LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:55

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.05.1996 25. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-211
23.05.1996 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (908/GO) S. 211
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (407/GO) S. 189
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (439/GO) S. 75, 76
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (443/GO) S. 108
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (444/GO) S. 140
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (446/GO) S. 185
TOP 1 Zusammenarbeit mit den Internationalen Gerichten (154 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 32-33
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 33-35
  Peter Schieder (S) Pro S. 36-38
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 38-39
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 39-40
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 40-41
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 41-42
TOP 2 EU-Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz (133 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 43-47
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Pro S. 47-49
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 49-50
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 50-52
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 52-53
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 53-54
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 54-55
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 55-56
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 56-58
TOP 3 Rechnungshofes über das Beschaffungswesen des Bundesheeres (143 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 59-62
  Anton Leikam (S) Pro S. 62-64
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 65-67
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 67-70
  Andreas Wabl (G) Contra S. 70-77
  Anton Gaál (S) Pro S. 77-78
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 78-80
  Walter Murauer (V) Pro S. 80-82
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 83-84
  Arnold Grabner (S) Pro S. 85-86
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 86-88
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 88-90
  Andreas Wabl (G) tatsächliche Berichtigung S. 90
  Georg Wurmitzer (V) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 90
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 91-93
  Hans Schöll (F) Contra S. 93-94
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 94-95
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Regierungsbank S. 95-97
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 97-98
TOP 4 Aktiengesellschaften Wirtschaftsgenossenschaften geändert werden (134/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Wortmeldung S. 99-100
  Mag. Cordula Frieser (V) Wortmeldung S. 100-101
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Wortmeldung S. 101-102
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 102-103
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 103-104
TOP 5 Wohnungseigentumsgesetz (143/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 104-106
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 106-107
  Dr. Walter Schwimmer (V) Wortmeldung S. 107-108
  Hans Schöll (F) Wortmeldung S. 159-160
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 160-161
TOP 6 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (135 d.B.)  
TOP 6-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 166-170
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 170-173
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 173-176
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 177-179
  Karl Öllinger (G) Contra S. 179-181
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 181-182
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 182-183
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 183-185
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 185-187
  Klara Motter (L) Contra S. 187-189
  Karlheinz Kopf (V) tatsächliche Berichtigung S. 189
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 190-191
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 191-192
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 192-193
  Johann Schuster (V) Pro S. 194
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 194-195
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 195
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 195-196
TOP 7 Schulorganisationsgesetz Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (142 d.B.)  
TOP 8 Aufforderung an den/die Unterrichtsminister/in zur Vorlage eines Schulberichtes (136 d.B.)  
TOP 9 Rahmenbedingungen zur Ermöglichung einer echten Schulautonomie (138 d.B.)  
TOP 10 finanzielle Gleichstellung der "sonstigen" Privatschulen mit den konfessionellen Privatschulen (137 d.B.)  
TOP 11 Fünfter Zusatzvertrag zwischen dem Heiligen Stuhl und der Republik Österreich vermögensrechtlichen (152 d.B.)  
TOP 12 Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche (139 d.B.)  
TOP 13 Finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche (140 d.B.)  
TOP 14 Finanzielle Leistungen an die israelitische Religionsgesellschaft (141 d.B.)  
23.05.1996 Fragestunde mit dem Bundesminister für Äußeres Dr. Wolfgang Schüssel (1/FS)  
23.05.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Friedhelm Frischenschlager und Genossen betreffend dringende medienpolitische Weichenstellungen (646/J)  
23.05.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Begründung S. 112-118
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Regierungsbank S. 118-125
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 125-128
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 128-132
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 132-134
  Ing. Walter Meischberger (F) Wortmeldung S. 134-137
  Mag. Thomas Barmüller (L) tatsächliche Berichtigung S. 137
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 137-140
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 141-144
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 144-147
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 147-150
  Franz Morak (V) Wortmeldung S. 151-153
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 153-154
23.05.1996 Kurze Debatte betreffend Einführung einer elektronischen Ökopunkte-Abrechnung (341/AB)  
23.05.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 200-202
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 202-204
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 204
  Günther Platter (V) Pro S. 205-206
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 206-207
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Pro S. 208-209
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 209-210
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Regierungsbank S. 210-211
23.05.1996 Kurze Debatte betreffend Aufhebung der Verordnung über den Straßenverlauf der B 146 (Ennsnahe Trasse) (5/GO)  
23.05.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hannelore Buder (S) Contra S. 154-156
  Hans Schöll (F) Pro S. 156
  Hermann Kröll (V) Contra S. 156-157
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 157
  Andreas Wabl (G) Pro S. 157-158
23.05.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Andreas Wabl (52/GO) S. 91

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  150 140 130 90 90

TOP 1 Zusammenarbeit m. Internationalen Gerichten

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   c 10:07 4:56 30  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 10:13 10:29 20  
3 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 10:23 11:41 20  
4 + Dr. Michael Krüger (F)   p 10:35 7:32 10  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 10:43 3:40 30  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 10:47 4:53 30  
7 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 10:52 4:42 0  

TOP 2 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz - EU-GesRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 11:01 19:22 30  
2 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 11:21 12:17 20  
3 + Peter Rosenstingl (F)   c 11:34 5:49 10  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 11:40 11:20 20  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 11:52 3:32 30  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 11:55 1:56 30  
7 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 11:57 4:57 10  
8 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 12:02 6:07 0  
9 + Mag. Helmut Peter (L)   p 12:09 5:50 10  

TOP 3 2. Teilbericht - Beschaffungswesen d.Bundesheeres

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 12:20 13:55 30  
2 + Anton Leikam (S)   p 12:34 10:48 20  
3 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 12:59 14:35 30  
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 13:00 11:03 20  
5 + Andreas Wabl (G)   c 13:12 25:39 30  
6 + Anton Gaál (S)   p 13:38 7:06 10  
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 13:45 9:30 10  
8 + Walter Murauer (V)   p 13:55 9:31 10  
9 + Hans Helmut Moser (L)   c 14:04 9:21 10  
10 + Arnold Grabner (S)   p 14:14 4:58 10  
11 + Herbert Scheibner (F)   c 14:19 10:00 10  
12 + Georg Wurmitzer (V)   p 14:30 7:15 10  
13 + Andreas Wabl (G)   tb 14:37 1:23 3  
14 + Georg Wurmitzer (V)   et 14:39 0:33 3  
15 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 14:40 10:00 10  
16 + Hans Schöll (F)   c 14:51 5:12 10  
17 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 14:56 4:45 10  
18 + PRRH Dr. Franz Fiedler (V)   rb 15:01 6:26 0  
19 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 15:08 5:10 0  

TOP 4 Erste Lesung 134/A - GesmbmH-G,AG-G,

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   el 15:16 8:37 10  
2 + Mag. Cordula Frieser (V)   el 15:25 3:24 10  
3 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   el 15:28 3:58 10  
4 + Dr. Michael Krüger (F)   el 15:32 6:16 10  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 15:39 3:06 10  

Dringliche Anfrage/Frischenschlager/BK/Medienpolit. Weichenstlgn.

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   bg 16:04 30:19 40  
2 + BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S)   rb 16:38 28:58 0  
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   da 17:07 14:01 15  
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:22 14:31 15  
5 + Mag. Helmut Kukacka (V)   da 17:37 14:17 15  
6 + Ing. Walter Meischberger (F)   da 17:51 12:56 15  
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   tb 18:05 3:00 3  
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 18:08 15:00 15  
9 + Dr. Volker Kier (L)   da 18:22 15:00 15  
10 + Dr. Michael Krüger (F)   da 18:38 15:00 15  
11 + Karl Öllinger (G)   da 18:53 15:00 15  
12 + Franz Morak (V)   da 19:10 11:37 15  
13 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   da 19:22 4:10 15  

Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag/137/A(E)/Bautenaussch./B 146

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hannelore Buder (S)   c 19:27 5:00 5  
2 + Hans Schöll (F)   p 19:33 0:59 5  
3 + Hermann Kröll (V)   c 19:35 2:42 5  
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:38 1:06 5  
5 + Andreas Wabl (G)   p 19:39 4:44 5  

TOP 5 Erste Lesung 43/A - Wohnungseigentumsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Doris Kammerlander (G)   el 15:43 7:21 10  
2 + Kurt Eder (S)   el 15:50 5:38 10  
3 + Dr. Walter Schwimmer (V)   el 15:56 5:39 10  
4 + Hans Schöll (F)   el 19:45 6:14 10  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   el 19:51 2:53 10  

TOP 6-14 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1948 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 20:07 17:54 30  
2 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 20:26 12:48 20  
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 20:39 18:37 30  
4 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 20:58 10:16 20  
5 + Karl Öllinger (G)   c 21:08 10:22 30  
6 + Fritz Neugebauer (V)   p 21:19 4:59 10  
7 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 21:24 5:11 0  
8 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 21:30 9:01 10  
9 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 21:39 6:57 10  
10 + Klara Motter (L)   c 21:47 9:41 10  
11 + Karlheinz Kopf (V)   tb 21:57 1:01 3  
12 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:58 5:22 10  
13 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 22:04 6:16 10  
14 + Mag. Walter Posch (S)   p 22:10 4:36 10  
15 + Johann Schuster (V)   p 22:15 3:17 10  
16 + Brunhilde Fuchs (S)   p 22:19 3:13 10  
17 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 22:22 1:31 10  
18 + Dr. Robert Rada (S)   p 22:24 5:08 10  

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde