Suche
X

Seite '679/BRSITZ/2001 - 679. Sitzung des Bundesrates am 19. Juli 2001' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

679. Sitzung des Bundesrates am 19. Juli 2001 (679/BRSITZ/2001)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.07.2001 679. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-371
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Alfred Schöls (V) Funktion(vorsitzführender) Präsident Protokoll 
Christoph Hagen (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
19.07.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) ProtokollS. 20
19.07.2001 Fragestunde mit der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport Dr. Susanne Riess-Passer (87/FS-BR/2001)  
TOP 1 Pensionsreformgesetz 2001 (438/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Würschl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47 Video 
Uta Barbara Pühringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47 Video 
Christoph Hagen (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49 Video 
Ing. Gerd Klamt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-51 Video 
TOP 2 14. Sportbericht 1997 (III-190-BR/99 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günther Köberl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55 Video 
Theodor Binna (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57 Video 
Thomas Ram (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video 
Ulrike Haunschmid (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video 
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-62 Video 
TOP 3 15. Sportbericht 1998 und 15. Sportbericht 1998, 2. Auflage (III-196-BR/99 d.B.)  
TOP 4 16. Sportbericht 1999 (III-215-BR/2000 d.B.)  
TOP 5 Agrarrechtsänderungsgesetz 2001 (642 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Kraml (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video 
Friedrich Hensler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 69-71 Video 
TOP 6 Euro-Umstellungsgesetz Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - EUG-LFUW (592 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Leopold Steinbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Johann Kraml (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74 Video 
TOP 7 Umweltmanagementgesetz - UMG (352 d.B. und Zu 352 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johanna Auer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-81 Video 
TOP 8 Hauptlinien des Internationalen Eisenbahnverkehrs (AGC) (308 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Boden (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83 Video 
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video 
Wilhelm Grissemann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-88 Video 
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89 Video 
TOP 9 Österreich Ungarn Grenzabfertigung (446 d.B.)  
TOP 10 Güterbeförderungsgesetz 1995 (668 d.B.)  
TOP 11 Patentanwaltsgesetz (484 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90 Video 
TOP 12 Asylgesetz-Novelle 2001 (669 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Thumpser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video 
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94 Video 
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
Christoph Hagen (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-98 Video 
TOP 13 Maßnahmen Umwandlung der NÖ Umweltschutzanstalt in eine Kapitalgesellschaft (421/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
TOP 14 Bundesgesetz über den Obersten Gerichtshof und das Gerichtsorganisationsgesetz geändert werden (525 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103 Video 
TOP 15 (Rundfunkgesetz-RFG), Arbeitsverfassungsgesetz 1974, (634 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-108 Video 
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-113 Video 
Herbert Thumpser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-116 Video 
Ing. Gerd Klamt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-221 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-223 Video 
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-225 Video 
Stefan Schennach (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 225-226 Video 
Herwig Hösele (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 227-232 Video 
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233 Video 
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra Protokoll  Video 
TOP 16 Privatfernsehgesetz - PrTV-G (635 d.B.)  
TOP 17 Ausübung exklusiver Fernsehübertragungsrechte Rundfunkgesetz (285 d.B.)  
TOP 18 Finanzmarktaufsichtsgesetz - FMAG (641 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Kraml (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video 
Wilhelm Grissemann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 240-241 Video 
TOP 19 2. EURO-Finanzbegleitgesetz, Euro-Anpassungsgesetz-BMI, 2. Euro-Justiz-Begleitgesetz - 2. Euro-JuBeG, 1. Euro-Umstellungsgesetz - Bund (621 d.B.)  
TOP 20 Österreich Bangladesch Förderung und den Schutz von Investitionen (441 d.B.)  
TOP 21 Österreich Slowenien Förderung und den Schutz von Investitionen (520 d.B.)  
TOP 22 Österreich Jordanien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (519 d.B.)  
TOP 23 Österreich Mazedonien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (552 d.B.)  
TOP 24 Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (599 d.B.)  
TOP 25 Förderung und den Schutz von Investitionen (596 d.B.)  
TOP 26 Abschluss von Kooperationsvereinbarungen mit internationalen Finanzinstitutionen (632 d.B.)  
TOP 27 österreichischen Beitrag zum Treuhandfonds für hochverschuldete arme Länder (HIPC-Trust Fund) (633 d.B.)  
TOP 28 Rechtsstellung des Österreichischen Bundesverlages (631 d.B.)  
TOP 29 IAF-Service GmbH gegründet wird (666 d.B.)  
TOP 30 Heimarbeitsgesetz 1960 (595 d.B.)  
TOP 31 Kinderbetreuungsgeldgesetz das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, (620 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hedda Kainz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-251 Video 
Margarete Aburumieh (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-253 Video 
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-257 Video 
Johanna Schicker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-260 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 260-262 Video 
Anna Höllerer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 262 Video 
Germana Fösleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-264 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-268 Video 
Ulrike Haunschmid (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-271 Video 
Herbert Würschl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 271-273 Video 
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274 Video 
Ing. Gerd Klamt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-276 Video 
Ing. Franz Gruber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276 Video 
Leopold Steinbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-278 Video 
Ilse Giesinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278 Video 
TOP 32 58. Novelle zum ASVG (624 d.B.)  
TOP 32-36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Roswitha Bachner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 280-284 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 284-290 Video 
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-293 Video 
Horst Freiberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-298 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 298-301 Video 
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-303 Video 
Horst Freiberger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 303-304 Video 
Günther Kaltenbacher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 304-305 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 305-307 Video 
Herwig Hösele (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-311 Video 
Hedda Kainz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 311-313 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 313-315 Video 
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 315-318 Video 
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 319-320 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322 Video 
Ludwig Bieringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 322-324 Video 
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 324-326 Video 
Ludwig Bieringer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 326-327 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 327-328 Video 
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 328 Video 
TOP 33 25. Novelle zum GSVG (625 d.B.)  
TOP 34 24. Novelle zum BSVG (626 d.B.)  
TOP 35 Landarbeitsgesetz 1984 (729 d.B.)  
TOP 36 28. Novelle zum B-KUVG (627 d.B.)  
TOP 37 2. Ärztegesetz-Novelle (629 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 331-332 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 332-333 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 333-336 Video 
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 336 Video 
Anna Schlaffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 336-338 Video 
TOP 38 Patientencharta (537 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Walter Grasberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 338-339 Video 
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 339-340 Video 
Dr. Klaus Peter Nittmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 340-341 Video 
TOP 39 Apothekerkammergesetz 2001 (628 d.B.)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 342 Video 
Günther Köberl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343-344 Video 
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 344 Video 
TOP 40 Dienstrechts-Novelle 2001 - Universitäten (636 d.B.)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anna Elisabeth Haselbach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 345-348 Video 
Mag. Michael Strugl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 348-350 Video 
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 350-352 Video 
Josef Saller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 352 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 352-354 Video 
TOP 41 Universitäts-Studiengesetz (630 d.B.)  
TOP 41 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Michael Strugl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 355-356 Video 
Herbert Würschl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 356-357 Video 
Thomas Ram (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 357-358 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 358 Video 
TOP 42 Österreich und der Slowakischen Republik Änderung des Vertrages über die gemeinsame Staatsgrenze (449 d.B.)  
TOP 42-46 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 360-362 Video 
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 362-363 Video 
Ing. Gerd Klamt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 363-364 Video 
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 364-365 Video 
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 365-367 Video 
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 367-368 Video 
Johann Kraml (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 369 Video 
TOP 43 Österreich und der Internationalen Kommission zum Schutz der Donau (488 d.B.)  
TOP 44 Übereinkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Internationalen Seegerichtshofs (538 d.B.)  
TOP 45 Österreich Slowenien Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, (563 d.B.)  
TOP 46 einvernehmliche Beendigung von drei Staatsverträgen (588 d.B.)  
19.07.2001 Dringliche Anfrage des Bundesrates Ferdinand Gstöttner betreffend Ausdünnung des ländlichen Raumes - Anfrageserie, Anfrage I (1832/J-BR/2001)  
19.07.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ferdinand Gstöttner (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 120-123 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-127 Video 
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-130 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132 Video 
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 132-133 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134 Video 
Mag. Michael Strugl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-139 Video 
Johanna Schicker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139 Video 
Johanna Auer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141 Video 
Ulrike Haunschmid (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145 Video 
Ing. Walter Grasberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video 
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151 Video 
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-152 Video 
Herbert Würschl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154 Video 
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156 Video 
Harald Reisenberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-160 Video 
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-163 Video 
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-166 Video 
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-170 Video 
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172 Video 
Leopold Steinbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175 Video 
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-177 Video 
Ludwig Bieringer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
19.07.2001 Dringliche Anfrage des Bundesrates Ferdinand Gstöttner betreffend Ausdünnung des ländlichen Raumes - Anfragenserie, Anfrage II (1833/J-BR/2001)  
19.07.2001 Dringliche Anfrage der Bundesrätin Johanna Schicker betreffend Ausdünnung des ländlichen Raumes - Anfragenserie, Anfrage III (1834/J-BR/2001)  
19.07.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johanna Schicker (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 180-182 Video 
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182-188 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-193 Video 
Klaus Gasteiger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-197 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-200 Video 
Ulrike Haunschmid (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-202 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-205 Video 
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 205 Video 
Ernst Winter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-207 Video 
Günther Kaltenbacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208 Video 
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209 Video 
Johanna Schicker (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 210 Video 
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 210-214 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-215 Video 
Ferdinand Gstöttner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-216 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216 Video 
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 216-218 Video 
19.07.2001 Dringliche Anfrage der Bundesrätin Johanna Schicker betreffend Ausdünnung des ländlichen Raumes - Anfragenserie, Anfrage IV (1835/J-BR/2001)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Pensionsreformgesetz 2001 (438/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsreformgesetz 2001 (438/A)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 52
TOP 2 14. Sportbericht 1997 (III-190-BR/99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  14. Sportbericht 1997 (III-190-BR/99 d.B.)  
19.07.2001 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 62
TOP 3 15. Sportbericht 1998 und 15. Sportbericht 1998, 2. Auflage (III-196-BR/99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  15. Sportbericht 1998 und 15. Sportbericht 1998, 2. Auflage (III-196-BR/99 d.B.)  
19.07.2001 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 62
TOP 4 16. Sportbericht 1999 (III-215-BR/2000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  16. Sportbericht 1999 (III-215-BR/2000 d.B.)  
19.07.2001 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 62
TOP 5 Agrarrechtsänderungsgesetz 2001 (642 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2001 (642 d.B.)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 71
TOP 6 Euro-Umstellungsgesetz Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - EUG-LFUW (592 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Euro-Umstellungsgesetz Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - EUG-LFUW (592 d.B.)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 75
TOP 7 Umweltmanagementgesetz - UMG (352 d.B. und Zu 352 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltmanagementgesetz - UMG (352 d.B. und Zu 352 d.B.)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 81
TOP 8 Hauptlinien des Internationalen Eisenbahnverkehrs (AGC) (308 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptlinien des Internationalen Eisenbahnverkehrs (AGC) (308 d.B.)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 89
TOP 9 Österreich Ungarn Grenzabfertigung (446 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Ungarn Grenzabfertigung (446 d.B.)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 89
TOP 10 Güterbeförderungsgesetz 1995 (668 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Güterbeförderungsgesetz 1995 (668 d.B.)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 89-90
TOP 11 Patentanwaltsgesetz (484 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentanwaltsgesetz (484 d.B.)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 90
TOP 12 Asylgesetz-Novelle 2001 (669 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Asylgesetz-Novelle 2001 (669 d.B.)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 98
TOP 13 Maßnahmen Umwandlung der NÖ Umweltschutzanstalt in eine Kapitalgesellschaft (421/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen Umwandlung der NÖ Umweltschutzanstalt in eine Kapitalgesellschaft (421/A)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 99
TOP 14 Bundesgesetz über den Obersten Gerichtshof und das Gerichtsorganisationsgesetz geändert werden (525 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Obersten Gerichtshof und das Gerichtsorganisationsgesetz geändert werden (525 d.B.)  
19.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 103
TOP 35 Landarbeitsgesetz 1984 (729 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landarbeitsgesetz 1984 (729 d.B.)  
29.06.2001 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
06.07.2001 76. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 109
06.07.2001 76. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 109
20.07.2001 679. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 330

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Pensionsreformgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Würschl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:36 Dauer3:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Uta Barbara Pühringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer2:50 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer4:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer6:50 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:54 Dauer6:41 Limit 0

TOP 2-4 14. Sportbericht 1997

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer10:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Theodor Binna  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Ram  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer6:32 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer9:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:37 Dauer7:20 Limit 0

TOP 5 Agrarrechtsänderungsgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer4:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Friedrich Hensler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer5:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer4:59 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer7:36 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer7:34 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:27 Dauer0:07 Limit 0

TOP 6 Euro-Umstellungsgesetz Land-u.Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirts.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer5:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer1:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:59 Limit 10*

TOP 7 Umweltmanagementgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johanna Auer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer5:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Höllerer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer6:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer5:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer1:50 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:03 Dauer5:08 Limit 0

TOP 8-10 Hauptlinien des Intern.Eisenbahnverkehrs (AGC)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Boden  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer3:12 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer9:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wilhelm Grissemann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer3:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:28 Dauer9:33 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer1:29 Limit 10*

TOP 11 Patentanwaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer0:50 Limit 10*

TOP 12 Asylgesetz-Novelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Thumpser  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer5:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Ledolter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer9:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer6:02 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Hagen  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer6:59 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:14 Dauer6:08 Limit 0

TOP 13 NÖ Umweltschutzanstalt

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:26 Limit 10*

TOP 14 Obersten Gerichtshof/Gerichtsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer2:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer4:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer4:17 Limit 10*

Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ferdinand Gstöttner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:02 Dauer18:27 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:21 Dauer14:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:36 Dauer11:32 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Marizzi  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer9:27 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:58 Dauer1:33 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:00 Dauer6:55 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Michael Strugl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer19:55 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Johanna Schicker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer0:02 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Johanna Auer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer7:06 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer6:23 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer10:02 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Walter Grasberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:52 Dauer11:13 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:04 Dauer10:14 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:14 Dauer5:26 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:20 Dauer7:05 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Würschl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:27 Dauer7:40 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:36 Dauer6:35 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Harald Reisenberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:43 Dauer17:12 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:01 Dauer10:54 Limit 20
Nr.20 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:11 Dauer15:27 Limit 20
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:27 Dauer1:30 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:29 Dauer22:23 Limit 0
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:52 Dauer7:39 Limit 20
Nr.24 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:00 Dauer7:30 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Peter Marizzi  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start20:08 Dauer4:16 Limit 20
Nr.26 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start20:12 Dauer4:18 Limit 20
Nr.27 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:17 Dauer3:21 Limit 0
Nr.28 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:21 Dauer3:17 Limit 20
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:24 Dauer2:16 Limit 20

Dringl.Anfragen an Verkehr/Finanzen; Ausdünnung des ländlichen Raumes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johanna Schicker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start20:30 Dauer10:34 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:41 Dauer27:08 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:08 Dauer22:34 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Gasteiger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start21:31 Dauer14:44 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start21:47 Dauer11:18 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start21:58 Dauer9:21 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start22:08 Dauer14:50 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:24 Dauer0:14 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Ernst Winter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start22:24 Dauer8:16 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Günther Kaltenbacher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start22:33 Dauer5:58 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start22:39 Dauer5:45 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Johanna Schicker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:45 Dauer1:44 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:47 Dauer17:06 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:04 Dauer2:54 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Ferdinand Gstöttner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start23:08 Dauer2:36 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start23:10 Dauer0:45 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:11 Dauer5:35 Limit 0

TOP 15-17 Rundfunkgesetz/Arbeitsverfassungsgesetz 1974

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer22:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer25:28 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Thumpser  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:32 Dauer10:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer7:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:19 Dauer21:36 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer11:58 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:43 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:54 Dauer1:33 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Herwig Hösele  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:55 Dauer7:49 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Franz Morak Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:03 Dauer20:16 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:24 Dauer7:33 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start00:32 Dauer  Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start00:34 Dauer  Limit 10*

TOP 18 Finanzmarktaufsichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:49 Dauer3:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:53 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wilhelm Grissemann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:58 Dauer1:23 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:00 Dauer1:40 Limit 0

TOP 19-28 1. Euro-Umstellungsgesetz - Bund

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 29 Gründung einer IAFService GmbH

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 30 Heimarbeitsgesetz 1960

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 31 Kinderbetreuungsgeldgesetz ...

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hedda Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:08 Dauer10:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Margarete Aburumieh  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer15:36 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johanna Schicker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:46 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:56 Dauer9:52 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Höllerer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:06 Dauer1:16 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Germana Fösleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer14:37 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer16:18 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Würschl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer6:12 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer9:04 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer7:26 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Franz Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer4:18 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer6:06 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ilse Giesinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer1:29 Limit 10*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 32-36 58. Novelle zum ASVG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Roswitha Bachner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer17:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:50 Dauer26:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer16:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Horst Freiberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer19:10 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:52 Dauer11:22 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer8:03 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Horst Freiberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:12 Dauer3:23 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Günther Kaltenbacher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer5:36 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:22 Dauer7:42 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Herwig Hösele  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer13:47 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hedda Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:38 Dauer9:10 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:47 Dauer9:41 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer17:28 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:15 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anna Höllerer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer6:39 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer8:08 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:41 Dauer11:22 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:54 Dauer0:36 Limit 5
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:54 Dauer3:21 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:58 Dauer1:13 Limit 10*

TOP 37 2. Ärztegesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:10 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Grander  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer5:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:20 Dauer9:29 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer2:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Schlaffer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:33 Dauer5:49 Limit 10*

TOP 38 Patientencharta

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Walter Grasberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer5:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer3:39 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Klaus Peter Nittmann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer4:03 Limit 10*

TOP 39 Apothekerkammergesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer2:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer5:57 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer1:11 Limit 10*

TOP 40 Dienstrechts-Novelle 2001 - Universitäten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Haselbach  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer13:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Strugl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer11:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer6:56 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Saller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer3:10 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:43 Dauer6:45 Limit 0

TOP 41 Universitäts-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michael Strugl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Herbert Würschl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer5:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Ram  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:05 Dauer2:42 Limit 0

TOP 42-46 Slowakische Rep./gemeinsame Staatsgrenze

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer5:13 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer7:37 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:37 Dauer10:35 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer2:23 Limit 10*