LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:45

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.02.1998 110. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-178
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
26.02.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1112/GO) S. 19
26.02.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (599/GO) S. 97
26.02.1998 Fragestunde mit dem Bundesminister für Umwelt, Jugend und Familie Dr. Martin Bartenstein und dem Bundeskanzler Mag. Viktor Klima (27/FS)  
26.02.1998 Beendigung der Fragestunde durch den Präsidenten und Fortsetzung derselben auf Wunsch des zu befragenden Bundeskanzlers (1351/GO) S. 25
TOP 1 Zwanzigster Bericht (III-88 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1996) (1068 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 30-32
  Karl Donabauer (V) Pro S. 32-34
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 34-35
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 35-36
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 36-39
VA Horst Schender (F) Regierungsbank S. 39-42
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 42-43
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 43-44
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 44-46
  Karl Öllinger (G) Pro S. 46-48
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 48-49
VA Mag. Evelyn Messner (S) Regierungsbank S. 49-52
  Franz Lafer (F) Pro S. 52-53
VA Ingrid Korosec (V) Regierungsbank S. 53-55
TOP 2 Schutz nationaler Minderheiten (1067 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 55-57
  Dr. Alois Mock (V) Pro S. 57-59
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 59-60
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 60-61
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 61-64
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 64-65
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 66
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 66-67
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 68
  Dr. Martina Gredler (L) Pro S. 68-70
  Dr. Walter Schwimmer (V) tatsächliche Berichtigung S. 70
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 70-71
TOP 3 Beschaffungswesen des Bundesheeres; (954 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 72-73
  Anton Gaál (S) Pro S. 73-74
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 74-77
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 77-79
  Andreas Wabl (G) Contra S. 79-81
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 81-84
  Anton Leikam (S) Pro S. 84-85
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 85-87
  Willi Sauer (V) Pro S. 87-88
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 88-90
  Josef Edler (S) Pro S. 90-91
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Regierungsbank S. 91-93
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 147-148
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 148-149
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 149-150
  Gabriele Binder (S) Pro S. 150-152
26.02.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (832/GO) S. 96
TOP 4 Bank Austria AG (1069 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 152-154
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 154-156
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 156-157
  Otmar Brix (S) Pro S. 157-158
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 158-159
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 160
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 160-161
  Erhard Koppler (S) Pro S. 162
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Regierungsbank S. 162-165
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 165-166
TOP 5 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (654/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Koller (F) Wortmeldung S. 166-167
  Mag. Walter Guggenberger (S) Wortmeldung S. 167
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 167-168
TOP 6 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (655/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 168-169
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 169
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 169-170
TOP 7 Wehrgesetz 1990 (671/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 170
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 171
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 171-172
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 172-174
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 174-175
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 175
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 175-177
26.02.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Michael Krüger und Genossen betreffend "Begünstigt der Bundeskanzler Kinderschänder?" (3719/J)  
26.02.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Begründung S. 97-101
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 101-106
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 106-108
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 111-113
  Franz Morak (V) Wortmeldung S. 113-115
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 115-118
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 118
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 118-121
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 121-123
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 123-126
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 126-127
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 127-128
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 128-130
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 130-131
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 131-133
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 133-135
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 135-136
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 136-137
  Dr. Brigitte Povysil (F) Wortmeldung S. 137-138
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 138-140
  Dr. Stefan Salzl (F) tatsächliche Berichtigung S. 140
26.02.1998 Kurze Debatte betreffend Gesetzesfolgenabschätzungsgesetz (128/GO)  
26.02.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Unterzeichner S. 141-143
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 143-144
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 144
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 144-146
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 146
26.02.1998 Antrag der Abgeordneten Dr. Volker Kier, Mag. Doris Kammerlander und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (851/GO)
abgelehnt
S. 113
26.02.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1295/GO) S. 96-97

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Zwanzigster Bericht (III-88 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1996) (1068 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zwanzigster Bericht (III-88 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1996) (1068 d.B.)  
28.01.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1996) (III-88 d.B.)  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 55
TOP 2 Schutz nationaler Minderheiten (1067 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz nationaler Minderheiten (1067 d.B.)  
28.01.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
28.01.1998 Verfassungsausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz nationaler Minderheiten (889 d.B.)  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
S. 71
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 71-72
TOP 3 Beschaffungswesen des Bundesheeres; (954 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschaffungswesen des Bundesheeres; (954 d.B.)  
25.11.1997 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschaffungswesen des Bundesheeres; (III-81 d.B.)  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 152
TOP 4 Bank Austria AG (1069 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bank Austria AG (1069 d.B.)  
28.01.1998 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bank Austria AG (III-100 d.B.)  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 166

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 98 91 63 63

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 20.Bericht der Volksanwaltschaft(1.1.bis 31.12.1996)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 10:10 7:24 10 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 10:17 8:49 10 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 10:26 5:22 5 *
4 + Dr. Volker Kier (L)   p 10:32 3:53 20  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 10:36 13:19 10 *
6 + VA Horst Schender (F)   rb 10:50 15:02 0  
7 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 11:05 6:21 10 *
8 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 11:11 4:44 8 *
9 + Herbert Scheibner (F)   p 11:17 4:56 5 *
10 + Karl Öllinger (G)   p 11:22 13:20 20  
11 + Dr. Johann Stippel (S)   p 11:36 6:26 10 *
12 + VA Mag. Evelyn Messner (S)   rb 11:42 10:58 0  
13 + Franz Lafer (F)   p 11:53 5:37 5 *
14 + VA Ingrid Korosec (V)   rb 11:59 7:47 0  

TOP 2 Schutz nationaler Minderheiten-Rahmenübereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Posch (S)   p 12:09 5:33 10 *
2 + Dr. Alois Mock (V)   p 12:15 9:16 10 *
3 + Dr. Harald Ofner (F)   p 12:25 5:06 6 *
4 + Dr. Volker Kier (L)   p 12:30 3:57 20  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 12:34 14:32 10 *
6 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 12:49 8:18 5 *
7 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 12:58 0:34 2  
8 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 12:58 6:52 5 *
9 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 13:05 4:08 0  
10 + Dr. Martina Gredler (L)   p 13:10 6:34 20  
11 + Dr. Walter Schwimmer (V)   tb 13:17 1:01 2  
12 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   p 13:18 4:02 4 *

Dringl.Anfrage betr.Kindesmißbrauch; Abg.Krüger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   bg 15:03 20:00 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:25 22:02 0  
3 + Dr. Jörg Haider (F)   da 15:47 10:00 9 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:59 8:29 10  
5 + Franz Morak (V)   da 16:08 8:55 10  
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 16:18 8:49 10  
7 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 16:27 1:06 2  
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 16:28 10:00 10  
9 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 16:39 14:08 0  
10 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 16:53 10:54 0  
11 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 17:05 5:02 4 *
12 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   da 17:10 6:02 10  
13 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 17:16 7:26 10  
14 + Herbert Scheibner (F)   da 17:24 4:30 4 *
15 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:29 9:57 0  
16 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 17:39 7:02 10  
17 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 17:46 4:27 4 *
18 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 17:51 5:52 0  
19 + Dr. Brigitte Povysil (F)   da 17:57 1:39 4 *
20 + Maria Rauch-Kallat (V)   da 17:59 8:32 10  
21 + Dr. Stefan Salzl (F)   tb 18:08 0:41 2  

KD betr. FristsetzungsA 513/A; Abg.Peter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   un 18:11 7:39 10  
2 + Peter Marizzi (S)   kd 18:19 3:59 5  
3 + Dr. Andreas Khol (V)   kd 18:23 3:36 5  
4 + Helmut Haigermoser (F)   kd 18:27 4:43 5  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   kd 18:32 1:32 5  

TOP 3 Beschaffungswesen d.Bundesheeres,4.(letzter)Teilber.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 13:24 5:03 7 *
2 + Anton Gaál (S)   p 13:29 5:40 5 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 13:35 12:15 20  
4 + Georg Wurmitzer (V)   p 13:48 9:17 10 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 13:57 10:15 10 *
6 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 14:08 12:40 0  
7 + Anton Leikam (S)   p 14:21 6:15 5 *
8 + Herbert Scheibner (F)   c 14:27 7:24 7 *
9 + Willi Sauer (V)   p 14:35 4:41 5 *
10 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 14:40 6:17 20  
11 + Josef Edler (S)   p 14:46 4:53 5 *
12 + PRRH Dr. Franz Fiedler (V)   rb 14:51 8:02 0  
13 + Wolfgang Jung (F)   c 18:35 4:43 5 *
14 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:40 6:24 5 *
15 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 18:46 3:36 3 *
16 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 18:51 4:40 5 *

TOP 4 Wahrnehmungsbericht d.Rechnungshofes-Bank Austria AG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 18:57 8:00 5 *
2 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 19:05 10:00 10 *
3 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 19:16 6:13 5 *
4 + Otmar Brix (S)   p 19:22 5:55 6 *
5 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 19:29 4:06 5 *
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:33 2:44 20  
7 + Georg Wurmitzer (V)   p 19:36 5:18 5 *
8 + Erhard Koppler (S)   p 19:41 3:16 6 *
9 + PRRH Dr. Franz Fiedler (V)   rb 19:45 12:52 0  
10 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:58 2:49 6 *

TOP 5 Erste Lesung 654/A-Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Koller (F)   el 20:02 4:12 5 *
2 + Mag. Walter Guggenberger (S)   el 20:06 1:42 5 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   el 20:08 0:56 20  

TOP 6 Erste Lesung 655/A-Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elfriede Madl (F)   el 20:10 3:07 5 *
2 + Dr. Volker Kier (L)   el 20:13 1:00 20  
3 + Marianne Hagenhofer (S)   el 20:14 3:10 20  

TOP 7 671/A - Wehrgesetz 1990 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andreas Wabl (G)   el 20:18 2:22 20  
2 + Anton Gaál (S)   el 20:21 2:38 5 *
3 + Dr. Karl Maitz (V)   el 20:24 3:54 5 *
4 + Herbert Scheibner (F)   el 20:28 7:00 7 *
5 + Hans Helmut Moser (L)   el 20:35 4:31 20  
6 + Dr. Michael Spindelegger (V)   el 20:40 2:15 20  
7
+ Wolfgang Jung (F)   el 20:42 5:46 7 *