LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

679. Sitzung des Bundesrates am 19. Juli 2001 (679/BRSITZ/2001)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.07.2001 679. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-371
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Alfred Schöls (V) (vorsitzführender) Präsident  
Christoph Hagen (F) Schriftführer  
19.07.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) S. 20
19.07.2001 Fragestunde mit der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport Dr. Susanne Riess-Passer (87/FS-BR/2001)  
TOP 1 Pensionsreformgesetz 2001 (438/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Würschl (S) Contra S. 46-47
  Uta Barbara Pühringer (V) Pro S. 47
  Christoph Hagen (F) Pro S. 48-49
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 49-50
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 50-51
TOP 2 14. Sportbericht 1997 (III-190-BR/99 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Köberl (V) Pro S. 53-55
  Theodor Binna (S) Pro S. 55-57
  Thomas Ram (F) Pro S. 57-58
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 58-60
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 60-62
TOP 3 15. Sportbericht 1998 und 15. Sportbericht 1998, 2. Auflage (III-196-BR/99 d.B.)  
TOP 4 16. Sportbericht 1999 (III-215-BR/2000 d.B.)  
TOP 5 Agrarrechtsänderungsgesetz 2001 (642 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 63-64
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 64-65
  Stefan Schennach (G) Contra S. 65-66
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 66-67
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 67-69
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 69-71
TOP 6 Euro-Umstellungsgesetz Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - EUG-LFUW (592 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 72-73
  Johann Kraml (S) Pro S. 73
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 74
TOP 7 Umweltmanagementgesetz - UMG (352 d.B. und Zu 352 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Auer (S) Contra S. 75-76
  Anna Höllerer (V) Pro S. 77-78
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 78-79
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 79-80
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 80-81
TOP 8 Hauptlinien des Internationalen Eisenbahnverkehrs (AGC) (308 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Boden (S) Contra S. 83
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 83-85
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 85-86
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 86-88
  Manfred Gruber (S) Contra S. 89
TOP 9 Österreich Ungarn Grenzabfertigung (446 d.B.)  
TOP 10 Güterbeförderungsgesetz 1995 (668 d.B.)  
TOP 11 Patentanwaltsgesetz (484 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 90
TOP 12 Asylgesetz-Novelle 2001 (669 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Thumpser (S) Contra S. 91-92
  Johann Ledolter (V) Pro S. 92-94
  Stefan Schennach (G) Contra S. 94-95
  Christoph Hagen (F) Pro S. 95-96
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 97-98
TOP 13 Maßnahmen Umwandlung der NÖ Umweltschutzanstalt in eine Kapitalgesellschaft (421/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 98-99
TOP 14 Bundesgesetz über den Obersten Gerichtshof und das Gerichtsorganisationsgesetz geändert werden (525 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 100
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 100-101
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 101-103
TOP 15 (Rundfunkgesetz-RFG), Arbeitsverfassungsgesetz 1974, (634 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 104-108
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 108-113
  Herbert Thumpser (S) Contra S. 114-116
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 116-117
  Stefan Schennach (G) Contra S. 218-221
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 221-223
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 223-225
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 225-226
  Herwig Hösele (V) Pro S. 226-227
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 227-232
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 232-233
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung  
  Stefan Schennach (G) Contra  
TOP 16 Privatfernsehgesetz - PrTV-G (635 d.B.)  
TOP 17 Ausübung exklusiver Fernsehübertragungsrechte Rundfunkgesetz (285 d.B.)  
TOP 18 Finanzmarktaufsichtsgesetz - FMAG (641 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 238
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 238-239
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 239-240
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 240-241
TOP 19 2. EURO-Finanzbegleitgesetz), (Euro-Anpassungsgesetz-BMI), (2. Euro-Justiz-Begleitgesetz - 2. Euro-JuBeG), (1. Euro-Umstellungsgesetz - Bund (621 d.B.)  
TOP 20 Österreich Bangladesch Förderung und den Schutz von Investitionen (441 d.B.)  
TOP 21 Österreich Slowenien Förderung und den Schutz von Investitionen (520 d.B.)  
TOP 22 Österreich Jordanien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (519 d.B.)  
TOP 23 Österreich Mazedonien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (552 d.B.)  
TOP 24 Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (599 d.B.)  
TOP 25 Förderung und den Schutz von Investitionen (596 d.B.)  
TOP 26 Abschluss von Kooperationsvereinbarungen mit internationalen Finanzinstitutionen (632 d.B.)  
TOP 27 österreichischen Beitrag zum Treuhandfonds für hochverschuldete arme Länder (HIPC-Trust Fund) (633 d.B.)  
TOP 28 Rechtsstellung des Österreichischen Bundesverlages (631 d.B.)  
TOP 29 IAF-Service GmbH gegründet wird (666 d.B.)  
TOP 30 Heimarbeitsgesetz 1960 (595 d.B.)  
TOP 31 Kinderbetreuungsgeldgesetz das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, (620 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hedda Kainz (S) Contra S. 249-251
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 251-253
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 253-257
  Johanna Schicker (S) Contra S. 257-260
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 260-262
  Anna Höllerer (V) tatsächliche Berichtigung S. 262
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 262-264
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 264-268
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 268-271
  Herbert Würschl (S) Contra S. 271-273
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 273-274
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 274-276
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 276
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 276-278
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 278
TOP 32 58. Novelle zum ASVG (624 d.B.)  
TOP 32-36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 280-284
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 284-290
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 290-293
  Horst Freiberger (S) Contra S. 294-298
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 298-301
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 301-303
  Horst Freiberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 303-304
  Günther Kaltenbacher (S) Contra S. 304-305
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 305-307
  Herwig Hösele (V) Pro S. 307-311
  Hedda Kainz (S) Contra S. 311-313
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 313-315
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 315-318
  Stefan Schennach (G) Contra S. 319-320
  Anna Höllerer (V) Pro S. 321-322
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 322-324
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 324-326
  Ludwig Bieringer (V) tatsächliche Berichtigung S. 326-327
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 327-328
  Stefan Schennach (G) Contra S. 328
TOP 33 25. Novelle zum GSVG (625 d.B.)  
TOP 34 24. Novelle zum BSVG (626 d.B.)  
TOP 35 Landarbeitsgesetz 1984 (729 d.B.)  
TOP 36 28. Novelle zum B-KUVG (627 d.B.)  
TOP 37 2. Ärztegesetz-Novelle (629 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Contra S. 331-332
  Maria Grander (V) Pro S. 332-333
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 333-336
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 336
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 336-338
TOP 38 Patientencharta (537 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Walter Grasberger (V) Pro S. 338-339
  Manfred Gruber (S) Pro S. 339-340
  Dr. Klaus Peter Nittmann (F) Pro S. 340-341
TOP 39 Apothekerkammergesetz 2001 (628 d.B.)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Contra S. 342
  Günther Köberl (V) Pro S. 343-344
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 344
TOP 40 Dienstrechts-Novelle 2001 - Universitäten (636 d.B.)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Haselbach (S) Contra S. 345-348
  Mag. Michael Strugl (V) Pro S. 348-350
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 350-352
  Josef Saller (V) Pro S. 352
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 352-354
TOP 41 Universitäts-Studiengesetz (630 d.B.)  
TOP 41 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Strugl (V) Pro S. 355-356
  Herbert Würschl (S) Pro S. 356-357
  Thomas Ram (F) Pro S. 357-358
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 358
TOP 42 Österreich und der Slowakischen Republik Änderung des Vertrages über die gemeinsame Staatsgrenze (449 d.B.)  
TOP 42-46 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 360-362
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 362-363
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 363-364
  Stefan Schennach (G) Pro S. 364-365
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 365-367
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 367-368
  Johann Kraml (S) Pro S. 369
TOP 43 Österreich und der Internationalen Kommission zum Schutz der Donau (488 d.B.)  
TOP 44 Übereinkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Internationalen Seegerichtshofs (538 d.B.)  
TOP 45 Österreich Slowenien Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, (563 d.B.)  
TOP 46 einvernehmliche Beendigung von drei Staatsverträgen (588 d.B.)  
19.07.2001 Dringliche Anfrage des Bundesrates Ferdinand Gstöttner betreffend Ausdünnung des ländlichen Raumes - Anfrageserie, Anfrage I (1832/J-BR/2001)  
19.07.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Gstöttner (S) Begründung S. 120-123
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 123-127
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 127-130
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 130-132
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 132-133
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 133-134
  Mag. Michael Strugl (V) Wortmeldung S. 134-139
  Johanna Schicker (S) Wortmeldung S. 139
  Johanna Auer (S) Wortmeldung S. 140-141
  Ulrike Haunschmid (F) Wortmeldung S. 141-143
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 143-145
  Ing. Walter Grasberger (V) Wortmeldung S. 145-147
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 147-149
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 149-151
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 151-152
  Herbert Würschl (S) Wortmeldung S. 152-154
  Manfred Gruber (S) Wortmeldung S. 154-156
  Harald Reisenberger (S) Wortmeldung S. 156-160
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Wortmeldung S. 160-163
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 163-166
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 166
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 166-170
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 170-172
  Leopold Steinbichler (V) Wortmeldung S. 172-174
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 174-175
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 175-176
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 176-177
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 177-178
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 178-179
19.07.2001 Dringliche Anfrage des Bundesrates Ferdinand Gstöttner betreffend Ausdünnung des ländlichen Raumes - Anfragenserie, Anfrage II (1833/J-BR/2001)  
19.07.2001 Dringliche Anfrage der Bundesrätin Johanna Schicker betreffend Ausdünnung des ländlichen Raumes - Anfragenserie, Anfrage III (1834/J-BR/2001)  
19.07.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S) Begründung S. 180-182
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 182-188
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 188-193
  Klaus Gasteiger (S) Wortmeldung S. 193-197
  Georg Keuschnigg (V) Wortmeldung S. 197-200
  Ulrike Haunschmid (F) Wortmeldung S. 200-202
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 202-205
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) tatsächliche Berichtigung S. 205
  Ernst Winter (S) Wortmeldung S. 205-207
  Günther Kaltenbacher (S) Wortmeldung S. 207-208
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 208-209
  Johanna Schicker (S) tatsächliche Berichtigung S. 210
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 210-214
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 214-215
  Ferdinand Gstöttner (S) Wortmeldung S. 215-216
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 216
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 216-218
19.07.2001 Dringliche Anfrage der Bundesrätin Johanna Schicker betreffend Ausdünnung des ländlichen Raumes - Anfragenserie, Anfrage IV (1835/J-BR/2001)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Pensionsreformgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Würschl (S/K)   c 10:36 3:43 10 *
2 + Uta Barbara Pühringer (V/O)   p 10:40 2:50 10 *
3 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 10:43 4:21 10 *
4 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 10:47 6:50 10 *
5 + VK Dr. Susanne Riess-Passer    rb 10:54 6:41 0  

TOP 2-4 14. Sportbericht 1997

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Köberl (V/St)   p 11:03 10:57 10 *
2 + Theodor Binna (S/St)   p 11:15 6:05 10 *
3 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 11:21 6:32 10 *
4 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 11:27 9:06 10 *
5 + VK Dr. Susanne Riess-Passer    rb 11:37 7:20 0  

TOP 5 Agrarrechtsänderungsgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 11:47 4:20 10 *
2 + Friedrich Hensler (V/N)   p 11:52 5:31 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:57 4:59 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:02 7:36 10 *
5 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 12:10 7:34 10 *
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 12:27 0:07 0  

TOP 6 Euro-Umstellungsgesetz Land-u.Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirts.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 12:28 5:49 10 *
2 + Johann Kraml (S/O)   p 12:34 1:40 10 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 12:36 3:59 10 *

TOP 7 Umweltmanagementgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Auer (S/B)   c 12:42 5:27 10 *
2 + Anna Höllerer (V/N)   p 12:49 6:38 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:56 5:03 10 *
4 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 13:02 1:50 10 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 13:03 5:08 0  

TOP 8-10 Hauptlinien des Intern.Eisenbahnverkehrs (AGC)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Boden (S/N)   c 13:12 3:12 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:15 9:41 10 *
3 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 13:25 3:03 10 *
4 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger    rb 13:28 9:33 0  
5 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 13:38 1:29 10 *

TOP 11 Patentanwaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 13:43 0:50 10 *

TOP 12 Asylgesetz-Novelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Thumpser (S/N)   c 13:45 5:24 10 *
2 + Johann Ledolter (V/N)   p 13:51 9:22 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:01 6:02 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 14:07 6:59 10 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 14:14 6:08 0  

TOP 13 NÖ Umweltschutzanstalt

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 14:22 2:26 10 *

TOP 14 Obersten Gerichtshof/Gerichtsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 14:27 2:05 10 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 14:29 4:02 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 14:33 4:17 10 *

Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   bg 16:02 18:27 0  
2 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 16:21 14:47 0  
3 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 16:36 11:32 0  
4 + Peter Marizzi (S/N)   da 16:48 9:27 20  
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 16:58 1:33 0  
6 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 17:00 6:55 0  
7 + Mag. Michael Strugl (V/O)   da 17:07 19:55 20  
8 + Johanna Schicker (S/St)   da 17:28 0:02 20  
9 + Johanna Auer (S/B)   da 17:28 7:06 20  
10 + Ulrike Haunschmid (F/O)   da 17:35 6:23 20  
11 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:42 10:02 20  
12 + Ing. Walter Grasberger (V/N)   da 17:52 11:13 20  
13 + Reinhard Todt (S/W)   da 18:04 10:14 20  
14 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 18:14 5:26 20  
15 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 18:20 7:05 0  
16 + Herbert Würschl (S/K)   da 18:27 7:40 20  
17 + Manfred Gruber (S/Sbg)   da 18:36 6:35 20  
18 + Harald Reisenberger (S/W)   da 18:43 17:12 20  
19 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   da 19:01 10:54 20  
20 + Albrecht Konecny (S/W)   da 19:11 15:27 20  
21 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 19:27 1:30 0  
22 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 19:29 22:23 0  
23 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   da 19:52 7:39 20  
24 + Leopold Steinbichler (V/O)   da 20:00 7:30 20  
25 + Peter Marizzi (S/N) 2 da 20:08 4:16 20  
26 + Albrecht Konecny (S/W) 2 da 20:12 4:18 20  
27 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 20:17 3:21 0  
28 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 20:21 3:17 20  
29 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   da 20:24 2:16 20  

Dringl.Anfragen an Verkehr/Finanzen; Ausdünnung des ländlichen Raumes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Schicker (S/St)   bg 20:30 10:34 0  
2 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger    rb 20:41 27:08 0  
3 + StS Dr. Alfred Finz    rb 21:08 22:34 0  
4 + Klaus Gasteiger (S/T)   da 21:31 14:44 20  
5 + Georg Keuschnigg (V/T)   da 21:47 11:18 20  
6 + Ulrike Haunschmid (F/O)   da 21:58 9:21 20  
7 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   da 22:08 14:50 20  
8 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   tb 22:24 0:14 5  
9 + Ernst Winter (S/N)   da 22:24 8:16 20  
10 + Günther Kaltenbacher (S/St)   da 22:33 5:58 20  
11 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 22:39 5:45 20  
12 + Johanna Schicker (S/St)   tb 22:45 1:44 5  
13 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger    rb 22:47 17:06 0  
14 + StS Dr. Alfred Finz    rb 23:04 2:54 0  
15 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   da 23:08 2:36 20  
16 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   da 23:10 0:45 20  
17 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger    rb 23:11 5:35 0  

TOP 15-17 Rundfunkgesetz/Arbeitsverfassungsgesetz 1974

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 14:41 22:22 10 *
2 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 15:04 25:28 10 *
3 + Herbert Thumpser (S/N)   c 15:32 10:55 10 *
4 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 15:43 7:25 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 23:19 21:36 10 *
6 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   p 23:31 11:58 10 *
7 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 23:43 10:10 10 *
8 + Stefan Schennach (G/W)   tb 23:54 1:33 5  
9 + Herwig Hösele (V/St)   p 23:55 7:49 10 *
10 + StS Franz Morak    rb 00:03 20:16 0  
11 + Albrecht Konecny (S/W)   c 00:24 7:33 10 *
12 + Dr. Peter Böhm (F/W)   gb 00:32   0  
13 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 00:34   10 *

TOP 18 Finanzmarktaufsichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 00:49 3:11 10 *
2 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   p 00:53 5:18 10 *
3 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 00:58 1:23 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 01:00 1:40 0  

TOP 19-28 1. Euro-Umstellungsgesetz - Bund

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 29 Gründung einer IAFService GmbH

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 30 Heimarbeitsgesetz 1960

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 31 Kinderbetreuungsgeldgesetz ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hedda Kainz (S/O)   c 10:08 10:46 10 *
2 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 10:19 8:44 10 *
3 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 10:29 15:36 10 *
4 + Johanna Schicker (S/St)   c 10:46 9:55 10 *
5 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 10:56 9:52 0  
6 + Anna Höllerer (V/N)   tb 11:06 1:16 5  
7 + Germana Fösleitner (V/O)   p 11:08 7:18 10 *
8 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 11:17 14:37 10 *
9 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 11:34 16:18 10 *
10 + Herbert Würschl (S/K)   c 11:51 6:12 10 *
11 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 11:57 9:04 10 *
12 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 12:06 7:26 10 *
13 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 12:14 4:18 10 *
14 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 12:18 6:06 10 *
15 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 12:24 1:29 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 32-36 58. Novelle zum ASVG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   c 12:30 17:54 10 *
2 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 12:50 26:19 0  
3 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:16 16:13 10 *
4 + Horst Freiberger (S/St)   c 13:33 19:10 10 *
5 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 13:52 11:22 0  
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:04 8:03 10 *
7 + Horst Freiberger (S/St)   tb 14:12 3:23 5  
8 + Günther Kaltenbacher (S/St)   c 14:16 5:36 10 *
9 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 14:22 7:42 0  
10 + Herwig Hösele (V/St)   p 15:34 13:47 10 *
11 + Hedda Kainz (S/O)   c 15:38 9:10 10 *
12 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 15:47 9:41 0  
13 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 15:58 17:28 10 *
14 + Stefan Schennach (G/W)   c 16:15 10:00 10 *
15 + Anna Höllerer (V/N)   p 16:26 6:39 10 *
16 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 16:32 8:08 10 *
17 + Albrecht Konecny (S/W)   c 16:41 11:22 10 *
18 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   tb 16:54 0:36 5  
19 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 16:54 3:21 0  
20 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 16:58 1:13 10 *

TOP 37 2. Ärztegesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 17:10 4:00 10 *
2 + Maria Grander (V/T)   p 17:14 5:31 10 *
3 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 17:20 9:29 0  
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 17:29 2:46 10 *
5 + Anna Schlaffer (S/B)   c 17:33 5:49 10 *

TOP 38 Patientencharta

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Walter Grasberger (V/N)   p 17:40 5:32 10 *
2 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 17:46 3:39 10 *
3 + Dr. Klaus Peter Nittmann (F/O)   p 17:49 4:03 10 *

TOP 39 Apothekerkammergesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 17:55 2:06 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 17:58 5:57 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 18:04 1:11 10 *

TOP 40 Dienstrechts-Novelle 2001 - Universitäten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Haselbach (S/W)   c 18:07 13:49 10 *
2 + Mag. Michael Strugl (V/O)   p 18:21 11:53 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 18:33 6:56 10 *
4 + Josef Saller (V/Sbg)   p 18:40 3:10 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 18:43 6:45 0  

TOP 41 Universitäts-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Strugl (V/O)   p 18:52 4:40 10 *
2 + Herbert Würschl (S/K)   p 18:57 5:30 10 *
3 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 19:02 3:01 10 *
4 + BM Elisabeth Gehrer    rb 19:05 2:42 0  

TOP 42-46 Slowakische Rep./gemeinsame Staatsgrenze

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 19:12 5:13 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 19:18 6:20 10 *
3 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 19:24 5:04 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 19:29 7:37 10 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 19:37 10:35 0  
6 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 19:48 5:14 10 *
7
+ Johann Kraml (S/O)   p 19:53 2:23 10 *