LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.05.2000 22. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-170
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
10.05.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (311/GO) S. 28
10.05.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (312/GO) S. 29
10.05.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (313/GO) S. 122
10.05.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (314/GO) S. 152
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 (80 d.B. und Zu 80 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 - Beratungsgruppe I, Oberste Organe (Zu 60 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 13-16
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 16-20
  Mag. Gilbert Trattner (F) tatsächliche Berichtigung S. 20
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 20-23
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) tatsächliche Berichtigung S. 24
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 24-28
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 28-29
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 30
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 30
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 30-35
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 35-37
  Josef Edler (S) tatsächliche Berichtigung S. 38
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 38-39
  Mag. Kurt Gaßner (S) tatsächliche Berichtigung S. 39
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 39-41
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 41-46
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 46-49
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 50
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank ressortfremd S. 50-54
  Peter Schieder (S) Contra S. 54-56
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 56-59
  Inge Jäger (S) tatsächliche Berichtigung S. 59
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 59-62
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 62
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 62-64
  Gabriele Binder (S) Contra S. 64-66
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 66-68
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 68-70
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 70-72
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 72-73
  Mag. Maria Kubitschek (S) Contra S. 73-75
  Karl Donabauer (V) Pro S. 75-77
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 77-80
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 80
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 80-82
  Otto Pendl (S) Contra S. 82-84
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 84-85
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 85-87
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 87-89
VA Ingrid Korosec (A) Regierungsbank S. 89-90
  Dr. Günther Kräuter (S) tatsächliche Berichtigung S. 91
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 91-93
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 93-95
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 95-97
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 97-98
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 98-101
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 101-103
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 103-105
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 105-107
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 107-110
VA Horst Schender (A) Regierungsbank S. 110-112
VA Dr. Christa Krammer (A) Regierungsbank S. 112-114
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 115-116
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 116-118
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 118-120
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 120-122
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 - Beratungsgruppe II, BKA mit Dienststellen (Zu 60 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 - Beratungsgruppe III, Äußeres (Zu 60 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Contra S. 124-126
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 126-129
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 129-133
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 133-135
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 135-138
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 138-140
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 141-143
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 143-145
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 145-148
  Inge Jäger (S) Contra S. 148-150
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 150-152
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 152-155
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 155-157
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 158-159
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 160-161
  Anton Heinzl (S) Contra S. 162-163
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 163-165
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 165
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 166-167
  Harald Fischl (F) Pro S. 167-169
10.05.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer (65/GO) S. 36, 91
10.05.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (66/GO) S. 34, 97
10.05.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (67/GO) S. 37, 101
10.05.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (68/GO) S. 121-122, 135
10.05.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johann Loos (V)  
10.05.2000 Verlangen des Abgeordneten Dr. Andreas Khol auf Erteilung eines Ordnungsrufes  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

TOP 1-2 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 09:08 15:52 15 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 09:24 20:00 15 *
3 + Mag. Gilbert Trattner (F)   tb 09:44 0:24 2  
4 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 09:45 19:14 20  
5 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   tb 10:04 1:16 2  
6 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 10:06 16:24 15 *
7 + Karl Öllinger (G)   tb 10:23 2:00 2  
8 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 10:27 0:21 2  
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 10:28 0:29 2  
10 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:29 21:44 0  
11 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:52 10:05 10 *
12 + Josef Edler (S)   tb 11:05 0:29 2  
13 + Heidrun Silhavy (S)   tb 11:06 0:27 2  
14 + Mag. Kurt Gaßner (S)   tb 11:06 0:42 2  
15 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 11:08 9:49 10 *
16 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:18 20:00 20  
17 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 11:38 14:28 10 *
18 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 11:53 0:56 2  
19 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rf 11:54 18:45 0  
20 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 12:14 8:46 10 *
21 + Rosemarie Bauer (V)   p 12:23 10:06 10 *
22 + Inge Jäger (S)   tb 12:33 0:42 2  
23 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:35 12:04 15 *
24 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 12:49 1:00 2  
25 + Dr. Harald Ofner (F)   p 12:50 6:28 7 *
26 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 12:57 6:16 8 *
27 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 13:03 9:07 10 *
28 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:13 8:19 10 *
29 + StS Franz Morak (V)   rb 13:21 8:01 0  
30 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:30 5:56 7 *
31 + Mag. Maria Kubitschek (S)   c 13:36 8:38 8 *
32 + Karl Donabauer (V)   p 13:45 8:13 8 *
33 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 13:53 9:31 8 *
34 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 14:03 0:53 2  
35 + Hermann Böhacker (F)   p 14:04 7:55 7 *
36 + Otto Pendl (S)   c 14:12 8:12 8 *
37 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 14:21 5:53 8 *
38 + Mag. Johann Maier (S)   c 14:27 8:35 8 *
39 + Dr. Michael Krüger (F)   p 14:36 9:35 7 *
40 + VA Ingrid Korosec (A)   rb 14:45 6:00 0  
41 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 14:51 0:34 2  
42 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 14:54 8:39 8 *
43 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 15:03 7:46 8 *
44 + Gerhard Reheis (S)   c 15:11 7:58 8 *
45 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 15:20 5:29 7 *
46 + Dr. Josef Cap (S)   c 15:26 10:03 10 *
47 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 15:36 8:07 8 *
48 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 15:45 8:48 8 *
49 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 15:54 11:11 7 *
50 + Mag. Walter Posch (S)   c 16:06 9:14 8 *
51 + VA Horst Schender (A)   rb 16:15 13:32 0  
52 + VA Dr. Christa Krammer (A)   rb 16:29 8:45 0  
53 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 16:38 7:03 8 *
54 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 16:45 10:37 0  
55 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 16:56 8:39 8 *
56 + Dr. Peter Pilz (G)   c 17:05 9:30 8 *

TOP 3 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr. III

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 17:30 8:17 10 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 17:30 11:38 12 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 17:42 19:04 20  
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 18:01 11:24 10 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 18:14 15:27 0  
6 + Dr. Josef Cap (S)   c 18:29 9:19 10 *
7 + Edeltraud Gatterer (V)   p 18:39 10:16 10 *
8 + Dr. Peter Pilz (G)   c 18:50 10:18 10 *
9 + Wolfgang Jung (F)   p 19:00 8:37 10 *
10 + Inge Jäger (S)   c 19:09 12:27 8 *
11 + Wolfgang Großruck (V)   p 19:22 9:11 8 *
12 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 19:33 11:29 10 *
13 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 19:44 11:49 7 *
14 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 19:56 9:19 8 *
15 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:06 8:55 8 *
16 + Anton Heinzl (S)   c 20:15 6:23 8 *
17 + Helmut Haigermoser (F)   p 20:22 7:22 7 *
18 + Mag. Ulrike Lunacek (G) 2 c 20:30 1:00 1 *
19 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 20:31 7:42 8 *
20
+ Harald Fischl (F)   p 20:39 6:30 7 *