LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. April 2007 (20/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.04.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (23. 04. - 27. 04. 2007) Nr. 288/2007  
24.04.2007 20. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-216
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
24.04.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Mineralölsteuer, Klimaschutz und Familienpolitik Nr. 299/2007  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2007 (67 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 19-21
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 21-24
  Alois Gradauer (F) Contra S. 24-26
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 26-28
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 30-41
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 41-43
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 43-45
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 45-46
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 46-48
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 48-52
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 52-53
  Josef Bucher (B) Contra S. 53-56
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 56
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 57-59
  Jakob Auer (V) Pro S. 59-61
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 61-63
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 63-64
  Ursula Haubner (B) Contra S. 64-66
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 66-70
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 70-72
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 72-74
  Kurt Eder (S) Pro S. 74-75
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 75-76
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 76-77
  Dieter Brosz (G) Contra S. 77-79
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 80-81
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 81-88
  Franz Eßl (V) Pro S. 88-89
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 89-91
  Josef Broukal (S) Pro S. 92-93
  Dr. Kurt Grünewald (G) tatsächliche Berichtigung S. 93
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 93-95
  Peter Haubner (V) Pro S. 95-96
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 96-98
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 98-99
  Josef Bucher (B) Contra S. 99
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 102-103
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 103-104
  Herta Mikesch (V) Pro S. 104-105
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 105-106
  Barbara Riener (V) Pro S. 106-107
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 107-108
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 108-109
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 110-111
  Franz Glaser (V) Pro S. 111-112
  Gerhard Steier (S) Pro S. 112-113
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 113-114
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 114-115
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 115-116
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 116-117
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 117-118
  Sigisbert Dolinschek (B) tatsächliche Berichtigung S. 118
  Karl Öllinger (G) Contra S. 118-122
TOP 2 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (68 d.B.)  
TOP 3 Einfuhr- und Handelsverbot für Robbenprodukte (73 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Hornek (V) Pro S. 122-123
  Dietmar Keck (S) Pro S. 123-124
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 124-125
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 125-126
  Veit Schalle (B) Pro S. 126-127
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 127-133
  Petra Bayr (S) Pro S. 186
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 186-188
  Christoph Kainz (V) Pro S. 188-189
  Gerhard Steier (S) Pro S. 189-190
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 190
  Walter Schopf (S) Pro S. 190-191
  Peter Stauber (S) Pro S. 191-192
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 192
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 192-194
TOP 4 bedingte Entlassung aus dem Strafvollzug im Strafgesetzbuch (141/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 194-196
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 196-197
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 197-198
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 198-201
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 201-202
  Gerhard Köfer (S) Wortmeldung S. 203-204
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 204-205
TOP 5 Amnestie-, Rehabilitierungs- und Entschädigungsgesetz AREG (151/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 205-208
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 209
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 210
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 211
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 211-212
TOP 6 Einkommensteuergesetz 1988 - EStG 1988 (173/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 212
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 212-213
  Dr. Johann Georg Schelling (V) Wortmeldung S. 213-214
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 214-215
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 215
24.04.2007 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Zensur der Akten für den Untersuchungsausschuss hinsichtlich der Beschaffung von Kampfflugzeugen (692/J)  
24.04.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 133-137
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 138-142
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 142-143
  Dr. Johannes Jarolim (S) tatsächliche Berichtigung S. 143
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 143-146
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 146-149
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 149-151
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 151-153
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 153-156
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 156-158
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 159-161
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 161-163
  Ing. Peter Westenthaler (B) tatsächliche Berichtigung S. 163
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 163-165
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 165-167
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 167-168
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 168-170
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 171-172
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 172-173
24.04.2007 Kurze Debatte betreffend Ankündigung des Bundesministers für Landesverteidigung einen Ausstieg aus dem Eurofightervertrag anzustreben (260/AB)  
24.04.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Unterzeichner S. 173-176
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 176-179
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 179-180
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 180-181
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 181-183
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 183-184
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 184-186
24.04.2007 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (48/GO) S. 134, 137-138
24.04.2007 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (49/GO) S. 151
24.04.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (215/GO) S. 56
24.04.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (216/GO) S. 117
24.04.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (217/GO) S. 121
24.04.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (218/GO) S. 123
24.04.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (219/GO) S. 142
24.04.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (220/GO) S. 143
24.04.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (221/GO) S. 143
24.04.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (222/GO) S. 165
24.04.2007 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (223/GO) S. 143
24.04.2007 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler (224/GO) S. 159
24.04.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (225/GO) S. 18

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  116 116 92 92 64

TOP 1-2 Budgetbegleitgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 09:07 11:48 10 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 09:19 7:31 8 *
3 + Alois Gradauer (F)   c 09:27 11:54 10 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 09:39 6:54 6 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 09:46 15:05 12 *
6 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 10:02 7:56 6 *
7 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 10:10 7:29 8 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 10:18 4:26 4 *
9 + Bernhard Themessl (F)   c 10:23 6:33 7 *
10 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 10:30 14:17 0  
11 + Gabriele Tamandl (V)   p 10:44 5:13 6 *
12 + Josef Bucher (B)   c 10:50 9:16 10 *
13 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 10:59 3:20 4 *
14 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 11:03 9:22 7 *
15 + Jakob Auer (V)   p 11:13 6:57 6 *
16 + Barbara Rosenkranz (F)   c 11:20 7:20 7 *
17 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 11:27 4:38 4 *
18 + Ursula Haubner (B)   c 11:32 7:52 7 *
19 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 11:40 13:07 0  
20 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 11:54 6:36 6 *
21 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:01 6:45 7 *
22 + Kurt Eder (S)   p 12:08 4:34 4 *
23 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 12:13 4:45 5 *
24 + Edeltraud Lentsch (V)   p 12:18 3:48 4 *
25 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:22 6:19 6 *
26 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:29 3:00 4 *
27 + Herbert Scheibner (B)   c 12:32 7:23 5 *
28 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:40 4:34 4 *
29 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:45 7:28 6 *
30 + Josef Broukal (S)   p 12:52 4:15 4 *
31 + Dr. Kurt Grünewald (G)   tb 12:57 0:21 2  
32 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 12:58 6:31 6 *
33 + Peter Haubner (V)   p 13:04 4:01 4 *
34 + Lutz Weinzinger (F)   c 13:09 7:22 7 *
35 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 13:16 4:24 4 *
36 + Josef Bucher (B) 2 c 13:21 1:12 3 *
37 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 13:22 4:19 4 *
38 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 13:27 4:35 4 *
39 + Herta Mikesch (V)   p 13:32 3:21 4 *
40 + Marianne Hagenhofer (S)   p 13:35 3:16 4 *
41 + Barbara Riener (V)   p 13:39 4:02 4 *
42 + Rainer Wimmer (S)   p 13:43 4:02 4 *
43 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 13:47 4:00 4 *
44 + Sylvia Rinner (S)   p 13:52 3:06 3 *
45 + Franz Glaser (V)   p 13:55 4:07 4 *
46 + Gerhard Steier (S)   p 13:59 3:09 3 *
47 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 14:03 3:45 3 *
48 + Franz Kirchgatterer (S)   p 14:07 3:05 3 *
49 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 14:10 3:44 3 *
50 + Josef Muchitsch (S)   p 14:14 3:12 3 *
51 + Gabriel Obernosterer (V)   p 14:18 3:22 2 *
52 + Sigisbert Dolinschek (B)   tb 14:21 0:36 2  
53 + Karl Öllinger (G)   c 14:22 5:27 3 *

DA der Abg. Pilz, Kogler ua. an den BM für Finanzen betr. Zensur der Akten für den Untersuchungsausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 15:02 19:32 20  
2 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 15:22 18:24 0  
3 + Karl Öllinger (G)   tb 15:41 0:46 2  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   tb 15:43 1:05 2  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 15:45 10:00 10  
6 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:55 7:26 7 *
7 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 16:03 7:12 9 *
8 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   da 16:11 8:27 10  
9 + Herbert Scheibner (B)   da 16:20 8:24 10 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:29 10:00 10  
11 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 16:39 6:27 7 *
12 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   da 16:46 5:54 7 *
13 + Ing. Peter Westenthaler (B)   tb 16:52 0:33 2  
14 + Mag. Gernot Darmann (B)   da 16:53 7:50 8 *
15 + Mag. Kurt Gaßner (S)   da 17:02 7:17 7 *
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:09 2:14 2 *
17 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 17:11 10:00 10  
18 + Dr. Peter Pilz (G)   da 17:22 3:00 10  
19 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 17:26 4:00 10  

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung der Anfrage 254/J

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   un 17:31 10:00 10  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 17:41 9:31 0  
3 + Anton Gaál (S)   kd 17:51 4:49 5  
4 + Walter Murauer (V)   kd 17:56 5:00 5  
5 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 18:01 5:00 5  
6 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   kd 18:07 4:51 5  
7 + Sigisbert Dolinschek (B)   kd 18:12 4:37 5  

TOP 3 Einfuhr- und Handelsverbot für Robbenprodukte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Hornek (V)   p 14:35 4:43 5 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 14:40 3:04 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 14:43 3:50 7 *
4 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 14:47 3:01 7 *
5 + Veit Schalle (B)   p 14:51 4:08 5 *
6 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 14:55 4:11 4 *
7 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:17 2:55 3 *
8 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 18:20 6:24 7 *
9 + Christoph Kainz (V)   p 18:27 2:56 4 *
10 + Gerhard Steier (S)   p 18:30 2:48 3 *
11 + Katharina Pfeffer (S)   p 18:33 1:53 2 *
12 + Walter Schopf (S)   p 18:35 2:36 2 *
13 + Peter Stauber (S)   p 18:38 2:40 2 *
14 + Josef Muchitsch (S)   p 18:41 1:54 2 *
15 + Karl Dobnigg (S)   p 18:43 2:36 2 *

TOP 4 Antrag 141/A, Strafgesetzbuch, Ausweitung der bedingten Entlassung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 18:47 11:01 7 *
2 + Otto Pendl (S)   el 18:58 3:38 3 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 19:02 4:14 4 *
4 + Heinz-Christian Strache (F)   el 19:06 9:37 7 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   el 19:16 6:17 5 *
6 + Gerhard Köfer (S)   el 19:22 5:03 3 *
7 + Dr. Robert Aspöck (F)   el 19:28 5:14 7 *

TOP 5 Antrag 151/A, Amnestie-, Rehabilitierungs- und Entschädigungsgesetz AREG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 19:34 11:14 7 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 19:45 2:36 5 *
3 + Mag. Silvia Grünberger (V)   el 19:48 3:14 4 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 19:52 4:49 7 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   el 19:57 3:11 5 *

TOP 6 Antrag 173/A, Einkommensteuergesetz 1988, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   el 20:01 2:39 7 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   el 20:03 0:51 5 *
3 + Dr. Johann Georg Schelling (V)   el 20:04 3:45 4 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   el 20:09 3:40 5 *
5
+ Sigisbert Dolinschek (B)   el 20:12 2:51 4 *