LETZTES UPDATE: 26.04.2017; 01:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 5. Juni 2007 (24/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (04. 06. - 08. 06. 2007) Nr. 426/2007  
05.06.2007 24. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
05.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ in der Aktuellen Stunde: Sozialstaat statt Zuwanderung Nr. 437/2007  
05.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kostelka, Fekter und Stoisits als VolksanwältInnen gewählt Nr. 438/2007  
05.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klima- und Energiefonds, EU-Anpassungen in der Abfallwirtschaft Nr. 442/2007  
05.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Lob und Dank für die Tätigkeit der Volksanwaltschaft Nr. 443/2007  
05.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Finanzvorlagen Nr. 444/2007  
05.06.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherung des Sozialstaates für Österreicher statt Zuwanderung" (4/AS)  
05.06.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 31-34
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 34-36
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 36-37
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 37-38
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 38-40
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 40-41
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 41-43
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 43-45
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 45-46
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 46-48
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 48-49
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 49-51
TOP 1 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (102 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 60-62
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 64-66
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 66-68
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 68-70
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 70-72
TOP 2 Bundes-Verfassungsgesetz (129 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 73-76
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 76-79
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 80-82
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 82-84
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 84-87
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 88-90
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 90-91
  Barbara Zwerschitz (G) Contra S. 91-93
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 93
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 94-95
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 95-96
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 96-98
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 99-100
  Laura Rudas (S) Pro S. 100-101
  Dr. Robert Aspöck (F) Contra S. 101-102
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 102-103
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 103-104
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 105-107
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 107
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 108-109
  Maria Grander (V) Pro S. 110-111
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 111-112
  August Wöginger (V) Pro S. 112-113
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 114-115
  Anna Franz (V) Pro S. 115-116
  Peter Marizzi (S) Pro S. 116
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 116-117
  Alexander Zach (S) Pro S. 117-118
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 118
  Otto Pendl (S) Pro S. 119
  Karl Donabauer (V) Pro S. 119-120
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 120-121
TOP 3 Wahlrechtsänderungsgesetz 2007 (130 d.B.)  
TOP 4 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 (104 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Beate Schasching (S) Pro S. 124-125
  Peter Haubner (V) Pro S. 125-126
  Dieter Brosz (G) Pro S. 127-129
  Herbert Kickl (F) Pro S. 129-130
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 130-132
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 132-134
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 134-136
  Gerhard Steier (S) Pro S. 136-137
  Astrid Stadler (V) Pro S. 137
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 137-138
  Dietmar Keck (S) Pro S. 139
  Michael Praßl (V) Pro S. 140
TOP 5 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (105 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 141-142
  Peter Haubner (V) Pro S. 142-143
  Dieter Brosz (G) Pro S. 143-144, 153-154
  Herbert Kickl (F) Pro S. 154-156
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 156-158
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 159
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 160-161
  Hermann Krist (S) Pro S. 161-162
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 162-163
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 163-164
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 164-166
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 174-175
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 175-176
TOP 6 Internationales Übereinkommen gegen Doping im Sport (106 d.B.)  
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007) (119 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 178-179
  Gerhard Steier (S) Pro S. 179
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 180
  Konrad Steindl (V) Pro S. 181
  Veit Schalle (B) Contra S. 181-182
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 182-183
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 185
  Norbert Sieber (V) Pro S. 185-186
  Peter Stauber (S) Pro S. 187-188
  Christoph Kainz (V) Pro S. 188
  Franz Hörl (V) Pro S. 188-189
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 189
TOP 8 Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) (120 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 190-193
  Petra Bayr (S) Pro S. 194-195
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 195-198
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 200-201
  Veit Schalle (B) Contra S. 201-203
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 203-205
  Kurt Eder (S) Pro S. 205-206
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 206-207
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 207-208
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 208-210
  Walter Schopf (S) Pro S. 210
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 210-211
  Erwin Hornek (V) Pro S. 211-212
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 212-213
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 213
TOP 9 Vermarktungsnormengesetz - VNG (134 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 214-215
  Karl Freund (V) Pro S. 215-216
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 216-217
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 217-219
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 219
  Christian Faul (S) Pro S. 219-220
  Jakob Auer (V) Pro S. 220-221
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 221
  Johann Höfinger (V) Pro S. 221-222
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 222
TOP 10 29. Bericht (III-12 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2005) (63 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 223-224
  Barbara Riener (V) Pro S. 224-225
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 225-226
  Mag. Ewald Stadler (F) Pro S. 227-230
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 230-231
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 231-232
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 232
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 232-234
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 234
  Michael Praßl (V) Pro S. 234-235
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 235-237
  Gerhard Steier (S) Pro S. 237
  Franz Eßl (V) Pro S. 237-238
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 238-239
  Astrid Stadler (V) Pro S. 239
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 240
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 240-241
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 241
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 241-242
VA Mag. Hilmar Kabas (A) Regierungsbank S. 242-244
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 244-245
VA Rosemarie Bauer (A) Regierungsbank S. 245-247
TOP 11 30. Bericht (III-21 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2006) (109 d.B.)  
TOP 12 Verkehrsopfer-Entschädigungsgesetz - VOEG) (Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 - KrÄG 2007 (121 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 247-249
  Kurt Eder (S) Pro S. 249-250
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 250-251
  Jakob Auer (V) Pro S. 251
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 252-253
  Josef Bucher (B) Pro S. 253
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 253-254
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 254-255
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 255
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 255-256
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 259
TOP 13 Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007) (122 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 259-260
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 260-261
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 261
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 261-262
  Josef Bucher (B) Pro S. 262
  Jakob Auer (V) Pro S. 262-263
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 263
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 263-264
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 264
TOP 14 Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 (123 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 265
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 265-266
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 267-268
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 268-269
  Josef Bucher (B) Pro S. 270
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 270-271
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 271
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 271-272
  August Wöginger (V) Pro S. 272
TOP 15 Leistung eines österreichischen Beitrages zur vierten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (124 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 274
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 275
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra S. 275-276
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 276-277
  Josef Bucher (B) Pro S. 277
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 277-278
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 278
TOP 16 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (125 d.B.)  
TOP 17 Übereinkommen über die Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen (126 d.B.)  
05.06.2007 Kurze Debatte betreffend gesetzliche Verankerung des österreichischen Programms für die Ländliche Entwicklung 2007-2013 (50/GO)  
05.06.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 145-147
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 148-149
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 149-150
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 150-151
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 151-152
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 152-153
05.06.2007 Einwendung der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (346/GO)
abgelehnt
S. 31
05.06.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (448/GO) S. 60
05.06.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (449/GO) S. 62-63
05.06.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (450/GO) S. 250
05.06.2007 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (451/GO) S. 259, 279

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (102 d.B.)  
22.05.2007 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (10/W)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B (F nicht anwesend)
S. 72-73
TOP 2 Bundes-Verfassungsgesetz (129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (129 d.B.)  
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (dafür G, F bzw. F)
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür S, V, B bzw. S, V, G, B)
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür S, V, B bzw. S, V, G, B)
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann und Dr. Michael Spindelegger auf Annahme der Entschließung betreffend Einführung von e-voting in Österreich (2/AEA)
angenommen (22/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (94 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (Teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G, B bzw. S, V, B))
S. 121-122
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 122
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (22/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 3 Wahlrechtsänderungsgesetz 2007 (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2007 (130 d.B.)  
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, B
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Elisabeth Hlavac und Dr. Michael Spindelegger auf Annahme der Entschließung betreffend Beseitigung unterschiedlicher Rechtsbegriffe (3/AEA)
angenommen (23/E)
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Ruth Becher und Maria Grander auf Annahme der Entschließung betreffend Briefwahlrecht und behinderte Menschen (4/AEA)
angenommen (24/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2007 (88 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 123
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 123
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (23/E)
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (24/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 4 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 (104 d.B.)  
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Bundes-Sportförderungsgesetzes 2005 (66 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 140
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 140-141
TOP 5 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (105 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (105 d.B.)  
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 176
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 176-177
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 93
TOP 6 Internationales Übereinkommen gegen Doping im Sport (106 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Übereinkommen gegen Doping im Sport (106 d.B.)  
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationales Übereinkommen gegen Doping im Sport (44 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 177
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 177
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 177
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007) (119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007) (119 d.B.)  
24.05.2007 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007) (89 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 190
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 190
TOP 8 Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) (120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) (120 d.B.)  
24.05.2007 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
24.05.2007 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) (90 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 213-214
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 214
TOP 9 Vermarktungsnormengesetz - VNG (134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vermarktungsnormengesetz - VNG (134 d.B.)  
30.05.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
30.05.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vermarktungsnormengesetz - VNG (38 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 222-223
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 223
TOP 10 29. Bericht (III-12 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2005) (63 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  29. Bericht (III-12 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2005) (63 d.B.)  
27.03.2007 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  29. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2005) (III-12 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 247
TOP 11 30. Bericht (III-21 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2006) (109 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  30. Bericht (III-21 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2006) (109 d.B.)  
23.05.2007 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  30. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2006) (III-21 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 247
TOP 12 Verkehrsopfer-Entschädigungsgesetz - VOEG) (Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 - KrÄG 2007 (121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrsopfer-Entschädigungsgesetz - VOEG) (Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 - KrÄG 2007 (121 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
24.05.2007 Finanzausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
24.05.2007 Finanzausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verkehrsopfer-Entschädigungsgesetz - VOEG) (Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 - KrÄG 2007 (80 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 279
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 280
TOP 13 Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007) (122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007) (122 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007) (81 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 264
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 264
TOP 14 Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 (123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 (123 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 (220/A)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 273
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 273
TOP 15 Leistung eines österreichischen Beitrages zur vierten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Leistung eines österreichischen Beitrages zur vierten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (124 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistung eines österreichischen Beitrages zur vierten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (72 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 278
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 278
TOP 16 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (125 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (41 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278-279
TOP 17 Übereinkommen über die Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen (126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen (126 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien Slowakischen Republik Beseitigung der Doppelbesteuerung Gewinnberichtigungen (64 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 279
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 279

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 108 108 63

Aktuelle Stunde: "Sicherung des Sozialstaates für Österreicher statt Zuwanderung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 09:17 6:06 0  
3 + Wilhelm Haberzettl (S)   as 09:23 4:09 5  
4 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   as 09:28 4:27 5  
5 + Karl Öllinger (G)   as 09:32 5:00 5  
6 + Barbara Rosenkranz (F)   as 09:38 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 09:43 4:55 5  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:48 5:00 5  
9 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:54 5:00 5  
10 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 09:59 5:00 5  
11 + Herbert Kickl (F)   as 10:05 5:00 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   as 10:11 5:00 5  

Einwendungsdebatte TOP 1

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:17 3:17 3 *
2 + Dr. Caspar Einem (S)   c 10:20 2:33 3 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F)   p 10:23 2:58 3 *
4 + Fritz Grillitsch (V)   c 10:26 2:30 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 10:29 2:23 3 *
6 + Michaela Sburny (G)   c 10:32 2:23 3 *

TOP 1 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:38 8:01 7 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:47 6:55 7 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 10:54 7:13 7 *
4 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 11:01 6:41 7 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 11:08 7:25 7 *

TOP 2-3 B-VG-Änderung, Wahlrechtsänderungsges. 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:19 8:39 8 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:28 7:44 8 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:36 8:12 8 *
4 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 11:45 7:46 8 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 11:53 8:15 8 *
6 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   rb 12:01 8:23 8 *
7 + BM Günther Platter (V)   rb 12:10 5:51 6 *
8 + Barbara Zwerschitz (G)   c 12:16 3:59 4 *
9 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 12:20 3:19 4 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   c 12:24 4:13 4 *
11 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 12:28 4:16 4 *
12 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 12:33 4:16 4 *
13 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:37 4:17 4 *
14 + Mag. Laura Rudas (S)   p 12:42 4:02 4 *
15 + Dr. Robert Aspöck (F)   c 12:46 4:01 4 *
16 + Thomas Einwallner (V)   p 12:51 3:37 4 *
17 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 12:55 4:06 4 *
18 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 12:59 5:11 4 *
19 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 13:05 2:21 3 *
20 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 13:07 4:05 4 *
21 + Maria Grander (V)   p 13:12 1:28 2 *
22 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 13:14 2:46 3 *
23 + August Wöginger (V)   p 13:21 3:45 2 *
24 + Mag. Ruth Becher (S)   p 13:21 3:16 3 *
25 + Anna Franz (V)   p 13:25 2:08 2 *
26 + Peter Marizzi (S)   p 13:30 0:14 3 *
27 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 13:30 1:54 2 *
28 + Alexander Zach (S)   p 13:32 2:21 3 *
29 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:35 1:52 2 *
30 + Otto Pendl (S)   p 13:37 2:52 3 *
31 + Karl Donabauer (V)   p 13:40 2:36 2 *
32 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 13:43 2:21 2 *

TOP 4 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Beate Schasching (S)   p 13:53 3:29 3 *
2 + Peter Haubner (V)   p 13:57 3:36 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 14:01 3:09 3 *
4 + Herbert Kickl (F)   p 14:05 5:19 5 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 14:10 4:23 2 *
6 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   rb 14:15 10:46 0  
7 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 14:26 4:46 0  
8 + Gerhard Steier (S)   p 14:31 3:34 3 *
9 + Astrid Stadler (V)   p 14:34 2:29 2 *
10 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 14:37 3:59 3 *
11 + Dietmar Keck (S)   p 14:41 2:47 3 *
12 + Michael Praßl (V)   p 14:44 2:03 2 *

KD FristsetzungsA für 55A/E ö. Programm ländl. Entwicklung, Pirklhuber

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 15:03 8:53 10  
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   kd 15:13 4:52 5  
3 + Fritz Grillitsch (V)   kd 15:18 5:00 5  
4 + Barbara Zwerschitz (G)   kd 15:23 4:05 5  
5 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   kd 15:27 2:51 5  
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   kd 15:30 2:46 5  

TOP 5-6 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:48 5:48 5 *
2 + Peter Haubner (V)   p 14:54 3:33 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 15:35 6:47 8 *
4 + Herbert Kickl (F)   p 15:38 6:22 5 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 15:45 5:12 5 *
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 15:51 0:53 2  
7 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 15:52 6:22 0  
8 + Hermann Krist (S)   p 15:58 3:25 3 *
9 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 16:02 2:23 2 *
10 + Wolfgang Zanger (F)   p 16:05 4:40 4 *
11 + Mag. Johann Maier (S)   p 16:10 5:10 3 *
12 + Johannes Zweytick (V)   p 16:15 2:15 2 *
13 + Hannes Fazekas (S)   p 16:18 3:24 3 *

TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 16:26 4:38 4 *
2 + Gerhard Steier (S)   p 16:31 3:21 3 *
3 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 16:34 3:13 5 *
4 + Konrad Steindl (V)   p 16:38 2:38 3 *
5 + Veit Schalle (B)   c 16:40 3:54 4 *
6 + Karl Dobnigg (S)   p 16:45 2:41 2 *
7 + Barbara Rosenkranz (F)   c 16:48 2:21 3 *
8 + Norbert Sieber (V)   p 16:51 1:39 2 *
9 + Peter Stauber (S)   p 16:53 1:33 2 *
10 + Christoph Kainz (V)   p 16:55 2:07 2 *
11 + Franz Hörl (V)   p 16:57 1:28 2 *
12 + Karlheinz Kopf (V)   p 16:59 1:26 2 *

TOP 8 Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:02 8:48 8 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:12 3:16 3 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 17:15 7:56 5 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 17:24 3:46 4 *
5 + Veit Schalle (B)   c 17:28 4:58 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 17:33 7:11 0  
7 + Kurt Eder (S)   p 17:40 3:44 3 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:44 5:24 5 *
9 + Fritz Grillitsch (V)   p 17:50 3:15 3 *
10 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 17:54 5:26 3 *
11 + Walter Schopf (S)   p 17:59 2:47 2 *
12 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 18:02 2:49 3 *
13 + Erwin Hornek (V)   p 18:05 2:32 2 *
14 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 18:08 2:23 2 *
15 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 18:11 2:07 2 *

TOP 9 Vermarktungsnormengesetz - VNG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosemarie Schönpass (S)   p 18:15 1:46 2 *
2 + Karl Freund (V)   p 18:17 3:13 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:21 5:08 5 *
4 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 18:26 4:53 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 18:31 1:53 2 *
6 + Christian Faul (S)   p 18:33 1:48 2 *
7 + Jakob Auer (V)   p 18:36 2:07 2 *
8 + Gerhard Reheis (S)   p 18:38 1:59 2 *
9 + Johann Höfinger (V)   p 18:40 1:41 2 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:42 1:21 1 *

TOP 10-11 29. und 30. Bericht der Volksanwaltschaft (1.1.2005 bis 31.12.2006)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 18:45 2:10 2 *
2 + Barbara Riener (V)   p 18:47 3:48 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 18:52 7:48 6 *
4 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 19:00 11:01 7 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 19:11 4:13 5 *
6 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:15 2:29 2 *
7 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 19:18 2:30 2 *
8 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 19:20 5:12 5 *
9 + Katharina Pfeffer (S)   p 19:26 1:56 2 *
10 + Michael Praßl (V)   p 19:28 1:57 2 *
11 + Theresia Haidlmayr (G)   p 19:30 6:43 5 *
12 + Gerhard Steier (S)   p 19:37 2:44 2 *
13 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:40 2:25 2 *
14 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:43 3:03 2 *
15 + Astrid Stadler (V)   p 19:46 2:30 2 *
16 + Sylvia Rinner (S)   p 19:48 2:18 2 *
17 + Johannes Zweytick (V)   p 19:51 1:40 2 *
18 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 19:53 2:13 2 *
19 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:55 3:00 2 *
20 + VA Mag. Hilmar Kabas (A)   rb 19:58 7:29 0  
21 + VA Dr. Peter Kostelka (A)   rb 20:06 7:30 0  
22 + VA Rosemarie Bauer (A)   rb 20:14 4:32 0  

TOP 12 Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:20 5:05 5 *
2 + Kurt Eder (S)   p 20:26 1:31 2 *
3 + Lutz Weinzinger (F)   c 20:28 4:10 4 *
4 + Jakob Auer (V)   p 20:32 2:21 3 *
5 + Harald Vilimsky (F)   c 20:35 3:37 3 *
6 + Josef Bucher (B)   p 20:39 1:01 3 *
7 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 20:40 3:11 0  
8 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:43 2:39 2 *
9 + Edeltraud Lentsch (V)   p 20:46 1:49 2 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 20:48 2:29 5 *
11 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:51 1:10 2 *

TOP 13 Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   c 20:52 2:56 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 20:55 2:04 2 *
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:58 1:52 3 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 21:00 2:28 4 *
5 + Josef Bucher (B)   p 21:02 1:08 2 *
6 + Jakob Auer (V)   p 21:04 1:11 2 *
7 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 21:05 1:53 2 *
8 + Gabriele Tamandl (V)   p 21:07 2:13 2 *
9 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 21:09 0:48 1 *

TOP 14 Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 21:13 1:57 2 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 21:15 2:48 3 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 21:18 5:11 4 *
4 + Wolfgang Zanger (F)   p 21:23 3:21 4 *
5 + Josef Bucher (B)   p 21:27 1:03 3 *
6 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 21:28 2:20 0  
7 + Sylvia Rinner (S)   p 21:31 1:45 2 *
8 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 21:33 1:45 2 *
9 + August Wöginger (V)   p 21:35 1:29 2 *

TOP 15-17 Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 21:39 4:11 4 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 21:43 2:08 3 *
3 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 21:46 2:11 4 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 21:48 3:36 4 *
5 + Josef Bucher (B)   p 21:52 1:08 3 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 21:53 2:05 3 *
7
+ Marianne Hagenhofer (S)   p 21:56 0:49 2 *