Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Juli 1999 (180/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.07.1999 180. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-210
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
14.07.1999 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Nikolaus Michalek (39/FS)  
TOP 1 Universitäts-Studiengesetz (2083 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 30-32
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-34
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-38
Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 38
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 39
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-43
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-47
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-49
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-52
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59
TOP 2 (Universitäts-Akkreditierungsgesetz - UniAkkG) (2084 d.B.)  
TOP 3 Tierversuchsgesetz 1988 (2085 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-72
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
TOP 4 (Schienenverkehrsmarkt-Regulierungsgesetz) "Gegen den Ausverkauf steirischer Schienenwege", (2045 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
Hermann Mentil (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
TOP 5 (Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz 1999 - ÖPNRVG 1999), die nachhaltige Finanzierung des öffentlichen Personennah- und Regionalverkehrs, Vorlage eines Nahverkehrsfinanzierungsgesetzes, Struktur- und Finanzierungsreform des Öffen (2046 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-101
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-125
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-131
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135
TOP 6 (Kraftfahrliniengesetz - KflG) (2047 d.B.)  
TOP 7 Hebung der Verkehrssicherheit für Fußgänger/innen, Verlängerung des Wochenendfahrverbotes für LKW, Verbesserung der Sicherheit von Reisebussen, nationales Verkehrssicherheitsprogramm "Sicherheit 2000" (2048 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-140
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-146
Brigitte Tegischer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Hans Sevignani (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-154
TOP 8 Forschungsoffensive und Informationspflicht im Bereich der GSM-Basisstationen (2049 d.B.)  
TOP 9 Basler Übereinkommens Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung, (2082 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-164
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-165
TOP 10 (Fernabsatz-Gesetz) (2062 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-168
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172-173
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 175-176
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 179
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179-180
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180
TOP 11 Bundesgesetzes über die Hemmung des Fristenablaufs durch den 31. Dezember 1999 (2063 d.B.)  
TOP 12 (Signaturgesetz - SigG) (2065 d.B.)  
TOP 13 Änderungen des Aktiengesetzes, des Handelsgesetzbuchs und des Börsegesetzes Aktienrückerwerbsgesetz (2066 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-183
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-186
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Dr. Helga Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-194
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 199-200
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200
TOP 14 Übereinkommen auf Grund von Artikel K.3 Europäische Union Bekämpfung der Bestechung, (2068 d.B.)  
TOP 15 Rehabilitation der Deserteure der Wehrmacht (2069 d.B.)  
14.07.1999 Kurze Debatte betreffend Vollzug des neuen Mineralrohstoffgesetzes (5669/AB)  
14.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 102-104
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-106
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 111-112
14.07.1999 Kurze Debatte betreffend Standards für Betreuungs- und Pflegeheime (5908/AB)  
14.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 113-115
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Karl Smolle (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-123
14.07.1999 Antrag der Abgeordneten Reinhart Gaugg und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (238/GO)
abgelehnt
S. 51
14.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 202-204
Otmar Brix (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209
14.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (785/GO) S. 147-148

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Universitäts-Studiengesetz (2083 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitäts-Studiengesetz (2083 d.B.)  
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitäts-Studiengesetz (1997 d.B.)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVFlg bzw. SVflg)
S. 60
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 61
TOP 2 (Universitäts-Akkreditierungsgesetz - UniAkkG) (2084 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Universitäts-Akkreditierungsgesetz - UniAkkG) (2084 d.B.)  
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Universitäts-Akkreditierungsgesetz - UniAkkG) (1914 d.B.)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 61
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 61
TOP 3 Tierversuchsgesetz 1988 (2085 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierversuchsgesetz 1988 (2085 d.B.)  
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Dr. Udo Grollitsch auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten:SVflg bzw. SVfLg)
 
09.07.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVflg bzw. SVfLg)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierversuchsgesetz 1988 (1973 d.B.)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 73
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 73
TOP 4 (Schienenverkehrsmarkt-Regulierungsgesetz) "Gegen den Ausverkauf steirischer Schienenwege", (2045 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Schienenverkehrsmarkt-Regulierungsgesetz) "Gegen den Ausverkauf steirischer Schienenwege", (2045 d.B.)  
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Schienenverkehrsmarkt-Regulierungsgesetz) (1835 d.B.)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 89
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 90
TOP 5 (Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz 1999 - ÖPNRVG 1999), die nachhaltige Finanzierung des öffentlichen Personennah- und Regionalverkehrs, Vorlage eines Nahverkehrsfinanzierungsgesetzes, Struktur- und Finanzierungsreform des Öffen (2046 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz 1999 - ÖPNRVG 1999), die nachhaltige Finanzierung des öffentlichen Personennah- und Regionalverkehrs, Vorlage eines Nahverkehrsfinanzierungsgesetzes, Struktur- und Finanzierungsreform des Öffen (2046 d.B.)  
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Einführung eines Schülerverbundtarifs mit Beginn des Schuljahres 2003/2004 (101/AEA)
angenommen (205/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz 1999 - ÖPNRV-G 1999 (1132/A)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVflg bzw. SVFlg)
S. 136
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 136
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 101/AEA
angenommen (205/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 136
TOP 6 (Kraftfahrliniengesetz - KflG) (2047 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Kraftfahrliniengesetz - KflG) (2047 d.B.)  
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Kraftfahrliniengesetz - KflG) (1118/A)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils SVFLG, teils SVflg)
S. 137-138
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 138
TOP 7 Hebung der Verkehrssicherheit für Fußgänger/innen, Verlängerung des Wochenendfahrverbotes für LKW, Verbesserung der Sicherheit von Reisebussen, nationales Verkehrssicherheitsprogramm "Sicherheit 2000" (2048 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hebung der Verkehrssicherheit für Fußgänger/innen, Verlängerung des Wochenendfahrverbotes für LKW, Verbesserung der Sicherheit von Reisebussen, nationales Verkehrssicherheitsprogramm "Sicherheit 2000" (2048 d.B.)  
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Expertenarbeitsgruppe des Bundesministeriums für Wissenschaft und Verkehr (102/AEA)
angenommen (207/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hebung der Verkehrssicherheit für FußgängerInnen (934/A(E))  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 102/AEA
angenommen (207/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 155
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbesserung der Sicherheit von Reisebussen (1029/A(E))  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 102/AEA
angenommen (207/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 155
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  nationales Verkehrssicherheitsprogramm "Sicherheit 2000" (1101/A(E))  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 102/AEA
angenommen (207/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 155
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlängerung des Wochenendfahrverbotes für LKW (949/A(E))  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 102/AEA
angenommen (207/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 155
TOP 8 Forschungsoffensive und Informationspflicht im Bereich der GSM-Basisstationen (2049 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsoffensive und Informationspflicht im Bereich der GSM-Basisstationen (2049 d.B.)  
06.07.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Messungen über Strahlenbelastungen im Frequenzbereich des GSM (103/AEA)
angenommen (208/E)
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsoffensive und Informationspflicht im Bereich der GSM-Basisstationen (956/A(E))  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (208/E)
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 155
TOP 9 Basler Übereinkommens Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung, (2082 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Basler Übereinkommens Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung, (2082 d.B.)  
08.07.1999 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
08.07.1999 Umweltausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Basler Übereinkommens Verbringung gefährlicher Abfälle und ihrer Entsorgung, (1751 d.B.)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 166
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 166
TOP 10 (Fernabsatz-Gesetz) (2062 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Fernabsatz-Gesetz) (2062 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Fernabsatz-Gesetz) (1998 d.B.)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 180
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 180
TOP 11 Bundesgesetzes über die Hemmung des Fristenablaufs durch den 31. Dezember 1999 (2063 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetzes über die Hemmung des Fristenablaufs durch den 31. Dezember 1999 (2063 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 181
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 181
TOP 12 (Signaturgesetz - SigG) (2065 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Signaturgesetz - SigG) (2065 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Signaturgesetz - SigG) (1999 d.B.)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 181
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 181
TOP 13 Änderungen des Aktiengesetzes, des Handelsgesetzbuchs und des Börsegesetzes Aktienrückerwerbsgesetz (2066 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderungen des Aktiengesetzes, des Handelsgesetzbuchs und des Börsegesetzes Aktienrückerwerbsgesetz (2066 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderungen des Aktiengesetzes, des Handelsgesetzbuchs und des Börsegesetzes Aktienrückerwerbsgesetz (1902 d.B.)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 200
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 200
TOP 14 Übereinkommen auf Grund von Artikel K.3 Europäische Union Bekämpfung der Bestechung, (2068 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen auf Grund von Artikel K.3 Europäische Union Bekämpfung der Bestechung, (2068 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
06.07.1999 Justizausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen auf Grund von Artikel K.3 Europäische Union Bekämpfung der Bestechung, (1763 d.B.)  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 200
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 201
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 200
TOP 15 Rehabilitation der Deserteure der Wehrmacht (2069 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rehabilitation der Deserteure der Wehrmacht (2069 d.B.)  
06.07.1999 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rehabilitation der Deserteure der Wehrmacht (1070/A(E))  
14.07.1999 180. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (209/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 201

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ150 ÖVP140 F130 L90 GRÜNE90

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Universitäts-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:09 Dauer7:51 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:18 Dauer10:33 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer14:48 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:45 Dauer1:05 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start10:45 Dauer0:10 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer11:20 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer8:43 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer9:29 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:21 Dauer6:04 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer8:37 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer3:06 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer4:55 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer5:31 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer3:20 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer3:25 Limit 3*

TOP 3 Tierversuchsgesetz 1988 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer7:10 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer5:34 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer6:58 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer11:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer4:04 Limit 4*

TOP 4 Schienenverkehrsmarkt-Regulierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer8:57 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer5:48 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer11:10 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:37 Dauer3:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer5:04 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer7:40 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer6:02 Limit 20

KD über schriftl. Anfragebeantw. 5669/AB MineralrohstoffG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:15 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:15 Dauer4:35 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer2:32 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:40 Dauer7:33 Limit 0

KD über schriftl. Anfragebeantw. 5908/AB Betreuungs- und Pflegeheime

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:48 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:10 Dauer4:58 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:22 Dauer4:11 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:27 Dauer8:29 Limit 0

TOP 5-6 Öffentl.Personennah-u.Regionalverkehrsgesetz 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer6:05 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer8:55 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer6:41 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer10:40 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer9:59 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:56 Dauer1:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:42 Dauer6:19 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer9:57 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:10 Dauer3:35 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:19 Dauer2:25 Limit 0

TOP 7-8 Hebung d.Verkehrssicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer6:56 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Brigitte Tegischer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer8:01 Limit 10*

TOP 9 Grenzüberschreitende Verbringung gefährl.Abfälle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer3:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer1:32 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer6:17 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer6:03 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:20 Dauer6:38 Limit 0

TOP 10-12 Fernabsatz-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer8:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer4:06 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer3:31 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer3:24 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:57 Dauer6:41 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:11 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer2:57 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:11 Dauer4:05 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer7:33 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer3:42 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:27 Dauer0:23 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:27 Dauer2:37 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer2:05 Limit 5*

TOP 13-15 Aktiengesetz, Handelsgesetzbuch (AreG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer5:40 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer2:39 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:54 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer4:30 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:33 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Helga Konrad (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer14:44 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:30 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer9:30 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer6:55 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer3:24 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:57 Dauer0:43 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:58 Dauer1:00 Limit 8*

KD über die Einsetzung eines UntersuchungsAS "Euroteam-Gruppe"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:03 Dauer9:13 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:29 Dauer0:48 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:30 Dauer5:00 Limit 5