LETZTES UPDATE: 04.04.2018; 02:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. Oktober 2003 (35/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.10.2003 35. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-212
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
23.10.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KOALITION BETEUERT: ÖSTERREICH BLEIBT AUCH IN ZUKUNFT EIN ASYLLAND Nr. 774/2003  
23.10.2003 Fragestunde mit der Bundesministerin für auswärtige Angelegenheiten Dr. Benita Ferrero-Waldner (2/FS)  
TOP 1 (AsylG-Novelle 2003) (253 d.B. und Zu 253 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 33-36
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 36-39
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 39-41
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 41-44
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 44-47
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 47-49
  Günter Kößl (V) Pro S. 49-51
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 51-54
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 55-57
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 57-58
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 59-61
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 61-62
  Dieter Brosz (G) Contra S. 62-65
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 65-67
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 67-68
  Ing. Norbert Kapeller (V) tatsächliche Berichtigung S. 68
  Karl Freund (V) Pro S. 69-70
  Otto Pendl (S) Contra S. 70-71
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 71-72
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 72-74
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 74
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 74-76
  Mag. Dietmar Hoscher (S) tatsächliche Berichtigung S. 76
  Astrid Stadler (V) Pro S. 76-77
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 78-79
  Mares Rossmann (F) Pro S. 79-81
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 81-82
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 82-83
  Anton Gaál (S) Contra S. 83-84
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 84-85
  Sabine Mandak (G) Contra S. 86-87
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 87-88
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 88
  Jochen Pack (V) Pro S. 88-89
  Karl Öllinger (G) Contra S. 89-90
TOP 2 Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (226 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 93-95
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 95-96
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 96-97
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 148-149
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 149-151
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 151-152
  Anton Heinzl (S) Pro S. 152-153
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 153-155
  Carina Felzmann (V) Pro S. 155-156
  Johann Ledolter (V) Pro S. 156-157
  Walter Murauer (V) Pro S. 157-158
TOP 3 Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (227 d.B.)  
TOP 4 Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (228 d.B.)  
TOP 5 Übereinkommen über die Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände und weit wandernder Fischbestände (223 d.B.)  
TOP 6 Fünfundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2001) (241 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 159-161
  Peter Marizzi (S) Pro S. 161-162
  Josef Bucher (F) Pro S. 162
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 162-165
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 165-166
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 166-167
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 167-169
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 169-171
  Karl Donabauer (V) Pro S. 171-173
VA Rosemarie Bauer (A) Regierungsbank S. 173-174
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 174-175
TOP 7 Sechsundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2002) (242 d.B.)  
TOP 8 Kundmachungsreformgesetz 2004 (243 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 176-177
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 177-179
  Josef Bucher (F) Pro S. 179-180
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 180-181
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 181-182
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 182
  Otto Pendl (S) Pro S. 182-183
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 183
TOP 9 Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (239 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Hornek (V) Pro S. 185-186
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 186-187
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 187
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 187-188
  Gerhard Steier (S) Pro S. 188-189
TOP 10 Klima-Konjunkturpaket 200 Mio. Euro für Umweltschutz und Beschäftigung (240 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 189-191
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 191-192
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 192-193
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 193-194
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 194-196
  Walter Schopf (S) Contra S. 196-197
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 197-198
  Petra Bayr (S) Contra S. 198-199
TOP 11 Kapitalmarktgesetz geändert wird (154/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 200-201
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 201
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 201
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 202
TOP 12 Pensionskassengesetz Versicherungssteuergesetz (169/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 202-203
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 203-205
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 205
TOP 13 Einkommensteuergesetz (202/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 206-207
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 207-208
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 208-209
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 209-211
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 211-212
23.10.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Reinhold Mitterlehner, Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Arbeit und Wirtschaft - Österreich im internationalen Vergleich (963/J)  
23.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Begründung S. 99-105
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 105-111
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 111-113
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 113-115
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 115-118
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 118-120
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 120-122
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 122-124
  Christoph Kainz (V) Wortmeldung S. 124-126
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 126-129
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 130-132
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Wortmeldung S. 132-133
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 133-135
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 137-138
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 138-139
23.10.2003 Kurze Debatte betreffend Säumigkeit der Bundesregierung für Ratifizierung des Grenzgänger- und des Praktikatenabkommens mit der Tschechischen Republik (766/AB)  
23.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Unterzeichner S. 139-142
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 142-143
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 143-144
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 144-146
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 147-148
23.10.2003 Ordnungsruf erteilt an (59/GO) S. 76
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (402/GO) S. 24
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (403/GO) S. 33
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (404/GO) S. 79
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (405/GO) S. 119
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (406/GO) S. 126
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (407/GO) S. 171
23.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (408/GO) S. 32-33
23.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (409/GO) S. 59

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (AsylG-Novelle 2003) (253 d.B. und Zu 253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (AsylG-Novelle 2003) (253 d.B. und Zu 253 d.B.)  
20.10.2003 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
20.10.2003 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AsylG-Novelle 2003 (120 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 92-93
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 93
TOP 2 Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (226 d.B.)  
07.10.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (129 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 158
TOP 3 Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (227 d.B.)  
07.10.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (177 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 158
TOP 4 Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (228 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (228 d.B.)  
07.10.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
07.10.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (199 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 158
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 158
TOP 5 Übereinkommen über die Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände und weit wandernder Fischbestände (223 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände und weit wandernder Fischbestände (223 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 159
TOP 6 Fünfundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2001) (241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fünfundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2001) (241 d.B.)  
15.10.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fünfundzwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2001) (III-4 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 175
TOP 7 Sechsundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2002) (242 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sechsundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2002) (242 d.B.)  
15.10.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sechsundzwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2002) (III-39 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 176
TOP 8 Kundmachungsreformgesetz 2004 (243 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kundmachungsreformgesetz 2004 (243 d.B.)  
15.10.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
15.10.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kundmachungsreformgesetz 2004 (93 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 184
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 184
TOP 9 Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (239 d.B.)  
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (134 d.B.)  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189
TOP 10 Klima-Konjunkturpaket 200 Mio. Euro für Umweltschutz und Beschäftigung (240 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klima-Konjunkturpaket 200 Mio. Euro für Umweltschutz und Beschäftigung (240 d.B.)  
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
14.10.2003 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Klima-Schutz - Erreichung des Kyoto-Ziels (2/AEA)
angenommen (25/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klima-Konjunkturpaket 200 Mio. Euro für Umweltschutz und Beschäftigung (209/A(E))  
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (hinsichtlich des Antrages 209/A(E))
S. 199
23.10.2003 35. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (25/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 AsylG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Posch (S)   c 10:58 9:55 10 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 11:09 9:26 10 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:19 10:47 10 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 11:30 10:34 10 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 11:41 11:13 10 *
6 + Rudolf Parnigoni (S)   c 11:53 7:35 7 *
7 + Günter Kößl (V)   p 12:01 7:31 7 *
8 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 12:09 7:29 7 *
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 12:17 7:00 7 *
10 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 12:24 6:21 6 *
11 + Kai Jan Krainer (S)   c 12:31 7:04 5 *
12 + Matthias Ellmauer (V)   p 12:38 5:50 5 *
13 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:44 7:29 5 *
14 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:52 5:57 5 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 12:59 5:11 5 *
16 + Ing. Norbert Kapeller (V)   tb 13:04 0:48 2  
17 + Karl Freund (V)   p 13:05 5:27 5 *
18 + Otto Pendl (S)   c 13:11 4:25 5 *
19 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 13:15 2:04 0  
20 + Herbert Scheibner (F)   p 13:18 7:34 5 *
21 + Kai Jan Krainer (S)   tb 13:26 0:32 2  
22 + Katharina Pfeffer (S)   c 13:26 4:59 5 *
23 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   tb 13:32 0:27 2  
24 + Astrid Stadler (V)   p 13:32 4:08 4 *
25 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 13:37 5:28 5 *
26 + Mares Rossmann (F)   p 13:42 5:31 5 *
27 + Marianne Hagenhofer (S)   c 13:48 4:23 5 *
28 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 13:53 3:22 4 *
29 + Anton Gaál (S)   c 13:56 6:04 5 *
30 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 14:03 4:24 5 *
31 + Sabine Mandak (G)   c 14:07 4:42 5 *
32 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 14:12 3:10 0  
33 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 14:16 0:33 2  
34 + Jochen Pack (V)   p 14:17 2:38 4 *
35 + Karl Öllinger (G)   c 14:20 6:56 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl Anfr d Abg Dr. Mitterlehner,DI Hofmann betr Arbeit u Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   bg 15:01 18:59 20  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:20 18:39 0  
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 15:39 9:52 10  
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   da 15:50 7:26 8 *
5 + Dr. Ferdinand Maier (V)   da 15:57 9:29 10  
6 + Michaela Sburny (G)   da 16:07 8:33 8 *
7 + Sigisbert Dolinschek (F)   da 16:16 5:39 5 *
8 + Friedrich Verzetnitsch (S)   da 16:22 6:23 7 *
9 + Christoph Kainz (V)   da 16:29 6:00 6 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:35 10:00 8 *
11 + Detlev Neudeck (F)   da 16:46 5:25 5 *
12 + Mag. Johann Moser (S)   da 16:51 5:09 5 *
13 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   da 16:57 5:32 6 *
14 + Karl Öllinger (G)   da 17:03 7:00 5 *
15 + Josef Bucher (F)   da 17:10 5:00 5 *
16 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:16 4:51 5 *
17 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   da 17:21 2:00 2 *

KD AB Lunacek BMAA Grenzgängerabk.Tschechien

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   un 17:24 10:00 10  
2 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 17:35 4:45 0  
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   kd 17:40 2:56 5  
4 + Heidrun Silhavy (S)   kd 17:43 4:22 5  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 17:48 4:26 5  
6 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   kd 17:53 3:03 5  

TOP 2-4 Grenzüberschreit.Zusammenarbeit zw.Behörden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:44 5:23 6 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 14:50 6:16 8 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 14:57 3:34 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 17:56 3:01 8 *
5 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:00 5:06 5 *
6 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 18:05 6:20 0  
7 + Anton Heinzl (S)   p 18:12 4:56 6 *
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 18:17 6:03 7 *
9 + Carina Felzmann (V)   p 18:24 4:26 5 *
10 + Johann Ledolter (V)   p 18:29 4:44 4 *
11 + Walter Murauer (V)   p 18:34 3:32 3 *

TOP 5 Seerechtsübereinkommen-Gebietsübergr.Fischbestände

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6-7 25.Bericht der Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:42 5:37 6 *
2 + Peter Marizzi (S)   p 18:47 4:31 5 *
3 + Josef Bucher (F)   p 18:52 2:08 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 18:54 10:08 8 *
5 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 19:05 4:44 5 *
6 + Stefan Prähauser (S)   p 19:10 4:18 5 *
7 + Herbert Scheibner (F)   p 19:14 6:42 5 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   p 19:21 9:35 7 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 19:32 6:15 4 *
10 + VA Rosemarie Bauer (A)   rb 19:38 7:09 0  
11 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:46 3:41 4 *

TOP 8 Kundmachungsreformgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 19:52 3:32 6 *
2 + Mag. Walter Posch (S)   p 19:56 6:48 7 *
3 + Josef Bucher (F)   p 20:03 2:31 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 20:05 3:31 7 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 20:09 3:35 0  
6 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 20:13 1:46 5 *
7 + Otto Pendl (S)   p 20:15 1:37 5 *
8 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 20:17 2:29 4 *

TOP 9 Weiträumige grenzüberschreit.Luftverunreinigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Hornek (V)   p 20:22 4:32 5 *
2 + Katharina Pfeffer (S)   p 20:27 3:26 5 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 20:31 1:20 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 20:32 1:37 5 *
5 + Gerhard Steier (S)   p 20:34 2:55 5 *

TOP 10 209/A(E)-Klima-Konjunkturpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 20:39 4:33 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:44 3:51 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 20:48 4:02 7 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 20:53 2:50 5 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 20:56 5:47 0  
6 + Walter Schopf (S)   c 21:02 4:51 5 *
7 + Georg Oberhaidinger (S)   c 21:07 4:05 5 *
8 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 21:11 3:28 5 *

TOP 11 Erste Lesung: 154/A - Kapitalmarktgesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:17 3:53 4 *
2 + Dr. Ferdinand Maier (V)   el 21:22 0:54 4 *
3 + Josef Bucher (F)   el 21:23 1:12 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   el 21:25 1:57 5 *

TOP 12 Erste Lesung: 169/A - Pensionskassengesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 21:27 2:58 4 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   el 21:30 6:00 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   el 21:37 2:36 5 *

TOP 13 Erste Lesung: 202/A - Einkommensteuergesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 21:40 5:39 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 21:46 1:40 4 *
3 + Maximilian Walch (F)   el 21:48 3:51 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   el 21:52 6:37 5 *
5
+ Marianne Hagenhofer (S)   el 21:59 2:42 20