LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.11.1997 94. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-146
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
06.11.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (582/GO) S. 89
06.11.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (583/GO) S. 103
06.11.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Nikolaus Michalek (23/FS)  
TOP 1 3. Budgetbegleitgesetz 1997 (901 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 23-27
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 27-28
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 28-32
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 33-35
  Mag. Helmut Peter (L) tatsächliche Berichtigung S. 35
  Mag. Gilbert Trattner (F) tatsächliche Berichtigung S. 35
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 35-39
  Robert Sigl (S) Pro S. 39-40
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 40-42
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 42-45
  Jakob Auer (V) Pro S. 45-46
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 46-49
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 49, 72
  Josef Edler (S) Pro S. 49-51
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 51-53
  Hermann Kröll (V) Pro S. 53-54
  Karl Öllinger (G) Contra S. 54-57
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 57-58
  Elfriede Madl (F) Contra S. 58-60
  Ernst Fink (V) Pro S. 60-61
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 61-63
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 63-64
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 64-66
  Franz Stampler (V) Pro S. 66-67
  Anton Blünegger (F) Contra S. 67-68
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 68-70
  Andreas Wabl (G) Contra S. 70-71
  Karlheinz Kopf (V)   S. 72-73
  Mag. Helmut Peter (L)   S. 73-74
  Dr. Gottfried Feurstein (V)   S. 74-75
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   S. 75-77
TOP 2 AMA-Gesetz-Novelle 1997 (909 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 79-81
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 81-82
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 82-84
  Arnold Grabner (S) Pro S. 84-85
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 85-87
  Dr. Martina Gredler (L) tatsächliche Berichtigung S. 87
  Josef Schrefel (V) Pro S. 87-88
  Franz Koller (F) Contra S. 88-90
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 132-134
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 134-135
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 135-136
TOP 3 Bausparkassengesetz geändert wird (900 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 137-139
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 139
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 139-141
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 141-142
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 142
  Kurt Eder (S) Pro S. 142-143
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 143
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 144
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 144
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 144-145
TOP 4 Wahl als Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (15/W)
Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
06.11.1997 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen betreffend Neugestaltung der "Familienförderung" (626/A(E))
abgelehnt
 
06.11.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Begründung S. 90-95
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 96-97
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 97-100
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 100-103
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 103-105
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 105-108
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 108-110
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 110-112
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 112-114
  Maria Rauch-Kallat (V) tatsächliche Berichtigung S. 114
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 114-115
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 116-117
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) tatsächliche Berichtigung S. 117
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 117-119
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 119-121
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 121-123
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 123-124
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 124-125
  Karl Gerfried Müller (S) Wortmeldung S. 125-126
  Katharina Horngacher (V) Wortmeldung S. 126-127
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 127-128
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 128-129
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 129-130
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 130-132
  Dr. Volker Kier (L) tatsächliche Berichtigung S. 132

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Dringlicher Antrag Neugestaltung der Familienförderung (Abg.Schmidt)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   bg 15:03 19:51 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:23 9:33 0  
3 + Dr. Volker Kier (L)   de 15:33 9:42 10  
4 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:43 10:00 10  
5 + Dr. Ilse Mertel (S)   de 15:55 9:09 10  
6 + Maria Rauch-Kallat (V)   de 16:04 10:00 10  
7 + Hermann Böhacker (F)   de 16:15 9:19 10  
8 + Karl Öllinger (G)   de 16:25 10:00 10  
9 + Klara Motter (L)   de 16:35 7:18 10  
10 + Maria Rauch-Kallat (V)   tb 16:44 1:19 2  
11 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   de 16:44 7:10 10  
12 + Edeltraud Gatterer (V)   de 16:52 5:11 5 *
13 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   tb 16:57 1:05 2  
14 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 16:59 9:32 8 *
15 + Mag. Doris Kammerlander (G)   de 17:08 10:00 10  
16 + Mag. Gisela Wurm (S)   de 17:19 6:21 5 *
17 + Ridi Maria Steibl (V)   de 17:26 4:54 5 *
18 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 17:32 2:59 10  
19 + Karl Gerfried Müller (S)   de 17:37 3:00 10  
20 + Katharina Horngacher (V)   de 17:41 4:58 5 *
21 + Theresia Haidlmayr (G)   de 17:46 3:00 10  
22 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   de 17:56 5:19 10  
23 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:57 1:58 0  
24 + Edith Haller (F)   de 18:00 7:00 10  
25 + Dr. Volker Kier (L)   tb 18:09 0:01 2  

TOP 2 AMA-Gesetz-Novelle 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Robert Wenitsch (F)   c 14:15 7:41 8 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 14:23 5:39 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 14:29 5:23 20  
4 + Arnold Grabner (S)   p 14:34 6:35 20  
5 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 14:41 7:14 8 *
6 + Dr. Martina Gredler (L)   tb 14:49 1:08 2  
7 + Josef Schrefel (V)   p 14:50 3:38 5 *
8 + Franz Koller (F)   c 14:54 4:56 8 *
9 + Heinz Gradwohl (S)   p 18:10 6:03 20  
10 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 18:16 6:46 8 *
11 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 18:23 4:43 0  

TOP 3 605/A - Bausparkassengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 18:30 7:27 8 *
2 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 18:38 3:10 20  
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 18:41 5:55 8 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:48 3:28 5 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 18:51 0:16 20  
6 + Kurt Eder (S)   p 18:52 2:10 20  
7 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 18:54 3:39 5 *
8 + Mag. Franz Steindl (V)   p 18:58 1:05 5 *
9 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 18:59 2:25 5 *
10 + Dr. Volker Kier (L)   p 19:02 0:16 20  

TOP 4 Wahl - Ersatzmitgl.i.Parlament.Versammlung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 1 3. Budgetbegleitgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 10:04 17:14 20  
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 10:21 4:53 20  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 10:27 17:09 20  
4 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 10:44 10:36 15 *
5 + Mag. Helmut Peter (L)   tb 10:55 0:52 2  
6 + Mag. Gilbert Trattner (F)   tb 10:56 0:21 2  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:57 16:24 20  
8 + Robert Sigl (S)   p 11:14 4:36 20  
9 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 11:18 8:56 10 *
10 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 11:29 12:10 0  
11 + Jakob Auer (V)   p 11:41 5:46 7 *
12 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:47 11:18 10 *
13 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 11:59 1:18 2  
14 + Josef Edler (S)   p 12:00 5:09 20  
15 + Hermann Böhacker (F)   c 12:06 8:32 8 *
16 + Hermann Kröll (V)   p 12:15 7:46 7 *
17 + Karl Öllinger (G)   c 12:23 9:59 10 *
18 + Karl Gerfried Müller (S)   p 12:33 7:01 20  
19 + Elfriede Madl (F)   c 12:40 6:23 8 *
20 + Ernst Fink (V)   p 12:46 7:00 6 *
21 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 12:53 8:55 8 *
22 + Rainer Wimmer (S)   p 13:02 5:02 20  
23 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 13:07 7:43 8 *
24 + Franz Stampler (V)   p 13:15 5:32 6 *
25 + Anton Blünegger (F)   c 13:21 5:25 5 *
26 + Mag. Franz Steindl (V)   p 13:26 6:25 6 *
27 + Andreas Wabl (G)   c 13:33 7:59 20  
28
+ Dr. Andreas Khol (V)   tb 13:34 0:15 2  
29 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:42 5:50 6 *
30 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:48 5:32 20  
31 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 13:53 5:35 20  
32 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:59 10:41 20