LETZTES UPDATE: 07.09.2016; 16:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Dezember 2013 (7/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16.12. - 20.12.2013 Nr. 883/2013  
17.12.2013 7. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-269
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wettbewerb und sozialer Ausgleich sind keine Gegensätze Nr. 886/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsprogramm für die Opposition kein großer Wurf Nr. 887/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat durchleuchtet Regierungsprogramm Nr. 888/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Öffentlicher Dienst muss auf Gehaltsabschluss warten Nr. 889/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrheit für Lehrerdienstrecht im Nationalrat Nr. 890/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Redezeitregelung des Nationalrats beschlossen Nr. 891/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Mittel für Bauern-Hilfe und Eferdinger Becken Nr. 892/2013  
TOP 1 Erklärung der Bundesregierung (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 21-28
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 29-32
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 32-35
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 35-38
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 38-41
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 42-43
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 43-47
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 49-53
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 53-55
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 55-57
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 57-59
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 59-61
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 61-62
  Mag. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 63-65
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 66-67
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 67-69
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 69-70
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 70-72
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 72-73
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 73-74
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 74-75
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 76-77
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 77-79
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 79-80
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 81-82
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 82-84
  Harald Vilimsky (F) tatsächliche Berichtigung S. 84
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 84-86
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 86-87
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 87-89
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 89-90
  Brigitte Jank (V) Wortmeldung S. 90-91
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 91-92
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 92-93
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 93-96
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 96-97
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 97-99
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 99-100
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 100-102
  Sigrid Maurer (G) Wortmeldung S. 102-103
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 104-105
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 105-107
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 107-108
  Georg Willi (G) Wortmeldung S. 108-109
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 109-111
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 111-112
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 112-113
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 113-117
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 117-119
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 119-120
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 120-121
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 121-122
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 122-123
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 125-126
  Asdin El Habbassi, BA (V) Wortmeldung S. 126-127
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 127-128
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 128-129
  Dr. Eva Mückstein (G) Wortmeldung S. 129
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 129-131
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 131-133
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Wortmeldung S. 139
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 139-140
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 141-142
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 142-143
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung S. 144-145
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 145-146
  Norbert Sieber (V) Wortmeldung S. 146-147
  Leopold Steinbichler (T) tatsächliche Berichtigung S. 147
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 148-149
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 149-150
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 150-151
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 151-152
  Mag. Gerald Loacker (N) tatsächliche Berichtigung S. 152
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 152-153
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 153-154
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 155-156
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldung S. 156-158
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 158-159
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 159-160
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 160-161
  Petra Steger (F) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 163-164
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 164-165
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 165-166
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 166-168
  Josef A. Riemer (F) Wortmeldung S. 168-169
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 170-171
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 171-172
  Dr. Marcus Franz (T) Wortmeldung S. 173-174
TOP 2 Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst (6 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 180-181
  Elmar Mayer (S) Pro S. 183-185
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 185-187
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 195-197
  Dr. Georg Vetter (T) Contra S. 197
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 197-198
  Dr. Walter Rosenkranz (F) tatsächliche Berichtigung S. 199
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 199-203
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 207-208
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 208-209
  Mag. Gernot Darmann (F) Contra S. 209-210
  Erwin Preiner (S) Pro S. 210-211
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 212-213
  Elmar Mayer (S) Pro S. 213-214
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 214-216
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 216-217
TOP 3 Dienstrecht für PädagogInnen (7 d.B.)  
TOP 4 Dienstrechts-Novelle 2013 (8 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 223-225
  Otto Pendl (S) Pro S. 226-227
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 227-229
  Johann Singer (V) Pro S. 229-230
  Christian Lausch (F) Contra S. 230-232
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 234-236
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Pro S. 236-237
TOP 5 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und das Bundesbezügegesetz (9 d.B.)  
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (10 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 242-243
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 243-244
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 244-245
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 245-246
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 246-247
StS Mag. Jochen Danninger (V) Regierungsbank S. 247-248
  Dr. Rainer Hable (N) Pro S. 248-249
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 249
  Rupert Doppler (F) Pro S. 249-250
TOP 7 Hochwasserschutzprojekt „Eferdinger Becken“ (11 d.B.)  
TOP 8 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (III-2 d.B.) sowie den Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (Voranschlagsvergleichsrechnung Stand 31. März 2013) (III-1 d.B.) (12 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 251-252
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro S. 252-253
  Dr. Georg Vetter (T) Contra S. 253
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 253-254
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 254-255
  Dr. Rainer Hable (N) Pro S. 256
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 257-258
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 258-260
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (4 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 261-262
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 262
  Dr. Marcus Franz (T) Pro S. 262-263
TOP 10 Wahl von Ausschüssen (7/W)  
TOP 11 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (8/W)  
17.12.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Michael Ehmann (S) S. 17
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) S. 17
Mag. Karin Greiner (S) S. 17
Elisabeth Hakel (S) S. 17
Ing. Manfred Hofinger (V) S. 17
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) S. 17
Kai Jan Krainer (S) S. 17
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) S. 17
Mag. Friedrich Ofenauer (V) S. 17
Dr. Erwin Rasinger (V) S. 17
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (108/GO) S. 20
17.12.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (109/GO) S. 20-21
17.12.2013 Wortentziehung des Abgeordneten Harald Vilimsky (110/GO) S. 84
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (111/GO) S. 84
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (112/GO) S. 147
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (113/GO) S. 148
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (114/GO) S. 152
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (115/GO) S. 173
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (116/GO) S. 181, 183
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (117/GO) S. 199
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (118/GO) S. 202
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (119/GO) S. 203
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (120/GO) S. 222
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (121/GO) S. 239
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (122/GO) S. 256
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (123/GO) S. 261
17.12.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 2, 4 bis 8 und 10 sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (124/GO) S. 265-269
17.12.2013 Unterbrechung der Sitzung (125/GO) S. 98
17.12.2013 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (126/GO) S. 18
17.12.2013 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (127/GO) S. 18-19

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst (6 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst (6 d.B.)  
12.12.2013 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, T, N, dagegen: S, V, F
 
12.12.2013 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, T, N, dagegen: S, V, F
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Wolfgang Gerstl auf Annahme der Entschließung betreffend Schwerpunkt innere Schulreform (1/AEA)
angenommen (3/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Wolfgang Gerstl auf Annahme der Entschließung betreffend Arbeitsplätze für Lehrerinnen und Lehrer (2/AEA)
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Wolfgang Gerstl auf Annahme der Entschließung betreffend Entlastung von Verwaltungsaufgaben (3/AEA)
angenommen (5/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Wolfgang Gerstl auf Annahme der Entschließung betreffend Unterstützungssysteme (4/AEA)
angenommen (6/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 1/AEA
angenommen (3/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (5/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (6/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst (1 d.B.)  
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V, G, N bzw. S, V)
S. 217-220
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 169; davon Ja-Stimmen: 93, Nein-Stimmen: 76)
S. 220-222
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 1/AEA
angenommen (3/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (5/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (6/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
TOP 3 Dienstrecht für PädagogInnen (7 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrecht für PädagogInnen (7 d.B.)  
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrecht für PädagogInnen (57/A(E))  
17.12.2013 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 223
TOP 4 Dienstrechts-Novelle 2013 (8 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2013 (8 d.B.)  
12.12.2013 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, T, N, dagegen: S, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2013 (41/A)  
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, N)
S. 238-241
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 241
TOP 5 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und das Bundesbezügegesetz (9 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und das Bundesbezügegesetz (9 d.B.)  
12.12.2013 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und das Bundesbezügegesetz (40/A)  
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 241-242
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 242
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (10 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (10 d.B.)  
12.12.2013 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (2 d.B.)  
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 250
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 250
TOP 7 Hochwasserschutzprojekt „Eferdinger Becken“ (11 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochwasserschutzprojekt „Eferdinger Becken“ (11 d.B.)  
12.12.2013 Budgetausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochwasserschutzprojekt „Eferdinger Becken“ (3 d.B.)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 250
TOP 8 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (III-2 d.B.) sowie den Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (Voranschlagsvergleichsrechnung Stand 31. März 2013) (III-1 d.B.) (12 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (III-2 d.B.) sowie den Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (Voranschlagsvergleichsrechnung Stand 31. März 2013) (III-1 d.B.) (12 d.B.)  
12.12.2013 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (III-2 d.B.)  
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 261
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 261
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (4 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (4 d.B.)  
03.12.2013 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (42/A)  
17.12.2013 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 263
TOP 10 Wahl von Ausschüssen (7/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (7/W)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Arbeit und Soziales (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Außenpolitischen Ausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Bautenausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Familienausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Finanzausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Forschung, Innovation und Technologie (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gesundheitsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Justizausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Konsumentenschutz (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Kulturausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Menschenrechte (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Tourismusausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Umweltausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unterrichtsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Verkehrsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Volksanwaltschaftsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Wirtschaft und Industrie (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Wissenschaftsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
TOP 11 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (8/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (8/W)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 264-265

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS-LIF
Gesamtredezeitbeschränkung  128 128 119 100 52 52

TOP 1 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   rb 09:14 32:50 40 *
2 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 09:48 12:17 12 *
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 10:01 10:21 12 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 10:11 10:34 12 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   wm 10:22 12:16 12 *
6 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   wm 10:35 6:57 12 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 10:42 12:21 12 *
8 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 10:54 14:25 20 *
9 + Mag. Harald Stefan (F)   wm 11:09 6:24 6 *
10 + Kai Jan Krainer (S)   wm 11:16 6:32 6 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:23 6:28 6 *
12 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   wm 11:29 6:19 6 *
13 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 11:36 4:51 6 *
14 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   wm 11:41 5:38 6 *
15 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 11:47 5:50 5 *
16 + Herbert Kickl (F)   wm 11:53 4:44 4 *
17 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   wm 11:58 4:46 4 *
18 + Mag. Judith Schwentner (G)   wm 12:03 4:07 4 *
19 + Peter Haubner (V)   wm 12:08 4:30 4 *
20 + Dr. Georg Vetter (T)   wm 12:13 3:33 4 *
21 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   wm 12:17 4:38 4 *
22 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 12:22 6:58 5 *
23 + Harald Vilimsky (F)   wm 12:29 4:44 4 *
24 + Otto Pendl (S)   wm 12:34 4:15 4 *
25 + Dr. Peter Pilz (G)   wm 12:39 4:39 4 *
26 + August Wöginger (V)   wm 12:43 4:22 4 *
27 + Harald Vilimsky (F)   tb 12:48 0:37 2  
28 + Christoph Hagen (T)   wm 12:49 4:18 4 *
29 + Dr. Rainer Hable (N)   wm 12:54 4:40 4 *
30 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 12:59 7:55 0  
31 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 13:07 5:05 4 *
32 + Brigitte Jank (V)   wm 13:12 5:18 5 *
33 + Carmen Schimanek (F)   wm 13:18 3:38 4 *
34 + Dr. Harald Walser (G)   wm 13:22 4:08 3 *
35 + Leopold Steinbichler (T)   wm 13:26 8:16 5 *
36 + Wolfgang Katzian (S)   wm 13:34 4:51 4 *
37 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 13:45 6:26 0  
38 + Dr. Angelika Winzig (V)   wm 13:46 4:34 5 *
39 + Bernhard Themessl (F)   wm 13:51 4:33 4 *
40 + Sigrid Maurer (G)   wm 13:56 3:30 3 *
41 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 13:59 4:26 4 *
42 + Gabriele Tamandl (V)   wm 14:04 5:39 5 *
43 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   wm 14:10 5:18 4 *
44 + Georg Willi (G)   wm 14:16 3:30 3 *
45 + BM Doris Bures (S)   rb 14:19 7:04 0  
46 + Erwin Spindelberger (S)   wm 14:26 4:36 4 *
47 + Jakob Auer (V)   wm 14:31 5:33 5 *
48 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 14:37 14:07 0  
49 + Harald Jannach (F)   wm 14:51 6:21 4 *
50 + Mag. Christiane Brunner (G)   wm 14:58 3:19 3 *
51 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 15:01 4:03 4 *
52 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   wm 15:06 4:21 4 *
53 + Mag. Albert Steinhauser (G)   wm 15:10 3:36 3 *
54 + Anton Heinzl (S)   wm 15:14 5:01 4 *
55 + Asdin El Habbassi, BA (V)   wm 15:20 3:48 4 *
56 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 15:24 3:16 0  
57 + Mario Kunasek (F)   wm 15:27 3:09 3 *
58 + Dr. Eva Mückstein (G)   wm 15:32 1:36 3 *
59 + Angela Lueger (S)   wm 15:34 5:09 4 *
60 n. anw. Ing. Hermann Schultes (V)   wm     4 *
61 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   wm 15:40 4:59 3 *
62 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   wm 15:45 3:02 3 *
63 + Dr. Johannes Jarolim (S)   wm 15:48 4:15 4 *
64 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   wm 15:53 4:34 4 *
65 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 15:58 4:34 3 *
66 + Matthias Köchl (G)   wm 16:02 3:25 3 *
67 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   wm 16:06 3:37 4 *
68 + Norbert Sieber (V)   wm 16:10 2:53 3 *
69 + Leopold Steinbichler (T)   tb 16:13 0:18 2  
70 + Anneliese Kitzmüller (F)   wm 16:14 3:48 3 *
71 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   wm 16:18 4:29 3 *
72 + Dr. Peter Wittmann (S)   wm 16:23 4:19 4 *
73 + Gabriel Obernosterer (V)   wm 16:27 3:37 3 *
74 + Mag. Gerald Loacker (N)   tb 16:31 0:34 2  
75 + Wolfgang Zanger (F)   wm 16:32 3:59 3 *
76 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   wm 16:37 4:56 3 *
77 + Elisabeth Hakel (S)   wm 16:42 2:35 4 *
78 + Dr. Erwin Rasinger (V)   wm 16:44 3:28 3 *
79 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   wm 16:48 4:07 3 *
80 + Mag. Alev Korun (G)   wm 16:52 4:44 3 *
81 + Hannes Weninger (S)   wm 16:57 4:59 4 *
82 + Johann Rädler (V)   wm 17:02 4:55 3 *
83 + Petra Steger (F)   wm 17:08 4:29 3 *
84 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 17:12 3:24 3 *
85 + Hermann Krist (S)   wm 17:16 4:44 4 *
86 + Mag. Helene Jarmer (G)   wm 17:21 3:34 3 *
87 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   wm 17:25 4:50 4 *
88 + Josef A. Riemer (F)   wm 17:30 3:30 3 *
89 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 17:34 3:13 3 *
90 + Martina Schenk (T)   wm 17:37 5:56 4 *
91 + Dr. Marcus Franz (T)   wm 17:44 3:06 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-3 Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:09 6:07 4 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 18:16 6:04 4 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 18:23 7:01 7 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 18:30 7:25 5 *
5 + Dr. Georg Vetter (T)   c 18:38 2:42 3 *
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 18:41 3:52 4 *
7 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   tb 18:45 0:35 2  
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 18:46 12:55 12 *
9 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 19:00 5:28 0  
10 + Mag. Michael Hammer (V)   p 19:05 2:11 4 *
11 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 19:08 4:55 4 *
12 + Erwin Preiner (S)   p 19:13 4:04 3 *
13 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:18 4:44 4 *
14 + Elmar Mayer (S) 2 p 19:22 5:16 4 *
15 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 19:28 6:00 0  
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:34 2:50 2 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 4-5 Dienstrechts-Novelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 20:00 5:09 4 *
2 + Otto Pendl (S)   p 20:05 4:55 4 *
3 + Ing. Robert Lugar (T)   c 20:10 6:14 4 *
4 + Johann Singer (V)   p 20:17 3:25 5 *
5 + Christian Lausch (F)   c 20:21 5:49 4 *
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 20:27 5:57 4 *
7 + Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   p 20:33 4:04 6 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 6-7 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 20:53 3:49 5 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 20:57 4:49 4 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 21:02 3:15 4 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 21:05 3:37 4 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   p 21:09 1:32 2 *
6 + StS Mag. Jochen Danninger (V)   rb 21:11 3:11 0  
7 + Dr. Rainer Hable (N)   p 21:14 4:45 4 *
8 + Nikolaus Prinz (V)   p 21:19 1:11 3 *
9 + Rupert Doppler (F)   p 21:20 1:32 3 *

TOP 8 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 sowie Voranschlagsvergleichsrechnung (Stand 31. März 2013) (III-1 d.B.)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 21:24 4:43 4 *
2 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 21:29 3:36 4 *
3 + Dr. Georg Vetter (T)   c 21:33 1:27 3 *
4 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 21:34 3:29 4 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 21:38 4:01 4 *
6 + Dr. Rainer Hable (N)   p 21:42 3:00 4 *
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 21:47 4:42 4 *
8 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 21:51 9:32 0  

TOP 9 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:03 2:35 3 *
2 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 22:06 1:39 4 *
3
+ Dr. Marcus Franz (T)   p 22:08 1:29 2 *

TOP 10 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahldebatte

TOP 11 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahldebatte