LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:47

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.10.1998 141. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-184
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
07.10.1998 Mitteilung/Zuschrift betreffend eines Abgeordneten (1343/GO) S. 14
07.10.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1036/GO) S. 14-15
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (331/GO) S. 56
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (392/GO) S. 23, 24
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (677/GO) S. 15
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (678/GO) S. 120
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (679/GO) S. 156
07.10.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Behördenversagen betreffend die Sicherheit von österreichischen Bergwerken" (32/AS)  
07.10.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Unterzeichner S. 15-17
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 17-19
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 19-20
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 20-22
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 22-23
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 23-25
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 25-26
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 27-28
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 28-29
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 29-30
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Wortmeldung S. 30-31
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 31-32
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 32-34
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 34-35
TOP 1 "Atomfreies Österreich" (1402 d.B.)  
TOP 1-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 38-41
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 41-43
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 43-45
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 45-47
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 47-51
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 51-53
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 53-54
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 54-56
  Anna Huber (S) Pro S. 56-57
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 57-58
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 58-61
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 61-63
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 63-65
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 66-67
  Edith Haller (F) Contra S. 67-69
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 69-71
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 71-72
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 72-73
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 73-75
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 75-77
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 77-78
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 78-79
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 79-80
  Otmar Brix (S) Pro S. 80
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 81-82
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 82-83
  Robert Wenitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 83
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 83-84
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 128-130
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 130-131
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 131-133
TOP 2 Änderung der Zielsetzung des EURATOM-Vertrages (1403 d.B.)  
TOP 3 Atomsperrgesetz 1978 (1404 d.B.)  
TOP 4 Umsetzung einer offensiven österreichischen Anti-Atompolitik (1405 d.B.)  
TOP 5 Finanzierung von Kernkraftwerken durch (EBRD) (1406 d.B.)  
TOP 6 Umsetzung einer österreichischen Anti-Temelin-Offensive (1407 d.B.)  
TOP 7 (Atomhaftungsgesetz 1999 - AtomHG 1999), Atomhaftpflichtgesetzes (1415 d.B.)  
TOP 8 Beschäftigungsmöglichkeit für Ausgebildete Recycling- und Entsorgungstechniker (1408 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 135-136
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 136-137
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 137-138
  Franz Stampler (V) Pro S. 138-139
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 140-141
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 141-142
  Anton Heinzl (S) Pro S. 142-143
TOP 9 Entwicklung und Abstimmung der Lehrberufe im Umweltbereich (1409 d.B.)  
TOP 10 Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (1414 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Pro S. 143-145
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 145-146
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 146-148
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 148-151
  Andreas Wabl (G) Pro S. 151-156
TOP 11 allgemein beeideten gerichtlichen Sachverständigen und Dolmetscher (1416 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 157-159
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 159-160
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 160-161
  Karl Smolle (L) Pro S. 163-164
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 165
  Doris Bures (S) Pro S. 166
  Franz Kampichler (V) Pro S. 166-167
TOP 12 Modernisierung der Verfahren zur Übermittlung von Auslieferungsersuchen (1204 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 168-169
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 169
TOP 13 Verbot der doppelten Strafverfolgung (1205 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 170
TOP 14 Urkunden des Weltpostvereins (Seoul 1994), (1358 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 171-172
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 172
TOP 15 Staatsgrundgesetz über die allgemeinen Rechte der Staatsbürger geändert wird (826/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 173-177
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 177-178
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 178-179
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 179-180
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 181
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 181-182
07.10.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Harald Ofner und Genossen betreffend Verletzung der Menschenrechte in der Tschechischen Republik und Slowenien (4950/J)  
07.10.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Begründung S. 88-92
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 92-97
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 97-100
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 100-102
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 102-104
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 104
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 105-107
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 107-109
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 109-111
  Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldung S. 111-113
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 114
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 115-117
  Georg Wurmitzer (V) Wortmeldung S. 117-118
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 118
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 118-119
07.10.1998 Kurze Debatte betreffend Karenzurlaubszuschußgesetz (KUZuG) und das Karenzgeldgesetz (KGG) (164/GO)  
07.10.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 122-123
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 124-125
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 125
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 126
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 126-127
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 127-128
07.10.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1149/GO)
abgelehnt
S. 113

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Atomfreies Österreich" (1402 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Atomfreies Österreich" (1402 d.B.)  
24.09.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Fortführung der österreichischen Anti-Atompolitik (72/AEA)
angenommen (139/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Atomfreies Österreich" (1066 d.B.)  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 72/AEA
angenommen (139/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 133
TOP 2 Änderung der Zielsetzung des EURATOM-Vertrages (1403 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Zielsetzung des EURATOM-Vertrages (1403 d.B.)  
24.09.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der Zielsetzung des EURATOM-Vertrages (564/A(E))  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 133
TOP 3 Atomsperrgesetz 1978 (1404 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Atomsperrgesetz 1978 (1404 d.B.)  
24.09.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Atomsperrgesetz 1978 (165/A)  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 133-134
TOP 4 Umsetzung einer offensiven österreichischen Anti-Atompolitik (1405 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung einer offensiven österreichischen Anti-Atompolitik (1405 d.B.)  
24.09.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
24.09.1998 Umweltausschuß: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer und Dr. Gabriela Moser auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung einer offensiven österreichischen Anti-Atompolitik (331/A(E))  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 134
TOP 5 Finanzierung von Kernkraftwerken durch (EBRD) (1406 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung von Kernkraftwerken durch (EBRD) (1406 d.B.)  
24.09.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung von Kernkraftwerken durch (EBRD) (332/A(E))  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 134
TOP 6 Umsetzung einer österreichischen Anti-Temelin-Offensive (1407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung einer österreichischen Anti-Temelin-Offensive (1407 d.B.)  
24.09.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung einer österreichischen Anti-Temelin-Offensive (354/A(E))  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 134
TOP 7 (Atomhaftungsgesetz 1999 - AtomHG 1999), Atomhaftpflichtgesetzes (1415 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Atomhaftungsgesetz 1999 - AtomHG 1999), Atomhaftpflichtgesetzes (1415 d.B.)  
02.10.1998 Justizausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
wechselnde Mehrheiten (FLG bzw. L)
 
02.10.1998 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.10.1998 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.10.1998 Justizausschuß: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Dr. Johannes Jarolim, Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann, Dr. Gabriela Moser und Dr. Volker Kier auf Annahme der Entschließung betreffend Teilnahme an internationalen Lösungsansätzen im Bereich der Atomhaftung (74/AEA)
angenommen (141/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Atomhaftungsgesetz 1999 - AtomHG 1999) (1357 d.B.)  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVFLG bzw. SVFlG)
S. 134
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 134
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 74/AEA
angenommen (141/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 134
TOP 8 Beschäftigungsmöglichkeit für Ausgebildete Recycling- und Entsorgungstechniker (1408 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschäftigungsmöglichkeit für Ausgebildete Recycling- und Entsorgungstechniker (1408 d.B.)  
24.09.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Entsorgungs- und Recyclingfachmann/-frau (73/AEA)
angenommen (142/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschäftigungsmöglichkeit für Ausgebildete Recycling- und Entsorgungstechniker (230/A(E))  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 73/AEA
angenommen (142/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 143
TOP 9 Entwicklung und Abstimmung der Lehrberufe im Umweltbereich (1409 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwicklung und Abstimmung der Lehrberufe im Umweltbereich (1409 d.B.)  
24.09.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwicklung und Abstimmung der Lehrberufe im Umweltbereich (231/A(E))  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 143
TOP 10 Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (1414 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (1414 d.B.)  
01.10.1998 Geschäftsordnungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
01.10.1998 Geschäftsordnungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
01.10.1998 Geschäftsordnungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
01.10.1998 Geschäftsordnungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (SV bzw. SVF)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (855/A)  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 156-157
TOP 11 allgemein beeideten gerichtlichen Sachverständigen und Dolmetscher (1416 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  allgemein beeideten gerichtlichen Sachverständigen und Dolmetscher (1416 d.B.)  
02.10.1998 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.10.1998 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  allgemein beeideten gerichtlichen Sachverständigen und Dolmetscher (1384 d.B.)  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 167-168
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 168
TOP 12 Modernisierung der Verfahren zur Übermittlung von Auslieferungsersuchen (1204 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Modernisierung der Verfahren zur Übermittlung von Auslieferungsersuchen (1204 d.B.)  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 169
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 169
TOP 13 Verbot der doppelten Strafverfolgung (1205 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot der doppelten Strafverfolgung (1205 d.B.)  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 171
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 171
TOP 14 Urkunden des Weltpostvereins (Seoul 1994), (1358 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Urkunden des Weltpostvereins (Seoul 1994), (1358 d.B.)  
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 173
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 173
07.10.1998 141. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 173

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   un 10:06 10:00 10  
2 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 10:17 7:16 0  
3 + Karl Öllinger (G)   as 10:24 5:00 5  
4 + Rudolf Nürnberger (S)   as 10:30 5:00 5  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   as 10:35 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   as 10:41 5:00 5  
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 10:48 5:00 5  
8 + Ing. Monika Langthaler (G)   as 10:53 5:00 5  
9 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 10:58 2:14 0  
10 + Kurt Eder (S)   as 11:01 4:55 5  
11 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   as 11:06 4:56 5  
12 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   as 11:11 5:00 5  
13 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   as 11:17 5:00 5  
14 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 11:22 4:02 0  

Dringl. Anfr. Menschenrechtsverletzungen-Tschech. Rep. u. Slow.;Ofner

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   bg 15:00 18:59 20  
2 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:19 21:00 0  
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 15:41 10:00 10  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   da 15:51 8:05 10  
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   da 16:00 8:28 10  
6 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 16:09 1:01 2  
7 + Karl Smolle (L)   da 16:10 9:40 10  
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 16:20 10:00 10  
9 + Herbert Scheibner (F)   da 16:31 6:31 5 *
10 + Helmut Dietachmayr (S)   da 16:47 8:56 10  
11 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 16:47 0:44 2  
12 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   da 16:48 7:06 10  
13 + Dr. Jörg Haider (F)   da 16:55 5:44 5 *
14 + Georg Wurmitzer (V)   da 17:02 3:48 10  
15 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 17:06 0:15 0  
16 + Wolfgang Jung (F)   da 17:06 2:34 5 *

KD FristsetzungsA KarenzurlaubszuschußG u. KarenzgeldG;504/A;Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 17:24 10:00 10  
2 + Annemarie Reitsamer (S)   kd 17:34 4:34 5  
3 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 17:39 3:42 5  
4 + Elfriede Madl (F)   kd 17:43 2:29 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   kd 17:46 3:09 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 17:49 4:35 5  

TOP 1-7 "Atomfreies Österreich" - Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 11:31 10:37 10 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 11:42 11:22 12 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 11:54 7:42 20  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 12:02 9:23 10 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:12 13:54 15 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:26 10:13 0  
7 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 12:36 5:31 12 *
8 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 12:42 9:09 8 *
9 + Anna Huber (S)   p 12:52 4:34 6 *
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 12:57 5:49 20  
11 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 13:03 12:35 0  
12 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 13:16 9:56 10 *
13 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 13:26 8:33 8 *
14 + Georg Oberhaidinger (S)   p 13:35 7:32 6 *
15 + Edith Haller (F)   c 13:43 6:53 8 *
16 + Matthias Ellmauer (V)   p 13:50 8:10 8 *
17 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 13:58 6:19 0  
18 + Dr. Martina Gredler (L)   c 14:05 4:55 20  
19 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 14:10 6:41 6 *
20 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 14:17 8:28 8 *
21 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 14:26 4:49 8 *
22 + Robert Wenitsch (F)   c 14:31 6:57 8 *
23 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 14:38 0:33 0  
24 + Otmar Brix (S)   p 14:39 3:31 6 *
25 + Georg Wurmitzer (V)   p 14:43 5:22 8 *
26 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 14:48 5:33 6 *
27 + Robert Wenitsch (F)   tb 14:54 0:24 2  
28 + Mag. Karl Schweitzer (F) 2 c 14:55 3:47 10 *
29 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 17:55 8:18 8 *
30 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 18:04 4:53 0  
31 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 18:09 8:17 20  

TOP 8-9 230/A(E) - Ausgebildete d.Lehrberufs Recycling-Techn.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 18:24 3:41 10 *
2 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 18:28 5:37 9 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 18:34 3:32 20  
4 + Franz Stampler (V)   p 18:38 4:37 5 *
5 + Reinhart Gaugg (F)   c 18:43 4:34 8 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 18:48 4:33 0  
7 + Anton Heinzl (S)   p 18:53 5:15 6 *

TOP 10 855/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Zweite Lesung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 19:01 5:08 20 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 19:06 4:25 5 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 19:11 7:29 10 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:20 7:20 20  
5 + Andreas Wabl (G)   p 19:27 19:13 20  

TOP 11 Gerichtlicher Sachverständiger und Dolmetscher

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:53 8:40 9 *
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:02 3:09 8 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:05 4:57 10 *
4 + Karl Smolle (L)   p 20:11 8:41 20  
5 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 20:20 4:47 0  
6 + Doris Bures (S)   p 20:25 2:56 6 *
7 + Franz Kampichler (V)   p 20:28 2:28 20  

TOP 12 Übermittlung v. Auslieferungsansuchen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helga Konrad (S)   p 20:34 3:41 5 *
2 + Dr. Harald Ofner (F)   p 20:38 0:55 10 *

TOP 13 Verbot doppelter Strafverfolgung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:41 4:30 5 *

TOP 14 Urkunden des Weltpostvereins (Seoul 1994)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   p 20:47 2:09 5 *
2 + Johann Kurzbauer (V)   p 20:50 3:53 8 *

TOP 15 Erste Lesung 826/A-allg.Rechte der Staatsbürger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Smolle (L)   el 20:57 15:37 20  
2 + Mag. Walter Posch (S)   el 21:13 4:35 10 *
3 + Mag. Franz Steindl (V)   el 21:17 7:03 8 *
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 21:25 4:32 10 *
5 + Dr. Volker Kier (L)   el 21:30 3:32 20  
6
+ Mag. Terezija Stoisits (G)   el 21:33 4:57 20