LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. Dezember 2011 (135/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 5.12.2011 - 9.12.2011 Nr. 1182/2011  
06.12.2011 135. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-290
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
06.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wie den Staatshaushalt sanieren und die Schulden drosseln? Nr. 1193/2011  
06.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kindesmissbrauch: Schärfere Bestimmungen im Strafgesetzbuch Nr. 1194/2011  
06.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Divergenzen rund um die Verstaatlichung der Hypo-Alpe-Adria Nr. 1195/2011  
06.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete für schärfere Kontrollen bei Abgabe von Laserpointern Nr. 1196/2011  
06.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Grünes Licht für Pensionsanpassung Nr. 1197/2011  
06.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bahnnetze - einheitlichere Vorschriften für bessere Verbindungen Nr. 1198/2011  
06.12.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue gesetzliche Grundlagen für Kranken- und Kuranstalten Nr. 1199/2011  
06.12.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Her mit den Millionen, her mit dem Zaster, her mit der Marie: Millionenerben und Superreiche besteuern!" (35/AS)  
06.12.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 36-39
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 39-42
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 42-44
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 44-46
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 46-47
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 47-49
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 49-50
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 50-52
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 52-54
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 54-55
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 55-56
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 56-58
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 58-59
TOP 1 Strafgesetznovelle 2011 (1526 d.B.)  
TOP 1-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 82-84
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 84-86
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 86-87
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 88-89
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 89-91
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 92-94
  Anna Franz (V) Pro S. 94
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 95-96
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 96-97
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 97-98
  Anna Höllerer (V) Pro S. 98-99
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 99-100
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 100-101
  Christian Lausch (F) Contra S. 101-102
  Otto Pendl (S) Pro S. 102-103
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 103-104
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 104-107
  Mag. Albert Steinhauser (G) tatsächliche Berichtigung S. 107
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 108-109
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 109-110
  Otto Pendl (S) Pro S. 110-111
  Mag. Ewald Stadler (B) tatsächliche Berichtigung S. 111
  Dr. Walter Rosenkranz (F) tatsächliche Berichtigung S. 111
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 111-112
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 112-113
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 113-114
TOP 2 Strafgesetzbuch - StGB (1527 d.B.)  
TOP 3 härtere Strafen zum Schutz Minderjähriger (1528 d.B.)  
TOP 4 längst überfällige Ausweitung des Schutzes Minderjähriger (1529 d.B.)  
TOP 5 restriktivere Maßnahmen gegen Kindesmissbrauch und Kinderpornographie (1530 d.B.)  
TOP 6 Anhebung der Strafrahmen bei Sexualdelikten (1531 d.B.)  
TOP 7 verpflichtende und uneingeschränkte Anzeigepflicht bei Verdacht auf Missbrauch von Minderjährigen (1532 d.B.)  
TOP 8 die Abschaffung der Verjährungsfristen von sexuellen Übergriffen auf Minderjährige (1533 d.B.)  
TOP 9 BZÖ-Kinderschutzpaket im Rahmen der BZÖ-Offensive: Mehr Kinderschutz jetzt! (1534 d.B.)  
TOP 10 Abhaltung eines Kinderschutzgipfels mit dem Ziel der Erarbeitung eines "Nationalen Aktionsplanes für mehr Kinderschutz" (1535 d.B.)  
TOP 11 EU-JZG-ÄndG 2011 (1536 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 117
  Franz Glaser (V) Pro S. 118
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 119-120
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 120-121
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 122-124
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 124-126
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 127
TOP 12 Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (1539 d.B.)  
TOP 13 Gerichtsorganisationsgesetz (1540 d.B.)  
TOP 14 Vereinsgesetz-Novelle 2011 – VerGNov 2011 (1537 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 128-129
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 129-130
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 130
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 130
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 131
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 131-132
  Peter Haubner (V) Pro S. 132-133
  Erwin Hornek (V) Pro S. 133
TOP 15 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994, das Eisenbahn- und Kraftfahrzeughaftpflichtgesetz, das Gaswirtschaftsgesetz 2011, das Reichshaftpflichtgesetz und das Rohrleitungsgesetz (1538 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 134
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 135
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 135-136
TOP 16 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG (1574 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 136-137
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 137-138
  Josef Jury (F) Pro S. 138
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 138-139
  Johann Höfinger (V) Pro S. 139
TOP 17 Inverkehrbringen und Neuklassifizierung von nicht handelsüblichen Laserpointern (1575 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 140
  Johann Rädler (V) Pro S. 141
  Rupert Doppler (F) Pro S. 141
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 142
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 155-156
TOP 18 Schwermetallgrenzwerte für Schmuck - insbesondere für Blei und Cadmium (1576 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 157
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 158
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 159
  Michael Praßl (V) Pro S. 159-160
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 160-161
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 162
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 162-163
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 163-164
TOP 19 Tätowierfarben und Tätowiermittel (1577 d.B.)  
TOP 20 Einsatz von RFID Chips (1578 d.B.)  
TOP 21 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 (1551 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 165-166
  Franz Riepl (S) Pro S. 166
  Ursula Haubner (B) Contra S. 166-167
  August Wöginger (V) Pro S. 167-168
  Karl Öllinger (G) Pro S. 168-169
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 169-170
  Dietmar Keck (S) Pro S. 171
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 171-172
TOP 22 Abschaffung des Weiterbildungsgeldes bei Freistellung gegen Entfall des Arbeitsentgeltes zur Missbrauchsvermeidung (1552 d.B.)  
TOP 23 Land- und forstwirtschaftliche Berufsausbildungsgesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (1553 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 174-175
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 175-176
  Jakob Auer (V) Pro S. 176-177
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 177-178
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 178-179
  Johann Höfinger (V) Pro S. 179
TOP 24 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2011 – SRÄG 2011 (1554 d.B.)  
TOP 24-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 180-182
  Renate Csörgits (S) Pro S. 182-183
  Karl Öllinger (G) Contra S. 183-185
  August Wöginger (V) Pro S. 187-189
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 189-190
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 190-191
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 192
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 192-194
  Karl Donabauer (V) Pro S. 194-195
  Ursula Haubner (B) Contra S. 196-198
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 198
TOP 25 Einkommensteuergesetz 1988 (1555 d.B.)  
TOP 26 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1556 d.B.)  
TOP 27 Einführung einer Pensionsanpassung nach dem Pensionistenpreisindex (1557 d.B.)  
TOP 28 Definition und Aufnahme von psychischen und psychosomatischen Erkrankungen in die Liste der Berufskrankheiten (1558 d.B.)  
TOP 28-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 200-202
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 202
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 203-204
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 204
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 204-205
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 205
  Franz Eßl (V) Pro S. 206
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 206-207
TOP 29 Erhöhung der Anzahl der ArbeitsinspektorInnen sowie Aufstockung des Budgets der Arbeitsinspektorate (1559 d.B.)  
TOP 30 Berücksichtigung geschlechtsspezifischer arbeitsbedingter Risiken in der Prävention und bei der Anerkennung von Berufskrankheiten (1560 d.B.)  
TOP 31 Eisenbahngesetz 1957 (1584 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 208-209
  Anton Heinzl (S) Pro S. 209-210
  Christoph Hagen (B) Contra S. 210-211
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 211-212
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 212-213
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 213-214
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 214
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 215-217
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 217-218
  Johann Singer (V) Pro S. 218
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 218-219
  Johann Hell (S) Pro S. 219-220
  Dietmar Keck (S) Pro S. 220-221
  Erich Tadler (A) Pro S. 221
TOP 32 Weltraumgesetz (1585 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 222
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 222-223
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 223
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 223-224
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 224
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 224-226
  Elmar Mayer (S) Pro S. 226-227
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 227
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 227-228
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 228
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 228-229
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 229-230
  Hermann Gahr (V) Pro S. 230
TOP 33 besseren Schutz der Opfer von Menschenhandel und effizientere Verfolgung von Menschenhändlern (1424 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 231-232
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 232-233
  Franz Eßl (V) Pro S. 233
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 233-234
  Gerald Grosz (B) Pro S. 234-235
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 235-236
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 236
TOP 34 Studie zum Verhältnis zwischen der Polizei und Angehörigen von ethnischen / sprachlichen / religiösen Minderheiten in Österreich (1425 d.B.)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 237
  Franz Glaser (V) Pro S. 237-238
  Christian Lausch (F) Pro S. 238-239
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 239-240
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 240-241
  Harry Rudolf Buchmayr (S) Pro S. 241
  Petra Bayr (S) Pro S. 242
TOP 35 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten (1587 d.B.)  
TOP 35-39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 243-244
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 244-245
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 245-247
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 247-248
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 248
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 248-249
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 249-250
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 250-251
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 251-252
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 252-253
  Karl Donabauer (V) Pro S. 253-254
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 254-255
TOP 36 Anlaufstelle für CFS-PatientInnen in Österreich (1588 d.B.)  
TOP 37 Präimplantationsdiagnostik (PID) (1589 d.B.)  
TOP 38 Unterstützungsfonds für Contergan-Geschädigte (1590 d.B.)  
TOP 39 Öffnung der Ausschlussfrist und Einrichtung eines Unterstützungsfonds für österreichische Contergangeschädigte (1591 d.B.)  
TOP 40 Zahnärztliche Assistenz-Gesetz (1592 d.B.)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hechtl (S) Pro S. 256
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 256-257
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 257-258
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 258
  Kurt List (B) Pro S. 259
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 259-260
TOP 41 Neue-Psychoaktive-Substanzen-Gesetz, NPSG (1593 d.B.)  
TOP 41-44 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 261-262
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 262
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 262-263
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 263
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 263-264
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 264
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 264-265
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 265
TOP 42 GHB/GBL (1594 d.B.)  
TOP 43 Verbot von "Lava red" und "Monkey go bananas", der Nachfolgeprodukte von "Spice" im Suchtmittelgesetz (1595 d.B.)  
TOP 44 Kennzeichnung suchterzeugender Medikamente auf der Verpackung (1596 d.B.)  
TOP 45 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (1597 d.B.)  
TOP 45-49 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 267
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 267-268
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 268-270
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 270-271
  Gerhard Huber (B) Contra S. 271-272
  Peter Mayer (V) Pro S. 272
TOP 46 nationales Anbauverbot für die Gentechnik-Kartoffel "Amflora" von BASF (1598 d.B.)  
TOP 47 Verbot von Amflora sowie drei neu zugelassener Genmaissorten (1599 d.B.)  
TOP 48 Anbau von gentechnisch veränderten Organismen (GVO) (1600 d.B.)  
TOP 49 Nulltoleranz für nicht zugelassene gentechnisch veränderte Organismen (GVO) in Futtermitteln (1601 d.B.)  
TOP 50 Bericht (III-257 d.B.) des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/6 (1566 d.B.)  
TOP 50 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 273-274
  Hermann Gahr (V) Pro S. 274-275
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 275-276
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 277-278
  Martina Schenk (B) Pro S. 279-280
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 280-281
  Erwin Hornek (V) Pro S. 281
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 281-282
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 282-283
  Anna Franz (V) Pro S. 283
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 283-284
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 284-286
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 286-288
  Gerald Grosz (B) Pro S. 288-289
06.12.2011 Kurze Debatte betreffend Aktenvermerk vom 26.1.2010 zu Gespräch zwischen Staatsanwaltschaft und Finanzministerium sowie Kapitalbedarf der Hypo Alpe Adria (9289/AB)  
06.12.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Petzner (B) Unterzeichner S. 143-146
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 146-147
  Hermann Lipitsch (S) Wortmeldung S. 148-149
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 149-150
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 150-152
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 152-153
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 153-155
06.12.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (932/GO) S. 56, 59
06.12.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (933/GO) S. 57, 59
06.12.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (934/GO) S. 113, 114
06.12.2011 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (935/GO) S. 63, 146
06.12.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (936/GO) S. 196, 196
06.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1292/GO) S. 36
06.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1293/GO) S. 46
06.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1294/GO) S. 59-60
06.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1295/GO) S. 67, 146
06.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1296/GO) S. 69
06.12.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1297/GO) S. 115
06.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1298/GO) S. 164
06.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1299/GO) S. 174
06.12.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1300/GO) S. 67
06.12.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1301/GO) S. 80
06.12.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1302/GO) S. 80
06.12.2011 Einwendung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache gegen die Tagesordnung (1303/GO)
abgelehnt
S. 35
06.12.2011 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Dr. Kurt Grünewald, Kolleginnen und Kollegen betreffend Präimplantationsdiagnostik (PID) (genetische Untersuchung zum Erkennen bestimmter Dispositionen des Embryos im Rahmen der In-vitro-Fertilisation) (1557/A(E)) an den Justizausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1826/GO) S. 255

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

Aktuelle Stunde: "Her mit den Millionen, her mit dem Zaster, her mit der Marie: Millionenerben und Superreiche besteuern!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 09:10 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 09:21 10:35 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 09:32 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:37 5:00 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   as 09:43 4:22 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 09:48 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:54 5:00 5  
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   as 09:59 5:00 5  
9 + Gabriele Tamandl (V)   as 10:04 4:37 5  
10 + Elmar Podgorschek (F)   as 10:09 4:32 5  
11 + Karl Öllinger (G)   as 10:14 5:00 5  
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   as 10:19 5:00 5  
13 + Ing. Robert Lugar (A)   as 10:25 4:24 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung des Abg. KO Strache

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:31 5:00 5  
2 + Dr. Josef Cap (S)   c 10:36 3:03 5  
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 10:39 4:33 5  
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   c 10:44 3:22 5  
5 + Stefan Petzner (B)   p 10:48 4:05 5  
6 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 10:53 2:25 5  
7 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   p 10:56 5:00 5  
8 + Claudia Durchschlag (V)   c 11:02 2:53 5  
9 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 11:05 4:31 5  
10 + Herbert Scheibner (B)   p 11:10 4:44 5  
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 11:15 4:42 5  
12 + Dr. Harald Walser (G)   p 11:20 5:00 5  
13 + Gerald Grosz (B)   p 11:25 5:00 5  

TOP 1-10 Strafgesetznovelle 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:35 9:19 8 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 11:45 4:54 4 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 11:50 5:49 5 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 11:56 4:02 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 11:57 11:01 5 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 12:08 8:33 0  
7 + Anna Franz (V)   p 12:17 3:09 3 *
8 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 12:20 5:32 4 *
9 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:26 4:32 4 *
10 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 12:31 4:25 4 *
11 + Anna Höllerer (V)   p 12:35 3:14 2 *
12 + Herbert Scheibner (B)   c 12:39 5:35 4 *
13 + Hannes Fazekas (S)   p 12:44 2:34 2 *
14 + Christian Lausch (F)   c 12:47 3:46 3 *
15 + Otto Pendl (S)   p 12:51 2:29 2 *
16 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 12:54 4:44 4 *
17 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 12:59 10:14 8 *
18 + Mag. Albert Steinhauser (G)   tb 13:09 0:36 2  
19 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:10 4:30 3 *
20 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 13:15 3:25 3 *
21 + Otto Pendl (S) 2 p 13:19 2:02 20  
22 + Mag. Ewald Stadler (B)   tb 13:21 0:43 2  
23 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   tb 13:22 0:28 2  
24 + Dr. Johannes Jarolim (S) 2 p 13:22 3:10 20  
25 + Heinz-Christian Strache (F) 2 c 13:25 2:26 3 *
26 + Mag. Ewald Stadler (B) 2 c 13:28 3:48 20  

TOP 11-13 BG über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union, Auslieferungs- u. Rechtshilfegesetz u.a.Ges. (EU-JZG-ÄndG 2011)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 13:39 3:36 3 *
2 + Franz Glaser (V)   p 13:42 3:06 3 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 13:46 2:59 3 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:49 2:50 2 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 13:52 3:56 3 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 13:56 10:39 0  
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:07 1:30 2 *

TOP 14 Vereinsgesetz-Novelle 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:12 2:41 3 *
2 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:15 2:03 2 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 14:17 1:12 2 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 14:18 1:07 2 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 14:19 1:30 2 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 14:21 4:57 0  
7 + Peter Haubner (V)   p 14:26 1:40 3 *
8 + Erwin Hornek (V)   p 14:28 1:59 2 *

TOP 15 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994, Eisenbahn- und Kraftfahrzeughaftpflichtgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   c 14:31 1:25 2 *
2 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 14:33 1:44 3 *
3 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 14:35 1:24 0  

TOP 16 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:38 3:43 3 *
2 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:41 2:04 3 *
3 + Josef Jury (F)   p 14:44 2:05 3 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 14:46 1:45 2 *
5 + Johann Höfinger (V)   p 14:48 1:30 2 *

KD über schriftl. Anfragebeantwortung 9289/AB der schriftl. Anfrage 9399/J der Abg. Petzner, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Petzner (B)   un 15:00 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:11 6:53 0  
3 + Hermann Lipitsch (S)   kd 15:19 4:51 5  
4 + Gabriel Obernosterer (V)   kd 15:24 5:00 5  
5 + Dr. Martin Strutz (F)   kd 15:29 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:35 5:00 5  
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   kd 15:40 5:00 5  

TOP 17 Inverkehrbringen und Neuklassifizierung von nicht handelsüblichen Laserpointern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Spindelberger (S)   p 14:51 2:43 3 *
2 + Johann Rädler (V)   p 14:54 1:49 3 *
3 + Rupert Doppler (F)   p 14:56 1:08 3 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 14:57 1:41 2 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 15:46 2:25 2 *

TOP 18-20 Schwermetallgrenzwerte für Schmuck - insbesondere für Blei und Cadmium

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 15:50 2:15 3 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 15:53 3:11 2 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 15:56 2:22 3 *
4 + Michael Praßl (V)   p 15:59 1:35 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 16:01 3:39 3 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 16:05 2:03 2 *
7 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 16:09 2:10 2 *
8 + Hermann Lipitsch (S)   p 16:11 1:04 2 *

TOP 21-22 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 16:14 3:24 3 *
2 + Franz Riepl (S)   p 16:18 2:00 3 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 16:20 4:47 2 *
4 + August Wöginger (V)   p 16:25 2:38 3 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 16:28 3:57 4 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 16:32 4:36 0  
7 + Dietmar Keck (S)   p 16:37 2:19 3 *
8 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 16:39 3:27 3 *

TOP 23 Land- und forstwirtschaftliche Berufsausbildungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 16:46 2:52 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 16:49 2:52 3 *
3 + Jakob Auer (V)   p 16:52 3:15 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 16:56 3:25 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 16:59 2:02 2 *
6 + Johann Höfinger (V)   p 17:01 2:04 2 *

TOP 24-27 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2011 – SRÄG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 17:05 5:15 3 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 17:10 4:17 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 17:15 8:52 4 *
4 + August Wöginger (V)   p 17:24 4:23 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 17:29 3:32 4 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 17:32 6:58 0  
7 + Josef Muchitsch (S)   p 17:40 2:30 3 *
8 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 17:42 5:18 3 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 17:48 5:17 3 *
10 + Ursula Haubner (B)   c 17:53 7:07 3 *
11 + Oswald Klikovits (V)   p 18:01 3:02 2 *

TOP 28-30 Definition und Aufnahme von psychischen und psychosomatischen Erkrankungen in die Liste der Berufskrankheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 18:08 5:13 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 18:13 3:12 3 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 18:17 4:15 4 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:21 1:57 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:23 1:16 2 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 18:25 2:51 0  
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:28 2:07 2 *
8 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 18:30 3:09 3 *

TOP 31 Eisenbahngesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:35 6:22 5 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 18:41 2:10 2 *
3 + Christoph Hagen (B)   c 18:43 3:38 3 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 18:47 3:49 3 *
5 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 18:51 3:41 3 *
6 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 18:55 2:46 2 *
7 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 18:58 2:03 3 *
8 + BM Doris Bures (S)   rb 19:00 10:09 0  
9 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 19:10 2:26 2 *
10 + Johann Singer (V)   p 19:13 2:42 2 *
11 + Mag. Josef Auer (S)   p 19:16 2:37 2 *
12 + Johann Hell (S)   p 19:19 2:40 2 *
13 + Dietmar Keck (S)   p 19:21 2:18 2 *
14 + Erich Tadler (A)   p 19:24 2:04 2 *

TOP 32 Weltraumgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 19:27 1:39 3 *
2 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 19:29 1:54 3 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 19:31 0:55 2 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 19:32 1:43 2 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 19:34 1:24 2 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 19:36 7:28 0  
7 + Elmar Mayer (S)   p 19:43 2:17 2 *
8 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 19:46 1:37 3 *
9 + Franz Kirchgatterer (S)   p 19:47 1:46 2 *
10 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:49 1:20 2 *
11 + Elisabeth Hakel (S)   p 19:51 2:06 2 *
12 + Thomas Einwallner (V)   p 19:53 1:54 2 *
13 + Hermann Gahr (V)   p 19:55 1:18 2 *

TOP 33 besseren Schutz der Opfer von Menschenhandel und effizientere Verfolgung von Menschenhändlern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   c 19:58 4:36 4 *
2 + Rudolf Plessl (S)   p 20:03 2:25 2 *
3 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 20:05 2:20 3 *
4 + Josef A. Riemer (F)   p 20:08 2:22 3 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 20:10 3:37 2 *
6 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 20:14 2:26 2 *
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:17 2:10 2 *

TOP 34 Studie zum Verhältnis zwischen der Polizei und Angehörigen von ethnischen / sprachlichen / religiösen Minderheiten in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Kirchgatterer (S)   p 20:20 1:52 2 *
2 + Franz Glaser (V)   p 20:22 2:55 3 *
3 + Christian Lausch (F)   p 20:25 2:08 3 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 20:28 4:03 4 *
5 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 20:32 4:59 0  
6 + Harry Buchmayr (S)   p 20:37 1:28 2 *
7 + Petra Bayr, MA (S)   p 20:39 1:58 2 *

TOP 35-39 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 20:43 4:04 3 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 20:47 2:48 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 20:50 6:35 6 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 20:57 2:48 3 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 21:00 1:53 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:02 2:37 0  
7 + Erwin Spindelberger (S)   p 21:05 2:31 3 *
8 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 21:07 4:10 3 *
9 + Claudia Durchschlag (V)   p 21:12 3:46 3 *
10 + Stefan Markowitz (B)   c 21:16 2:30 2 *
11 + Karl Donabauer (V)   p 21:19 3:19 2 *
12 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 21:22 4:52 2 *

TOP 40 Zahnärztliche Assistenz-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hechtl (S)   p 21:30 2:48 3 *
2 + Oswald Klikovits (V)   p 21:33 3:00 3 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 21:37 3:38 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 21:40 1:17 2 *
5 + Kurt List (B)   p 21:42 2:28 2 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:45 2:27 0  

TOP 41-44 Neue-Psychoaktive-Substanzen-Gesetz, NPSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 21:50 1:46 2 *
2 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 21:52 1:56 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 21:54 1:06 3 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 21:57 1:30 3 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 21:58 1:19 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 22:00 2:06 0  
7 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 22:02 1:42 3 *
8 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 22:04 1:36 3 *

TOP 45-49 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 22:09 1:38 3 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 22:11 3:25 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 22:14 6:50 4 *
4 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 22:21 2:14 3 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 22:24 2:57 2 *
6 + Peter Mayer (V)   p 22:27 2:50 2 *

TOP 50 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 22:32 3:23 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 22:36 2:36 3 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 22:38 4:57 3 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 22:44 6:18 3 *
5 + Martina Schenk (B)   p 22:50 3:57 2 *
6 + Rosemarie Schönpass (S)   p 22:54 2:18 2 *
7 + Erwin Hornek (V)   p 22:57 2:12 2 *
8 + Mag. Roman Haider (F)   p 22:59 3:08 3 *
9 + Stefan Prähauser (S)   p 23:03 1:55 2 *
10 + Anna Franz (V)   p 23:05 1:42 2 *
11 + Carmen Schimanek (F)   p 23:07 3:29 3 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   p 23:10 5:13 5 *
13 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 23:16 6:13 0  
14
+ Gerald Grosz (B)   p 23:22 4:33 1 *