LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. Jänner 2007 (11/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (29. 01. - 02. 02. 2007) Nr. 40/2007  
30.01.2007 11. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-163
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
30.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne fordern Klimaschutz jetzt! Nr. 49/2007  
30.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kompetenzen der Ressorts neu geregelt Nr. 50/2007  
30.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der Erbschaftssteuer bis zum öffentlichen Verkehr Nr. 52/2007  
30.01.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Schluss mit Lippenbekenntnissen: Klimaschutz jetzt - Der Jobmotor der Zukunft!" (3/AS)  
30.01.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 14-17
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 17-19
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 19-21
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 21-22
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 22-23
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 24-25
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 25-27
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Wortmeldung S. 27-28
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 28-29
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 29-31
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 31-32
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 32-35
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2007 (22 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 36-38
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 38-40
  Mag. Ewald Stadler (F) Contra S. 40-43
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 43-46
  Heinz-Christian Strache (F) tatsächliche Berichtigung S. 46-47
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 47-50
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 50-53
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 53-54
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 54-56
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 56-57
  Dr. Robert Aspöck (F) Contra S. 57-58
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 58-59
  Otto Pendl (S) Pro S. 59-62
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 62-66
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 70-71
  Karl Öllinger (G) Contra S. 71-73
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 73-75
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 75-76
  Franz Morak (V) Pro S. 76-77
  Ursula Haubner (B) Contra S. 77-79
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 79-80
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 80-82
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 82-84
  Ridi Steibl (V) Pro S. 94-95
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 95-97
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 97-98
  Josef Bucher (B) Contra S. 98-99
  Karl Donabauer (V) Pro S. 99-101
  Michaela Sburny (G) Contra S. 101-102
  Peter Marizzi (S) Pro S. 103-104
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 104-105
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 105-106
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 106-107
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 107-108
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 109-111
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 111
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 112-115
  Michaela Sburny (G) tatsächliche Berichtigung S. 115
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 117-118
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 118-123
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 123-124
  Dieter Brosz (G) Contra S. 124-125
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (23 d.B.)  
TOP 3 Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955 (34/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 128-129
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 129-130
  Edeltraud Lentsch (V) Wortmeldung S. 130-131
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 131-132
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 132-133
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 133-134
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 134-135
  Michael Praßl (V) Wortmeldung S. 135
  Johannes Zweytick (V) Wortmeldung S. 136-137
TOP 4 Landwirtschaftsgesetz (22/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 137-138
  Rainer Wimmer (S) Wortmeldung S. 138-139
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 139-140
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement (F) Wortmeldung S. 140
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 141
  Norbert Sieber (V) Wortmeldung S. 141-143
TOP 5 Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch (ABGB) (46/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 143-144
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 144-145
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 145-146
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 146
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 146-147
  Dr. Sebastian Eder (V) Wortmeldung S. 147-148
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 148-149
TOP 6 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz, Behinderteneinstellungsgesetz, Bundesbehindertengesetz (58/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 149-151
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 151-152
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung S. 152
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 152-153
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 153-154
TOP 7 Führerscheingesetz (57/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 154-155
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 155-156
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Wortmeldung S. 156-157
  Leopold Mayerhofer (F) Wortmeldung S. 157
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 157-158
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 158-159
TOP 8 "Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz" (ÖPNRV-G) Bestellerförderung des Bundes (59/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 159-160
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 160-161
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 161-162
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 162
30.01.2007 Kurze Debatte betreffend Kärntner Ortstafeln (16/GO)  
30.01.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 84-86
BM Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 86-87
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 87-89
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Wortmeldung S. 89-90
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 90-91
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 92-93
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 93-94
30.01.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Laura Rudas (S) S. 13
30.01.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (54/GO) S. 35
30.01.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (55/GO) S. 35
30.01.2007 Unterbrechung der Sitzung (56/GO) S. 35
30.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (57/GO) S. 35-36
30.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (58/GO) S. 38
30.01.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (59/GO) S. 47
30.01.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (60/GO) S. 76
30.01.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (61/GO) S. 91-92
30.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (62/GO) S. 123
30.01.2007 Ansprache der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (63/GO) S. 110-111

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 66 66 60

Aktuelle Stunde: "Schluss mit Lippenbekenntnissen: Klimaschutz jetzt - Der Jobmotor der Zukunft!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 11:05 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 11:15 8:51 0  
3 + Petra Bayr, MA (S)   as 11:25 5:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   as 11:30 5:00 5  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 11:36 4:43 5  
6 + Ing. Norbert Hofer (F)   as 11:41 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 11:47 5:00 5  
8 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   as 11:52 4:54 5  
9 + Fritz Grillitsch (V)   as 11:57 3:38 5  
10 + Mag. Werner Kogler (G)   as 12:01 5:00 5  
11 + Lutz Weinzinger (F)   as 12:07 5:00 5  
12 + Veit Schalle (B)   as 12:12 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD FristsetzungsA 90/A(E) Kärntner Ortstafeln, Abg. Mag. Stoisits

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 15:02 10:00 10  
2 + BM Werner Faymann (S)   rb 15:12 3:52 0  
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 15:16 5:00 5  
4 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   kd 15:22 5:00 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 15:27 5:00 5  
6 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   kd 15:33 3:17 5  
7 + Mag. Gernot Darmann (B)   kd 15:37 4:18 5  

TOP 1-2 Bundesministeriengesetz-Novelle 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:30 8:38 8 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:39 6:32 7 *
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 12:46 9:29 10 *
4 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 12:56 9:15 10 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   tb 13:06 1:13 2  
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 13:07 9:30 8 *
7 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   rb 13:17 12:33 0  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 13:30 4:45 4 *
9 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:35 5:55 5 *
10 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 13:41 4:59 6 *
11 + Dr. Robert Aspöck (F)   c 13:46 4:13 20  
12 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 13:50 3:14 0  
13 + Otto Pendl (S)   p 13:54 4:11 20  
14 + Herbert Scheibner (B)   c 14:00 10:53 20  
15 + Fritz Neugebauer (V)   p 14:12 4:31 20  
16 + Karl Öllinger (G)   c 14:17 8:50 20  
17 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 14:26 4:33 20  
18 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 14:31 3:41 20  
19 + Franz Morak (V)   p 14:35 4:08 20  
20 + Ursula Haubner (B)   c 14:39 7:47 20  
21 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 14:47 2:38 0  
22 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:50 3:11 20  
23 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 14:54 4:47 20  
24 + Ridi Maria Steibl (V)   p 15:42 4:23 20  
25 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 15:47 6:39 20  
26 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 15:54 4:11 20  
27 + Josef Bucher (B)   c 15:58 4:15 20  
28 + Karl Donabauer (V)   p 16:03 4:45 20  
29 + Michaela Sburny (G)   c 16:08 3:29 20  
30 + Peter Marizzi (S)   p 16:11 4:04 20  
31 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 16:16 3:34 20  
32 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 16:20 3:51 20  
33 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 16:24 3:29 20  
34 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 16:27 4:27 20  
35 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 16:32 7:42 20  
36 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 16:41 3:39 20  
37 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 16:45 10:53 20  
38 + Michaela Sburny (G)   tb 16:56 0:54 2  
39 + Stefan Prähauser (S)   p 16:57 3:50 20  
40 + Heinz-Christian Strache (F)   c 17:01 19:00 20  
41 + Hannes Fazekas (S)   p 17:20 4:33 20  
42 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 17:25 3:06 20  

TOP 3 34/A - Erbschafts- u.Schenkungssteuerges. 1955, Aufhebung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   el 17:36 4:29 5 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   el 17:40 3:04 3 *
3 + Edeltraud Lentsch (V)   el 17:44 2:09 3 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 17:46 3:30 3 *
5 + Alois Gradauer (F)   el 17:50 4:16 3 *
6 + Veit Schalle (B)   el 17:54 4:30 3 *
7 + Gabriele Tamandl (V)   el 17:59 3:04 3 *
8 + Michael Praßl (V)   el 18:03 1:18 3 *
9 + Johannes Zweytick (V)   el 18:04 2:44 3 *

TOP 4 22/A - Landwirtschaftsgesetz 1992, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 18:08 5:06 4 *
2 + Rainer Wimmer (S)   el 18:13 2:45 3 *
3 + Nikolaus Prinz (V)   el 18:16 2:21 3 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   el 18:19 2:30 3 *
5 + Veit Schalle (B)   el 18:22 2:20 3 *
6 + Norbert Sieber (V)   el 18:24 3:06 3 *

TOP 5 46/A - Allgem. Bürgerliches Gesetzbuch (ABGB), Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 18:29 4:02 4 *
2 + Bettina Stadlbauer (S)   el 18:33 3:25 3 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 18:36 2:29 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 18:39 3:07 3 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   el 18:43 1:48 3 *
6 + Dr. Sebastian Eder (V)   el 18:45 4:29 3 *
7 + Theresia Haidlmayr (G)   el 18:50 2:55 3 *

TOP 6 58/A - Bundes-Behindertengleichstellungsges. u.a., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   el 18:54 4:42 4 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 18:59 3:09 3 *
3 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   el 19:03 4:39 3 *
4 + Ursula Haubner (B)   el 19:08 4:06 3 *
5 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 19:12 2:51 3 *

TOP 7 57/A - Führerscheingesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 19:16 1:27 4 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   el 19:17 2:56 3 *
3 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   el 19:20 3:30 3 *
4 + Leopold Mayerhofer (F)   el 19:24 2:00 3 *
5 + Herbert Scheibner (B)   el 19:26 1:59 2 *
6 + Hermann Gahr (V)   el 19:29 2:41 3 *

TOP 8 59/A - Öffentl. Personennah- u. Regionalverkehrsges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 19:32 3:31 3 *
2 + Kurt Eder (S)   el 19:36 3:49 3 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 19:40 4:19 3 *
4
+ Josef Bucher (B)   el 19:44 1:18 2 *