LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:41

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.02.1998 110. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-178
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
26.02.1998 Fragestunde mit dem Bundesminister für Umwelt, Jugend und Familie Dr. Martin Bartenstein und dem Bundeskanzler Mag. Viktor Klima (27/FS)  
TOP 1 Zwanzigster Bericht (III-88 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1996) (1068 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-32
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-34
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-36
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-39
VA Horst Schender (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-42
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
VA Mag. Evelyn Messner (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-52
Franz Lafer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
VA Ingrid Korosec (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53-55
TOP 2 Schutz nationaler Minderheiten (1067 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-64
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 66
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
StS Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Dr. Walter Schwimmer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 70
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
TOP 3 Beschaffungswesen des Bundesheeres; (954 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-77
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-81
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-84
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-93
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-148
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152
TOP 4 Bank Austria AG (1069 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-154
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Erhard Koppler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 162-165
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
TOP 5 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (654/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Koller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
TOP 6 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (655/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
TOP 7 Wehrgesetz 1990 (671/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177
26.02.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Michael Krüger und Genossen betreffend "Begünstigt der Bundeskanzler Kinderschänder?" (3719/J)  
26.02.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 97-101
BK Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-106
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-108
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113
Franz Morak (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-115
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-118
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 118
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-121
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-123
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-126
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-133
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 136-137
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140
Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 140
26.02.1998 Kurze Debatte betreffend Gesetzesfolgenabschätzungsgesetz (128/GO)  
26.02.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 141-143
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146
26.02.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1112/GO) S. 19
26.02.1998 Beendigung der Fragestunde durch den Präsidenten und Fortsetzung derselben auf Wunsch des zu befragenden Bundeskanzlers (1351/GO) S. 25
26.02.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (832/GO) S. 96
26.02.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1295/GO) S. 96-97
26.02.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (599/GO) S. 97
26.02.1998 Antrag der Abgeordneten Dr. Volker Kier, Mag. Doris Kammerlander und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (851/GO)
abgelehnt
S. 113

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Zwanzigster Bericht (III-88 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1996) (1068 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zwanzigster Bericht (III-88 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1996) (1068 d.B.)  
28.01.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1996) (III-88 d.B.)  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 55
TOP 2 Schutz nationaler Minderheiten (1067 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz nationaler Minderheiten (1067 d.B.)  
28.01.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
28.01.1998 Verfassungsausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz nationaler Minderheiten (889 d.B.)  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
S. 71
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 71-72
TOP 3 Beschaffungswesen des Bundesheeres; (954 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschaffungswesen des Bundesheeres; (954 d.B.)  
25.11.1997 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschaffungswesen des Bundesheeres; (III-81 d.B.)  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 152
TOP 4 Bank Austria AG (1069 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bank Austria AG (1069 d.B.)  
28.01.1998 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bank Austria AG (III-100 d.B.)  
26.02.1998 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 166

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ105 ÖVP98 F91 L63 GRÜNE63

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 20.Bericht der Volksanwaltschaft(1.1.bis 31.12.1996)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:10 Dauer7:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer8:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer3:53 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer13:19 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
VA Horst Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:50 Dauer15:02 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:05 Dauer6:21 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer4:44 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer13:20 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer6:26 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
VA Mag. Evelyn Messner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:42 Dauer10:58 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
VA Ingrid Korosec (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:59 Dauer7:47 Limit 0

TOP 2 Schutz nationaler Minderheiten-Rahmenübereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer5:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer9:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer5:06 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer3:57 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer14:32 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer8:18 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:58 Dauer0:34 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer6:52 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:05 Dauer4:08 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer6:34 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:17 Dauer1:01 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer4:02 Limit 4*

Dringl.Anfrage betr.Kindesmißbrauch; Abg.Krüger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:03 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:25 Dauer22:02 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:47 Dauer10:00 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer8:29 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer8:55 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer8:49 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:27 Dauer1:06 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:39 Dauer14:08 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:53 Dauer10:54 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer6:02 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer7:26 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:29 Dauer9:57 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer7:02 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:46 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:51 Dauer5:52 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:57 Dauer1:39 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:59 Dauer8:32 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:08 Dauer0:41 Limit 2

KD betr. FristsetzungsA 513/A; Abg.Peter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:11 Dauer7:39 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:19 Dauer3:59 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:23 Dauer3:36 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:27 Dauer4:43 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:32 Dauer1:32 Limit 5

TOP 3 Beschaffungswesen d.Bundesheeres,4.(letzter)Teilber.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer5:03 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer12:15 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer9:17 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:08 Dauer12:40 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer7:24 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer6:17 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:51 Dauer8:02 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:40 Limit 5*

TOP 4 Wahrnehmungsbericht d.Rechnungshofes-Bank Austria AG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:44 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Erhard Koppler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer3:16 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:45 Dauer12:52 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:49 Limit 6*

TOP 5 Erste Lesung 654/A-Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:02 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:06 Dauer1:42 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:08 Dauer0:56 Limit 20

TOP 6 Erste Lesung 655/A-Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:10 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:13 Dauer1:00 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:14 Dauer3:10 Limit 20

TOP 7 671/A - Wehrgesetz 1990 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:18 Dauer2:22 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:21 Dauer2:38 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:24 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:28 Dauer7:00 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:35 Dauer4:31 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:40 Dauer2:15 Limit 20
Nr.
7
Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:42 Dauer5:46 Limit 7*