LETZTES UPDATE: 17.10.2018; 02:46

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.09.1998 139. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-221
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
18.09.1998 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr Dr. Caspar Einem (29/FS)  
TOP 1 Kunstbericht (III-130 d.B.) 1996 der Bundesregierung (1331 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-44
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-51
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56
Dr. Helga Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-60
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 66-70, 70
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsart  ProtokollS. 70
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-76
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
TOP 2 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 geändert wird, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (1394 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-85
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-90
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-95
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 98
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-154
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-161
TOP 3 Volksbegehrengesetz 1973 geändert wird, Volksbegehrengesetz 1973 (1395 d.B.)  
TOP 4 Nationalrats-Wahlordnung 1992 geändert wird (1396 d.B.)  
TOP 5 Europawahlordnung geändert wird (1397 d.B.)  
TOP 6 Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (855/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-170
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170
TOP 7 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-106 d.B.) Verwaltungsjahr 1996 (1355 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-173
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-179
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-181
Erhard Koppler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-186
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-190
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 197-200
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-205
Georg Wurmitzer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 205
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
TOP 8 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1398 d.B.)  
TOP 9 Ausübung gewerblicher Tätigkeiten (Gewerbegesetz - GewG) 1998 (816/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210
Karl Smolle (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-211
TOP 10 Wahl als Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (17/W)
Wahl eines Mitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
18.09.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen betreffend überfällige Trendwende bei der Abgabenquote (4886/J)  
18.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 105-109
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-114
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-117
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-120
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 122
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-125
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-130
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
18.09.1998 Kurze Debatte betreffend Entlastung der österreichischen Ausbildungsbetriebe Attraktivierung der Lehre (161/GO)  
18.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 139-141
Franz Riepl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
18.09.1998 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (1035/GO) S. 13
18.09.1998 Antrag der Abgeordneten Anna Elisabeth Aumayr und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (162/GO)
abgelehnt
S. 212-213
18.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 212-214
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-216
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-217
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-218
Karl Smolle (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-219
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-220
18.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (673/GO) S. 13
18.09.1998 Einwendung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen gegen die Tagesordnung (168/GO)
abgelehnt
S. 14
18.09.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 13-14
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 14-15
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 15-16
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 16
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17-18
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-19
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 19-21
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-22
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22
18.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (674/GO) S. 21
18.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (675/GO) S. 51, 109
18.09.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (676/GO) S. 95
18.09.1998 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Ewald Nowotny (1349/GO) S. 120
18.09.1998 Erklärung (639/GO) S. 221

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kunstbericht (III-130 d.B.) 1996 der Bundesregierung (1331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstbericht (III-130 d.B.) 1996 der Bundesregierung (1331 d.B.)  
30.06.1998 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunstbericht 1996 der Bundesregierung (III-130 d.B.)  
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 79
TOP 2 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 geändert wird, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (1394 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 geändert wird, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (1394 d.B.)  
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 geändert wird (854/A)  
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 161
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 161
TOP 3 Volksbegehrengesetz 1973 geändert wird, Volksbegehrengesetz 1973 (1395 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Volksbegehrengesetz 1973 geändert wird, Volksbegehrengesetz 1973 (1395 d.B.)  
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Volksbegehrengesetz 1973 geändert wird (853/A)  
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (tw. SVFLG, tw. SVflg bzw. SVflG)
S. 162
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 163
TOP 4 Nationalrats-Wahlordnung 1992 geändert wird (1396 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalrats-Wahlordnung 1992 geändert wird (1396 d.B.)  
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend selbständigen Ausübung des Wahlrechtes für blinde oder schwer sehbehinderte Personen (71/AEA)
angenommen (138/E)
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationalrats-Wahlordnung 1992 geändert wird (856/A)  
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVflg bzw. SVflG)
S. 163
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 163
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 71/AEA
angenommen (138/E)
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 163
TOP 5 Europawahlordnung geändert wird (1397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europawahlordnung geändert wird (1397 d.B.)  
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
15.09.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europawahlordnung geändert wird (852/A)  
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVflG bzw. SVflg)
S. 164
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 164
TOP 7 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-106 d.B.) Verwaltungsjahr 1996 (1355 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-106 d.B.) Verwaltungsjahr 1996 (1355 d.B.)  
03.07.1998 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht Verwaltungsjahr 1996 (Zu III-106 d.B.)  
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 206
TOP 8 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1398 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1398 d.B.)  
17.09.1998 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.09.1998 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Jörg Haider (14/IMM)  
18.09.1998 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 206
18.09.1998 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 206

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:11 Dauer2:50 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:14 Dauer2:42 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:16 Dauer2:38 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:20 Dauer2:29 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:22 Dauer1:34 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start09:24 Dauer1:20 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:26 Dauer4:12 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start09:30 Dauer2:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:34 Dauer4:34 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start09:40 Dauer2:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start09:43 Dauer2:07 Limit 5

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

Dringl. Anfrage; überfällige Trendwende b.d. Abgabenquote; Schmidt

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer18:36 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer22:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer9:24 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer7:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:13 Dauer0:49 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer9:42 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer7:15 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer9:21 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer4:06 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer7:59 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer10:00 Limit 7*

KD FristsetzungsA. Attraktivierung der Lehre-589/A(E);Haigermoser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:26 Dauer9:11 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:53 Dauer4:07 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:58 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6 Erste Lesung 855/A-Geschäftsordnungsg.75-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:12 Dauer2:52 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:15 Dauer2:25 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:18 Dauer2:29 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:21 Dauer13:44 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:35 Dauer2:53 Limit 5

TOP 7 Nachtrag z.Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer10:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer7:25 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:57 Dauer8:29 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer9:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:16 Dauer10:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Erhard Koppler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:33 Dauer7:14 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer8:06 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer5:35 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer10:01 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer6:26 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer7:33 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer1:53 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:38 Dauer17:44 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer7:22 Limit 7*
Nr.22 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:14 Dauer0:36 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:15 Dauer2:20 Limit 3*

TOP 8 Zustimmung z.behördl.Verfolgung d.Abg.Dr.Haider

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Erste Lesung 816/A - Gewerbegesetz - GewG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:21 Dauer2:33 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:24 Dauer4:45 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:29 Dauer4:11 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:33 Dauer2:58 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:36 Dauer5:00 Limit 20

TOP 10 Wahl eines Mitgliedes-Parlament.Versammlung Europarat

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Einsetzung e. UntersuchungsA. Hormonfleischskandal; Aumayr

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:43 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:59 Dauer4:24 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:09 Dauer2:50 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:13 Dauer4:52 Limit 5

TOP 1 Kunstbericht 1996 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:46 Dauer15:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer7:33 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer20:00 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer7:26 Limit 20*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer18:27 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Helga Konrad (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer6:20 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer10:16 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer7:56 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer2:49 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer5:08 Limit 20*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer9:02 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:41 Dauer0:44 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
StS Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:42 Dauer18:55 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer8:07 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer3:27 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer12:49 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:06 Limit 20*

TOP 2-5 854/A-755/A-Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer9:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer18:41 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer8:12 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer8:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer6:57 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer7:43 Limit 6*
Nr.
8
Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:53 Dauer0:52 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer7:18 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer3:02 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer5:21 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:13 Dauer20:00 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer6:33 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer2:35 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer11:00 Limit 20