LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. November 2004 (83/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.11.2004 83. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
10.11.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT NIMMT BERATUNGEN ZUM BUNDESVORANSCHLAG 2005 AUF Nr. 805/2004  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005 - BFG 2005 (670 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 11-13
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 13-16
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 16
  Michaela Sburny (G) tatsächliche Berichtigung S. 16
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 16-21
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 21-25
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) tatsächliche Berichtigung S. 25-26
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 26-31
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 31-32
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 32-35
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 35-37
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 37-41
  Josef Bucher (F) Pro S. 42-43
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 43-45
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Regierungsbank S. 45-50
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 50-51
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 51-52
  Dr. Günther Kräuter (S) tatsächliche Berichtigung S. 53
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 53-55
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 55-56
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 56-58
  Peter Haubner (V) Pro S. 58-60
StS Franz Morak (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 60-62
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 62-64
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 64-66
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank Staatssektretär S. 66-68
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 68-70
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 70-71
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 72-74
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 74-76
  Otto Pendl (S) Contra S. 76-77
  Karl Donabauer (V) Pro S. 77-78
  Dieter Brosz (G) Contra S. 78-80
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 80-81
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 81-83
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 83-84
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 84-85
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 86-87
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 87-88
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 88-89
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 89-90
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 90-91
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 91-92
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 92-93
  Herta Mikesch (V) Pro S. 93-94
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 94-96
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 96-97
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 97-98
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 99-102
  Peter Marizzi (S) Contra S. 102-103
  Beate Schasching (S) Contra S. 103-104
  Gerhard Steier (S) Contra S. 104-105
  Christian Faul (S) Contra S. 105-106
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 106
  Anita Fleckl (S) Contra S. 107
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Oberste Organe - Kapitel 01 bis 06 (650 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Bundeskanzleramt - Kapitel 10 und 13 (650 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Verkehr, Innovation und Technologie - Kapitel 65 (650 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 157-158
  Werner Miedl (V) Pro S. 158-160
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 161-164
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 164-167
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 169-174
  Anita Fleckl (S) Contra S. 174-175
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 175-178
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 178-180
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 180-181
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 181-182
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 182-183
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 183-186
  Maximilian Walch (F) Pro S. 187-188
  Gabriele Binder (S) Contra S. 188-189
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 189-190
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 190-191
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 192-193
  Peter Marizzi (S) Contra S. 193-194
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 194
  Anton Heinzl (S) Contra S. 194-195
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 195-196
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 196-197
  Franz Glaser (V) Pro S. 197-198
  Petra Bayr (S) Contra S. 198
  Peter Haubner (V) Pro S. 198-199
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 199
  Günter Kößl (V) Pro S. 199-200
  Erika Scharer (S) Contra S. 200
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank Staatssektretär S. 200-202
  Erwin Hornek (V) Pro S. 202
  Dietmar Keck (S) Contra S. 202-203
  Anton Doppler (V) Pro S. 203-204
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 204-205
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 205-207
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 207-208
  Michael Praßl (V) Pro S. 208
  Anton Heinzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 208-209
  Martin Preineder (V) Pro S. 209
  Johann Rädler (V) Pro S. 210
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 210-211
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 211-212
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 212
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Justiz - Kapitel 30 (650 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 213-215
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 215-216
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 216-218
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 218-219
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 220
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 220-221
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 221-222
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 222-223
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 223
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 224-225
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 225
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 225-226
  Anna Franz (V) Pro S. 226-227
  Otto Pendl (S) Contra S. 227-228
  Michael Praßl (V) Pro S. 230
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 230-231
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 231-232
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 232-233
10.11.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend wiederholte skandalöse Missachtung des Rechtsstaats durch den Innenminister (2282/J)  
10.11.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Begründung S. 113-119
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 119-124
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 124-127
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 127-129
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 129-131
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 131-134
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 134
  Mag. Walter Posch (S) tatsächliche Berichtigung S. 135
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 135-137
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 137-139
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 139-140
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 140-142
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 142-143
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 143-145
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 145-146
  Markus Fauland (F) Wortmeldung S. 146-147
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 148-149
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 149-150
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 150-151
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 152-154
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 155
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 155-156
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 156
10.11.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (198/GO) S. 119
10.11.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christian Puswald (199/GO) S. 129

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

TOP 1-2 BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe I

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 09:05 7:24 8 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 09:12 10:30 10 *
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 09:23 0:37 2  
4 + Michaela Sburny (G)   tb 09:24 0:34 2  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 09:25 19:25 10 *
6 + Herbert Scheibner (F)   p 09:45 14:41 10 *
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   tb 10:00 1:07 2  
8 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:01 19:45 0  
9 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 10:21 0:45 2  
10 + Dr. Josef Cap (S)   c 10:22 11:28 5 *
11 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 10:34 6:45 8 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   c 10:41 14:54 10 *
13 + Josef Bucher (F)   p 10:56 6:04 8 *
14 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 11:03 5:18 5 *
15 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 11:08 19:10 0  
16 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 11:28 1:04 2  
17 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 11:29 5:38 6 *
18 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 11:35 0:16 2  
19 + Dr. Peter Pilz (G)   c 11:36 7:56 7 *
20 + Detlev Neudeck (F)   p 11:44 6:28 5 *
21 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 11:51 5:49 5 *
22 + Peter Haubner (V)   p 11:57 6:13 6 *
23 + Franz Morak (V)   rs 12:03 6:30 0  
24 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:10 9:17 7 *
25 + Elmar Lichtenegger (F)   p 12:20 6:22 5 *
26 + Mag. Karl Schweitzer (F)   rs 12:26 7:29 0  
27 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 12:34 5:43 4 *
28 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 12:40 4:43 4 *
29 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:49 5:44 6 *
30 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 12:55 8:19 5 *
31 + Otto Pendl (S)   c 13:04 4:40 4 *
32 + Karl Donabauer (V)   p 13:09 4:24 4 *
33 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:13 5:40 5 *
34 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 13:19 4:41 5 *
35 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 13:24 5:36 4 *
36 + VA Dr. Peter Kostelka (A)   rb 13:30 5:47 0  
37 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 13:36 4:23 3 *
38 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 13:41 3:56 4 *
39 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 13:45 3:51 3 *
40 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 13:49 4:47 4 *
41 + Ing. Josef Winkler (V)   p 13:54 3:17 3 *
42 + Mag. Ruth Becher (S)   c 13:57 3:52 3 *
43 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 14:01 3:21 3 *
44 + Stefan Prähauser (S)   c 14:05 3:15 3 *
45 + Herta Mikesch (V)   p 14:08 3:55 3 *
46 + Mag. Walter Posch (S)   c 14:12 6:09 4 *
47 + Johannes Zweytick (V)   p 14:19 3:46 3 *
48 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:23 4:02 4 *
49 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 14:27 10:18 0  
50 + Peter Marizzi (S)   c 14:38 3:48 3 *
51 + Beate Schasching (S)   c 14:42 3:14 3 *
52 + Gerhard Steier (S)   c 14:45 3:49 3 *
53 + Christian Faul (S)   c 14:49 2:10 3 *
54 + Gerhard Reheis (S)   c 14:52 3:32 3 *
55 + Anita Fleckl (S)   c 14:55 3:01 3 *

Dringl. Anfrage Missachtung des Rechtsstaats durch Innenminister

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:03 18:34 20  
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 15:22 18:06 0  
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 15:40 10:00 10  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 15:51 7:42 8 *
5 + Mag. Walter Posch (S)   da 16:00 7:10 5 *
6 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:07 10:00 7 *
7 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 16:18 0:32 2  
8 + Mag. Walter Posch (S)   tb 16:19 1:05 2  
9 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:20 8:31 8 *
10 + Günter Kößl (V)   da 16:29 6:00 5 *
11 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 16:36 4:47 4 *
12 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 16:41 5:47 5 *
13 + Theresia Haidlmayr (G)   da 16:47 4:22 4 *
14 + Matthias Ellmauer (V)   da 16:52 5:50 6 *
15 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   da 16:58 5:06 4 *
16 + Markus Fauland (F)   da 17:03 4:34 5 *
17 + Ing. Norbert Kapeller (V)   da 17:08 3:29 3 *
18 + Mag. Norbert Darabos (S)   da 17:12 3:44 4 *
19 + Rudolf Parnigoni (S)   da 17:16 3:36 5 *
20 + Herbert Scheibner (F)   da 17:20 5:00 10  
21 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   da 17:26 2:00 2 *
22 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:29 0:55 1 *
23 + Karl Öllinger (G)   da 17:30 3:00 10  
24 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 17:34 0:36 2  

TOP 3 BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe X

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 17:36 5:30 5 *
2 + Werner Miedl (V)   p 17:42 7:26 7 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:50 13:45 8 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 18:03 9:21 8 *
5 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 18:14 19:59 0  
6 + Anita Fleckl (S)   c 18:34 4:39 3 *
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:39 9:22 7 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:49 10:12 7 *
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 18:59 4:15 4 *
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 19:03 3:34 3 *
11 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:07 4:09 4 *
12 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:12 11:29 7 *
13 + Maximilian Walch (F)   p 19:24 2:54 4 *
14 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 19:27 3:46 3 *
15 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 19:31 2:40 4 *
16 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 19:34 6:36 5 *
17 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 19:41 3:32 2 *
18 + Peter Marizzi (S)   c 19:45 2:43 3 *
19 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:48 1:27 3 *
20 + Anton Heinzl (S)   c 19:49 2:48 3 *
21 + Fritz Grillitsch (V)   p 19:52 1:45 3 *
22 + Heinz Gradwohl (S)   c 19:54 2:47 3 *
23 + Franz Glaser (V)   p 19:57 2:34 2 *
24 + Petra Bayr, MA (S)   c 20:00 1:52 3 *
25 + Peter Haubner (V)   p 20:02 1:45 2 *
26 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 20:04 1:06 2 *
27 + Günter Kößl (V)   p 20:06 1:42 2 *
28 + Erika Scharer (S)   c 20:07 2:23 2 *
29 + Mag. Eduard Mainoni (F)   rs 20:10 4:27 0  
30 + Erwin Hornek (V)   p 20:15 2:05 2 *
31 + Dietmar Keck (S)   c 20:17 2:23 2 *
32 + Anton Doppler (V)   p 20:20 3:46 2 *
33 + Georg Oberhaidinger (S)   c 20:24 1:31 2 *
34 + Mag. Helmut Kukacka (V)   rs 20:25 10:21 0  
35 + Johann Kurzbauer (V)   p 20:36 2:33 2 *
36 + Michael Praßl (V)   p 20:39 2:05 2 *
37 + Anton Heinzl (S)   tb 20:41 0:33 2  
38 + Martin Preineder (V)   p 20:42 3:17 2 *
39 + Johann Rädler (V)   p 20:45 1:33 2 *
40 + Ing. Josef Winkler (V)   p 20:47 2:15 2 *
41 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 20:50 2:53 2 *
42 + Franz Xaver Böhm (V)   p 20:53 1:51 2 *

TOP 4 BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe V

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 20:57 5:51 6 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 21:03 5:08 6 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 21:08 8:40 8 *
4 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 21:17 4:54 5 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 21:22 2:40 0  
6 + Mag. Ruth Becher (S)   c 21:25 2:28 3 *
7 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 21:28 3:28 4 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:32 2:47 5 *
9 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 21:35 1:55 3 *
10 + Bettina Stadlbauer (S)   c 21:37 3:29 3 *
11 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:41 1:36 2 *
12 + Mag. Johann Maier (S)   c 21:43 3:24 3 *
13 + Anna Franz (V)   p 21:46 1:48 2 *
14 + Otto Pendl (S)   c 21:48 3:40 3 *
15 + Michael Praßl (V)   p 21:53 2:17 2 *
16 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 21:56 3:18 3 *
17 + Dr. Christian Puswald (S)   c 21:59 2:52 3 *
18
+ Dr. Peter Wittmann (S)   c 22:03 3:31 3 *