LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 13:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Dezember 2013 (7/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16.12. - 20.12.2013 Nr. 883/2013  
17.12.2013 7. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-269
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wettbewerb und sozialer Ausgleich sind keine Gegensätze Nr. 886/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsprogramm für die Opposition kein großer Wurf Nr. 887/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat durchleuchtet Regierungsprogramm Nr. 888/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Öffentlicher Dienst muss auf Gehaltsabschluss warten Nr. 889/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrheit für Lehrerdienstrecht im Nationalrat Nr. 890/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Redezeitregelung des Nationalrats beschlossen Nr. 891/2013  
17.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Mittel für Bauern-Hilfe und Eferdinger Becken Nr. 892/2013  
TOP 1 Erklärung der Bundesregierung (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 21-28
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-32
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-35
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-38
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-41
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-47
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-53
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-57
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
Mag. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-67
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-77
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84
Harald Vilimsky (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 84
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-86
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-89
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-96
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-99
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-102
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-107
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Georg Willi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-111
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-117
Harald Jannach (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-128
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Leopold Steinbichler (T) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 147
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 152
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Johann Rädler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Hermann Krist (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Martina Schenk (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174
TOP 2 Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst (6 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-187
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 199
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-203
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 207-208
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-216
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217
TOP 3 Dienstrecht für PädagogInnen (7 d.B.)  
TOP 4 Dienstrechts-Novelle 2013 (8 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-225
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-229
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-232
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-236
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
TOP 5 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und das Bundesbezügegesetz (9 d.B.)  
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (10 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
StS Mag. Jochen Danninger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 247-248
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
TOP 7 Hochwasserschutzprojekt „Eferdinger Becken“ (11 d.B.)  
TOP 8 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (III-2 d.B.) sowie den Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (Voranschlagsvergleichsrechnung Stand 31. März 2013) (III-1 d.B.) (12 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 258-260
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (4 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
TOP 10 Wahl von Ausschüssen (7/W)  
TOP 11 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (8/W)  
17.12.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Michael Ehmann (S) ProtokollS. 17
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) ProtokollS. 17
Mag. Karin Greiner (S) ProtokollS. 17
Elisabeth Hakel (S) ProtokollS. 17
Ing. Manfred Hofinger (V) ProtokollS. 17
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) ProtokollS. 17
Kai Jan Krainer (S) ProtokollS. 17
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) ProtokollS. 17
Mag. Friedrich Ofenauer (V) ProtokollS. 17
Dr. Erwin Rasinger (V) ProtokollS. 17
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (108/GO) S. 20
17.12.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (109/GO) S. 20-21
17.12.2013 Wortentziehung des Abgeordneten Harald Vilimsky (110/GO) S. 84
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (111/GO) S. 84
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (112/GO) S. 147
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (113/GO) S. 148
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (114/GO) S. 152
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (115/GO) S. 173
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (116/GO) S. 181, 183
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (117/GO) S. 199
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (118/GO) S. 202
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (119/GO) S. 203
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (120/GO) S. 222
17.12.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (121/GO) S. 177, 239
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (122/GO) S. 256
17.12.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (123/GO) S. 261
17.12.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 2, 4 bis 8 und 10 sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (124/GO) S. 265-269
17.12.2013 Unterbrechung der Sitzung (125/GO) S. 98
17.12.2013 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (126/GO) S. 18
17.12.2013 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (127/GO) S. 18-19

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst (6 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst (6 d.B.)  
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, T, N, dagegen: S, V, F
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, T, N, dagegen: S, V, F
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Wolfgang Gerstl auf Annahme der Entschließung betreffend Schwerpunkt innere Schulreform (1/AEA)
angenommen (3/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Wolfgang Gerstl auf Annahme der Entschließung betreffend Arbeitsplätze für Lehrerinnen und Lehrer (2/AEA)
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Wolfgang Gerstl auf Annahme der Entschließung betreffend Entlastung von Verwaltungsaufgaben (3/AEA)
angenommen (5/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Otto Pendl und Mag. Wolfgang Gerstl auf Annahme der Entschließung betreffend Unterstützungssysteme (4/AEA)
angenommen (6/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 1/AEA
angenommen (3/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (5/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (6/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst (1 d.B.)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V, G, N bzw. S, V)
S. 217-220
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 169; davon Ja-Stimmen: 93, Nein-Stimmen: 76)
S. 220-222
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 1/AEA
angenommen (3/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (4/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (5/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (6/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
TOP 3 Dienstrecht für PädagogInnen (7 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrecht für PädagogInnen (7 d.B.)  
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrecht für PädagogInnen (57/A(E))  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 223
TOP 4 Dienstrechts-Novelle 2013 (8 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2013 (8 d.B.)  
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, T, N, dagegen: S, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2013 (41/A)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, N)
S. 238-241
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 241
TOP 5 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und das Bundesbezügegesetz (9 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und das Bundesbezügegesetz (9 d.B.)  
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, T, N
 
12.12.2013 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und das Bundesbezügegesetz (40/A)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 241-242
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 242
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (10 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (10 d.B.)  
12.12.2013 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (2 d.B.)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 250
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 250
TOP 7 Hochwasserschutzprojekt „Eferdinger Becken“ (11 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochwasserschutzprojekt „Eferdinger Becken“ (11 d.B.)  
12.12.2013 Budgetausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochwasserschutzprojekt „Eferdinger Becken“ (3 d.B.)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 250
TOP 8 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (III-2 d.B.) sowie den Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (Voranschlagsvergleichsrechnung Stand 31. März 2013) (III-1 d.B.) (12 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (III-2 d.B.) sowie den Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (Voranschlagsvergleichsrechnung Stand 31. März 2013) (III-1 d.B.) (12 d.B.)  
12.12.2013 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 (III-2 d.B.)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 261
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 261
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (4 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (4 d.B.)  
03.12.2013 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (42/A)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 263
TOP 10 Wahl von Ausschüssen (7/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (7/W)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Arbeit und Soziales (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Außenpolitischen Ausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Bautenausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Familienausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Finanzausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Forschung, Innovation und Technologie (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gesundheitsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Justizausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Konsumentenschutz (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Kulturausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Menschenrechte (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Tourismusausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Umweltausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unterrichtsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Verkehrsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Volksanwaltschaftsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Wirtschaft und Industrie (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Wissenschaftsausschusses (mit 24 Mitgliedern und 24 Ersatzmitgliedern) S. 263-264
TOP 11 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (8/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (8/W)  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 264-265

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS-LIF
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ128 ÖVP128 FPÖ119 GRÜNE100 STRONACH52 NEOS-LIF52

TOP 1 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenBK Werner Faymann (S) Anz. WM   WMrb Start09:14 Dauer32:50 Limit40 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMwm Start09:48 Dauer12:17 Limit12 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMwm Start10:01 Dauer10:21 Limit12 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMwm Start10:11 Dauer10:34 Limit12 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMwm Start10:22 Dauer12:16 Limit12 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   WMwm Start10:35 Dauer6:57 Limit12 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMwm Start10:42 Dauer12:21 Limit12 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   WMrb Start10:54 Dauer14:25 Limit20 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMwm Start11:09 Dauer6:24 Limit6 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMwm Start11:16 Dauer6:32 Limit6 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMwm Start11:23 Dauer6:28 Limit6 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   WMwm Start11:29 Dauer6:19 Limit6 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMwm Start11:36 Dauer4:51 Limit6 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMwm Start11:41 Dauer5:38 Limit6 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   WMrb Start11:47 Dauer5:50 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenHerbert Kickl (F) Anz. WM   WMwm Start11:53 Dauer4:44 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   WMwm Start11:58 Dauer4:46 Limit4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMwm Start12:03 Dauer4:07 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMwm Start12:08 Dauer4:30 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Georg Vetter (T) Anz. WM   WMwm Start12:13 Dauer3:33 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   WMwm Start12:17 Dauer4:38 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   WMrb Start12:22 Dauer6:58 Limit5 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Vilimsky (F) Anz. WM   WMwm Start12:29 Dauer4:44 Limit4 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMwm Start12:34 Dauer4:15 Limit4 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMwm Start12:39 Dauer4:39 Limit4 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMwm Start12:43 Dauer4:22 Limit4 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Vilimsky (F) Anz. WM   WMtb Start12:48 Dauer0:37 Limit2  
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMwm Start12:49 Dauer4:18 Limit4 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMwm Start12:54 Dauer4:40 Limit4 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMrb Start12:59 Dauer7:55 Limit0  
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMwm Start13:07 Dauer5:05 Limit4 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenBrigitte Jank (V) Anz. WM   WMwm Start13:12 Dauer5:18 Limit5 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMwm Start13:18 Dauer3:38 Limit4 *
34 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMwm Start13:22 Dauer4:08 Limit3 *
35 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMwm Start13:26 Dauer8:16 Limit5 *
36 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Katzian (S) Anz. WM   WMwm Start13:34 Dauer4:51 Limit4 *
37 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   WMrb Start13:45 Dauer6:26 Limit0  
38 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMwm Start13:46 Dauer4:34 Limit5 *
39 Rede
beendet
+
Redner/-innenBernhard Themessl (F) Anz. WM   WMwm Start13:51 Dauer4:33 Limit4 *
40 Rede
beendet
+
Redner/-innenSigrid Maurer (G) Anz. WM   WMwm Start13:56 Dauer3:30 Limit3 *
41 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMwm Start13:59 Dauer4:26 Limit4 *
42 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMwm Start14:04 Dauer5:39 Limit5 *
43 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMwm Start14:10 Dauer5:18 Limit4 *
44 Rede
beendet
+
Redner/-innenGeorg Willi (G) Anz. WM   WMwm Start14:16 Dauer3:30 Limit3 *
45 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Doris Bures (S) Anz. WM   WMrb Start14:19 Dauer7:04 Limit0  
46 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Spindelberger (S) Anz. WM   WMwm Start14:26 Dauer4:36 Limit4 *
47 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM   WMwm Start14:31 Dauer5:33 Limit5 *
48 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start14:37 Dauer14:07 Limit0  
49 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMwm Start14:51 Dauer6:21 Limit4 *
50 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMwm Start14:58 Dauer3:19 Limit3 *
51 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   WMwm Start15:01 Dauer4:03 Limit4 *
52 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMwm Start15:06 Dauer4:21 Limit4 *
53 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMwm Start15:10 Dauer3:36 Limit3 *
54 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMwm Start15:14 Dauer5:01 Limit4 *
55 Rede
beendet
+
Redner/-innenAsdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   WMwm Start15:20 Dauer3:48 Limit4 *
56 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   WMrb Start15:24 Dauer3:16 Limit0  
57 Rede
beendet
+
Redner/-innenMario Kunasek (F) Anz. WM   WMwm Start15:27 Dauer3:09 Limit3 *
58 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   WMwm Start15:32 Dauer1:36 Limit3 *
59 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMwm Start15:34 Dauer5:09 Limit4 *
60 Rede
beendet
n. anw.
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMwm Start  Dauer  Limit4 *
61 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMwm Start15:40 Dauer4:59 Limit3 *
62 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   WMwm Start15:45 Dauer3:02 Limit3 *
63 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMwm Start15:48 Dauer4:15 Limit4 *
64 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMwm Start15:53 Dauer4:34 Limit4 *
65 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMwm Start15:58 Dauer4:34 Limit3 *
66 Rede
beendet
+
Redner/-innenMatthias Köchl (G) Anz. WM   WMwm Start16:02 Dauer3:25 Limit3 *
67 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   WMwm Start16:06 Dauer3:37 Limit4 *
68 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMwm Start16:10 Dauer2:53 Limit3 *
69 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMtb Start16:13 Dauer0:18 Limit2  
70 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMwm Start16:14 Dauer3:48 Limit3 *
71 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMwm Start16:18 Dauer4:29 Limit3 *
72 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMwm Start16:23 Dauer4:19 Limit4 *
73 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMwm Start16:27 Dauer3:37 Limit3 *
74 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMtb Start16:31 Dauer0:34 Limit2  
75 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Zanger (F) Anz. WM   WMwm Start16:32 Dauer3:59 Limit3 *
76 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMwm Start16:37 Dauer4:56 Limit3 *
77 Rede
beendet
+
Redner/-innenElisabeth Hakel (S) Anz. WM   WMwm Start16:42 Dauer2:35 Limit4 *
78 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   WMwm Start16:44 Dauer3:28 Limit3 *
79 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMwm Start16:48 Dauer4:07 Limit3 *
80 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMwm Start16:52 Dauer4:44 Limit3 *
81 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMwm Start16:57 Dauer4:59 Limit4 *
82 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Rädler (V) Anz. WM   WMwm Start17:02 Dauer4:55 Limit3 *
83 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Steger (F) Anz. WM   WMwm Start17:08 Dauer4:29 Limit3 *
84 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMwm Start17:12 Dauer3:24 Limit3 *
85 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMwm Start17:16 Dauer4:44 Limit4 *
86 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   WMwm Start17:21 Dauer3:34 Limit3 *
87 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   WMwm Start17:25 Dauer4:50 Limit4 *
88 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef A. Riemer (F) Anz. WM   WMwm Start17:30 Dauer3:30 Limit3 *
89 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMwm Start17:34 Dauer3:13 Limit3 *
90 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMwm Start17:37 Dauer5:56 Limit4 *
91 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (T) Anz. WM   WMwm Start17:44 Dauer3:06 Limit3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-3 Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start18:09 Dauer6:07 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMp Start18:16 Dauer6:04 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMc Start18:23 Dauer7:01 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start18:30 Dauer7:25 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Georg Vetter (T) Anz. WM   WMc Start18:38 Dauer2:42 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMp Start18:41 Dauer3:52 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMtb Start18:45 Dauer0:35 Limit2  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMc Start18:46 Dauer12:55 Limit12 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMrb Start19:00 Dauer5:28 Limit0  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMp Start19:05 Dauer2:11 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   WMc Start19:08 Dauer4:55 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start19:13 Dauer4:04 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMp Start19:18 Dauer4:44 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM 2 WMp Start19:22 Dauer5:16 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   WMrb Start19:28 Dauer6:00 Limit0  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMc Start19:34 Dauer2:50 Limit2 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 4-5 Dienstrechts-Novelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMc Start20:00 Dauer5:09 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMp Start20:05 Dauer4:55 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMc Start20:10 Dauer6:14 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start20:17 Dauer3:25 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Lausch (F) Anz. WM   WMc Start20:21 Dauer5:49 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   WMp Start20:27 Dauer5:57 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   WMp Start20:33 Dauer4:04 Limit6 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 6-7 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   WMp Start20:53 Dauer3:49 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Kirchgatterer (S) Anz. WM   WMp Start20:57 Dauer4:49 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMp Start21:02 Dauer3:15 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMp Start21:05 Dauer3:37 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMp Start21:09 Dauer1:32 Limit2 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenStS Mag. Jochen Danninger (V) Anz. WM   WMrb Start21:11 Dauer3:11 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMp Start21:14 Dauer4:45 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenNikolaus Prinz (V) Anz. WM   WMp Start21:19 Dauer1:11 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (F) Anz. WM   WMp Start21:20 Dauer1:32 Limit3 *

TOP 8 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 sowie Voranschlagsvergleichsrechnung (Stand 31. März 2013) (III-1 d.B.)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Podgorschek (F) Anz. WM   WMc Start21:24 Dauer4:43 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   WMp Start21:29 Dauer3:36 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Georg Vetter (T) Anz. WM   WMc Start21:33 Dauer1:27 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMp Start21:34 Dauer3:29 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMp Start21:38 Dauer4:01 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMp Start21:42 Dauer3:00 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start21:47 Dauer4:42 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   WMrb Start21:51 Dauer9:32 Limit0  

TOP 9 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Spindelberger (S) Anz. WM   WMp Start22:03 Dauer2:35 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenEva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   WMp Start22:06 Dauer1:39 Limit4 *
3
Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (T) Anz. WM   WMp Start22:08 Dauer1:29 Limit2 *

TOP 10 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahldebatte

TOP 11 Wahl von Mitgliedern und Ersatzmitgliedern der Parlamentarischen Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahldebatte