LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

18. September 1998 (139/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.09.1998 139. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-221
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
18.09.1998 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (1035/GO) S. 13
18.09.1998 Erklärung (639/GO) S. 221
18.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (673/GO) S. 13
18.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (674/GO) S. 21
18.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (675/GO) S. 51, 109
18.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (676/GO) S. 95
18.09.1998 Einwendung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen gegen die Tagesordnung (168/GO)
abgelehnt
S. 14
18.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 13-14
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 14-15
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 15-16
  Andreas Wabl (G) Pro S. 16
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 17
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 17
  Karl Öllinger (G) Pro S. 17-18
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 18-19
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Pro S. 19-21
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 21-22
  Andreas Wabl (G) Pro S. 22
18.09.1998 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr Dr. Caspar Einem (29/FS)  
TOP 1 Kunstbericht (III-130 d.B.) 1996 der Bundesregierung (1331 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 41-44
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 44-46
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 46-51
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 51-53
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 53-56
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 56-57
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 57-60
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 60-62
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 62-63
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 63-64
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 64-66
  Dr. Peter Wittmann (S)   S. 66-70, 70
  Mag. Johann Ewald Stadler (F)   S. 70
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 71-72
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 73
  Franz Morak (V) Pro S. 73-76
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 76-78
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 78-79
TOP 2 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 geändert wird, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (1394 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 80-82
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 82-85
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 85-90
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 90-92
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 92-95
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 95-96
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 96-98
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) tatsächliche Berichtigung S. 98
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 98-100
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 148-149
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 149-150
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 150-154
  Karl Donabauer (V) Pro S. 154-156
  Karl Smolle (L) Contra S. 156-157
  Walter Murauer (V) Pro S. 157-158
  Andreas Wabl (G) Contra S. 158-161
TOP 3 Volksbegehrengesetz 1973 geändert wird, Volksbegehrengesetz 1973 (1395 d.B.)  
TOP 4 Nationalrats-Wahlordnung 1992 geändert wird (1396 d.B.)  
TOP 5 Europawahlordnung geändert wird (1397 d.B.)  
TOP 6 Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (855/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 164-165
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 165-166
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 166
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 167-170
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 170
TOP 7 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-106 d.B.) Verwaltungsjahr 1996 (1355 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 171-173
  Otmar Brix (S) Pro S. 173-174
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 175-176
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 176-179
  Andreas Wabl (G) Contra S. 179-181
  Erhard Koppler (S) Pro S. 181-183
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 183-184
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 184-186
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 186-187
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 187-188
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 188-190
  Josef Edler (S) Pro S. 191-192
  Franz Stampler (V) Pro S. 192-193
  Gabriele Binder (S) Pro S. 193-194
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Pro S. 194-195
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 196
  Willi Sauer (V) Pro S. 196-197
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 197-200
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 201
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 202-203
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 203-205
  Georg Wurmitzer (V) tatsächliche Berichtigung S. 205
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 205-206
TOP 8 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1398 d.B.)  
TOP 9 Ausübung gewerblicher Tätigkeiten (Gewerbegesetz - GewG) 1998 (816/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 207
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 207-208
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 208-209
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 209-210
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 210-211
TOP 10 Wahl als Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (17/W)
Wahl eines Mitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
18.09.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen betreffend überfällige Trendwende bei der Abgabenquote (4886/J)  
18.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Begründung S. 105-109
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Regierungsbank S. 109-114
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 115-117
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 117-120
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 120-122
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) tatsächliche Berichtigung S. 122
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 122-125
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 125-127
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 127-130
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 130-131
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 131-133
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 133-134
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 134-136
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 136-138
18.09.1998 Kurze Debatte betreffend Entlastung der österreichischen Ausbildungsbetriebe Attraktivierung der Lehre (161/GO)  
18.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Unterzeichner S. 139-141
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 141-142
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 142-143
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 143-145
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 145-146
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 146-147
18.09.1998 Antrag der Abgeordneten Anna Elisabeth Aumayr und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (162/GO)
abgelehnt
 
18.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Unterzeichner S. 212-214
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 215-216
  Rudolf Schwarzböck (V) Wortmeldung S. 216-217
  Robert Wenitsch (F) Wortmeldung S. 217-218
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 218-219
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 219-220
18.09.1998 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Ewald Nowotny (1349/GO) S. 120

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 09:11 2:50 5  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 09:14 2:42 5  
3 + Dr. Andreas Khol (V)   p 09:16 2:38 5  
4 + Andreas Wabl (G)   p 09:20 2:29 5  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 09:22 1:34 5  
6 + Dr. Peter Kostelka (S) 2 p 09:24 1:20 5  
7 + Karl Öllinger (G)   p 09:26 4:12 5  
8 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L) 2 p 09:30 2:00 5  
9 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 09:34 4:34 5  
10 + Dr. Andreas Khol (V) 2 p 09:40 2:00 5  
11 + Andreas Wabl (G) 2 p 09:43 2:07 5  

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Dringl. Anfrage; überfällige Trendwende b.d. Abgabenquote; Schmidt

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   bg 15:02 18:36 20  
2 + StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S)   rb 15:22 22:58 0  
3 + Mag. Helmut Peter (L)   da 15:45 9:24 10  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   da 15:54 10:00 10  
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:06 7:00 10  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   tb 16:13 0:49 2  
7 + Dr. Jörg Haider (F)   da 16:14 10:00 10  
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:25 9:42 10  
9 + Dr. Volker Kier (L)   da 16:35 10:00 10  
10 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   da 16:45 7:15 10  
11 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 16:53 9:21 10  
12 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 17:02 4:06 8 *
13 + Georg Schwarzenberger (V)   da 17:06 7:59 10  
14 + Hermann Böhacker (F)   da 17:15 10:00 7 *

KD FristsetzungsA. Attraktivierung der Lehre-589/A(E);Haigermoser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   un 17:26 9:11 10  
2 + Franz Riepl (S)   kd 17:36 5:00 5  
3 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 17:41 5:00 5  
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   kd 17:47 5:00 5  
5 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 17:53 4:07 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 17:58 5:00 5  

TOP 6 Erste Lesung 855/A-Geschäftsordnungsg.75-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   el 19:12 2:52 20  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   el 19:15 2:25 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   el 19:18 2:29 20  
4 + Andreas Wabl (G)   el 19:21 13:44 20  
5 + Anna Elisabeth Achatz (F)   el 19:35 2:53 5  

TOP 7 Nachtrag z.Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 19:38 10:20 10 *
2 + Otmar Brix (S)   p 19:49 7:25 5 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 19:57 8:29 20  
4 + Georg Wurmitzer (V)   p 20:05 9:46 10 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 20:16 10:00 20  
6 + Erhard Koppler (S)   p 20:27 5:55 5 *
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 20:33 7:14 10 *
8 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 20:41 8:06 8 *
9 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 20:49 5:35 6 *
10 + Heidrun Silhavy (S)   p 20:55 4:26 5 *
11 + Mag. Franz Steindl (V)   p 21:00 10:01 8 *
12 + Josef Edler (S)   p 21:10 4:13 5 *
13 + Franz Stampler (V)   p 21:15 6:26 8 *
14 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 21:21 2:43 3 *
15 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 21:24 7:33 8 *
16 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 21:32 1:53 5 *
17 + Willi Sauer (V)   p 21:34 3:18 3 *
18 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 21:38 17:44 0  
19 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 21:55 4:59 5 *
20 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 22:01 5:06 5 *
21 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 22:06 7:22 7 *
22 + Georg Wurmitzer (V)   tb 22:14 0:36 2  
23 + Mag. Karl Schweitzer (F) 2 c 22:15 2:20 3 *

TOP 8 Zustimmung z.behördl.Verfolgung d.Abg.Dr.Haider

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Erste Lesung 816/A - Gewerbegesetz - GewG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   el 22:21 2:33 20  
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 22:24 4:45 8 *
3 + Dr. Kurt Heindl (S)   el 22:29 4:11 20  
4 + Elfriede Madl (F)   el 22:33 2:58 5 *
5 + Karl Smolle (L)   el 22:36 5:00 20  

TOP 10 Wahl eines Mitgliedes-Parlament.Versammlung Europarat

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Einsetzung e. UntersuchungsA. Hormonfleischskandal; Aumayr

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   un 22:43 10:00 10  
2 + Heinz Gradwohl (S)   kd 22:54 5:00 5  
3 + Rudolf Schwarzböck (V)   kd 22:59 4:24 5  
4 + Robert Wenitsch (F)   kd 23:04 5:00 5  
5 + Karl Smolle (L)   kd 23:09 2:50 5  
6 + Andreas Wabl (G)   kd 23:13 4:52 5  

TOP 1 Kunstbericht 1996 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 10:46 15:46 10 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:02 7:33 10 *
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 11:10 20:00 20  
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 11:31 7:26 20 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 11:39 18:27 20  
6 + Dr. Helga Konrad (S)   p 11:58 6:20 6 *
7 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 12:05 10:16 10 *
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 12:16 7:56 6 *
9 + Dr. Volker Kier (L)   c 12:24 2:49 20  
10 + Sonja Ablinger (S)   p 12:27 5:08 20 *
11 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 12:33 9:02 6 *
12 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 12:41 0:44 2  
13 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 12:42 18:55 0  
14 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 13:02 8:07 6 *
15 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 13:11 3:27 6 *
16 + Franz Morak (V)   p 13:15 12:49 20  
17 + Dr. Jörg Haider (F)   c 13:28 6:40 10 *
18 + Dr. Josef Cap (S) 2 p 13:35 3:06 20 *

TOP 2-5 854/A-755/A-Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 13:40 9:24 10 *
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 13:50 10:24 10 *
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 14:01 18:41 20  
4 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 14:20 8:12 10 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:36 8:00 20  
6 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 14:38 6:57 10 *
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 14:45 7:43 6 *
8
+ Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   tb 14:53 0:52 2  
9 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 14:54 7:18 8 *
10 + Dr. Volker Kier (L)   c 18:04 3:02 20  
11 + Mag. Walter Posch (S)   p 18:08 5:21 10 *
12 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:13 20:00 20  
13 + Karl Donabauer (V)   p 18:34 6:33 8 *
14 + Karl Smolle (L)   c 18:41 2:35 20  
15 + Walter Murauer (V)   p 18:43 6:16 5 *
16 + Andreas Wabl (G)   c 18:50 11:00 20