LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.02.2002 94. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-223
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Sophie Bauer (S) Schriftführerin  
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
27.02.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: MISSTRAUENSANTRAG DER OPPOSITION GEGEN DIE UMGEBILDETE REGIERUNG Nr. 128/2002  
27.02.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Klaus Wittauer (F) S. 29
27.02.2002 Aktuelle Stunde zum Thema: Die Rolle des Bundesministeriums für auswärtige Angelegenheiten im Zusammenhang mit der Reise von Landeshauptmann Dr. Haider in den Irak (21/AS)  
27.02.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Unterzeichner S. 29-31
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 31-33
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 33-35
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 35-36
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 36-38
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 38-39
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 39-41
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 41-42
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 42-44
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 44-45
TOP 1 Mitteilung über die Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung (277/GO)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 50-54
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 54-58
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 58-62
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 62-66
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 70-73
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 73-77
BM Ing. Mathias Reichhold (F) Regierungsbank S. 77-81
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 81-83
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 83-84
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 84-86
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 86-88
  Doris Bures (S) Contra S. 88-90
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 90-91
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 91-92
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 93-94
  Kurt Eder (S) Contra S. 94-96
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 96-97
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 98-99
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 99-101
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 101-103
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 103-104
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 104-105
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 106-107
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 107-109
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 109-111
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 111-112
  Karl Öllinger (G) Contra S. 113-115
TOP 2 Ernährungssicherheitsgesetz (993 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 115-117
  Jakob Auer (V) Pro S. 117-119
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 119-121
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 121-122
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 122-124
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 124-125
  Franz Kampichler (V) Pro S. 125-126
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 126-128
  Roland Zellot (F) Pro S. 128-129
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 129
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 129-133
  Anna Huber (S) Contra S. 133-134
  Karl Donabauer (V) Pro S. 134-135
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 135-137
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 137-138
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 138-139
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 139-141
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 141
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 141-142
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 142-143
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 143-144
  Dr. Kurt Grünewald (G) tatsächliche Berichtigung S. 144
TOP 3 Krankenanstaltengesetz, Umweltkontrollgesetz, Behörden-Überleitungsgesetz Bundesfinanzgesetz 2002 (994 d.B.)  
TOP 4 Forstgesetz 1975, das Bundesgesetz zur Schaffung eines Gütezeichens für Holz und Holzprodukte aus nachhaltiger Nutzung, geändert werden (991 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 146-147
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 148-149
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 149-151
  Franz Hornegger (F) Pro S. 151-152
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 152-153
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 153-154
  Franz Kampichler (V) Pro S. 154-156
  Sophie Bauer (S) Contra S. 156
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 157
  Christian Faul (S) Contra S. 157-158
  Hermann Gahr (V) Pro S. 158-159
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 159-160
  Roland Zellot (F) Pro S. 160-161
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 161
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 162
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 163
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 163-164
TOP 5 Agrarverfahrensgesetz (992 d.B.)  
TOP 6 Umweltförderungsgesetz geändert wird (1007 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 165-166
  Johann Loos (V) Pro S. 166-167
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 167-168
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 168-169
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 169-170
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 170-171
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 171-172
TOP 7 (Abfallwirtschaftsgesetz 2002 - AWG 2002) Abfallwirtschaftsgesetz (1008 d.B.)  
TOP 7-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 173-175
  Mag. Ulrike Sima (S) Pro S. 175-176
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 176-177
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 177-179
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 179-180
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 181
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 182
  Hermann Gahr (V) Pro S. 182-183
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 183-184
  Anton Heinzl (S) Pro S. 184-185
  Erwin Hornek (V) Pro S. 185-186
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 187
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 188
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 188-189
  Werner Miedl (V) Pro S. 189-190
  Franz Hornegger (F) Pro S. 190
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 190-191
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 191
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 191-192
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 192
TOP 8 Altlastensanierungsgesetz (1009 d.B.)  
TOP 9 Pfandsystem für Handys (1010 d.B.)  
TOP 10 die Entsorgung von Althandys in Österreich (1011 d.B.)  
TOP 11 Einführung einer Einwegabgabe (1012 d.B.)  
TOP 12 Betriebspensionsgesetz (BPG) (1024 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 193-195
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 195-196
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 196
  Karl Öllinger (G) Pro S. 197-198
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 198-199
  Ridi Steibl (V) Pro S. 199-200
  Bernd Brugger (F) Pro S. 200
  Josef Horn (S) Pro S. 200-202
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 202-203
  Harald Trettenbrein (F) Pro S. 203-204
  Franz Riepl (S) Pro S. 204-205
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 205-206
  Edith Haller (F) Pro S. 206
  Renate Csörgits (S) Pro S. 207
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 207-208
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 208-209
TOP 13 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (AVRAG) (1025 d.B.)  
TOP 14 Abkommen Österreich und Australien im Bereich der Sozialen Sicherheit (1026 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 211
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 211-212
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 212-213
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 213
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 213-214
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 214
TOP 15 Abkommen Österreich Jugoslawien über soziale Sicherheit (1027 d.B.)  
27.02.2002 Antrag der Abgeordneten Dr. Evelin Lichtenberger, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (279/GO)
abgelehnt
S. 137, 215-216
27.02.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Unterzeichner S. 216-218
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 218-219
  Mag. Martina Pecher (V) Wortmeldung S. 219-220
  Andreas Sodian (F) Wortmeldung S. 220-222
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 222-223
27.02.2002 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses betr. Mißstände im Güterbeförderungsgewerbe (279/GO)  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  176 131 131 104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   un 09:07 9:59 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:18 8:07 0  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 09:33 5:00 5  
5 + Mag. Karl Schweitzer (F)   as 09:38 5:00 5  
6 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 09:44 5:00 5  
7 + Mag. Walter Posch (S)   as 09:50 5:00 5  
8 + Edeltraud Gatterer (V)   as 09:56 5:00 5  
9 + Reinhart Gaugg (F)   as 10:01 5:00 5  
10 + Karl Öllinger (G)   as 10:07 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Ernenung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:18 15:17 15 *
2 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 10:34 14:37 15 *
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:49 15:33 15 *
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:05 14:58 15 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:21 14:06 15 *
6 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 11:36 14:10 15 *
7 + BM Ing. Mathias Reichhold (F)   rb 11:50 15:43 15 *
8 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:07 7:28 7 *
9 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 12:14 7:27 7 *
10 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:22 7:27 7 *
11 + Dr. Harald Ofner (F)   p 12:30 6:24 7 *
12 + Doris Bures (S)   c 12:37 5:28 5 *
13 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:42 4:56 5 *
14 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 12:48 5:33 5 *
15 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 12:53 4:57 5 *
16 + Kurt Eder (S)   c 12:58 7:24 7 *
17 + Johannes Zweytick (V)   p 13:07 5:49 5 *
18 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 13:13 6:26 7 *
19 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 13:19 8:05 6 *
20 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 13:28 7:00 7 *
21 + Wolfgang Großruck (V)   p 13:35 5:13 5 *
22 + Hermann Böhacker (F)   p 13:40 5:20 5 *
23 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 13:46 6:35 5 *
24 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 13:53 6:14 5 *
25 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:59 5:33 5 *
26 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 14:05 4:49 5 *
27 + Karl Öllinger (G)   c 14:15 7:58 5 *

TOP 2-3 Ernährungssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 14:25 6:03 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 14:31 6:37 6 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:38 8:27 8 *
4 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 14:47 5:22 5 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 14:52 6:54 0  
6 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 15:00 3:42 4 *
7 + Franz Kampichler (V)   p 15:04 3:50 5 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:08 8:02 7 *
9 + Roland Zellot (F)   p 15:16 3:36 4 *
10 + Mag. Johann Maier (S)   tb 15:20 0:32 2  
11 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 15:21 15:59 0  
12 + Anna Huber (S)   c 15:37 4:09 4 *
13 + Karl Donabauer (V)   p 15:42 5:34 5 *
14 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 15:47 5:17 5 *
15 + Robert Wenitsch (F)   p 15:54 3:17 4 *
16 + Ludmilla Parfuss (S)   c 15:58 3:23 4 *
17 + Georg Schwarzenberger (V)   p 16:02 6:11 5 *
18 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 16:08 0:40 2  
19 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 16:09 4:37 4 *
20 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 16:14 4:21 4 *
21 + Mag. Martina Pecher (V)   p 16:18 2:35 3 *
22 + Dr. Kurt Grünewald (G)   tb 16:21 0:16 2  

TOP 4-5 Forstgesetz 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz Gradwohl (S)   c 16:27 7:19 4 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 16:35 5:34 6 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 16:42 7:25 7 *
4 + Franz Hornegger (F)   p 16:49 4:38 5 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 16:54 6:27 0  
6 + Rainer Wimmer (S)   c 17:01 4:13 4 *
7 + Franz Kampichler (V)   p 17:05 5:17 4 *
8 + Sophie Bauer (S)   c 17:11 3:40 4 *
9 + Robert Wenitsch (F)   p 17:15 2:18 4 *
10 + Christian Faul (S)   c 17:17 3:44 4 *
11 + Hermann Gahr (V)   p 17:22 2:39 4 *
12 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 17:25 3:48 4 *
13 + Roland Zellot (F)   p 17:29 3:56 4 *
14 + Emmerich Schwemlein (S)   c 17:34 3:40 4 *
15 + Johannes Schweisgut (V)   p 17:38 3:44 3 *
16 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 17:41 2:45 4 *
17 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 17:44 3:19 3 *

TOP 6 Umweltförderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rainer Wimmer (S)   p 17:51 2:19 4 *
2 + Johann Loos (V)   p 17:53 4:13 5 *
3 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 17:58 4:14 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 18:03 5:08 5 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 18:08 2:50 0  
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:11 3:37 4 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:15 3:20 4 *

TOP 7-11 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 - AWG 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 18:21 7:36 7 *
2 + Mag. Ulrike Sima (S)   p 18:29 3:58 7 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:33 2:24 5 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 18:36 7:07 5 *
5 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 18:43 6:11 7 *
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 18:49 4:09 0  
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 18:54 5:01 4 *
8 + Hermann Gahr (V)   p 18:59 3:15 4 *
9 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 19:03 5:01 5 *
10 + Anton Heinzl (S)   p 19:08 5:11 4 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 19:13 4:56 4 *
12 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:18 4:56 4 *
13 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 19:23 1:05 0  
14 + Gerhard Reheis (S)   p 19:25 3:56 4 *
15 + Werner Miedl (V)   p 19:29 3:37 4 *
16 + Franz Hornegger (F)   p 19:33 1:59 3 *
17 + Georg Oberhaidinger (S)   p 19:35 3:23 4 *
18 + Robert Wenitsch (F)   p 19:39 0:38 3 *
19 + Katharina Pfeffer (S)   p 19:40 2:03 4 *
20 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 19:42 1:17 3 *

TOP 12-13 Betriebspensionsgesetz (BPG)- Einführung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:48 4:49 5 *
2 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 19:53 3:36 4 *
3 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 19:57 3:44 5 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 20:01 5:43 5 *
5 + Rudolf Nürnberger (S)   p 20:07 2:39 5 *
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 20:10 4:04 4 *
7 + Bernd Brugger (F)   p 20:15 1:48 4 *
8 + Josef Horn (S)   p 20:17 5:13 4 *
9 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 20:22 3:10 3 *
10 + Harald Trettenbrein (F)   p 20:26 1:44 3 *
11 + Franz Riepl (S)   p 20:28 2:47 4 *
12 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:31 3:36 3 *
13 + Edith Haller (F)   p 20:35 4:31 3 *
14 + Renate Csörgits (S)   p 20:40 3:04 4 *
15 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 20:43 3:33 4 *
16 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:47 3:11 0  

TOP 14-15 Soziale Sicherheit - Abkommen mit Australien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 20:54 3:10 4 *
2 + Helmut Dietachmayr (S)   p 20:57 3:26 4 *
3 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 21:01 1:25 2 *
4 + Edeltraud Gatterer (V)   p 21:03 0:55 4 *
5 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 21:04 3:56 4 *
6 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 21:08 1:11 20  

KD Untersuchungsausschuss "Frächterskandal"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   un 21:11 10:00 10  
2 + Rudolf Nürnberger (S)   kd 21:21 5:00 5  
3 + Mag. Martina Pecher (V)   kd 21:27 3:10 5  
4 + Andreas Sodian (F)   kd 21:30 4:43 5  
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 21:35 5:00 5