LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 09:59

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.04.1998 116. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-245
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
16.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (1005/GO) S. 57
16.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1006/GO) S. 102
16.04.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (608/GO) S. 57
16.04.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (609/GO) S. 101
16.04.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (610/GO) S. 102
16.04.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (611/GO) S. 125
TOP 1 Gentechnik-Volksbegehren (1111 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 16-19
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 19-22
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 26-30
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-38
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 38-41
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-43
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-45
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-51
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 56
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 56-57
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-60
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62-63
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-71
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 81
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85-86
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
TOP 2 (Gentechnikgesetz - GTG), (1112 d.B.)  
16.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller zur Geschäftsbehandlung (1141/GO) S. 57
TOP 3 das Frauen-Volksbegehren (716 d.B.) (1113 d.B.)  
TOP 3-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-94
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-98
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-101
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-162
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-166
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-170
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-174
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-176
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-180
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-185
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188
Dr. Helga Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-196
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-200
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-205
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-210
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 213-215
TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) geändert wird (1114 d.B.)  
TOP 5 Arbeitsverfassungsgesetz (1115 d.B.)  
TOP 6 Mutterschutzgesetz 1979 und das Eltern-Karenzurlaubsgesetz (1116 d.B.)  
TOP 7 B-VG geändert wird (1117 d.B.)  
TOP 8 Frauen - Erwerbstätigkeit, Kindererziehung, Frauenpensionen (1118 d.B.)  
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (1119 d.B.)  
TOP 10 Umsetzung des Frauen-Volksbegehrens (1120 d.B.)  
TOP 11 Umsetzung des Frauen-Volksbegehrens (1121 d.B.)  
TOP 12 Berichtslegungspflicht aller Betriebe zur Gleichbehandlung von Frauen und Männern (1122 d.B.)  
TOP 13 Arbeitslosenversicherungsgesetz, das Karenzgeldgesetz, das Eltern-Karenzurlaubsgesetz (1123 d.B.)  
TOP 14 Bundesvergabegesetz 1997 (1124 d.B.)  
TOP 15 mit dem das Mutterschutzgesetz 1979 geändert wird (1125 d.B.)  
TOP 16 Neubewertung der Arbeit (1126 d.B.)  
TOP 17 steuerliche Absetzbarkeit von Kinderbetreuungskosten (1127 d.B.)  
TOP 18 erhöhte steuerliche Absetzbarkeit von Betriebskindergärten (1128 d.B.)  
16.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (835/GO) S. 101, 102
16.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Volker Kier zur Geschäftsbehandlung (852/GO) S. 101
TOP 19 Studienförderungsgesetz (1145 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-224
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-227
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
TOP 20 Bundesgesetz über Fachhochschul-Studiengänge (FHStG) (1146 d.B.)  
TOP 21 Strafprozeßordnung 1975 und die Exekutionsordnung (698/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-237
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237-238
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 239
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 239-240
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-241
16.04.1998 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Doris Kammerlander zur Geschäftsbehandlung (803/GO) S. 101
16.04.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (804/GO) S. 155
16.04.1998 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Herbert Scheibner und Genossen betreffend Verhandlungen Beitritt Österreichs zum NATO-Vertrag (748/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
16.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 108-113
BK Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-116
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-119
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 119
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 121
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-129
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-139
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147
Anton Gaál (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 147
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
16.04.1998 Kurze Debatte betreffend Bestechungsvorwurf im Mühl-Prozeß (3595/AB)  
16.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Morak (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 151-152
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 157-158
16.04.1998 Antrag der Abgeordneten Andreas Wabl und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (143/GO)
abgelehnt
S. 126, 241
17.04.1998 Kurze Debatte betreffend Wabl (143/GO)  
17.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 242-244
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244-245
17.04.1998 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete MMag. Dr. Madeleine Petrovic (283/GO) S. 57

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gentechnik-Volksbegehren (1111 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gentechnik-Volksbegehren (1111 d.B.)  
31.03.1998 Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
31.03.1998 Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
31.03.1998 Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
31.03.1998 Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
31.03.1998 Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
31.03.1998 Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens: Antrag der Abgeordneten Maria Rauch-Kallat und Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung betreffend Schutz der biologischen Vielfalt in "sensiblen Gebieten" (52/AEA)
angenommen (108/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
31.03.1998 Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens: Antrag der Abgeordneten Maria Rauch-Kallat und Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung betreffend Monitoring-Komitees zum Schutz biotechnologischer Erfindungen (51/AEA)
angenommen (107/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gentechnik-Volksbegehren (715 d.B.)  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 51/AEA
angenommen (107/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 88
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (108/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 88
TOP 2 (Gentechnikgesetz - GTG), (1112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Gentechnikgesetz - GTG), (1112 d.B.)  
31.03.1998 Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten SVflg bzw. SVFlg)
S. 89
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 89
TOP 3 das Frauen-Volksbegehren (716 d.B.) (1113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Frauen-Volksbegehren (716 d.B.) (1113 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Getrennte Abstimmung (svFlg, svFLG, svFLg)
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Elisabeth Hlavac und Dr. Gertrude Brinek auf Annahme der Entschließung betreffend Weiterentwicklung in Richtung eigenständige Alterssicherung für Frauen (61/AEA)
angenommen (117/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Elisabeth Hlavac und Katharina Horngacher auf Annahme der Entschließung betreffend Information über Unterstützungsmaßnahmen zum Wiedereinstieg ins Erwerbsleben (60/AEA)
angenommen (116/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Rosemarie Bauer, Dr. Elisabeth Hlavac und Edith Haller auf Annahme der Entschließung betreffend Entwicklung eines Berufsbildes für Tageseltern (59/AEA)
angenommen (115/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Elisabeth Hlavac und Rosemarie Bauer auf Annahme der Entschließung betreffend Anrechnung von Partnereinkommen auf die Notstandshilfe (58/AEA)
angenommen (114/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Elisabeth Hlavac und Edeltraud Gatterer auf Annahme der Entschließung betreffend Ausbau von Kinderbetreuungseinrichtungen bis zum Jahr 2000 (57/AEA)
angenommen (113/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Gertrude Brinek und Dr. Elisabeth Hlavac auf Annahme der Entschließung betreffend Gleichstellung Bildungsbereich Förderung Berufsorientierung (56/AEA)
angenommen (112/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Ridi Steibl, Dr. Elisabeth Hlavac und Edith Haller auf Annahme der Entschließung betreffend Legung eines Erfahrungsberichtes zu geringfügig Beschäftigten (55/AEA)
angenommen (111/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Edeltraud Gatterer, Dr. Elisabeth Hlavac und Edith Haller auf Annahme der Entschließung betreffend Sicherstellung Zuganges zu aktuellen geschlechtsspezifischen Daten (53/AEA)
angenommen (109/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Rosemarie Bauer, Dr. Elisabeth Hlavac und Edith Haller auf Annahme der Entschließung betreffend Verteilung der Einkommen (54/AEA)
angenommen (110/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauen-Volksbegehren (716 d.B.)  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 53/AEA
angenommen (109/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 215
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 54/AEA
angenommen (110/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 215
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 55/AEA
angenommen (111/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 215
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 56/AEA
angenommen (112/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 215
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 57/AEA
angenommen (113/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 216
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (114/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 216
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 59/AEA
angenommen (115/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 216
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 60/AEA
angenommen (116/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 216
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 61/AEA
angenommen (117/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 216
TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) geändert wird (1114 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) geändert wird (1114 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (hinsichtl. Z. 1 Art. 7 Abs. 2 Verlangen auf Stimmenauszählung)
S. 219
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 219
TOP 5 Arbeitsverfassungsgesetz (1115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsverfassungsgesetz (1115 d.B.)  
08.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SVfLG bzw. SVflg)
 
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten SVflg bzw. SVfl tw.G)
S. 220
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (G tw.)
S. 220
TOP 6 Mutterschutzgesetz 1979 und das Eltern-Karenzurlaubsgesetz (1116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979 und das Eltern-Karenzurlaubsgesetz (1116 d.B.)  
08.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 220
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 220
TOP 7 B-VG geändert wird (1117 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  B-VG geändert wird (1117 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  B-VG geändert wird (545/A)  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 220
TOP 8 Frauen - Erwerbstätigkeit, Kindererziehung, Frauenpensionen (1118 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauen - Erwerbstätigkeit, Kindererziehung, Frauenpensionen (1118 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauen - Erwerbstätigkeit, Kindererziehung, Frauenpensionen (330/A(E))  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 220
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (1119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (1119 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (370/A)  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (L tw.)
S. 220
TOP 10 Umsetzung des Frauen-Volksbegehrens (1120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung des Frauen-Volksbegehrens (1120 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung des Frauen-Volksbegehrens (462/A(E))  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 220-221
TOP 11 Umsetzung des Frauen-Volksbegehrens (1121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung des Frauen-Volksbegehrens (1121 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung des Frauen-Volksbegehrens (463/A(E))  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 221
TOP 12 Berichtslegungspflicht aller Betriebe zur Gleichbehandlung von Frauen und Männern (1122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berichtslegungspflicht aller Betriebe zur Gleichbehandlung von Frauen und Männern (1122 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berichtslegungspflicht aller Betriebe zur Gleichbehandlung von Frauen und Männern (480/A(E))  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 221
TOP 13 Arbeitslosenversicherungsgesetz, das Karenzgeldgesetz, das Eltern-Karenzurlaubsgesetz (1123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz, das Karenzgeldgesetz, das Eltern-Karenzurlaubsgesetz (1123 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz, das Karenzgeldgesetz, das Eltern-Karenzurlaubsgesetz (503/A)  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 221
TOP 14 Bundesvergabegesetz 1997 (1124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesvergabegesetz 1997 (1124 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesvergabegesetz 1997 (663/A)  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 221
TOP 15 mit dem das Mutterschutzgesetz 1979 geändert wird (1125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mit dem das Mutterschutzgesetz 1979 geändert wird (1125 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mit dem das Mutterschutzgesetz 1979 geändert wird (688/A)  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 221
TOP 16 Neubewertung der Arbeit (1126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neubewertung der Arbeit (1126 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neubewertung der Arbeit (687/A(E))  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 221
TOP 17 steuerliche Absetzbarkeit von Kinderbetreuungskosten (1127 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  steuerliche Absetzbarkeit von Kinderbetreuungskosten (1127 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  steuerliche Absetzbarkeit von Kinderbetreuungskosten (739/A(E))  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 221
TOP 18 erhöhte steuerliche Absetzbarkeit von Betriebskindergärten (1128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  erhöhte steuerliche Absetzbarkeit von Betriebskindergärten (1128 d.B.)  
01.04.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  erhöhte steuerliche Absetzbarkeit von Betriebskindergärten (724/A(E))  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 221
TOP 19 Studienförderungsgesetz (1145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz (1145 d.B.)  
02.04.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
02.04.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
02.04.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
02.04.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
TOP 20 Bundesgesetz über Fachhochschul-Studiengänge (FHStG) (1146 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über Fachhochschul-Studiengänge (FHStG) (1146 d.B.)  
02.04.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 

Redner/-innen

TOP 1-2 Gentechnik-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ60 ÖVP56 F52 L36 GRÜNE36
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:06 Dauer10:53 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:18 Dauer13:27 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:32 Dauer16:29 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:49 Dauer13:26 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:24 Dauer13:36 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:37 Dauer11:46 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:49 Dauer8:50 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer7:54 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer12:03 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer5:25 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer9:34 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer9:04 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:43 Dauer0:56 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start11:45 Dauer1:18 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer10:06 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer10:37 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:09 Dauer0:38 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:10 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer6:40 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer6:52 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer13:54 Limit 20
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer9:45 Limit 7*
Nr.24 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer7:36 Limit 7*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer6:28 Limit 7*
Nr.26 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer6:44 Limit 20
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer4:46 Limit 6*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer6:41 Limit 7*
Nr.29 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:28 Dauer1:20 Limit 2
Nr.30 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer1:03 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer9:31 Limit 20
Nr.32 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer5:08 Limit 20
Nr.33 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:47 Dauer5:21 Limit 0
Nr.34 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer5:00 Limit 7*
Nr.35 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer0:42 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer1:00 Limit 20

Dringl. Antr. betr. NATO-Vertrag

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer13:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:35 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:47 Dauer0:39 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:47 Dauer8:19 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:56 Dauer1:04 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:57 Dauer9:59 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:30 Dauer8:21 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:39 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:47 Dauer5:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:52 Dauer7:36 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:12 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:17 Dauer9:01 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:27 Dauer4:44 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:33 Dauer4:41 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:39 Dauer5:57 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:45 Dauer0:26 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:46 Dauer1:00 Limit 10

KD über schr.AB.betr.Bestechungsvorwurf im Mühl-Prozeß d.Abg.Morak

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:18 Dauer4:14 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:22 Dauer3:39 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:26 Dauer3:40 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:36 Dauer1:38 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:38 Dauer4:28 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:42 Dauer4:30 Limit 0

TOP 3-18 Frauen-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 3 bis TOP 21 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ90 ÖVP84 F78 L54 GRÜNE54
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer11:44 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer10:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:31 Dauer10:59 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:43 Dauer10:25 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:48 Dauer20:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer12:30 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer18:03 Limit 15*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer8:09 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer7:03 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer18:28 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer14:43 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer8:57 Limit 20*
Nr.15 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer6:57 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Helga Konrad (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:07 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer8:27 Limit 8*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer12:14 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:40 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer7:56 Limit 8*
Nr.23 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:55 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer7:48 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer4:19 Limit 6*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer6:10 Limit 8*
Nr.27 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:26 Dauer8:37 Limit 20
Nr.29 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:39 Dauer3:20 Limit 20
Nr.31 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:49 Dauer1:04 Limit 20
Nr.33 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:50 Dauer8:35 Limit 0

TOP 19-20 695/A - Studienförderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ31 ÖVP33 F34 L11 GRÜNE1
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:28 Dauer9:34 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:37 Dauer4:43 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:42 Dauer6:34 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:49 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:54 Dauer  Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:54 Dauer4:04 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:58 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer2:28 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:05 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:11 Dauer3:11 Limit 4*

TOP 21 Erste Lesung 698/A - Strafprozeßordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ20 ÖVP26 F15 L5 GRÜNE1
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:19 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:28 Dauer4:07 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:32 Dauer1:13 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:34 Dauer1:50 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:36 Dauer5:01 Limit 20*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:41 Dauer1:00 Limit 20

Kurze Debatte über Untersuchungsausschussantrag Wabl

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start00:44 Dauer8:18 Limit 10
Nr.
2
Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:57 Dauer5:00 Limit 5