LETZTES UPDATE: 04.10.2017; 02:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Jänner 2007 (9/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (15. 01. - 19. 01. 2007) Nr. 10/2007  
16.01.2007 9. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-385
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
16.01.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinsam für Österreich. Der Mensch im Mittelpunkt. Nr. 18/2007  
TOP 1 Erklärung der Bundesregierung (1/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungserklärung S. 22-37
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 37-43
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 43-48
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 49-54
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 54-57
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 57-63
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungserklärung S. 77-84
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 84-88
  Renate Csörgits (S) Pro S. 88-91
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 91-92, 93-95
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 95-97
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 97-101
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 103-104
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 104-106
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 106-108
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 108-109
  Mag. Ewald Stadler (F) Contra S. 109-111
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 111-113
  Josef Bucher (B) Contra S. 113-115
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 115-117
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 117-119
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 119-120
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 120-121
  Herbert Kickl (F) Contra S. 122-128
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 188-189
  Mag. Gernot Darmann (B) Contra S. 189-190
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 190-192
BM Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 192-194
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 194-195
  Kurt Eder (S) Pro S. 195-197
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 197-198
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 198-199
  Veit Schalle (B) Contra S. 200-201
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 201-203
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 203-205
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 205-206
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 207-208
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 208-209
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 209-210
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 210-211
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 212-213
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 213-215
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 215-216
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 217
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 217-218
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 218-220
  Jakob Auer (V) Pro S. 220-221
  Ursula Haubner (B) Contra S. 221-222
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 223-224
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 224-226
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 226-227
  Josef Broukal (S) Pro S. 228-229
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 229
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 230-232
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 233-234
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 234-236
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 236-328
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra S. 328-330
  Karl Donabauer (V) Pro S. 330-331
  Sabine Mandak (G) Contra S. 331-332
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 332-333
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 333-335
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 335-336
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 336-337
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 337-338
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 338-339
  Franz Glaser (V) Pro S. 339-340
  Michaela Sburny (G) Contra S. 340-341
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 341-343
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 343-344
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 344-345
  Dieter Brosz (G) Contra S. 345-347
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 347-348
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 348-349
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 349-350
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 350-352
  Anton Gaál (S) Pro S. 352-353
  Barbara Zwerschitz (G) Contra S. 353-354
  Karl Freund (V) Pro S. 354-355
  Bettina Hradecsni (G) Contra S. 355-356
  Alexander Zach (S) Pro S. 356-358
  August Wöginger (V) Pro S. 358-359
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 359-360
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 360-361
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 361-362
  Franz Eßl (V) Pro S. 362-363
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 363-364
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 364-365
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 365-366
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 366
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 366-367
  Adelheid Irina Fürntrath (V) Pro S. 367-368
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 368-369
  Konrad Steindl (V) Pro S. 369
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 369-370
  Walter Murauer (V) Pro S. 370-371
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 371-372
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 372-373
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 373
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 373-374
  Petra Bayr (S) Pro S. 374-375
  Elmar Mayer (S) Pro S. 375-376
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 376-377
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 377-378
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 378-379
  Gerhard Steier (S) Pro S. 379
  Karl Öllinger (G) Contra S. 379-381
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 381
  Josef Broukal (S) Pro S. 381
16.01.2007 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend sozialdemokratischen Vertrauensbruch in der Sozialpolitik (247/J)  
16.01.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Begründung S. 128-135
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 135-145
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 145-148
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 149-151
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 151-153
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 153-155
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 155-158
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 158-160
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 160-163
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 163-165
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 165-167
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 167-168
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 169-170
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 170-172
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 172-174
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 174-175
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 177-179
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 179-180
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 180-182
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 183-188
16.01.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Sonja Ablinger (S) S. 17
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) S. 17
Michael Ehmann (S) S. 17
Mag. Peter Eisenschenk (V) S. 17
Mag. Peter Michael Ikrath (V) S. 17
Ing. Norbert Kapeller (V) S. 17
Jochen Pack (V) S. 17
Katharina Pfeffer (S) S. 17
Astrid Stadler (V) S. 17
Gabriele Tamandl (V) S. 17
Johannes Zweytick (V) S. 17
16.01.2007 Trauerkundgebung durchgeführt (6/VER) S. 16
16.01.2007 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (65/GO) S. 16
16.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (66/GO) S. 17
16.01.2007 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (67/GO) S. 18
16.01.2007 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (518/GO) S. 18
16.01.2007 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (68/GO) S. 18-19
16.01.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (69/GO) S. 21
16.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (70/GO) S. 21
16.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (71/GO) S. 29
16.01.2007 Unterbrechung der Sitzung (72/GO) S. 93
16.01.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (73/GO) S. 95
16.01.2007 Wortentziehung des Abgeordneten Sigisbert Dolinschek (74/GO) S. 163
16.01.2007 Aufforderung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger an Abg. Dr. Gabriela Moser zur Stimmabgabe in der namentlichen Abstimmung mittels "Ja-" oder "Nein"-Karte ohne Berücksichtigung der Kartenfarbe (75/GO) S. 185
16.01.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (76/GO) S. 203
16.01.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (77/GO) S. 203
16.01.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (78/GO) S. 206
16.01.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (79/GO) S. 217
16.01.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (80/GO) S. 339
16.01.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (635/GO) S. 185, 354

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  155 155 115 115 60

Dringl. Anfr. betr. soz.-dem. Vertrauensbruch in der Sozialpolitik (Abg. Westenthaler)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   bg 14:59 19:20 20  
2 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 15:19 36:47 0  
3 + Ursula Haubner (B)   da 15:57 9:55 10  
4 + Wilhelm Haberzettl (S)   da 16:07 6:01 7 *
5 + Werner Amon, MBA (V)   da 16:13 7:22 8 *
6 + Karl Öllinger (G)   da 16:20 10:00 10  
7 + Heinz-Christian Strache (F)   da 16:31 9:43 8 *
8 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   rb 16:41 6:15 0  
9 + Sigisbert Dolinschek (B)   da 16:47 10:00 10  
10 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 16:59 5:37 6 *
11 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   da 17:04 6:39 10  
12 + Sabine Mandak (G)   da 17:12 5:09 10  
13 + Herbert Kickl (F)   da 17:17 6:35 10  
14 + Franz Riepl (S)   da 17:23 5:59 10  
15 + Mag. Birgit Schatz (G)   da 17:30 5:34 10  
16 + Ing. Norbert Hofer (F)   da 17:36 4:57 10  
17 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   da 17:41 5:26 10  
18 + Theresia Haidlmayr (G)   da 17:47 5:00 10  
19 + Werner Neubauer, BA (F)   da 17:53 4:00 10  
20 + Herbert Scheibner (B)   da 17:57 6:00 10  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   er 09:18 61:41 0  
2 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:21 20:00 20 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:42 20:00 20 *
4 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:02 20:00 20 *
5 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 11:23 12:49 20 *
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 11:36 20:00 20 *
7 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   er 11:57 31:14 0  
8 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:29 12:13 12 *
9 + Renate Csörgits (S)   p 12:42 12:18 12 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   c 13:16 13:18 12 *
11 + Fritz Neugebauer (V)   p 13:24 8:05 20  
12 + Herbert Scheibner (B)   c 13:32 12:31 20  
13 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   rb 13:45 6:54 0  
14 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 13:52 6:14 0  
15 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:59 5:19 20  
16 + Dr. Caspar Einem (S)   p 14:04 5:26 20  
17 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 14:10 5:43 20  
18 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 14:16 5:49 20  
19 + Josef Bucher (B)   c 14:22 5:13 20  
20 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 14:27 7:52 0  
21 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 14:36 6:08 0  
22 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 14:42 5:23 20  
23 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:48 5:23 20  
24 + Herbert Kickl (F)   c 14:53 5:33 20  
25 + Fritz Grillitsch (V)   p 18:22 4:30 20  
26 + Mag. Gernot Darmann (B)   c 18:27 4:39 20  
27 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 18:32 6:37 0  
28 + BM Werner Faymann (S)   rb 18:39 6:50 0  
29 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:46 4:55 20  
30 + Kurt Eder (S)   p 18:51 4:47 20  
31 + Bernhard Themessl (F)   c 18:56 4:19 20  
32 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:00 4:41 20  
33 + Veit Schalle (B)   c 19:05 5:56 20  
34 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 19:11 7:55 0  
35 + BM Günther Platter (V)   rb 19:20 7:19 0  
36 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 19:27 6:17 20  
37 + Rudolf Parnigoni (S)   p 19:34 4:57 20  
38 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 19:39 5:09 20  
39 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 19:45 4:57 20  
40 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 19:50 4:45 20  
41 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 19:55 6:45 0  
42 + BM Doris Bures (S)   rb 20:02 6:59 0  
43 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 20:09 5:30 20  
44 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 20:15 0:19 2  
45 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 20:15 5:05 20  
46 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 20:21 3:53 4 *
47 + Jakob Auer (V)   p 20:25 4:36 4 *
48 + Ursula Haubner (B)   c 20:30 5:51 4 *
49 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 20:36 5:17 6 *
50 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 20:41 9:13 6 *
51 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 20:51 5:20 4 *
52 + Josef Broukal (S)   p 20:57 4:31 4 *
53 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 21:01 0:33 2  
54 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 21:03 8:43 4 *
55 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:11 4:15 4 *
56 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:16 4:28 4 *
57 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:21 5:43 3 *
58 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 21:27 5:12 4 *
59 + Karl Donabauer (V)   p 21:32 4:55 4 *
60 + Sabine Mandak (G)   c 21:37 4:29 4 *
61 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:42 3:35 3 *
62 + Leopold Mayerhofer (F)   c 21:46 5:40 4 *
63 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 21:52 3:00 4 *
64 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 21:55 4:14 4 *
65 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 22:00 3:22 3 *
66 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 22:03 4:52 4 *
67 + Franz Glaser (V)   p 22:09 2:57 4 *
68 + Michaela Sburny (G)   c 22:12 4:55 4 *
69 + Kai Jan Krainer (S)   p 22:18 4:57 3 *
70 + Theresia Haidlmayr (G)   c 22:23 5:06 4 *
71 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 22:28 4:26 4 *
72 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 22:33 4:06 4 *
73 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 22:37 3:26 3 *
74 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 22:41 4:28 4 *
75 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:46 4:38 4 *
76 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 22:51 4:42 4 *
77 + Anton Gaál (S)   p 22:56 3:36 3 *
78 + Barbara Zwerschitz (G)   c 23:00 3:53 4 *
79 + Karl Freund (V)   p 23:05 3:37 4 *
80 + Bettina Hradecsni (G)   c 23:08 4:03 4 *
81 + Alexander Zach (S)   p 23:13 4:17 3 *
82 + August Wöginger (V)   p 23:17 4:52 4 *
83 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 23:22 2:28 3 *
84 + Wolfgang Großruck (V)   p 23:25 4:36 4 *
85 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 23:30 3:38 3 *
86 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 23:34 3:34 4 *
87 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 23:37 2:53 3 *
88 + Thomas Einwallner (V)   p 23:40 3:19 4 *
89 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 23:44 3:09 3 *
90 + Gabriel Obernosterer (V)   p 23:47 2:57 4 *
91 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 23:50 1:55 3 *
92 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 23:52 3:19 4 *
93 + Marianne Hagenhofer (S)   p 23:56 2:42 3 *
94 + Konrad Steindl (V)   p 23:59 0:34 3 *
95 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 00:00 3:01 3 *
96 + Walter Murauer (V)   p 00:03 4:45 4 *
97 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 00:08 2:22 3 *
98 + Mag. Ruth Becher (S)   p 00:11 2:21 3 *
99 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 00:13 2:30 3 *
100 + Mag. Johann Maier (S)   p 00:16 3:13 3 *
101 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 00:19 3:39 3 *
102 + Elmar Mayer (S)   p 00:23 2:49 3 *
103 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 00:26 3:29 3 *
104 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 00:30 2:02 4 *
105 + Karl Dobnigg (S)   p 00:32 2:57 3 *
106 + Gerhard Steier (S)   p 00:35 2:38 3 *
107 + Karl Öllinger (G)   c 00:38 5:25 20  
108 + Mag. Johann Maier (S)   tb 00:44 0:39 2  
109
+ Josef Broukal (S) 2 p 00:45 1:23 1 *