LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:21

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.05.2004 58. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-170
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
05.05.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Anton Doppler (V) ProtokollS. 24
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) ProtokollS. 24
05.05.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLE STUNDE: SIND WIR AUF DIE EU-ERWEITERUNG GUT VORBEREITET? Nr. 317/2004  
05.05.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DREI ANTRÄGE DER OPPOSITION IN ERSTER LESUNG Nr. 324/2004  
05.05.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "EU-Erweiterung - Rückenwind für Arbeit und Wirtschaft in Österreich" (14/AS)  
05.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 25-27
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-29
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-38
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43
TOP 1 "Das größere Europa - Österreichs Chancen" (16/RGER)
Erklärung des Bundeskanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates betreffend die EU-Erweiterung
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 46-50
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-52
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-65
TOP 2 Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (455 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-79
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
TOP 3 Übereinkunft über die Auslegung des Übereinkommens über die Verminderung der Fälle mehrfacher Staatsangehörigkeit und über die Militärdienstpflicht (458 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
TOP 4 Militärauszeichnungsgesetz 2002 (459 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
TOP 5 Einkommensteuergesetz, Änderung (364/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158
TOP 6 Einkommensteuergesetz (369/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164
TOP 7 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (375/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Michael Praßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168
Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 168-169
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169
TOP 8 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (11/W)  
05.05.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Rudolf Nürnberger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verantwortung der Bundesregierung für die Rekordarbeitslosigkeit in Österreich und die Versäumnisse in der Beschäftigungspolitik (1688/J)  
05.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 98-103
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-108
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-111
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-116
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-119
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 124-125
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Christine Marek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
Franz Riepl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
05.05.2004 Kurze Debatte betreffend Neubau der Tauernbahnstrecke im Gasteinertal als Hochleistungsstrecke (1477/AB)  
05.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 137-140
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-141
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Erika Scharer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147
05.05.2004 Trauerkundgebung durchgeführt (8/VER) S. 23
05.05.2004 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Donabauer (720/GO) S. 36-37
05.05.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (719/GO) S. 46
05.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (716/GO) S. 55
05.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (717/GO) S. 83
05.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (718/GO) S. 128

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (455 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (455 d.B.)  
15.04.2004 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
15.04.2004 Justizausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (424 d.B.)  
05.05.2004 58. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 83
05.05.2004 58. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 83
TOP 3 Übereinkunft über die Auslegung des Übereinkommens über die Verminderung der Fälle mehrfacher Staatsangehörigkeit und über die Militärdienstpflicht (458 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkunft über die Auslegung des Übereinkommens über die Verminderung der Fälle mehrfacher Staatsangehörigkeit und über die Militärdienstpflicht (458 d.B.)  
27.04.2004 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkunft über die Auslegung des Übereinkommens über die Verminderung der Fälle mehrfacher Staatsangehörigkeit und über die Militärdienstpflicht (133 d.B.)  
05.05.2004 58. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 93
TOP 4 Militärauszeichnungsgesetz 2002 (459 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Militärauszeichnungsgesetz 2002 (459 d.B.)  
27.04.2004 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Militärauszeichnungsgesetz 2002 (304/A)  
05.05.2004 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 155
05.05.2004 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 155
TOP 8 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (11/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (11/W)  
05.05.2004 58. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 170

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP105 SPÖ105 F72 GRÜNE78

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde "EU-Erweiterung - Rückenw.f.Arbeit u.Wirtsch."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start12:06 Dauer9:20 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:16 Dauer7:59 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:53 Dauer5:13 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start13:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start13:09 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers "Das größere Europa-Österreichs Chancen"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start13:18 Dauer14:01 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:32 Dauer10:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer9:32 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer9:11 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer10:11 Limit 10*

TOP 2 Übereink. grenzüberschreitende organisierte Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer7:23 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer6:49 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:17 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer3:43 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer4:22 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:06 Dauer2:53 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer4:13 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:14 Dauer6:06 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer4:53 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer4:19 Limit 5*

TOP 3 Übereink. üb. Verminderung mehrfacher Staatsangehörigkeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer5:12 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer3:59 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer2:15 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer3:08 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer2:19 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer3:20 Limit 4*

Dr.Anfr. an BMWA betr. Rekordarbeitslosigkeit, Abg.Nürnberger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:15 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:36 Dauer16:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer9:19 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer7:22 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer9:39 Limit 9*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer7:42 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:50 Dauer0:36 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:51 Dauer5:40 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:57 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:03 Dauer4:49 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:09 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:15 Dauer6:08 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:21 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:26 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:35 Dauer4:00 Limit 4*

KD zur AB 1477 BMVIT btr. Neubau Tauernbahnstrecke, Abg. Lichtenberger

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:36 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:47 Dauer8:13 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:55 Dauer3:58 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:00 Dauer4:21 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:04 Dauer4:43 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:09 Dauer4:28 Limit 5

TOP 4 Militärauszeichnungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer4:54 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer0:45 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:24 Dauer1:34 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer1:30 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer0:51 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:55 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer3:16 Limit 4*

TOP 5 Erste Lesung: 364/A Abg. Dr. Matznetter, Einkommensteuerges., Änd.,

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:44 Dauer3:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:48 Dauer3:42 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:52 Dauer1:23 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:53 Dauer1:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:55 Dauer0:44 Limit 3*

TOP 6 Erste Lesung: 369/A Abg. Mag. Hoscher, Einkommensteuerges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:57 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:02 Dauer3:46 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:06 Dauer2:38 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:09 Dauer4:51 Limit 5*

TOP 7 Erste Lesung: 375/A, Pflanzenschutzmittelgesetz 1997, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:14 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:21 Dauer2:27 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:23 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:29 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:32 Dauer0:27 Limit 2
Nr.
6
Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:33 Dauer2:51 Limit 5*

TOP 8 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parl.Versammlung Europarat

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte