LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 00:12

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 588/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Neuordnung der Rechtsverhältnisse der Österreichischen Industrieholding Aktiengesellschaft und der Post und Telekombeteiligungsverwaltungsgesellschaft (ÖIAG-Gesetz 2000) geändert wird


Eingebracht von: Dkfm. Dr. Günter Stummvoll

Eingebracht von: Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
07.12.2005 Einbringung im Nationalrat  
07.12.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
07.12.2005 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 12
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.12.2005 133. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 32
23.02.2006 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 24. Sitzung des Ausschusses  
23.02.2006 Finanzausschuss: Bericht 1320 d.B.  
23.02.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 24. Sitzung des Ausschusses: ÖIAG-Dividende soll Forschungsanleihe finanzieren Nr. 149/2006  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
02.03.2006 Auf der Tagesordnung der 140. Sitzung des Nationalrates  
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 194-214
02.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 195-196
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 196-197
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 197-199
  Josef Bucher (F) Pro S. 199
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 200-201
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 201
  Jakob Auer (V) Pro S. 201-202
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 202-203
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 203-204
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 204-205
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 205-206
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 206-207
  Franz Glaser (V) Pro S. 207
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 207-208
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 208-209
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 209
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 209-210
  Walter Murauer (V) Pro S. 210-211
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 211
  Walter Schopf (S) Contra S. 211-212
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 212-213
  Maximilian Walch (F) Pro S. 213
  Walter Schopf (S) Contra S. 213-214
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 214
02.03.2006 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 214
02.03.2006 Beschluss im Nationalrat 588/BNR  
03.03.2006 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
03.03.2006 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 28.04.2006)  
03.03.2006 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
03.03.2006 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
14.03.2006 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
14.03.2006 Vertagung im Ausschuss  
16.03.2006 732. Sitzung des Bundesrates: Antrag der Bundesräte Albrecht Konecny, Stefan Schennach, Kolleginnen und Kollegen auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Finanzausschuss des Bundesrates (172/GO-BR/2006)
angenommen
mehrstimmig
S. 13
16.03.2006 Finanzausschuss des Bundesrates: Fristsetzung für Berichterstattung: 20.04.2006  
19.04.2006 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
19.04.2006 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7510/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.04.2006 Auf der Tagesordnung der 733. Sitzung des Bundesrates  
21.04.2006 733. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Helmut Wiesenegg S. 128-129
21.04.2006 733. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 129-139
21.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Contra S. 129-130
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 130-132
  Franz Perhab (V) Contra S. 132-133
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 133-134
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 134-135
  Manfred Gruber (S) Pro S. 136-137
  Gottfried Kneifel (V) Contra S. 138-139
21.04.2006 733. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 1440 d.B.
mehrstimmig
S. 139
21.04.2006 Beschluss im Bundesrat 588/BNR  
25.04.2006 Mitteilung des Einspruches an das Bundeskanzleramt  
Schließen