LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. Mai 2004 (61/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.05.2004 61. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
26.05.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BESCHLIESST MÖGLICHKEIT DER TEILZEITARBEIT FÜR ELTERN Nr. 385/2004  
26.05.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Neoliberalismus oder soziales Europa?" (15/AS)  
26.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 20-23
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 23-25
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 25-26
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 26-28
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 28-29
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 29-30
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 31-32
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 32-33
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 33-34
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 34-36
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 36-38
TOP 1 Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitszeitgesetz, Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz Arbeitsmarktförderungsgesetz (483 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sabine Mandak (G) Contra S. 41-43
  Ridi Steibl (V) Pro S. 44-46
  Karl Öllinger (G) Contra S. 46-49
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 49-51
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 51-53
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 53-55
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 55-57
  Astrid Stadler (V) Pro S. 57-58
  Michaela Sburny (G) tatsächliche Berichtigung S. 58
  Gabriele Binder (S) Pro S. 59-60
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 60-61
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 61-63
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 63-64
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 64-66
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 66-67
  Anna Höllerer (V) Pro S. 67-68
  Franz Riepl (S) Pro S. 69-70
  Maximilian Walch (F) Pro S. 70
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 71-72
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 72-73
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 84-85
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 85-86
  August Wöginger (V) Pro S. 86-87
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 87-88
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 88-89
  Sabine Mandak (G) Contra S. 89-91
  Christine Marek (V) Pro S. 91-92
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 92-93
  Mag. Barbara Prammer (S) tatsächliche Berichtigung S. 93
TOP 2 Freistellung für Väter anlässlich der Geburt eines Kindes (Vaterschutzmonat) (484 d.B.)  
TOP 3 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (507 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 97-99
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 102-104
  Josef Broukal (S) Contra S. 104-105
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 105-107
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 107-108
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 108-110
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 110-113
  Anita Fleckl (S) Contra S. 113-115
  Franz Glaser (V) Pro S. 115-116
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 116-117
  Mares Rossmann (F) Pro S. 117-118
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 119-120
  Karl Öllinger (G) Pro S. 120-122
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 122
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 122-123
  Konrad Steindl (V) Pro S. 123-124
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 124-126
TOP 4 langfristige Koordination der Semesterferien (508 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 127-128
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 128-129
  Mares Rossmann (F) Pro S. 129-130
  Dieter Brosz (G) Pro S. 131
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 184-185
  Peter Marizzi (S) Pro S. 185-186
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 186-187
  Sabine Mandak (G) Pro S. 187-188
  Johann Ledolter (V) Pro S. 188-189
  Erika Scharer (S) Pro S. 189-190
  Herta Mikesch (V) Pro S. 190-191
TOP 5 Einkommen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (460 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 191-193
  Hermann Gahr (V) Pro S. 193-194
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 194-197
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 197-198
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 198-199
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 199-200
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 200-201
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 201-202
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 202-203
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 203-204
  Christian Faul (S) Contra S. 204-205
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 205-206
TOP 6 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (498 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 207-209
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 209-211
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 211-213
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 213-215
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 215-217
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 217-219
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 221-222
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 222-224
  Maximilian Walch (F) Pro S. 224-225
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 225-227
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 227-228
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 232-233
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 233-235
  Anna Höllerer (V) Pro S. 236
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 236-237
  Gabriele Binder (S) Contra S. 237-238
  Barbara Riener (V) Pro S. 238-239
  Hermann Krist (S) Contra S. 239-240
  Anna Franz (V) Pro S. 240-241
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 241
  Maria Grander (V) Pro S. 242
  Anita Fleckl (S) Contra S. 242-243
  Christine Marek (V) Pro S. 243
  Heidrun Walther (S) Contra S. 244
  Michaela Sburny (G) tatsächliche Berichtigung S. 244
  Norbert Sieber (V) Pro S. 244-245
  Walter Schopf (S) Contra S. 245-246
  Ridi Steibl (V) Pro S. 246
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 246-247
TOP 7 Gleichbehandlungsgesetz - GlBG (499 d.B.)  
TOP 8 Bundesverfassungsgesetz über die Weisungsfreiheit der Organe der Gleichbehandlungsanwaltschaft sowie ein Bundesverfassungsgesetz über die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten (500 d.B.)  
TOP 9 Beschluss eines österreichischen Antidiskriminierungsgesetzes (501 d.B.)  
TOP 10 Antidiskriminierungsgesetz (502 d.B.)  
TOP 11 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Wissenschaft und Technik (481 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 251
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 252
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 253
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 253-254
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 254-255
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 255
  Heidrun Walther (S) Pro S. 256
  Carina Felzmann (V) Pro S. 256
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 257
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 257
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 258
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 258-259
TOP 12 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrergesetz 1966 (485 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 259-260
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 260-261
  Christian Faul (S) Contra S. 261-262
  Mares Rossmann (F) Pro S. 262
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 263-264
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 264
  Heidrun Walther (S) Contra S. 264-265
  Dieter Brosz (G) Pro S. 265-267
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 268-269
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 271-272
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 272
  Michaela Sburny (G) Pro S. 273
  Franz Riepl (S) Contra S. 274
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 274-275
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 275
  Carina Felzmann (V) Pro S. 275-276
  Anna Franz (V) Pro S. 276
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 276-277
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 277-278
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 279
  Beate Schasching (S) Contra S. 279
TOP 13 Schulunterrichtsgesetz (486 d.B.)  
TOP 14 Sofortmaßnahmen zur Verhinderung unerwünschter und unsinniger LehrerInnenwechsel während des Schuljahres durch Frühpensionierungen (487 d.B.)  
26.05.2004 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schweigen und Untätigkeit zu den Ausbauplänen der slowakischen Regierung bezüglich Mochovce, der Lebenszeitverlängerung von Bohunice V1 sowie dem Europäischen Atomausstieg (397/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
26.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Begründung S. 135-140
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 140-143
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 143-146
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 146-148
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 148-150
  Mag. Wilhelm Molterer (V) tatsächliche Berichtigung S. 151
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 151-154
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 156-158
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 158-160
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 160-161
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 163-164
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Wortmeldung S. 164-166
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 166-167
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 168-169
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 169
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 170-171
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 171-172
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 172-174
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 174-175
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 175-176
26.05.2004 Kurze Debatte betreffend die Einführung einer Devisentransaktionssteuer ("Tobin-Tax") (84/GO)  
26.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Unterzeichner S. 177-179
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 179-180
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 180-182
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 182-183
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 183-184
26.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (691/GO) S. 21
26.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (692/GO) S. 185
26.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (693/GO) S. 252
26.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (694/GO) S. 278
26.05.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (695/GO) S. 40

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: "Neoliberalismus oder soziales Europa?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 09:01 10:00 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:12 7:45 0  
3 + Fritz Neugebauer (V)   as 09:20 4:45 5  
4 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:25 5:00 5  
5 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   as 09:31 5:00 5  
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   as 09:36 5:00 5  
7 + Barbara Riener (V)   as 09:42 5:00 5  
8 + Dr. Caspar Einem (S)   as 09:47 4:34 5  
9 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:52 2:23 0  
10 + Herbert Scheibner (F)   as 09:55 5:00 5  
11 + Michaela Sburny (G)   as 10:01 5:00 5  

TOP 1-2 Mutterschutzgesetz, Väter-Karenzgesetz u.div.Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sabine Mandak (G)   c 10:11 8:08 7 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:20 8:29 8 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 10:29 8:37 7 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 10:38 6:26 7 *
5 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 10:45 7:07 7 *
6 + Barbara Rosenkranz (F)   p 10:52 6:27 5 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:59 7:23 0  
8 + Astrid Stadler (V)   p 11:06 5:02 5 *
9 + Michaela Sburny (G)   tb 11:12 0:33 2  
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 11:13 4:38 4 *
11 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 11:17 5:04 5 *
12 + StS Ursula Haubner (F)   rb 11:23 9:57 0  
13 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 11:33 4:41 4 *
14 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:38 5:09 4 *
15 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 11:44 4:30 5 *
16 + Anna Höllerer (V)   p 11:48 6:27 4 *
17 + Franz Riepl (S)   p 11:55 4:34 3 *
18 + Maximilian Walch (F)   p 12:00 2:55 5 *
19 + Edeltraud Lentsch (V)   p 12:03 4:16 4 *
20 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 12:08 4:21 3 *
21 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 12:13 4:54 4 *
22 + Rosemarie Schönpass (S)   p 12:18 3:35 3 *
23 + August Wöginger (V)   p 12:22 3:08 3 *
24 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 12:25 4:27 3 *
25 + Notburga Schiefermair (V)   p 12:30 3:42 3 *
26 + Sabine Mandak (G) 2 c 12:35 4:11 3 *
27 + Christine Marek (V)   p 12:40 3:26 3 *
28 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:44 4:31 3 *
29 + Mag. Barbara Prammer (S)   tb 12:49 0:47 2  

TOP 3 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 13:01 8:39 9 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:11 7:30 5 *
3 + Josef Broukal (S)   c 13:18 3:33 4 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 13:22 6:01 5 *
5 + Georg Oberhaidinger (S)   c 13:28 4:50 4 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:33 8:10 8 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:42 10:41 0  
8 + Anita Fleckl (S)   c 13:53 5:52 3 *
9 + Franz Glaser (V)   p 13:59 4:55 4 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 14:04 3:44 3 *
11 + Mares Rossmann (F)   p 14:08 5:10 5 *
12 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 14:13 4:05 3 *
13 + Karl Öllinger (G)   p 14:17 9:17 7 *
14 + Josef Broukal (S)   tb 14:27 0:46 2  
15 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 14:28 3:04 3 *
16 + Konrad Steindl (V)   p 14:31 3:08 3 *
17 + Johannes Zweytick (V)   p 14:35 5:48 3 *

DAntrag Grüner Klub an Bundeskanzler betr Mochovce, Bohunice V1

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:00 15:43 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:16 11:25 0  
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   de 15:28 10:00 10  
4 + Karlheinz Kopf (V)   de 15:39 6:56 8 *
5 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:46 7:16 7 *
6 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   tb 15:54 0:17 2  
7 + Klaus Wittauer (F)   de 15:54 8:06 7 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:03 9:16 10  
9 + Ing. Hermann Schultes (V)   de 16:12 5:13 6 *
10 + Mag. Ulrike Sima (S)   de 16:18 5:46 7 *
11 + Barbara Rosenkranz (F)   de 16:24 4:05 5 *
12 + Mag. Karin Hakl (V)   de 16:29 4:35 5 *
13 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   de 16:34 5:41 5 *
14 + Herbert Scheibner (F)   de 16:40 6:19 5 *
15 + Georg Oberhaidinger (S)   de 16:46 4:16 5 *
16 + Maximilian Walch (F)   de 16:51 3:01 5 *
17 + Erwin Hornek (V)   de 16:54 4:25 5 *
18 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 16:59 4:30 0  
19 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   de 17:03 5:58 10  
20 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   de 17:10 3:26 10  
21 + Dr. Josef Cap (S) 2 de 17:13 3:00 10  

KD Fristsetzung über Antrag 25/A(E) betr Devisentranssktionssteuer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   un 17:20 10:00 10  
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   kd 17:30 3:25 5  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   kd 17:34 4:49 5  
4 + Josef Bucher (F)   kd 17:39 3:09 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 17:42 4:00 5  

TOP 4 langfristige Koordination der Semesterferien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 14:43 3:56 4 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 14:48 4:55 4 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 14:53 3:52 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 14:57 2:48 6 *
5 + Johannes Schweisgut (V)   p 17:47 3:15 3 *
6 + Peter Marizzi (S)   p 17:51 2:38 3 *
7 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 17:54 5:07 5 *
8 + Sabine Mandak (G)   p 17:59 3:14 5 *
9 + Johann Ledolter (V)   p 18:03 3:52 3 *
10 + Erika Scharer (S)   p 18:07 3:20 3 *
11 + Herta Mikesch (V)   p 18:11 3:06 3 *

TOP 5 RH-Bericht durchschnittliche Einkommen 2001 und 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 18:15 4:57 5 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 18:20 4:33 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:25 10:37 8 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 18:36 5:13 5 *
5 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:41 4:22 4 *
6 + Edeltraud Lentsch (V)   p 18:46 2:43 3 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:49 5:31 5 *
8 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 18:55 3:01 4 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 18:58 4:26 4 *
10 + Mag. Ruth Becher (S)   c 19:03 3:44 4 *
11 + Christian Faul (S)   c 19:07 3:27 4 *
12 + Rosemarie Schönpass (S)   c 19:10 2:45 4 *

TOP 6-10 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 19:15 7:23 6 *
2 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 19:23 6:11 6 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 19:29 9:52 7 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 19:40 7:57 7 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:48 7:34 0  
6 + Mag. Walter Posch (S)   c 19:56 6:19 5 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 20:02 4:25 4 *
8 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 20:07 7:26 7 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 20:15 3:15 4 *
10 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 20:18 5:04 0  
11 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 20:23 3:43 3 *
12 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:28 2:41 3 *
13 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 20:31 7:20 5 *
14 + Anna Höllerer (V)   p 20:39 2:10 2 *
15 + StS Franz Morak (V)   rb 20:41 3:20 0  
16 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 20:44 2:45 2 *
17 + Barbara Riener (V)   p 20:47 4:00 3 *
18 + Hermann Krist (S)   c 20:52 2:22 2 *
19 + Anna Franz (V)   p 20:54 1:35 3 *
20 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 20:56 2:34 2 *
21 + Maria Grander (V)   p 20:59 2:09 3 *
22 + Anita Fleckl (S)   c 21:01 2:04 2 *
23 + Christine Marek (V)   p 21:03 2:15 3 *
24 + Heidrun Walther (S)   c 21:06 2:28 2 *
25 + Michaela Sburny (G)   tb 21:09 0:26 2  
26 + Norbert Sieber (V)   p 21:09 2:21 3 *
27 + Walter Schopf (S)   c 21:12 2:17 2 *
28 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:14 0:59 1 *
29 + Theresia Haidlmayr (G)   c 21:16 5:03 5 *

TOP 11 Abkommen mit Ukraine über Wissenschaft und Technik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kurzbauer (V)   p 21:32 2:15 2 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 21:34 3:07 3 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 21:38 1:28 4 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 21:39 4:00 4 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 21:44 3:29 0  
6 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 21:47 1:23 3 *
7 + Heidrun Walther (S)   p 21:49 1:17 2 *
8 + Carina Felzmann (V)   p 21:50 1:32 2 *
9 + Dr. Robert Rada (S)   p 21:52 1:32 2 *
10 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 21:54 1:44 3 *
11 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 21:56 1:31 2 *
12 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 21:58 1:32 2 *

TOP 12-14 Landeslehrer-Dienstrechtsges.u.Landesvertragslehrerges.,Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 22:01 3:14 5 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 22:04 2:48 3 *
3 + Christian Faul (S)   c 22:07 1:58 2 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 22:10 2:43 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 22:13 5:00 0  
6 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 22:18 0:36 2  
7 + Heidrun Walther (S)   c 22:19 2:36 2 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 22:22 6:20 7 *
9 + Dr. Robert Rada (S)   c 22:28 2:34 2 *
10 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:31 1:51 3 *
11 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 22:33 2:17 2 *
12 + Michaela Sburny (G)   p 22:36 3:13 5 *
13 + Franz Riepl (S)   c 22:39 1:44 2 *
14 + Nikolaus Prinz (V)   p 22:41 1:43 3 *
15 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 22:43 1:40 3 *
16 + Carina Felzmann (V)   p 22:45 1:59 2 *
17 + Anna Franz (V)   p 22:47 1:11 2 *
18 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 22:48 1:43 2 *
19 + Wolfgang Großruck (V)   p 22:50 4:33 2 *
20 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 22:55 1:06 2  
21
+ Beate Schasching (S)   c 22:57 1:58 2 *