LETZTES UPDATE: 29.11.2016; 01:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Einkommensteuergesetz, Reisegebührenvorschrift, Änderung (1066 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 468/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, dagegen: G

Schlagworte

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Einkommensteuergesetz 1988 und die Reisegebührenvorschrift 1955 geändert werden


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

Stellungnahmen 

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
16.09.2005 Einlangen im Nationalrat  
16.09.2005 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
21.09.2005 120. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 20
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.09.2005 121. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 2
22.09.2005 Finanzausschuss: Bericht 1096 d.B.  
22.09.2005 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 21. Sitzung des Ausschusses  
22.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 20. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss für Hochwasserhilfe und höheres Kilometergeld Nr. 697/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.09.2005 Auf der Tagesordnung der 122. Sitzung des Nationalrates  
28.09.2005 122. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen betreffend sozial und ökologisch gestaffelte Sofortmaßnahmen für Penderlinnen und Pendler (287/UEA)
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
S. 85-86
28.09.2005 122. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gerechtigkeit bei Kilometergeld und Pendlerpauschale, eine Offensive bei Bus und Bahn sowie Maßnahmen zur Reduzierung der Erdölabhängigkeit (288/UEA)
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
S. 106-108
28.09.2005 122. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 39-111
28.09.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 39-41
  Christian Faul (S) Pro S. 41-42
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 43-44
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 45-46
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 47-49
  Astrid Stadler (V) Pro S. 49-50
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 50-51
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 51-52
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 52-54
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 54-55
  Anna Franz (V) Pro S. 55-56
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 57-58
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 59-61
  Sabine Mandak (G) Pro S. 61-62
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 62-64
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 64-66
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 66-68
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 68-70
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 71-73
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 75-76
  Dr. Richard Leutner (S) Pro S. 76-78
  Josef Bucher (F) Pro S. 78-79
  Karl Öllinger (G) Pro S. 79-81
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 81-83
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 83-84
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 84
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 84-85
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 85-86
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 86-87
  Franz Riepl (S) Pro S. 87-89
  Maximilian Walch (F) Pro S. 90-91
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 91-93
  Ridi Steibl (V) Pro S. 93-94
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 94-96
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 96-97
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 97-98
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 98-99
  Herta Mikesch (V) Pro S. 99-100
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 100-101
  Jochen Pack (V) Pro S. 101
  Anna Höllerer (V) Pro S. 101-102
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 102-103
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 103-104
  August Wöginger (V) Pro S. 104
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 105
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 106
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 108
28.09.2005 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 111
28.09.2005 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 111
28.09.2005 Beschluss im Nationalrat 468/BNR  
28.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 122. Sitzung des Nationalrates: Hilfe für Katastrophenopfer, Maßnahmen für Beschäftigung Nr. 710/2005  
30.09.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
30.09.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 25.11.2005)  
30.09.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
30.09.2005 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
11.10.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
11.10.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7378/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
13.10.2005 Auf der Tagesordnung der 725. Sitzung des Bundesrates  
13.10.2005 725. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Günther Prutsch S. 97
13.10.2005 725. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 97-104
13.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 98-100
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 100-101
  Johann Kraml (S) Pro S. 101-103
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 103-104
13.10.2005 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 104
13.10.2005 Beschluss im Bundesrat 468/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 115/2005  
  Kunsttext