Suche

Seite '24/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 22. April 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. April 2020 (24/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.04.2020 24. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
22.04.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Wer nichts weiß, muss alles glauben. Transparenz und Information jetzt, Herr Bundeskanzler!" (7/AS)  
22.04.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Aktuelle Entwicklungen zum Corona-Virus SARS-CoV-2/COVID-19" (7/RGER)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 lückenlose Informationspolitik zu den Bedrohungsszenarien durch die Corona-Virus-Seuche in Österreich und Europa (61 d.B.)  
TOP 3 Arzneimittelversorgung und Verordnung zur Sicherstellung der Arzneimittelversorgung (62 d.B.)  
TOP 4 Kostenersatz durch Gewalttäter im Gesundheitswesen (63 d.B.)  
TOP 5 Ende der Mehrfachversicherung (64 d.B.)  
TOP 6 Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz (65 d.B.)  
TOP 7 Demenzerkrankungen (72 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 8 umfassende Pflegereform (73 d.B.)  
TOP 9 Stopp dem Pflegekräfteimport aus Marokko (74 d.B.)  
TOP 10 finanzielle Anerkennung der häuslichen Pflege (75 d.B.)  
TOP 11 Sozialversicherung: Veröffentlichung der Jahresberichte und Gebarungsvorschauen (76 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2019") (99 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 13 Klimacheck bei beabsichtigten Versiegelungen von im Eigentum oder Miteigentum der Republik Österreich stehenden und/oder verwalteten Wald- oder Grünflächen (89 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 14 Sofortmaßnahmen zur Einhaltung der nationalen Klimaziele (90 d.B.)  
TOP 15 Bundesrahmengesetz und Bundesstrategie für Raumordnung und Flächenmanagement (91 d.B.)  
TOP 16 Luftverkehrsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika als erster Partei, der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als zweiter Partei, Island als dritter Partei und dem Königreich Norwegen als vierter Partei (57 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 17 Zusatzabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als erster Partei, Island, als zweiter Partei, und dem Königreich Norwegen, als dritter Partei, betreffend die Anwendung des Luftverkehrsabkommens (58 d.B.)  
TOP 18 38. KFG-Novelle (59 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 19 Wechselkennzeichen PKW - Motorrad (60 d.B.)  
TOP 20 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte von Belarus, der Dominikanischen Republik, Ecuadors, von Honduras, der Ukraine und Usbekistans zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (94 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 21 Schaffung einer neuen Strafbestimmung zu "Upskirting" und dem Verbot Nacktfotos ohne das Wissen oder die Einwilligung der Betroffenen anzufertigen (95 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 22 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (88 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 23 Klima-, Natur- und Umweltschutz stärker im Schulunterricht verankern (96 d.B.)  
TOP 23-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 24 Deutsch als "Pausensprache" (97 d.B.)  
TOP 25 Lehramt Quereinsteiger_innen Studium (98 d.B.)  
TOP 26 Tätigkeitsbericht 2019 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/49 (69 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Durchschnittliche Einkommen und zusätzliche Leistungen für Pensionen der öffentlichen Wirtschaft des Bundes 2017 und 2018 – Reihe EINKOMMEN 2019/1 (70 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Christian Ragger (118 d.B.)  
TOP 29 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (409/A)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
TOP 30 Gruppenverfahrengesetz (385/A)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
22.04.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (123/GO)  
22.04.2020 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 118 d.B. (124/GO)  
22.04.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (5/GO)  
22.04.2020 Antrag des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (125/GO)  
22.04.2020 Antrag der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (126/GO)
abgelehnt
 
22.04.2020 Unterstützung der Präsidentin Doris Bures bei der Abstimmung durch die Schriftführer gemäß § 16 GOG (127/GO)  
22.04.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (128/GO)  
22.04.2020 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (129/GO)  
22.04.2020 Wortmeldung der Abgeordneten Sigrid Maurer, BA zur Geschäftsbehandlung (130/GO)  
22.04.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (131/GO)  
22.04.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (132/GO)  
22.04.2020 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES zur Geschäftsbehandlung (133/GO)  
22.04.2020 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Sibylle Hamann (136/GO)  
22.04.2020 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (137/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 lückenlose Informationspolitik zu den Bedrohungsszenarien durch die Corona-Virus-Seuche in Österreich und Europa (61 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  lückenlose Informationspolitik zu den Bedrohungsszenarien durch die Corona-Virus-Seuche in Österreich und Europa (61 d.B.)  
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  lückenlose Informationspolitik zu den Bedrohungsszenarien durch die Corona-Virus-Seuche in Österreich und Europa (380/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 3 Arzneimittelversorgung und Verordnung zur Sicherstellung der Arzneimittelversorgung (62 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelversorgung und Verordnung zur Sicherstellung der Arzneimittelversorgung (62 d.B.)  
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneimittelversorgung und Verordnung zur Sicherstellung der Arzneimittelversorgung (388/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 4 Kostenersatz durch Gewalttäter im Gesundheitswesen (63 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kostenersatz durch Gewalttäter im Gesundheitswesen (63 d.B.)  
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kostenersatz durch Gewalttäter im Gesundheitswesen (223/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 5 Ende der Mehrfachversicherung (64 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ende der Mehrfachversicherung (64 d.B.)  
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ende der Mehrfachversicherung (234/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 6 Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz (65 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz (65 d.B.)  
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz (243/A)  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 7 Demenzerkrankungen (72 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Demenzerkrankungen (72 d.B.)  
05.03.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Demenzerkrankungen (265/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 8 umfassende Pflegereform (73 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  umfassende Pflegereform (73 d.B.)  
05.03.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
05.03.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Bedrana Ribo, MA und Mag. Ernst Gödl auf Annahme der Entschließung betreffend Berücksichtigung der Vorschläge in der Pflege-Taskforce des Sozialministeriums (6/AEA)
angenommen (21/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 6/AEA
angenommen (21/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  umfassende Pflegereform (266/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 6/AEA
angenommen (21/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Stopp dem Pflegekräfteimport aus Marokko (74 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stopp dem Pflegekräfteimport aus Marokko (74 d.B.)  
05.03.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stopp dem Pflegekräfteimport aus Marokko (373/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 10 finanzielle Anerkennung der häuslichen Pflege (75 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  finanzielle Anerkennung der häuslichen Pflege (75 d.B.)  
05.03.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  finanzielle Anerkennung der häuslichen Pflege (211/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 11 Sozialversicherung: Veröffentlichung der Jahresberichte und Gebarungsvorschauen (76 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherung: Veröffentlichung der Jahresberichte und Gebarungsvorschauen (76 d.B.)  
05.03.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherung: Veröffentlichung der Jahresberichte und Gebarungsvorschauen (317/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 12 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2019") (99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2019") (99 d.B.)  
11.03.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
11.03.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Erwin Angerer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
11.03.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2019") (III-102 d.B.)  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 Klimacheck bei beabsichtigten Versiegelungen von im Eigentum oder Miteigentum der Republik Österreich stehenden und/oder verwalteten Wald- oder Grünflächen (89 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klimacheck bei beabsichtigten Versiegelungen von im Eigentum oder Miteigentum der Republik Österreich stehenden und/oder verwalteten Wald- oder Grünflächen (89 d.B.)  
10.03.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
10.03.2020 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Lukas Hammer, Johannes Schmuckenschlager, Julia Elisabeth Herr und Michael Bernhard auf Annahme der Entschließung betreffend verpflichtender und unabhängiger Klimacheck (11/AEA)
angenommen (23/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 11/AEA
angenommen (23/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klimacheck bei beabsichtigten Versiegelungen von im Eigentum oder Miteigentum der Republik Österreich stehenden und/oder verwalteten Wald- oder Grünflächen (93/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 11/AEA
angenommen (23/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 14 Sofortmaßnahmen zur Einhaltung der nationalen Klimaziele (90 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sofortmaßnahmen zur Einhaltung der nationalen Klimaziele (90 d.B.)  
10.03.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
10.03.2020 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Lukas Hammer, Johannes Schmuckenschlager, Julia Elisabeth Herr und Michael Bernhard auf Annahme der Entschließung betreffend Sofortmaßnahmen zur Einhaltung der nationalen Klimaziele (12/AEA)
angenommen (24/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 12/AEA
angenommen (24/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sofortmaßnahmen zur Einhaltung der nationalen Klimaziele (395/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 12/AEA
angenommen (24/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 15 Bundesrahmengesetz und Bundesstrategie für Raumordnung und Flächenmanagement (91 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrahmengesetz und Bundesstrategie für Raumordnung und Flächenmanagement (91 d.B.)  
10.03.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
10.03.2020 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johannes Schmuckenschlager, Dr. Astrid Rössler, Michael Bernhard und Julia Elisabeth Herr auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen zum Schutz unserer wertvollen Böden (13/AEA)
angenommen (25/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 13/AEA
angenommen (25/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrahmengesetz und Bundesstrategie für Raumordnung und Flächenmanagement (362/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 13/AEA
angenommen (25/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 16 Luftverkehrsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika als erster Partei, der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als zweiter Partei, Island als dritter Partei und dem Königreich Norwegen als vierter Partei (57 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftverkehrsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika als erster Partei, der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als zweiter Partei, Island als dritter Partei und dem Königreich Norwegen als vierter Partei (57 d.B.)  
03.03.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftverkehrsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika als erster Partei, der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als zweiter Partei, Island als dritter Partei und dem Königreich Norwegen als vierter Partei (15 d.B.)  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 17 Zusatzabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als erster Partei, Island, als zweiter Partei, und dem Königreich Norwegen, als dritter Partei, betreffend die Anwendung des Luftverkehrsabkommens (58 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als erster Partei, Island, als zweiter Partei, und dem Königreich Norwegen, als dritter Partei, betreffend die Anwendung des Luftverkehrsabkommens (58 d.B.)  
03.03.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusatzabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als erster Partei, Island, als zweiter Partei, und dem Königreich Norwegen, als dritter Partei, betreffend die Anwendung des Luftverkehrsabkommens (16 d.B.)  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 38. KFG-Novelle (59 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  38. KFG-Novelle (59 d.B.)  
03.03.2020 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
03.03.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
03.03.2020 Verkehrsausschuss: Antrag der Abgeordneten Lukas Brandweiner, Christian Hafenecker, MA, Hermann Weratschnig, MBA MSc und Dr. Johannes Margreiter auf Annahme der Entschließung betreffend Erweiterung der ex lege Berechtigung zum Führen von Blaulicht auch auf Kommando- und Mannschaftsfahrzeugen der Feuerwehren (4/AEA)
angenommen (26/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (26/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  38. KFG-Novelle (161/A)  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen (26/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 19 Wechselkennzeichen PKW - Motorrad (60 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wechselkennzeichen PKW - Motorrad (60 d.B.)  
03.03.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wechselkennzeichen PKW – Motorrad (386/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 20 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte von Belarus, der Dominikanischen Republik, Ecuadors, von Honduras, der Ukraine und Usbekistans zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (94 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte von Belarus, der Dominikanischen Republik, Ecuadors, von Honduras, der Ukraine und Usbekistans zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (94 d.B.)  
11.03.2020 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte von Belarus, der Dominikanischen Republik, Ecuadors, von Honduras, der Ukraine und Usbekistans zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (39 d.B.)  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 21 Schaffung einer neuen Strafbestimmung zu "Upskirting" und dem Verbot Nacktfotos ohne das Wissen oder die Einwilligung der Betroffenen anzufertigen (95 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung einer neuen Strafbestimmung zu "Upskirting" und dem Verbot Nacktfotos ohne das Wissen oder die Einwilligung der Betroffenen anzufertigen (95 d.B.)  
11.03.2020 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Michaela Steinacker, Mag. Agnes Sirkka Prammer, Mag. Selma Yildirim, Mag. Harald Stefan und Dr. Nikolaus Scherak, MA auf Annahme der Entschließung betreffend Up-Skirting-Verbot (9/AEA)
angenommen (27/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
11.03.2020 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 9/AEA
angenommen (27/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung einer neuen Strafbestimmung zu "Upskirting" und dem Verbot Nacktfotos ohne das Wissen oder die Einwilligung der Betroffenen anzufertigen (166/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 9/AEA
angenommen (27/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 22 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (88 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (88 d.B.)  
10.03.2020 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (274/A)  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 23 Klima-, Natur- und Umweltschutz stärker im Schulunterricht verankern (96 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klima-, Natur- und Umweltschutz stärker im Schulunterricht verankern (96 d.B.)  
11.03.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Eva Maria Holzleitner, BSc, Mag. Sibylle Hamann, Martina Kaufmann, MMSc BA und Mag. Martina Künsberg Sarre auf Annahme der Entschließung betreffend stärkere Verankerung und Implementierung von Klima-, Natur- und Umweltschutz sowie Nachhaltigkeit und von ökologisch verantwortungsbewusstem Handeln als Grundbestandteil der Allgemein- und Bewusstseinsbildung in den Lehrplänen (7/AEA)
angenommen (28/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
11.03.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (28/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klima-, Natur- und Umweltschutz stärker im Schulunterricht verankern (145/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (28/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 24 Deutsch als "Pausensprache" (97 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deutsch als "Pausensprache" (97 d.B.)  
11.03.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Deutsch als "Pausensprache" (216/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 25 Lehramt Quereinsteiger_innen Studium (98 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lehramt Quereinsteiger_innen Studium (98 d.B.)  
11.03.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Martina Künsberg Sarre, MMMag. Gertraud Salzmann, Mag. Sibylle Hamann und Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung betreffend Entwicklung eines Konzepts zur Ermöglichung des Quereinstiegs in den Beruf einer Pädagogin oder eines Pädagogen (8/AEA)
angenommen (29/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
11.03.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 8/AEA
angenommen (29/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lehramt Quereinsteiger_innen Studium (322/A(E))  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 8/AEA
angenommen (29/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 26 Tätigkeitsbericht 2019 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/49 (69 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht 2019 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/49 (69 d.B.)  
04.03.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht 2019 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/49 (III-78 d.B.)  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Durchschnittliche Einkommen und zusätzliche Leistungen für Pensionen der öffentlichen Wirtschaft des Bundes 2017 und 2018 – Reihe EINKOMMEN 2019/1 (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Durchschnittliche Einkommen und zusätzliche Leistungen für Pensionen der öffentlichen Wirtschaft des Bundes 2017 und 2018 – Reihe EINKOMMEN 2019/1 (70 d.B.)  
04.03.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Durchschnittliche Einkommen und zusätzliche Leistungen für Pensionen der öffentlichen Wirtschaft des Bundes 2017 und 2018 – Reihe EINKOMMEN 2019/1 (III-75 d.B.)  
22.04.2020 24. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Christian Ragger (118 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Christian Ragger (118 d.B.)  
22.04.2020 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Christian Ragger (6/IMM)  
22.04.2020 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP146 SPÖ101 FPÖ83 GRÜNE75 NEOS60
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung30

Aktuelle Stunde: "Wer nichts weiß, muss alles glauben. Transparenz und Information jetzt, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:16 Dauer10:26 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:33 Dauer4:43 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:44 Dauer4:49 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:54 Dauer4:42 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:10 Dauer2:59 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:13 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-6 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Aktuelle Entwicklungen zum Corona-Virus SARS-CoV-2/COVID-19"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:22 Dauer9:47 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:32 Dauer15:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer8:15 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer10:53 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer16:04 Limit 12*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer8:31 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer7:36 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer6:03 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer7:32 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer5:51 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer7:37 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer0:28 Limit 1*
Nr.25 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer0:49 Limit 2*

TOP 7-10 Demenzerkrankungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer5:12 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:59 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer4:16 Limit 2*

TOP 11 Sozialversicherung: Veröffentlichung der Jahresberichte und Gebarungsvorschauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:07 Dauer1:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer2:25 Limit 3*

TOP 12 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2019")

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:44 Dauer9:15 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer5:08 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer8:20 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer4:40 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer2:53 Limit 2*

TOP 13-15 Klimacheck bei beabsichtigten Versiegelungen von im Eigentum oder Miteigentum der Republik Österreich stehenden und/oder verwalteten Wald- oder Grünflächen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer4:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:00 Dauer7:45 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer2:42 Limit 2*

TOP 16-17 Luftverkehrsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika, der EU und ihren Mitgliedstaaten, Island und dem Königreich Norwegen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:27 Dauer4:34 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer2:57 Limit 3*

TOP 18-19 38. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:36 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:52 Dauer4:10 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer3:16 Limit 2*

TOP 20 Erklärung der Republik Österreich über die Beitritte von Belarus, der Dominikanischen Republik, Ecuadors, von Honduras, der Ukraine und Usbekistans zum Übereinkommen über die zivilrechtl. Aspekte internat. Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer5:36 Limit 4*

TOP 21 Schaffung einer neuen Strafbestimmung zu "Upskirting" und dem Verbot Nacktfotos ohne das Wissen oder die Einwilligung der Betroffenen anzufertigen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:33 Dauer3:08 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:10 Limit 3*

TOP 22 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:47 Dauer6:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:42 Limit 3*

TOP 23-25 Klima-, Natur- und Umweltschutz stärker im Schulunterricht verankern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:22 Dauer0:40 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:34 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer4:34 Limit 2*

TOP 26 Tätigkeitsbericht 2019 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/49

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:04 Dauer8:22 Limit 0

TOP 27 Bericht des Rechnungshofes – Reihe EINKOMMEN 2019/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer2:11 Limit 3*

TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z. NR Mag. Christian Ragger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 29 Antrag 409/A – Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:25 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:29 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:31 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:34 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:38 Dauer0:58 Limit 2

TOP 30 Antrag 385/A – Gruppenverfahrengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:39 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:43 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:46 Dauer2:00 Limit 1*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:48 Dauer3:44 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungen zu TOP 1 - 30

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

22.04.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:00:00 Inhaltsverzeichnis / PDF HTML
10:02:50 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:02:54 Präsidium / PDF HTML
10:05:20 Aktuelle Stunde zum Thema "Transparenz und Information" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:05:37 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
10:16:07 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
10:26:42 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:32:37 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
10:37:53 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
10:44:00 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
10:49:03 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:54:23 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
10:59:16 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
11:05:24 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:10:43 Abgeordneter Süleyman Zorba (Grüne) / PDF HTML
11:13:59 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
11:19:15 Präsidium / PDF HTML
11:21:32 TOP 1-6 Regierungserklärung und Anträge zum Virus SARS-CoV-2/COVID-19 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:22:02 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
11:32:44 Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Mag. Werner Kogler / PDF HTML
11:48:20 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
11:56:42 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
12:07:47 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
12:24:10 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
12:32:53 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:40:40 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
12:45:07 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
12:51:25 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:56:11 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
13:02:02 Abgeordneter Ing. Josef Hechenberger (ÖVP) / PDF HTML
13:06:15 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:13:57 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:15:21 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:15:44 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:16:08 Präsidium / PDF HTML
13:24:07 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:25:09 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:26:22 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:27:48 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:29:40 Präsidium / PDF HTML
13:32:49 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:34:25 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:35:20 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
13:36:35 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
13:42:31 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
13:47:32 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
13:52:09 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
14:00:01 Abgeordnete Bettina Zopf (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:03:38 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
14:10:28 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
14:13:18 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:18:10 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
14:25:13 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
14:29:45 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
14:30:32 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
14:32:42 TOP 7-10 Maßnahmen zur Organisation und Finanzierung der Pflege / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:33:40 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
14:38:39 Abgeordnete Bedrana Ribo, MA (Grüne) / PDF HTML
14:44:40 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
14:50:00 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
14:53:01 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
14:56:23 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
14:59:43 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
15:02:37 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
15:07:14 TOP 11 Transparenz bei Gebarungsprognosen der Krankenkassen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:07:40 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
15:09:46 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
15:11:37 Abgeordneter Laurenz Pöttinger (ÖVP) / PDF HTML
15:14:45 TOP 12 Bericht zur Situation kleiner und mittlerer Unternehmen in Österreich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:15:11 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
15:20:06 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
15:23:12 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
15:28:56 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
15:34:27 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
15:40:55 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
15:44:03 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
15:53:22 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
15:57:11 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
16:01:43 Abgeordnete Mag. Dr. Petra Oberrauner (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:07:03 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
16:15:29 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
16:19:51 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
16:24:48 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
16:28:02 TOP 13-15 Klimachecks bei Flächenversiegelung, Reduktion CO2-Emissionen, Raumordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:29:08 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
16:34:04 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
16:37:36 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
16:40:44 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
16:45:50 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
16:51:25 Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
16:55:52 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
17:00:20 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
17:08:32 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
17:11:40 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:13:53 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
17:16:50 TOP 16-17 Island und Norwegen im Luftverkehrsabkommen zwischen EU und USA / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:17:35 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
17:21:02 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
17:24:21 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
17:27:30 Staatssekretär im Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Dr. Magnus Brunner, LL.M. / PDF HTML
17:32:24 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
17:35:34 TOP 18-19 Zugriff auf Fahrzeugdaten für Feuerwehren, Wechselkennzeichen PKW-Motorrad / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:36:16 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
17:38:12 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
17:41:03 Abgeordneter Klaus Köchl (SPÖ) / PDF HTML
17:44:35 Abgeordneter Alois Schroll (SPÖ) / PDF HTML
17:48:35 Abgeordneter Lukas Brandweiner (ÖVP) / PDF HTML
17:52:45 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
17:57:06 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
18:00:09 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
18:02:56 Abgeordneter Joachim Schnabel (ÖVP) / PDF HTML
18:06:38 TOP 20 Kindesentführungen: Beitritte zu internationalem Abkommen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:07:23 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
18:11:05 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
18:13:04 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
18:17:07 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
18:23:07 TOP 21 Neuer Straftatbestand "Up-Skirting" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:23:44 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
18:25:55 Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
18:30:25 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
18:33:43 Bundesministerin für Justiz Dr. Alma Zadic, LL.M. / PDF HTML
18:37:02 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
18:39:55 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
18:43:20 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
18:46:52 TOP 22 Einschränkung des politischen Mandats der HochschülerInnenschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:47:22 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
18:53:46 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
18:57:50 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
19:01:22 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
19:04:21 TOP 23-25 Klimaschutz in Lehrplänen, Deutsch als Pausensprache, Zugang zu Lehramt / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:05:22 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
19:08:46 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
19:12:43 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
19:16:34 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
19:19:23 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
19:22:39 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
19:23:28 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
19:27:18 Abgeordnete Petra Vorderwinkler (SPÖ) / PDF HTML
19:29:53 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
19:31:53 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:34:40 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
19:38:08 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
19:43:14 TOP 26 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofs 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:43:50 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
19:47:22 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
19:50:16 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
19:53:20 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
19:56:51 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
20:01:39 Abgeordneter Michael Seemayer (SPÖ) / PDF HTML
20:05:04 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
20:13:39 TOP 27 RH-Bericht über Einkommen in staatsnahen Unternehmen und Einrichtungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:14:14 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
20:18:55 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
20:22:20 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
20:24:51 TOP 28 Immunität des Abgeordneten Christan Ragger / PDF HTML
20:25:28 TOP 29 Erste Lesung: Verlängerung des Ibiza-Untersuchungsausschusses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:25:52 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
20:29:01 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
20:31:10 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
20:34:02 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
20:38:18 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
20:39:18 Zuweisung / PDF HTML
20:39:28 TOP 30 Erste Lesung: Gruppenverfahren bei der Abwicklung von Massenschäden / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:39:50 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
20:43:20 Abgeordnete Mag. Corinna Scharzenberger (ÖVP) / PDF HTML
20:46:10 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
20:48:24 Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer (Grüne) / PDF HTML
20:52:07 Zuweisung / PDF HTML
20:54:44 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 1 bis 30 / PDF HTML
21:15:05 Präsidium / PDF HTML
21:15:23 Sitzungsende / PDF HTML