X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '58/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 23. Jänner 1997' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. Jänner 1997 (58/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.01.1997 58. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-185
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
23.01.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für Umwelt, Jugend und Familie Dr. Martin Bartenstein (12/FS)  
TOP 1 Mietrechtsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz, Wohnungseigentumsgesetz 1975 Zivilprozeßordnung (573 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 29-31 Video 
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-35 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-38 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-43 Video 
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-45 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-53 Video 
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-55 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56 Video 
TOP 2 Wahrnehmungsbericht (III-31 d.B.) über den Österreichischen Rundfunk - ORF (546 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Walter Meischberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-63 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65 Video 
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 70-72 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video 
TOP 3 Neunzehnten Bericht (III-20 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1995) (567 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video 
VA Ingrid Korosec (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-88 Video 
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
VA Horst Schender (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-93, 94 Video 
VA Mag. Evelyn Messner (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-94 Video 
TOP 4 Abbau von Benachteiligungen von Frauen (549 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-118 Video 
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-120 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-125 Video 
BM Dr. Helga Konrad (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-126 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129 Video 
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-132 Video 
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video 
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
TOP 5 Gleichbehandlung und Frauenförderung im Bundesdienst (548 d.B.)  
TOP 6 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-13 d.B.) Verwaltungsjahr 1994 (547 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-143 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-146 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-148 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149 Video 
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154 Video 
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 157-159 Video 
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160 Video 
TOP 7 Schutz von Tieren (Tierschutzgesetz - TSchG) (371/A)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164 Video 
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-176 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177 Video 
Johann Schuster (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178 Video 
Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 179 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179 Video 
TOP 8 Begründung der Gesetzgebungskompetenz Tierschutzes (372/A)  
TOP 9 KFG-Novelle 1996 (122/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182 Video 
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
23.01.1997 Kurze Debatte betreffend Weitergabe der EU-Mittel für Projektrealisierungen (1395/AB)  
23.01.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 95-97 Video 
BM Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-98 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-100 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100 Video 
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102 Video 
23.01.1997 Kurze Debatte betreffend Sicherung der Neutralität Österreichs (26/GO)  
23.01.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Schieder (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 105 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldungsart  ProtokollS. 105-106 Video 
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsart  ProtokollS. 106-108 Video 
Hans Helmut Moser (L) Wortmeldungsart  ProtokollS. 108-109 Video 
Andreas Wabl (G) Wortmeldungsart  ProtokollS. 109-110 Video 
23.01.1997 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (315/GO) S. 72-73
23.01.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (350/GO) S. 77
23.01.1997 Unterbrechung der Sitzung (1384/GO) S. 95

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Mietrechtsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz, Wohnungseigentumsgesetz 1975 Zivilprozeßordnung (573 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mietrechtsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz, Wohnungseigentumsgesetz 1975 Zivilprozeßordnung (573 d.B.)  
17.01.1997 Justizausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
17.01.1997 Justizausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
17.01.1997 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (Art. I Z 5 mit SVFLg; restliche Teile SVflg)
 
17.01.1997 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mietrechtsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz, Wohnungseigentumsgesetz 1975 Zivilprozeßordnung (555 d.B.)  
23.01.1997 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 60
23.01.1997 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten)
S. 60
TOP 2 Wahrnehmungsbericht (III-31 d.B.) über den Österreichischen Rundfunk - ORF (546 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-31 d.B.) über den Österreichischen Rundfunk - ORF (546 d.B.)  
05.12.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht über den Österreichischen Rundfunk - ORF (III-31 d.B.)  
23.01.1997 58. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 78
TOP 3 Neunzehnten Bericht (III-20 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1995) (567 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neunzehnten Bericht (III-20 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1995) (567 d.B.)  
15.01.1997 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (Grüne nicht anwesend)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neunzehnter Bericht der Volksanwaltschaft an den Nationalrat (für das Jahr 1995) (III-20 d.B.)  
23.01.1997 58. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 95
TOP 4 Abbau von Benachteiligungen von Frauen (549 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abbau von Benachteiligungen von Frauen (549 d.B.)  
05.12.1996 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abbau von Benachteiligungen von Frauen (III-42 d.B.)  
23.01.1997 58. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 139
TOP 5 Gleichbehandlung und Frauenförderung im Bundesdienst (548 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlung und Frauenförderung im Bundesdienst (548 d.B.)  
05.12.1996 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlung und Frauenförderung im Bundesdienst (III-52 d.B.)  
23.01.1997 58. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 139
TOP 6 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-13 d.B.) Verwaltungsjahr 1994 (547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-13 d.B.) Verwaltungsjahr 1994 (547 d.B.)  
05.12.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht Verwaltungsjahr 1994 (Zu III-13 d.B.)  
23.01.1997 58. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Kenntnisnahme des Nachtrages zum Tätigkeitsbericht)
S. 161

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Mietrechtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:09 Dauer10:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer10:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:31 Dauer10:33 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer13:07 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:05 Dauer11:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer6:21 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer4:27 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer8:42 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer10:35 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer6:29 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:55 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer4:16 Limit 20

TOP 2 Österr. Rundfunk - ORF - Wahrnehmungsbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Walter Meischberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer10:53 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer3:55 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer3:55 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer6:37 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer9:24 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer8:12 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:00 Dauer11:53 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer7:47 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer5:37 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer3:50 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer4:57 Limit 20

TOP 3 19. Bericht der Volksanwaltschaft (1.1.bis 31.12.95)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer7:53 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer4:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer7:49 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer4:43 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer11:23 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
VA Ingrid Korosec (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:19 Dauer11:06 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer4:46 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:17 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer6:42 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
VA Horst Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:52 Dauer5:40 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
VA Mag. Evelyn Messner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:58 Dauer3:06 Limit 0

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1395/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:07 Dauer7:25 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:14 Dauer4:14 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:25 Dauer3:49 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer4:51 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer1:54 Limit 5

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betr. Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:37 Dauer9:52 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:47 Dauer2:23 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:50 Dauer3:44 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:59 Dauer4:54 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:04 Dauer4:46 Limit 5

TOP 4-5 Abbau v.Benachteiligungen v.Frauen/GleichbehandlBer.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer8:43 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer9:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:29 Dauer13:48 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer11:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer18:39 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Helga Konrad (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:14 Dauer8:53 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:28 Dauer7:43 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer6:13 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:43 Dauer6:08 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer7:14 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer5:48 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer5:59 Limit 5*

TOP 6 Nachtrag z.Tätigkeitsbericht 1994 d.RechnHofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer7:43 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer9:10 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer11:08 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer8:58 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer6:27 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer5:47 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:15 Dauer5:09 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer4:36 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:25 Dauer2:25 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer5:46 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer3:57 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer2:45 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:40 Dauer8:45 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer0:27 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer1:07 Limit 20

TOP 7-8 Erste Lesung 371/A; 372/A - Tierschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:56 Dauer6:22 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:03 Dauer7:34 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:11 Dauer11:40 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:23 Dauer3:18 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:26 Dauer11:22 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:38 Dauer6:21 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:44 Dauer5:14 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:05 Dauer15:14 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:05 Dauer7:53 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:14 Dauer5:07 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:19 Dauer0:30 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:20 Dauer2:38 Limit 20

TOP 9 Erste Lesung 122/A - KfG-Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:24 Dauer5:09 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:29 Dauer4:00 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:35 Dauer2:46 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:38 Dauer3:39 Limit 20
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:42 Dauer3:39 Limit 3*