 8 Strafgesetzbuch, Änderung (10/A)  
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz idF von 1929, Änderung (13/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 135-136
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 136-137
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 137-139
  Dr. Christof Zernatto (V) Wortmeldung S. 139-140
  Katharina Pfeffer (S) Wortmeldung S. 140-142
18.11.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Anti-Atompolitik der Bundesregierung und Schließung des slowakischen Atomkraftwerkes Bohunice (30/J)  
18.11.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Begründung S. 88-90
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 90-95
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 95-97
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 97-98
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 99-101
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 101-103
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 103
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 103-106
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 106-108
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 108
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 108-109
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 109
  Ing. Gerhard Fallent (F) Wortmeldung S. 110-111
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 111-112
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 112-113
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 113-115
  Ing. Herbert L. Graf (F) Wortmeldung S. 116-117
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 117
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 117-118

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  119 112 112 77

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   un 10:01 10:00 10  
2 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 10:12 11:17 0  
3 + Dr. Susanne Riess-Passer (F)   as 10:24 5:00 5  
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   as 10:29 4:57 5  
5 + Karlheinz Kopf (V)   as 10:34 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   as 10:41 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (F)   as 10:46 5:00 5  
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   as 10:52 5:00 5  
9 + Mag. Franz Steindl (V)   as 10:58 4:34 5  
10 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   as 11:02 5:00 5  

TOP 1 Wahl der ständigen Ausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Erste Lesung 1/A-Begrenz. Bezüge öffent.Funktionäre

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   el 11:16 7:24 8 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   el 11:23 6:53 8 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (F)   el 11:30 6:05 7 *
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   el 11:37 8:26 10 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 11:45 5:05 10 *
6 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 11:51 5:12 6 *

TOP 3-4 Erste Lesung 7/A-Fremdengesetz 1997-FrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 11:57 14:55 14 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   el 12:12 6:23 8 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 12:19 8:31 8 *
4 + Paul Kiss (V)   el 12:28 8:19 10 *
5 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 12:37 12:05 0  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 12:49 13:05 10 *
7 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 13:02 4:49 0  
8 + Anton Leikam (S)   el 13:07 9:27 8 *
9 + Ing. Peter Westenthaler (F)   el 13:17 7:45 6 *
10 + Günther Platter (V)   el 13:25 5:24 8 *
11 + Wolfgang Jung (F)   el 13:30 5:59 6 *
12 + Dr. Harald Ofner (F)   el 13:36 5:13 5 *

TOP 5 Erste Lesung 14/A - AK-Gesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 13:42 8:28 10 *
2 + Friedrich Verzetnitsch (S)   el 13:51 4:37 8 *
3 + Reinhart Gaugg (F)   el 13:56 6:41 8 *
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 14:03 4:28 10 *
5 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   el 14:07 6:55 8 *
6 + Reinhart Gaugg (F)   tb 14:15 0:53 2  
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 14:16 5:38 6 *
8 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 14:22 4:48 6 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S) 2 el 14:27 1:42 3 *

DAnfr. betr. Antiatompolitik Abg. Glawischnig

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:00 8:39 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:09 20:55 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 15:31 7:27 5 *
4 + Georg Oberhaidinger (S)   da 15:39 8:22 10  
5 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 15:48 9:58 10  
6 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 15:58 7:37 0  
7 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:06 3:32 10  
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:19 10:00 10  
9 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:21 8:58 0  
10 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 16:31 0:10 2  
11 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:31 0:42 0  
12 + Mag. Ulrike Sima (S)   da 16:32 3:04 5 *
13 + Ing. Gerhard Fallent (F)   da 16:35 5:38 5 *
14 + Dr. Michael Spindelegger (V)   da 16:41 6:38 10  
15 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   da 16:48 4:37 5 *
16 + Rudolf Parnigoni (S)   da 16:53 9:56 5 *
17 + Ing. Herbert L. Graf (F)   da 17:03 5:06 5 *
18 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 17:10 0:07 10 *
19 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 17:10 5:00 5 *

TOP 6 Erste Lesung 15/A-Bundestierschutzgesetz - TSchG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 14:31 8:29 8 *
2 + Ludmilla Parfuss (S)   el 14:40 4:46 8 *
3 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   el 14:45 4:48 6 *
4 + Georg Schwarzenberger (V)   el 14:50 9:49 10 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 17:17 4:27 5 *
6 + Heinz Gradwohl (S)   el 17:21 3:24 8 *
7 + Anna Elisabeth Achatz (F)   el 17:25 4:06 5 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 17:30 3:20 4 *

TOP 7-8 Erste Lesung 9/A - Strafgesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 17:34 9:29 10 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 17:44 7:53 8 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   el 17:52 5:44 6 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 17:58 6:43 10 *
5 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   el 18:05 3:30 8 *
6 + Edith Haller (F)   el 18:08 4:12 4 *
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 18:13 4:41 5 *
8 + Mag. Karl Schweitzer (F)   el 18:18 2:37 5 *
9 + Theresia Haidlmayr (G)   el 18:21 3:11 3 *

TOP 9 Erste Lesung 13/A - B-VG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 18:25 5:29 5 *
2 + Mag. Walter Posch (S)   el 18:31 4:12 8 *
3 + Dr. Harald Ofner (F)   el 18:35 10:20 5 *
4 + Dr. Christof Zernatto (V)   el 18:46 5:38 10 *
5
+ Katharina Pfeffer (S)   el 18:52 6:02 8 *