LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. März 2004 (56/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.03.2004 56. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-235
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
25.03.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: PARTEIEN FORDERN NATIONALEN KONSENS IM GESUNDHEITSWESEN Nr. 223/2004  
25.03.2004 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Maria Rauch-Kallat und Maria Rauch-Kallat (6/FS)  
TOP 1 Arzneimittelgesetz, das Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten, das Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 (440 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 29-31
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 31-32
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 32-33
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 33-35
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 35-37
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 37-38
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 38-39
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 39-41
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 41-42
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 43-44
  Anna Höllerer (V) Pro S. 44-45
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 45-46
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 46
  Renate Csörgits (S) Pro S. 47
  August Wöginger (V) Pro S. 47-48
  Beate Schasching (S) Pro S. 48-49
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 49-50
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 50-51
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 51
TOP 2 Apothekerkammergesetz (441 d.B.)  
TOP 3 Studien über den Einsatz von "Erwachsenenmedikamenten" in der Kinderheilkunde (442 d.B.)  
TOP 4 Prüfung bei der Neuzulassung von Arzneimittel für Kinder und Jugendliche (443 d.B.)  
TOP 5 Verbesserungen bei der Zulassung von Arzneimittelspezialitäten für Kinder und Jugendliche (444 d.B.)  
TOP 6 IVF-Fonds-Gesetz-Novelle 2004 (445 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 52-53
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 53-55
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 55-56
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 56-58
  Ridi Steibl (V) Pro S. 58-59
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 59-60
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 60-61
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 61-62
  Barbara Riener (V) Pro S. 62-63
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 63-64
  Anna Franz (V) Pro S. 64-65
  Maria Grander (V) Pro S. 65-66
TOP 7 EG-Amtshilfegesetz - EG-AHG) und EU-Quellensteuergesetz (EU-QuStG (429 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 67-68
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 68-69
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 69-71
  Josef Bucher (F) Pro S. 71-72
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 72
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 73
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 73-75
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 76-77
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 77-78
  Kurt Eder (S) Contra S. 78-79
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 79
TOP 8 Pfandbriefstelle-Gesetz - PfBrStG (430 d.B.)  
TOP 9 5. Zollrechts-Durchführungsgesetz-Novelle - 5. ZollR-DG-Novelle (431 d.B.)  
TOP 10 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994, Änderung (432 d.B.)  
TOP 11 5. IAKW-Finanzierungsgesetz-Novelle (433 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 81-82
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 82-83
  Josef Bucher (F) Pro S. 83
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 83-84
TOP 12 Änderung des Internationalen Übereinkommens zur Vereinfachung und Harmonisierung der Zollverfahren (geschehen zu Brüssel am 26. Juni 1999) (434 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 85
  Josef Bucher (F) Pro S. 85-86
  Michaela Sburny (G) Pro S. 86-87
  Kurt Eder (S) Pro S. 86-87
TOP 13 Abkommen Österreich Vereinigten Arabischen Emiraten auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (435 d.B.)  
TOP 14 Umsatzsteuergesetz 1994 (436 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 88-89
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 89-90
  Josef Bucher (F) Pro S. 90
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 90-91
  Jakob Auer (V) Pro S. 91-92
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 92-93
  Konrad Steindl (V) Pro S. 93-94
TOP 15 Buchhaltungsagenturgesetz - BHAG-G (428 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 95
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 96
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 96-98
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 98-99
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 99-101
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 101-102
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 102-103
  Michaela Sburny (G) Contra S. 103-104
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 104-105
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 105-106
  Helga Machne (V) Pro S. 106
TOP 16 Wahrnehmungsbericht (III-42 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (416 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 107-108
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 108-109
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 110-111, 172-174
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 174-176
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 176-177
  Hermann Gahr (V) Pro S. 177-178
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 178-179
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 179-180
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 180
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 181
  Hermann Krist (S) Contra S. 181-182
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 182-183
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 183-184
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 184
  Johann Ledolter (V) Pro S. 185
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 185-186
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 186-187
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 187-189
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 189-190
  Christian Faul (S) Contra S. 190-191
TOP 17 Privatbahngesetz 2004 - PrivbG (425 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 191-192
  Peter Marizzi (S) Pro S. 192-193
  Anton Wattaul (F) Pro S. 193
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 193-194
  Erwin Hornek (V) Pro S. 194-195
  Gerhard Steier (S) Pro S. 195-196
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 196
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 196-197
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 198-199
  Franz Glaser (V) Pro S. 199
  Christoph Kainz (V) Pro S. 199-200
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 200-201
TOP 18 Eisenbahngesetz 1957 (426 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 201-202
  Werner Miedl (V) Pro S. 202-203
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 203-205
  Anton Wattaul (F) Pro S. 207-208
  Gabriele Binder (S) Contra S. 208-209
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 209-210
  Anita Fleckl (S) Contra S. 210-211
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 211-212
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 212-213
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 213-214
  Günter Kößl (V) Pro S. 214-215
  Anton Heinzl (S) Contra S. 215-216
  Johann Rädler (V) Pro S. 216
TOP 19 Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird (23. KFG-Novelle) (427 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jochen Pack (V) Pro S. 217-218
  Kurt Eder (S) Pro S. 218
  Anton Wattaul (F) Pro S. 219
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 219
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 219-220
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 220
TOP 20 justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU-JZG) (439 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 221-222
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 222-223
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 223-224
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 224-225
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 227
  Werner Miedl (V) Pro S. 227
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 228
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 228
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 228-229
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 229
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 229
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 229-230
TOP 21 Bundesstraßengesetz 1971 (342/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 231
  Martin Preineder (V) Wortmeldung S. 231-232
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 232
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 232-233
TOP 22 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (ALVG) (343/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 233-234
  Georg Keuschnigg (V) Wortmeldung S. 234
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 234
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 234-235
25.03.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Pensionspolitik der Regierung - Der Weg in die Altersarmut (1594/J)  
25.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 117-122
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 123-130
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 130-132
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 132-134
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 134-137
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 137-139
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 139-141
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 141-143
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 143-145
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 145-147
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 147-149
  Jochen Pack (V) Wortmeldung S. 149-150
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 150-151
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 151-153
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 153-154
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 155
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 155-156
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 156-157
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 158-159
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 159-160
25.03.2004 Kurze Debatte betreffend Zulassung gentechnisch veränderter Produkte (1182/AB)  
25.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 160-163
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 163-166
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 166-167
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 167-169
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 169-170
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 170-172
25.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (583/GO) S. 18
25.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (584/GO) S. 32
25.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (585/GO) S. 122
25.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (586/GO) S. 127
25.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (587/GO) S. 132
25.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (588/GO) S. 142
25.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (589/GO) S. 160
25.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (590/GO) S. 219
25.03.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (591/GO) S. 28
25.03.2004 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (592/GO) S. 139
25.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (593/GO) S. 19

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-5 Arzneimittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 09:52 7:43 8 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 10:00 5:38 6 *
3 + Theresia Haidlmayr (G)   c 10:07 4:20 5 *
4 + Heidrun Silhavy (S)   p 10:11 7:11 8 *
5 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 10:19 5:01 5 *
6 + Barbara Rosenkranz (F)   p 10:24 4:30 4 *
7 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 10:29 4:08 0  
8 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 10:33 5:05 4 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   p 10:39 4:32 4 *
10 + Elmar Lichtenegger (F)   p 10:44 3:19 3 *
11 + Anna Höllerer (V)   p 10:47 3:41 3 *
12 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 10:51 3:04 3 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 10:55 3:35 3 *
14 + Renate Csörgits (S)   p 11:00 3:21 3 *
15 + August Wöginger (V)   p 11:03 2:43 3 *
16 + Beate Schasching (S)   p 11:06 4:00 3 *
17 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 11:11 2:28 3 *
18 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 11:13 2:44 3 *
19 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 11:16 1:49 0  

TOP 6 IVF-Fonds-Gesetz-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 11:22 3:35 4 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 11:26 5:58 5 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 11:32 4:03 4 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 11:37 6:39 5 *
5 + Ridi Maria Steibl (V)   p 11:43 2:26 3 *
6 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 11:46 2:41 3 *
7 + Elmar Lichtenegger (F)   p 11:49 3:00 3 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   p 11:52 5:11 4 *
9 + Barbara Riener (V)   p 11:58 3:57 3 *
10 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 12:02 4:36 0  
11 + Anna Franz (V)   p 12:07 3:01 3 *
12 + Maria Grander (V)   p 12:10 2:27 3 *

TOP 7-10 EG-Amtshilfegesetz - EG-AHG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 12:15 3:17 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:19 4:06 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:23 7:55 6 *
4 + Josef Bucher (F)   p 12:32 3:27 5 *
5 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 12:35 2:31 2 *
6 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:38 2:55 3 *
7 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 12:41 3:19 3 *
8 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 12:45 6:00 0  
9 + Detlev Neudeck (F)   p 12:51 2:27 4 *
10 + Kurt Eder (S)   c 12:54 2:56 3 *
11 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 12:57 2:28 3 *

TOP 11 5. IAKW-Finanzierungsgesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 13:04 4:20 4 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 13:08 4:34 3 *
3 + Josef Bucher (F)   p 13:12 1:48 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:14 2:30 2 *

TOP 12-13 Vereinfachung u.Harmonisierung der Zollverfahren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:18 2:17 3 *
2 + Josef Bucher (F)   p 13:21 1:35 3 *
3 + Michaela Sburny (G)   p 13:23 2:32 4 *
4 + Kurt Eder (S)   p 13:25 2:13 2 *

TOP 14 310/A-Umsatzsteuergestz 94 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 13:30 3:20 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:33 3:42 4 *
3 + Josef Bucher (F)   p 13:37 1:20 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:39 2:32 3 *
5 + Jakob Auer (V)   p 13:41 3:44 3 *
6 + Wolfgang Großruck (V)   p 13:45 3:50 3 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 13:50 3:23 3 *

TOP 15 Buchhaltungsagenturgesetz u. BFG 2004 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 13:55 2:49 3 *
2 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:58 3:09 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:01 7:00 7 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:09 3:50 4 *
5 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 14:13 7:40 0  
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 14:21 3:59 3 *
7 + Johann Kurzbauer (V)   p 14:25 3:13 3 *
8 + Michaela Sburny (G)   c 14:28 5:11 5 *
9 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 14:34 2:03 2 *
10 + Marianne Hagenhofer (S)   c 14:36 3:27 3 *
11 + Helga Machne (V)   p 14:40 1:28 2 *

Dringl.Anfr. Pensionspolitik der Regierung, Abg. Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 15:22 23:59 0  
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   da 15:47 9:02 10  
4 + Mag. Walter Tancsits (V)   da 15:56 8:26 8 *
5 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   da 16:05 8:05 8 *
6 + Karl Öllinger (G)   da 16:13 10:00 8 *
7 + Stefan Prähauser (S)   da 16:24 5:11 5 *
8 + Ridi Maria Steibl (V)   da 16:30 5:38 5 *
9 + Sigisbert Dolinschek (F)   da 16:36 7:48 6 *
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   da 16:44 6:11 7 *
11 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   da 16:50 5:54 5 *
12 + Jochen Pack (V)   da 16:56 3:28 5 *
13 + Maximilian Walch (F)   da 17:00 4:18 6 *
14 + Sabine Mandak (G)   da 17:05 6:02 5 *
15 + Dietmar Keck (S)   da 17:11 4:57 5 *
16 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 17:17 1:25 5 *
17 + Franz Leonhard Eßl (V)   da 17:18 4:57 4 *
18 + Mag. Werner Kogler (G)   da 17:24 3:00 10  
19 + Herbert Scheibner (F)   da 17:28 4:56 10  
20 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   da 17:33 2:32 10  

KD schriftl. AB 1182/AB Zulassung gentechnisch veränderter Produkte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 17:38 10:00 10  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 17:49 10:32 0  
3 + Ing. Hermann Schultes (V)   kd 18:00 4:19 5  
4 + Mag. Ulrike Sima (S)   kd 18:04 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   kd 18:10 4:29 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   kd 18:14 4:52 5  

TOP 16 Teilgebiete d.Gebarung d. Bundes-RH-Wahrnehmungsber.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:42 4:29 4 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 14:47 5:29 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:20 15:30 12 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 18:29 5:36 5 *
5 + Mag. Ruth Becher (S)   c 18:35 2:23 2 *
6 + Hermann Gahr (V)   p 18:37 4:35 4 *
7 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:42 3:06 2 *
8 + Detlev Neudeck (F)   p 18:45 4:17 4 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 18:50 2:57 2 *
10 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:53 3:19 3 *
11 + Hermann Krist (S)   c 18:56 2:29 2 *
12 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 18:59 2:51 3 *
13 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:02 2:33 0  
14 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 19:05 2:10 2 *
15 + Johann Ledolter (V)   p 19:07 2:58 2 *
16 + Gerhard Reheis (S)   c 19:11 2:51 2 *
17 + Dr. Christian Puswald (S)   c 19:14 2:23 2 *
18 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 19:16 7:11 0  
19 + Rosemarie Schönpass (S)   c 19:24 2:36 2 *
20 + Christian Faul (S)   c 19:26 2:51 3 *

TOP 17 Privatbahngesetz 2004 - PrvbG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:30 3:31 4 *
2 + Peter Marizzi (S)   p 19:34 2:56 3 *
3 + Anton Wattaul (F)   p 19:37 1:05 4 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 19:38 2:52 4 *
5 + Erwin Hornek (V)   p 19:41 2:57 3 *
6 + Gerhard Steier (S)   p 19:45 3:24 3 *
7 + Klaus Wittauer (F)   p 19:48 1:20 4 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:50 4:27 3 *
9 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 19:54 5:14 0  
10 + Franz Glaser (V)   p 20:00 2:02 2 *
11 + Christoph Kainz (V)   p 20:02 2:16 2 *
12 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 20:04 2:05 2 *

TOP 18 Eisenbahngesetz 1957 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 20:08 3:30 3 *
2 + Werner Miedl (V)   p 20:11 3:04 4 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 20:15 6:40 6 *
4 + Anton Wattaul (F)   p 20:22 4:02 4 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 20:26 3:46 3 *
6 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 20:30 3:17 3 *
7 + Anita Fleckl (S)   c 20:34 2:54 3 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 20:37 3:17 4 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 20:40 3:06 3 *
10 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 20:44 7:42 0  
11 + Günter Kößl (V)   p 20:52 2:01 2 *
12 + Anton Heinzl (S)   c 20:54 2:40 2 *
13 + Johann Rädler (V)   p 20:57 2:29 2 *

TOP 19 358/A - 23. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jochen Pack (V)   p 21:02 1:23 4 *
2 + Kurt Eder (S)   p 21:04 1:31 2 *
3 + Anton Wattaul (F)   p 21:05 0:35 3 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 21:06 1:05 3 *
5 + Franz Xaver Böhm (V)   p 21:08 1:35 3 *
6 + Klaus Wittauer (F)   p 21:10 0:37 3 *

TOP 20 EU-JZG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 21:12 6:20 6 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 21:18 2:56 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:22 3:29 3 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 21:25 3:00 2 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 21:29 1:44 5 *
6 + Werner Miedl (V)   p 21:31 0:17 3 *
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:31 1:11 2 *
8 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 21:33 1:07 4 *
9 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 21:34 1:13 0  
10 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 21:35 0:22 2 *
11 + Rudolf Parnigoni (S)   p 21:36 0:55 2 *
12 + Dr. Christian Puswald (S)   p 21:37 1:35 2 *

TOP 21 Erste Lesung 342/A-Bundesstraßengesetz 71-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Bayr, MA (S)   el 21:41 1:39 2 *
2 + Martin Preineder (V)   el 21:42 1:18 2 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 21:44 2:10 4 *
4 + Detlev Neudeck (F)   el 21:46 0:49 3 *

TOP 22 Erste Lesung 343/A- ALVG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   el 21:48 1:43 2 *
2 + Georg Keuschnigg (V)   el 21:50 0:55 2 *
3 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 21:51 1:00 3 *
4
+ Karl Öllinger (G)   el 21:52 0:47 4 *