LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. Oktober 2003 (35/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.10.2003 35. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-212
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
23.10.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KOALITION BETEUERT: ÖSTERREICH BLEIBT AUCH IN ZUKUNFT EIN ASYLLAND Nr. 774/2003  
23.10.2003 Fragestunde mit der Bundesministerin für auswärtige Angelegenheiten Dr. Benita Ferrero-Waldner (2/FS)  
TOP 1 (AsylG-Novelle 2003) (253 d.B. und Zu 253 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 33-36
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 36-39
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 39-41
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 41-44
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 44-47
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 47-49
  Günter Kößl (V) Pro S. 49-51
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 51-54
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 55-57
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 57-58
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 59-61
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 61-62
  Dieter Brosz (G) Contra S. 62-65
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 65-67
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 67-68
  Ing. Norbert Kapeller (V) tatsächliche Berichtigung S. 68
  Karl Freund (V) Pro S. 69-70
  Otto Pendl (S) Contra S. 70-71
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 71-72
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 72-74
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 74
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 74-76
  Mag. Dietmar Hoscher (S) tatsächliche Berichtigung S. 76
  Astrid Stadler (V) Pro S. 76-77
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 78-79
  Mares Rossmann (F) Pro S. 79-81
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 81-82
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 82-83
  Anton Gaál (S) Contra S. 83-84
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 84-85
  Sabine Mandak (G) Contra S. 86-87
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 87-88
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 88
  Jochen Pack (V) Pro S. 88-89
  Karl Öllinger (G) Contra S. 89-90
TOP 2 Zusatzprotokoll Europäischen Rahmenübereinkommen grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften oder Behörden (226 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 93-95
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 95-96
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 96-97
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 148-149
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 149-151
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 151-152
  Anton Heinzl (S) Pro S. 152-153
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 153-155
  Carina Felzmann (V) Pro S. 155-156
  Johann Ledolter (V) Pro S. 156-157
  Walter Murauer (V) Pro S. 157-158
TOP 3 Abkommen Österreich und dem Ständigen Sekretariat des Übereinkommens zum Schutz der Alpen über dessen Amtssitz (227 d.B.)  
TOP 4 Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten des Internationalen Strafgerichtshofs samt Erklärung (228 d.B.)  
TOP 5 Übereinkommen über die Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände und weit wandernder Fischbestände (223 d.B.)  
TOP 6 Fünfundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2001) (241 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 159-161
  Peter Marizzi (S) Pro S. 161-162
  Josef Bucher (F) Pro S. 162
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 162-165
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 165-166
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 166-167
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 167-169
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 169-171
  Karl Donabauer (V) Pro S. 171-173
VA Rosemarie Bauer (A) Regierungsbank S. 173-174
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 174-175
TOP 7 Sechsundzwanzigsten Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2002) (242 d.B.)  
TOP 8 Kundmachungsreformgesetz 2004 (243 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 176-177
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 177-179
  Josef Bucher (F) Pro S. 179-180
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 180-181
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 181-182
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 182
  Otto Pendl (S) Pro S. 182-183
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 183
TOP 9 Protokoll über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (239 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Hornek (V) Pro S. 185-186
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 186-187
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 187
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 187-188
  Gerhard Steier (S) Pro S. 188-189
TOP 10 Klima-Konjunkturpaket 200 Mio. Euro für Umweltschutz und Beschäftigung (240 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 189-191
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 191-192
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 192-193
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 193-194
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 194-196
  Walter Schopf (S) Contra S. 196-197
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 197-198
  Petra Bayr (S) Contra S. 198-199
TOP 11 Kapitalmarktgesetz geändert wird (154/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 200-201
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 201
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 201
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 202
TOP 12 Pensionskassengesetz Versicherungssteuergesetz (169/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 202-203
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 203-205
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 205
TOP 13 Einkommensteuergesetz (202/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 206-207
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 207-208
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 208-209
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 209-211
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 211-212
23.10.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Reinhold Mitterlehner, Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Arbeit und Wirtschaft - Österreich im internationalen Vergleich (963/J)  
23.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Begründung S. 99-105
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 105-111
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 111-113
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 113-115
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 115-118
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 118-120
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 120-122
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 122-124
  Christoph Kainz (V) Wortmeldung S. 124-126
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 126-129
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 130-132
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Wortmeldung S. 132-133
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 133-135
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 137-138
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 138-139
23.10.2003 Kurze Debatte betreffend Säumigkeit der Bundesregierung für Ratifizierung des Grenzgänger- und des Praktikatenabkommens mit der Tschechischen Republik (766/AB)  
23.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Unterzeichner S. 139-142
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 142-143
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 143-144
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 144-146
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 147-148
23.10.2003 Ordnungsruf erteilt an (59/GO) S. 76
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (402/GO) S. 24
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (403/GO) S. 33
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (404/GO) S. 79
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (405/GO) S. 119
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (406/GO) S. 126
23.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (407/GO) S. 171
23.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (408/GO) S. 32-33
23.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (409/GO) S. 59

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 AsylG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Posch (S)   c 10:58 9:55 10 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 11:09 9:26 10 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:19 10:47 10 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 11:30 10:34 10 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 11:41 11:13 10 *
6 + Rudolf Parnigoni (S)   c 11:53 7:35 7 *
7 + Günter Kößl (V)   p 12:01 7:31 7 *
8 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 12:09 7:29 7 *
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 12:17 7:00 7 *
10 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 12:24 6:21 6 *
11 + Kai Jan Krainer (S)   c 12:31 7:04 5 *
12 + Matthias Ellmauer (V)   p 12:38 5:50 5 *
13 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:44 7:29 5 *
14 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:52 5:57 5 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 12:59 5:11 5 *
16 + Ing. Norbert Kapeller (V)   tb 13:04 0:48 2  
17 + Karl Freund (V)   p 13:05 5:27 5 *
18 + Otto Pendl (S)   c 13:11 4:25 5 *
19 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 13:15 2:04 0  
20 + Herbert Scheibner (F)   p 13:18 7:34 5 *
21 + Kai Jan Krainer (S)   tb 13:26 0:32 2  
22 + Katharina Pfeffer (S)   c 13:26 4:59 5 *
23 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   tb 13:32 0:27 2  
24 + Astrid Stadler (V)   p 13:32 4:08 4 *
25 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 13:37 5:28 5 *
26 + Mares Rossmann (F)   p 13:42 5:31 5 *
27 + Marianne Hagenhofer (S)   c 13:48 4:23 5 *
28 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 13:53 3:22 4 *
29 + Anton Gaál (S)   c 13:56 6:04 5 *
30 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 14:03 4:24 5 *
31 + Sabine Mandak (G)   c 14:07 4:42 5 *
32 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 14:12 3:10 0  
33 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 14:16 0:33 2  
34 + Jochen Pack (V)   p 14:17 2:38 4 *
35 + Karl Öllinger (G)   c 14:20 6:56 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl Anfr d Abg Dr. Mitterlehner,DI Hofmann betr Arbeit u Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   bg 15:01 18:59 20  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:20 18:39 0  
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 15:39 9:52 10  
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   da 15:50 7:26 8 *
5 + Dr. Ferdinand Maier (V)   da 15:57 9:29 10  
6 + Michaela Sburny (G)   da 16:07 8:33 8 *
7 + Sigisbert Dolinschek (F)   da 16:16 5:39 5 *
8 + Friedrich Verzetnitsch (S)   da 16:22 6:23 7 *
9 + Christoph Kainz (V)   da 16:29 6:00 6 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:35 10:00 8 *
11 + Detlev Neudeck (F)   da 16:46 5:25 5 *
12 + Mag. Johann Moser (S)   da 16:51 5:09 5 *
13 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   da 16:57 5:32 6 *
14 + Karl Öllinger (G)   da 17:03 7:00 5 *
15 + Josef Bucher (F)   da 17:10 5:00 5 *
16 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:16 4:51 5 *
17 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   da 17:21 2:00 2 *

KD AB Lunacek BMAA Grenzgängerabk.Tschechien

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   un 17:24 10:00 10  
2 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 17:35 4:45 0  
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   kd 17:40 2:56 5  
4 + Heidrun Silhavy (S)   kd 17:43 4:22 5  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 17:48 4:26 5  
6 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   kd 17:53 3:03 5  

TOP 2-4 Grenzüberschreit.Zusammenarbeit zw.Behörden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:44 5:23 6 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 14:50 6:16 8 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 14:57 3:34 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 17:56 3:01 8 *
5 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:00 5:06 5 *
6 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 18:05 6:20 0  
7 + Anton Heinzl (S)   p 18:12 4:56 6 *
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 18:17 6:03 7 *
9 + Carina Felzmann (V)   p 18:24 4:26 5 *
10 + Johann Ledolter (V)   p 18:29 4:44 4 *
11 + Walter Murauer (V)   p 18:34 3:32 3 *

TOP 5 Seerechtsübereinkommen-Gebietsübergr.Fischbestände

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6-7 25.Bericht der Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:42 5:37 6 *
2 + Peter Marizzi (S)   p 18:47 4:31 5 *
3 + Josef Bucher (F)   p 18:52 2:08 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 18:54 10:08 8 *
5 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 19:05 4:44 5 *
6 + Stefan Prähauser (S)   p 19:10 4:18 5 *
7 + Herbert Scheibner (F)   p 19:14 6:42 5 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   p 19:21 9:35 7 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 19:32 6:15 4 *
10 + VA Rosemarie Bauer (A)   rb 19:38 7:09 0  
11 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:46 3:41 4 *

TOP 8 Kundmachungsreformgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 19:52 3:32 6 *
2 + Mag. Walter Posch (S)   p 19:56 6:48 7 *
3 + Josef Bucher (F)   p 20:03 2:31 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 20:05 3:31 7 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 20:09 3:35 0  
6 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 20:13 1:46 5 *
7 + Otto Pendl (S)   p 20:15 1:37 5 *
8 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 20:17 2:29 4 *

TOP 9 Weiträumige grenzüberschreit.Luftverunreinigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Hornek (V)   p 20:22 4:32 5 *
2 + Katharina Pfeffer (S)   p 20:27 3:26 5 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 20:31 1:20 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 20:32 1:37 5 *
5 + Gerhard Steier (S)   p 20:34 2:55 5 *

TOP 10 209/A(E)-Klima-Konjunkturpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 20:39 4:33 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:44 3:51 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 20:48 4:02 7 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 20:53 2:50 5 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 20:56 5:47 0  
6 + Walter Schopf (S)   c 21:02 4:51 5 *
7 + Georg Oberhaidinger (S)   c 21:07 4:05 5 *
8 + Petra Bayr, MA (S)   c 21:11 3:28 5 *

TOP 11 Erste Lesung: 154/A - Kapitalmarktgesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:17 3:53 4 *
2 + Dr. Ferdinand Maier (V)   el 21:22 0:54 4 *
3 + Josef Bucher (F)   el 21:23 1:12 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   el 21:25 1:57 5 *

TOP 12 Erste Lesung: 169/A - Pensionskassengesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 21:27 2:58 4 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   el 21:30 6:00 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   el 21:37 2:36 5 *

TOP 13 Erste Lesung: 202/A - Einkommensteuergesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 21:40 5:39 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 21:46 1:40 4 *
3 + Maximilian Walch (F)   el 21:48 3:51 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   el 21:52 6:37 5 *
5
+ Marianne Hagenhofer (S)   el 21:59 2:42 20