LETZTES UPDATE: 25.11.2017; 01:51

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.03.2000 13. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-177
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Edith Haller (F) Schriftführerin  
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (245/GO) S. 35
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (246/GO) S. 40
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (247/GO) S. 59, 69
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (248/GO) S. 96
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (249/GO) S. 176
02.03.2000 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel (1/FS)  
TOP 1 Mitteilung über die Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung (134/GO)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 28-31
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 31-34
  Mag. Karl Schlögl (S) tatsächliche Berichtigung S. 34-35
  Dr. Andreas Khol (V) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 35
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 35
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 36
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 36-40
  Emmerich Schwemlein (S) tatsächliche Berichtigung S. 40
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 40-41
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 41-43
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 43-47
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 47-49
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 49-51
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A) Regierungsbank S. 51-54
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 54-57
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 57-59
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 59-61
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 61-62
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 63-64
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 64-65
  Anna Huber (S) Contra S. 66-67
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 67
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 67-68
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 69-70
TOP 2 Lage der österreichischen Landwirtschaft (Grüner Bericht 1998 (33 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 71-72
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 72-74
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 75-77
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Pro S. 77-78
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 78-81
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 81-82
  Karl Donabauer (V) Pro S. 82-84
  Sophie Bauer (S) Contra S. 84-85
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 86-87
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) tatsächliche Berichtigung S. 87-88
  Otmar Brix (S) Contra S. 88-89
  Karl Freund (V) Pro S. 89-91
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 91-92
  Jakob Pistotnig (F) Pro S. 93-94
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 94-96
  Roland Zellot (F) Pro S. 96-97
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 143
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 144
TOP 3 Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (35 d.B.)  
TOP 4 Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (38 d.B.)  
TOP 5 Gewässerschutzbericht 1999 (34 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 145-147
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 147-148
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 148-150
  Jakob Auer (V) Pro S. 150-151
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 151-152
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 152-154
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 154-155
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 155-156
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 156-157
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 158-159
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 159-160
TOP 6 Programm für die ländliche Entwicklung (36 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 161-163
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 163-165
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 165-167
  Franz Hornegger (F) Pro S. 168-169
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 169-170
  Hermann Gahr (V) Pro S. 170-171
  Anna Huber (S) Contra S. 171-172
  Roland Zellot (F) Pro S. 172-173
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 173-175
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 175-176
  Mag. Ulrike Sima (S) tatsächliche Berichtigung S. 176
TOP 7 Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (37 d.B.)  
02.03.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Karl Schlögl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Auswahl der Mitglieder der Bundesregierung durch den Bundeskanzler (443/J)  
02.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schlögl (S) Begründung S. 103-107
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 107-115
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 115-117
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 117-119
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 119
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 119-121
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 121-123
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 123-124
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 125-127
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 127-128
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 129-131
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Harald Ofner (F) tatsächliche Berichtigung S. 133
  Dr. Christof Zernatto (V) Wortmeldung S. 133-134
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 135
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 135-137
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 137-138
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 138-140
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 140
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 140
02.03.2000 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka und Dr. Wolfgang Schüssel zur Geschäftsbehandlung (375/GO)  
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (37/GO) S. 56, 57
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Anton Heinzl (38/GO) S. 48, 68
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (39/GO) S. 69, 70
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Otmar Brix (40/GO) S. 89, 176

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Lage der österreichischen Landwirtschaft (Grüner Bericht 1998 (33 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der österreichischen Landwirtschaft (Grüner Bericht 1998 (33 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der österreichischen Landwirtschaft 1998 (Grüner Bericht 1998) (III-3 d.B.)  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 145
TOP 3 Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (35 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (35 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (27/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
TOP 4 Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (38 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (38 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (29/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
TOP 5 Gewässerschutzbericht 1999 (34 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewässerschutzbericht 1999 (34 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewässerschutzbericht 1999 (III-23 d.B.)  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (S tw.)
S. 160
TOP 6 Programm für die ländliche Entwicklung (36 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Programm für die ländliche Entwicklung (36 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Programm für die ländliche Entwicklung (28/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 176-177
TOP 7 Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (37 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (37 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (58/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 177

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  137 102 102 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 10:05 13:43 10 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 10:19 14:21 15 *
3 + Mag. Karl Schlögl (S)   tb 10:34 1:50 2  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   et 10:37 0:08 2  
5 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 10:36 0:35 2  
6 + Rudolf Edlinger (S)   tb 10:38 1:35 2  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 10:40 15:58 8 *
8 + Emmerich Schwemlein (S)   tb 10:56 0:35 2  
9 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 10:58 0:37 2  
10 + Dr. Harald Ofner (F)   p 10:58 9:52 10 *
11 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 11:09 14:51 8 *
12 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 11:24 5:52 0  
13 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 11:30 7:34 8 *
14 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A)   rb 11:39 12:57 0  
15 + Dr. Peter Pilz (G)   c 11:52 13:11 7 *
16 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 12:06 9:58 7 *
17 + Gerhard Reheis (S)   c 12:17 7:49 5 *
18 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:25 5:11 7 *
19 + Mag. Johann Maier (S)   c 12:30 5:01 5 *
20 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 12:36 6:26 7 *
21 + Anna Huber (S)   c 12:47 3:52 5 *
22 + Dr. Harald Ofner (F) 2 p 12:51 0:47 2 *
23 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:52 5:49 5 *
24 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 13:00 4:26 4 *

Dr.Anfr.betr.Auswahl der Mitgl.d.BReg, Verantw.d.BK,Schlögl

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schlögl (S)   bg 15:00 19:12 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:20 28:40 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:49 10:00 10  
4 + Jakob Auer (V)   da 16:00 7:48 10  
5 + Karl Donabauer (V)   tb 16:09 0:28 2  
6 + Dr. Harald Ofner (F)   da 16:09 6:11 7 *
7 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:16 9:58 8 *
8 + Heidrun Silhavy (S)   da 16:26 6:19 7 *
9 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 16:33 9:04 10  
10 + Mag. Herbert Haupt (F)   da 16:42 6:26 7 *
11 + Karl Öllinger (G)   da 16:50 8:02 8 *
12 + Dr. Peter Wittmann (S)   da 16:58 7:44 7 *
13 + Dr. Harald Ofner (F)   tb 17:06 0:56 2  
14 + Dr. Christof Zernatto (V)   da 17:07 8:04 10  
15 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 17:15 2:00 0  
16 + Helmut Haigermoser (F)   da 17:18 6:30 6 *
17 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   da 17:25 5:29 5 *
18 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 17:30 6:00 5 *
19 + Dr. Peter Pilz (G) 2 da 17:37 0:00 10  
20 + Dr. Andreas Khol (V)   da 17:38 0:41 10  

TOP 2-4 Grüner Bericht 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz Gradwohl (S)   c 13:06 6:58 5 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 13:14 10:36 10 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:25 10:21 10 *
4 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 13:35 4:16 10 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 13:40 12:00 0  
6 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 13:52 5:09 5 *
7 + Karl Donabauer (V)   p 13:58 7:59 8 *
8 + Sophie Bauer (S)   c 14:06 6:18 5 *
9 + Robert Wenitsch (F)   p 14:12 6:27 7 *
10 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   tb 14:19 0:48 2  
11 + Otmar Brix (S)   c 14:20 6:33 5 *
12 + Karl Freund (V)   p 14:27 6:46 6 *
13 + Georg Oberhaidinger (S)   c 14:34 5:30 5 *
14 + Jakob Pistotnig (F)   p 14:40 5:30 5 *
15 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 14:50 6:51 5 *
16 + Roland Zellot (F)   p 14:53 5:51 5 *
17 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 17:46 4:02 3 *
18 + Mag. Ulrike Sima (S) 2 c 17:50 1:11 5 *

TOP 5 Gewässerschutzbericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:54 7:29 7 *
2 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 18:02 6:13 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 18:08 6:05 7 *
4 + Jakob Auer (V)   p 18:15 4:45 5 *
5 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 18:20 5:37 5 *
6 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 18:25 6:05 5 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 18:32 5:31 5 *
8 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 18:39 1:01 5 *
9 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:40 6:44 5 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:50 2:31 20  
11 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 18:53 7:45 0  

TOP 6-7 28/A(E) - Programm f.d.ländliche Entwicklung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ludmilla Parfuss (S)   c 19:02 10:09 5 *
2 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 19:12 6:20 10 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:19 10:00 8 *
4 + Franz Hornegger (F)   p 19:29 5:35 5 *
5 + Emmerich Schwemlein (S)   c 19:35 5:54 5 *
6 + Hermann Gahr (V)   p 19:44 4:39 6 *
7 + Anna Huber (S)   c 19:47 3:58 5 *
8 + Roland Zellot (F)   p 19:51 2:48 3 *
9 + Heinz Gradwohl (S)   c 19:54 7:11 5 *
10 + Robert Wenitsch (F)   p 20:02 3:21 3 *
11
+ Mag. Ulrike Sima (S)   tb 20:05 0:23 2