LETZTES UPDATE: 12.09.2018; 10:37

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.05.1996 25. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-211
TOP 1 Zusammenarbeit mit den Internationalen Gerichten (154 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-33
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-35
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-42
TOP 2 EU-Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz (133 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-47
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-56
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
TOP 3 Rechnungshofes über das Beschaffungswesen des Bundesheeres (143 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-62
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-67
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-70
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-77
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Andreas Wabl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 90
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 90
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93
Hans Schöll (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95-97
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-98
TOP 4 Aktiengesellschaften Wirtschaftsgenossenschaften geändert werden (134/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
TOP 5 Wohnungseigentumsgesetz (143/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-106
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Hans Schöll (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
TOP 6 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (135 d.B.)  
TOP 6-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-170
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-173
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-176
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-181
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182-183
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-189
Karlheinz Kopf (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 189
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Brunhilde Fuchs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
TOP 7 Schulorganisationsgesetz Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (142 d.B.)  
TOP 8 Aufforderung an den/die Unterrichtsminister/in zur Vorlage eines Schulberichtes (136 d.B.)  
TOP 9 Rahmenbedingungen zur Ermöglichung einer echten Schulautonomie (138 d.B.)  
TOP 10 finanzielle Gleichstellung der "sonstigen" Privatschulen mit den konfessionellen Privatschulen (137 d.B.)  
TOP 11 Fünfter Zusatzvertrag zwischen dem Heiligen Stuhl und der Republik Österreich vermögensrechtlichen (152 d.B.)  
TOP 12 Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche (139 d.B.)  
TOP 13 Finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche (140 d.B.)  
TOP 14 Finanzielle Leistungen an die israelitische Religionsgesellschaft (141 d.B.)  
23.05.1996 Fragestunde mit dem Bundesminister für Auswärtige Angelegenheiten Dr. Wolfgang Schüssel (1/FS)  
23.05.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Friedhelm Frischenschlager und Genossen betreffend dringende medienpolitische Weichenstellungen (646/J)  
23.05.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 112-118
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-125
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-128
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-132
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Ing. Walter Meischberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-137
Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 137
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-140
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-144
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-147
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-150
Franz Morak (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
23.05.1996 Kurze Debatte betreffend Einführung einer elektronischen Ökopunkte-Abrechnung (341/AB)  
23.05.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
BM Dr. Rudolf Scholten (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 210-211
23.05.1996 Kurze Debatte betreffend Aufhebung der Verordnung über den Straßenverlauf der B 146 (Ennsnahe Trasse) (5/GO)  
23.05.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-156
Hans Schöll (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (439/GO) S. 75, 76
23.05.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Andreas Wabl (52/GO) S. 91
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (443/GO) S. 108
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (444/GO) S. 140
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (446/GO) S. 185
23.05.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (407/GO) S. 189
23.05.1996 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (908/GO) S. 211

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Zusammenarbeit mit den Internationalen Gerichten (154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenarbeit mit den Internationalen Gerichten (154 d.B.)  
23.05.1996 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
23.05.1996 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Zusammenarbeit mit den internationalen Gerichten (102 d.B.)  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
S. 42
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
S. 42
TOP 2 EU-Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz (133 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz (133 d.B.)  
14.05.1996 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (siehe Protokoll des Justizausschusses vom 14. Mai 1996)
 
14.05.1996 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (siehe Protokoll des Justizausschusses vom 14. Mai 1996)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz (32 d.B.)  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVfLG bzw. SVFLG)
S. 42-58
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 42-58
TOP 3 Rechnungshofes über das Beschaffungswesen des Bundesheeres (143 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechnungshofes über das Beschaffungswesen des Bundesheeres (143 d.B.)  
15.05.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechnungshofes über das Beschaffungswesen des Bundesheeres (III-12 d.B.)  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 58-98
TOP 6 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (135 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (135 d.B.)  
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (13 d.B.)  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 161-197
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 161-197
TOP 7 Schulorganisationsgesetz Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (142 d.B.)  
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz (191/A)  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 198
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 199
TOP 8 Aufforderung an den/die Unterrichtsminister/in zur Vorlage eines Schulberichtes (136 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufforderung an den/die Unterrichtsminister/in zur Vorlage eines Schulberichtes (136 d.B.)  
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufforderung Unterrichtsminister/in Vorlage eines Schulberichtes (58/A(E))  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (G tw.)
S. 199
TOP 9 Rahmenbedingungen zur Ermöglichung einer echten Schulautonomie (138 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenbedingungen zur Ermöglichung einer echten Schulautonomie (138 d.B.)  
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rahmenbedingungen zur Ermöglichung einer echten Schulautonomie (65/A(E))  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (F tw.)
S. 199
TOP 10 finanzielle Gleichstellung der "sonstigen" Privatschulen mit den konfessionellen Privatschulen (137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  finanzielle Gleichstellung der "sonstigen" Privatschulen mit den konfessionellen Privatschulen (137 d.B.)  
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzielle Gleichstellung der "sonstigen" Privatschulen (63/A(E))  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 199
TOP 11 Fünfter Zusatzvertrag zwischen dem Heiligen Stuhl und der Republik Österreich vermögensrechtlichen (152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fünfter Zusatzvertrag zwischen dem Heiligen Stuhl und der Republik Österreich vermögensrechtlichen (152 d.B.)  
22.05.1996 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fünfter Zusatzvertrag zwischen dem Heiligen Stuhl und Österreich (101 d.B.)  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 199
TOP 12 Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche (139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche (139 d.B.)  
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche (81 d.B.)  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig
 
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche (140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche (140 d.B.)  
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche (82 d.B.)  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 14 Finanzielle Leistungen an die israelitische Religionsgesellschaft (141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzielle Leistungen an die israelitische Religionsgesellschaft (141 d.B.)  
14.05.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzielle Leistungen an die israelitische Religionsgesellschaft (83 d.B.)  
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
23.05.1996 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ150 ÖVP140 F130 L90 GRÜNE90

TOP 1 Zusammenarbeit m. Internationalen Gerichten

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:07 Dauer4:56 Limit 30
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:13 Dauer10:29 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer11:41 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer7:32 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer3:40 Limit 30
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer4:53 Limit 30
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer4:42 Limit 0

TOP 2 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz - EU-GesRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer19:22 Limit 30
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer12:17 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer5:49 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer11:20 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer3:32 Limit 30
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer1:56 Limit 30
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer4:57 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:02 Dauer6:07 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer5:50 Limit 10

TOP 3 2. Teilbericht - Beschaffungswesen d.Bundesheeres

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer13:55 Limit 30
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer10:48 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer14:35 Limit 30
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer11:03 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer25:39 Limit 30
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer7:06 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer9:30 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer9:31 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer9:21 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer4:58 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer10:00 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer7:15 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:37 Dauer1:23 Limit 3
Nr.14 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start14:39 Dauer0:33 Limit 3
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer10:00 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Hans Schöll (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer5:12 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer4:45 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:01 Dauer6:26 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:08 Dauer5:10 Limit 0

TOP 4 Erste Lesung 134/A - GesmbmH-G,AG-G,

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:16 Dauer8:37 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:25 Dauer3:24 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:28 Dauer3:58 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:32 Dauer6:16 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:39 Dauer3:06 Limit 10

Dringliche Anfrage/Frischenschlager/BK/Medienpolit. Weichenstlgn.

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:04 Dauer30:19 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:38 Dauer28:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer14:01 Limit 15
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer14:31 Limit 15
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer14:17 Limit 15
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Walter Meischberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:51 Dauer12:56 Limit 15
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:05 Dauer3:00 Limit 3
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:08 Dauer15:00 Limit 15
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:22 Dauer15:00 Limit 15
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:38 Dauer15:00 Limit 15
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:53 Dauer15:00 Limit 15
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:10 Dauer11:37 Limit 15
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:22 Dauer4:10 Limit 15

Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag/137/A(E)/Bautenaussch./B 146

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Hans Schöll (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer0:59 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer2:42 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer1:06 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer4:44 Limit 5

TOP 5 Erste Lesung 43/A - Wohnungseigentumsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:43 Dauer7:21 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:50 Dauer5:38 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:56 Dauer5:39 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans Schöll (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:45 Dauer6:14 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:51 Dauer2:53 Limit 10

TOP 6-14 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1948 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:07 Dauer17:54 Limit 30
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer12:48 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer18:37 Limit 30
Nr.4 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer10:16 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer10:22 Limit 30
Nr.6 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer4:59 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:24 Dauer5:11 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:30 Dauer9:01 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer6:57 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer9:41 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:57 Dauer1:01 Limit 3
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer5:22 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:04 Dauer6:16 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer4:36 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer3:17 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Brunhilde Fuchs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer3:13 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer1:31 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer5:08 Limit 10

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde