LETZTES UPDATE: 05.09.2018; 10:21

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.03.2000 13. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-177
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
02.03.2000 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel (1/FS)  
TOP 1 Mitteilung über die Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung (134/GO)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 28-31
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-34
Mag. Karl Schlögl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 34-35
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 35
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 35
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 36
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-40
Emmerich Schwemlein (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 40
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 40-41
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-47
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-49
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-54
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-57
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
TOP 2 Lage der österreichischen Landwirtschaft (Grüner Bericht 1998 (33 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-81
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 87-88
Otmar Brix (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144
TOP 3 Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (35 d.B.)  
TOP 5 Gewässerschutzbericht 1999 (34 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-147
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 159-160
TOP 6 Programm für die ländliche Entwicklung (36 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-163
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 176
02.03.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Karl Schlögl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Auswahl der Mitglieder der Bundesregierung durch den Bundeskanzler (443/J)  
02.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 103-107
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-115
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-117
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Karl Donabauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 119
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 133
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (245/GO) S. 35
02.03.2000 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka und Dr. Wolfgang Schüssel zur Geschäftsbehandlung (375/GO)  
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (246/GO) S. 40
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (37/GO) S. 56, 57
TOP 4 Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (38 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-81
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 87-88
Otmar Brix (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144
TOP 7 Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (37 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-163
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 176
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Anton Heinzl (38/GO) S. 48, 68
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (247/GO) S. 59, 69
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (39/GO) S. 69, 70
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Otmar Brix (40/GO) S. 89, 176
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (248/GO) S. 96
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (249/GO) S. 176

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Lage der österreichischen Landwirtschaft (Grüner Bericht 1998 (33 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der österreichischen Landwirtschaft (Grüner Bericht 1998 (33 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der österreichischen Landwirtschaft 1998 (Grüner Bericht 1998) (III-3 d.B.)  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 145
TOP 3 Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (35 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (35 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (27/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
TOP 5 Gewässerschutzbericht 1999 (34 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewässerschutzbericht 1999 (34 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewässerschutzbericht 1999 (III-23 d.B.)  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (S tw.)
S. 160
TOP 6 Programm für die ländliche Entwicklung (36 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Programm für die ländliche Entwicklung (36 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Programm für die ländliche Entwicklung (28/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 176-177
TOP 4 Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (38 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (38 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (29/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
TOP 7 Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (37 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (37 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (58/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 177

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ137 F102 ÖVP102 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:05 Dauer13:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer14:21 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:34 Dauer1:50 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start10:37 Dauer0:08 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:36 Dauer0:35 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:38 Dauer1:35 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:40 Dauer15:58 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:56 Dauer0:35 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:58 Dauer0:37 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer9:52 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer14:51 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:24 Dauer5:52 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer7:34 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:39 Dauer12:57 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer13:11 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer9:58 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer7:49 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer5:11 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer0:47 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer4:26 Limit 4*

Dr.Anfr.betr.Auswahl der Mitgl.d.BReg, Verantw.d.BK,Schlögl

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:12 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer28:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:00 Dauer7:48 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:09 Dauer0:28 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:09 Dauer6:11 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:16 Dauer9:58 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer9:04 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer8:02 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer7:44 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:06 Dauer0:56 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer8:04 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:15 Dauer2:00 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer6:30 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer0:00 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer0:41 Limit 10

TOP 2-4 Grüner Bericht 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer10:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:40 Dauer12:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer7:59 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer6:27 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:19 Dauer0:48 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jakob Pistotnig (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer1:11 Limit 5*

TOP 5 Gewässerschutzbericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:54 Dauer7:29 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer6:05 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:20 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer1:01 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer2:31 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:53 Dauer7:45 Limit 0

TOP 6-7 28/A(E) - Programm f.d.ländliche Entwicklung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer10:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:39 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer7:11 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.
11
Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:05 Dauer0:23 Limit 2