LETZTES UPDATE: 12.10.2018; 03:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. und 24. Mai 2013 (204/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.5. - 24.5.2013 Nr. 420/2013  
23.05.2013 204. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-293
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von Banken über Steuern und Jugendarbeitslosigkeit bis hin zu Medien Nr. 437/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesfinanzrahmen: Konsolidierungspfad oder Verschleierungstaktik? Nr. 438/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hat das Bankgeheimnis für ÖsterreicherInnen Bestand? Nr. 439/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion über direkte Demokratie in Europa und in Österreich Nr. 440/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neuerliche Debatte um Griechenland-Hilfe im Nationalrat Nr. 441/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle zum Gleichbehandlungsgesetz passiert Nationalrat Nr. 442/2013  
23.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Neues Bundes-Sportförderungsgesetz im Ziel Nr. 443/2013  
23.05.2013 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Werner Faymann (29/FS)  
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (2320 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-64
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-68
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-76
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-86
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-88
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-105
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Ing. Franz Windisch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
TOP 2 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (2344 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-122
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-189
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 189-190
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
TOP 3 Bundesgesetz über einen bilateralen Kreditvertrag (2345 d.B.)  
TOP 4 Leistung von Beiträgen an das allgemeine Subventionskonto des Treuhandfonds für Armutsbekämpfung und Wachstum des Internationalen Währungsfonds (2346 d.B.)  
TOP 5 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (2347 d.B.)  
TOP 6 Produktpirateriebericht (III-405 d.B.) 2012 der Bundesministerin für Finanzen (2343 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-199
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-205
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
TOP 7 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (2326 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-218
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 221
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-223
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 223-224
Irene Szep (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
TOP 8 systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (2327 d.B.)  
TOP 9 Beweislast im Gleichbehandlungsgesetz (2328 d.B.)  
TOP 10 Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe" (2329 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
TOP 11 Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (2330 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 234-235
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237-238
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239
TOP 12 Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 (2305 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-243
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-246
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-248
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-250
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
BM Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 253-256
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/3 (2331 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-274
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2012/6 (2332 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/2 (2333 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 290-292
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-293
23.05.2013 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Rainer Widmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Bankgeheimnis erhalten statt EUdSSR gestalten! (14873/J)  
23.05.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 132-137
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 137-138
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-149
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-152
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-167
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
23.05.2013 Kurze Debatte betreffend Verbesserung der Rahmenbedingungen für Europäische Bürgerinitiativen (13547/AB)  
23.05.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 173-176
StS Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-178
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2103/GO) S. 17
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2104/GO) S. 17-18
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (2113/GO) S. 17, 18
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2114/GO) S. 18
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (2115/GO) S. 18-19
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Werner Amon, MBA zur Geschäftsbehandlung (2116/GO) S. 19
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2105/GO) S. 23, 25, 30, 38
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2106/GO) S. 31
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2107/GO) S. 33
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2108/GO) S. 36
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2109/GO) S. 36
23.05.2013 Unterbrechung der Sitzung (2120/GO) S. 51
23.05.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2121/GO) S. 55
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (2117/GO) S. 88-89
23.05.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2110/GO) S. 89-90
23.05.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (2118/GO) S. 89
23.05.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Rainer Widmann (1757/GO) S. 135, 137
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2111/GO) S. 141, 143-144
23.05.2013 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Heidemarie Unterreiner, Kolleginnen und Kollegen betreffend systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (in gerichtlichen Verfahren vor der Gleichbehandlungskommission) (1498/A(E)) an den Justizausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1824/GO) S. 229
23.05.2013 Zuweisung des Antrages der Abg. Martina Schenk, Kolleginnen und Kollegen betr. Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (1905/A(E)) an den Familienausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (2119/GO) S. 239
23.05.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2122/GO) S. 268
23.05.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2112/GO) S. 278-279

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (2320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (2320 d.B.)  
08.05.2013 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig ( nicht anwesend: F,G,B )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (2251 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 117
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 117
TOP 2 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (2344 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (2344 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (2264 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 196
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 196
TOP 3 Bundesgesetz über einen bilateralen Kreditvertrag (2345 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über einen bilateralen Kreditvertrag (2345 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über einen bilateralen Kreditvertrag (2266 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 196
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 196
TOP 4 Leistung von Beiträgen an das allgemeine Subventionskonto des Treuhandfonds für Armutsbekämpfung und Wachstum des Internationalen Währungsfonds (2346 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Leistung von Beiträgen an das allgemeine Subventionskonto des Treuhandfonds für Armutsbekämpfung und Wachstum des Internationalen Währungsfonds (2346 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistung von Beiträgen an das allgemeine Subventionskonto des Treuhandfonds für Armutsbekämpfung und Wachstum des Internationalen Währungsfonds (2296 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 196-197
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 197
TOP 5 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (2347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (2347 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (2301 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G, T
S. 197
TOP 6 Produktpirateriebericht (III-405 d.B.) 2012 der Bundesministerin für Finanzen (2343 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Produktpirateriebericht (III-405 d.B.) 2012 der Bundesministerin für Finanzen (2343 d.B.)  
15.05.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Produktpirateriebericht 2012 der Bundesministerin für Finanzen (III-405 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 207
TOP 7 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (2326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (2326 d.B.)  
14.05.2013 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S, V, teilweise G, B, dagegen: F, teilweise G )
 
14.05.2013 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S, V, teilweise G, B, dagegen: F, teilweise G )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (2300 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, T, dagegen: F
S. 226
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, T, dagegen: F
S. 226
TOP 8 systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (2327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (2327 d.B.)  
14.05.2013 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Justizausschuss
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  systematische Erfassung der zum Gleichbehandlungsgesetz ergangenen Entscheidungen (1498/A(E))  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 229
TOP 9 Beweislast im Gleichbehandlungsgesetz (2328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beweislast im Gleichbehandlungsgesetz (2328 d.B.)  
14.05.2013 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Beweislast im Gleichbehandlungsgesetz (1988/A(E))  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, T, dagegen: G
S. 229
TOP 10 Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe" (2329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe" (2329 d.B.)  
14.05.2013 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe" (1632/A(E))  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 234
TOP 11 Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (2330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (2330 d.B.)  
14.05.2013 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Familienausschuss
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen (1905/A(E))  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 239
TOP 12 Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 (2305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 (2305 d.B.)  
07.05.2013 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
07.05.2013 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Peter Haubner, Hermann Krist, Mario Kunasek, Dr. Harald Walser und Ing. Peter Westenthaler auf Annahme der Entschließung betreffend Erhalt der Sportart Ringen im Programm der Olympischen Spiele (85/AEA)
angenommen (304/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
 
07.05.2013 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 85/AEA
angenommen (304/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 (2149 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B, T
S. 263
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B, T
S. 263
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 85/AEA
angenommen (304/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
 
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/3 (2331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/3 (2331 d.B.)  
14.05.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/3 (III-220 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 274
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2012/6 (2332 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2012/6 (2332 d.B.)  
14.05.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/6 (III-336 d.B.)  
23.05.2013 204. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 281
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/2 (2333 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/2 (2333 d.B.)  
14.05.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ105 ÖVP105 FPÖ94 GRÜNE83 BZÖ71 STRONACH60

Fragestunde: 204. Sitzung des Nationalrates am 23. Mai 2013, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer19:20 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer4:58 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer6:56 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:44 Dauer9:07 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:59 Dauer9:00 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer5:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer7:19 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer11:10 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:42 Dauer11:08 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer7:06 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer6:27 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer8:08 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Ing. Franz Windisch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer4:35 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage der Abg. Widmann K&K an den BK betr. Bankgeheimnis erhalten statt EUdSSR gestalten!

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25 STRONACH25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer16:22 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer4:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:21 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:33 Dauer5:48 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:39 Dauer8:31 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:48 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer9:32 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer6:05 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer6:33 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer8:25 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:30 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer8:03 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer9:00 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer7:48 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer4:38 Limit 5*

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 13547/AB zu 13716/J der Abg. Musiol K&K an die BM f. Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:22 Dauer9:46 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:32 Dauer5:39 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:38 Dauer4:32 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:42 Dauer4:57 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer3:41 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2-5 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:06 Dauer9:32 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:16 Dauer4:55 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:33 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer2:54 Limit 3*

TOP 6 Produktpirateriebericht 2012 der Bundesministerin für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer5:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:08 Dauer5:14 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer2:00 Limit 3*

TOP 7-9 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer4:56 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer3:18 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:50 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer4:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:04 Dauer3:12 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:13 Dauer2:11 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Irene Szep (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer2:14 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 10 Einführung eines Straftatbestandes "Zwangsehe"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:36 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer2:48 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:43 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer1:59 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer3:30 Limit 3*

TOP 11 Sensibilisierung von Unternehmen gegenüber Wiedereinsteigerinnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:55 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer3:12 Limit 4*

TOP 12 Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer8:50 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:28 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:40 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:51 Dauer10:44 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer4:50 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer1:40 Limit 2*

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer12:15 Limit 7*

TOP 14 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:04 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer0:58 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:11 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:14 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:17 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:21 Dauer1:31 Limit 2*

TOP 15 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:25 Dauer2:11 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:28 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:30 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:35 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:42 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:44 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:47 Dauer1:14 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:48 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:50 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:52 Dauer6:51 Limit 0
Nr.
13
Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:00 Dauer1:33 Limit 3*