LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. September 2005 (124/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.09.2005 124. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-172
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europa muss nützen, und Europa muss schützen Nr. 722/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ökonomischer Gewinn für Österreich zehnmal größer als Nettobeitrag Nr. 723/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gefährdet Dienstleistungsrichtlinie europäisches Sozialsystem? Nr. 726/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsparteien überzeugt: Richtlinie stärkt Wettbewerbsfähigkeit Nr. 727/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europa muss sich dem Kampf gegen Terrorismus stellen! Nr. 728/2005  
29.09.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europa-Plenum befasst sich mit der Hochschulpolitik Nr. 729/2005  
TOP 1 Europa: Arbeitsplätze, Wachstum, Wirtschaft (1/EUPLB)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Begründung S. 7-9
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 9-12
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 12-14
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 14-17
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 20-23
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 23-25
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 25-27
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 27-28
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 28-30
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 30-33
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 33-34
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 34-36
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 43-45
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 45-47
  Carina Felzmann (V) Wortmeldung S. 47-48
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 49-50
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 50-51
TOP 2 Dienstleistungsrichtlinie - Binnenmarkt auf dem Rücken der österreichischen Klein- und Mittelbetriebe und der Arbeitnehmer? (2/EUPLB)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Verzetnitsch (S) Begründung S. 52-55
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 55-57
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 58-60
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 63-65
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 65-68
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 69-72
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 74-76
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 76-77
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 78-79
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 79-82
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 82
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 83-84
  Anna Höllerer (V) Wortmeldung S. 84-85
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 85-87
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 87-88
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 89-90
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 90-92
  Michaela Sburny (G) tatsächliche Berichtigung S. 93
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 93-94
TOP 3 Kampf gegen Terrorismus: gemeinsame Aufgabe für Europa (4/EUPLB)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Begründung S. 94-97
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 97-100
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 100-102
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 102-104
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 104-106
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 106-108
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 108-109
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 110-111
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 111-112
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 112-114
  Markus Fauland (F) Wortmeldung S. 114-115
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 116-117
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 117-119
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 120-122
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 122-123
  Werner Miedl (V) Wortmeldung S. 124-126
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 126-127
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 127-128
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 128-129
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 129-130
TOP 4 Europäische Herausforderungen für die österreichische Hochschulpolitik (3/EUPLB)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Begründung S. 131-134
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 134-136
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 136-139
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 141-143
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 144-146
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 146-149
  Dr. Kurt Grünewald (G) tatsächliche Berichtigung S. 151
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 151-154
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Gertrude Brinek (V) tatsächliche Berichtigung S. 155
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 156-157
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 157-159
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 159-161
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Wortmeldung S. 161-162
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 162-164
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 164-165
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 165-166
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 167-168
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 170-171
29.09.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter (257/GO) S. 146-147, 148

Redner/-innen

TOP 1 Europa: Arbeitsplätze, Wachstum, Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU -Themen

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   bg 09:08 10:00 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:19 10:37 10 *
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   eu 09:30 8:08 8 *
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   eu 09:39 10:00 10  
5 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   eu 09:49 8:38 10  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   eu 09:58 10:00 10  
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   eu 10:09 5:02 6 *
8 + Renate Csörgits (S)   eu 10:14 4:55 5 *
9 + Herbert Scheibner (F)   eu 10:19 7:22 7 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   eu 10:27 8:53 8 *
11 + Fritz Grillitsch (V)   eu 10:36 5:45 5 *
12 + Dr. Christoph Matznetter (S)   eu 10:42 5:17 5 *
13 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   eu 10:48 5:14 5 *
14 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   eu 10:53 6:51 7 *
15 + Carina Felzmann (V)   eu 11:00 6:49 5 *
16 + Doris Bures (S)   eu 11:07 5:00 5 *
17 + Barbara Rosenkranz (F)   eu 11:13 3:39 5 *

TOP 2 Dienstleistungsrichtlinie

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU -Themen

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Verzetnitsch (S)   bg 11:18 9:42 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 11:28 8:35 10 *
3 + Dr. Caspar Einem (S)   eu 11:37 10:00 10  
4 + Fritz Neugebauer (V)   eu 11:48 7:24 8 *
5 + Mag. Herbert Haupt (F)   eu 12:05 9:59 10  
6 + Michaela Sburny (G)   eu 12:07 9:05 10  
7 + Mag. Johann Moser (S)   eu 12:17 5:11 5 *
8 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   eu 12:23 5:21 6 *
9 + Josef Bucher (F)   eu 12:28 5:38 6 *
10 + Karl Öllinger (G)   eu 12:34 10:00 10  
11 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:45 2:18 10  
12 + Marianne Hagenhofer (S)   eu 12:48 5:43 5 *
13 + Anna Höllerer (V)   eu 12:54 5:59 5 *
14 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   eu 13:00 7:37 5 *
15 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   eu 13:08 5:33 5 *
16 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   eu 13:14 5:00 5 *
17 + Werner Amon, MBA (V)   eu 13:21 3:39 5 *
18 + Michaela Sburny (G)   tb 13:25 0:38 2  
19 + Detlev Neudeck (F)   eu 13:26 2:00 4 *

TOP 3 Kampf gegen Terrorismus: gemeinsame Aufgabe für Europa

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU -Themen

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   bg 13:30 10:00 10  
2 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 13:41 12:28 10 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   eu 13:53 6:53 10  
4 + Dr. Werner Fasslabend (V)   eu 14:00 8:35 8 *
5 + Dr. Josef Cap (S)   eu 14:09 5:30 5 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   eu 14:15 10:00 10  
7 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   eu 14:25 4:43 5 *
8 + Günter Kößl (V)   eu 14:30 6:26 6 *
9 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   eu 14:37 5:11 5 *
10 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   eu 14:42 5:52 5 *
11 + Markus Fauland (F)   eu 14:48 5:36 5 *
12 + Matthias Ellmauer (V)   eu 14:54 5:24 5 *
13 + Rudolf Parnigoni (S)   eu 15:00 5:47 5 *
14 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   eu 15:06 6:07 5 *
15 + Mag. Herbert Haupt (F)   eu 15:12 4:13 5 *
16 + Werner Miedl (V)   eu 15:19 3:51 5 *
17 + Mag. Johann Maier (S)   eu 15:24 4:36 4 *
18 + Mag. Terezija Stoisits (G)   eu 15:28 4:00 5 *
19 + Mag. Walter Posch (S)   eu 15:33 4:00 5 *
20 + Dr. Helene Partik-Pablé (F) 2 eu 15:37 3:00 10  

TOP 4 Europäische Herausforderungen für die österr. Hochschulpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU -Themen

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   bg 15:43 10:00 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:54 9:35 10 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   eu 16:03 10:00 10  
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   eu 16:15 8:25 8 *
5 + Josef Broukal (S)   eu 16:24 8:47 10  
6 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   eu 16:33 9:44 10  
7 + Dr. Kurt Grünewald (G)   tb 16:43 1:03 2  
8 + Michaela Sburny (G)   eu 16:44 9:23 8 *
9 + Mag. Karin Hakl (V)   eu 16:54 5:17 6 *
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 17:00 0:39 2  
11 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   eu 17:01 6:15 5 *
12 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   eu 17:08 6:59 5 *
13 + Dieter Brosz, MSc (G)   eu 17:15 6:00 7 *
14 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   eu 17:21 5:03 5 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   eu 17:27 5:43 5 *
16 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   eu 17:33 2:36 5 *
17 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   eu 17:36 5:22 5 *
18 + Dr. Johannes Jarolim (S)   eu 17:41 5:00 5 *
19
+ Mag. Herbert Haupt (F)   eu 17:47 5:49 5 *