Suche

Seite '24/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 5. Juni 2007' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 5. Juni 2007 (24/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.06.2007 24. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
05.06.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherung des Sozialstaates für Österreicher statt Zuwanderung" (4/AS)  
05.06.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 31-34 Video 
BM Dr. Erwin Buchinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 34-36 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51 Video 
TOP 1 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (102 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68 Video 
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
TOP 2 Bundes-Verfassungsgesetz (129 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-76 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-79 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82 Video 
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-87 Video 
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-90 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-91 Video 
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-100 Video 
Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102 Video 
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-107 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Alexander Zach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
TOP 3 Wahlrechtsänderungsgesetz 2007 (130 d.B.)  
TOP 4 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 (104 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132 Video 
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 132-134 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-136 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140 Video 
TOP 5 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (105 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144, 153-154 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-158 Video 
Dieter Brosz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 159 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 160-161 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Dr. Sebastian Eder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
TOP 6 Internationales Übereinkommen gegen Doping im Sport (106 d.B.)  
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007) (119 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189 Video 
TOP 8 Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) (120 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-193 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-198 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-203 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203-205 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-210 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
TOP 9 Vermarktungsnormengesetz - VNG (134 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-219 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222 Video 
TOP 10 29. Bericht (III-12 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2005) (63 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video 
Mag. Ewald Stadler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-230 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Mag. Peter Eisenschenk (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-234 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-237 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239 Video 
Sylvia Rinner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video 
VA Mag. Hilmar Kabas (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 242-244 Video 
VA Dr. Peter Kostelka (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 244-245 Video 
VA Rosemarie Bauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 245-247 Video 
TOP 11 30. Bericht (III-21 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2006) (109 d.B.)  
TOP 12 Verkehrsopfer-Entschädigungsgesetz - VOEG) (Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 - KrÄG 2007 (121 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-249 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-251 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253 Video 
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 253-254 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259 Video 
TOP 13 Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007) (122 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-260 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video 
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 264 Video 
TOP 14 Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 (123 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270 Video 
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 270-271 Video 
Sylvia Rinner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272 Video 
TOP 15 Leistung eines österreichischen Beitrages zur vierten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (124 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278 Video 
TOP 16 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (125 d.B.)  
TOP 17 Übereinkommen über die Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen (126 d.B.)  
05.06.2007 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 55/A (E) (50/GO)  
05.06.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 145-147 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
05.06.2007 Einwendung der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (346/GO)
abgelehnt
S. 31
05.06.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (448/GO) S. 60
05.06.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (449/GO) S. 62-63
05.06.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (450/GO) S. 250
05.06.2007 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (451/GO) S. 259, 279

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (102 d.B.)  
22.05.2007 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (10/W)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B (F nicht anwesend)
S. 72-73
TOP 2 Bundes-Verfassungsgesetz (129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (129 d.B.)  
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (dafür G, F bzw. F)
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür S, V, B bzw. S, V, G, B)
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür S, V, B bzw. S, V, G, B)
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann und Dr. Michael Spindelegger auf Annahme der Entschließung betreffend Einführung von e-voting in Österreich (2/AEA)
angenommen (22/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (94 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (Teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G, B bzw. S, V, B))
S. 121-122
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 122
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (22/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 3 Wahlrechtsänderungsgesetz 2007 (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2007 (130 d.B.)  
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, B
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Elisabeth Hlavac und Dr. Michael Spindelegger auf Annahme der Entschließung betreffend Beseitigung unterschiedlicher Rechtsbegriffe (3/AEA)
angenommen (23/E)
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Ruth Becher und Maria Grander auf Annahme der Entschließung betreffend Briefwahlrecht und behinderte Menschen (4/AEA)
angenommen (24/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2007 (88 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 123
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 123
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (23/E)
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (24/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 4 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 (104 d.B.)  
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Bundes-Sportförderungsgesetzes 2005 (66 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 140
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 140-141
TOP 5 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (105 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (105 d.B.)  
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 176
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 176-177
21.06.2007 746. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 93
TOP 6 Internationales Übereinkommen gegen Doping im Sport (106 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Übereinkommen gegen Doping im Sport (106 d.B.)  
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
23.05.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationales Übereinkommen gegen Doping im Sport (44 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 177
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 177
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 177
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007) (119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007) (119 d.B.)  
24.05.2007 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007) (89 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 190
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 190
TOP 8 Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) (120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) (120 d.B.)  
24.05.2007 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
24.05.2007 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) (90 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 213-214
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 214
TOP 9 Vermarktungsnormengesetz - VNG (134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vermarktungsnormengesetz - VNG (134 d.B.)  
30.05.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
30.05.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vermarktungsnormengesetz - VNG (38 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 222-223
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 223
TOP 10 29. Bericht (III-12 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2005) (63 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  29. Bericht (III-12 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2005) (63 d.B.)  
27.03.2007 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  29. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2005) (III-12 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 247
TOP 11 30. Bericht (III-21 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2006) (109 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  30. Bericht (III-21 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2006) (109 d.B.)  
23.05.2007 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  30. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2006) (III-21 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 247
TOP 12 Verkehrsopfer-Entschädigungsgesetz - VOEG) (Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 - KrÄG 2007 (121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrsopfer-Entschädigungsgesetz - VOEG) (Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 - KrÄG 2007 (121 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
24.05.2007 Finanzausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
24.05.2007 Finanzausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verkehrsopfer-Entschädigungsgesetz - VOEG) (Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 - KrÄG 2007 (80 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 279
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 280
TOP 13 Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007) (122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007) (122 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007) (81 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 264
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 264
TOP 14 Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 (123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 (123 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 (220/A)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 273
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 273
TOP 15 Leistung eines österreichischen Beitrages zur vierten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Leistung eines österreichischen Beitrages zur vierten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (124 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistung eines österreichischen Beitrages zur vierten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (72 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 278
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 278
TOP 16 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (125 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (41 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278-279
TOP 17 Übereinkommen über die Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen (126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen (126 d.B.)  
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
24.05.2007 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien Slowakischen Republik Beseitigung der Doppelbesteuerung Gewinnberichtigungen (64 d.B.)  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 279
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 279

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ131 ÖVP131 GRÜNE108 FPÖ108 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Sicherung des Sozialstaates für Österreicher statt Zuwanderung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer6:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer4:09 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer4:27 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer4:55 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungsdebatte TOP 1

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:26 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer2:23 Limit 3*

TOP 1 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer8:01 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer6:55 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer7:13 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer6:41 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer7:25 Limit 7*

TOP 2-3 B-VG-Änderung, Wahlrechtsänderungsges. 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer8:39 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer7:44 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:36 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer7:46 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer8:15 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:01 Dauer8:23 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:10 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:45 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer0:14 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Alexander Zach (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:21 Limit 2*

TOP 4 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer4:23 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:15 Dauer10:46 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:26 Dauer4:46 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer2:03 Limit 2*

KD FristsetzungsA für 55A/E ö. Programm ländl. Entwicklung, Pirklhuber

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:03 Dauer8:53 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:13 Dauer4:52 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer4:05 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer2:51 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:30 Dauer2:46 Limit 5

TOP 5-6 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer6:47 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:51 Dauer0:53 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:52 Dauer6:22 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Sebastian Eder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer5:10 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer3:24 Limit 3*

TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:26 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:34 Dauer3:13 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:40 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:48 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer1:26 Limit 2*

TOP 8 Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:02 Dauer8:48 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:15 Dauer7:56 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:28 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:33 Dauer7:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:54 Dauer5:26 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer2:07 Limit 2*

TOP 9 Vermarktungsnormengesetz - VNG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer1:21 Limit 1*

TOP 10-11 29. und 30. Bericht der Volksanwaltschaft (1.1.2005 bis 31.12.2006)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer7:48 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer11:01 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Peter Eisenschenk (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Sylvia Rinner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
VA Mag. Hilmar Kabas (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:58 Dauer7:29 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Kostelka (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:06 Dauer7:30 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
VA Rosemarie Bauer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:14 Dauer4:32 Limit 0

TOP 12 Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:20 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:28 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer1:01 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:40 Dauer3:11 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer2:29 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer1:10 Limit 2*

TOP 13 Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:52 Dauer2:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:28 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer1:08 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:09 Dauer0:48 Limit 1*

TOP 14 Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer1:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:28 Dauer2:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sylvia Rinner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer1:29 Limit 2*

TOP 15-17 Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:39 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:46 Dauer2:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer1:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer0:49 Limit 2*