LETZTES UPDATE: 24.11.2017; 02:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. und 24. Mai 2013 (204/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.5. - 24.5.2013 Nr. 420/2013  
23.05.2013 204. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-293
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von Banken über Steuern und Jugendarbeitslosigkeit bis hin zu Medien Nr. 437/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesfinanzrahmen: Konsolidierungspfad oder Verschleierungstaktik? Nr. 438/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hat das Bankgeheimnis für ÖsterreicherInnen Bestand? Nr. 439/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion über direkte Demokratie in Europa und in Österreich Nr. 440/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neuerliche Debatte um Griechenland-Hilfe im Nationalrat Nr. 441/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle zum Gleichbehandlungsgesetz passiert Nationalrat Nr. 442/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Neues Bundes-Sportförderungsgesetz im Ziel Nr. 443/2013  
23.05.2013 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Werner Faymann (29/FS)  
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (2320 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 55-56
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 57-58
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 58-64
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 64-65
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 65-68
  Franz Eßl (V) Pro S. 70-71
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 71-73
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 74-76
  Petra Bayr (S) Pro S. 76-77
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 77-78
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 79-80
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 80-82
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 82-83
  Josef Bucher (B) Contra S. 83-86
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 86-88
  August Wöginger (V) Pro S. 90-91
  Alois Gradauer (F) Contra S. 91-92
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 92-94
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 94-96
  Franz Glaser (V) Pro S. 97-98
  Kurt List (B) Contra S. 98-99
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 99-100
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 100-101
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 102-103
  Stefan Petzner (B) Contra S. 103-105
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 109
  Gerhard Huber (B) Contra S. 109-110
  Jakob Auer (V) Pro S. 110-112
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 112-113
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 113-114
  Franz Riepl (S) Pro S. 114-115
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 115-116
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 116-117
TOP 2 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (2344 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 120-122
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 122-123
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 123-124
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 124-125
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 125-127
  Konrad Steindl (V) Pro S. 185-186
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 186-189
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 189-190
  Petra Bayr (S) Pro S. 190-191
  Alois Gradauer (F) Contra S. 191-192
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 193
  Maximilian Linder (F) Contra S. 193-194
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 194-195
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 195-196
TOP 3 Bundesgesetz über einen bilateralen Kreditvertrag (2345 d.B.)  
TOP 4 Leistung von Beiträgen an das allgemeine Subventionskonto des Treuhandfonds für Armutsbekämpfung und Wachstum des Internationalen Währungsfonds (2346 d.B.)  
TOP 5 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (2347 d.B.)  
TOP 6 Produktpirateriebericht (III-405 d.B.) 2012 der Bundesministerin für Finanzen (2343 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ernest Windholz (B) Contra S. 197-199
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 200-201
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 201-202
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 202-203
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 203-204
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 204-205
  Franz Hörl (V) Pro S. 205-206
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 206-207
TOP 7 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (2326 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 208-209
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 209-210
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 210-211
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 212-213
  Ursula Haubner (B) Contra S. 213-214
  Martina Schenk (T) Pro S. 214-215
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 215-216
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 216-218
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 218-219
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 221
  Christine Marek (V) Pro S. 221-223
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 223-224
  Irene Szep (S) Pro S. 224
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 225
  Johann Hell (S) Pro S. 225-226
TOP 8 systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (2327 d.B.)  
TOP 9 Beweislast im Gleichbehandlungsgesetz (2328 d.B.)  
TOP 10 Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe" (2329 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 229-230
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 230-231
  Ursula Haubner (B) Contra S. 231
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 231-232
  Martina Schenk (T) Contra S. 232-233
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 233-234
TOP 11 Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (2330 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 234-235
  Franz Riepl (S) Pro S. 235-236
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 236
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 236-237
  Ursula Haubner (B) Contra S. 237-238
  Martina Schenk (T) Contra S. 238-239
TOP 12 Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 (2305 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 240-243
  Hermann Krist (S) Pro S. 243-244
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 244-246
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 246-248
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 248-250
  Mario Kunasek (F) Pro S. 251-252
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 253-256
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 256-257
  Peter Haubner (V) Pro S. 258-259
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 259
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 259-260
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 260-261
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 261
  Elmar Mayer (S) Pro S. 261-262
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 262-263
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/3 (2331 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 263-264
  Hermann Gahr (V) Pro S. 264-265
  Alois Gradauer (F) Pro S. 265-266
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 266-267
  Gerald Grosz (B) Pro S. 267-268
  Martina Schenk (T) Pro S. 268-269
  Jochen Pack (V) Pro S. 269-270
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 270-274
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2012/6 (2332 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 274-275
  Johann Singer (V) Pro S. 275-276
  Alois Gradauer (F) Pro S. 276
  Gerald Grosz (B) Pro S. 278
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 279
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 279-280
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 280
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 280-281
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/2 (2333 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hell (S) Pro S. 281-282
  Erwin Hornek (V) Pro S. 282
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Pro S. 283
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 283-284
  Gerald Grosz (B) Pro S. 285-286
  Martina Schenk (T) Pro S. 286-287
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 287
  Johann Singer (V) Pro S. 287-288
  Maximilian Linder (F) Pro S. 288
  Ewald Sacher (S) Pro S. 288-289
  Christian Lausch (F) Pro S. 289
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 290-292
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 292-293
23.05.2013 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Rainer Widmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Bankgeheimnis erhalten statt EUdSSR gestalten! (14873/J)  
23.05.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rainer Widmann (B) Begründung S. 132-137
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 137-138
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 139-141
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 142-143
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 144-146
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 146-149
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 149-152
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 152-153
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 156-158
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 158-160
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 160-162
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 162-164
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 164-167
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 167-169
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 169-170
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 170-172
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 172-173
23.05.2013 Kurze Debatte betreffend Verbesserung der Rahmenbedingungen für Europäische Bürgerinitiativen (13547/AB)  
23.05.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Musiol (G) Unterzeichner S. 173-176
StS Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 176-178
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 178-179
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 179-180
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 182-183
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 184-185
23.05.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Rainer Widmann (1757/GO) S. 135, 137
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2103/GO) S. 17
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2104/GO) S. 17-18
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2105/GO) S. 23, 25, 30, 38
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2106/GO) S. 31
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2107/GO) S. 33
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2108/GO) S. 36
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2109/GO) S. 36
23.05.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2110/GO) S. 89-90
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2111/GO) S. 141, 143-144
23.05.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2112/GO) S. 278-279
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (2113/GO) S. 17, 18
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2114/GO) S. 18
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (2115/GO) S. 18-19
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Werner Amon, MBA zur Geschäftsbehandlung (2116/GO) S. 19
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (2117/GO) S. 88-89
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (2118/GO) S. 89
23.05.2013 Zuweisung des Antrages der Abg. Martina Schenk, Kolleginnen und Kollegen betr. Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (1905/A(E)) an den Familienausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (2119/GO) S. 239
23.05.2013 Unterbrechung der Sitzung (2120/GO) S. 51
23.05.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2121/GO) S. 55
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2122/GO) S. 268
25.09.2013 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Heidemarie Unterreiner, Kolleginnen und Kollegen betreffend systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (in gerichtlichen Verfahren vor der Gleichbehandlungskommission) (1498/A(E)) an den Justizausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1824/GO) S. 229

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (2320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (2320 d.B.)  
08.05.2013 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig ( nicht anwesend: F,G,B )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (2251 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 117
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 117
TOP 2 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (2344 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (2344 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (2264 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 196
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 196
TOP 3 Bundesgesetz über einen bilateralen Kreditvertrag (2345 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über einen bilateralen Kreditvertrag (2345 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über einen bilateralen Kreditvertrag (2266 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 196
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 196
TOP 4 Leistung von Beiträgen an das allgemeine Subventionskonto des Treuhandfonds für Armutsbekämpfung und Wachstum des Internationalen Währungsfonds (2346 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Leistung von Beiträgen an das allgemeine Subventionskonto des Treuhandfonds für Armutsbekämpfung und Wachstum des Internationalen Währungsfonds (2346 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistung von Beiträgen an das allgemeine Subventionskonto des Treuhandfonds für Armutsbekämpfung und Wachstum des Internationalen Währungsfonds (2296 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 196-197
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 197
TOP 5 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (2347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (2347 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (2301 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G, T
S. 197
TOP 6 Produktpirateriebericht (III-405 d.B.) 2012 der Bundesministerin für Finanzen (2343 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Produktpirateriebericht (III-405 d.B.) 2012 der Bundesministerin für Finanzen (2343 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Produktpirateriebericht 2012 der Bundesministerin für Finanzen (III-405 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 207
TOP 7 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (2326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (2326 d.B.)  
14.05.2013 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S, V, teilweise G, B, dagegen: F, teilweise G )
 
14.05.2013 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S, V, teilweise G, B, dagegen: F, teilweise G )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (2300 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, T, dagegen: F
S. 226
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, T, dagegen: F
S. 226
TOP 8 systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (2327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (2327 d.B.)  
14.05.2013 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Justizausschuss
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (1498/A(E))  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 229
TOP 9 Beweislast im Gleichbehandlungsgesetz (2328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beweislast im Gleichbehandlungsgesetz (2328 d.B.)  
14.05.2013 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Beweislast im Gleichbehandlungsgesetz (1988/A(E))  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, T, dagegen: G
S. 229
TOP 10 Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe" (2329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe" (2329 d.B.)  
14.05.2013 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe" (1632/A(E))  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 234
TOP 11 Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (2330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (2330 d.B.)  
14.05.2013 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Familienausschuss
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (1905/A(E))  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 239
TOP 12 Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 (2305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 (2305 d.B.)  
07.05.2013 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
07.05.2013 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Peter Haubner, Hermann Krist, Mario Kunasek, Dr. Harald Walser und Ing. Peter Westenthaler auf Annahme der Entschließung betreffend Erhalt der Sportart Ringen im Programm der Olympischen Spiele (85/AEA)
angenommen (304/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
 
07.05.2013 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 85/AEA
angenommen (304/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 (2149 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B, T
S. 263
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B, T
S. 263
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 85/AEA
angenommen (304/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
 
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/3 (2331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/3 (2331 d.B.)  
14.05.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/3 (III-220 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 274
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2012/6 (2332 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2012/6 (2332 d.B.)  
14.05.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/6 (III-336 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 281
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/2 (2333 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/2 (2333 d.B.)  
14.05.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 94 83 71 60

Fragestunde: 204. Sitzung des Nationalrates am 23. Mai 2013, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 10:58 5:15 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:03 5:34 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:09 19:20 12 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:28 4:58 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 11:33 6:56 5 *
6 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:40 3:25 3 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 11:44 9:07 10 *
8 + BK Werner Faymann (S)   rb 11:59 9:00 0  
9 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 12:02 4:10 3 *
10 + Elmar Podgorschek (F)   c 12:07 5:37 5 *
11 + Karlheinz Kopf (V)   p 12:12 5:42 3 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 12:19 7:19 6 *
13 + Heidrun Silhavy (S)   p 12:26 4:12 3 *
14 + Josef Bucher (B)   c 12:30 11:10 4 *
15 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 12:42 11:08 0  
16 + August Wöginger (V)   p 12:57 3:19 3 *
17 + Alois Gradauer (F)   c 13:01 7:06 5 *
18 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:08 6:27 3 *
19 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 13:15 5:00 4 *
20 + Franz Glaser (V)   p 13:20 4:49 3 *
21 + Kurt List (B)   c 13:25 4:13 3 *
22 + Franz Kirchgatterer (S)   p 13:29 3:29 3 *
23 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 13:33 3:57 3 *
24 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:38 3:00 3 *
25 + Stefan Petzner (B)   c 13:41 8:08 3 *
26 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 13:50 3:45 3 *
27 + Gerhard Huber (B)   c 13:53 4:07 3 *
28 + Jakob Auer (V)   p 13:58 3:48 3 *
29 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 14:02 4:24 5 *
30 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:06 3:01 3 *
31 + Franz Riepl (S)   p 14:09 2:52 3 *
32 + Ing. Franz Windisch (V)   p 14:13 3:46 3 *
33 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:17 4:35 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage der Abg. Widmann K&K an den BK betr. Bankgeheimnis erhalten statt EUdSSR gestalten!

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rainer Widmann (B)   bg 15:00 16:22 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:17 4:06 0  
3 + Josef Bucher (B)   da 15:21 10:00 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:33 5:48 7 *
5 + Dr. Martin Bartenstein (V)   da 15:39 8:31 7 *
6 + Heinz-Christian Strache (F)   da 15:48 10:00 10  
7 + Mag. Bruno Rossmann (G)   da 15:58 9:32 10  
8 + Christoph Hagen (T)   da 16:08 6:05 6 *
9 + Stefan Petzner (B)   da 16:14 6:33 7 *
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 16:21 8:25 7 *
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:30 4:46 5 *
12 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 16:35 6:02 5 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:41 8:03 10  
14 + Gerald Grosz (B)   da 16:49 9:00 7 *
15 + Kai Jan Krainer (S)   da 16:58 7:48 7 *
16 + Werner Amon, MBA (V)   da 17:06 4:52 5 *
17 + Mag. Roman Haider (F)   da 17:11 4:54 5 *
18 + Dr. Martin Strutz (F)   da 17:16 4:38 5 *

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 13547/AB zu 13716/J der Abg. Musiol K&K an die BM f. Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Musiol (G)   un 17:22 9:46 10  
2 + StS Sebastian Kurz (V)   rb 17:32 5:39 0  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   kd 17:38 4:32 5  
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   kd 17:42 4:57 5  
5 + Mag. Harald Stefan (F)   kd 17:48 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   kd 17:54 3:41 5  
7 + Herbert Scheibner (B)   kd 17:57 5:00 5  

TOP 2-5 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 14:34 5:34 5 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 14:40 3:26 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 14:44 5:05 5 *
4 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:49 3:28 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:53 5:35 5 *
6 + Konrad Steindl (V)   p 18:03 2:41 3 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 18:06 9:32 5 *
8 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 18:16 4:55 0  
9 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 18:21 3:31 3 *
10 + Alois Gradauer (F)   c 18:25 4:56 4 *
11 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 18:30 2:56 2 *
12 + Maximilian Linder (F)   c 18:33 3:42 4 *
13 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:37 3:27 3 *
14 + Mag. Laura Rudas (S)   p 18:41 2:54 3 *

TOP 6 Produktpirateriebericht 2012 der Bundesministerin für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ernest Windholz (B)   c 18:46 5:43 3 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:52 4:00 4 *
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 18:56 3:41 3 *
4 + Wolfgang Zanger (F)   p 19:00 4:48 3 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 19:05 2:24 3 *
6 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 19:08 5:14 0  
7 + Franz Hörl (V)   p 19:13 3:20 3 *
8 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:17 2:00 3 *

TOP 7-9 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 19:21 4:16 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:25 5:25 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 19:31 4:56 6 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 19:36 5:34 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 19:42 4:13 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 19:46 3:18 5 *
7 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 19:50 4:55 3 *
8 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:55 4:45 3 *
9 + Mag. Alev Korun (G)   c 20:00 4:21 3 *
10 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 20:04 3:12 0  
11 + Christine Marek (V)   p 20:08 5:17 5 *
12 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 20:13 2:11 0  
13 + Irene Szep (S)   p 20:15 2:51 3 *
14 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:18 2:59 3 *
15 + Johann Hell (S)   p 20:22 2:14 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 10 Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 20:36 3:53 4 *
2 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 20:40 2:48 2 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 20:43 1:57 3 *
4 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 20:45 2:33 3 *
5 + Martina Schenk (T)   c 20:48 1:59 4 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 20:50 3:30 3 *

TOP 11 Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 20:55 3:25 4 *
2 + Franz Riepl (S)   p 20:59 1:32 2 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 21:00 2:33 3 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:03 2:39 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 21:06 4:02 3 *
6 + Martina Schenk (T)   c 21:10 3:12 4 *

TOP 12 Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 21:15 8:50 6 *
2 + Hermann Krist (S)   p 21:24 4:15 4 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 21:28 6:19 5 *
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 21:35 5:38 4 *
5 + Stefan Markowitz (T)   c 21:40 4:37 3 *
6 + Mario Kunasek (F)   p 21:45 5:38 4 *
7 + BM Mag. Gerald Klug (S)   rb 21:51 10:44 0  
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 22:02 4:50 3 *
9 + Peter Haubner (V)   p 22:07 3:52 3 *
10 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 22:11 2:24 2 *
11 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:13 2:21 3 *
12 + Hannes Fazekas (S)   p 22:16 2:14 2 *
13 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 22:18 2:02 3 *
14 + Elmar Mayer (S)   p 22:21 1:59 2 *
15 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:23 1:40 2 *

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosemarie Schönpass (S)   p 22:27 1:25 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 22:28 3:11 4 *
3 + Alois Gradauer (F)   p 22:32 4:27 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 22:36 4:53 5 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 22:41 2:59 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 22:45 3:24 4 *
7 + Jochen Pack (V)   p 22:49 1:59 3 *
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 22:51 12:15 7 *

TOP 14 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 23:04 2:48 3 *
2 + Johann Singer (V)   p 23:07 3:10 4 *
3 + Alois Gradauer (F)   p 23:10 0:58 4 *
4 + Gerald Grosz (B)   p 23:11 2:31 3 *
5 + Mag. Ruth Becher (S)   p 23:14 2:20 2 *
6 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 23:17 1:51 3 *
7 + Wolfgang Zanger (F)   p 23:19 1:41 3 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 23:21 1:31 2 *

TOP 15 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hell (S)   p 23:24 1:47 2 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 23:25 2:11 4 *
3 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   p 23:28 2:19 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 23:30 4:20 5 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 23:35 4:00 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 23:39 2:28 3 *
7 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 23:42 1:43 2 *
8 + Johann Singer (V)   p 23:44 2:27 3 *
9 + Maximilian Linder (F)   p 23:47 1:14 3 *
10 + Ewald Sacher (S)   p 23:48 1:43 2 *
11 + Christian Lausch (F)   p 23:50 2:01 3 *
12 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 23:52 6:51 0  
13
+ Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 00:00 1:33 3 *