LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 10:01

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.03.1999 162. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-244
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
24.03.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (714/GO) S. 28
24.03.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (715/GO) S. 186
24.03.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (716/GO) S. 233
24.03.1999 Aktuelle Stunde zum Thema "Forschung schafft Arbeitsplätze" (39/AS)  
24.03.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 28-30
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-32
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
TOP 1 soziale Lage 1997 (1658 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-53
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-56
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-62
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-66
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-73
Franz Hums (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-77
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88
TOP 2 Sozial- und Beschäftigungspolitik auf EU-Ebene (1659 d.B.)  
TOP 3 Österreich erdölexportierenden Länder über soziale Sicherheit (1661 d.B.)  
TOP 4 Ausgliederung der Wiener Stadtwerke Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1660 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Brunhilde Fuchs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-95
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Dr. Volker Kier (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 96-97
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-99
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion im Jahr 1997 (1656 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Josef Meisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-112
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1657 d.B.)  
TOP 7 (Rechtsanwalts-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999) (1681 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-116
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-166
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-171
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-174
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 174-175
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
TOP 8 (Notariats-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999) (1682 d.B.)  
TOP 9 Übereinkommen Artikel K.3 Schutz der finanziellen Interessen der Europäischen Gemeinschaften (1677 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Dr. Helga Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
TOP 10 Bekämpfung der Bestechung ausländischer Amtsträger im internationalen Geschäftsverkehr samt Anhang (1678 d.B.)  
TOP 11 Schutz von Kindern internationalen Adoption (1676 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Klara Motter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 194
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
TOP 12 (Insolvenzverwalter-Entlohnungsgesetz - IVEG) (1680 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 202-204
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
TOP 13 Firmenbuchgesetz geändert wird (1679 d.B.)  
TOP 14 Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Depotgesetz Kapitalmarktgesetz (1672 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-212
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 212
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-214
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214
Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 215
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 216-217
TOP 15 (Bundes-Bedienstetenschutzgesetz - B-BSG) (1662 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-223
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 224
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-226
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233
TOP 16 Entsendung von Einheiten und Einzelpersonen Auslandszulagengesetz (AuslZG) (1663 d.B.)  
TOP 17 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Auslandseinsatzgesetz geändert wird (1664 d.B.)  
TOP 18 zusätzlichen Kapitalanteilen Afrikanischen Entwicklungsbank (1673 d.B.)  
TOP 18-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239
TOP 19 zweiten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (1665 d.B.)  
TOP 20 Beiträge zur Weltbank-Konsultativgruppe für internationale landwirtschaftliche Forschung (1666 d.B.)  
TOP 21 Österreich und der Republik Kroatien Förderung Schutz Investitionen (1667 d.B.)  
TOP 22 Österreich Chile Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (1668 d.B.)  
TOP 23 Österreich und der Republik Paraguay Förderung und den Schutz von Investitionen (1669 d.B.)  
TOP 24 Nationalbankgesetz 1984 (1012/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242-243
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243
TOP 25 Wahl Europarat Ersatzmitglied Hlavac (20/W)
Wahl in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
24.03.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Georg Schwarzenberger und Genossen betreffend Agenda 2000 - Verhandlungsergebnisse im Bereich Landwirtschaft (5943/J)  
24.03.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 122-125
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-131
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-138
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-141
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Karl Freund (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Anna Huber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-153
Franz Koller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
24.03.1999 Kurze Debatte betreffend Urlaubsgesetz (201/GO)  
24.03.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 159-160
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 soziale Lage 1997 (1658 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  soziale Lage 1997 (1658 d.B.)  
11.03.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  soziale Lage 1997 (III-172 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 89
TOP 2 Sozial- und Beschäftigungspolitik auf EU-Ebene (1659 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozial- und Beschäftigungspolitik auf EU-Ebene (1659 d.B.)  
11.03.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozial- und Beschäftigungspolitik auf EU-Ebene (395/A(E))  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 89
TOP 3 Österreich erdölexportierenden Länder über soziale Sicherheit (1661 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich erdölexportierenden Länder über soziale Sicherheit (1661 d.B.)  
11.03.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich erdölexportierenden Länder über soziale Sicherheit (1524 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 89
TOP 4 Ausgliederung der Wiener Stadtwerke Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1660 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausgliederung der Wiener Stadtwerke Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1660 d.B.)  
11.03.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
11.03.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausgliederung der Wiener Stadtwerke Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1570 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 99
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 99
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion im Jahr 1997 (1656 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion im Jahr 1997 (1656 d.B.)  
11.03.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion im Jahr 1997 (III-175 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 112
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1657 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1657 d.B.)  
11.03.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (839/A)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 112
TOP 7 (Rechtsanwalts-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999) (1681 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Rechtsanwalts-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999) (1681 d.B.)  
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
17.03.1999 Justizausschuß: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dr. Martin Graf auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter und Dr. Johannes Jarolim auf Annahme der Entschließung betreffend grenzüberschreitenden und interdisziplinären Zusammenarbeit der rechtsanwaltlichen Berufsausübung (83/AEA)
angenommen (164/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Rechtsanwalts-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999) (1638 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVflg bzw. SVfLG)
S. 177-178
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 178
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 83/AEA
angenommen (164/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 178
TOP 8 (Notariats-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999) (1682 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Notariats-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999) (1682 d.B.)  
17.03.1999 Justizausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.03.1999 Justizausschuß: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dr. Martin Graf auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Notariats-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999) (1633 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVfLG bzw. SVFLG)
S. 179
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 179
TOP 9 Übereinkommen Artikel K.3 Schutz der finanziellen Interessen der Europäischen Gemeinschaften (1677 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen Artikel K.3 Schutz der finanziellen Interessen der Europäischen Gemeinschaften (1677 d.B.)  
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen Artikel K.3 Schutz der finanziellen Interessen der Europäischen Gemeinschaften (1553 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 187
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 188
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 188
TOP 10 Bekämpfung der Bestechung ausländischer Amtsträger im internationalen Geschäftsverkehr samt Anhang (1678 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bekämpfung der Bestechung ausländischer Amtsträger im internationalen Geschäftsverkehr samt Anhang (1678 d.B.)  
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bekämpfung der Bestechung ausländischer Amtsträger im internationalen Geschäftsverkehr samt Anhang (1526 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 188
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 188
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 188
TOP 11 Schutz von Kindern internationalen Adoption (1676 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz von Kindern internationalen Adoption (1676 d.B.)  
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz von Kindern internationalen Adoption (1571 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 196-197
TOP 12 (Insolvenzverwalter-Entlohnungsgesetz - IVEG) (1680 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Insolvenzverwalter-Entlohnungsgesetz - IVEG) (1680 d.B.)  
17.03.1999 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (SVflG bzw. SVFlG)
 
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Insolvenzverwalter-Entlohnungsgesetz - IVEG) (1589 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVflG bzw. SVFlG)
S. 209-210
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 210
TOP 13 Firmenbuchgesetz geändert wird (1679 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Firmenbuchgesetz geändert wird (1679 d.B.)  
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
17.03.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Nutzung moderner Informations- und Kommunikationstechnologien (82/AEA)
angenommen (166/E)
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Firmenbuchgesetz geändert wird (1588 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 210
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 210
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 82/AEA
angenommen (166/E)
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 210
TOP 14 Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Depotgesetz Kapitalmarktgesetz (1672 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Depotgesetz Kapitalmarktgesetz (1672 d.B.)  
17.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Depotgesetz Kapitalmarktgesetz (1614 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVFlG bzw. SVflG)
S. 217-218
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 218
TOP 15 (Bundes-Bedienstetenschutzgesetz - B-BSG) (1662 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Bundes-Bedienstetenschutzgesetz - B-BSG) (1662 d.B.)  
17.03.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
17.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bundes-Bedienstetenschutzgesetz - B-BSG) (1574 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 234
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 234
TOP 16 Entsendung von Einheiten und Einzelpersonen Auslandszulagengesetz (AuslZG) (1663 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entsendung von Einheiten und Einzelpersonen Auslandszulagengesetz (AuslZG) (1663 d.B.)  
17.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entsendung von Einheiten und Einzelpersonen Auslandszulagengesetz (AuslZG) (1632 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 234-235
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 235
TOP 17 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Auslandseinsatzgesetz geändert wird (1664 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Auslandseinsatzgesetz geändert wird (1664 d.B.)  
22.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 235
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 235
TOP 18 zusätzlichen Kapitalanteilen Afrikanischen Entwicklungsbank (1673 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  zusätzlichen Kapitalanteilen Afrikanischen Entwicklungsbank (1673 d.B.)  
17.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  zusätzlichen Kapitalanteilen Afrikanischen Entwicklungsbank (1625 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 240
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 240
TOP 19 zweiten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (1665 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  zweiten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (1665 d.B.)  
17.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  zweiten Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds (1558 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 240
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 240
TOP 20 Beiträge zur Weltbank-Konsultativgruppe für internationale landwirtschaftliche Forschung (1666 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beiträge zur Weltbank-Konsultativgruppe für internationale landwirtschaftliche Forschung (1666 d.B.)  
17.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beiträge zur Weltbank-Konsultativgruppe für internationale landwirtschaftliche Forschung (1559 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 240
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 240
TOP 21 Österreich und der Republik Kroatien Förderung Schutz Investitionen (1667 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Republik Kroatien Förderung Schutz Investitionen (1667 d.B.)  
17.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und der Republik Kroatien Förderung Schutz Investitionen (612 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 240
TOP 22 Österreich Chile Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (1668 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Chile Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (1668 d.B.)  
17.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Chile Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (893 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 240
TOP 23 Österreich und der Republik Paraguay Förderung und den Schutz von Investitionen (1669 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Republik Paraguay Förderung und den Schutz von Investitionen (1669 d.B.)  
17.03.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und der Republik Paraguay Förderung und den Schutz von Investitionen (1477 d.B.)  
24.03.1999 162. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 240

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Aktuelle Stunde: Forschung schafft Arbeitsplätze

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:03 Dauer8:44 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:12 Dauer10:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer4:48 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer4:40 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer4:59 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer4:28 Limit 5

TOP 1-3 Bericht über soziale Lage 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:21 Dauer7:12 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer12:13 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer8:49 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer7:20 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer15:49 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:14 Dauer19:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer9:45 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer11:46 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:20 Dauer0:57 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:39 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer5:20 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:08 Dauer0:34 Limit 0

TOP 4 Ausgliederung der Stadtwerke u.ASVG-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Brunhilde Fuchs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer9:59 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer5:33 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:37 Dauer0:38 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:44 Dauer4:44 Limit 0

TOP 5-6 Tätigkeit der Arbeitsinspektion 1997 - Bericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer3:51 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer3:28 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer3:43 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer10:22 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Meisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:38 Dauer5:09 Limit 0

DA betr.AGENDA 2000;Abg.Schwarzenberger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer17:47 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer26:34 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:47 Dauer8:59 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:56 Dauer8:12 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer9:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer8:13 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer6:37 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer8:37 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer5:30 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer2:52 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer6:49 Limit 10

KD Fristsetzungsa.;Antrag 421/A;Abg. Peter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:43 Dauer4:59 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:49 Dauer2:07 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:51 Dauer2:28 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer3:42 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:58 Dauer5:00 Limit 5

TOP 7-8 Rechtsanwalts-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer9:25 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer5:24 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer8:25 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:25 Dauer11:41 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer7:10 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:44 Dauer1:32 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer4:41 Limit 4*

TOP 9-10 EU-Vertrag z.Schutz finanz.Interessen d.Europ.Gemeinsch.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer6:43 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:18 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer8:16 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer4:04 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Helga Konrad (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:44 Limit 4*

TOP 11 Schutz v.Kindern u.Zusammenarbeit-intern.Adoption

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer4:02 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:00 Dauer2:33 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:55 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:07 Dauer1:53 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer5:34 Limit 5*

TOP 12-13 Insolvenzverwalter-Entlohnungsgesetz - IVEG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:19 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:33 Dauer1:44 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer3:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:38 Dauer2:31 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:41 Dauer10:19 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:56 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer4:55 Limit 20*
Nr.10 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer5:27 Limit 4*

TOP 14 BankwesenG,WertpapieraufsichtsG,DepotG,KapitalmarktG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:26 Dauer0:41 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer1:28 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:37 Dauer0:37 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer2:23 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer1:00 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer2:04 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:44 Dauer1:44 Limit 0

TOP 15-17 Bundes-Bedienstetenschutzgesetz - B-BSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer4:59 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer4:33 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:01 Dauer10:09 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer2:51 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:14 Dauer1:05 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:16 Dauer8:09 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer4:58 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:29 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:38 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:33 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:44 Dauer3:13 Limit 3*

TOP 18-23 Zeichnung zusätzl.Kapitalanteile - Afrik.Entwicklungsbank

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:55 Dauer3:43 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer3:39 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:03 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer1:57 Limit 2*

TOP 24 Erste Lesung 1012/A-Nationalbankgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:16 Dauer7:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:23 Dauer3:22 Limit 5*
Nr.
3
Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:27 Dauer2:07 Limit 5*

TOP 25 Wahl in die Parlament.Versammung d.Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte