LETZTES UPDATE: 01.08.2018; 17:14

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.02.2002 94. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-223
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Sophie Bauer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
27.02.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: MISSTRAUENSANTRAG DER OPPOSITION GEGEN DIE UMGEBILDETE REGIERUNG Nr. 128/2002  
27.02.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Klaus Wittauer (F) ProtokollS. 29
27.02.2002 Aktuelle Stunde zum Thema: Die Rolle des Bundesministeriums für auswärtige Angelegenheiten im Zusammenhang mit der Reise von Landeshauptmann Dr. Haider in den Irak (21/AS)  
27.02.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Schieder (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 29-31
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-33
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-44
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
TOP 1 Mitteilung über die Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung (277/GO)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-54
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-58
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-62
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-66
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-73
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-77
BM Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-81
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-115
TOP 2 Ernährungssicherheitsgesetz (993 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-124
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-128
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-133
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-141
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 141
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 144
TOP 3 Krankenanstaltengesetz, Umweltkontrollgesetz, Behörden-Überleitungsgesetz Bundesfinanzgesetz 2002 (994 d.B.)  
TOP 4 Forstgesetz 1975, das Bundesgesetz zur Schaffung eines Gütezeichens für Holz und Holzprodukte aus nachhaltiger Nutzung, geändert werden (991 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-151
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 152-153
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
TOP 5 Agrarverfahrensgesetz (992 d.B.)  
TOP 6 Umweltförderungsgesetz geändert wird (1007 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-170
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
TOP 7 (Abfallwirtschaftsgesetz 2002 - AWG 2002) Abfallwirtschaftsgesetz (1008 d.B.)  
TOP 7-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
TOP 8 Altlastensanierungsgesetz (1009 d.B.)  
TOP 9 Pfandsystem für Handys (1010 d.B.)  
TOP 10 die Entsorgung von Althandys in Österreich (1011 d.B.)  
TOP 11 Einführung einer Einwegabgabe (1012 d.B.)  
TOP 12 Betriebspensionsgesetz (BPG) (1024 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Bernd Brugger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Josef Horn (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Harald Trettenbrein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 208-209
TOP 13 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (AVRAG) (1025 d.B.)  
TOP 14 Abkommen Österreich und Australien im Bereich der Sozialen Sicherheit (1026 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214
TOP 15 Abkommen Österreich Jugoslawien über soziale Sicherheit (1027 d.B.)  
27.02.2002 Antrag der Abgeordneten Dr. Evelin Lichtenberger, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (279/GO)
abgelehnt
S. 137, 215-216
27.02.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 216-218
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-219
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-220
Andreas Sodian (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-222
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222-223
27.02.2002 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses betr. Mißstände im Güterbeförderungsgewerbe (279/GO)  
27.02.2002 Trauerkundgebung durchgeführt (16/VER) S. 28
27.02.2002 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (452/GO) S. 45

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Ernährungssicherheitsgesetz (993 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ernährungssicherheitsgesetz (993 d.B.)  
12.02.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
12.02.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
12.02.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Maier und Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ernährungssicherheitsgesetz (744 d.B.)  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
TOP 3 Krankenanstaltengesetz, Umweltkontrollgesetz, Behörden-Überleitungsgesetz Bundesfinanzgesetz 2002 (994 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Krankenanstaltengesetz, Umweltkontrollgesetz, Behörden-Überleitungsgesetz Bundesfinanzgesetz 2002 (994 d.B.)  
12.02.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 145
14.03.2002 685. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch-soweit dieser dem Einspruchsrecht des Bundesrates unterliegt-zu erheben
mehrstimmig
S. 60
TOP 4 Forstgesetz 1975, das Bundesgesetz zur Schaffung eines Gütezeichens für Holz und Holzprodukte aus nachhaltiger Nutzung, geändert werden (991 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forstgesetz 1975, das Bundesgesetz zur Schaffung eines Gütezeichens für Holz und Holzprodukte aus nachhaltiger Nutzung, geändert werden (991 d.B.)  
12.02.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
12.02.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
12.02.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Rainer Wimmer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forstgesetz 1975, das Bundesgesetz zur Schaffung eines Gütezeichens für Holz und Holzprodukte aus nachhaltiger Nutzung, geändert werden (970 d.B.)  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 165
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 165
TOP 5 Agrarverfahrensgesetz (992 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarverfahrensgesetz (992 d.B.)  
12.02.2002 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 165
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 165
14.03.2002 685. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 73
TOP 6 Umweltförderungsgesetz geändert wird (1007 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz geändert wird (1007 d.B.)  
19.02.2002 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
19.02.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltförderungsgesetz geändert wird (843 d.B.)  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 172
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 172
TOP 7 (Abfallwirtschaftsgesetz 2002 - AWG 2002) Abfallwirtschaftsgesetz (1008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Abfallwirtschaftsgesetz 2002 - AWG 2002) Abfallwirtschaftsgesetz (1008 d.B.)  
19.02.2002 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
19.02.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 - AWG 2002 (984 d.B.)  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 192
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 192
TOP 8 Altlastensanierungsgesetz (1009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Altlastensanierungsgesetz (1009 d.B.)  
19.02.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 193
14.03.2002 685. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 88
TOP 9 Pfandsystem für Handys (1010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pfandsystem für Handys (1010 d.B.)  
19.02.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pfandsystem für Handys (474/A(E))  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 193
TOP 10 die Entsorgung von Althandys in Österreich (1011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Entsorgung von Althandys in Österreich (1011 d.B.)  
19.02.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Entsorgung von Althandys in Österreich (511/A(E))  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 193
TOP 11 Einführung einer Einwegabgabe (1012 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Einwegabgabe (1012 d.B.)  
19.02.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer Einwegabgabe (480/A(E))  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 193
TOP 12 Betriebspensionsgesetz (BPG) (1024 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Betriebspensionsgesetz (BPG) (1024 d.B.)  
20.02.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Betriebspensionsgesetz (BPG) (949 d.B.)  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
TOP 13 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (AVRAG) (1025 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (AVRAG) (1025 d.B.)  
20.02.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
20.02.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (AVRAG) (951 d.B.)  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209-210
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 210
TOP 14 Abkommen Österreich und Australien im Bereich der Sozialen Sicherheit (1026 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und Australien im Bereich der Sozialen Sicherheit (1026 d.B.)  
20.02.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und Australien im Bereich der Sozialen Sicherheit (749 d.B.)  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 215
TOP 15 Abkommen Österreich Jugoslawien über soziale Sicherheit (1027 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Jugoslawien über soziale Sicherheit (1027 d.B.)  
20.02.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Jugoslawien über soziale Sicherheit (750 d.B.)  
27.02.2002 94. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 215

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ176 F131 ÖVP131 GRÜNE104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer9:59 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer8:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Ernenung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:18 Dauer15:17 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:34 Dauer14:37 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:49 Dauer15:33 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:05 Dauer14:58 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer14:06 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer14:10 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:50 Dauer15:43 Limit 15*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer7:28 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer7:27 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:22 Dauer7:27 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer6:24 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer7:24 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer8:05 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer7:00 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer7:58 Limit 5*

TOP 2-3 Ernährungssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer6:37 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer8:27 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:52 Dauer6:54 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:00 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:08 Dauer8:02 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:20 Dauer0:32 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer15:59 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:08 Dauer0:40 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:09 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:21 Dauer0:16 Limit 2

TOP 4-5 Forstgesetz 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:27 Dauer7:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:42 Dauer7:25 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:54 Dauer6:27 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:01 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:34 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 6 Umweltförderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:08 Dauer2:50 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer3:20 Limit 4*

TOP 7-11 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 - AWG 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer7:36 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer3:58 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:33 Dauer2:24 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer7:07 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer6:11 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:49 Dauer4:09 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:23 Dauer1:05 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer0:38 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer1:17 Limit 3*

TOP 12-13 Betriebspensionsgesetz (BPG)- Einführung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:39 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernd Brugger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer1:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Horn (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Harald Trettenbrein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:47 Dauer3:11 Limit 0

TOP 14-15 Soziale Sicherheit - Abkommen mit Australien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:54 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer0:55 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer1:11 Limit 20

KD Untersuchungsausschuss "Frächterskandal"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:27 Dauer3:10 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Sodian (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:30 Dauer4:43 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:35 Dauer5:00 Limit 5