LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:45

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.12.1999 4. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-191
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
15.12.1999 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ERSTE GESETZESBESCHLÜSSE DES NEUEN NATIONALRATS Nr. 555/1999  
15.12.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (10/GO) S. 26
15.12.1999 Stabile Bundesbudgets für die Jahre 2000 bis 2003
(2/AS)
 
15.12.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 19-22
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 22-24
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Anna Huber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-31
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
TOP 1 Sozialrechts-Änderungsgesetz 1999 - SRÄG 1999 (8 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-41
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-43
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-47
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
TOP 2 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 1999 - SVÄG 1999 (9 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-57
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61-62
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
TOP 3 Bundespflegegeldgesetz (BPGG (43/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-73
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76
Harald Fischl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80
TOP 4 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (10 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 84-85
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 137
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Ernest Windholz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140
TOP 5 Straßenbenützungsabgabegesetz (7 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-149
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
TOP 6 Bundesverfassungsgesetz Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre (11 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
TOP 7 Pensionskassenvorsorgegesetz, Änderung (12 d.B.)  
TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz, Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung (18/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz (38/A)  
TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (15 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-176
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (16 d.B.)  
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Andreas Khol (17 d.B.)  
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (18 d.B.)  
TOP 14 Wahl der Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (3/W)  
15.12.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gilbert Trattner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Kassasturz (158/J)  
15.12.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 92-96
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-105
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-109
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-112
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-116
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Josef Edler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127
Ing. Gerhard Bauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129
15.12.1999 Kurze Debatte betreffend Bundes-Tierschutzgesetz - TSchG (6/GO)  
15.12.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 130-132
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136
15.12.1999 Antrag der Abgeordneten Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (7/GO)
abgelehnt
S. 105-106, 182-183
15.12.1999 Kurze Debatte betreffend Abg. Öllinger (7/GO)  
15.12.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 184-185
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 185-187
Otmar Brix (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190
15.12.1999 Antrag der Abgeordneten Reinhart Gaugg, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (8/GO)
abgelehnt
S. 119-120, 183
15.12.1999 Kurze Debatte betreffend Abg. Gaugg (8/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sozialrechts-Änderungsgesetz 1999 - SRÄG 1999 (8 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialrechts-Änderungsgesetz 1999 - SRÄG 1999 (8 d.B.)  
10.12.1999 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
10.12.1999 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Herbert Haupt auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialrechts-Änderungsgesetz 1999 - SRÄG 1999 (4 d.B. und Zu 4 d.B.)  
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G
S. 55
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G
S. 55
TOP 2 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 1999 - SVÄG 1999 (9 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 1999 - SVÄG 1999 (9 d.B.)  
10.12.1999 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (einstimmige Annahme)
 
10.12.1999 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 1999 - SVÄG 1999 (41/A)  
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür S,V))
S. 67-68
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G
S. 68
TOP 4 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (10 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (10 d.B.)  
10.12.1999 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
10.12.1999 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (Besoldungs-Novelle 2000 (2 d.B. und Zu 2 d.B. [1 u. 2])  
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G
S. 140
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G
S. 140
TOP 5 Straßenbenützungsabgabegesetz (7 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenbenützungsabgabegesetz (7 d.B.)  
10.12.1999 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenbenützungsabgabegesetz (3 d.B.)  
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 155
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 155
TOP 6 Bundesverfassungsgesetz Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre (11 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre (11 d.B.)  
10.12.1999 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
10.12.1999 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre, Änderung (17/A)  
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 163
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 163
TOP 7 Pensionskassenvorsorgegesetz, Änderung (12 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionskassenvorsorgegesetz, Änderung (12 d.B.)  
10.12.1999 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 163
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 163
TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (15 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (15 d.B.)  
14.12.1999 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
14.12.1999 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, dagegen: G (einer behördlichen Verfolgung wird insoweit zugestimmt, als das inkriminierte Verhalten unter die außerberufliche Immunität fällt)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (1/IMM)  
15.12.1999 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 180-181
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (Einer behördlichen Verfolgung wird insoweit zugestimmt, als das inkriminierte Verhalten unter die außerberufliche Immunität fällt.)
S. 181
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (16 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (16 d.B.)  
14.12.1999 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
14.12.1999 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Karl Öllinger (2/IMM)  
15.12.1999 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 181
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 181
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Andreas Khol (17 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Andreas Khol (17 d.B.)  
14.12.1999 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
14.12.1999 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Andreas Khol (3/IMM)  
15.12.1999 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 181
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 181
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (18 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (18 d.B.)  
14.12.1999 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
14.12.1999 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Peter Westenthaler (4/IMM)  
15.12.1999 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 181
15.12.1999 4. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 181

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ136 F128 ÖVP128 GRÜNE88

Aktuelle Stunde: Stabile Bundesbudgets für die Jahre 2000 bis 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:02 Dauer9:56 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:12 Dauer12:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer4:41 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:31 Dauer4:51 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:48 Dauer4:14 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer5:20 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:58 Dauer4:11 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:08 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Sozialrechts-Änderungsgesetz 1999 -SRÄG 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer10:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer8:11 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:50 Dauer9:38 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer6:31 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer5:32 Limit 8*

TOP 2 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 1999- SVÄG 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer5:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer7:55 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:02 Dauer6:33 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer3:08 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:12 Dauer0:58 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer4:15 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer4:30 Limit 5*

TOP 3 Erste Lesung 43/A-Bundespflegegeldgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:31 Dauer9:03 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:40 Dauer6:19 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:47 Dauer8:13 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:56 Dauer7:10 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:03 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Harald Fischl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:10 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:15 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:21 Dauer2:46 Limit 3*

Dringl.Anfr.betreffend Kassasturz (Mag.Trattner)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer44:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer7:21 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer6:49 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer7:15 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer7:29 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer8:25 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer6:45 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer4:24 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer6:55 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer5:00 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer5:24 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer3:55 Limit 5*

KD FristsetzungsA VerfassungsA - BundestierschutzG,15/A,Petrovic

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:50 Dauer8:50 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:59 Dauer4:45 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:10 Dauer3:32 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:14 Dauer3:51 Limit 5

TOP 4 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer7:03 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer8:00 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer5:48 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:46 Dauer4:32 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer7:37 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:24 Dauer0:31 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer6:02 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer5:17 Limit 5*

TOP 5 Straßenbenützungsabgabegesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer15:06 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer5:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer7:13 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:12 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer4:16 Limit 5*

TOP 6-7 17/A u 1/A-Bezügebegrenzung f.öffentl.Funktionäre

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer4:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer6:58 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer4:04 Limit 5*

TOP 8 Erste Lesung 18/A B-VG und GOG 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:16 Dauer7:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:24 Dauer5:47 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:30 Dauer4:53 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:36 Dauer7:38 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:44 Dauer8:21 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:52 Dauer5:33 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:58 Dauer3:17 Limit 5*

TOP 9 Erste Lesung 38/A - B-VG u. GOG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 10-13 Zustimmung z.behördl.Verfolgung-Abg.Dr.Keppelmüller

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:04 Dauer10:13 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer3:29 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer5:15 Limit 6*

TOP 14 Wahl d.Vertr.Österr i.Parl.Versammung d.Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Einsetzung UA/Öllinger/Gaugg

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:41 Dauer7:27 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:49 Dauer7:40 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:57 Dauer4:07 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:01 Dauer4:33 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:06 Dauer3:55 Limit 5