Suche

Seite '13/NRSITZ (XXI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 2. März 2000' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 2. März 2000 (13/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.03.2000 13. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-177
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
02.03.2000 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel (1/FS)  
TOP 1 Mitteilung über die Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung (134/GO)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 28-31 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-34 Video 
Mag. Karl Schlögl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 34-35 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 35 Video 
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 35 Video 
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 36 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-40 Video 
Emmerich Schwemlein (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 40 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 40-41 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-47 Video 
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-49 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51 Video 
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-54 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-57 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
TOP 2 Lage der österreichischen Landwirtschaft (Grüner Bericht 1998 (33 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-81 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 87-88 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video 
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96 Video 
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144 Video 
TOP 3 Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (35 d.B.)  
TOP 5 Gewässerschutzbericht 1999 (34 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-147 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video 
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 159-160 Video 
TOP 6 Programm für die ländliche Entwicklung (36 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-163 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167 Video 
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video 
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 176 Video 
02.03.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Karl Schlögl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Auswahl der Mitglieder der Bundesregierung durch den Bundeskanzler (443/J)  
02.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 103-107 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-115 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-117 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119 Video 
Karl Donabauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 119 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video 
Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 133 Video 
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140 Video 
TOP 4 Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (38 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-81 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 87-88 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video 
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96 Video 
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144 Video 
TOP 7 Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (37 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-163 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167 Video 
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video 
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 176 Video 
02.03.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (375/GO) S. 19
02.03.2000 Verlangen des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka auf Erteilung eines Ordnungsrufes  
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (245/GO) S. 35
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (246/GO) S. 40
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Anton Heinzl (38/GO) S. 48, 68
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (37/GO) S. 56, 57
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (247/GO) S. 59, 69
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (39/GO) S. 69, 70
02.03.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Otmar Brix (40/GO) S. 89, 176
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (248/GO) S. 96
02.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (249/GO) S. 176

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Lage der österreichischen Landwirtschaft (Grüner Bericht 1998 (33 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der österreichischen Landwirtschaft (Grüner Bericht 1998 (33 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der österreichischen Landwirtschaft 1998 (Grüner Bericht 1998) (III-3 d.B.)  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 145
TOP 3 Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (35 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (35 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berücksichtigung der sozialen Ausgewogenheit bei Agrarförderungen (27/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
TOP 5 Gewässerschutzbericht 1999 (34 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewässerschutzbericht 1999 (34 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewässerschutzbericht 1999 (III-23 d.B.)  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (S tw.)
S. 160
TOP 6 Programm für die ländliche Entwicklung (36 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Programm für die ländliche Entwicklung (36 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Programm für die ländliche Entwicklung (28/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 176-177
TOP 4 Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (38 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (38 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktionsprogramm für den Biologischen Landbau (29/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
TOP 7 Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (37 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (37 d.B.)  
03.02.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einrichtung eines Beirates für die ländliche Entwicklung (58/A(E))  
02.03.2000 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 177

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ137 F102 ÖVP102 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:05 Dauer13:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer14:21 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:34 Dauer1:50 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start10:37 Dauer0:08 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:36 Dauer0:35 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:38 Dauer1:35 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:40 Dauer15:58 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:56 Dauer0:35 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:58 Dauer0:37 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer9:52 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer14:51 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:24 Dauer5:52 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer7:34 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:39 Dauer12:57 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer13:11 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer9:58 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer7:49 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer5:11 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer0:47 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer4:26 Limit 4*

Dr.Anfr.betr.Auswahl der Mitgl.d.BReg, Verantw.d.BK,Schlögl

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:12 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer28:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:00 Dauer7:48 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:09 Dauer0:28 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:09 Dauer6:11 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:16 Dauer9:58 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer9:04 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer8:02 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer7:44 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:06 Dauer0:56 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer8:04 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:15 Dauer2:00 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer6:30 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer0:00 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer0:41 Limit 10

TOP 2-4 Grüner Bericht 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer10:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:40 Dauer12:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer7:59 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer6:27 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:19 Dauer0:48 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jakob Pistotnig (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer1:11 Limit 5*

TOP 5 Gewässerschutzbericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:54 Dauer7:29 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer6:05 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:20 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer1:01 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer2:31 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:53 Dauer7:45 Limit 0

TOP 6-7 28/A(E) - Programm f.d.ländliche Entwicklung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer10:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:39 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer7:11 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.
11
Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:05 Dauer0:23 Limit 2