LETZTES UPDATE: 05.08.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. Juni 2006 (154/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 06. - 23. 06.) Nr. 576/2006  
21.06.2006 154. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-238
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
21.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ thematisiert im Nationalrat die Bildungspolitik Nr. 588/2006  
21.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Volksbegehren Österreich bleib frei! Nr. 589/2006  
21.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Deregulierung und Klassenschüler-Höchstzahl Nr. 590/2006  
21.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Doppelbesteuerungsabkommen mit der Schweiz und Barbados Nr. 591/2006  
21.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Schulische Integration und Schuldemokratie als Themen Nr. 592/2006  
21.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Causa BAWAG einmal mehr Thema im Nationalrat Nr. 593/2006  
21.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Internationale Abkommen und Erste Lesungen Nr. 594/2006  
21.06.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Die gescheiterte Bildungspolitik der Bundesregierung - SPÖ-Alternativen" (38/AS)  
21.06.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Unterzeichner S. 23-26
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 26-29
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 29-30
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 30-31
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 31-33
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 33-35
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 35-37
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 37-38
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 38-39
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 39-41
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 41-42
TOP 1 das Volksbegehren (1448 d.B.) "Österreich bleib frei!" (1551 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 49-50
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 50-53
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 53-56
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 56-59
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 59-62
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 62-63
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 64-65
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 65-69
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 69-72
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 72-73
  Dr. h.c. Peter Schieder (S) Pro S. 73-74
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 74-76
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 76-77
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 77-78
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 78-80
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 80-82
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 82-83
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 83-84
TOP 2 Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006 (1549 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 85-87
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 89-91
  Mares Rossmann (F) Pro S. 92-93
  Dieter Brosz (G) Pro S. 93-96
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 97-98
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 98-99
  Josef Bucher (F) Pro S. 99-100
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 100
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 101-102
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 103
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 103-104
  Karl Donabauer (V) Pro S. 104-105
  Norbert Sieber (V) Pro S. 105
  Josef Broukal (S) Pro S. 105-106
TOP 3 Abkommen zwischen Österreich und Barbados zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1474 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 111-112
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 112-113
  Jakob Auer (V) Pro S. 113
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 113-114
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 114-115
  Josef Bucher (F) Pro S. 115
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 115
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 116-117
  Norbert Sieber (V) Pro S. 117-118
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 118-119
TOP 4 Abänderung des Abkommens zwischen Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1475 d.B.)  
TOP 5 Qualitätssicherung und Weiterentwicklung der schulischen Integration behinderter Kinder (1458 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 120-121
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 121-122
  Dieter Brosz (G) Contra S. 122-123
  Mares Rossmann (F) Pro S. 182-183
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 183-184
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 184-185
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 185-186
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 186-187
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 187-190
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 190
  Christian Faul (S) Contra S. 190-191
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 191-192
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 192-193
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 193-194
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 194-195
  Anna Franz (V) Pro S. 195
TOP 6 "Rechtliche Absicherung integrativer (Aus-)Bildungsangebote für Jugendliche mit Behinderung ab der 9. Schulstufe/Sekundarstufe II" (1459 d.B.)  
TOP 7 "Inklusive Pädagogik an Schulen" (1460 d.B.)  
TOP 8 Schulsponsoring: SchülerInnen im Visier von Unternehmen und der Werbung (1461 d.B.)  
TOP 9 demokratische SchülerInnenvertretung (1456 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 197-198
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 198-199
  Dieter Brosz (G) Contra S. 199-201
  Mares Rossmann (F) Pro S. 201-203
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 204-205
  Beate Schasching (S) Contra S. 205-206
  Carina Felzmann (V) Pro S. 206-208
  Sabine Mandak (G) Contra S. 208-210
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 210-212
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 212-213
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 213-214
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 214-215
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 215-216
TOP 10 Umsetzung der Forderungen des zweiten Kinderkongresses des Vereins "COOLE SCHULE" 2005 in Wien (1457 d.B.)  
TOP 11 Übereinkommen über den Beitritt der Tschechischen Republik, der Republik Estland, der Republik Zypern, der Republik Lettland, der Republik Litauen, der Republik Ungarn, der Republik Malta, der Republik Polen, der Republik Slowenien und der Slowakisch (1525 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ledolter (V) Pro S. 217-218
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 218
  Markus Fauland (F) Pro S. 219
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 219
  Dr. Christian Puswald (S) tatsächliche Berichtigung S. 219-220
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 220
TOP 12 Satzung der Haager Konferenz für Internationales Privatrecht (1526 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alfred Schöls (V) Pro S. 221
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 222
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 222-223
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 223
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Pro S. 223-224
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 224-225
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 225-226
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 226-227
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 227-228
  Otto Pendl (S) Pro S. 228-229
TOP 13 Zivilrechtsübereinkommen über Korruption samt Abkommen über die Errichtung der Staatengruppe gegen Korruption – GRECO (1527 d.B.)  
TOP 14 Internationales Übereinkommen zur Bekämpfung nuklearterroristischer Handlungen (1528 d.B.)  
TOP 15 Mediengesetz (823/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 230-231
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 231
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 232
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 232-233
TOP 16 Produktpirateriegesetz 2004 (827/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 233
  Johannes Schweisgut (V) Wortmeldung S. 234
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 234-235
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 235
  Rainer Wimmer (S) Wortmeldung S. 235
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 236
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 236
21.06.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Haftungsübernahme zur Zukunftssicherung der BAWAG P.S.K. (4390/J)  
21.06.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Begründung S. 126-131
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 131-137
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 138-140
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 140-142
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 142-144
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 144-147
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 147-149
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 149-152
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 152
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 152-154
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 154-156
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 156-157
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 157-159
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 160-162
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 162-164
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 164-165
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 165-167
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 167-168
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 168-169
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 169-170
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 170-171
21.06.2006 Kurze Debatte betreffend skandalöser Postenschacher und Leerlauf in der "Familie & Beruf Management GmbH" (4049/AB)  
21.06.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 171-174
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 174-177
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 177-178
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 178-179
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 179-180
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 180-182
21.06.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (802/GO) S. 35
21.06.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (803/GO) S. 40
21.06.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (811/GO) S. 42-43
21.06.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (813/GO) S. 48
21.06.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (814/GO) S. 69
21.06.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (815/GO) S. 138
21.06.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (816/GO) S. 144
21.06.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (823/GO) S. 153
21.06.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (824/GO) S. 155
21.06.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (830/GO) S. 147
21.06.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (831/GO) S. 179
21.06.2006 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (832/GO) S. 45-46
21.06.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (833/GO) S. 45
21.06.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (834/GO) S. 46
21.06.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (835/GO) S. 46
21.06.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (837/GO) S. 46-47
12.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (292/GO) S. 138, 156
12.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (293/GO) S. 167, 168
12.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (294/GO) S. 172, 174

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 das Volksbegehren (1448 d.B.) "Österreich bleib frei!" (1551 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Volksbegehren "Österreich bleib frei!" (1448 d.B.)  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 84
TOP 2 Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006 (1549 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006 (1549 d.B.)  
07.06.2006 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
07.06.2006 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006 (1410 d.B.)  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F) )
S. 106
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 106
TOP 3 Abkommen zwischen Österreich und Barbados zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1474 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen Österreich und Barbados zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1474 d.B.)  
16.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen Österreich und Barbados zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1355 d.B.)  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 119
TOP 4 Abänderung des Abkommens zwischen Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1475 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abänderung des Abkommens zwischen Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1475 d.B.)  
16.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abänderung des Abkommens zwischen Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1388 d.B.)  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 119
TOP 5 Qualitätssicherung und Weiterentwicklung der schulischen Integration behinderter Kinder (1458 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Qualitätssicherung und Weiterentwicklung der schulischen Integration behinderter Kinder (1458 d.B.)  
09.05.2006 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Qualitätssicherung und Weiterentwicklung der schulischen Integration behinderter Kinder (814/A(E))  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (193/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 196
TOP 6 "Rechtliche Absicherung integrativer (Aus-)Bildungsangebote für Jugendliche mit Behinderung ab der 9. Schulstufe/Sekundarstufe II" (1459 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Rechtliche Absicherung integrativer (Aus-)Bildungsangebote für Jugendliche mit Behinderung ab der 9. Schulstufe/Sekundarstufe II" (1459 d.B.)  
09.05.2006 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Rechtliche Absicherung integrativer (Aus-)Bildungsangebote für Jugendliche mit Behinderung ab der 9. Schulstufe/Sekundarstufe II" (25/BI)  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 196
TOP 7 "Inklusive Pädagogik an Schulen" (1460 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Inklusive Pädagogik an Schulen" (1460 d.B.)  
09.05.2006 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Inklusive Pädagogik an den Schulen" (826/A(E))  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 196
TOP 8 Schulsponsoring: SchülerInnen im Visier von Unternehmen und der Werbung (1461 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulsponsoring: SchülerInnen im Visier von Unternehmen und der Werbung (1461 d.B.)  
09.05.2006 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulsponsoring: SchülerInnen im Visier von Unternehmen und der Werbung (739/A(E))  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 196
TOP 9 demokratische SchülerInnenvertretung (1456 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  demokratische SchülerInnenvertretung (1456 d.B.)  
09.05.2006 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
09.05.2006 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Mares Rossmann auf Annahme der Entschließung betreffend aktive Schulpartnerschaft (58/AEA)
angenommen (194/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  demokratische SchülerInnenvertretung (737/A(E))  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 216
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (194/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 10 Umsetzung der Forderungen des zweiten Kinderkongresses des Vereins "COOLE SCHULE" 2005 in Wien (1457 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung der Forderungen des zweiten Kinderkongresses des Vereins "COOLE SCHULE" 2005 in Wien (1457 d.B.)  
09.05.2006 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung der Forderungen des zweiten Kinderkongresses des Vereins "COOLE SCHULE" 2005 in Wien (738/A(E))  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 216
TOP 11 Übereinkommen über den Beitritt der Tschechischen Republik, der Republik Estland, der Republik Zypern, der Republik Lettland, der Republik Litauen, der Republik Ungarn, der Republik Malta, der Republik Polen, der Republik Slowenien und der Slowakisch (1525 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über den Beitritt der Tschechischen Republik, der Republik Estland, der Republik Zypern, der Republik Lettland, der Republik Litauen, der Republik Ungarn, der Republik Malta, der Republik Polen, der Republik Slowenien und der Slowakisch (1525 d.B.)  
19.05.2006 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
19.05.2006 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereink.Beitritt Tschechien,Estland,Zypern,Lettland, Litauen,Ungarn,Malta,Polen,Slowenien und Slowakei zu dem am 19.6.1980 in Rom unterzeichneten Übereink. über das auf vertragliche Schuldverhältnisse anzuwendende Recht (1162 d.B.)  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 220
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 220
TOP 12 Satzung der Haager Konferenz für Internationales Privatrecht (1526 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Satzung der Haager Konferenz für Internationales Privatrecht (1526 d.B.)  
19.05.2006 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Satzung der Haager Konferenz für Internationales Privatrecht (1345 d.B.)  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 229
TOP 13 Zivilrechtsübereinkommen über Korruption samt Abkommen über die Errichtung der Staatengruppe gegen Korruption – GRECO (1527 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivilrechtsübereinkommen über Korruption samt Abkommen über die Errichtung der Staatengruppe gegen Korruption – GRECO (1527 d.B.)  
19.05.2006 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
19.05.2006 Justizausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivilrechtsübereinkommen über Korruption samt Abkommen über die Errichtung der Staatengruppe gegen Korruption – GRECO (1330 d.B.)  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 229
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 229
TOP 14 Internationales Übereinkommen zur Bekämpfung nuklearterroristischer Handlungen (1528 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Übereinkommen zur Bekämpfung nuklearterroristischer Handlungen (1528 d.B.)  
19.05.2006 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
19.05.2006 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationales Übereinkommen zur Bekämpfung nuklearterroristischer Handlungen (1163 d.B.)  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 230
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 230

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: "Die gescheiterte Bildungspolitik der Bundesregierung - SPÖ-Alternativen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   un 09:01 10:00 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:12 10:16 0  
3 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:23 5:00 5  
4 + Josef Broukal (S)   as 09:28 3:13 5  
5 + Mares Rossmann (F)   as 09:32 5:00 5  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   as 09:38 5:00 5  
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   as 09:43 4:54 5  
8 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   as 09:48 5:00 5  
9 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:54 2:18 0  
10 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   as 09:56 5:00 5  
11 + Sabine Mandak (G)   as 10:02 5:00 5  

TOP 1 Volksbegehren (1448 d.B.) "Österreich bleib frei!"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 10:18 6:47 6 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 10:25 12:44 10 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 10:38 11:04 8 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 10:50 9:15 8 *
5 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 10:59 12:06 0  
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:11 6:01 5 *
7 + Dr. Caspar Einem (S)   p 11:18 6:13 5 *
8 + Barbara Rosenkranz (F)   p 11:24 11:40 7 *
9 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 11:36 12:33 7 *
10 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 11:49 4:18 4 *
11 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 11:54 5:47 5 *
12 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 12:00 8:02 4 *
13 + Johann Kurzbauer (V)   p 12:08 3:20 3 *
14 + Mag. Walter Posch (S)   p 12:12 5:12 5 *
15 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:17 6:33 5 *
16 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:24 5:43 5 *
17 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:30 5:12 5 *
18 + Mag. Ulrike Lunacek (G) 2 p 12:36 3:05 3 *

TOP 2 Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:40 6:17 6 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 12:47 8:05 7 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 12:56 3:40 4 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 13:00 6:33 5 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:06 2:53 3 *
6 + Stefan Prähauser (S)   p 13:10 3:28 5 *
7 + Josef Bucher (F)   p 13:13 1:57 4 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:15 1:54 3 *
9 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:18 3:29 5 *
10 n. anw. Herbert Scheibner (F)   p     4 *
11 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 13:22 2:04 4 *
12 + Herbert Scheibner (F) 2 p 13:24 1:56 4 *
13 + Karl Donabauer (V)   p 13:26 3:00 4 *
14 + Norbert Sieber (V)   p 13:29 1:54 3 *
15 + Josef Broukal (S)   p 13:32 1:00 2 *

TOP 3-4 Doppelbesteuerungsabkommen mit Barbados

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 14:18 4:08 4 *
2 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 14:22 2:10 0  
3 + Jakob Auer (V)   p 14:25 1:46 5 *
4 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 14:27 1:55 3 *
5 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 14:29 0:46 2  
6 + Josef Bucher (F)   p 14:30 0:56 3 *
7 + Rainer Wimmer (S)   c 14:31 1:50 3 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:33 5:43 5 *
9 + Norbert Sieber (V)   p 14:39 3:03 4 *
10 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 14:42 2:26 3 *

DringlAnfr von F-BZÖ an BM f Finanzen betr BAWAG P.S.K.

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   bg 15:01 19:41 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:21 22:00 0  
3 + Detlev Neudeck (F)   da 15:43 8:17 6 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   da 15:52 10:00 10 *
5 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 16:03 5:56 6 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:09 10:00 10  
7 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:23 6:52 5 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:30 6:48 8 *
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 16:37 0:39 2  
10 + Wolfgang Katzian (S)   da 16:38 5:06 5 *
11 + Michaela Sburny (G)   da 16:43 7:55 6 *
12 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 16:52 5:00 0  
13 + Maximilian Walch (F)   da 16:57 5:37 4 *
14 + Mag. Johann Moser (S)   da 17:03 5:37 5 *
15 + Karl Öllinger (G)   da 17:09 8:00 6 *
16 + Renate Csörgits (S)   da 17:18 5:55 5 *
17 + Werner Amon, MBA (V)   da 17:24 5:17 7 *
18 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 17:30 2:56 3 *
19 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:34 3:00 3 *
20 + Mag. Wilhelm Molterer (V) 2 da 17:38 2:56 3 *
21 + Herbert Scheibner (F)   da 17:41 2:00 2 *

KD über 4049/AB an BM Haubner über 4114/J d Abg Öllinger betr Familie & Beruf Manangement GmbH

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 17:45 10:00 10  
2 + BM Ursula Haubner (F)   rb 17:56 9:35 0  
3 + Ridi Maria Steibl (V)   kd 18:06 4:03 5  
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   kd 18:10 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   kd 18:16 4:27 5  
6 + Sabine Mandak (G)   kd 18:20 5:00 5  

TOP 5-8 schulische Integration behinderter Kinder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 14:47 4:53 5 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:52 3:32 6 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:56 3:27 6 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 18:26 2:40 4 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 18:29 4:56 0  
6 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 18:35 3:08 3 *
7 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 18:38 3:23 5 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 18:42 5:30 5 *
9 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 18:48 7:56 4 *
10 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 18:56 0:31 2  
11 + Christian Faul (S)   c 18:56 3:36 3 *
12 + Notburga Schiefermair (V)   p 19:00 3:03 4 *
13 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 19:04 3:34 3 *
14 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:07 2:23 3 *
15 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 19:10 3:58 3 *
16 + Anna Franz (V)   p 19:14 3:06 3 *

TOP 9-10 demokratische SchülerInnenvertretung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 19:20 4:25 3 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:25 5:17 6 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 19:30 6:01 6 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 19:36 4:35 4 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 19:41 2:39 0  
6 + Beate Schasching (S)   c 19:44 4:10 3 *
7 + Carina Felzmann (V)   p 19:49 5:04 5 *
8 + Sabine Mandak (G)   c 19:54 7:45 5 *
9 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:02 5:12 4 *
10 + Dr. Robert Rada (S)   c 20:07 4:35 3 *
11 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 20:12 4:20 4 *
12 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 20:16 3:33 3 *
13 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 20:20 3:58 3 *

TOP 11 Übereinkommen über das auf vertragliche Schuldverhältnisse anzuwendende Recht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ledolter (V)   p 20:26 3:43 3 *
2 + Dr. Christian Puswald (S)   p 20:30 2:02 6 *
3 + Markus Fauland (F)   p 20:32 1:22 3 *
4 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 20:34 1:18 0  
5 + Dr. Christian Puswald (S)   tb 20:35 0:43 2  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:36 0:53 5 *

TOP 12-14 Satzung der Haager Konferenz für Internationales Privatrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alfred Schöls (V)   p 20:39 2:37 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:41 1:02 6 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 20:43 2:11 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:45 1:21 3 *
5 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V)   p 20:46 2:03 3 *
6 + Bettina Stadlbauer (S)   p 20:49 3:21 6 *
7 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 20:52 3:45 0  
8 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 20:56 2:41 3 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:59 5:34 6 *
10 + Otto Pendl (S)   p 21:05 1:28 6 *

TOP 15 823/A - Mediengesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:09 3:56 5 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 21:13 2:11 3 *
3 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   el 21:16 1:15 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 21:17 2:22 4 *

TOP 16 827/A - Produktpirateriegesetz 2004, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:20 1:53 2 *
2 + Johannes Schweisgut (V)   el 21:23 2:01 3 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   el 21:25 0:54 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 21:26 1:42 4 *
5 + Rainer Wimmer (S)   el 21:28 0:59 2 *
6 + Jakob Auer (V)   el 21:29 0:35 2 *
7
+ Franz Leonhard Eßl (V)   el 21:30 1:10 2 *