X

Seite '925/BRSITZ/2021 - 925. Sitzung des Bundesrates am 6. Mai 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

925. Sitzung des Bundesrates am 6. Mai 2021 (925/BRSITZ/2021)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.05.2021 925. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 23:01 Uhr
S. 1-229
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
06.05.2021 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 37 Abs. 4 GO-BR anlässlich der Ernennung eines neuen Bundesministers für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz (37/RGER-BR/2021)  
06.05.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartErklärung Regierungsbank ProtokollS. 14-17 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartErklärung Regierungsbank ProtokollS. 17-19 Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 19-22 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-25 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 25-28 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-30 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-32 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 32-38 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-43 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-46 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video
06.05.2021 Aktuelle Stunde zum Thema „Breitband-Turbo für Österreich: 1,4 Mrd. Euro für den raschen Ausbau digitaler Infrastruktur“ (Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus) (85/AS-BR/2021)  
06.05.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-55 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-58 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60 Video
Doris Hahn, MEd MA (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-66 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-67 Video
TOP 1 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1468/A)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-79 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video
David Egger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-86 Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88 Video
TOP 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1465/A)  
TOP 3 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1466/A)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-94 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98 Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-104 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-108 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111 Video
TOP 4 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (814 d.B.)  
TOP 5 Tierärztegesetz und Tierärztekammergesetz (732 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video
TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1477/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-122 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 161 Video
TOP 7 Bericht des Bundesministers für Arbeit, Familie und Jugend betreffend EU-Jahresvorschau 2021 (III-743-BR/2021 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-165 Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-167 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-169 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-171 Video
TOP 8 22. COVID-19-Gesetz (1475/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-174 Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-178 Video
TOP 9 Vereinbarung zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland über die Ausdehnung des Anwendungsbereichs des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen auf Gibraltar (631 d.B.)  
TOP 10 Gesamtreform des Exekutionsrechts – GREx (770 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187-188 Video
TOP 11 Gerichtsorganisationsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und Bundesfinanzgerichtsgesetz (769 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video
Sebastian Kolland (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video
TOP 12 Bericht der Bundesministerin für Justiz zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2021 (III-741-BR/2021 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-197 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202 Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-205 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 205 Video
TOP 13 Patentanwaltsgesetz (643 d.B.)  
TOP 14 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (632 d.B.)  
TOP 15 Maßnahmen gegen den illegalen Welpenhandel (291/A(E)-BR/2021)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Wolff, BA (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211 Video 
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-214 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215 Video
TOP 16 Verbot der Qualzucht (292/A(E)-BR/2021)  
TOP 17 Ausbau der intensivmedizinischen Versorgung (293/A(E)-BR/2021)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-218 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-221 Video 
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-223 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-225 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225 Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-226 Video
06.05.2021 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Daniela Gruber-Pruner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ihre Verantwortungslosigkeit stürzt Familien in Not - Herr Bundeskanzler, tun Sie endlich etwas! (3876/J-BR/2021)  
06.05.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 122-126 Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-134 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138 Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-141 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-144 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-147 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-156 Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158 Video
06.05.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Christian Buchmann (1535/GO-BR/2021) S. 14
06.05.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1536/GO-BR/2021) S. 49
06.05.2021 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1601/GO-BR/2021) S. 67-75
06.05.2021 Unterstützung der Vizepräsidentin Doris Hahn, MEd MA bei der Abstimmung durch die Schriftführer (1537/GO-BR/2021) S. 116-117
06.05.2021 Wortmeldung des Bundesrates Christoph Steiner zur Geschäftsbehandlung (1538/GO-BR/2021) S. 117
06.05.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Hahn, MEd MA (1539/GO-BR/2021) S. 117, 117
06.05.2021 Ersuchen des Bundesrates Karl Bader um Unterbrechung der Sitzung zur Abhaltung einer Stehpräsidiale im Zusammenhang mit der Abstimmung zu TO-P 5 (1540/GO-BR/2021) S. 117
06.05.2021 Unterbrechung der Sitzung (1541/GO-BR/2021) S. 117, 127
06.05.2021 Ersuchen des Bundesrates Karl Bader um Unterbrechung der Sitzung zur Abhaltung einer Stehpräsidiale im Zusammenhang mit der Beantwortung der Dringlichen Anfrage 3876/J-BR (1542/GO-BR/2021) S. 126-127
06.05.2021 Wortmeldung der Bundesrätin Korinna Schumann zur Geschäftsbehandlung (1543/GO-BR/2021) S. 127
06.05.2021 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Präsidenten Mag. Christian Buchmann gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1544/GO-BR/2021) S. 158, 171
06.05.2021 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Vizepräsidenten Dr. Peter Raggl gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1545/GO-BR/2021) S. 215-216, 215-216, 226
06.05.2021 Verlangen gemäß § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1546/GO-BR/2021) S. 226-229

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1468/A)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1468/A)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, A
S. 88-89
TOP 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1465/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1465/A)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, A
S. 88-89
TOP 3 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1466/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1466/A)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
S. 111
TOP 4 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (814 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (814 d.B.)  
03.05.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
03.05.2021 101. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 65-66
03.05.2021 101. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 65-66
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 111
TOP 5 Tierärztegesetz und Tierärztekammergesetz (732 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierärztegesetz und Tierärztekammergesetz (732 d.B.)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, abgelehnt
Dafür: V, G, dagegen: S, F, A
S. 116-117
TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1477/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1477/A)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
S. 161-162
TOP 7 Bericht des Bundesministers für Arbeit, Familie und Jugend betreffend EU-Jahresvorschau 2021 (III-743-BR/2021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Arbeit, Familie und Jugend betreffend EU-Jahresvorschau 2021 (III-743-BR/2021 d.B.)  
06.05.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Dafür: V, G, A, dagegen: S, F
S. 171
TOP 8 22. COVID-19-Gesetz (1475/A)
Datum Beschluss Protokoll
  22. COVID-19-Gesetz (1475/A)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 178-179
TOP 9 Vereinbarung zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland über die Ausdehnung des Anwendungsbereichs des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen auf Gibraltar (631 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland über die Ausdehnung des Anwendungsbereichs des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen auf Gibraltar (631 d.B.)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 179
TOP 10 Gesamtreform des Exekutionsrechts – GREx (770 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesamtreform des Exekutionsrechts – GREx (770 d.B.)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 188-189
TOP 11 Gerichtsorganisationsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und Bundesfinanzgerichtsgesetz (769 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und Bundesfinanzgerichtsgesetz (769 d.B.)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 193
TOP 12 Bericht der Bundesministerin für Justiz zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2021 (III-741-BR/2021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Justiz zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2021 (III-741-BR/2021 d.B.)  
06.05.2021 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
S. 205-206
TOP 13 Patentanwaltsgesetz (643 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentanwaltsgesetz (643 d.B.)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 206-207
TOP 14 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (632 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (632 d.B.)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 207
TOP 15 Maßnahmen gegen den illegalen Welpenhandel (291/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen den illegalen Welpenhandel (291/A(E)-BR/2021)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag abgelehnt
Dafür: S, F, A, dagegen: V, G
S. 215-216
TOP 16 Verbot der Qualzucht (292/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot der Qualzucht (292/A(E)-BR/2021)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag abgelehnt
Dafür: S, F, A, dagegen: V, G
S. 215-216
TOP 17 Ausbau der intensivmedizinischen Versorgung (293/A(E)-BR/2021)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau der intensivmedizinischen Versorgung (293/A(E)-BR/2021)  
06.05.2021 925. Sitzung: Antrag abgelehnt
Dafür: S, F, dagegen: V, G, A
S. 226

Redner/-innen

Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanlzers

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:05 Dauer11:06 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:16 Dauer9:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:25 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:37 Dauer11:48 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:49 Dauer12:01 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:01 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:11 Dauer8:32 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:20 Dauer24:51 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer7:50 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer10:58 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer11:45 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer5:45 Limit 10*

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus „Breitband-Turbo für Österreich: 1,4 Mrd. Euro für den raschen Ausbau digitaler Infrastruktur"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:28 Dauer8:48 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:37 Dauer6:30 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:43 Dauer9:13 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:53 Dauer7:45 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:01 Dauer7:09 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:08 Dauer4:42 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:26 Dauer4:59 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:36 Dauer4:02 Limit 5*

TOP 1-2 COVID-19-Zweckzuschussgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer5:57 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer6:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Egger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer10:37 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer8:30 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:30 Dauer2:22 Limit 0

TOP 3-4 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer16:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer9:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer4:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer8:19 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer15:21 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:40 Dauer3:13 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer11:02 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer5:41 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:01 Dauer4:40 Limit 10*

TOP 5 Tierärztegesetz und Tierärztekammergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:09 Dauer5:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer5:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:20 Dauer0:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer6:15 Limit 10*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage Bundeskanzler "Ihre Verantwortungslosigkeit stürzt Familien in Not - Herr Bundeskanzler, tun Sie endlich etwas!" (3876/J-BR/2021)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:02 Dauer18:48 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:35 Dauer20:37 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer12:23 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer7:36 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:09 Dauer9:27 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer12:58 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer9:17 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:41 Dauer5:24 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:46 Dauer7:22 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:54 Dauer20:00 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Thomas Dim  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:15 Dauer7:15 Limit 20

TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer5:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer7:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer3:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:33 Dauer3:33 Limit 0

TOP 7 Bericht des Bundesministers für Arbeit, Familie und Jugend betreffend EU-Jahresvorschau 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:40 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer6:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:55 Dauer9:02 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer2:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:08 Dauer5:56 Limit 0

TOP 8 22. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer4:49 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:37 Dauer7:41 Limit 0

TOP 9 Vereinbarung zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland über die Ausdehnung des Anwendungsbereichs des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen auf Gibraltar

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 10 Gesamtreform des Exekutionsrechts – GREx

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer4:48 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer6:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer9:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer7:40 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:19 Dauer5:04 Limit 0

TOP 11 Gerichtsorganisationsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und Bundesfinanzgerichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer3:53 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sebastian Kolland (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer3:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer3:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer3:46 Limit 10*

TOP 12 Bericht der Bundesministerin für Justiz zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer11:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer5:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer11:53 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer8:35 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:28 Dauer3:38 Limit 0

TOP 13 Patentanwaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 14 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 15-16 Maßnahmen gegen den illegalen Welpenhandel

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Wolff, BA (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:40 Dauer1:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer9:27 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer3:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer7:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:03 Dauer4:59 Limit 10*

TOP 17 Ausbau der intensivmedizinischen Versorgung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:12 Dauer9:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer8:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:31 Dauer8:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer8:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer1:21 Limit 10*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:50 Dauer2:13 Limit 10*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:03:00 Sitzungsbeginn (06. Mai 2021)
09:03:09 Präsidium
09:03:57 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers
09:03:57 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
09:05:12 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
09:16:30 Werner Kogler, Vizekanzler
09:26:06 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
09:37:42 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
09:49:41 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
10:01:49 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
10:11:33 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
10:20:18 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
10:45:22 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
10:53:00 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
11:04:34 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
11:16:25 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
11:20:48 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
11:26:25 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:27:09 Aktuelle Stunde zum Breitbandausbau in Österreich
11:27:09 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
11:28:24 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
11:37:12 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
11:43:45 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
11:53:01 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
12:00:58 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
12:08:32 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
12:13:24 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
12:19:56 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
12:26:00 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
12:31:17 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
12:36:43 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Schließen
12:40:45 Präsidium
12:44:39 TOP 1-2 COVID-19: Freiwillige HelferInnen, Zweckzuschüsse, Tests in Hausapotheken
12:44:39 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
12:45:33 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
12:46:37 Thomas Schererbauer (FPÖ / Oberösterreich)
12:58:07 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
13:04:19 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
13:10:58 David Egger (SPÖ / Salzburg)
13:21:56 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
13:30:29 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
13:32:55 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:36:14 TOP 3-4 Gleichstellung von geimpften, getesteten und genesenen Personen
13:36:14 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
13:36:52 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
13:38:15 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
13:54:51 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
14:02:27 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
14:11:57 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
14:16:16 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
14:24:37 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
14:40:01 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
14:43:40 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
14:55:02 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
15:01:07 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
15:05:54 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:07:19 TOP 5 Tierärztegesetz: Umsetzung von EU-Richtlinien, tierärztliche Kooperationen
15:07:19 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:07:45 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
15:08:26 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
15:14:58 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:20:30 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
15:20:58 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
15:27:15 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
15:30:57 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol) Zur Geschäftsbehandlung
15:32:08 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
15:42:01 TOP 6 Verlängerung der Aufstockung der Notstandshilfe
15:42:01 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:42:30 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
15:43:16 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
15:49:30 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
Schließen
16:02:00 Dringliche Anfrage zur Corona-Politik der Bundesregierung
16:02:00 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:02:35 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
16:21:37 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich) Zur Geschäftsbehandlung
16:22:23 Korinna Schumann (SPÖ / Wien) Zur Geschäftsbehandlung
16:27:26 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
16:48:39 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
17:01:15 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
17:09:01 Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration
17:18:36 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
17:31:42 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
17:41:00 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
17:46:32 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
17:54:17 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
18:15:51 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
18:23:05 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:24:42 TOP 6 Verlängerung der Aufstockung der Notstandshilfe
18:24:42 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
18:25:10 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
18:28:45 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
18:33:49 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
18:37:30 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:38:35 TOP 7 Jahresvorschau 2021 zur Arbeitsmarktpolitik der EU
18:38:35 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
18:39:12 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland) Berichterstattung
18:40:16 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
18:49:12 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
18:55:53 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
19:05:20 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
19:08:07 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
19:14:06 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:15:24 TOP 8 Aufstockung des COVID-19-Überbrückungsfonds für selbständige KünstlerInnen
19:15:24 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates
19:15:57 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark) Berichterstattung
19:17:05 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
19:24:36 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
19:28:52 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
19:32:38 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
19:37:40 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
19:45:21 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:45:48 TOP 9 Ausdehnung der Rechtshilfe für Strafsachen in Gibraltar
19:45:48 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
19:46:22 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
19:47:12 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:47:40 TOP 10 Reform des Exekutionsrechts
19:47:40 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
19:48:10 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
19:48:56 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
19:54:02 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
20:01:05 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
20:11:02 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
20:19:30 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
20:24:35 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:25:29 TOP 11 Anpassungen in der Gerichtsorganisation
20:25:29 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
20:25:54 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
20:26:47 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
20:31:01 Sebastian Kolland (ÖVP / Tirol)
20:34:20 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
20:38:35 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
20:42:17 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:42:49 TOP 12 Vorhabensbericht der EU im Bereich Justiz für 2021
20:42:49 Doris Hahn, Vizepräsidentin des Bundesrates
20:43:19 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
20:44:40 Johannes Hübner (FPÖ / Wien)
20:56:39 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
21:01:29 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
21:07:32 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
21:19:50 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
21:28:37 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
21:32:15 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:33:59 TOP 13 Patentanwaltsgesetz: Anpassung an EU-Dienstleistungsrichtlinie
21:33:59 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
21:34:19 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
21:34:50 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:35:25 TOP 14 Erklärung zum Einsatz europäischer Trägerraketen Ariane, Vega und Sojos
21:35:25 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
21:35:48 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
21:36:23 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:36:58 TOP 15-16 Maßnahmen gegen illegalen Welpenhandel, Vollziehung des Qualzucht-Verbots
21:36:58 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
21:37:38 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich) Berichterstattung
21:39:22 Elisabeth Wolff (ÖVP / Wien)
21:41:54 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
21:51:53 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
21:55:26 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
22:03:29 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
22:08:32 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
22:11:21 TOP 17 Ausbau der intensivmedizinischen Versorgung
22:11:21 Peter Raggl, Vizepräsident des Bundesrates
22:11:48 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol) Berichterstattung
22:12:22 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
22:22:19 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
22:31:25 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
22:39:43 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
22:48:41 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
22:50:07 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
22:52:11 Christian Buchmann, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
22:53:21 Präsidium
23:01:03 Sitzungsende