LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:42

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.11.1997 94. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-146
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
06.11.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (582/GO) S. 89
06.11.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (583/GO) S. 103
06.11.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Nikolaus Michalek (23/FS)  
TOP 1 3. Budgetbegleitgesetz 1997 (901 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 23-27
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 27-28
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 28-32
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 33-35
  Mag. Helmut Peter (L) tatsächliche Berichtigung S. 35
  Mag. Gilbert Trattner (F) tatsächliche Berichtigung S. 35
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 35-39
  Robert Sigl (S) Pro S. 39-40
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 40-42
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 42-45
  Jakob Auer (V) Pro S. 45-46
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 46-49
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 49, 72
  Josef Edler (S) Pro S. 49-51
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 51-53
  Hermann Kröll (V) Pro S. 53-54
  Karl Öllinger (G) Contra S. 54-57
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 57-58
  Elfriede Madl (F) Contra S. 58-60
  Ernst Fink (V) Pro S. 60-61
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 61-63
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 63-64
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 64-66
  Franz Stampler (V) Pro S. 66-67
  Anton Blünegger (F) Contra S. 67-68
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 68-70
  Andreas Wabl (G) Contra S. 70-71
  Karlheinz Kopf (V)   S. 72-73
  Mag. Helmut Peter (L)   S. 73-74
  Dr. Gottfried Feurstein (V)   S. 74-75
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   S. 75-77
TOP 2 AMA-Gesetz-Novelle 1997 (909 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 79-81
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 81-82
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 82-84
  Arnold Grabner (S) Pro S. 84-85
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 85-87
  Dr. Martina Gredler (L) tatsächliche Berichtigung S. 87
  Josef Schrefel (V) Pro S. 87-88
  Franz Koller (F) Contra S. 88-90
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 132-134
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 134-135
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 135-136
TOP 3 Bausparkassengesetz geändert wird (900 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 137-139
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 139
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 139-141
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 141-142
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 142
  Kurt Eder (S) Pro S. 142-143
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 143
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 144
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 144
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 144-145
TOP 4 Wahl als Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (15/W)
Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
06.11.1997 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen betreffend Neugestaltung der "Familienförderung" (626/A(E))
abgelehnt
 
06.11.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Begründung S. 90-95
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 96-97
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 97-100
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 100-103
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 103-105
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 105-108
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 108-110
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 110-112
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 112-114
  Maria Rauch-Kallat (V) tatsächliche Berichtigung S. 114
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 114-115
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 116-117
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) tatsächliche Berichtigung S. 117
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 117-119
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 119-121
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 121-123
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 123-124
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 124-125
  Karl Gerfried Müller (S) Wortmeldung S. 125-126
  Katharina Horngacher (V) Wortmeldung S. 126-127
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 127-128
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 128-129
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 129-130
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 130-132
  Dr. Volker Kier (L) tatsächliche Berichtigung S. 132

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 3. Budgetbegleitgesetz 1997 (901 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  3. Budgetbegleitgesetz 1997 (901 d.B.)  
23.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
23.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
23.10.1997 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  3. Budgetbegleitgesetz 1997 (887 d.B.)  
06.11.1997 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten (SVflg) bzw. (SVfLG) bzw. (SVFlg) bzw. (SVFG teilw. L) bzw. (SVFL) bzw. (SVLG teilw. F))
S. 79
06.11.1997 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 79
TOP 2 AMA-Gesetz-Novelle 1997 (909 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AMA-Gesetz-Novelle 1997 (909 d.B.)  
31.10.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
31.10.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AMA-Gesetz-Novelle 1997 (890 d.B.)  
06.11.1997 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 136
06.11.1997 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 137
TOP 3 Bausparkassengesetz geändert wird (900 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bausparkassengesetz geändert wird (900 d.B.)  
23.10.1997 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
23.10.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bausparkassengesetz geändert wird (605/A)  
06.11.1997 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils SVFLG, teils mit Stimmenmehrheit (SVfLG))
S. 145
06.11.1997 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 145

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Dringlicher Antrag Neugestaltung der Familienförderung (Abg.Schmidt)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   bg 15:03 19:51 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:23 9:33 0  
3 + Dr. Volker Kier (L)   de 15:33 9:42 10  
4 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:43 10:00 10  
5 + Dr. Ilse Mertel (S)   de 15:55 9:09 10  
6 + Maria Rauch-Kallat (V)   de 16:04 10:00 10  
7 + Hermann Böhacker (F)   de 16:15 9:19 10  
8 + Karl Öllinger (G)   de 16:25 10:00 10  
9 + Klara Motter (L)   de 16:35 7:18 10  
10 + Maria Rauch-Kallat (V)   tb 16:44 1:19 2  
11 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   de 16:44 7:10 10  
12 + Edeltraud Gatterer (V)   de 16:52 5:11 5 *
13 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   tb 16:57 1:05 2  
14 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 16:59 9:32 8 *
15 + Mag. Doris Kammerlander (G)   de 17:08 10:00 10  
16 + Mag. Gisela Wurm (S)   de 17:19 6:21 5 *
17 + Ridi Maria Steibl (V)   de 17:26 4:54 5 *
18 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 17:32 2:59 10  
19 + Karl Gerfried Müller (S)   de 17:37 3:00 10  
20 + Katharina Horngacher (V)   de 17:41 4:58 5 *
21 + Theresia Haidlmayr (G)   de 17:46 3:00 10  
22 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   de 17:56 5:19 10  
23 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:57 1:58 0  
24 + Edith Haller (F)   de 18:00 7:00 10  
25 + Dr. Volker Kier (L)   tb 18:09 0:01 2  

TOP 2 AMA-Gesetz-Novelle 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Robert Wenitsch (F)   c 14:15 7:41 8 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 14:23 5:39 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 14:29 5:23 20  
4 + Arnold Grabner (S)   p 14:34 6:35 20  
5 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 14:41 7:14 8 *
6 + Dr. Martina Gredler (L)   tb 14:49 1:08 2  
7 + Josef Schrefel (V)   p 14:50 3:38 5 *
8 + Franz Koller (F)   c 14:54 4:56 8 *
9 + Heinz Gradwohl (S)   p 18:10 6:03 20  
10 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 18:16 6:46 8 *
11 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 18:23 4:43 0  

TOP 3 605/A - Bausparkassengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 18:30 7:27 8 *
2 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 18:38 3:10 20  
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 18:41 5:55 8 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:48 3:28 5 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 18:51 0:16 20  
6 + Kurt Eder (S)   p 18:52 2:10 20  
7 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 18:54 3:39 5 *
8 + Mag. Franz Steindl (V)   p 18:58 1:05 5 *
9 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 18:59 2:25 5 *
10 + Dr. Volker Kier (L)   p 19:02 0:16 20  

TOP 4 Wahl - Ersatzmitgl.i.Parlament.Versammlung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 1 3. Budgetbegleitgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 10:04 17:14 20  
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 10:21 4:53 20  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 10:27 17:09 20  
4 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 10:44 10:36 15 *
5 + Mag. Helmut Peter (L)   tb 10:55 0:52 2  
6 + Mag. Gilbert Trattner (F)   tb 10:56 0:21 2  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:57 16:24 20  
8 + Robert Sigl (S)   p 11:14 4:36 20  
9 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 11:18 8:56 10 *
10 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 11:29 12:10 0  
11 + Jakob Auer (V)   p 11:41 5:46 7 *
12 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:47 11:18 10 *
13 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 11:59 1:18 2  
14 + Josef Edler (S)   p 12:00 5:09 20  
15 + Hermann Böhacker (F)   c 12:06 8:32 8 *
16 + Hermann Kröll (V)   p 12:15 7:46 7 *
17 + Karl Öllinger (G)   c 12:23 9:59 10 *
18 + Karl Gerfried Müller (S)   p 12:33 7:01 20  
19 + Elfriede Madl (F)   c 12:40 6:23 8 *
20 + Ernst Fink (V)   p 12:46 7:00 6 *
21 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 12:53 8:55 8 *
22 + Rainer Wimmer (S)   p 13:02 5:02 20  
23 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 13:07 7:43 8 *
24 + Franz Stampler (V)   p 13:15 5:32 6 *
25 + Anton Blünegger (F)   c 13:21 5:25 5 *
26 + Mag. Franz Steindl (V)   p 13:26 6:25 6 *
27 + Andreas Wabl (G)   c 13:33 7:59 20  
28
+ Dr. Andreas Khol (V)   tb 13:34 0:15 2  
29 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:42 5:50 6 *
30 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:48 5:32 20  
31 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 13:53 5:35 20  
32 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:59 10:41 20