Suche
X

Seite '61/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 26. Mai 2004' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. Mai 2004 (61/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.05.2004 61. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
26.05.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Neoliberalismus oder soziales Europa?" (15/AS)  
26.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 20-23 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 23-25 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video 
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-34 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38 Video 
TOP 1 Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitszeitgesetz, Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz Arbeitsmarktförderungsgesetz (483 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-43 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-49 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-53 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-57 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video 
Michaela Sburny (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 58 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video 
StS Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61-63 Video 
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91 Video 
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 93 Video 
TOP 2 Freistellung für Väter anlässlich der Geburt eines Kindes (Vaterschutzmonat) (484 d.B.)  
TOP 3 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (507 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-113 Video 
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-115 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122 Video 
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 122 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126 Video 
TOP 4 langfristige Koordination der Semesterferien (508 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131 Video 
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
TOP 5 Einkommen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (460 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-193 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-197 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206 Video 
TOP 6 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (498 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-209 Video 
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-213 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-215 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 215-217 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-219 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-224 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 225-227 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-235 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236 Video 
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 236-237 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237-238 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242 Video 
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-243 Video 
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243 Video 
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244 Video 
Michaela Sburny (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 244 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247 Video 
TOP 7 Gleichbehandlungsgesetz - GlBG (499 d.B.)  
TOP 8 Bundesverfassungsgesetz über die Weisungsfreiheit der Organe der Gleichbehandlungsanwaltschaft sowie ein Bundesverfassungsgesetz über die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten (500 d.B.)  
TOP 9 Beschluss eines österreichischen Antidiskriminierungsgesetzes (501 d.B.)  
TOP 10 Antidiskriminierungsgesetz (502 d.B.)  
TOP 11 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Wissenschaft und Technik (481 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 254-255 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255 Video 
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256 Video 
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257 Video 
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257 Video 
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
TOP 12 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrergesetz 1966 (485 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-260 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-262 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 263-264 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 264 Video 
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-267 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 268-269 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 272 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275 Video 
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276 Video 
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278 Video 
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 279 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 279 Video 
TOP 13 Schulunterrichtsgesetz (486 d.B.)  
TOP 14 Sofortmaßnahmen zur Verhinderung unerwünschter und unsinniger LehrerInnenwechsel während des Schuljahres durch Frühpensionierungen (487 d.B.)  
26.05.2004 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schweigen und Untätigkeit zu den Ausbauplänen der slowakischen Regierung bezüglich Mochovce, der Lebenszeitverlängerung von Bohunice V1 sowie dem Europäischen Atomausstieg (397/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
26.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 135-140 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-143 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-146 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 151 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-154 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 171-172 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video 
26.05.2004 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 25/A (E) (84/GO)  
26.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 177-179 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-182 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
26.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (691/GO) S. 21
26.05.2004 Vorschlag des Präsidenten Dr. Andreas Khol auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 507 d.B. und 508 d.B. (997/GO) S. 38
26.05.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (695/GO) S. 40
26.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (692/GO) S. 185
26.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (693/GO) S. 252
26.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (694/GO) S. 278

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitszeitgesetz, Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz Arbeitsmarktförderungsgesetz (483 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitszeitgesetz, Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz Arbeitsmarktförderungsgesetz (483 d.B.)  
18.05.2004 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
18.05.2004 Familienausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
18.05.2004 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitszeitgesetz, Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitsmarktförderungsgesetz (399 d.B.)  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 93-96
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 97
TOP 2 Freistellung für Väter anlässlich der Geburt eines Kindes (Vaterschutzmonat) (484 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freistellung für Väter anlässlich der Geburt eines Kindes (Vaterschutzmonat) (484 d.B.)  
18.05.2004 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freistellung für Väter anlässlich der Geburt eines Kindes (Vaterschutzmonat) (347/A(E))  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 97
TOP 3 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (507 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (507 d.B.)  
25.05.2004 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
25.05.2004 Wirtschaftsausschuss: Antrag der Abgeordneten Karlheinz Kopf, Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann und Georg Oberhaidinger auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen zur Beurteilung der rechtlichen und organisatorischen Entflechtung von Verteilernetzbetreibern (12/AEA)
angenommen (49/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
25.05.2004 Wirtschaftsausschuss: Antrag der Abgeordneten Georg Oberhaidinger, Karlheinz Kopf und Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann auf Annahme der Entschließung betreffend dringende Notwendigkeit des Ausbaus des Hochspannungsnetzes in Österreich (13/AEA)
angenommen (50/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (415 d.B.)  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 126
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 126
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 12/AEA
angenommen (49/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 13/AEA
angenommen (50/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
TOP 4 langfristige Koordination der Semesterferien (508 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  langfristige Koordination der Semesterferien (508 d.B.)  
25.05.2004 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  langfristige Koordination der Semesterferien (374/A(E))  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (52/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 191
TOP 5 Einkommen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (460 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (460 d.B.)  
27.04.2004 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (III-67 d.B.)  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 206
TOP 6 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (498 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (498 d.B.)  
19.05.2004 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
19.05.2004 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (285 d.B.)  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 247-248
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 248
TOP 7 Gleichbehandlungsgesetz - GlBG (499 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz - GlBG (499 d.B.)  
19.05.2004 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
19.05.2004 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsgesetz - GlBG (307 d.B.)  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit - dafür FV)
S. 248-250
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 250
TOP 8 Bundesverfassungsgesetz über die Weisungsfreiheit der Organe der Gleichbehandlungsanwaltschaft sowie ein Bundesverfassungsgesetz über die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten (500 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Weisungsfreiheit der Organe der Gleichbehandlungsanwaltschaft sowie ein Bundesverfassungsgesetz über die Weisungsfreiheit von Rechtsschutzbeauftragten (500 d.B.)  
19.05.2004 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Getrennte Abstimmung (dafür VF - der Gesetzentwurf fand nicht die erforderliche 2/3-Mehrheit; es liegt somit kein Gesetzesbeschluss des Nationalrates vor.)
S. 250
TOP 9 Beschluss eines österreichischen Antidiskriminierungsgesetzes (501 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschluss eines österreichischen Antidiskriminierungsgesetzes (501 d.B.)  
19.05.2004 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschluss eines österreichischen Antidiskriminierungsgesetzes (27/A(E))  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 250
TOP 10 Antidiskriminierungsgesetz (502 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Antidiskriminierungsgesetz (502 d.B.)  
19.05.2004 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Antidiskriminierungsgesetz (146/A)  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 251
TOP 11 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Wissenschaft und Technik (481 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Wissenschaft und Technik (481 d.B.)  
14.05.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Wissenschaft und Technik (371 d.B.)  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 259
TOP 12 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrergesetz 1966 (485 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrergesetz 1966 (485 d.B.)  
18.05.2004 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
18.05.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
18.05.2004 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrergesetz 1966 (390 d.B.)  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 280
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 280
TOP 13 Schulunterrichtsgesetz (486 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (486 d.B.)  
18.05.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, F, G, dagegen: S (der Gesetzentwurf fand nicht die erforderliche 2/3-Mehrheit; es liegt somit kein Gesetzesbeschluss des Nationalrates vor)
S. 280
TOP 14 Sofortmaßnahmen zur Verhinderung unerwünschter und unsinniger LehrerInnenwechsel während des Schuljahres durch Frühpensionierungen (487 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sofortmaßnahmen zur Verhinderung unerwünschter und unsinniger LehrerInnenwechsel während des Schuljahres durch Frühpensionierungen (487 d.B.)  
18.05.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sofortmaßnahmen zur Verhinderung unerwünschter und unsinniger LehrerInnenwechsel während des Schuljahres durch Frühpensionierungen (284/A(E))  
26.05.2004 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 281

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP158 SPÖ158 F108 GRÜNE117

Aktuelle Stunde: "Neoliberalismus oder soziales Europa?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:12 Dauer7:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:20 Dauer4:45 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer4:34 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:52 Dauer2:23 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 Mutterschutzgesetz, Väter-Karenzgesetz u.div.Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:11 Dauer8:08 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer8:29 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer8:37 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:45 Dauer7:07 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:59 Dauer7:23 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:12 Dauer0:33 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:23 Dauer9:57 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer6:27 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer2:55 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:49 Dauer0:47 Limit 2

TOP 3 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer8:39 Limit 9*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer7:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer8:10 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:42 Dauer10:41 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer5:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer9:17 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:27 Dauer0:46 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer5:48 Limit 3*

DAntrag Grüner Klub an Bundeskanzler betr Mochovce, Bohunice V1

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer15:43 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:16 Dauer11:25 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:28 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:39 Dauer6:56 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:46 Dauer7:16 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:54 Dauer0:17 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:54 Dauer8:06 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:03 Dauer9:16 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:12 Dauer5:13 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:18 Dauer5:46 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:24 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:29 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:34 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:40 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:51 Dauer3:01 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:59 Dauer4:30 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:03 Dauer5:58 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:10 Dauer3:26 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:13 Dauer3:00 Limit 10

KD Fristsetzung über Antrag 25/A(E) betr Devisentranssktionssteuer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:30 Dauer3:25 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:34 Dauer4:49 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:39 Dauer3:09 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:42 Dauer4:00 Limit 5

TOP 4 langfristige Koordination der Semesterferien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer2:48 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:06 Limit 3*

TOP 5 RH-Bericht durchschnittliche Einkommen 2001 und 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer10:37 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:49 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:55 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:58 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:10 Dauer2:45 Limit 4*

TOP 6-10 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:15 Dauer7:23 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer6:11 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer9:52 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer7:57 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:48 Dauer7:34 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:07 Dauer7:26 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:18 Dauer5:04 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:23 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer7:20 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:41 Dauer3:20 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:52 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer1:35 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:56 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:09 Dauer0:26 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:12 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer0:59 Limit 1*
Nr.29 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:16 Dauer5:03 Limit 5*

TOP 11 Abkommen mit Ukraine über Wissenschaft und Technik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer1:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:44 Dauer3:29 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer1:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer1:32 Limit 2*

TOP 12-14 Landeslehrer-Dienstrechtsges.u.Landesvertragslehrerges.,Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:01 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:07 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:13 Dauer5:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:18 Dauer0:36 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:19 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer6:20 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:28 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:33 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer3:13 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:39 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer4:33 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:55 Dauer1:06 Limit 2
Nr.
21
Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:57 Dauer1:58 Limit 2*