Suche
X

Seite '35/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 23. Oktober 2003' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. Oktober 2003 (35/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.10.2003 35. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-212
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
23.10.2003 Fragestunde mit der Bundesministerin für Äußeres Dr. Benita Ferrero-Waldner (2/FS)  
TOP 1 (AsylG-Novelle 2003) (253 d.B. und Zu 253 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-36 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-39 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-41 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-44 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-47 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-54 Video 
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-58 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-65 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 68 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-72 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video 
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 74 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 76 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-88 Video 
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 88 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
TOP 2 Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (226 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-151 Video 
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-152 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155 Video 
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
TOP 3 Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (227 d.B.)  
TOP 4 Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (228 d.B.)  
TOP 5 Übereinkommen über die Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände und weit wandernder Fischbestände (223 d.B.)  
TOP 6 Fünfundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2001) (241 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-165 Video 
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-169 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-173 Video 
VA Rosemarie Bauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173-174 Video 
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
TOP 7 Sechsundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2002) (242 d.B.)  
TOP 8 Kundmachungsreformgesetz 2004 (243 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181-182 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183 Video 
TOP 9 Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (239 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
TOP 10 Klima-Konjunkturpaket 200 Mio. Euro für Umweltschutz und Beschäftigung (240 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-191 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 194-196 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video 
TOP 11 Kapitalmarktgesetz geändert wird (154/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202 Video 
TOP 12 Pensionskassengesetz Versicherungssteuergesetz (169/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-205 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205 Video 
TOP 13 Einkommensteuergesetz (202/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-207 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-211 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212 Video 
23.10.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Reinhold Mitterlehner, Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Arbeit und Wirtschaft - Österreich im internationalen Vergleich (963/J)  
23.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 99-105 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-111 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-115 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-118 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124 Video 
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-129 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130 Video 
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139 Video 
23.10.2003 Kurze Debatte betreffend Säumigkeit der Bundesregierung für Ratifizierung des Grenzgänger- und des Praktikatenabkommens mit der Tschechischen Republik (766/AB)  
23.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 139-142 Video 
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-143 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video 
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (402/GO) S. 24
23.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (408/GO) S. 32-33
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (403/GO) S. 33
23.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (409/GO) S. 59
23.10.2003 Ordnungsruf erteilt an (59/GO) S. 76
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (404/GO) S. 79
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (405/GO) S. 119
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (406/GO) S. 126
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (407/GO) S. 171

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (AsylG-Novelle 2003) (253 d.B. und Zu 253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (AsylG-Novelle 2003) (253 d.B. und Zu 253 d.B.)  
20.10.2003 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
20.10.2003 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AsylG-Novelle 2003 (120 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 92-93
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 93
TOP 2 Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (226 d.B.)  
07.10.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (129 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 158
TOP 3 Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (227 d.B.)  
07.10.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (177 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 158
TOP 4 Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (228 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (228 d.B.)  
07.10.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
07.10.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (199 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 158
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 158
TOP 5 Übereinkommen über die Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände und weit wandernder Fischbestände (223 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände und weit wandernder Fischbestände (223 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 159
TOP 6 Fünfundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2001) (241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fünfundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2001) (241 d.B.)  
15.10.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fünfundzwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2001) (III-4 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 175
TOP 7 Sechsundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2002) (242 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sechsundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2002) (242 d.B.)  
15.10.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sechsundzwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2002) (III-39 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 176
TOP 8 Kundmachungsreformgesetz 2004 (243 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kundmachungsreformgesetz 2004 (243 d.B.)  
15.10.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
15.10.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kundmachungsreformgesetz 2004 (93 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 184
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 184
TOP 9 Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (239 d.B.)  
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (134 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189
TOP 10 Klima-Konjunkturpaket 200 Mio. Euro für Umweltschutz und Beschäftigung (240 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klima-Konjunkturpaket 200 Mio. Euro für Umweltschutz und Beschäftigung (240 d.B.)  
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Klima-Schutz - Erreichung des Kyoto-Ziels (2/AEA)
angenommen (25/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klima-Konjunkturpaket 200 Mio. Euro für Umweltschutz und Beschäftigung (209/A(E))  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (hinsichtlich des Antrages 209/A(E))
S. 199
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (25/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP140 SPÖ140 F96 GRÜNE104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 AsylG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer9:26 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer10:47 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer10:34 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:41 Dauer11:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer7:35 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer7:31 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer7:29 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer7:00 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:24 Dauer6:21 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer7:29 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:04 Dauer0:48 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:15 Dauer2:04 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer7:34 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:26 Dauer0:32 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:32 Dauer0:27 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:12 Dauer3:10 Limit 0
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:16 Dauer0:33 Limit 2
Nr.34 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer6:56 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl Anfr d Abg Dr. Mitterlehner,DI Hofmann betr Arbeit u Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer18:59 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer18:39 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:39 Dauer9:52 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:50 Dauer7:26 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:57 Dauer9:29 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer8:33 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:16 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer6:23 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer5:32 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer2:00 Limit 2*

KD AB Lunacek BMAA Grenzgängerabk.Tschechien

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:24 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:35 Dauer4:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:40 Dauer2:56 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:43 Dauer4:22 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:48 Dauer4:26 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:53 Dauer3:03 Limit 5

TOP 2-4 Grenzüberschreit.Zusammenarbeit zw.Behörden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer5:23 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer6:16 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer3:01 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:05 Dauer6:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer4:56 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer6:03 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:32 Limit 3*

TOP 5 Seerechtsübereinkommen-Gebietsübergr.Fischbestände

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6-7 25.Bericht der Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer5:37 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer2:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer10:08 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer6:42 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer9:35 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer6:15 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
VA Rosemarie Bauer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:38 Dauer7:09 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer3:41 Limit 4*

TOP 8 Kundmachungsreformgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:32 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer6:48 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer2:31 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:31 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:09 Dauer3:35 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer1:46 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer1:37 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer2:29 Limit 4*

TOP 9 Weiträumige grenzüberschreit.Luftverunreinigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer3:26 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer1:20 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer1:37 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer2:55 Limit 5*

TOP 10 209/A(E)-Klima-Konjunkturpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer4:02 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer2:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:56 Dauer5:47 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:02 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:07 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer3:28 Limit 5*

TOP 11 Erste Lesung: 154/A - Kapitalmarktgesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:17 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:22 Dauer0:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:23 Dauer1:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:25 Dauer1:57 Limit 5*

TOP 12 Erste Lesung: 169/A - Pensionskassengesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:27 Dauer2:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:30 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:37 Dauer2:36 Limit 5*

TOP 13 Erste Lesung: 202/A - Einkommensteuergesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:40 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:46 Dauer1:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:48 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:52 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:59 Dauer2:42 Limit 20