LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:17

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.10.1998 141. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-184
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
07.10.1998 Mitteilung/Zuschrift betreffend eines Abgeordneten (1343/GO) S. 14
07.10.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1036/GO) S. 14-15
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (331/GO) S. 56
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (392/GO) S. 23, 24
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (677/GO) S. 15
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (678/GO) S. 120
07.10.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (679/GO) S. 156
07.10.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Behördenversagen betreffend die Sicherheit von österreichischen Bergwerken" (32/AS)  
07.10.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Unterzeichner S. 15-17
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 17-19
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 19-20
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 20-22
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 22-23
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 23-25
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 25-26
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 27-28
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 28-29
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 29-30
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Wortmeldung S. 30-31
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 31-32
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 32-34
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 34-35
TOP 1 "Atomfreies Österreich" (1402 d.B.)  
TOP 1-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 38-41
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 41-43
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 43-45
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 45-47
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 47-51
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 51-53
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 53-54
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 54-56
  Anna Huber (S) Pro S. 56-57
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 57-58
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 58-61
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 61-63
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 63-65
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 66-67
  Edith Haller (F) Contra S. 67-69
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 69-71
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 71-72
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 72-73
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 73-75
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 75-77
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 77-78
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 78-79
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 79-80
  Otmar Brix (S) Pro S. 80
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 81-82
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 82-83
  Robert Wenitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 83
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 83-84
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 128-130
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 130-131
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 131-133
TOP 2 Änderung der Zielsetzung des EURATOM-Vertrages (1403 d.B.)  
TOP 3 Atomsperrgesetz 1978 (1404 d.B.)  
TOP 4 Umsetzung einer offensiven österreichischen Anti-Atompolitik (1405 d.B.)  
TOP 5 Finanzierung von Kernkraftwerken durch (EBRD) (1406 d.B.)  
TOP 6 Umsetzung einer österreichischen Anti-Temelin-Offensive (1407 d.B.)  
TOP 7 (Atomhaftungsgesetz 1999 - AtomHG 1999), Atomhaftpflichtgesetzes (1415 d.B.)  
TOP 8 Beschäftigungsmöglichkeit für Ausgebildete Recycling- und Entsorgungstechniker (1408 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 135-136
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 136-137
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 137-138
  Franz Stampler (V) Pro S. 138-139
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 140-141
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 141-142
  Anton Heinzl (S) Pro S. 142-143
TOP 9 Entwicklung und Abstimmung der Lehrberufe im Umweltbereich (1409 d.B.)  
TOP 10 Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (1414 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Pro S. 143-145
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 145-146
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 146-148
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 148-151
  Andreas Wabl (G) Pro S. 151-156
TOP 11 allgemein beeideten gerichtlichen Sachverständigen und Dolmetscher (1416 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 157-159
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 159-160
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 160-161
  Karl Smolle (L) Pro S. 163-164
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 165
  Doris Bures (S) Pro S. 166
  Franz Kampichler (V) Pro S. 166-167
TOP 12 Modernisierung der Verfahren zur Übermittlung von Auslieferungsersuchen (1204 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 168-169
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 169
TOP 13 Verbot der doppelten Strafverfolgung (1205 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 170
TOP 14 Urkunden des Weltpostvereins (Seoul 1994), (1358 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 171-172
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 172
TOP 15 Staatsgrundgesetz über die allgemeinen Rechte der Staatsbürger geändert wird (826/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 173-177
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 177-178
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 178-179
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 179-180
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 181
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 181-182
07.10.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Harald Ofner und Genossen betreffend Verletzung der Menschenrechte in der Tschechischen Republik und Slowenien (4950/J)  
07.10.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Begründung S. 88-92
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 92-97
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 97-100
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 100-102
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 102-104
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 104
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 105-107
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 107-109
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 109-111
  Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldung S. 111-113
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 114
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 115-117
  Georg Wurmitzer (V) Wortmeldung S. 117-118
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 118
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 118-119
07.10.1998 Kurze Debatte betreffend Karenzurlaubszuschußgesetz (KUZuG) und das Karenzgeldgesetz (KGG) (164/GO)  
07.10.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 122-123
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 124-125
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 125
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 126
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 126-127
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 127-128
07.10.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1149/GO)
abgelehnt
S. 113

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   un 10:06 10:00 10  
2 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 10:17 7:16 0  
3 + Karl Öllinger (G)   as 10:24 5:00 5  
4 + Rudolf Nürnberger (S)   as 10:30 5:00 5  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   as 10:35 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   as 10:41 5:00 5  
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 10:48 5:00 5  
8 + Ing. Monika Langthaler (G)   as 10:53 5:00 5  
9 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 10:58 2:14 0  
10 + Kurt Eder (S)   as 11:01 4:55 5  
11 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   as 11:06 4:56 5  
12 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   as 11:11 5:00 5  
13 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   as 11:17 5:00 5  
14 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 11:22 4:02 0  

Dringl. Anfr. Menschenrechtsverletzungen-Tschech. Rep. u. Slow.;Ofner

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   bg 15:00 18:59 20  
2 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:19 21:00 0  
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 15:41 10:00 10  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   da 15:51 8:05 10  
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   da 16:00 8:28 10  
6 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 16:09 1:01 2  
7 + Karl Smolle (L)   da 16:10 9:40 10  
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 16:20 10:00 10  
9 + Herbert Scheibner (F)   da 16:31 6:31 5 *
10 + Helmut Dietachmayr (S)   da 16:47 8:56 10  
11 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 16:47 0:44 2  
12 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   da 16:48 7:06 10  
13 + Dr. Jörg Haider (F)   da 16:55 5:44 5 *
14 + Georg Wurmitzer (V)   da 17:02 3:48 10  
15 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 17:06 0:15 0  
16 + Wolfgang Jung (F)   da 17:06 2:34 5 *

KD FristsetzungsA KarenzurlaubszuschußG u. KarenzgeldG;504/A;Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 17:24 10:00 10  
2 + Annemarie Reitsamer (S)   kd 17:34 4:34 5  
3 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 17:39 3:42 5  
4 + Elfriede Madl (F)   kd 17:43 2:29 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   kd 17:46 3:09 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 17:49 4:35 5  

TOP 1-7 "Atomfreies Österreich" - Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 11:31 10:37 10 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 11:42 11:22 12 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 11:54 7:42 20  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 12:02 9:23 10 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:12 13:54 15 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:26 10:13 0  
7 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 12:36 5:31 12 *
8 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 12:42 9:09 8 *
9 + Anna Huber (S)   p 12:52 4:34 6 *
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 12:57 5:49 20  
11 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 13:03 12:35 0  
12 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 13:16 9:56 10 *
13 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 13:26 8:33 8 *
14 + Georg Oberhaidinger (S)   p 13:35 7:32 6 *
15 + Edith Haller (F)   c 13:43 6:53 8 *
16 + Matthias Ellmauer (V)   p 13:50 8:10 8 *
17 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 13:58 6:19 0  
18 + Dr. Martina Gredler (L)   c 14:05 4:55 20  
19 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 14:10 6:41 6 *
20 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 14:17 8:28 8 *
21 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 14:26 4:49 8 *
22 + Robert Wenitsch (F)   c 14:31 6:57 8 *
23 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 14:38 0:33 0  
24 + Otmar Brix (S)   p 14:39 3:31 6 *
25 + Georg Wurmitzer (V)   p 14:43 5:22 8 *
26 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 14:48 5:33 6 *
27 + Robert Wenitsch (F)   tb 14:54 0:24 2  
28 + Mag. Karl Schweitzer (F) 2 c 14:55 3:47 10 *
29 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 17:55 8:18 8 *
30 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 18:04 4:53 0  
31 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 18:09 8:17 20  

TOP 8-9 230/A(E) - Ausgebildete d.Lehrberufs Recycling-Techn.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 18:24 3:41 10 *
2 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 18:28 5:37 9 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 18:34 3:32 20  
4 + Franz Stampler (V)   p 18:38 4:37 5 *
5 + Reinhart Gaugg (F)   c 18:43 4:34 8 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 18:48 4:33 0  
7 + Anton Heinzl (S)   p 18:53 5:15 6 *

TOP 10 855/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Zweite Lesung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 19:01 5:08 20 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 19:06 4:25 5 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 19:11 7:29 10 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:20 7:20 20  
5 + Andreas Wabl (G)   p 19:27 19:13 20  

TOP 11 Gerichtlicher Sachverständiger und Dolmetscher

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:53 8:40 9 *
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:02 3:09 8 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:05 4:57 10 *
4 + Karl Smolle (L)   p 20:11 8:41 20  
5 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 20:20 4:47 0  
6 + Doris Bures (S)   p 20:25 2:56 6 *
7 + Franz Kampichler (V)   p 20:28 2:28 20  

TOP 12 Übermittlung v. Auslieferungsansuchen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helga Konrad (S)   p 20:34 3:41 5 *
2 + Dr. Harald Ofner (F)   p 20:38 0:55 10 *

TOP 13 Verbot doppelter Strafverfolgung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:41 4:30 5 *

TOP 14 Urkunden des Weltpostvereins (Seoul 1994)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   p 20:47 2:09 5 *
2 + Johann Kurzbauer (V)   p 20:50 3:53 8 *

TOP 15 Erste Lesung 826/A-allg.Rechte der Staatsbürger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Smolle (L)   el 20:57 15:37 20  
2 + Mag. Walter Posch (S)   el 21:13 4:35 10 *
3 + Mag. Franz Steindl (V)   el 21:17 7:03 8 *
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 21:25 4:32 10 *
5 + Dr. Volker Kier (L)   el 21:30 3:32 20  
6
+ Mag. Terezija Stoisits (G)   el 21:33 4:57 20