LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. September 2005 (124/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.09.2005 124. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-172
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europa muss nützen, und Europa muss schützen Nr. 722/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ökonomischer Gewinn für Österreich zehnmal größer als Nettobeitrag Nr. 723/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gefährdet Dienstleistungsrichtlinie europäisches Sozialsystem? Nr. 726/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsparteien überzeugt: Richtlinie stärkt Wettbewerbsfähigkeit Nr. 727/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europa muss sich dem Kampf gegen Terrorismus stellen! Nr. 728/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europa-Plenum befasst sich mit der Hochschulpolitik Nr. 729/2005  
TOP 1 Europa: Arbeitsplätze, Wachstum, Wirtschaft (1/EUPLB)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 7-9
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 9-12
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 12-14
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-17
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-23
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-33
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
TOP 2 Dienstleistungsrichtlinie - Binnenmarkt auf dem Rücken der österreichischen Klein- und Mittelbetriebe und der Arbeitnehmer? (2/EUPLB)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 52-55
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-57
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-68
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-72
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-82
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-87
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92
Michaela Sburny (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 93
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
TOP 3 Kampf gegen Terrorismus: gemeinsame Aufgabe für Europa (4/EUPLB)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 94-97
BM Mag. Karin Gastinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-100
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-102
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-104
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-106
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-108
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114
Markus Fauland (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
TOP 4 Europäische Herausforderungen für die österreichische Hochschulpolitik (3/EUPLB)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 131-134
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-136
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-139
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Josef Broukal (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-149
Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 151
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-154
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 155
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
29.09.2005 Sitzung des Nationalrates zur ausschließlichen Erörterung von EU-Themen gemäß § 74b GOG (1126/GO) S. 6
29.09.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1127/GO) S. 6
29.09.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1128/GO) S. 14
29.09.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1129/GO) S. 25
29.09.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1131/GO) S. 67, 68
29.09.2005 Wortentziehung des Abgeordneten Detlev Neudeck (1133/GO) S. 94
29.09.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter (257/GO) S. 146-147, 148
29.09.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1134/GO) S. 147
29.09.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1135/GO) S. 155

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1 Europa: Arbeitsplätze, Wachstum, Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start09:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:19 Dauer10:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start09:30 Dauer8:08 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start09:39 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start09:49 Dauer8:38 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start09:58 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start10:09 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start10:14 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start10:19 Dauer7:22 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start10:27 Dauer8:53 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start10:36 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start10:42 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start10:48 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start10:53 Dauer6:51 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start11:00 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start11:07 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start11:13 Dauer3:39 Limit 5*

TOP 2 Dienstleistungsrichtlinie

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start11:18 Dauer9:42 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:28 Dauer8:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start11:37 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start11:48 Dauer7:24 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start12:05 Dauer9:59 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start12:07 Dauer9:05 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start12:17 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start12:23 Dauer5:21 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start12:28 Dauer5:38 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start12:34 Dauer10:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:45 Dauer2:18 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start12:48 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start12:54 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start13:00 Dauer7:37 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start13:08 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start13:14 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start13:21 Dauer3:39 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:25 Dauer0:38 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start13:26 Dauer2:00 Limit 4*

TOP 3 Kampf gegen Terrorismus: gemeinsame Aufgabe für Europa

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start13:30 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:41 Dauer12:28 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start13:53 Dauer6:53 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start14:00 Dauer8:35 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start14:09 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start14:15 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start14:25 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start14:30 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start14:37 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start14:42 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start14:48 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start14:54 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start15:00 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start15:06 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start15:12 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start15:19 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start15:24 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start15:28 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start15:33 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMeu Start15:37 Dauer3:00 Limit 10

TOP 4 Europäische Herausforderungen für die österr. Hochschulpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:43 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:54 Dauer9:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start16:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start16:15 Dauer8:25 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start16:24 Dauer8:47 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start16:33 Dauer9:44 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:43 Dauer1:03 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start16:44 Dauer9:23 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start16:54 Dauer5:17 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:00 Dauer0:39 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start17:01 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start17:08 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start17:15 Dauer6:00 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start17:21 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start17:27 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start17:33 Dauer2:36 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start17:36 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start17:41 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.
19
Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMeu Start17:47 Dauer5:49 Limit 5*