LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:31

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.12.1996 51. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-195
11.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (349/GO) S. 191
11.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (382/GO) S. 192
11.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (505/GO) S. 130, 133
11.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (507/GO) S. 194
11.12.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Sektenaufklärung in Österreich" (11/AS)  
11.12.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Unterzeichner S. 11-13
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 13-15
  Werner Amon (V) Wortmeldung S. 15-16
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 16-17
  Ute Apfelbeck (F) Wortmeldung S. 17-18
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 18-20
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 20-21
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 21-22
  Brigitte Tegischer (S) Wortmeldung S. 22-23
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 23-25
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 25-26
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 26-27
TOP 1 Abgabenänderungsgesetz 1996 (552 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 29-31
  Dr. Ewald Nowotny (S) Pro S. 31-32
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 32-35
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 36-38
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 38-40
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 40-43
  Kurt Eder (S) Pro S. 43-45
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 45-49
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 49-50
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 50-51
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 51-53
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 53-54
  Jakob Auer (V) Pro S. 54-55
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 55-57
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 57-58
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 58-60
  Ernst Fink (V) Pro S. 60-61
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 61-63
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 63-64
TOP 2 EU-Abgabenänderungsgesetz (553 d.B.)  
TOP 3 BFG-Novelle 1996 (519 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 66-68
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 68-69
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 69
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 69-71
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 71-74
  Robert Sigl (S) Pro S. 74-75
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 75-76
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 77
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 133-135
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 135-137
  Peter Rosenstingl (F) tatsächliche Berichtigung S. 137
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 137-138
  Josef Edler (S) Pro S. 138-139
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 139-141
TOP 4 2. Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - 2. BÜG 1996 (518 d.B.)  
11.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (940/GO) S. 109
TOP 5 Bundes-Verfassungsgesetz und Übergangsgesetz (520 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 142-143
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 143-145
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 145-146
  Karl Donabauer (V) Pro S. 146-148
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 148
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 148-150
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 151-152
  Peter Schieder (S) Pro S. 152-154
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 154-155
  Andreas Wabl (G) Pro S. 155-157
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 157
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 157-159
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 159-160
  Andreas Wabl (G) Pro S. 160-161
TOP 6 Bezügegesetzes Nichterhöhung von Bezügen (521 d.B.)  
TOP 7 Staatsdruckereigesetz 1996 (522 d.B.)  
TOP 8 Forschungs- und Prüfzentrum Arsenal Gesellschaft (523 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 163-166
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 166-168
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 168
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 168-171
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 171-173
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 173
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 174-175
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 175-176
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 176-177
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 177-178
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 178-179
  Dr. Wolfgang Riedler (S) Pro S. 179-181
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 181
TOP 9 Wahl der Vorsitzenden der Beschwerdekommission in militärischen Angelegenheiten (516 d.B.)
Wahl der Vorsitzenden der Beschwerdekommission in militärischen Angelegenheiten beim Bundesministerium für Landesverteidigung
 
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 183-184
11.12.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Karl Öllinger und Genossen betreffend Armut in Österreich (1603/J)  
11.12.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Begründung S. 90-94
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Regierungsbank S. 94-98
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 98-100
  Eleonora Hostasch (S) Wortmeldung S. 101-103
  Katharina Horngacher (V) Wortmeldung S. 103-104
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 105-107
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 107-109
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 109-110
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 111-112
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 112-114
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 114-115
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 116-117
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 117-118
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 118-120
  Karl Gerfried Müller (S) Wortmeldung S. 120-121
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 122-123
11.12.1996 Kurze Debatte betreffend Geldgeschenke versus Sparpaket (1335/AB)  
11.12.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Unterzeichner S. 124-126
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 127
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 127-128
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 128-130
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 130-131
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Regierungsbank S. 131-133
11.12.1996 Wahl  
11.12.1996 RZV: Geschäftsbehandlung  
11.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (819/GO) S. 141

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Abgabenänderungsgesetz 1996 (552 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenänderungsgesetz 1996 (552 d.B.)  
06.12.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.12.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.12.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabenänderungsgesetz 1996 (497 d.B.)  
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 65
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 65
TOP 2 EU-Abgabenänderungsgesetz (553 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Abgabenänderungsgesetz (553 d.B.)  
06.12.1996 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.12.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Abgabenänderungsgesetz (498 d.B.)  
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVflg bzw. SVFlg)
S. 65
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 65
TOP 3 BFG-Novelle 1996 (519 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BFG-Novelle 1996 (519 d.B.)  
03.12.1996 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  BFG-Novelle 1996 (459 d.B.)  
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 4 2. Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - 2. BÜG 1996 (518 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - 2. BÜG 1996 (518 d.B.)  
03.12.1996 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - 2. BÜG 1996 (460 d.B.)  
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 5 Bundes-Verfassungsgesetz und Übergangsgesetz (520 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz und Übergangsgesetz (520 d.B.)  
04.12.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
04.12.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz und Übergangsgesetz (324/A)  
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 162
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 162
TOP 6 Bezügegesetzes Nichterhöhung von Bezügen (521 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bezügegesetzes Nichterhöhung von Bezügen (521 d.B.)  
04.12.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
04.12.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bezügegesetzes und des Verfassungsgerichtshofgesetzes 1953 Nichterhöhung von Bezügen (343/A)  
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 162
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 162
TOP 7 Staatsdruckereigesetz 1996 (522 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsdruckereigesetz 1996 (522 d.B.)  
04.12.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
04.12.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Staatsdruckereigesetz 1996 (502 d.B.)  
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVflg bzw. SVflG)
S. 163
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 163
TOP 8 Forschungs- und Prüfzentrum Arsenal Gesellschaft (523 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungs- und Prüfzentrum Arsenal Gesellschaft (523 d.B.)  
04.12.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
04.12.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.12.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.12.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungs- und Prüfzentrum Arsenal Gesellschaft (423 d.B.)  
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 182
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 182
TOP 9 Wahl der Vorsitzenden der Beschwerdekommission in militärischen Angelegenheiten (516 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Vorsitzenden der Beschwerdekommission in militärischen Angelegenheiten (516 d.B.)  
03.12.1996 Hauptausschuß: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahl des Vorsitzenden der Beschwerdekommission in militärischen Ang. beim BMLV (23/W)  
11.12.1996 51. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 182-185

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Sektenaufklärung in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   un 10:03 8:21 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:13 8:56 0  
3 + Werner Amon, MBA (V)   as 10:23 4:42 5  
4 + Dr. Ilse Mertel (S)   as 10:28 5:00 5  
5 + Ute Apfelbeck (F)   as 10:33 4:18 5  
6 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   as 10:37 5:00 5  
7 + Karl Öllinger (G)   as 10:43 5:00 5  
8 + Rosemarie Bauer (V)   as 10:49 5:00 5  
9 + Brigitte Tegischer (S)   as 10:54 5:00 5  
10 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   as 11:00 5:00 5  
11 + Dr. Volker Kier (L)   as 11:06 5:00 5  
12 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 11:12 5:00 5  

TOP 1-2 Abgabenänderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   c 11:21 7:42 10 *
2 + Dr. Ewald Nowotny (S)   p 11:28 4:26 20  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 11:33 13:46 20  
4 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 11:48 9:57 0  
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:58 6:50 10 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:05 15:02 20  
7 + Kurt Eder (S)   p 12:20 7:21 20  
8 + Dr. Jörg Haider (F)   c 12:28 17:12 20  
9 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 12:45 4:30 0  
10 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 12:50 5:51 6 *
11 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:02 5:54 20  
12 + Karl Gerfried Müller (S)   p 13:03 5:27 20  
13 + Jakob Auer (V)   p 13:08 5:47 6 *
14 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 13:15 7:54 20  
15 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 13:23 8:11 20  
16 + Hermann Böhacker (F)   c 13:32 6:54 6 *
17 + Ernst Fink (V)   p 13:39 4:04 6 *
18 + Rudolf Anschober (G)   c 13:43 8:45 20  
19 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   p 13:53 5:40 6 *

Dringliche Anfrage 1603/J an Bundeskanzler

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S)   rb 15:22 17:47 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 15:40 10:00 5 *
4 + Eleonora Hostasch (S)   da 15:51 9:20 10  
5 + Katharina Horngacher (V)   da 16:01 8:14 10  
6 + Edith Haller (F)   da 16:09 10:00 10  
7 + Dr. Volker Kier (L)   da 16:20 9:20 10  
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:30 7:42 5 *
9 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:38 6:29 10  
10 + Wolfgang Großruck (V)   da 16:45 9:26 10  
11 + Klara Motter (L)   da 16:55 6:44 10  
12 + Heidrun Silhavy (S)   da 17:02 4:36 10  
13 + Elfriede Madl (F)   da 17:06 6:30 7 *
14 + Mag. Doris Kammerlander (G)   da 17:13 8:00 5 *
15 + Karl Gerfried Müller (S)   da 17:22 4:46 10  
16 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 17:27 9:00 10  

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1335/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   un 17:38 10:00 10  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   kd 17:53 4:28 5  
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   kd 17:54 3:49 5  
4 + Dr. Jörg Haider (F)   kd 17:58 4:58 5  
5 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 18:03 4:36 5  
6 + BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S)   rb 18:08 5:45 0  

TOP 3-4 Bundesfinanzgesetz 1996 - Änderung (BFG-Novelle 1996)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 14:03 9:45 10 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 14:13 4:00 20  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 14:17 2:24 20  
4 + Mag. Franz Steindl (V)   p 14:20 7:59 10 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:28 16:38 20  
6 + Robert Sigl (S)   p 14:45 3:33 20  
7 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 14:49 5:50 6 *
8 + Johann Kurzbauer (V)   p 14:55 3:19 6 *
9 + Mag. Helmut Peter (L)   c 18:17 6:26 20  
10 + Rudolf Parnigoni (S)   p 18:23 9:32 20  
11 + Peter Rosenstingl (F)   tb 18:33 0:27 2  
12 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 18:33 4:26 20  
13 + Josef Edler (S)   p 18:38 4:08 20  
14 + Peter Rosenstingl (F)   c 18:43 6:34 6 *

TOP 5-7 324/A-BVG- u.Übergangsgesetz v.1.10.20 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   c 18:55 3:43 20  
2 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 18:59 5:38 20  
3 + Peter Rosenstingl (F)   c 19:05 4:37 20 *
4 + Karl Donabauer (V)   p 19:10 7:10 10 *
5 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 19:17 2:59 20  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 19:20 10:19 20  
7 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 19:31 6:19 6 *
8 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 19:38 7:07 20  
9 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 19:45 4:22 6 *
10 + Andreas Wabl (G)   p 19:50 8:48 20  
11 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 19:59 3:40 20  
12 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 20:02 9:08 20  
13 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 20:12 5:39 20  
14 + Andreas Wabl (G) 2 p 20:18 4:03 20  

TOP 8 Forschungs-u.Prüfzentrum Arsenal GesmbH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 20:27 10:58 10 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 20:38 8:55 20  
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 20:47 1:07 2  
4 + Dr. Volker Kier (L)   c 20:49 10:26 20  
5 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 20:59 10:01 10 *
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 21:10 1:21 2  
7 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 21:12 4:00 20  
8 + Dr. Johann Stippel (S)   p 21:16 5:44 20  
9 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 21:22 4:40 6 *
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:27 4:46 6 *
11 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 21:32 5:10 6 *
12 + Dr. Wolfgang Riedler (S)   p 21:38 5:39 20  
13 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 21:44 1:35 6 *

TOP 9 Wahl d.Vorsitzenden d.Beschwerdekomm.i.milit.Angelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   p 21:51 7:04 10 *

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 21:58 3:26 5  
2 + Herbert Scheibner (F)   p 22:02 5:00 5  
3 + Paul Kiss (V)   c 22:08 2:01 5  
4 + Andreas Wabl (G)   p 22:10 3:41 5  
5 + Wolfgang Jung (F)   p 22:14 3:22 5  
6 + Theresia Haidlmayr (G)   p 22:18 4:27 5  
7 + Dr. Peter Kostelka (S)   tb 22:22 1:07 2  
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 22:26 2:42 5  
9 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 22:29 4:43 5  
10
+ Theresia Haidlmayr (G)   tb 22:38 0:11 2  
11 + Robert Elmecker (S)   c 22:34 3:14 5