LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 07:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. Jänner 2007 (11/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (29. 01. - 02. 02. 2007) Nr. 40/2007  
30.01.2007 11. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-163
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
30.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne fordern Klimaschutz jetzt! Nr. 49/2007  
30.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kompetenzen der Ressorts neu geregelt Nr. 50/2007  
30.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der Erbschaftssteuer bis zum öffentlichen Verkehr Nr. 52/2007  
30.01.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Schluss mit Lippenbekenntnissen: Klimaschutz jetzt - Der Jobmotor der Zukunft!" (3/AS)  
30.01.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 14-17
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 17-19
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-21
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-35
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2007 (22 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-38
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40
Mag. Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-43
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-46
Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 46-47
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-50
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-53
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 58-59
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-62
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-66
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79
BM Dr. Erwin Buchinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 79-80
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-115
Michaela Sburny (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 115
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-123
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (23 d.B.)  
TOP 3 Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955 (34/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
Michael Praßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
TOP 4 Landwirtschaftsgesetz (22/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
TOP 5 Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) (46/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Dr. Sebastian Eder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
TOP 6 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz, Behinderteneinstellungsgesetz, Bundesbehindertengesetz (58/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
TOP 7 Führerscheingesetz (57/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
TOP 8 "Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz" (ÖPNRV-G) Bestellerförderung des Bundes (59/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162
30.01.2007 Kurze Debatte betreffend Kärntner Ortstafeln (16/GO)  
30.01.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 84-86
BM Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-87
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-89
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
30.01.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Laura Rudas (S) ProtokollS. 13
30.01.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (54/GO) S. 35
30.01.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (55/GO) S. 35
30.01.2007 Unterbrechung der Sitzung (56/GO) S. 35
30.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (57/GO) S. 35-36
30.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (58/GO) S. 38
30.01.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (59/GO) S. 47
30.01.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (60/GO) S. 76
30.01.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (61/GO) S. 91-92
30.01.2007 Ansprache der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (63/GO) S. 110-111
30.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (62/GO) S. 123

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2007 (22 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2007 (22 d.B.)  
25.01.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
25.01.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2007 (95/A)  
30.01.2007 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür S, V)
S. 126
30.01.2007 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 126
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (23 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (23 d.B.)  
25.01.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
25.01.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (94/A)  
30.01.2007 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V))
S. 127-128
30.01.2007 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 128

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ84 ÖVP84 GRÜNE66 FPÖ66 BZÖ60

Aktuelle Stunde: "Schluss mit Lippenbekenntnissen: Klimaschutz jetzt - Der Jobmotor der Zukunft!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start11:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:15 Dauer8:51 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:36 Dauer4:43 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:52 Dauer4:54 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:57 Dauer3:38 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:12 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD FristsetzungsA 90/A(E) Kärntner Ortstafeln, Abg. Mag. Stoisits

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:12 Dauer3:52 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer3:17 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:37 Dauer4:18 Limit 5

TOP 1-2 Bundesministeriengesetz-Novelle 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer8:38 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer9:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer9:15 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:06 Dauer1:13 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer9:30 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:17 Dauer12:33 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer4:59 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer4:13 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:50 Dauer3:14 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:11 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer10:53 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer4:31 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer8:50 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer4:33 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer3:41 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer4:08 Limit 20
Nr.20 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer7:47 Limit 20
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:47 Dauer2:38 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:11 Limit 20
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer4:47 Limit 20
Nr.24 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer4:23 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer6:39 Limit 20
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer4:11 Limit 20
Nr.27 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer4:15 Limit 20
Nr.28 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer4:45 Limit 20
Nr.29 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:08 Dauer3:29 Limit 20
Nr.30 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer4:04 Limit 20
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:16 Dauer3:34 Limit 20
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:51 Limit 20
Nr.33 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:24 Dauer3:29 Limit 20
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer4:27 Limit 20
Nr.35 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer7:42 Limit 20
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer3:39 Limit 20
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:45 Dauer10:53 Limit 20
Nr.38 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:56 Dauer0:54 Limit 2
Nr.39 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer3:50 Limit 20
Nr.40 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:01 Dauer19:00 Limit 20
Nr.41 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer4:33 Limit 20
Nr.42 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer3:06 Limit 20

TOP 3 34/A - Erbschafts- u.Schenkungssteuerges. 1955, Aufhebung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:36 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:40 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:44 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:46 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:50 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:54 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:59 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:03 Dauer1:18 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:04 Dauer2:44 Limit 3*

TOP 4 22/A - Landwirtschaftsgesetz 1992, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:08 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:13 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:16 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:19 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:22 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:24 Dauer3:06 Limit 3*

TOP 5 46/A - Allgem. Bürgerliches Gesetzbuch (ABGB), Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:29 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:33 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:36 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:39 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:43 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Sebastian Eder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:45 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:50 Dauer2:55 Limit 3*

TOP 6 58/A - Bundes-Behindertengleichstellungsges. u.a., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:54 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:59 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:03 Dauer4:39 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:08 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:12 Dauer2:51 Limit 3*

TOP 7 57/A - Führerscheingesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:16 Dauer1:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:17 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:20 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:24 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:26 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:29 Dauer2:41 Limit 3*

TOP 8 59/A - Öffentl. Personennah- u. Regionalverkehrsges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:32 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:36 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:40 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:44 Dauer1:18 Limit 2*